Как подключить трансформатор от бесперебойника
Перейти к содержимому

Как подключить трансформатор от бесперебойника

  • автор:

Трансформатор от ИБП для регулируемого БП

Сгодится ли трансформатор от бесперебойника для блока питания ? Есть Преобразователь DC-DC понижающий 0,8-32V, 10A и есть трансформатор от бесперебойника -RT-7000BH. Информации по нему не нашол ничего .Напряжение то узнал на вторичных обмотках а мощность его не понятна

Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,515
Репутация: 1012

03.02.2021 10:13 #2

Он не предназначен для длительной работы на штатной мощности. И даже на ХХ, если включить его надолго, то он существенно нагреется. Проработать минут 10, пока пользователь закончит работу и выключит комп, не более того — вот, на что он рассчитан. Еще вас может неприятно удивить аномально большой ток ХХ.
Короче, для БП этот трансформатор не годится.Зато чудесно годится для сварки термопар, тонких проволок и им подобного счастья .

Регистрация: 27.09.2010
Сообщений: 3,046
Репутация: 877

03.02.2021 16:08 #3

Сообщение от kovigor
Короче, для БП этот трансформатор не годится.
с одной оговоркой — достаточно добавить к первичке одну из вторичек .
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,515
Репутация: 1012

03.02.2021 16:35 #4

Возможно.Не пробовал, честно говоря .
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 209
Репутация: 79

08.02.2021 13:03 #5

А какая проблема взять уже готовый трансформатор со старой техники (ламповые телевизоры,радиолы,магнито фоны ,музыкальные центры и т.д.) и если не совсем подходит домотать или перемотать вторичку?

Специалист
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 679
Репутация: 218

08.02.2021 13:44 #6

Сообщение от kilokilo
Напряжение то узнал на вторичных обмотках а мощность его не понятна

Так включи в розетку и узнай подключив нагрузку.
Лампочки годятся.
Вот и найдешь информацию.

Для прикидки мощности по железу.
Узнай площадь керна в кв сантиметрах и умножь полученное само на себя.
Умножение числа само на себя называется возведение в квадрат.

Но лучше всего сделать нужный трансформатор с нуля.
Он получиться понятный и точно такой как надо.

А если выводить на полную тягу.

Сообщение от kilokilo

То трансформатор от радиолы уже не проканает.
Подойдут.
Тс 270 от лампового цветного телевизора с весом в пяток килограммчиков.
https://besplatka.ua/aws/746x-/85/75. photo-932b.jpg
Или какой нибудь из электротехнического фонда. Серии ОСМ.
http://electricalschool.info/uploads. 67885157_7.jpg

Ну еще есть электронные трансформаторы, да там то же не все так гладко.

Исходя из этого идею признать тупиковой и заняться переделкой компьютерного блока питания.

Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 209
Репутация: 79

09.02.2021 08:21 #7

Вот описание лабораторного блока питания 24 В, 6 А (12 А в КЗ) из деталей с Алиэкспресс в корпусе сидирома ПК — https://www.drive2.com/c/496226366241374868/ АС/DC на 24В и 6А можно взять мощнее-я заказал на 24В и 9А и буду себе собирать лабораторный блок на 24 вольта (можно напряжение увеличить немного изменив его схему) и на ток 10Ампер.

Последний раз редактировалось nimok; 09.02.2021 в 08:26 .
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,772
Репутация: 757

09.02.2021 10:28 #8

kilokilo, здесь https://www.uni-jet.com/catalog/ibp/. t-7000-va.html можно почитать характеристики ИБП (источник бесперебойного питания, а не импульсный блок питания, как можно подумать).
Исходя из этого, понятно, что трансформатор имеет вторичную обмотку с средней точкой для подключения преобразователя и рассчитанную на напряжение аккумулятора 192 Вольта и ток порядка 30 Ампер (5400 Вт).
При обратном включении трансформатора в сеть 220 В на выходных обмотках получится напряжение более 180 В на каждой из половинок обмотки.
Мощность трансформатора можно приблизительно оценить по площади сечения среднего керна. Каждый 1кв. см. равен примерно 10 Вт.
Где и как использовать такой трансформатор — решать Вам.

