Как зарядить аккумулятор от блока питания

| Текущее время: Вс фев 04, 2024 20:05:12 |
Часовой пояс: UTC + 3 часа
Запрошенной темы не существует.
Часовой пояс: UTC + 3 часа

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y
Работоспособность сайта проверена в браузерах:
IE8.0, Opera 9.0, Netscape Navigator 7.0, Mozilla Firefox 5.0
Адаптирован для работы при разрешениях экрана от 1280х1024 и выше.
При меньших разрешениях возможно появление горизонтальной прокрутки.
По всем вопросам обращайтесь к Коту: kot@radiokot.ru
©2005-2024
Как зарядить АКБ авто от блок питания ноутбука схема

Всем привет, сегодня рассмотрим вариант зарядки автомобильного аккумулятора от блок питания ноутбука. Данная схема простая и не требует особых навыков, всё делается буквально из 3 деталей и заряжается не хуже стандартной зарядки.
Итак, для этого нам потребуется; блок питания от ноутбука, автомобильная лампочка на 55 ватт или 21 ватт, то есть от фары или от поворотника, провода, сам аккумулятор и желательно иметь мультиметр, если его нет, то ничего страшного можно обойтись и без него.

В моем случае будет использоваться блок питания от ноутбука «Леново», 21 вольт — 4,5 ампера. Разводка в штекере — такая, плюс внутри штекера, то есть в центре, а минус снаружи. Также могу отметить, что блок питания подойдёт любой, от любого ноутбука.
Кабель в моём случае взят простой, двухжильный, сечением на 2,5 квадрата.

Собираем всё по ниже нарисованной схеме.

К центру штекера от ноутбука подсоединяем провод — это у нас будет плюс, который будет идти на лампочку, а с лампочки уже будет идти на плюсовой провод аккумулятора. Минусовой провод подключается напрямую, с блок питания ноутбука на минусовую клемму акб.


Итак подключаем и испытываем.
Если все подсоединено правильно, то при включении в сеть блок питания от ноутбука, загорится лампочка, значит наш аккумулятор начал заряжаться.
Еще есть такой момент, чем больше мы берем мощность лампочки, тем больше у нас будет сила тока заряда аккумулятора, то есть, например у нас лампочка — 45 ватт, то зарядный ток будет 3 ампера, а если взять лампочку на 21 ватт (например от поворотника), то зарядный ток будет 1,5 ампера. То есть попросту можно сказать, что зарядный ток можно регулировать мощностью лампочки, чем мощнее лампочка, тем быстрее будет идти зарядка аккумулятора.

Мультиметром нужно измерять напряжение на клеммах аккумулятора, когда оно достигнет 13,5 вольт зарядку можно считать оконченной.
Читайте также: Полка для динамиков своими руками
Данный способ проверен и является востребованным, когда нет под рукой стационарного зарядного устройства, а зарядить аккумулятор срочно нужно.
Подзарядка АГМ аккумулятора лабораторным блоком питания

