Что такое отвал процессора (и с чем его едят)?
Отвал процессора – довольно популярная проблема, с которой по разным причинам могут столкнуться владельцы смартфоном, гаджетов и ноутбуков. Обычно к такому результату приводят падения и удары, перегревы устройства и заводской брак. Например, по этой причине Xiaomi Mi 9 SE стал перезагружаться сам по себе. Однако, что же стоит у истоков проблемы и как ее решать? Давайте выяснять.
В чем причина отвала чипов?
Как ни странно, причина у этой проблемы экологическая. В 2006 году в Евросоюзе свинец признали вредным веществом. Специальная директива RoHS ограничила его использование. В итоге производители техники перешли на припой, не содержащий свинец, что повлияло на качество крепления.

Дело в том, что со свинцом снижалась температура плавления и увеличивалась эластичность припоя. А без него олово в тандеме с другими металлами образовывает интерметаллические соединения (вместо сплава). А они не отличаются прочностью.
Светлые умы пытались найти альтернативу вредному свинцу. Однако таких характеристик добиться не удалось. Поэтому бессвинцовые припои растекаются и съезжают при механических воздействиях или повышенных температурах. А в результате теряется контакт между микросхемой и платой, что и приводит к неисправности.
Ремонт при отвале процессора
В таких случаях необходимо восстановить контактную группу на микросхеме. У профессионалов это называется «реболл».

Инженер с помощью паяльной лампы снимает чип с платы, очищает его и контактную площадку от следов припоя. Затем накатывает шары. Для этого существует специальный трафарет. Именно так восстанавливаются контакты. Последний шаг – нагреть и установить микросхему на законное место.
Однако в некоторых сервисных центрах вместо реболла просто нагревают процессор. Это быстрее, проще и даже работает в некоторых случаях. Сплав расширяется от температуры, связь временно восстанавливается, а потом неисправность возвращается. А есть и те, кто по советам из Гугла пытается греть микросхемы дома. Конечно, результат зачастую плачевный.

Если ваше устройство не включается, перезагружается или зависает (основные симптомы отвала процесса), необходимо обратиться в сервисный центр Ремфон. Без специального оборудования точный диагноз поставить невозможно, а попытки самостоятельного прогрева приведут к новым неисправностям. Поэтому лучше довериться профессионалам.
Почему прогрев платы не решает проблему
Очень часто в сервисных центрах ремонтируют платы методом прогрева. Так делают с BGA микросхемами. У BGA микросхем контакты присоединяются с помощью шариков. Эти шарики из-за механических внешних повреждений (из-за ударов или падения на пол) могут трескаться, окисляться и отрываться от платы. Из-за этого устройство перестает работать.
Эффективный метод диагностики
Как метод диагностики, прогрев — это хороший вариант. С помощью прогрева можно временно восстановить контакт и понять, в чем дело. Но даже если вы используете качественный флюс, прогрев микросхемы не решит основную проблему — плохой контакт микросхемы в платой. Тем более, прогрев не удаляет окислы, а даже увеличивает их.
Почему это не ремонт
Шары припоя на микросхеме могут быть сильно окислены или даже оторваны от платы. Даже самый качественный флюс не сможет полностью удалить окислы без смешивания припоя паяльником. А если контакт оторван от платы, то прогрев и вовсе бесполезен.
Да, вы можете восстановить прогревом микроскопические контакты, но даже если будет небольшой удар или вибрация на плате, контакт снова нарушится. И еще одной проблемой окисленных контактов является повышенное сопротивление, из-за которого наступает перегрев микросхемы.

А оторванные контакты можно восстановить только после снятия чипа с платы.
Еще одна главная проблема есть у микросхем с подложками. Сама BGA микросхема небольшого размера присоединяется маленькими шариками, которые держатся на большой подложке.
А сама подложка припаивается к плате шариками большего диаметра. И даже если вы перекатаете (сделаете реболинг микросхемы) микросхему, то и это не решит проблему.
Вся неисправность и плохой контакт может быть в этой маленькой микросхеме, а не подложке. А прогреть эту микросхему невозможно качественно и надежно.
Недобросовестное использование
Поэтому, после прогрева платы многие недобросовестные сервисные центры дают гарантию по несколько месяцев и берут за прогрев платы как за стоимость нового чипа. А после этого устройство снова ломается. Хотя при качественной замене микросхемы или замены платы, устройство проработает еще не один год
Как нельзя греть плату
Из частых ошибок — это высокие температуры и неправильный выбор флюса. Никогда не ставьте температуру фена выше 400 °C. Это критически высокие температуры. Из-за них плата начнет чернеть и трескаться.
Не перегревайте феном плату. Если нужно прогреть мост на материнской плате — используйте и нижний подогрев. Мощности обычного паяльного фена будет недостаточно. не путайте понятие мощности и температуры. Мощность — это и площадь нагрева.
Также не стоит использовать флюсы на основе канифоли. Они совершенно не подходят для такой операции. И ЛТИ-120 тоже не хороший вариант.

Во-первых, канифоль оставляет следы, которые сложно будет удалить. Во-вторых, в составе жидкой канифоли есть спирт. Он не исправится под микросхемой полностью. И из-за него могут появиться новые окислы.
Еще один критический недостаток низкокачественных флюсов — закипание и дым при нагреве. Из-за того, что флюс начнет кипеть, он может подкинуть микросхему и шары слипнуться.
Так что для BGA пайки и прогрева, нужны качественные пастообразные флюсы. Можно использовать и бюджетный RMA223.
Метод прогрева
Чтобы хорошо прогреть плату для диагностики, нужно:
- Оцените размеры платы. Если это плата от мобильного телефона, то подойдет паяльный фен без использования нижнего подогрева;
- Защитите мелкие SMD детали и пластмассовые разъемы. Это можно сделать с помощью термоскотча, чтобы детали случайно не сдувались с платы;
- Удалите компаунд с микросхемы. Иначе он может помешать прогреву и испортить плату. Удаляется обычно теплым воздухом и пинцетом;
- Нанесите флюс. Выберите пастообразный флюс и нанесите его по периметру диагностируемой микросхемы тонким слоем.
- Равномерно начните прогревать участок платы до 320 °C. Не превышайте этот порог. Прогревайте плавно со 100 до 320 °C с шагом по времени по 20 секунд. Если начнете греть сразу 320 °C — флюс начнет кипеть.
- Пинцетом проконтролируйте прогрев. Аккуратно начинайте пошатывать микросхему пинцетом. Не делайте резких движений и не перестарайтесь. Если микросхема реагирует не небольшие касания и возвращается на место, то прогрев завершен. ВНИМАНИЕ! Делайте это аккуратно! Иначе шары слипнутся, и придется снимать микросхему для перекатки.
После этого, оставьте плату до остывания и можно продолжать диагностику далее.
Прогреть плату мобильника с целью починить
Есть телефон Nokia 3110. Не спрашивайте, зачем, но нужно починить. После падения с метровой высоты, стал самостоятельно выключаться. Подозреваю, что где-то плохой контакт. До этого были проблемы с кварцем, лечилось прогреванием его маааленьких контакнтых площадок паяльником через ножку от резистора на 0.125Вт
Будет ли эффект, если плату нагреть тёплым воздухом, чтобы припой под детальками стал пластичнее и улучшился контакт там, где он плохой? Какая нужна температура, чтобы, с одной стороны, не перегреть, с другой — чтобы припой расплавился?
Микрожало для обычного паяльника из ноги от резистора? Отличная идея!
Была разорообразная моторола, которая включалась только после прогрева феном. И продолжала работать после остывания (но не стабильно. ).
А ещё фича, сам не пробовал, но говорят, что если флешка не шьётся, то её надо прогреть феном и сразу шить. Вот.
после падения велика вероятность повреждения дорожек платы
феном ты не прогрееш там ничего, а только испортиш совсем, ибо нужна перепайка бга, который дома паять решится только заядлый извращенец
перепайка кстати выйдет дороже телефона
Для перепайки BGA нужно не так уж и много. трафарет, паста и фен
Первая моя»моторола» через неделю упала тоже . И тоже с метровой высоты. И аналогично выключалась.
Выкинул.
flower: Будет ли эффект, если плату нагреть тёплым воздухом, чтобы припой под детальками стал пластичнее и улучшился контакт там, где он плохой
Припой должен расплавиться.
«Отваливаются» как правило БГАшки, их и греть надо.
Тут уже была тема, где процесс расписан подробно.
Хорошо,если внутренние дорожки платы целы. Доступа туда нет.на мобильных форумах есть многочисленные солюхи трассировки дорожек внутри платы.3310 хорошо изученная модель,о к-рой известно практически всё.
петр1: «Отваливаются» как правило БГАшки, их и греть надо.
Странно,но в 3310 этой проблемы мне не встречалось никогда. С точки зрения ударопрочности по пятакам БГА не было ни одного случая их отрыва в результате удара. Если быть совсем точным,у пользованных плат 3310 огромную проблему составляют металлизированные переходы между слоями дорожек,они сгнивают в первую очередь со всеми вытекающими потом проблемами.Прогрев в этом случае абсолютно бесполезен,более того,даже вреден.
Хочу предостеречь попробовать греть феном микрухи на эпоксидке. Без приличного опыта это будет оч.большой гемор.
Перекатка флешки требует особой аккуратности-при малейшем перегреве она просто умрёт.
Вроде автор поста о 3110 говорит, а не о 3310.
Или это одно и то-же? (Как 3310 и 3410).
Форум про радио — сайт, посвященный обсуждению электроники, компьютеров и смежных тем.
Тема: Прогрев телефона.
![]()

Newbie Регистрация 03.10.2005 Адрес UKRAINA Сообщений 6 Спасибо 0 Благодарностей: 0 : 0
Прогрев телефона.
Уменя в телефоне стала пропадать временами сеть.Как выяснилось либо на плате трещинка или какой-нибудь элемент теряет контакт. Слышал что этому может помочь прогрев. Меня интересует температура и время прогрева. Поможет ли он?
11.02.2008, 16:04 #2
![]()

Member Регистрация 11.02.2005 Адрес Славянск Сообщений 219 Спасибо 212 Благодарностей: 11 : 6
Бывает даже разобрать и почистить контакт антенны помогает.А на счет прогрева прошли времена когда грели чем попало.Отнеси в сервис и тебе феном пропаяют думаю не дорого(ЗАТО ТЕЛЕФОН ОСТАНЕТЬСЯ ИСПРАВНЫЙ ).Сам лучше не экспериментируй.
11.02.2008, 16:05 #3
![]()

Member Регистрация 29.11.2005 Адрес Этапировали в Кресты Сообщений 490 Спасибо 0 Благодарностей: 38 : 26
а шо це хоть за телефон? флюсом измажь да прожарь как следует и пинцетом пошевели бгашки.
11.02.2008, 16:06 #4
![]()

Member Регистрация 23.09.2006 Адрес BY-Иваново Сообщений 272 Спасибо 22 Благодарностей: 31 : 6
отредактировано.
Последний раз редактировалось Uragan; 11.02.2008 в 18:19 .
11.02.2008, 16:07 #5
![]()
Member Регистрация 31.08.2007 Адрес Barnaul Сообщений 555 Спасибо 74 Благодарностей: 43 : 28
угого, и в незабудь отнести в СЦ после «шевеления BGA» 6)))
ну так вот, у каждого апарата свои температуры , какой тел то? с компаундом или нет? и вобще может у тебя передатчик накрылся)
11.02.2008, 17:28 #6
![]()
Member
Регистрация 08.04.2006 Адрес Warszawa Сообщений 532 Спасибо 25 Благодарностей: 23 : 18
а чем афтар вообще ГРЕТЬ собраля!
а тел я так понял СИЕМЕНС по разделу!
у меня бывает так:
— скажите, вы телефоны делаете?,у меня телефон, низнаю какой, низнаю шо с ним ?? Скоко будет стоить ремонт.
11.02.2008, 17:30 #7
![]()

Newbie Регистрация 03.10.2005 Адрес UKRAINA Сообщений 6 Спасибо 0 Благодарностей: 0 : 0
Телефон S68, есть термошкаф-температуру можно хоть до десятых выставлять. Меня интересеут до какой температуры его нагревать и какое время. Если кто хочет то пусть свой телефон в микроволновку кладет.
11.02.2008, 18:06 #8
![]()
Senior Member
Регистрация 19.03.2006 Адрес Ukraine Сообщений 1,018 Спасибо 392 Благодарностей: 72 : 50
![]()
Сообщение от seryoga
Телефон S68, есть термошкаф-температуру можно хоть до десятых выставлять.
Термошкаф не поможет.Надо паяльную станцию,каждую микросхему пропаивать(а не просто прогревать)с добавлением флюса.
А тупо нагреть до 300град и охладить в термошкафе-это не поможет.
11.02.2008, 18:08 #9
![]()
Member
Регистрация 08.04.2006 Адрес Warszawa Сообщений 532 Спасибо 25 Благодарностей: 23 : 18
ух ты ТЕРМОШКАФ! низнаю шо и посоветовать!!
11.02.2008, 18:16 #10
![]()
Member
Регистрация 13.06.2006 Адрес Ессентуки Сообщений 683 Спасибо 78 Благодарностей: 152 : 34
![]()
Сообщение от seryoga
Телефон S68
советую поэкспериментировать вначале над тем,что не жалко,а этот лучше отнесите в мастерскую.
![]()
Сообщение от Ximikkk
скажите, вы телефоны делаете?,у меня телефон, низнаю какой, низнаю шо с ним ?? Скоко будет стоить ремонт.
-стабильно,один в один
11.02.2008, 18:18 #11
![]()
Mega Member
Регистрация 07.10.2003 Адрес Украина, Луганск. Росс Сообщений 1,217 Спасибо 605 Благодарностей: 116 : 60
![]()
Сообщение от seryoga
Телефон S68, есть термошкаф-температуру можно хоть до десятых выставлять. Меня интересует до какой температуры его нагревать и какое время. Если кто хочет то пусть свой телефон в микроволновку кладет.
Прогрев в термо-шкафу не даст положительный результат. Для ПРОПАЙКИ радиотракта необходимо механическое воздействие с применением флюса, который стоит на несколько порядков выше обычных, который под воздействием высокой температуры испарится, если использовать дешевый или спиртоканифоль, то сети не будет вообще, потому, что они послужат проводником на высоких частотах.
ps температура нагрева 320-360 (обрати внимание, что на плате есть пластмассовые компоненты, что с ними станется я незнаю. )