Специалист
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 679
Репутация: 218

10.02.2021 13:42 #9

А вот приветик из 1949 года.
Изображения

TPРРРP.png (137.2 Кб, 0 просмотров)

Как подключить трансформатор от бесперебойника к сети 220 вольт. Самый простой способ

Иконка канала Дизайн квартиры: преображение пространства с вдохновением

Рассказываю о самом простом способе подключения трансформатора от бесперебойника к бытовой сети 220 вольт на примере трансформатора 430-2063D. Также по этим способам можно подключить любой другой трансформатор. Схема подключения трансформатора: https://mainavi.ru/wp-content/uploads/2020/01/5-298-3.jpg Я в ВК: https://vk.com/id574302649 Мой инстаграм: https://www.instagram.com/chukardinevgenii/ Группа Вконтакте: https://vk.com/public208278106 Мой телеграм канал: https://t.me/ElectronikYouTube

Показать больше

Войдите , чтобы оставлять комментарии

трансформатор из ИБП в качестве источника питание для усилителя?

chrome2

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Поделиться

Последние посетители 0 пользователей онлайн

  • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления

Сообщения

@mihail24 с амперметром поступаю просто покупаю вольтметр и дорабатываю его до амперметра ОУ + шунт на LM358 можно добиться точности до 2%, получил ОУ OP07 — по симам точность до 1 % можно в легкую. Успехов

@vostok68 отличная работа в разработке эта схема с импульсным БП и предстабилизатором на магнитном усилителе, пока в макете в основном все работает, предстабилизатор начинает работу с 11 В, что снижает потери при большом токе, диапазон 0-32 В ток макс 2,5 А(можно и 5 А сделать и более, но не вижу смысла, изначально планировался импульсный БП без предстабилизатора, но докурил доки до МУ), потери не более 30 Вт суммарно. Успехов Доделаю, открою отдельную ветку, чтоб не засорять эту тему

Black-мур

Увы, уже подделывают https://aliexpress.ru/item/1005005178139520.html?spm=a2g2w.detail.rcmdprod.0.4b077c23x0ofHC&mixer_rcmd_bucket_id=aerabtestalgoRecommendAbV16_controlRu1&ru_algo_pv_id=6be187-61b690-54f186-bdee0a-1707091200&scenario=aerSimilarItemPdpRcmd&sku_id=12000031987529903&traffic_source=recommendation&type_rcmd=core Коль это не оригинал, значит подделка. Вполне возможно что и неплохая.

Измерял двумя мильтиметрами и плюс этот китайский показометр. Как раз на ней и буду сабирать. Плюс ардуина считает Вольты, амперы, ватты, А/ч. Плюс вход на этот показометр будет переключатся либо ЛБП либо внешний вход. На внешний вход будут подключаться разные источники питания для их проверки, а выход нагружается на электронную нагрузку.

А давайте без снобизма. Я вам показал видео, где автор собирает идентичную схему. Питание направляет исключительно на COM, у него все работает. Это вопреки законам природы?)

Как подключить трансформатор от ИБП?

Имеется трансформатор от ибп. В инете глянул что для подключения к 220 надо найти обмотку с наибольшим сопротивлением, но макс. нашел только на 1.2 Ома, как быть? Или так и должно быть или обмотка коротнула я не пойму

Дополнен 3 года назад

Ввожу поправочку, видимо я не до конца выразился и многие подумали про импульсный блок питания, хотя я подразумевал источник бесперебойного питания

Голосование за лучший ответ

1. у транса есть маркировка. по ней и ориентируйся.
2. 1,2 ома — скорее всего она и есть.. проверь другие, вторичка выше 50ом

Раджан АйтеновПрофи (642) 3 года назад

Маркировки никакой нет
Пишут что первичка где то под 20 ом должна быть, вторичка у меня еще меньше — 0.3 ома

Άηϑρέΰ ҂ Искусственный Интеллект (179700) Радик Айтенов, а хотя да, первичка более тонким проводом мотается и витков там больше.. попробуй по сечению определить

у мощных трансформаторов сопротивление обмоток бывает очень низкое. Если 1,2 ома это самая большая, то это она.
У трансика основное сопротивление — реактивное. Оно не проявляется при измерении на постоянном токе

Раджан АйтеновПрофи (642) 3 года назад
Попробовал подкинуть 220, не она. Сработал предохранитель
Картофельный папа Искусственный Интеллект (393532) Радик Айтенов, покажи трансик
Профессор ЛебединскийОракул (80336) 3 года назад
Этот как раз таки можно включать в 220 в . Только обмотка на 220 вызванивается из тонких проводов .

обмотка на 220в должна иметь сопротивление порядка 10-30 Ом, низковольтная — ближе к нулю (практически ноль). Где фотки?

Раджан АйтеновПрофи (642) 3 года назад

SargisОракул (77496) 3 года назад

проверь сопр-е между проводами, поищи обмотку больше 10 Ом, (чем больше, тем лучше), подай на него 220в через лампочку (накальную), в хх лампочка не должна гореть. с другой стороны (есть подозрение, что будут толстые провода) проверь напряжение, должны быть порядка 12в.

Что ты хочешь сделать из этого трансформатора?
Использовать его для простого блока питания на 220 в …НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!

Сергей КольченкоИскусственный Интеллект (171656) 3 года назад
С чего бы это?
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355816) Сергей Кольченко, Покачему!
Раджан АйтеновПрофи (642) 3 года назад
Зарядку на акб можно
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355816) Радик Айтенов, Нет!
Раджан АйтеновПрофи (642) 3 года назад
Знаю как работает ибп, но ничего не мешает мне повернуть трас
Lame Wolf Искусственный Интеллект (355816) Радик Айтенов, Хрен на встречу!
Раджан АйтеновПрофи (642) 3 года назад
Я же не весь ибп беру, а его транс только
Раджан АйтеновПрофи (642) 3 года назад
А дальше как из него зарядку делать уже дело несложное

Lame Wolf Искусственный Интеллект (355816) Радик Айтенов, Для зарядки мелких аккумуляторов можно собрать …вообще без трансформаторную схему!

А сколько тебе ОМ нужно? Сопротивление обмотки резко уменьшается от возрастания мощности транса. Ты еще обмотку сварочного транса замерь и удивляйся почему она меньше ома.

Раджан АйтеновПрофи (642) 3 года назад

Ну как бы везде пишут что в среднем на трансах от Ибп на сетевой обмотке около 20 ом, у меня даже близко к этому нет. Ясен пень что на сварке будет меньше сопротивление

Сергей КольченкоИскусственный Интеллект (171656) 3 года назад
Бывает что и межвитковое в обмотке.
Раджан АйтеновПрофи (642) 3 года назад
Ну и плюс я пробовал кинуть 220 на 1.2 ома обмотку, вырубает автомат
Трансформатор импульсный. Включать его в сеть как обычный трансформатор нельзя. Сразу сгорит.
Раджан АйтеновПрофи (642) 3 года назад
Ибп я имею ввиду про источник бесперебойного питания, а не импульсный блок питания

данилочкин фёдор Искусственный Интеллект (302549) Радик Айтенов, я знаю. В нём как раз и преобразовывается постоянное напряжение 12 вольт в переменное 220 в. Трансформатор импульсный.

Силовая на 220 имеет отвод обратной связи, мощная на 12 вольт — одна целая, включить то можно, вот только потери по мощности будут большие, из 300 ватт вытянешь всего 100, да и нагреваться он будет даже на холостом режиме, для полноценного трансформатора придется полностью перематывать.

Первичка тонкая, вторичка толстая (чёрный и красный провода).

Сколько выводов у данного трансформатора и точно это трансформатор, а не дроссель? Дело в том, что были ИБП с двойным преобразованием, когда сетевое выпрямлялось в +300 и преобразователь 12-48 вольт тоже преобразовывал в эти +300 и уже из них делалось переменное 220 вольт, так вот в таких ИБП на трансформаторном железе был только дроссель и он был большой по габаритам и сильно напоминал трансформатор. У вас может быть как раз этот случай.

Профессор ЛебединскийОракул (80336) 3 года назад
Это уже инверторный стабилизатор . А не ИБП .

Какая мощность твоего ИБП, из которого ты выдернул транс? В 1500вт ИБП такое сопротивление выходной ( 220 в ) обмотки трансформатора .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *