Чем разбавить паяльную пасту
Перейти к содержимому

Чем разбавить паяльную пасту

  • автор:

Чем разбавить паяльную пасту

Теоретически можно применять. Как была паста кучей маленьких шариков припоя, так она и осталась ею. Главное подобрать материал чем правильно разжижить ее. Несколько раз применял с паяльным жиром и глицерином (в период отсутствия нормальной). А так конечно лучше пользоваться свежей. Часто применяю зазохшую пасту для лужения дорожек вновь изготовленных плат-удобно.
Зы, к Плюшкиным просьба не причислять:icq31:

jabberwocky
20.01.2010, 21:21

Теоретически можно применять. Как была паста кучей маленьких шариков припоя, так она и осталась ею.

всеж консистенция больше похожа на густую сметану _без_ шариков.

Чем бы разбавить паяльную пасту?

Author24 — интернет-сервис помощи студентам

Осваиваю пайку смд деталей в печке и столкнулся с проблемкой: паста в коробочке успевает быстро засохнуть. Хотя когда закончил нанесение плотно завинчиваю. Попытался разбавить медицинским спиртом 96%. Паста стала жиже. Но теперь после нанесения жутко быстро высыхает — не успеваю детали все разложить. И после печки стали вокруг деталей оставаться ореолы из флюса + мельчайшие шарики из припоя. Думал замедлить процесс испарения спирта добавив капельку дистиллированной воды. Как в водке 🙂 Не свезло: паста вообще загустела и стала похожа на пластилин — через трафарет хрен продавишь.. Собираюсь новую баночку купить, но думаю опять засохнет. Помогите — жалко полуполные баночки с пастой выбрасывать.

94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
Ответы с готовыми решениями:

Как выбрать паяльную пасту
Посоветуйте, какую пасту для пайки феном выбрать в соотношении цена-качество? И вообще на что нужно.

Чем можно заменить паяльную маску без риска лишнего сопротивления?
Чем можно заменить дорогостоющую паяльную маску, без риска лишнего сопротивления между дорожками.

Вопрос про термо пасту
Если вместо термопасты использовать: Литол 24(для смазки подшипников) На процессоре. Будет плохо.

Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 3,379

Можно добавить хорошего гелеобразного флюса. Я добавлял AMT, отлично получается.

Но вообще пасту лучше в шприцах покупать, тогда она не будет сохнуть.

Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 300

Цитата

Сообщение от Iddy71

Осваиваю пайку смд деталей в печке и столкнулся с проблемкой: паста в коробочке успевает быстро засохнуть. Хотя когда закончил нанесение плотно завинчиваю. Попытался разбавить медицинским спиртом 96%. Паста стала жиже. Но теперь после нанесения жутко быстро высыхает — не успеваю детали все разложить. И после печки стали вокруг деталей оставаться ореолы из флюса + мельчайшие шарики из припоя. Думал замедлить процесс испарения спирта добавив капельку дистиллированной воды. Как в водке 🙂 Не свезло: паста вообще загустела и стала похожа на пластилин — через трафарет хрен продавишь.. Собираюсь новую баночку купить, но думаю опять засохнет. Помогите — жалко полуполные баночки с пастой выбрасывать.

У любой паяльной пасты довольно небольшой срок годности (месяцы в холодильнике, в герметичном шприце), покупать ее с запасом ее не получится.
По этой причине, то что дешево продают китайцы или можно увидеть в наших «нигазинах» — как правило вся просроченная.
Флюс добавлять нужно, но один фиг это уже кустарщина.

Чем разбавить паяльную пасту

надо было несколько раз залудить золоченые пятачки на плате для подпайки БГА. Паяльным жалом не особо получается — мешает маска, пятаки диаметром 0,2мм — как бы в яме. Наточить напильником щепотку ПОС-61, смешать с пастой — дело двух минут. А ехать за пастой на рынок — пару часов. Если бы эта паста не высыхала — то да, купил бы и пользовал раз в год-два, паять макеты.
И да -делал это не для пайки, а только для залуживания, лишнее удалял оплеткой с флюсом, паял на родные шарики чипа.

Меню пользователя Yuri222
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Yuri222
Найти ещё сообщения от Yuri222

Почётный гражданин KAZUS.RU
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 1,601
Сказал спасибо: 1,069
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 857 сообщении(ях)
Re: Насколько допустимо разводить паяльную пасту флюсом?

На ваш, читатели, страх и риск, сообщаю, что даже подсохшую пасту можно как минимум один раз разбавить хорошим флюсом. Но хранить пасту нужно в холодильнике, а за несколько часов до нанесения подогревать. Результирующие свойства могут потребовать дополнительного внимания, небольших коррекций. Главная идея — количество зерен припоя на пятачок должно сохраняться с 10% точностью. При нанесении через трафарет подсохший слой флюса будет уменьшать плотность припоя при разбавлении до нужной тиксотропности. Нужно делать пробные прогоны и смотреть. А при нанесении (ручным) дозатором все отклонения легко нивелируются изменением дозы. Слишком жидкая паста имеет много недостатков, но это как надо намешивать, чтобы испортить? Пасту все равно нужно вымешивать периодически и добавка 10об.% флюса вполне впишется под большинство требований. На опыте многих тысяч плат, запаянных моим однокурсником, могу сказать, что шаг 0,5 мм легко принимает такое подмешивание. Все тесты и приемки проходит. Я лично в техпроцессах пайки не участвую, паяю сам какие-то десятки тысяч точек в год, но немного помогал в процессе наладки расстановщика и конвекционной конвеерной печи, эпизодически обсуждаем проблемы. В общем, я сам подмешиваю и другим советую. В унитаз в случае перебора сливать не нужно. Гравитационное разделение в высоком сосуде легко решает вопрос. Пасты у меня обычно пара кг хранится. Я ее готовлю и накачиваю в 3CC шприц дозатора. Грею до 35, а потом плотно обхватываю пальцами — это рабочая температура и мне нужна просто повторяемость при одинаковых настройках дозатора. Добавляю флюс в 20cc шприце и вымешиваю, потом несколько раз перекачиваю в 3cc и назад. Цвет делается равномерным. В 20cc поршень не вставляю, только подачу воздуха. Можно подкорректировать, если не понравилось.

Последний раз редактировалось laser532; 25.10.2019 в 11:18 . Причина: ошибочное слово «маску» заменил на «трафарет»

Паяльная паста для SMD

Добрый день Хотелось бы посоветоваться с вами. Нужна паяльная паста для пайки SMD деталей (резисторы, кондёры 0603, процессоры и т.д.) Раньше работал с Тиноль, но она закончилась. А вот в наличии в магазинах её нет. Зато есть какие то зарубежные пасты, в которых не поймёшь — то ли это флюс, то ли это именно паста-припой, с флюсом.
Вобщем мне нужна паста, на которую SMD расставляю и феном всё это дело запаивается.

Изображение

Есть вот такая — AOYUE-W001 паста паяльная

Изображение

Вот такая -AOYUE-W002 паста паяльная без св-ца

И вот такая- PASTA-CYN-SNCU3

Изображение

Изображение

Вот такая — ESAC305/8 паяльная паста 217°C 96,5Sn/3Ag/0,5Cu

И есть ещё парочка таких вариантов, но разных по цене —
ESN62PB36AG/20
ESN62PB36AG/40

  • smacorp
  • Сообщений: 2744
  • Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
  • Откуда: Казань

Re: Паяльная паста для SMD

Пт авг 21, 2015 13:27:05

ukr823f писал(а): мне нужна паста, на которую SMD расставляю и феном всё это дело запаивается

Не совсем понятно, что нужно — пояснить подходят ли перечисленные пасты? Или подсказать правильную пасту? Если второе, рекомендую вот такую — http://shop.siriust.ru/product_info.php?products_id=6122 — дорогая, собака, но классная.

  • ukr823f
  • Сообщений: 79
  • Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 18:30:00
  • Откуда: ВМ

Re: Паяльная паста для SMD

Пт авг 21, 2015 13:42:59

smacorp писал(а): Не совсем понятно, что нужно — пояснить подходят ли перечисленные пасты? Или подсказать правильную пасту? Если второе, рекомендую вот такую — http://shop.siriust.ru/product_info.php?products_id=6122 — дорогая, собака, но классная.

Нужно второе. Просто есть вот такой список паст которые могу купить — вот собственно нужно выбрать. Больше выбрать нечего, так как нахожусь в Донецке. Поэтому и такой маленький список паст. Да ещё и к тому же — неясно где именно паста для пайки, а где просто паста-флюс.

