Как перемотать катушку магнитного пускателя

Онлайн пересчет катушки по известным данным выполнен по типовым расчетам.
Вносим в форму расчета известные характеристики катушки: номинальное напряжение, количество витков, диаметр обмоточного провода и напряжение на которое необходимо пересчитать количество витков.
В результате получим: необходимое количество витков, диаметр и сечение обмоточного провода с учетом его изоляции, площадь занимаемой обмотки до перемотки и после.
| | Сайт электриков > Онлайн расчеты > Онлайн пересчет катушки по известным данным | |
© И.М. Жужгов 2008-2024 — Об авторском праве на контент сайта.
Ремонт и монтаж судового электрооборудования — Ремонт магнитной системы, катушек пускателей
РЕМОНТ МАГНИТНОЙ СИСТЕМЫ, КАТУШЕК ПУСКАТЕЛЕЙ, КОНТАКТОРОВ И РЕЛЕ
Для ремонта магнитной системы контакторов и реле, имеющей повреждения внутренней изоляции между листами, ее разбирают на отдельные листы.
Чтобы извлечь смежные шпильки и заклепки, магнитопровод необходимо зажать в пресс или тиски, а затем разделить листы. Неисправную изоляцию заменяют новой. При сборке магнитной системы, набираемой из листов, необходимо через стяжные отверстия зафиксировать листы длинными стержнями, затем стянуть пакет струбцинами, убрать фиксирующие стержни, вставить стяжные шпильки с изоляцией и затянуть их, а после этого снять струбцины. Если вместо стяжных шпилек устанавливают заклепки, то под головки ставят изолированные шайбы с обеих сторон заклепок.
Повреждения на поверхности магнитопровода устраняют опиливанием бархатным напильником, а заусенцы снимают шабером. Если зазор между якорем и сердечником увеличен, необходимо произвести подгонку подвижной и неподвижной частей магнито- провода. Соприкасающиеся поверхности при необходимости шабрят. Иногда достаточно удалить с этих поверхностей ржавчину и смазать их тонким слоем машинного масла. Короткозамкнутый виток магнитопровода, поврежденный в эксплуатации, заменяют новым. Если короткозамкнутый виток расположен на сердечнике, то его надо жестко закрепить, чтобы он не смещался. При ремонте магнитных систем аппаратов постоянного тока прежде всего необходимо проверить толщину немагнитной прокладки между якорем и сердечником, которая должна составлять 0,1—0,2 мм. Наклеп надо снять бархатным напильником.
После ремонта магнитопровод окрашивают снаружи.
Каркасы катушек пускателей, контакторов и реле изготавливают из немагнитных материалов — металлов или пластмассы; бескаркасные катушки наматывают на шаблоны и затем изолируют. Ремонт катушек необходим в случае поломки каркасов, пробоя изоляции обмоток на корпус или между витками, обрыва выводных концов и низкого сопротивления изоляции.
Ремонт металлических каркасов заключается в рихтовке щек, устранении трещин сваркой и исправлении изоляции внутренней поверхности. Внутреннюю изоляцию каркаса чаще всего выполняют из миканита, наклеенного на него клеящим лаком или эпоксидным компаундом. С помощью этого компаунда можно ремонтировать каркасы, изготовленные из пластмассы или слоистых пластиков; места изломов, трещин и других повреждений зачищают, обезжиривают и заливают компаундом. Выводные концы заменяют при снятой наружной изоляции. Пайку концов производят припоем ПОС-40 или ПОС-60. Место пайки изолируют лакотканью или миканитом. Затем восстанавливают наружную изоляцию, пропитывают катушку электроизоляционным лаком, сушат и покрывают эмалью. Обрывы и короткое замыкание в верхних слоях обмотки находят сматыванием части витков. Если необходимо, обрыв устраняют скруткой и пайкой проводников с последующей изоляцией места пайки, а затем восстанавливают намотку и внешнюю изоляцию.
При значительном старении изоляции проводов и межвитковой замыкании внутри катушки ее необходимо заменить. При незначительном разрушении наружного слоя изоляции катушки его частично заменяют, а при значительном повреждении заменяют полностью и затем пропитывают катушку лаками.
В катушках пускателей, реле и контакторов, изготовленных из провода марки ПБД, проверяют качество изоляции обмоточного провода визуально. Незначительные дефекты изоляции по возможности устраняют без перемотки катушки. При перемотке катушки используют паспортные данные, а при их отсутствии катушку изготавливают по образцу.
