Редуктор и раздатка в чем разница
Просмотр полной версии : Раздатка
25.01.2020, 09:24
Здравствуйте,
есть ситуация не приятная.
мосты по каталогу от 5 литров. Раздатка тоже.
могут ли они отличаться меж собой?
то есть в свое время, пред хозяин поменял мосты. оба поставил от 4,2.
а за раздатку молчит.
на 5 литровой родной раздатке будет ехать с обоими мостами от 4,2?
или там скорее раздатку тоже меняли?
так как у меня машина как только нагреется до раб температуры, начинает затягивать.. все перепробовали, осталось только на это грешим..
До замены мостов с 4,2 на 5 литров, не затягивала, но обороты на 6 скорости держала, то есть при 150 — 3000 об.
поменял мосты на 5 литровые, стала сбрасывать на 6 передаче, но на горячую затягивает.
После, поменял АКПП на новую (в упаковке) — тот же результат.
Подскажите, люди сведущие..
25.01.2020, 12:03
Sany44, скорее всего из-за этого и есть. Вообще на дизель ставить АКПП, раздатку и диффы от бензинки никогда не стоит! Передаточные числа разные
27.01.2020, 06:12
машина как только нагреется до раб температуры, начинает затягивать
думаете может из за этого?
27.01.2020, 12:58
Передаточные числа разные только в коробке. Остальное просто передает момент без всяких изменений.
Думаю надо смотреть что с расходом воздуха/давлением топлива. Коробас определяет какую передачу выбирать на основании момента, которым располагает мотор. А момент рассчитывается по датчику расхода водуха и цикловой подачи топлива (основное).
27.01.2020, 13:28
Есть еще датчик оборотов входного вала акпп. По сути конструкция таже что и датчика КВ, датчик холла. И проблемы с ним те же. От времени, банально начинает трескаться и именно при нагреве выдавать некорретный сигнал.
Чтобы проверить. Нужно смотреть по Васе обороты двигателя и обороты входного вала. Покататься и смотреть. Если есть рассогласование, то надо менять.
Другая проблема это потеря герметичности соленоидов+уплотнений на валу акпп, ну и кончается бублик!
Так что, как сказал камрад ранее, убедись в том, что с мотором все гут, и потом падай на акпп.
Если есть где снять, то не так дорого стоят запчасти и ремонт.
Гидроблок до 150 евро
Соленоиды РОСТРА купил да поменял 300 евро.
Все резинки на акпп 150 евро.
Все диски на акпп 300 евро.
После замены, разборки-сборки, ничего регулировать не нужно. Собрал, залил. И спокойно 500-1000 км ездишь для адапции ровно, без дерганий.
Если на раздатку найдешь ремкомплект, то и ее перебоать нет больших усилий, в ней все просто.
27.01.2020, 14:36
Я менял коробку на абсолютно новую.. значит и с датчиком (раз он в ней)
никаких изменений
27.01.2020, 14:46
Передаточные числа разные только в коробке. Остальное просто передает момент без всяких изменений.
Думаю надо смотреть что с расходом воздуха/давлением топлива. Коробас определяет какую передачу выбирать на основании момента, которым располагает мотор. А момент рассчитывается по датчику расхода водуха и цикловой подачи топлива (основное).
. а мосты вы хотите сказать передаточное одинаковое 😮
27.01.2020, 14:50
Я менял коробку на абсолютно новую.. значит и с датчиком (раз он в ней)
никаких изменений
вау. Сколько стоила акпп? Новая.
Реально передаточные числа в редукторах рпзные для 5.0 и 4.2 бензин.
27.01.2020, 15:15
Skeptic, https://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=110688&page=2 за 60000 продать не могут
27.01.2020, 15:36
Skeptic, https://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=110688&page=2 за 60000 продать не могут
у меня файл 79 мб по 3.6, 4.2, и 5.0 в одной книге. Там все написано.
Так разве 10 летнюю машину покупают, чтобы потом продавать? Только на разбор. Я купил для себя и для испытаний. Даже если надоест отдам на утилизацию. Не велика потеря. А пока он как кролик лабораторный еще денег принесет.
Акпп HXG . Она ставиться на 3.0tdi. W12. 5.0tdi. Внутри разница только в количестве дисков. Нужно индивидуально говорить с каким двиглом агрегатировано. Прикол в том, что с 5.0 на 3.0 ставиться и работает. А вот наоборот, паляться диски, маловато их, на 2 штука. Гидроплиты тоже разные, настройки магистрального и сдвинута полка срабатывания соленоидов.
Редуктора имеют по 3 аналога на каждый мотор. С 5.0 пересесений нет. Разница в передаточных на 10 единиц.
27.01.2020, 17:06
Передаточные числа разные только в коробке. Остальное просто передает момент без всяких изменений.
Думаю надо смотреть что с расходом воздуха/давлением топлива. Коробас определяет какую передачу выбирать на основании момента, которым располагает мотор. А момент рассчитывается по датчику расхода водуха и цикловой подачи топлива (основное).
Это типа шутка такая или что?
Ну хоть бы эльзу тогда открыл для начала, если не в курсе.
Жесткая дезинформация парню. У него косяк с запчастями, которые не совместимы с его двигателем, он уже даже коробас поменял из-за этого (еще надо выяснить какой взял)
Раздатка, дифференциалы, коробки — все это должно идти комплектом, подходящее к конкретному двигателю. На 5.0 ничего не подходит ни от каких других.
27.01.2020, 18:15
Сорян, про мосты наврал. Почему-то был уверен, что они одинаковые.:hi:
27.01.2020, 23:12
Была уже похожая история недавно, человеку не тот передний редуктор в сервисе вкорячили.
Смотрите маркировку на нижней части редуктора, выбита на металле, но нужно знать где и как найти. russian_ru:
Таблица кодов:
Буквенный код Передаточное число Диаметр фланца
FKK 37/10=3,700 114
FKM, FLH, GTG, HMK, JTG, KDJ 39/10=3,900 114
FKN, GFF, GNL, HDL 41/10=4,100 114
FKQ, FLJ, GFB, GMC, GNM, JTM 41/9=4,556 114
FYX, GFA, GLZ, GNJ 36/11=3,273 122
FYY, FWD 39/11=3,545 114
FYZ, FEW 43/10=4,300 114
GMN 41/9=4,556 122
GPP, HDM 36/11=3,273 114
28.01.2020, 01:28
VicP, так ему и передний, и задний, возможно так же раздатку, и с акпп не понятно какие буквы. Проще уже двигатель поменять :mlol:
28.01.2020, 09:20
Двигатель тоже новый ! )
Добавлено через 22 минуты 42 секунды
то есть,
поменял двигатель (было время, была возможность)
машина продолжает ехать на старой коробке с как потом оказалась с редукторами от 4,2.
при этом машина на 6 передаче на включает повышенную, то есть при отпускании педали газа не падают обороты. Они падают, но вместе со скоростью. а так при 150 — примерно 3000 (то есть машина ныряет)
Сделали Диагностику АКПП прям на ходу..
Мастер говорит, что на 6 ее что то держит механическое, в АКПП нет косяков.
говорит едь на меркур пусть смотрят редукторы или историю.
На Меркуре вспомнили, о, да! мы меняли на нем редуктор и поставили от 4,2 из за отсутствия 5,0
поставили 1 он не поехал, поставили второй и он поехал. но про раздатку — молчат.
Поменял обе от 5,0. взял в Питере со склада ОД.
машина перестала держать обороты на 6, то есть стала переключаться на 6 повышенную, но при этом стала затягивать на прогретую.
Поменял АКПП — ни каких изменений.
вот такие приключения..
сейчас на горячую тянет с передачами как на Sport
1-2 при 23-25 км/ч
2-3 при 43-45 км/ч
3-4 при 60-65 км/ч
4-5 при примерно 80 км/ч
ну и 5-6 примерно к 100
28.01.2020, 10:08
Двигатель тоже новый ! )
Добавлено через 22 минуты 42 секунды
то есть,
поменял двигатель (было время, была возможность)
машина продолжает ехать на старой коробке с как потом оказалась с редукторами от 4,2.
при этом машина на 6 передаче на включает повышенную, то есть при отпускании педали газа не падают обороты. Они падают, но вместе со скоростью. а так при 150 — примерно 3000 (то есть машина ныряет)
Сделали Диагностику АКПП прям на ходу..
Мастер говорит, что на 6 ее что то держит механическое, в АКПП нет косяков.
говорит едь на меркур пусть смотрят редукторы или историю.
На Меркуре вспомнили, о, да! мы меняли на нем редуктор и поставили от 4,2 из за отсутствия 5,0
поставили 1 он не поехал, поставили второй и он поехал. но про раздатку — молчат.
Поменял обе от 5,0. взял в Питере со склада ОД.
машина перестала держать обороты на 6, то есть стала переключаться на 6 повышенную, но при этом стала затягивать на прогретую.
Поменял АКПП — ни каких изменений.
вот такие приключения..
сейчас на горячую тянет с передачами как на Sport
1-2 при 23-25 км/ч
2-3 при 43-45 км/ч
3-4 при 60-65 км/ч
4-5 при примерно 80 км/ч
ну и 5-6 примерно к 100
сейчас у вас акпп стоит с каким описанием? Буквы. Год. Очень похоже на то, что гидроблок от 4.2 бензин. По крайней мере поведение по передачам именно такое. Может и акпп от 4.2 стоит?
А блок управления акпп не меняли? От 5.0?
Акпп отличается только настройкой соленоидов в гидроблоке и линейным давлением. Если его принесть на стенд, то они могут настроить для 5.0.
Блок настроен на моментную кривую мотора. Наложите 5.0 на 4.2 и увидите, что эти цифры соответствуют для 4.2
Упрпвление переключением производится по входным параметрам. А датчик оборотов выходного вала является обратной связью, типа «после вашего регулирования на входе, у меня вот такой сигнал». И редуктора от 4.2 естесственно давали на выходном вале другой сигнал (передаточное другое).
Поэтому у вас и возникают эти танцы с бубном.
И все таки для начала нужно определиться что у вас стоит.
Акпп (посмотреть тип гидроблока и индекс сепаратора), редуктора. Раздатки разнятся только по геометрии, ни слова о разных передаточных числах.
28.01.2020, 11:11
Буквы посмотрю, сегодня скажу.
коробка куплена у ОД , по буквам для моего двигателя AYH, ЭБУ АКПП оставили старый, так как коробка и ЭБУ стояли раньше родные.
Блок настроен на моментную кривую мотора. Наложите 5.0 на 4.2 и увидите, что эти цифры соответствуют для 4.2
это было на родной коробке после замены редукторов и на новой ничего не поменялось.
28.01.2020, 11:15
Может тебе и повезло, обойдешься только перепрошивкой блока акпп. Толковый чипер нужен будет.
Но, сначала нужно понять какое железо стоит.
Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Буквы посмотрю, сегодня скажу.
коробка куплена у ОД , по буквам для моего двигателя AYH, ЭБУ АКПП оставили старый, так как коробка и ЭБУ стояли раньше родные.
Блок настроен на моментную кривую мотора. Наложите 5.0 на 4.2 и увидите, что эти цифры соответствуют для 4.2
это было на родной коробке после замены редукторов и на новой ничего не поменялось.
сначала надо разобраться какое железо у тебя стоит по факту.
28.01.2020, 12:17
Буквы посмотрю, сегодня скажу.
Посмотри все буквы всех узлов: передний и задний редуктор, раздатка, коробка
28.01.2020, 15:21
пообещали завтра утром дать. сейчас не на подъемнике машина
28.01.2020, 16:06
Посмотри все буквы всех узлов: передний и задний редуктор, раздатка, коробка
а знаешь, блок акпп мог как бы адаптироваттся под редуктора от 4.2. Поэтому и выдает кривой сигнал. Датчик выходного вала фиксирует скорость другую, но не настолько отличную , чтобы вывалить в аврию. Назыаается схавал как смог.
28.01.2020, 18:01
Откуда мозги знают какая скорость? О реальной скорости они знать не могут т.к скорость расчитывается по данным акпп. То что после акпп стоит неродное железо никому кроме владельца неведомо. Рывки и затягивания точно не из-за этого.
