Утилизационный сбор, практическая инструкция к действию

Как оплатить утилизационный сбор? Адекватного ответа на этот вопрос в интернете найдется всего лишь 2.
Пройдя сей путь, полностью подтверждаю выше сказанное. На таможне вам не рады. Все сделано так что бы физик плюнул и отдал деньги брокеру.
Вот что говорит сайт ФТС об уплате утилизационного сбора.
Вы что то поняли? Вот и я нихрена не понял. Нету никакого руководства к действию. Написано только вы должны оплатить на такие то реквизиты и предоставить документы на таможню, иначе пени.
У меня получилось пройти за 3 приезда на Донской таможенный пост.
Поэтому сага будет в трех частях.
Предварительно оплатив 3 400 рублей (для автомобилей до трех лет) через Альфа Банк через личный кабинет. Обращаю ваше внимание на то что необходимо указать КБК в платеже.
Если вы купили авто у Белоруса, вам нужен следующий КБК:
КБК 153 1 12 08000 01 3000 120 «Утилизационный сбор (сумма сбора, уплачиваемого за колесные транспортные средства (шасси), ввозимые в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь)»;
Приезжаем по навигатору на Донской таможенный пост
На охране говорят – звоните по номеру 549.
Звоним, говорим что нам утильсбор оплатить, спрашивают про очередь, отвечаем что очереди нет, предъявляем паспорт охраннику, тут же человек в гражданском предлагает услуги по страхованию и постановке на учет в ГИБДД. Отказываем ему, проходим турникет.
В следующем помещении нас встречает печально пуская стойка с бумажной вывеской – АВТОСТРАХОВАНИЕ, сделанная в MS Word образца 2000-ых.

Проходим далее, видим кассу. Фото не прихватил, но зачем нам касса, когда утиль уже уплачен? Идем далее, оказываемся на улице.


Налево пойдешь — таможню найдешь, направо пойдешь – в лапы брокера попадешь.
Да да. Там есть таможенный брокер, который порешает все вопросы за $. Но у нас спортивный интерес, идем на таможню.
Внутри 4 двери. На двух скуд, на другой – «Столовая только для сотрудников таможни».
Остается самая правая дверь, заходим.
Интерьер пышет евроремонтом, сделанным Равшаном и Джамшутом 15-20 лет назад.
После появления ЭПТС и того как не только таможня стада выдавать ЭПТС малый бизнес ушел в забытие’. От очередного ларька со страховкой остались только вывеска и плакат. А вот банкомат и касса малоизвестного банка все еще на плаву.

Утильсбор платят на втором этаже, поэтому ныряем на лестницу.

Там нас встречает стол и неудобный стул, пустые бланки, образцы заполнения, информационные стенды (на которых никакой новой информации про утильсбор для нас нет). На стендах неоднократно упоминается что жаловаться в ФТС дело тонкое и долгое, присутствуют схемы и сроки ответа на жалобы в 3 месяца.
Садимся и 10-20 минут от руки заполняем бланки.
UPD. Ссылка померла, секрет утерян, в комментариях подробнее.
Я сделал для вас фото, что бы вы знали что от вас нужно.
После заполнения целимся в окошко.

