Как смазать подшипник ступицы на ниве
Перейти к содержимому

Как смазать подшипник ступицы на ниве

  • автор:

Замена смазки подшипников ступиц Нива Шевролет

Заменяйте смазку в подшипниках с периодичностью, приведенной в сервисной книжке.

Если смазки недостаточно или она загрязнена, подшипники быстро выйдут из строя

Вам потребуются: ключи «на 13» (два), динамометрический ключ, ключ для гаек колес, плоскогубцы, отвертка, молоток, чистая смазка Литол-24, емкость для промывки деталей.

Снимите тормозные колодки

Замена смазки подшипников ступиц Нива Шевролет

Снимите суппорт, не отсоединяя шланг гидропривода тормозов, и, отведя суппорт в сторону, закрепите его (например, проволокой) так, чтобы суппорт не висел на шланге гидропривода.

Замена смазки подшипников ступиц Нива Шевролет

Выньте из кронштейна резиновый держатель вместе со шлангом.

Замена смазки подшипников ступиц Нива Шевролет

Замена смазки подшипников ступиц Нива Шевролет

Расшплинтуйте гайку пальца наружного шарнира боковой тяги, отверните гайку и, установив съемник, выпрессуйте палец шарнира из бобышки поворотного рычага.

Замена смазки подшипников ступиц Нива Шевролет

Отверните по три гайки болтов крепления шарового шарнира и шаровой опоры к рычагам.

Замена смазки подшипников ступиц Нива Шевролет

Отверните гайку ступицы.

Замена смазки подшипников ступиц Нива Шевролет

Выньте болты и снимите поворотный кулак в сборе с шарнирами

Замена смазки подшипников ступиц Нива Шевролет

Используя подходящую оправку, выпрессуйте ступицу из внутренних колец подшипников

Замена смазки подшипников ступиц Нива Шевролет

Используя отвертку, извлеките из ступицы сальник.

После выпрессовки сальник непригоден к дальнейшему применению. Замените его новым

Выньте дистанционное кольцо и внутреннее кольцо подшипника.

Проверьте надежность посадки наружных колец подшипников в корпусе поворотного кулака.

Кольца не должны проворачиваться от усилия руки.

Промойте все детали керосином.

Заполните смазкой внутреннюю полость поворотного кулака, нанесите смазку на наружные и внутренние кольца подшипников.

Установите в поворотный кулак внутреннее кольцо подшипника и дистанционное кольцо.

Запрессуйте сальник в гнездо поворотного кулака. В качестве оправки можно использовать старый сальник

Установите поворотный кулак в порядке, обратном снятию.

Отрегулируйте зазор в подшипниках ступицы.

Таким же способом замените смазку и отрегулируйте зазор в подшипниках ступицы с другой стороны автомобиля.

смазка закрытых подшипников

Тема статьи – установка и смазка подшипников нивы и нивы шевроле. После серии статей про подшипники полуосей (часть 1 и часть 2), а также ступичный узел, закидали вопросами, как попробовать отличить подделку от оригинала, чем смазывать и в каком количестве. Попробую поделиться знаниями на эту тему, тем более, что, как и с остальными запчастями, большинство подшипников гробят уже на этапе установки.

В копилку знаний

Как и в любой области в «подшипникостроении» масса всяких хитростей, которые рядовой пользователь знать не должен. А вот сервису или частному механику, неплохо владеть знаниями, как проверить подшипник еще до его установки. Конечно квалитет обработки шариков в бытовых условиях проверить невозможно, а вот твердость обоймы запросто. Я не буду уходить вглубь сопромата и перечислять все стали и сплавы из которых делают подшипники. Возьмем самые распространенные варианты ШХ15, 18ХГТ, 20Х2Н4А. Из данных сталей делаются шарики, ролики и обоймы. Но нас интересует другое – проверка твердости, после термообработки. Все детали подшипника доводятся до твердости не менее 60 единиц. Наш измерительный прибор до смеха прост и незатейлив – это советский напильник. Повторю еще раз – СОВЕТСКИЙ. Он же «сделано в СССР», он же «made in USSR». В те времена существовали ГОСТы, по которым все делалось, в том числе и наши «измерительные приборы». Твердость советского напильника должна быть 50-55 единиц. А теперь берем подшипник и пытаемся его пошкрябать напильником. Хорошо, если подопытных будет несколько, разницу почувствуете сразу. В одном случае будет характерный звук реза, а в другом, напильник будет скользить. Это минимальный тест, который возможен перед установкой «неизвестного по качеству подшипника».

Смазка подшипников нивы

В нашей машине есть два варианта смазки подшипников. Это трансмиссионное масло (КПП, раздатка, редуктора) и густые смазки (ступицы, задние полуоси, подшипник сцепления). Вот про консистентные смазки я и хотел сказать чуть подробнее. Попробую дать ответы на самые частые вопросы.