Из-за недавних проблем с заводкой авто, были подозрения что умер почти новый аккумулятор.
Обычное зарядное устройство не внушало доверия, поэтому в дело был привлечён лабораторный блок питания. В связи с этим, была досконально изучена тема зарядки АГМ АКБ чтобы убедиться точно что аккумулятор исправный. Если кто то столкнуться с таким делом, буду рад поделится своим опытом по зарядки АГМ АКБ лабораторным блоком питания. Первый АКБ был успешно заряжен до 100% и уже шустро крутит стартер в авто. Далее будет эксперимент со вторым АГМ АКБ.
Предупреждение!
Запись сделал для себя, чтобы не забыть.
Зарядка АКБ блоком питания это строго контролируемый процесс и без присмотра его оставлять нельзя.
Все что здесь написано на ваш страх и риск, т.к зарядка АКБ это дело опасное и должно производится только квалифицированными людьми т.к. внутри АКБ кислота и он может загореться или взорваться, тем самым нанести ущерб вам и окружающим. Меры безопасности должны быть строго соблюдены. Они указываются в инструкции от производителя вашего аккумулятора. Так что в самом начале — ознакомьтесь с ними. За возможные последствия не отвечаю. Если не знаете что делаете — обратитесь к специалистам.
Вот как это делал я:
1-ый этап. Подготовка АКБ
1. Найти инструкцию производителя АКБ и ознакомиться с ней.
2. Осмотреть АКБ на внешние повреждения, трещины, вздутые бока и т.д. Если повреждения есть — не пробуйте заряжать АКБ, т.к это опасно и скорей всего АКБ уже не восстановить.
3. Отогреть АКБ до комнатной температуры (примерно 23 градусов по Цельсию)
4. Вскрыть пробки если возможно (одевайте резиновые перчатки и защитные очки, т.к там кислота и можете обжечься.)
5. Когда АКБ отогреется, измерить напряжение мульти-метром или измерить данные АКБ с помощью спец. тестер который покажет здоровье АКБ, степень заряженности, напряжение и сопротивление.
2-ый этап. Подготовка блока питание.
2.1) Проверяем чтобы щупы плюс и минус блока питания не касались друг друга и включаем блок питания (БП)
2.2) Уменьшаем ТОК (А) и НАПРЯЖЕНИЕ (V) до самого минимума. (напряжение оставляем 0.1-0.2 V)
2.3) Соединяем щупы плюс и минус и начинаем выставлять максимальный ток при напряжении 0.1 V.
Выставляем максимальный ток с коэффициентом 0.01 от ёмкости АКБ:
Например: АКБ 90Ач х 0.01 = 0.9A (этот ток будет максимальный для АКБ 90Ач.)
2.4) Разъединяем щупы плюс и минус и начинаем выставлять максимальное напряжении 14.6 — 14.7 V. (Зависит сколько указывает производитель АКБ в инструкции, сморите инструкцию своего аккумулятора) )
3-ий этап. Зарядка током.
3.1) При зарядке АГМ АКБ очень важно следить за его температурой. Если маты внутри пересоли то АКБ будет греться, что говорит об его неисправности. Если есть возможность посмотрите на состояния матов, они должны быть влажными (у меня такой возможности нету, т.к пробок в АКБ нету).
3.2) Заряжаем при выставленном токе (см. 2.3) и напряжении (2.4) до того момента пока ток упадёт до минимума и больше не будет падать. (может пару дней падать).
3.3) После того как ток больше не падает, заряжаем АКБ дальше ещё 12 часов.
3.4) Записываем до какого значения снизился ток зарядки (это один из индикаторов здоровья вашего АКБ)
На исправном АКБ, идеально, если ток снизиться до коэффициента 0.001 от ёмкости:
Например: 90Ач х 0.001 = 0.09A
Повышенный ток говорит о разбалансировке банок в АКБ.
4-ый этап. Зарядка напряжением (выравнивание заряда банок).
ВАЖНО!
4-ый этап можно выполнять только после полного успешного заряда током (3-ий этап).
4.1) Отсоединяем блок питания от АКБ и выставляем максимальное напряжение 16.5 V.
Максимальный ток остаётся 0.01 от ёмкости АКБ (например: 90Ач х 0.01 = 0.9A).
4.2) Заряжаем до максимального напряжения.
4.3) После начала момента падения напряжения, заряжаем ещё 2-3 часа.
4.4) Даём АКБ отстоятся 8 часов.
4.5) Делаем замеры параметров.
Можем проверить насколько выровнялось напряжение в банках.
Для этого повторяем весь 3-ий этап и сравниваем насколько ещё снизился ток заряд при напряжении 14.6-14.7 V. и сравниваем со значением которое записали в пункте 3.4. Если оно меньше то балансировка прошла успешно.
Бонус – добавка воды:
Когда АКБ заряжен — электролита больше.
Когда АКБ разряжен — электролита меньше.
Дистиллированную воду доливаем если при заряженном АКБ электролит не покрывает маты и пластины.
Состояние заряженности можно проверить измерив напряжение на полностью отключенном АКБ.
П.С. Когда то, лет так 10 назад, работал в лаборатории где тестировал разные АКБ для подбора самых подходящих для электро автобусов, которые на сей день уже в производстве и возят жителей моего города.
Как говорится — будущее уже здесь.
зарядить аккумулятор
Аккумулятор 12 вольт от детского электромобиля. БП неизвестного происхождения , на выходе 7.8 вольт и 0.8 ампера. Ёмкость АКБ определить не могу( не волшебник — только учусь). На нем самом только 12 вольт написано и made in China
Эксперт клуба
12 февраля 2015, 19:50
oguretsАккумулятор 12 вольт от детского электромобиля. БП неизвестного происхождения , на выходе 7.8 вольт и 0.8 ампера. Ёмкость АКБ определить не могу( не волшебник — только учусь). На нем самом только 12 вольт написано и made in China
Возможно, у Вас герметичный свинцовый аккумулятор.
В любом случае, с помощью «БП неизвестного происхождения , 7.8В и 0.8А», 12-вольтовый аккумулятор не зарядить.
Эксперт клуба
12 февраля 2015, 19:56
Зарядить можно, но заряжаться будет долго, примерно 14 — 16 часов. Ничего не сгорит. Надо бы источник питания напряжением 13,6 — 14 В, ток заряда, в зависимости от емкости аккумулятора, должен быть 0,6 — 1,2 А.
Эксперт клуба
12 февраля 2015, 19:57
В детских автомобильчиках насколько знаю стоит аккумулятор на 6В бп возможно от него как раз, там не бп а именно зарядник. Знание истории предмета может много чего прояснить, скорее всего аккумулятор не от этого.
Эксперт клуба
12 февраля 2015, 23:26
Вообще, посмотреть бы на фотографию аккумулятора и на потроха автомобильчика. Только фотография должна быть разборчивая, высокого качества.
13 февраля 2015, 11:53
Фото сделаю. Предыстория такова — я принёс этот АКБ на работу. Зашёл к слесарям, померили его тестером, показал 2 вольта с копейками. Спросил есть ли чем его подзарядить. Один достал бп тот что я описывал выше. Сказал что это самый мощный из имеющихся . но, говорит, можно попробовать, только заряжатся будет долго. Второй его коллега устроил саботаж со словами : так делать нельзя, Бп сгорит — из-за обратного тока и т.д. и т.п.
В итоге мужики поругались. Я, как гуманитарий, не смог поддержать ничью сторону. Вопрос остался открытым, решил обратится к вам — как к экспертам.
Заранее спасибо, если кто разрулит
Мастер-электрик
13 февраля 2015, 12:36
Эксперт клуба
13 февраля 2015, 12:46
Ну как бы надо понять сколько банок в аккумуляторе отсюда напряжение. То что на свинцовом аккуме не однобаночном осталось 2 вольта, это однозначно в помойку, можно конечно помучаться сначала, но в результате по любому в помойку пойдёт.
Эксперт клуба
13 февраля 2015, 13:03
Надо подключить к аккумулятору регулируемый блок питания 0. 15В и поднимать напряжение, пока ток зарядки не достигнет 5. 10% от ёмкости аккумулятора в А*ч. Лучше, конечно, 5%. На аккумулятор надо взглянуть и по его форме и размерам оценить его ёмкость. ПМСМ его ёмкость должна быть порядка 1. 1.2 А*ч , а напряжение 6 или 12В. Но самое стрёмное, если он Li-ion, тогда может рвануть при попытке зарядить.
Кстати, напряжение на банках Li-ion может быть от 3.6 до 4.2 В
Эксперт клуба
13 февраля 2015, 14:49
МастерНо самое стрёмное, если он Li-ion .
В детских машинках их не бывает. Там свинцовые кислотные на 4 — 12 Ач, похожие на те, что используются в бесперебойниках. Могут быть тяговые гелевые, но это большая редкость, они используются в профессиональных детских машинках. Поэтому попытаться зарядить от зарядника 6 В можно, но заряжаться будет долго. Если аккум дохлый — ничего не случится. Не зарядится и всё.