Внимание! Будьте готовы что с вами не будут общаться как с клиентом, вам будут преимущественно хамить, но если вы со своей стороны будете вежливы и не упорны, все пройдет нормально.
В процессе подачи бумаг выяснится что у вас чего то да не хватает.
Например: копии ИНН, копии паспорта, копии страницы с пропиской, копии сбктс, копии эптс, акта технических характеристик.
Копии вам никто сделать не даст. Придется идти к брокеру. Там с вас спросят по прайсу (прайса я не знаю).
В моем случае оказалось что в СБКТС не мое имя и с меня попросили «Акт технических характеристик».
Недвусмысленно таможенник открыл образец, ткнул в него и сказал – езжай делай «там». Я позвонил «туда» и мне назвали 5 000 рублей за оформление «Акт технических характеристик». Судя по названию компании думаю – солидная контора, наверное бумажка так и стоит. В образце указана компания в стиле НИИ «Сертификационный центр автомобилей и тракторов». Компания ликвидирована в 2019 году, но телефон живой. Ехать за бумажкой надо на 2-й Донской проезд, 4с1. Время 15:00. Приезжаю туда к 16, там офис на одного человека, человек занимается импортом авто, вокруг лежат СБКТС, розовые таможенные бумажки, СБКТС-ы, ЭПТС-ы. Бумажка делается за 10 минут, оплата ожидаемо на карту. Вернуться на таможню в этот день не успеваю, занавес.
Антракт
В антракте я скажу что если бы подумал подольше, то наверняка заплатил бы меньше денег и сделал бы бумажку «не отходя от кассы» в СВХ Мега (брокеры по соседству). Подстава кроится в том, что про этот акт нигде ни слова.
Акт второй.
Приезжаю на следующий день к 9:30 утра. По номеру 549 трубку не берут, за мной образовалась очередь счастливых обладателей электромобилей из за рубежа, жаждущих внести денег государству.
Спустя пол часа прорвались внутрь, внутри дяденька подает документы на бензиновый Форд с 8ми утра. Дабы скрасить ожидание, подсказываю что и как заполнять следующим за мной.
Ждать кстати заставляют на 1ом этаже. На весь зал 2го этажа только один «клиент».
И вот я наверху, минут 20 сдаю документы. Сотрудники таможни «сервисом» не балуют пролетариев, ибо нефиг тут Госуслуги разводить.
Документы приняли, я жду что мне сейчас выдадут мою розовую бумажку и ЭПТС магическим образом превратится из тыквы в документы на карету, но шиш там плавал. Сотрудник таможни говорит – приезжайте в среду (через выходные и три рабочих дня). Вспоминаю что ругаться не стоит, еду уставший от этих энерго-вампиров домой. Занавес.
Антракт
Я пригласил человека из очереди в наш уютный тесла-чат, там он нашел меня и поведал что у него просят, внимание! «Разрешение на использование СБКТС от прошлого собственника!» Он все же обратился к брокеру и через час получил розовую бумажку и оплату утильсбора.
Акт третий.
Звоню во вторник, говорю – «Забрать документы по утильсбору».
— «Приезжайте завтра с 2 до 4ех».
Приехал, охрана, телефон, 549, паспорт, пропуск, 2 этаж.
Походил перед окном, посидел на стуле, походил по залу, навязчиво подошел к окну приема документов, и наконец меня заметили.
Подходит и говорит – «Что то вы долго шли.»
Я отвечаю что уже минут 20 считаю какахи мух на стенах, жду наступления прогресса)
Приносят мне заветные розовые листы, просят расписаться. Расписываюсь, еще минут 10 сложных алгебраических расчетов фекалий насекомых и мне приходит в почту письмо от elpts.ru о том что документ в новой стадии, утильсбор оплачен. Звоню туда, где мне оформляли ЭПТС, говорят надо пару дней подождать. С таможни уезжаю с тапкой в пол. Занавес.
Послесловие.
На последок могу сказать что мне никто откровенно не хамил, даже поулыбались с таможенником друг другу. Наверное в этом так же есть моя заслуга.
Но тем не менее было сделано все чтобы усложнить максимально простую процедуру и в итоге она заняла неделю из 10ти отведенных на перерегистрацию дней.
Надо оно вам, или проще уплатить мзду – решайте сами. Лично я против коррупции и потворства ей.
Запчасти
Тормозной диск
Колодки тормозные передние к-кт
29 ноября 2021
Поделиться:
Комментарии 164
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Автор, все очень странно
«
Вот что говорит сайт ФТС об уплате утилизационного сбора.
Вы что то поняли? Вот и я нихрена не понял. Нету никакого руководства к действию. Написано только вы должны оплатить на такие то реквизиты и предоставить документы на таможню, иначе пени.
У меня получилось пройти за 3 приезда на Донской таможенный пост.
Поэтому сага будет в трех частях.»
Сайт ФТС говорит всё об уплате сбора: какие документы заполнить, примеры заполнения, какие документы нужны для оформления, адреса таможенных постов. Более того, все можно сделать через личный кабинет.
Вот ссылка тут описано всё:
пс., хотя, возможно, этого в 21м году не было.

Сайт и правда обновился. Уже не помню деталей, но на тот момент я внятной инструкции не нашел.

понял, значит тогда не было этого.
везу электромобиль. приедет в марте. буду пробовать через он- лайн все сделать. посмотрим как пройдет.


А если другой вариант использовать? ЗАйти в личный кабинет ФНС и направить все документы через него?

Попробуйте, напишите свой опыт здесь. Может с 21го года что то и поменялось.