смазка подшипников нивы, литол 24

  • Мазать или нет? Подшипники уровня FAG и SKF как правило не нуждаются в дополнительной смазке, достал из коробочки и поставил в узел. Русские подшипники, со старых давних времен, выходили с завода с консервационной смазкой, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННОЙ для эксплуатации. Как правило это или К17 (литол 24) или просто технический вазелин. Дешевые китайские подшипники, как правило приходят вообще сухие. Поэтому аккуратно вскрываем защитные щечки и набиваем смазку перед установкой.
  • Количество смазки. Сколько раз я наблюдал картину, когда подшипник, набивается смазкой до усрачки с двух сторон сепаратора, закрываются защитные щечки… и пушной северный зверек уже совсем рядом. Из курса средней школы мы помним, что тела и жидкости от нагревания расширяются. Что у нас происходит? Узел и смазка нагреваются, смазку прет и пучит и очень часто выдавливаются защитные щечки. Закрытый подшипник, превращается в открытый. Ну дальше, наверное, понятно, зверек пришел. По рекомендациям ведущих производителей, количество смазки определяется оборотами узла. Низкооборотные заполняются на 75%, среднеоборотные 50%, высокооборотные 30%. Заметьте, «странное» на первый взгляд соотношение. Чем выше обороты, тем меньше смазки. Для автомобильных узлов можно набивать 50% внутреннего объема.
  • Чем мазать? Замена подшипников нивы или нивы шевроле, в обязательном порядке предполагает смазку узла. Количество современных смазок для подшипников просто огромно. По моему скромному мнению, самое главное это выбрать смазку от «настоящего» производителя. Как и в маслАх, кто-то делает все с нуля, а у кого-то нет даже «маленького свечного заводика», и все делается на стороне. Смазки, которые я предложу, проверены уже годами. Универсальная полусинтетическая смазка Total S2A. В нивах можно мазать шаровые опоры, крестовины и шлицы карданов и даже подшипники. НО, смазка подшипниковой не является. Аналогом, является смазка Neste SUPERLIX EP2. Fuchs – специальная немецкая смазка для автомобильных ступиц и подшипников. Применяется при закладке на многих немецких конвейерах. Веселенького зелененького цвета. Total Ceran XM 220 – смазка из профессиональной линейки. Данный продукт для промышленных механизмов, поэтому полностью перекрывает автомобильные требования. Смазка подшипников нивы от данных производителей конечно стоит не “пять копеек”, но их применение с результатом во времени полностью оправдано.

смазка подшипников нивы, смазки

Други мои, еще раз хочу сказать почему я не люблю наши «литолы, нигролы и солидолы». Консистентная смазка состоит из базового масла, загустителя и присадок. И если в отечественное базовое масло я поверить готов, то в присадки «уж извините». Какие могут быть достижения в области «высшей математики», если страна продает только сырую нефть, а заводы даже в центральной части страны не все выпускают бензин ДАЖЕ ЕВРО-3.

Шприцевание ступичных подшипников (врезка масленки в кулаки)

Рег.: 01.04.2008
Сообщений: 1090
Откуда: г.Оса
Возраст: 53
Авто: 90-96г-2121; 1996-2019-21213, ныне ВАЗ-2131, 2019, сток. Корды 205/16-и511Ш.

komarov_da
Раз уж ты занялся ступицей вплотную, посоветовал бы просверлить отверстие в кулаке и врезать тавотницу, как это сделать есть в инете. Поездил в грязях-песках — шприцанул и выгнал грязь из под сальника. С такой приблудой ступица Нивки по сути будет вечной

Лень — двигатель прогресса

Имя: Alex
Рег.: 04.01.2018
Сообщений: 764
Откуда: Саратов
Возраст: 47
Авто: 2131 2009

посоветовал бы просверлить отверстие в кулаке и врезать тавотницу,
Себе уже так сделал.
Пал Анатолич

Рег.: 09.04.2011
Сообщений: 26
Откуда: Иркутская обл.
Возраст: 44
Авто: Нива 2121 90г., К-139, двухрядники в передних ступицах, аммо — Газель. + Шнива 2012 г.в.

, как это сделать есть в инете.
Брат, дай ссылку как кулак под тавотницу просверлить

Имя: britmila
Рег.: 12.06.2019
Сообщений: 1020
Откуда: וורונז ‘ (Воронеж)
Возраст: 54
Авто: нет

Расскажите — я забуду, покажите — я запомню, дайте сделать — я пойму!’ Конфуций, 450 г. до н.э
Dizel_dt-75

Рег.: 23.08.2009
Тем / Сообщений: 2 / 14158
Откуда: Нижегородская область Выксунский р-он
Возраст: 40
Авто: ВАЗ-2121 1985 г.в.

britmila
что то я не вкурю какая внутренняя полость?

Двухрядники в передних ступицах(космич). МПСЗ-2. Генератор 21214. Аммы 2123. Сиденья мазда 3. ГУР. ВУТ 21214 М, ISAI. Предпусковой подогреватель Бинар 5.

Рег.: 08.01.2005
Тем / Сообщений: 6 / 2384
Откуда: Krasnodar
Возраст: 45
Авто: ВАЗ-2131 Вошь МЕ17.9.7, 2021 г.в.; ВАЗ-21214 2008 г.в., ВОШЬ 7.9.7.Престиж 12V214. T-MAX

Ничо вы не выгоните из-под сальника таким способом. Смазка будет вылазить в одном месте одного сальника тонкой колбаской. А весь остальной диаметр останется в песке.

Вот все думаю, какую же подпись вставить?

Рег.: 20.02.2017
Сообщений: 1924
Откуда: Беларусь Пинск
Возраст: 60
Авто: ВАЗ-212180 моно 2000

Ничо вы не выгоните из-под сальника таким способом. Смазка будет вылазить в одном месте одного сальника тонкой колбаской. А весь остальной диаметр останется в песке.

Жестоко Плюсану!

Рег.: 21.11.2007
Тем / Сообщений: 2 / 478
Откуда: Уфа
Возраст: 64
Авто: 21214i2006

Savage
Сальник,может,и очистится. А в подшипники точно не попадёт.
21215,21213,21214i с 95г.

Рег.: 01.04.2008
Сообщений: 1090
Откуда: г.Оса
Возраст: 53
Авто: 90-96г-2121; 1996-2019-21213, ныне ВАЗ-2131, 2019, сток. Корды 205/16-и511Ш.

Смазка будет вылазить в одном месте
Даже если и так, первой выйдет вода
тонкой колбаской
этого вполне хватит чтобы смазать трущиеся поверхности, посадочное место не будет ржаветь
Сальник,может,и очистится. А в подшипники точно не попадёт.

На видео не тот вариант о котором я говорил. Все намного проще: в кулаке сверлится одно отверстие с выходом в пространство между наружными обоймами конических подшипников, без всяких переделок штатного узла. При шприцевании смазка идет через подши, другого пути нет.

Лень — двигатель прогресса

Рег.: 08.11.2011
Тем / Сообщений: 1 / 212
Откуда: Архангельская обл.
Возраст: 47
Авто: ВАЗ-2121, 1978 г.в.

в кулаке сверлится одно отверстие с выходом в пространство между наружными обоймами конических подшипников, без всяких переделок штатного узла. При шприцевании смазка идет через подши, другого пути нет.

Очень давно так сделал, так как ржавчина полезла с подшипника. Все делал не разбирая узла. Нормальное решение. Делаю 1 качок шприцем-нагнетателем каждые полгода (боюсь повредить сальники) при сезонном ТО, если сальник уже не держит, то пару качков делаю. Подшипники, где не держал сальник и поползла ржа, прошли еще 30 тысяч и заменил, так как загудели и гайка больше не поджимала, до упора дошла. С другой стороны подшипники родные 100 тыс. прошли и все нормально.
Масленки врезал при пробеге 60 тысяч, сейчас пробег 100 тыс. (грязь, броды, грунтовки, гравий).

Замена смазки в ступичных подшипниках Шевроле Нива

Купил новую Шевроле Нива у официального дилера, полгода ездил и все никак не мог нарадоваться. На самом деле это мой первый новый автомобиль, раньше я всегда ездил на подержанных. Все работает, подвеска не гремит, в салоне тихо, с проходимостью тоже все в полном порядке. Однако после 12 тысяч километров пробега машину начало тянуть вправо.

Замена смазки в ступичных подшипниках Шевроле Нива

Прочитал об этом в интернете, узнал кое-что интересное. После езды потрогал обе ступицы и определил, что правая нагрета больше, чем левая. А ведь через неделю мне нужно ехать на отдых, в Сочи, нужно срочно привести машину в порядок. Поехал в автомагазин, купил там новое моторное масло и смазку, которую мне посоветовал продавец, мол, хорошо подходит для ступичных подшипников.

Рекомендуем:

Замена смазки в ступичных подшипниках Шевроле Нива

Вернулся к себе в гараж, там поменял моторное масло с фильтром. Потом снял правое переднее колесо, осмотрел шарнир равных угловых скоростей — вроде бы никаких дефектов и повреждений нет. А вот смазки никакой и в помине не было, а ведь я до этого снимал левую сторону, там хоть и немного, но все же смазка была.

Замена смазки в ступичных подшипниках Шевроле Нива

Сам ступичный подшипник вытаскивать не стал, буду наносить смазку на месте. Сперва взял тряпку, протер насухо ступицу от скопившиеся грязи и следов старой смазки. потом вылил туда больше количество смазки, закрутил все болты, не забыв при этом их отрегулировать. Попробовал прокатиться — машину все равно тянет в ту же сторону, но потом я остановился и подкачал все колеса — теперь автомобиль больше никуда не виляет. Кроме того, потрогал обе ступицы — нагреваются равномерно — а значит проблема решена.

А ведь если бы я заехал в сервис, то наверняка бы мне там сказали, что нужно заменить половину ходовой, да и не факт, что потом проблема решена была бы. Кстати, видел я как-то в автосервисе, как снимают ступичный подшипник. На самом деле это далеко не просто, уж лучше заплатить 700 рублей и посмотреть со стороны за тем, как мучается автослесарь, чем за бесплатно самому все это делать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *