Как поставить мотоцикл на учет

Транспортные средства регистрируются в ГАИ после покупки, и мотоциклы не являются исключением. Между оформлением мототранспорта и авто есть разница. Из этой статьи вы узнаете, какие мотоциклы не требуется регистрировать в ГИБДД, как поставить мотоцикл на учет правильно и быстро.
Какие мотоциклы надо ставить на учет?
Прежде чем рассмотреть правила оформления СТС, стоит разобраться, какие мотоциклы ставят на учет. Оформлению подлежит мототранспорт с мощностью более 50 лошадиных сил. Обратите внимание, скутер или мопед поставить на учет в ГИБДД необходимо, если объем мотора больше 50 см 3 , а скорость ТС больше 50 км/час.
Спортивный мототранспорт не нуждается в оформлении. Таким является двух или четырехтактный кроссовый мотоцикл и питбайк. Передвижение на таком транспорте по городу запрещено из-за особенности конструкции, не отвечающей нормам безопасности. Исключение – отдельные модели кроссовых байков, Эндуро и Супермото, на которых разрешено ездить по городским дорогам. Их обязательно нужно регистрировать, получать номера.
В каком ГИБДД зарегистрировать мотоцикл?
Чтобы поставить мотоцикл на учет в ГАИ, заявитель может самостоятельно выбрать подходящее подразделение, необязательно по прописке. Заявление подается при личном посещении отделения или дистанционно через Госуслуги. Если гражданин прописан в одном регионе, а ставит транспорт на учет в другом, номерные знаки будут иметь код региона, соответствующего прописке.
Этапы регистрации мотоцикла
Процедура выполняется в несколько этапов. Может занять один-два часа или растянуться на целый день.
- Запись на прием (взять талон в отделении ГАИ или подать заявку через Госуслуги)
- Подача заявления на постановку мотоцикла на учет
- Оплата госпошлин
- Проверка мототранспорта инспектором
- Получение госномеров и СТС
Осмотр мототранспорта инспектором проводится на специальной площадке отделения, занимает около 15-20 минут. Специалист осматривает VIN, сверяет его с ПТС. Также проверяется общее техническое состояние. После проверки информация о мототранспорте и собственнике вносится в базу данных.
| Важно! Если нужно зарегистрировать новый мотоцикл в ГИБДД, на который ранее не было оформлено СТС, приехать на нем в подразделение нельзя. Доставить ТС нужно на эвакуаторе. |
Чтобы поставить мотоцикл на учет после покупки, заранее подготовьте документы:
- заявление
- паспорт собственника
- ПТС
- ОСАГО (электронный полис рекомендуется распечатать)
- СТС (если ТС с пробегом)
- договор купли-продажи
- квитанцию, полученную после оплаты пошлин
- заверенную доверенность (если в ГАИ обращается доверенное лицо)
Это стандартный перечень документов. Дополнительно могут потребовать транзитные номера и таможенную декларацию, если мототранспорт приобретен не в России.
Сколько стоит постановка мотоцикла на учет в Москве?
Чтобы поставить на учет новый мотоцикл или с пробегом, хозяин должен уплатить фиксированную госпошлину. Ниже перечислены актуальные в 2021 году государственные пошлины:
- СТС – 500 рублей
- госномера – 1500 рублей
- запись данных хозяина в ПТС – 350 рублей
- выдача или оформление дубликата ПТС – 800 рублей
Для оплаты госпошлины следует обратиться в банк, воспользоваться платежным терминалом или оплатить ее онлайн через Госуслуги после подачи электронного заявления.

Какой штраф за не постановку на учет мотоцикла придется заплатить?
После того как владелец купил мотоцикл, поставить его на учет обязан на протяжении 10 суток. Срок утвержден государством, за его нарушение собственника оштрафуют на 1500 рублей. Обратите внимание, 10 суток отводится на подачу заявления в Госавтоинспекцию, СТС может быть получено позже. Например, если документы подаются на сайте Госуслуг на 10-й день после заключения ДКП, а процедура будет выполнена на 11-й день или позже, владельца не оштрафуют.
Если водителя остановят на незарегистрированном ТС, оштрафуют на 5000 рублей, а мотоцикл уедет на штрафстоянку.
Как зарегистрировать мотоцикл в ГИБДД без прав?
Водительское удостоверение не входит в перечень обязательных бумаг. Обращаясь в ГАИ, хозяин мототранспорта не обязан предъявлять свои водительские права. Более того, владельцем мотоцикла или авто может являться лицо, не имеющее водительского удостоверения вообще – это не препятствие для оформления СТС в МРЭО. Управлять транспортом без прав собственник не должен.
Как регистрировать в ГИБДД мотоцикл без документов?

Если у хозяина нет документов на мототранспорт, оформление займет больше времени. Например, при утере паспорта ТС придется получить его дубликат, подтвердив право собственности ДКП. При отсутствии договора, подтверждающего право собственности, дело передается на рассмотрение в суд.
Отсутствие документов – это распространенная проблема среди владельцев мототранспорта, собранного самостоятельно. Чтобы поставить такой мотоцикл на учет в ГАИ, собственник должен предварительно посетить НАМИ, подать заявление, два фото, копию своего гражданского паспорта, оплатить пошлину за присвоение VIN. После проверки транспорта мототранспорту присваивают идентификационный номер и выдают соответствующее свидетельство.
Следующий шаг – оформление свидетельства, подтверждающего безопасность конструкции ТС. Для этого нужно получить услуги в аккредитованной лаборатории, имеющей право выдавать СБКТС. Для обращения в лабораторию понадобятся:
- заявление
- гражданский паспорт
- свидетельство, подтверждающее получение VIN
- техническое описание ТС (габариты, полная и снаряженная масса, мощность и объем мотора, другие)
После успешных испытаний лаборатория выдает СБКТС. Услуга платная.
Получив свидетельство, владелец должен заказать табличку изготовителя для транспорта. На ней указывается VIN, наименование изготовителя, максимальная допустимая масса, согласно техническим характеристикам ТС, максимальная масса на каждую ось ТС. Перед посещением МРЭО на транспорт оформляется страховка. Только после этого самодельный мотоцикл ставится на учет в стандартном порядке, заявление подается в ГАИ или через Госуслуги.
| Важно! Следует сохранить документы на купленные для сборки агрегаты: свидетельство на высвободившийся агрегат или грузовую таможенную декларацию, полученную после приобретения детали. Документы требуются для подтверждения в ГАИ законности использования агрегатов. |
Мы знаем, как поставить мотоцикл на учет в ГИБДД, при наличии ПТС и без документов всего за 27 минут. Обращайтесь, и пройдите процедуру в ближайшем МРЭО без очередей. Для записи на прием и консультации оставьте заявку на сайте, и наш консультант перезвонит вам в ближайшее время.
Можно ли без прав поставить авто или мотоцикл на учёт ГИБДД и оформить страховку и как?

Право на управление транспортными средствами даёт возможность ездить за рулём. И это очевидно и предельно понятно. Но что насчёт наличия автомобиля в собственности и его регистрации в ГИБДД. В 2024 году очень часто возникают ситуации, когда владелец автомобиля не имеет водительских прав, но требуется поставить машину на учёт на себя. Другой случай – если нужно зарегистрировать автомобиль или мотоцикл, но на себя в силу разных причин (риск появления запретов регдействий и иные) это делать не хочется, и нужно на родственника – мать, отца, брата, сестру и так далее. Можно ли поставить ТС на учёт на гражданина без прав, а также оформить полис ОСАГО, не имея водительского удостоверения, и как это сделать, если можно, выясним в статье.
Можно ли зарегистрировать машину в ГИБДД, не имея прав?
Да. Для более развёрнутого ответа на этот вопрос нужно понимать, какие документы необходимы для регистрации транспортного средства и какие требования выдвигаются ведомством для этого.
Из документов необходимы:
- паспорт,
- подтверждение права собственности на авто (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о наследстве, другие),
- свидетельство о регистрации (если не утеряно),
- ПТС (также если только не потеряли),
- страховой полис ОСАГО.
Как видим, никакого водительского удостоверения среди обязательных документов в 2024 году не требуется, и по закону поставить автомобиль на учёт в ГИБДД можно без прав.
Вас также заинтересует:
Но что по поводу требований? Они такие:
- автомобиль должен соответствовать Основным положениям ПДД – не иметь неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация,
- требуется оплатить госпошлины,
- предоставить саму машину на осмотр в ГАИ.
Итак, обязательного наличия права управления (даже в отсутствии в/у, его подтверждающего) в требованиях нет. То есть и в этом случае подтверждается, что зарегистрировать машину без водительских прав можно.
Чтобы убрать последние сомнения, ищем в соответствующем Приказе №399 о порядке регистрации ТС наличие прав как обязательное условие постановки на учёт. Нет там такого!

Можно ли поставить на учёт мотоцикл без прав?
Да. Тоже можно. Выше мы привели ссылку на соответствующий правовой акт. И он устанавливает требования по регистрации всех транспортных средств, а к ним относятся как автомобили, так и мотоциклы.
Так что без водительских прав и мото можно зарегистрировать в ГИБДД без проблем.
Как в случае с автомобилем, так и с мотоциклом не имеет значения, на кого будет оформлено транспортное средство. Ездить на нём может любой, имеющий при себе право управления, страховку и свидетельство о регистрации.
Как оформить ОСАГО?
Приобрести страховой полис, не имея права управления, также можно. И для этого нужно понимать, что в автогражданке есть 3 основных статуса лиц, которые так или иначе участвуют в страховании авто или мото:
- собственник,
- страхователь – тот, кто приобретает ОСАГО,
- водитель, допущенный к управлению.
Так вот, если у вас нет прав, то вы просто не сможете быть вписанным в страховку. Но ничто не ограничивает вас в праве выступать страхователем. Собственником в любом случае выступает то лицо, которому автомобиль или мотоцикл перешёл на праве, соответственно, собственности – по договору купли-продажи или иному документу сделки.
Поэтому можно вполне оформить ОСАГО без водительских прав. Для этого потребуется ваш паспорт, действующая диагностическая карта и документ о праве собственности (таким выступает договор, но страховые компании часто принимают и розовый СТС, реже – ПТС).
А вот чтобы вписать в список допущенных к управлению лиц, потребуется по меньшей мере серия и номер водительского удостоверения. Так как у вас его нет, и ездить на машине вы не можете, то вписаться сами также не можете.
При этом, в 2024 году нет никаких ограничений, если собственник и страхователь не имеет права управления.
Но вам даже не обязательно искать кого-то, чтобы вписать его в полис ОСАГО. Вы можете сделать неограниченную страховку. Но имейте в виду, что стоить она будет гораздо дороже, чем если вы впишете хотя бы одного человека (и желательно со стажем и возрастом побольше, не имеющего страховых случаев по своей вине в последние годы).

Подводим итог: езда на автомобиле или мотоцикле и право ими владеть на законных основаниях, в том числе по допуску этих ТС к дорожному движению, независимы друг от друга. И вопрос о том, как поставить их на учёт, отпадает сам собой.
Но обратите внимание, что штрафы с камер автофиксации в любом случае будут приходить на собственника – так предписывает действующий КоАП.
Полезные ссылки
- Какие нужны документы и каков порядок регистрации?
- Что, если 10 дней выпадают на выходные?
- Как проверить, снял ли предыдущий владелец машину с учёта ГИБДД?
- Какой минимальный срок страховки для регистрации?
- Поставят ли на учёт, если есть штрафы?
- Приставы наложили запрет регистрации машины из-за прошлого владельца – как снять?
Постановка мотоцикла на учёт
Регистрация мотоцикла в ГИБДД почти не отличается от регистрации автомобиля. Чтобы легально кататься на мотоцикле, нужно оформить ряд документов и сдать на права. В статье мы расскажем, какие документы нужны для регистрации мотоцикла, из чего состоит процедура постановки на учёт, и сколько это стоит.
Кто должен ставить мотоцикл на учёт
Регистрацию проходят покупатели новых и б/у мотоциклов. Продавец может не снимать мотоцикл с учёта перед продажей — этим занимается новый владелец. Регистрация обязательна даже в том случае, если вы ещё не умеете водить или у вас нет прав категории «А». В таких случаях пользуются услугой эвакуатора или человека с открытой категорией, у которого есть страховка на этот мотоцикл.
Крайний срок оформления документов – 10 суток с момента покупки, потом начисляется штраф.
Как зарегистрировать мотоцикл

Процесс постановки на учёт состоит из трёх этапов:
- Техосмотр — для мотоциклов старше трёх лет.
- Оформление полиса ОСАГО в любой страховой фирме. Для этого потребуется диагностическая карта и права категории «А».
- Регистрация в МРЭО ГИБДД.
Документы для регистрации мотоцикла
Для регистрации в ГИБДД предоставляют мотоцикл и пакет документов:
- страховку ОСАГО;
- паспорт транспортного средства;
- заявление с прошением о постановке на учёт;
- паспорт гражданина России;
- чеки об уплате пошлины;
- договор купли—продажи.
Инспектор сверяет номер рамы и двигателя мотоцикла с номерами, указанным в техпаспорте. Если есть подозрения, что в конструкцию мотоцикла вносили изменения — например, устанавливали глушитель — вам могут отказать в постановке на учёт и направить ваш мотоцикл на экспертизу. Если всё хорошо, вам выдадут новый номерной знак. Если вы покупали б/у мотоцикл, за ним могут сохранить старый номер.
Сколько стоит постановка на учёт

При регистрации мотоцикла оплачивают госпошлины:
- госпошлина за свидетельство о регистрации;
- комиссию за выдачу номеров (если не оставлять старые);
- пошлину за внесение изменений в паспорт ТС.
В 2019 году максимальная стоимость постановки на учёт — 2 800 рублей. Наказание за езду без номеров — штраф до 5 000 рублей или лишение прав.
Если у вас нет прав, страховки или номеров, не выезжайте на дорогу — это чревато административными санкциями.
Как поставить мотоцикл на учет без прав
Здравствуйте товарищи! Можно ли поставить мотоцикл на учет без категории, если можно то как, дадут ли осаго? Инфы много, но ничего конкретного не нашел.
- новичек,
- помощь,
- постановка на учёт
Ответы ( 9 )
здесь был ататат
Точно так же как и с категорией А 🙂
Права там не нудны. Единственное, ты как бы не можешь на нем сам приехать. Ну и на площадку тоже на нем ехать надо типа. Но и там права не смотрят
Как быть со страховкой? Без прав ее не дают же?
В 2014 году я на себя переоформлял максискутер который уже был на номерах. У меня открыта только категория Б, в страховой на полгода застраховали без проблем, в ГИБДД переоформил на себя тоже без проблем (только раза 3 ездил договор перепечатывал из-за ошибок).
Неограниченная. Смысл в том что мот просто должен быть застрахован собственником. Кто там вписан не имеет значения. Может застраховать собственник а вписать кого-нибудь одного, даже не себя
Делай страховку «на всех».
Когда стал владельцем мотоцикла тоже категории не было, привез еще зимой в фургоне и спокойно поставил на учет. ОСАГО делай без ограничений и все.
Ставится очень легко. Для этого нужно:
1.оплатить гос.пошлину, 2350р если мотоцикл не стоял на учете или 650р если стоит и нужно просто смену собственника сделать
2. обратиться в ГИБДД, там написать заявление на постановку на учет.
3. Пройти осмотр
4. Сдать документы в окошко, а именно заявление с отметкой о проведенном осмотре, квитанцию об оплате гос.пошлины, ПТС, СОР, договор купли-продажи, страховку (минимум на 3 месяца, она должна быть без ограничения числа водителей, либо в нее должен быть вписан водитель который пригонит мотоцикл в ГИБДД)
4. Подождать пол часа и получить документы.
Все))
1. Пошлина 850 рублей только
4. Я сегодня оформлял. Ждать пришлось полтора часа…
Да, 850р. Ожидание зависит от расторопности инспекторов.
1 раз ставил на учёт, 1 раз переоформлял. 2014-2016 Ни разу не смотрели водительские.
Я без прав и на учёт ставил и страховка была. И на моте и на авто.
Делал без ограничений страховку, а в ГАИ права не нужны.
Даже как-то номера скрутили с машины, прошло дня 4 (по закону сутки только можно колесить), а площадка техосмотра в получасе езды. Вот тогда было стремно ехать на авто без номеров. Ещё гаишников как нашло было много. Но пронесло.
А без прав пф… Но это не значит что надо ездить без них.
Какой смысл в страховке? Даже если её тебе как-то сделают, работать она для «бесправного» не будет. Для гаишников наличие сомнительной страховки вряд ли станет смягчающим обстоятельством. А поставить на учёт… Можно и без прав.
Был я в подобной ситуации. Алгоритм таков:
1) Шлепаешь в страховую, делаешь страховку без ограничений;
2) Там же делаешь листок тех осмотра;
3) шлепаешь в МРЭО с кучей бумажек и сдаешь их в окошко;
4) Едешь на осмотр, а потом обратно в МРЭО;
5) Получаешь документы.
Итого: права нужны только на этапе получения страховки, исключением являются всякие филиалы страховых мелкие, там им даже для оформления страховки без ограничений нужны зачем то права.
Ставили товарищу на учет.
Алгоритм следующий:
Он сделал страховку в которой был вписан только я а он выступал Стахователем, тех карта была живая на тот момент.
он привез себя на коробке, а я его мот.
подали доки, я прошел осмотр мота затем получили СТС.
Конец
P.S. затем получается категория А и вписываешься в страховку.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы и комментировать их. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
- Ответы и обсуждения
- 6 Gena55 → Sidi st air или Rex air?
- 5 Efr → как чайнику приклеить ручки к рулю
- 6 Taiger → Здавствуйте! Новички здесь представляются?
- 1 wd-33 → Подключение поворотников на Moto Guzzi V7 Classic 2011
- 9 FeeJay → Литр для новичка
- 5 IsyanovDV → Выбор китайского регистратора с интеркомом с другими производителями
- 6 sergeech007 → Страховка на мото в 16 лет
- 13 qrtem → Помогите выбрать мотокуртку
- 8 qrtem → Посоветуйте дождевик
- 9 onpoint → KTM 390 adventure или Voge 525 dsx
- 5 goos1199 → Беспроводные наушники под шлем
- 5 SWF → Моторезина
- 2 LIMUR → Мопеды на границе РФ-Азербайджан и обратно
- 5 red_light → Подбор тормозного диска на мотард
- 6 granityglome → Какой выбрать скутер/мотоцикл
- 9 Nordron → Выбор мотоцикла
- 6 aleks81195 → Выбор не дорогого комплекта Intercom.
- 5 pdui → Моточерепаха
- 5 LIMUR → Отказывают в регистрации ТС.
- 2 EMDoct → Монголия. Маршрут для путешествия
Похожие вопросы
- Скажите,дешевле будет купить мотоцикл в Украине или привезти его из-за границы?
- Выбор первого чоппера
- Уход за цепью.
- Про черепахи
- Мотоцикл глохет на ходу, в чем проблема?
- Переключение передач без сцепления
- Постановка на учёт.
- Шлем Shoei проблема
- Боязнь перестроения на дороге
- помогите новичку)