Вот так встречает Пикинский пост в Зеленограде


Я езжу на BMW 3 series Touring (G21)
Специально зарегался, что бы написать о своем опыте по ЭПТС и СБКТС и утилю по состоянию 16.11.2023
Сам я из Красноярска и может мой опыт кому ни будь будет полезен.
В общем, всё не так страшно)
СБКТС и ЭПТС получал в Уник-Авто.
Дозвониться сложно, но можно, дозвонился, скинул сканы доков и понеслось, то все в командировке, то директора нет, в общем, почти неделю потерял, потом дозвонился ещё раз, записался на осмотр.
Сперва едешь к ним в контору, оплачивал 35 000 р за все.Потом едешь 500 метров к ним в бокс на осмотр.
Осмотр НЕ ФОРМАЛЬНЫЙ, осматривали около часа, проверяли тормоза, оптику, с их слов, много народу пытается оформить американцев с их красными поворотниками, вымеряли что то рулеткой, так что если что то не в порядке, то тут это не пройдет.
Ребята в цеху приятные, общаются, рассказывают что да как.
Уже вечером того же дня на почте были СБКТС И ЭПТС.
В общем, могу рекомендовать Уник-Авто.
Утиль делал в Красноярске на Ястынской 47в/12.
Предварительно скачал с сайта ФНС расчет по уплате утильсбора в эксель, заполнил его, ВАЖНО! на 2 листе этого расчета есть графа » Реквизиты документов, представление которых предусмотрено одновременно с подачей расчета утилизационного сбора:» в нее нужно вписать номера ВСЕХ доков, которые вы притащили (паспорт, ИНН, СТС, ЭПТС, СБКТС и т.д.) или будете как я сидеть и ручкой вписывать это всё.
Кстати, заявление и тех характеристики автомобиля уже не нужны.
Получается, с собой нести нужно только расчет суммы платежа и копии документов, вместе с оригиналами.ну и ручку с паспортом не забудьте.
Так же, для меня стало не приятным сюрпризом, что на каждой копии документов, которые вы передадите сотруднику ФНС нужно написать»Копия верна», подпись, расшифровка. СБКТС и ЭПТС нужно подписать на каждой странице
Сам сбор оплатил через Сб.онлайн, по реквизитам с сайта ФНС, но не смог высчитать сумму пени и пени пришлось потом оплачивать отдельно, это неудобно, Наверное лучше оплатить сразу с неким запасом, у меня пени составили 18.20 но из-за того, что расчет уже был заполнен пришлось ручкой зачеркивать в нем 5200 и вписывать 5218.20 и подписывать»исправленому верить»
Приехал к 9, зашел в пост, там никого, стоит телефон и рядом на стене список, кому можно позвонить, позвонил, вышел ОЧЕНЬ приятный молодой парень, который спокойно и дружелюбно говорил что делать и помогал исправлять ошибки.
На все ушло около часа-полутора.
Как только мной занялся сотрудник народ стал интенсивно пребывать и томиться в ожидании, так что или мне повезло, или есть смысл приезжать пораньше
Повторяю, НИЧЕГО сложного в этом нет, если потратить час-два на поиск информации, подготовку документов и их копий.
Удивило, что много народа приезжает абсолютно неподготовленными и потом высказывают своё ФИ сотрудникам поста, которые не придумывали этот дурдом, под названием утильсбор а просто делают свою работу.
В общем, удачи вам! А я жду изменения статуса ЭПТС
Об изменениях при расчёте и уплате утилизационного сбора
С 1 августа в Российской Федерации вступило в силу постановление Правительства № 1118.
В новом постановлении Правительства ставка утилизационного сбора для физических лиц приравнивается к ставке для юридических лиц, если транспортное средство перерегистрируют менее чем через год после прохождения таможенных процедур. Таким образом, если человек декларирует ввоз транспортного средства для личного пользования, оно должно быть зарегистрирована на его имя не менее 1 года.
Полный размер утилизационного сбора нужно будет уплачивать физическим лицам, которые ввозят в Россию более одного транспортного средства за 1 год, начиная со второго транспортного средства.
В случае если физическое лицо, ввозит транспортные средства с целью последующей перепродажи, то ему придется уплачивать полную ставку утилизационного сбора, то есть как у юридических лиц.
Повышение не коснулось только тех физических лиц, которые ввозят не более 1 транспортного средства в год с объемом двигателя до 3000 см3 для личного пользования. Для ввоза частным лицом импортного легкового автомобиля с объемом двигателя более 3000 см3 с 1 августа также регламентирована уплата полной ставки.
Задать вопрос
в центре обработки заявок
Как оплатить утилизационный сбор

Утилизационный сбор – обязательный платеж при оформлении ЭПТС на ввозимые из-за границы автомобили, в т.ч. из стран ЕАЭС (Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия). Он оплачивается перед активацией ЭПТС, при этом выдается таможенный ордер. Отметка об оплате утильсбора вносится в ПТС и необходима для постановки на учет в ГАИ.
Физические лица, ввозящие ТС для собственного пользования, должны оплатить утилизационный сбор в России в размере 3400 и 5200 р, в зависимости от года выпуска. На автомобили, прибывшие из стран Таможенного Союза, это необходимо сделать в течение 15 дней.
Как правильно рассчитать утилизационный сбор?
Размер утилизационного сбора различается для разных видов ТС. Расчет суммы к оплате производится по формуле:
Стоимость утильсбора = базовая ставка * коэффициент.
Базовая ставка зависит от категории транспортного средства:
- 20 000 – легковые автомобили для некоммерческого использования;
- 150 000 – коммерческие автомобили;
- 175 000 – самоходные машины с прицепами и спецтехника.
- возраст;
- категория;
- технически допустимая максимальная масса.
Мы предоставляем полный комплект услуг: получение свидетельства СБКТС, ЭПТС, расчет и оплата утильсбора, получение таможенного приходного ордера за 1 день. Вы можете позвонить нам в любое время, наши специалисты дадут подробную консультацию и помогут точно рассчитать сумму к оплате.
Куда и как оплатить утильсбор в 2023 году?
В зависимости от того, кто производит оплату утилизационного сбора, его оплачивают по-разному.
- Импортеры ТС: оплачивают на таможне.
- Российские производители и покупатели на территории РФ: платят в свои ИФНС;
Где оплатить утилизационный сбор в 2023 году?
Есть всего два способа оплаты:
1. На таможне, в ближайшем таможенном пункте по месту регистрации.
Процедура оплаты довольно сложная, нужно предоставить заполненное заявление и полный список документов, при отсутствии хотя бы одного из них оплатить не получится. При этом процедура занимает много времени. Подробнее об этом можно прочитать здесь.
2. Через брокера (испытательную лабораторию).
Быстрый и удобный способ оплаты без «бумажной волокиты», так как все взаимодействия с таможенной службой берет на себя брокер. Работа выполняется в 2 этапа: документы присылаются на почту, затем брокер подготавливает нужный комплект документации в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы. Затем на руке выдается готовое ТПО, копия отсылается по электронной почте, для передачи в СЭП. Услуга оплачивается по существующему прайсу компании.
Так как мы являемся аккредитованной лабораторией, то и вопросы по оплате утилизационного сбора можем решать в считанные дни. Мы проводим оплаты наших клиентов даже в тех случаях, когда кажется что он сложный и таможня отказывает в приеме документов.
Что будет, если утилизационный сбор не будет оплачен?
Во-первых, без оплаты утильсбора невозможна постановка автомобиля на учет в ГАИ.
И во-вторых, при отсутствии оплаты в срок организация обязана выплатить пени за каждый день просрочки платежа, начиная со дня, следующего после истечения срока предоставления документов в таможенный орган и до конца срока исполнения обязательств по уплате, в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ на момент просрочки.
Если в течение 3-х лет утильсбор на ввезенный автомобиль не оплачивается, таможня информирует неплательщика о необходимости оплаты в 20-дневный срок, сумме сбора и начисленных пени. В случае отсутствия оплаты в установленный срок сумма взыскивается через суд.
ЭЛЕКТРОННЫЙ ПТС
ЭПТС — это электронный паспорт транспортного средства. В нем содержится больше информации, чем в бумажном аналоге, а данные представлены в более удобной форме.
Окончательный переход на ЭПТС в России должен завершиться к ноябрю 2019 года, таким образом, с декабря документ будет оформляться исключительно в электронном виде. На данный момент, тем не менее, электронные ПТС для автовладельцев уже доступны для владельцев автомобилей Haval.
ЭПТС выглядит как запись всей достоверной информации об автомобиле в единой системе. Если ранее покупатель получал бумажный паспорт на руки, то сейчас номер паспорта будет вписываться в свидетельство о регистрации. При этом владелец в любой момент может проверить статус паспорта по этому уникальному номеру в системе электронных паспортов.
Зачем нужен ЭПТС
Электронный паспорт — аналог бумажного. Он содержит всю информацию о машине, в том числе историю ее жизни: от момента производства и ввоза на территорию Таможенного Союза до утилизации или вывоза из ТС. Все ТО, модификации конструкции, новые владельцы, юридические ограничения и ДТП отражаются в одном документе. В этом – его очевидное преимущество перед бумажной версией. Кроме того:
- Новый паспорт невозможно потерять. Вся информация об автомобиле хранится в едином реестре — АС СЭП.
- Его не нужно заменять, если меняется владелец, как было с бумажным паспортом. Все собственники вписываются в один документ.
- В любой момент можно запросить выписку из АС СЭП или узнать историю автомобиля.
Главные преимущества ЭПТС — прозрачность и полнота информации, простота использования.
Как оформить электронный ПТС
При покупке нового автомобиля в дилерском центре Haval самостоятельно оформлять ЭПТС не потребуется: машина уже будет им оснащена.
Другая ситуация у владельцев уже зарегистрированных автомобилей. Чтобы поменять существующий бумажный паспорт на цифровой, необходимо обратиться в уполномоченные организации, например, к российскому оператору техосмотра. Нет необходимости срочной замены бумажных ПТС на электронные. Старые паспорта действуют без ограничения срока в РФ. Это только вопрос удобства и надежности, который решают для себя автолюбители.
Из чего состоит ЭПТС
В электронном ПТС на автомобиль есть два блока информации:
- Основная информация, где содержатся вид, номер и статус ЭПТС, отличительные признаки авто, общие техсведения и другие характеристики. Эти 13 разделов заполнить обязательно. Если какая-то информация отсутствует, паспорт не будет действовать.
- Дополнительная информация. Сюда вносят данные собственника, сведения о ремонте, страховании, ДТП, угоне или аресте.
Статусы ЭПТС
Чтобы зарегистрировать автомобиль в ГИБДД, ЭПТС должен быть действующим. Это значит, что все разделы основной части заполнены, а утилизационный сбор уплачен.
Вот какие еще статусы могут быть у электронного ПТС:
- незавершенный: основные данные указаны, но утилизационный сбор не уплачен;
- действующий;
- погашенный: присваивается тогда, когда меняется вид транспортного средства;
- аннулированный возникает в том случае, когда некорректно указаны важные параметры автомобиля;
- утилизированный: статус автоматически меняется после утилизации авто.
Воронеж, 7-й километр автодороги Воронеж-Москва, 3А
- Специальные сервисные предложения
- Программа «HAVAL Protection +»
- Сервисное обслуживание
- Запись на сервис
- Руководства по эксплуатации и мультимедиа
- Сервисные акции
- Зимние шины
- Контакты
- Производство в России
- ПРЕЗЕНТАЦИЯ HAVAL DARGO
- Все специальные предложения
- Предложения для корпоративных клиентов
- Программа «HAVAL Protection +»
- Выкуп и комиссия автомобилей с пробегом
- Все специальные предложения
- HAVAL Credit
- Предложения для корпоративных клиентов
- Тест-драйв
- Страхование
- Каталоги и прайс-листы
* Цена автомобиля HAVAL JOLION в комплектации Comfort (Комфорт) с двигателем 1.5Т, 2WD, MT и 7DCT; комплектации Elite (Элит) с двигателем 1.5Т, 2WD, MT и 1.5Т, 2WD, 7DCT 2023 года производства, с учетом выгоды 100 000 руб., а также в комплектации Elite Plus (Элит Плюс) с двигателем 1.5Т, 2WD, 7DCT и 1.5Т, 4WD, 7DCT; комплектации Premium (Премиум) с двигателем 1.5Т, 2WD, 7DCT и 1.5Т, 4WD, 7DCT 2023 года производства с учетом выгоды 200 000 руб. Предложение ограничено, не является офертой и действует с 29.11.2023 года. Подробности уточняйте в официальных дилерских центрах HAVAL.
* Цена обновленного автомобиля HAVAL JOLION 2024 модельного года в комплектации Comfort (Комфорт) с двигателем 1.5Т, MT, 2WD, 2024 года производства. Предложение ограничено, не является офертой и действует с 01.02.2024 года. Подробности уточняйте в официальных дилерских центрах HAVAL.
* Цена автомобиля HAVAL F7 в комплектации Comfort (Комфорт) с двигателем 1.5Т, 2WD, 2023 года производства. Предложение ограничено, не является офертой и действует с 01.02.2024 года. Подробности уточняйте в официальных дилерских центрах HAVAL.
* Цена автомобиля HAVAL F7X в комплектации Comfort (Комфорт) с двигателем 1.5Т, 2WD, 2023 года производства. Предложение ограничено, не является офертой и действует с 01.02.2024 года. Подробности уточняйте в официальных дилерских центрах HAVAL.
* Цена автомобиля HAVAL DARGO в комплектации Comfort (Комфорт) с двигателем 2.0T 2WD, 2023 года производства с учетом выгоды по трейд-ин 200 000 рублей. Срок владения автомобиля с пробегом сдаваемого в трейд-ин должен быть не менее 6 месяцев с момента покупки автомобиля (поставлен на учет в ГИБДД), подтверждённый выпиской электронного ПТС на автомобиль или СТС в случае, когда в электронном ПТС соответствующие сведения не указаны, условия программы трейд-ин распространяются на физических лиц. Подробности уточняйте у официальных дилеров HAVAL. Предложение ограничено, не является офертой и действует с 16.11.2023.
* Цена автомобиля HAVAL DARGO X в комплектации Elite (Элит) с двигателем 2.0T 4WD, 2023 года производства с учетом выгоды по трейд-ин 200 000 рублей. Срок владения автомобиля с пробегом сдаваемого в трейд-ин должен быть не менее 6 месяцев с момента покупки автомобиля (поставлен на учет в ГИБДД), подтверждённый выпиской электронного ПТС на автомобиль или СТС в случае, когда в электронном ПТС соответствующие сведения не указаны, условия программы трейд-ин распространяются на физических лиц. Подробности уточняйте у официальных дилеров HAVAL. Предложение ограничено, не является офертой и действует с 16.11.2023.
* Цена на модель GWM POER в комплектации Comfort (Комфорт) с дизельным двигателем 2.0Т 150, 4WD, 2023 года производства с учетом выгоды 200 000 руб. Предложение ограничено, не является офертой и действует с 01.02.2024 года. Подробности уточняйте в официальных дилерских центрах HAVAL.
* Цена на модель HAVAL H9 в комплектации Elite (Элит) с бензиновым двигателем 2.0, 4WD, 2023 года производства. Предложение ограничено, не является офертой и действует с 01.06.2023 года. Подробности уточняйте в официальных дилерских центрах HAVAL.
* Цена на модель GWM POER KINGKONG в комплектации Comfort (Комфорт) с дизельным двигателем 2,0d 150 л.с. 4WD, 2023 года производства с учетом выгоды 300 000 руб. Предложение ограничено, не является офертой и действует с 01.02.2024 года. Подробности уточняйте в официальных дилерских центрах HAVAL.
* Цена автомобиля HAVAL M6 с двигателем 1.5T, MТ, 2WD, 2023 года производства с учетом выгоды 200 000 руб. Предложение ограничено, не является офертой и действует с 01.02.2024 года. Подробности уточняйте в официальных дилерских центрах HAVAL.
**** На некоторых автомобилях HAVAL может отсутствовать система / устройство вызова экстренных оперативных служб (блок ЭРА-ГЛОНАСС).
1 Хавейл M6
2 Хавейл Да́рго
3 Хавейл Да́рго Икс – специальная версия на базе модели HAVAL DARGO
4 Хавейл Джо́лион
5 Хавейл Ф7
6 Хавейл Ф7 Икс
7 Хавейл X9
8 КИНГКОНГ
9 Грейт Вол Мóтор Пикап Пóэр
Вся представленная на сайте информация, касающаяся автомобилей и сервисного обслуживания, носит информационный характер и не является публичной офертой. Все цены указанные на данном сайте носят информационный характер и являются максимально рекомендуемыми розничными ценами по расчетам дистрибьютора (ООО «Хавейл Мотор Рус»). Для получения подробной информации просьба обращаться к ближайшему официальному дилеру ООО «Хавейл Мотор Рус» либо по телефону Горячей линии 8 (800) 511-59-86, либо на сайте. Опубликованная на данном сайте информация может быть изменена в любое время без предварительного уведомления.