28.01.2020, 18:33
Откуда мозги знают какая скорость? О реальной скорости они знать не могут т.к скорость расчитывается по данным акпп. То что после акпп стоит неродное железо никому кроме владельца неведомо. Рывки и затягивания точно не из-за этого.
то есть датчик скорости выходного вала акпп висит в воздухе? Вал этот жестко входит в раздатку между прочим, и обратную связь с карданом ничто не разрывает. И если по программе скорость вала должна быть конкретной, то будет регулироваться для обеспечения этого диапазона.
28.01.2020, 18:33
егорш, коробка отлично знает какой крутящий момент в данный момент. На 4.2 он мягко говоря отличается от 5.0tdi.
Все диапазоны разваливаются, т.к. режим работы не соответствует заложенному
28.01.2020, 18:39
И что датчик что висит на выходном валу? Он еще и на входном висит. И эбу АКПП сравнивает эти два показателя. Только со скоростью на приборке какая связь? А со скоростью по гпс и главными парами в мостах?
Что касается крутящего момента, то это величина расчётная и расчитывается она эбуд-ом. А акпп этой величиной просто пользуется. Если следовать вашей логике то при чиповке мотора начнутся проблемы с акпп, ведь крутящий момент то меняется на всех режимах.
28.01.2020, 19:23
И что датчик что висит на выходном валу? Он еще и на входном висит. И эбу АКПП сравнивает эти два показателя. Только со скоростью на приборке какая связь? А со скоростью по гпс и главными парами в мостах?
Что касается крутящего момента, то это величина расчётная и расчитывается она эбуд-ом. А акпп этой величиной просто пользуется. Если следовать вашей логике то при чиповке мотора начнутся проблемы с акпп, ведь крутящий момент то меняется на всех режимах.
всё смешалось в доме Облонских. Когда чипуется или чтото меняется, то и вводятся коррекции под эти изменения. Видел результаты безграмотного чип тюнинга. Их все видели, полно образцов.
Другой вопрос, что вы поменяли как в случае с передаточными парами, в механике. Эбу не знает не знает этих изменений, и акпп не знает. А изменное передаточное число изменяет обратную связь, и датчик скорости выходного вала видит другой, отличный от программы сигнал. Естесственно программа будет его регулировать.
По любому нужно сверять железо. Для начала. Все возвращать к прописанному. И потом только копья ломать.
Разбираться начал здесь в сигналах, что связывают эбу мотора и эбу акпп. Посмотрим позже. Пока интересно.
28.01.2020, 19:44
никому кроме владельца неведомо
Ведомо. Датчики АБС показывают скорость каждого колеса в блоке АБС.
Думаю, что обратная связь — показание скорости колеса.
28.01.2020, 20:00
Ведомо. Датчики АБС показывают скорость каждого колеса в блоке АБС.
Думаю, что обратная связь — показание скорости колеса.
Ну выдерните пред из блока абс да навалите. Разницы не увидите вообще. Не нужна эта информация блоку АКПП. И самой акпп пофиг на железо которое стоит после нее. Все жти обороты нагрузки и меняющиеся условия в виде других раздаток и мостов ей фиолетовы. Если уж на то пошло то при переходе с штатных 235/65-17 на 265/70-18 (с лифтом ставят такое, есть тема о v10 тимфеича) блок акпп надо менять. Про поправки и корректировки при чиповке я посмеялся от души.
28.01.2020, 20:16
Ну выдерните пред из блока абс да навалите. Разницы не увидите вообще. Не нужна эта информация блоку АКПП. И самой акпп пофиг на железо которое стоит после нее. Все жти обороты нагрузки и меняющиеся условия в виде других раздаток и мостов ей фиолетовы. Если уж на то пошло то при переходе с штатных 235/65-17 на 265/70-18 (с лифтом ставят такое, есть тема о v10 тимфеича) блок акпп надо менять. Про поправки и корректировки при чиповке я посмеялся от души.
Спасибо за идею о блоке акпп.
Только пафоса поменьше плизз.