Для намотки новой катушки надо знать обмоточные данные дефектной: площадь сечения и марку провода, а также число витков. Особенно тщательно надо изготавливать катушки для магнитных пускателей. Число витков катушки должно быть прямо пропорционально напряжению, подводимому к ней, а площадь сечения провода обратно пропорциональна этому напряжению. Уменьшение площади сечения провода приводит к значительному нагреву катушки, а увеличение — к увеличению ее габаритов. Поэтому очень важно при намотке катушки магнитного пускателя правильно выбрать площадь сечения провода и число его витков.
Для магнитных пускателей серий П и ПМ при изготовлении катушек применяют провод с эмалевой изоляцией марки ПЭЛ, а серии ПА — провод марки ПЭВ-2.
Данные катушек указываются в заводских формулярах аппаратов.
Перед тем как приступить к намотке бескаркасной катушки, надо собрать оправку и установить ее на специальный станок. На оправку наматывают четыре слоя киперной или тафтяной ленты шириной 15 мм. Длина ленты должна быть такой, чтобы ее хватило для накладки бандажа на катушку после намотки. Затем оправку обертывают картоном толщиной 0,2—0,3 мм; ширина его должна быть равна высоте катушки, а длина — двум окружностям оправки. Если катушку наматывают тонким проводом 0,2 мм и менее, то для предотвращения его обрыва надо припаять к начальному выводу обмотки провод с большей площадью сечения. Место пайки изолируют лакотканью, а под первый вывод подкладывают полоску миканита толщиной 0,3 мм, шириной 12 и длиной от 40 до 60 мм, после чего провод укрепляют нитками. При намотке катушки каждый слой намотки сначала покрывают лаком (№ 447, 458), а затем прокладывают междуслойную изоляцию из конденсаторной бумаги, которая должна быть на 5—6 мм шире катушки. Когда останется намотать два-три слоя витков, надо туго завязать концы тафтяной ленты и продолжать намотку оставшихся слоев поверх нее. На второй выводной конец катушки припаивают утолщенный провод и изолируют. Жесткие выводные концы катушек изготавливают из полосок меди, изогнутых в виде уголков. На обмотку накладывают миканитовую прокладку толщиной 0,5 мм, а конец провода катушки прикрепляют нитками к ней и припаивают к выводному концу. На мягкие выводы катушек надевают изоляционную трубку. По окончании намотки, напайки и закрепления наружных выводных концов приступают к наложению скрепляющих бандажей. Для этого на торцы катушек укладывают прокладки из миканита или электрокартона с прямоугольным или круглым вырезом посередине. Затем катушку стягивают бандажом из тафтяной или киперной ленты, пропуская ее внутрь катушки, и конец ленты прошивают нитками. Число слоев наружной изоляции делают небольшим, чтобы не ухудшить условия охлаждения катушки.
Технология изготовления каркасных катушек аналогична технологии изготовления катушек параллельного возбуждения машин постоянного тока.
Готовые катушки пропитывают изоляционным лаком или компаундом. Пропитка улучшает электрическую и механическую прочность и условия охлаждения катушек. Перед пропиткой их предварительно сушат при температуре 100—110°С в течение 2—3 ч. Затем нагретые катушки погружают в бак с изоляционным лаком и пропитывают, после чего катушки подвергают повторной сушке для испарения растворителя лака при температуре 110—120°С в течение 3—8 ч.
Для получения влагостойкой изоляции пропитку и сушку катушек повторяют до трех раз.
Контактные поверхности выводов промывают бензином, лудят п маркируют: начальных — буквой Н, конечных — буквой К.
Готовая катушка должна свободно надеваться на средний стержень магнитного сердечника и не задевать наружных стержней.
РЕМОНТ КОНТРОЛЛЕРОВ И КОМАНДОКОНТРОЛЛЕРОВ
Контроллеры и командоконтроллеры служат для различных переключений в электрических цепях. Эти аппараты в основном отличаются друг от друга коммутационной способностью контактов и дугогасительными устройствами. Основной их частью является контактный механизм. Повреждениям подвергаются в основном контактные системы и изоляционные панели.
К неисправностям контактной системы относятся: износ контактов и сухарей контактных пальцев, ослабление и поломка пружин, нарушение изоляции дугогасительных катушек и траверсы контактных пальцев; обгорание, растрескивание и поломки дугогасительных камер, поломка изоляционных панелей или сколы в отдельных местах.
При ремонте асбоцементных дугогасительных камер выгоревшие места очищают от нагара и заполняют массой, приготовленной из смеси мелкого асбеста с раствором цемента или жидкого стекла (силикатный клей). В случае значительных повреждений камер изготавливают новые из асбоцементных плит, которые соединяют фибровыми заклепками. Асбоцементную камеру можно изготовить путем заливки в пресс-форму, изготовленную по образцу.
Подгоревшие пластины деионной решетки зачищают, а затем омедняют гальваническим способом. Погнутые пластины рихтуют, поломанные заменяют новыми. Собранные пластины в камере не должны касаться друг друга или выступать за общую линию их расположения. Соприкасающиеся пластины следует осторожно разъединить.
Изоляционные панели после снятия с них деталей очищают от грязи и старых лаковых покрытий уайт-спиритом, бензином или ацетоном. При отсутствии прогаров и расслоений панели сушат и покрывают бакелитовым лаком. Затем их снова сушат при температуре 1Ю°С в течение 3—4 ч. Обгоревшие и обуглившиеся панели заменяют новыми, изготовленными по образцу, из гетинакса, текстолита или стеклотекстолита. Негодную панель используют в качестве шаблона. Изготовленную панель зачищают по торцам и по всем отверстиям. Зачищенные места, а затем и всю панель покрывают подогретым бакелитовым лаком и сушат. Кроме бакелитового лака, можно использовать лак МЛ-92 и эмаль ГФ-92ХС. Сушка должна продолжаться до получения полимерной пленки. Продолжительность сушки составляет для лака МЛ-92 3—4 ч при температуре 110—100°С. Панели, покрытые эмалью ГФ-92ХС, можно сушить при температуре от 18 до 20°С в течение 18—20 ч.
Для изготовления кулачков контроллеров применяют текстолит толщиной 20—25 мм. Профиль кулачка фрезеруют по намеченному контуру или по шаблону. В середине кулачка выпиливают прямоугольное отверстие для установки его на вал. Затем кулачок зачищают, покрывают бакелитовым лаком и сушат.
Мелкие повреждения изоляционных деталей можно восстановить, применяя эпоксидный компаунд марок К-115, К-153 и др. с наполнителем.
Нарушение изоляции траверс пальцев и других механических частей производят путем замены изоляции.
Ремонт контактов производится в соответствии со сказанным в § 55. Во время ремонта восстанавливают все металлические и неметаллические покрытия деталей, корпусов и изоляционных панелей.
пма-6 перемотка катушки на 220в
В щите пилорамы стоял магнитный пускатель ПМА-5 100А. Ему капец. Нашел пускатель ПМА-6 160А. Но управляющее напряжение первого 220В, у второго 380В (на 220 он не срабатывает). Управляющее напряжение менять не вариант, питание идет через трансформатор с независимым нулем. Приняли решение перемотать катушку ПМА-6. Беда в том, что не известно, какое сопротивление катушки у ПМА-5. Подскажите, какое сопротивление нужно сделать, и нужно ли менять пружины?

Лучший ответ
Для того, что бы перемотать катушку пускателя на другое напряжение, нужно знать диаметр провода и количество витков катушки, которую нужно перемотать.
Остальные ответы
Не верю, что нельзя найти пускатель с нужными или близкими параметрами. Также нужно быть уверенным, что разобранный пускатель будет работать после сборки (механика), а при намотке катушки будут соблюдены все требования намотки. Опыт есть в этой области?
Владимир ПотоцкийЗнаток (265) 6 лет назад
Найти то можно, были бы деньги. Но на безрыбье и горничная за королеву.
kva Искусственный Интеллект (214387) А с остальным как?
Бред, проще найти готовую катушку чем мотать 6000 витков, тем более не обмотчику.
Серёга ЛидерЗнаток (254) 2 года назад
Зато интереснее самому перемотать! Ну, это если есть свободное время.
из опыта- сбрасывайте по 200 витков и пробуйте.
и кстати — пускатель с катушкой 380 вольт должен срабатывать в цепи 220.
только сильно гудеть будет.
может катушка тоже дохлая?
Владимир ПотоцкийЗнаток (265) 6 лет назад
Разобрал. Катушка залита пластиком, перемотать невозможно. Буду искать другие варианты. Вопрос закрыт.
Перемотка катушки контактора с номинала 400 на 230 вольт
Есть пара контакторов IEK КМИ-(09А-18А) с катушками КУ 09-18 на напряжение 400 вольт.
Потребовалось приспособить их под работу на напряжение 220-230В. Искал в продаже готовые катушки на 230В, но безрезультатно.
В качестве варианта, думаю отмотать часть витков в каждой из имеющихся катушек.
Кто может помочь инфой о номинальном числе витков в катушке указанного контактора?
И второй момент.
При снижении числа витков сечение должно возрастать. Но при отмотке, разумеется, оно останется прежним. Насколько это допустимо?
- Просмотр профиля
- Сообщения пользователя
- Личное сообщение
Регистрация: 18.03.2015 Челябинск Сообщений: 166
19.05.2016 в 07:20
мы трансформаторы с 380 на 220 перематывали, оставляли старую первичку, работало.
можно смотать все витки (считая их) полученное число разделить на 400 и получится кол-во витков на вольт, полученное число умножить на 230 и получится то сколько надо намотать, по сути дела мощность на катушке не изменится, ток повысится, но возможно старый провод этот ток выдержит. а вообще вот подходит?
- Просмотр профиля
- Сообщения пользователя
- Личное сообщение
Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307
19.05.2016 в 08:19
Вот люди с безделья маются то.
Купить новые дешевле выйдет. Рабочее время тоже денег стоит.
- Просмотр профиля
- Сообщения пользователя
- Личное сообщение
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
19.05.2016 в 10:58
Внешне как бы похожа.
SVKan , вы читать умеете?
- Просмотр профиля
- Сообщения пользователя
- Личное сообщение
Регистрация: 27.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 121
19.05.2016 в 22:58
jek написал:
При снижении числа витков сечение должно возрастать. Но при отмотке, разумеется, оно останется прежним. Насколько это допустимо?
Полагаю, что не допустимо. При уменьшении числа витков увеличивается ток через катушку. Если сечение провода оставить прежним, обмотка перегреется и сгорит.
Данных обмоточных на ИЭК в интернете не видал, попробуйте экстраполировать, используя другие модели. Найти что-нибудь типа этого труда не составит.
- Просмотр профиля
- Сообщения пользователя
- Личное сообщение
Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722
19.05.2016 в 23:28
jek написал:
Приветствую.Есть пара контакторов IEK КМИ-(09А-18А) с катушками КУ 09-18 на напряжение 400 вольт.
Потребовалось приспособить их под работу на напряжение 220-230В. Искал в продаже готовые катушки на 230В, но безрезультатно.
В качестве варианта, думаю отмотать часть витков в каждой из имеющихся катушек.
Кто может помочь инфой о номинальном числе витков в катушке указанного контактора?И второй момент.
При снижении числа витков сечение должно возрастать. Но при отмотке, разумеется, оно останется прежним. Насколько это допустимо?
jek , Перематывал авиационные реле ТКЕ с 27В на 14В,менял диаметр провода по формуле: D2=D1∙√(Uc1/Uc2)(поиск:»перемотка обмотки электромагнитного реле»),мотал до заполнения,-число витков знать не нужно!Именно так:смотал обмотку-намотал до заполнения другим диаметром.
- Просмотр профиля
- Сообщения пользователя
- Личное сообщение
Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604
19.05.2016 в 23:36
jek написал:
Кто может помочь инфой о номинальном числе витков в катушке указанного контактора?
Самое простое, считать как первичку трансформатора
Только при расчете витки-вольт К взять по максимуму 60
- Просмотр профиля
- Сообщения пользователя
- Личное сообщение
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
20.05.2016 в 00:11
О перегреве и я тоже подумал. Если еще шмальнет в шкафу, то попортит другое оборудование.
nachavilo написал:
Именно так:смотал обмотку-намотал до заполнения другим диаметром.
Другого диаметра в наличии нет. В этом и проблема, собственно.
NoNe написал:
Самое простое, считать как первичку трансформатора вот
Да, но я всё равно подойду к необходимости увеличения диаметра провода:
- Просмотр профиля
- Сообщения пользователя
- Личное сообщение
Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604
20.05.2016 в 06:47
jek , зачем? Габаритная мощность увеличится не настолько. Я не просто указал на коэффециент К=60. При Союзе для сетей 50Hz магнитную проницаемость любого материала брали К=50, что позволяло делать сердечники из кровельного железа, а нормальный набор пластин при таком коэффециенте будет работать без перегрева.п ри максимальной 60ке катушка будет работать в менее нагруженном режиме, контактор притягивать контактные группы будет. Попробуйте.
- Просмотр профиля
- Сообщения пользователя
- Личное сообщение
Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722
20.05.2016 в 14:37
Тогда намотать на катушку 10-20-. витков любого провода,собрать и включить контактор,замерить напряжение на доп.обмотке,разделить напряжение на доп. обмотке на 10-20-. -получаем количество витков на вольт,умножаем это число на 400-получаем количество витков на катушке контактора.Отматываем лишнее количество витков,собираем контактор,включаем.Если температура покажется удовлетворительной. но я бы так не рисковал.
О!Ещё одна странная мысль пришла:смотать ровно половину витков,сделать вывод провода наружу,намотать сверху вторую обмотку из ранее смотанного провода,катушки соединить параллельно -Это я к тому,что нужное сечение провода можно получить сложив более тонкий провод вдвое,допустим.
- Просмотр профиля
- Сообщения пользователя
- Личное сообщение
Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722
20.05.2016 в 22:20
Если напряжение делить на витки,то получится не виток/вольт,а напряжение на одном витке (вольт/виток) и тогда 400 нужно делить на это число.Извиняюсь.
Делим витки на напряжение-искомый виток/вольт, умножаем на 400.
- Просмотр профиля
- Сообщения пользователя
- Личное сообщение
Регистрация: 27.06.2009 Рязань Сообщений: 2645
20.05.2016 в 22:42
jek написал:
Искал в продаже готовые катушки на 230В, но безрезультатно.
jek написал:
В качестве варианта, думаю отмотать часть витков в каждой из имеющихся катушек.
это в качестве эксперимента скорее. Но такие опыты при .
jek написал:
Если еще шмальнет в шкафу, то попортит другое оборудование.
могут боком выйти.
И потом ладно бы их 2 десятка было. Из -за 2х пускателей такие заморочки устраивать. Не нашли катушки? купите пускатели в сборе, данная модель уж не великих денег стоит.
Если вам просто сам процесс интересен, то это другой вопрос.
- Просмотр профиля
- Сообщения пользователя
- Личное сообщение
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
21.05.2016 в 14:23
«Не верь глазам своим» (с)
В местных интернет-магазинах не всё соответствует написанному на сайте. Указанные вами катушки — только под заказ.
nachavilo написал:
:смотать ровно половину витков,сделать вывод провода наружу,намотать сверху вторую обмотку из ранее смотанного провода,катушки соединить параллельно
Мегавольт. написал:
Если вам просто сам процесс интересен.
В настоящий момент — нет, т.к. время поджимает.
К понедельнику договорился взять у знакомых пару готовых контакторов на 230В.
В принципе, вопрос решен. Спасибо всем за участие!
- Просмотр профиля
- Сообщения пользователя
- Личное сообщение
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
21.05.2016 в 14:28
Мегавольт. написал:
купите пускатели в сборе, данная модель уж не великих денег стоит.
Мегавольт. , какие можете посоветовать? Я с пускачами дела не имел. Хочу на будущее иметь их в виду.
- Просмотр профиля
- Сообщения пользователя
- Личное сообщение
Регистрация: 27.06.2009 Рязань Сообщений: 2645
21.05.2016 в 21:22
Чесно, сам не так часто их закупаю. С промышленными масштабами редко дело имею и в основном с тем что у заказчика уже есть. Для себя беру ИЕК и не загоняюсь. Работают хорошо, может клацают немного шумновато, но это смотря для чего и где ставить. ООчень понравились «сименс» , особенно те что на дин-рейку в модульном формате. Срабатывание почти не слышно. Большие, если не глянуть на положение, вообще не понятно что включён. Надёжность модульных проверена годами! Реально есть пара пускателей которые были включены 4! года и включены до сих пор.
АВВ ставил, но ничего сказать не могу, пускались без меня, но раз за 2 года не позвонили, значит всё путём.
Вообще из откровенного Г.. попались только один раз, название не помню, в турецком оборудовании (не факт что пускатели турецкие). Очень капризные при работе в горизонтальном положении, блок-контакты зависали, да и рабочие подгорали из-за неравномерного срабатывания. Бюджетно заменили на ИЕК, всё работает.
Удивительно, что не нашли катушек на 220. Сколько раз приходилось покупать, с трудом находил только на 24В.