  • smacorp
  • Сообщений: 2744
  • Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
  • Откуда: Казань

Re: Паяльная паста для SMD

Пт авг 21, 2015 14:05:18

ukr823f писал(а): неясно где именно паста для пайки, а где просто паста-флюс

С этим как раз всё просто. Название «паяльная паста» и обозначает смесь флюса с припоем (и добавками). Не было бы припоя, называлось бы просто флюс. Да и по составу видно. У Вас в половине перечисленных паст фигурирует Sn — олово (и другие металлы). Был бы просто флюс, олова бы там не было.

А вот что касается качества — тут отзывы нужно по конкретной марке искать. К сожалению, имеется огромное количество паст просто отвратительных. Не говоря уже о возможности нарваться на подделку. Или большую просрочку.

Вот по первой пасте — AOYUE-W001 — отзывы относительно неплохие. Но пока не попробуете, не узнаете. Я как-то купил пасту KOKI SS48-M955 — типа японская считается. Но то ли подделка, то ли разбодяженая чем. В общем, не нравится и всё. По сравнению с упомянутой мной EFD — небо и земля.

  • Adusik
  • Сообщений: 2186
  • Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Re: Паяльная паста для SMD

Сб сен 03, 2016 13:51:10

Кто нибудь такую пасту заюзывал?:
Непонятно, что за компонент в составе с названием Bi

  • smacorp
  • Сообщений: 2744
  • Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
  • Откуда: Казань

Re: Паяльная паста для SMD

Сб сен 03, 2016 13:57:18

Adusik писал(а): Кто нибудь такую пасту заюзывал?:
Непонятно, что за компонент в составе с названием Bi

Висмут. В пасте его 58%.

И отзывы по Вашей ссылке же почитайте. Плохих нет, хорошие есть, значит шанс неплохой, что паста годная.

  • Adusik
  • Сообщений: 2186
  • Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Re: Паяльная паста для SMD

Сб сен 03, 2016 13:59:34

Не нашёл там отзывов про неё. Количество заказов не плохое.

  • smacorp
  • Сообщений: 2744
  • Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
  • Откуда: Казань

Re: Паяльная паста для SMD

Сб сен 03, 2016 14:03:29

Adusik писал(а): Не нашёл там отзывов про неё. Количество заказов не плохое.

«Суслика видишь. А он есть.» (с)

Количество заказов как раз ничего не говорит. Отзывы же пишут реальные люди, и это полезно — вкладка под фото, следующая за вкладкой описания товара.

  • Adusik
  • Сообщений: 2186
  • Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Re: Паяльная паста для SMD

Сб сен 03, 2016 14:07:40

Отзывов именно по этому лоту нет, по другим от этого продавана есть.

  • smacorp
  • Сообщений: 2744
  • Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
  • Откуда: Казань

Re: Паяльная паста для SMD

Сб сен 03, 2016 14:27:18

Adusik писал(а): Отзывов именно по этому лоту нет

Ну, будем тогда считать, что я их сам дорисовал:

  • sergey4273
  • Сообщений: 172
  • Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 16:09:47

Re: Паяльная паста для SMD

Ср сен 27, 2017 13:36:31

Подскажите, вот эта паста подойдёт для пайки smd,кто нибудь пользовался ей,хорошая она или не стоит её использовать BAKU BK-050G Заранее спасибо! Вложения 495967.jpg (36.49 KiB) Скачиваний: 1206

  • vinni_puh
  • Сообщений: 99
  • Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 09:12:45

Re: Паяльная паста для SMD

Вс ноя 12, 2017 21:02:05

Паяю вот этим.
https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Ori . 29339.html
Находится как «механик паста», XG-50, на ебей тоже, и по множеству аналогичных тегов.

Скажу так — распаял вручную не менее 200кв. дм. плат этой пастой, доволен, адгезия нормальная, изделия работают нормально. Практикой проверено, могу рекомендовать. Единственное, ее можно слегонца бадяжить флюсом RMA-218. Это на вкус. Можно и не бадяжить.

  • eXL
  • Сообщений: 57
  • Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 16:41:39
  • Откуда: Сибирь

Re: Паяльная паста для SMD

Пн апр 16, 2018 07:46:32

Подскажите чем можно разбавить, размягчить паяльную пасту. Редко пользуюсь, в баночке сверху засохла корка и паста стала густая, плохо намазывается, хранил в холодильнике в закрытой баночке. Паста BST-506, если это имеет значение.

  • tihohod
  • Сообщений: 281
  • Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 22:34:21
  • Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паяльная паста для SMD

Пн май 28, 2018 18:01:36

Подскажите чем можно разбавить, размягчить паяльную пасту. Редко пользуюсь, в баночке сверху засохла корка и паста стала густая, плохо намазывается, хранил в холодильнике в закрытой баночке. Паста BST-506, если это имеет значение.

Если совсем в камень не превратилась, то можно развести чутка флюсом. Только таким, чтобы не кипел при температуре пайки. Иначе по всей плате будете детали и шарики припоя собирать. Т.е. всякие СКФ, ЛТИ, FluxPlus — отпадают. Cyberflux-ом 700 pro сам вчера разводил загустевшую пасту Multicore Cr36. Добавлял по чуть-чуть и размешивал, пока сметанообразной не стала. Нормально запаялась плата в печке при 230C.

  • kaetzchen
  • Сообщений: 11998
  • Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
  • Откуда: Малороссия

Re: Паяльная паста для SMD

Пн май 28, 2018 18:07:56

в таких хлористый цинк по идеи должен быть..аналог РОЗОЛ-3. он очень агрессивен, хотя им и лудят платы

Подскажите чем можно разбавить, размягчить паяльную пасту. Редко пользуюсь, в баночке сверху засохла корка и паста стала густая, плохо намазывается, хранил в холодильнике в закрытой баночке.

на буржуйских форумах грят ацетоном. а значит любым растворителем мона втч. бензином и для красок.. там капелька нужна

  • olegators68
  • Сообщений: 2254
  • Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
  • Откуда: Серпухов

Re: Паяльная паста для SMD

Пн май 28, 2018 18:44:49

на буржуйских форумах грят ацетоном. а значит любым растворителем мона втч. бензином и для красок.. там капелька нужна

Нее, не годиться, пробовал еще и ЛТИ-120, и спирто-канифолью, прыгают железки как полоумные по плате из-за газоотделения при нагреве, c RMA-223 боле-менее нормально.
Но это под феном, в печи с очень плавным разогревом все наверное сгодится.

  • Дмитрий М
  • Сообщений: 6239
  • Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
  • Откуда: Москва

Re: Паяльная паста для SMD

Пн май 28, 2018 20:41:03

C точки зрения химика я развёл бы глицерином. Кипит выше 250 С, сам чутка активен как флюс (и входит в состав многих), дёшев и нетоксичен. Ацетон слишком легкокипящий.

  • musor
  • Сообщений: 39199
  • Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
  • Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
  • Сайт

Re: Паяльная паста для SMD

Пн май 28, 2018 20:50:51

был глицерин с софка кончился асчас чето не продают его
а так да флюсы на нем класно паяют и смываются кипятком без траты спирта

  • Дмитрий М
  • Сообщений: 6239
  • Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
  • Откуда: Москва

Re: Паяльная паста для SMD

Пн май 28, 2018 20:57:34

Да ладно, в аптеках, кондитерских фирмах и химтоварах. Он точно не запрещён и стоит копейки. У нас в лабораториях на нём заливка водяных бань, если надо греть от 100 до 200 С. Вёдрами стоит.

  • pvit
  • Сообщений: 186
  • Зарегистрирован: Вт июн 05, 2018 00:18:01

Re: Паяльная паста для SMD

Сб июн 09, 2018 02:55:56

Кто нибудь такую пасту заюзывал?:
Непонятно, что за компонент в составе с названием Bi

Пусть будет для истории, т.к. сам недавно искал ответ на аналогичный вопрос.

Это висмутовая паяльная паста. Такие пасты имеют более низкую температуру плавления. На этом достоинства заканчиваются . Более хрупкое соединение + склонность расплескиваться и создавать перемычки, которые убираются намного труднее, чем со стандартным припоем.

В общем, если у вас нет очень веских причин, то юзать эту пасту не стоит.

Powered by phpBB © phpBB Group.

phpBB Mobile / SEO by Artodia.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *