Трансформатор от ИБП для регулируемого БП
Сгодится ли трансформатор от бесперебойника для блока питания ? Есть Преобразователь DC-DC понижающий 0,8-32V, 10A и есть трансформатор от бесперебойника -RT-7000BH. Информации по нему не нашол ничего .Напряжение то узнал на вторичных обмотках а мощность его не понятна
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,515
Репутация: 1012
| 03.02.2021 10:13 | #2 |
Он не предназначен для длительной работы на штатной мощности. И даже на ХХ, если включить его надолго, то он существенно нагреется. Проработать минут 10, пока пользователь закончит работу и выключит комп, не более того — вот, на что он рассчитан. Еще вас может неприятно удивить аномально большой ток ХХ.
Короче, для БП этот трансформатор не годится.Зато чудесно годится для сварки термопар, тонких проволок и им подобного счастья .
Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 3,046
Репутация: 877
| 03.02.2021 16:08 | #3 |
Сообщение от kovigor
Короче, для БП этот трансформатор не годится.
с одной оговоркой — достаточно добавить к первичке одну из вторичек .
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,515
Репутация: 1012
| 03.02.2021 16:35 | #4 |
Возможно.Не пробовал, честно говоря .
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 209
Репутация: 79
| 08.02.2021 13:03 | #5 |
А какая проблема взять уже готовый трансформатор со старой техники (ламповые телевизоры,радиолы,магнито фоны ,музыкальные центры и т.д.) и если не совсем подходит домотать или перемотать вторичку?
Специалист
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 679
Репутация: 218
| 08.02.2021 13:44 | #6 |
Сообщение от kilokilo
Напряжение то узнал на вторичных обмотках а мощность его не понятна
Так включи в розетку и узнай подключив нагрузку.
Лампочки годятся.
Вот и найдешь информацию.
Для прикидки мощности по железу.
Узнай площадь керна в кв сантиметрах и умножь полученное само на себя.
Умножение числа само на себя называется возведение в квадрат.
Но лучше всего сделать нужный трансформатор с нуля.
Он получиться понятный и точно такой как надо.
А если выводить на полную тягу.
Сообщение от kilokilo
То трансформатор от радиолы уже не проканает.
Подойдут.
Тс 270 от лампового цветного телевизора с весом в пяток килограммчиков.
https://besplatka.ua/aws/746x-/85/75. photo-932b.jpg
Или какой нибудь из электротехнического фонда. Серии ОСМ.
http://electricalschool.info/uploads. 67885157_7.jpg
Ну еще есть электронные трансформаторы, да там то же не все так гладко.
Исходя из этого идею признать тупиковой и заняться переделкой компьютерного блока питания.
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 209
Репутация: 79
| 09.02.2021 08:21 | #7 |
Вот описание лабораторного блока питания 24 В, 6 А (12 А в КЗ) из деталей с Алиэкспресс в корпусе сидирома ПК — https://www.drive2.com/c/496226366241374868/ АС/DC на 24В и 6А можно взять мощнее-я заказал на 24В и 9А и буду себе собирать лабораторный блок на 24 вольта (можно напряжение увеличить немного изменив его схему) и на ток 10Ампер.
Последний раз редактировалось nimok; 09.02.2021 в 08:26 .
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,772
Репутация: 757
| 09.02.2021 10:28 | #8 |
kilokilo, здесь https://www.uni-jet.com/catalog/ibp/. t-7000-va.html можно почитать характеристики ИБП (источник бесперебойного питания, а не импульсный блок питания, как можно подумать).
Исходя из этого, понятно, что трансформатор имеет вторичную обмотку с средней точкой для подключения преобразователя и рассчитанную на напряжение аккумулятора 192 Вольта и ток порядка 30 Ампер (5400 Вт).
При обратном включении трансформатора в сеть 220 В на выходных обмотках получится напряжение более 180 В на каждой из половинок обмотки.
Мощность трансформатора можно приблизительно оценить по площади сечения среднего керна. Каждый 1кв. см. равен примерно 10 Вт.
Где и как использовать такой трансформатор — решать Вам.
Специалист
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 679
Репутация: 218
| 10.02.2021 13:42 | #9 |
А вот приветик из 1949 года.
Изображения
| TPРРРP.png (137.2 Кб, 0 просмотров) |
Как подключить трансформатор от бесперебойника к сети 220 вольт. Самый простой способ
![]()
Рассказываю о самом простом способе подключения трансформатора от бесперебойника к бытовой сети 220 вольт на примере трансформатора 430-2063D. Также по этим способам можно подключить любой другой трансформатор. Схема подключения трансформатора: https://mainavi.ru/wp-content/uploads/2020/01/5-298-3.jpg Я в ВК: https://vk.com/id574302649 Мой инстаграм: https://www.instagram.com/chukardinevgenii/ Группа Вконтакте: https://vk.com/public208278106 Мой телеграм канал: https://t.me/ElectronikYouTube
Показать больше
Войдите , чтобы оставлять комментарии
трансформатор из ИБП в качестве источника питание для усилителя?
![]()
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.
Поделиться
Последние посетители 0 пользователей онлайн
- Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
Объявления
Сообщения
@mihail24 с амперметром поступаю просто покупаю вольтметр и дорабатываю его до амперметра ОУ + шунт на LM358 можно добиться точности до 2%, получил ОУ OP07 — по симам точность до 1 % можно в легкую. Успехов
@vostok68 отличная работа в разработке эта схема с импульсным БП и предстабилизатором на магнитном усилителе, пока в макете в основном все работает, предстабилизатор начинает работу с 11 В, что снижает потери при большом токе, диапазон 0-32 В ток макс 2,5 А(можно и 5 А сделать и более, но не вижу смысла, изначально планировался импульсный БП без предстабилизатора, но докурил доки до МУ), потери не более 30 Вт суммарно. Успехов Доделаю, открою отдельную ветку, чтоб не засорять эту тему
Увы, уже подделывают https://aliexpress.ru/item/1005005178139520.html?spm=a2g2w.detail.rcmdprod.0.4b077c23x0ofHC&mixer_rcmd_bucket_id=aerabtestalgoRecommendAbV16_controlRu1&ru_algo_pv_id=6be187-61b690-54f186-bdee0a-1707091200&scenario=aerSimilarItemPdpRcmd&sku_id=12000031987529903&traffic_source=recommendation&type_rcmd=core Коль это не оригинал, значит подделка. Вполне возможно что и неплохая.
Измерял двумя мильтиметрами и плюс этот китайский показометр. Как раз на ней и буду сабирать. Плюс ардуина считает Вольты, амперы, ватты, А/ч. Плюс вход на этот показометр будет переключатся либо ЛБП либо внешний вход. На внешний вход будут подключаться разные источники питания для их проверки, а выход нагружается на электронную нагрузку.
А давайте без снобизма. Я вам показал видео, где автор собирает идентичную схему. Питание направляет исключительно на COM, у него все работает. Это вопреки законам природы?)
Как подключить трансформатор от ИБП?
Имеется трансформатор от ибп. В инете глянул что для подключения к 220 надо найти обмотку с наибольшим сопротивлением, но макс. нашел только на 1.2 Ома, как быть? Или так и должно быть или обмотка коротнула я не пойму
Дополнен 3 года назад
Ввожу поправочку, видимо я не до конца выразился и многие подумали про импульсный блок питания, хотя я подразумевал источник бесперебойного питания
Голосование за лучший ответ
1. у транса есть маркировка. по ней и ориентируйся.
2. 1,2 ома — скорее всего она и есть.. проверь другие, вторичка выше 50ом
Раджан АйтеновПрофи (642) 3 года назад
Маркировки никакой нет
Пишут что первичка где то под 20 ом должна быть, вторичка у меня еще меньше — 0.3 ома
Άηϑρέΰ ҂ Искусственный Интеллект (179700) Радик Айтенов, а хотя да, первичка более тонким проводом мотается и витков там больше.. попробуй по сечению определить
у мощных трансформаторов сопротивление обмоток бывает очень низкое. Если 1,2 ома это самая большая, то это она.
У трансика основное сопротивление — реактивное. Оно не проявляется при измерении на постоянном токе
Раджан АйтеновПрофи (642) 3 года назад
Попробовал подкинуть 220, не она. Сработал предохранитель
Картофельный папа Искусственный Интеллект (393532) Радик Айтенов, покажи трансик
Профессор ЛебединскийОракул (80336) 3 года назад
Этот как раз таки можно включать в 220 в . Только обмотка на 220 вызванивается из тонких проводов .
обмотка на 220в должна иметь сопротивление порядка 10-30 Ом, низковольтная — ближе к нулю (практически ноль). Где фотки?
Раджан АйтеновПрофи (642) 3 года назад

SargisОракул (77496) 3 года назад

проверь сопр-е между проводами, поищи обмотку больше 10 Ом, (чем больше, тем лучше), подай на него 220в через лампочку (накальную), в хх лампочка не должна гореть. с другой стороны (есть подозрение, что будут толстые провода) проверь напряжение, должны быть порядка 12в.
Что ты хочешь сделать из этого трансформатора?
Использовать его для простого блока питания на 220 в …НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!
Сергей КольченкоИскусственный Интеллект (171656) 3 года назад
С чего бы это?
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355816) Сергей Кольченко, Покачему!
Раджан АйтеновПрофи (642) 3 года назад
Зарядку на акб можно
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355816) Радик Айтенов, Нет!
Раджан АйтеновПрофи (642) 3 года назад
Знаю как работает ибп, но ничего не мешает мне повернуть трас
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355816) Радик Айтенов, Хрен на встречу!
Раджан АйтеновПрофи (642) 3 года назад
Я же не весь ибп беру, а его транс только
Раджан АйтеновПрофи (642) 3 года назад
А дальше как из него зарядку делать уже дело несложное
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355816) Радик Айтенов, Для зарядки мелких аккумуляторов можно собрать …вообще без трансформаторную схему!
А сколько тебе ОМ нужно? Сопротивление обмотки резко уменьшается от возрастания мощности транса. Ты еще обмотку сварочного транса замерь и удивляйся почему она меньше ома.
Раджан АйтеновПрофи (642) 3 года назад
Ну как бы везде пишут что в среднем на трансах от Ибп на сетевой обмотке около 20 ом, у меня даже близко к этому нет. Ясен пень что на сварке будет меньше сопротивление
Сергей КольченкоИскусственный Интеллект (171656) 3 года назад
Бывает что и межвитковое в обмотке.
Раджан АйтеновПрофи (642) 3 года назад
Ну и плюс я пробовал кинуть 220 на 1.2 ома обмотку, вырубает автомат
Трансформатор импульсный. Включать его в сеть как обычный трансформатор нельзя. Сразу сгорит.
Раджан АйтеновПрофи (642) 3 года назад
Ибп я имею ввиду про источник бесперебойного питания, а не импульсный блок питания
данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (302549) Радик Айтенов, я знаю. В нём как раз и преобразовывается постоянное напряжение 12 вольт в переменное 220 в. Трансформатор импульсный.
Силовая на 220 имеет отвод обратной связи, мощная на 12 вольт — одна целая, включить то можно, вот только потери по мощности будут большие, из 300 ватт вытянешь всего 100, да и нагреваться он будет даже на холостом режиме, для полноценного трансформатора придется полностью перематывать.
Первичка тонкая, вторичка толстая (чёрный и красный провода).
Сколько выводов у данного трансформатора и точно это трансформатор, а не дроссель? Дело в том, что были ИБП с двойным преобразованием, когда сетевое выпрямлялось в +300 и преобразователь 12-48 вольт тоже преобразовывал в эти +300 и уже из них делалось переменное 220 вольт, так вот в таких ИБП на трансформаторном железе был только дроссель и он был большой по габаритам и сильно напоминал трансформатор. У вас может быть как раз этот случай.
Профессор ЛебединскийОракул (80336) 3 года назад
Это уже инверторный стабилизатор . А не ИБП .
Какая мощность твоего ИБП, из которого ты выдернул транс? В 1500вт ИБП такое сопротивление выходной ( 220 в ) обмотки трансформатора .