Насчет датчика оборотов выходного вала. Сигнал с него считывается и учитывается при регулировании. Не такой уж он и безобидный. Стоит по тем или иным причинам сигналу вывалиться за допуски, как тут же ошибка и в аварию сваливается акпп.
Что может влиять на частоту вращения выходного вала? Либо гидравлика, либо механическая связь. Другого нет как бы.
Во время непреодолимого препятствия, когда колеса увязли, а двигло молотил, выпала ошибка по датчику оборотов выходного вала. Такое у меня было. Поэтому отсутствие обратной связи от кардана не могу утверждать. Поэтому и написал. Я не электронщик, если что есть сказать, милости просим. Научите, буду признателен!
29.01.2020, 02:33
егорш, бл ты чиповкой крутящий момент не поднимешь. Разве что на высоких оборотах!
При чем тут это вообще? Ты разницу крутящего момента понимаешь между бензиновым 4,2 и дизельным 5.0? Там разница почти в 2 раза в среднем по диапазону, до 3х раз даже доходит. Это тебе не чипом поднять на 3% мощность.
И ей нихера не фиолетово что на выходе. Показания момента есть и на входе и на выходе, они все анализируются
Добавлено через 4 минуты 4 секунды
И вообще к чему этот глупый спор? Ты считаешь, что проблема переключения передач в другом заключается? Значит поведай и нам, и тому у кого проблема.
Или ты пришел сюда тупо спорить, а не помочь человеку в решении проблемы?
29.01.2020, 03:19
Дак я уже какой раз пытаюсь до вас донести основную мысль, дело не в раздатке и мостах. Проблема в тандеме двс-акпп. Название темы прочитайте.
29.01.2020, 10:55
В продолжении описания своего опыта. Чем хорош натурный опыт? Он существует независимо как и кто к нему относится.
Так вот в некоторых случаях, когда по датчику оборотов выходного вала выскакивала ошибка, то акпп не только в аварию вываливпламь, но и педаль газа совершено выключалась из работы. На самом деле это очень опасное состояние. Спасение акпп это здорово, но остаться где нибудь в горах или в пустом месте в холода это глупо. Лучше пусть сдохнет коробка, но живым останется человек!
Вот к чиперам и вопрос. Этот режим исключить можно?
Второй момент. По случаю получил гидроблок от акпп 4.2 бензин, новый. Бвл удиален, новый почти даром. Халява однако. Поставил на свою HXG, HXG ставиться на 3.0tdi/5.0tdi/6W.
Так вот переключение передач мтало точ в точь как описал товарищ. Блок по железу абсолютно идентичен, только настройеи соленоидов разные и магистральное давление на одно деление упорной шайбы сдвинуто на клапане.
Почему и встал вопрос. Сначала нужно понять комплектацию железом. Если акпп у него от 4.2, то нужно блок клапанов отнески на стенд и попросить аыставить регулировки на 5.0. По раздатке никаких отличий не нашел и не прочитал разницы кроме как в вылете шейки. Редуктора осевые имеют другое передаточное, и как из моего опыта, обратная связь в виде изменной частоты вращения будет фиксироваться датчиком частоты выходного вала. И если это в диапазоне разброса лежит, то блок прропустит. Если нет, то обязательно будет коррекция или авария. Вот и вопрос к электронщикам. Этот момент можно в программе отрегулировать? Я не электронщик. Но, опыт. Натурный опыт сцуко упрямая. Обсуждать надо. Если решение найдется, то это же целый огромный кусок помощи! А для чиповщиков реально расширение диапазона по реальному упраалению моментом!
Добавлено через 11 минут 32 секунды
Что не смог нигде посмотреть, по факту, отличаются чем либо компрессорное и турбинное колеса гидротрансформатора между скажем акпп hxg и 4.2, к примеру. Отличая могут быть в частоте решетки и угле закрутки. Но, это влияет на производительность гидротрансформатора. Те, кто ремонтирует, обходят банально этот момент аниманием. Так что если будет у кого возможность, сообщите. Не покупать же специально гидротрансформаторы для этого.
29.01.2020, 15:22
Ну выдерните пред из блока абс да навалите. Разницы не увидите вообще. Не нужна эта информация блоку АКПП. И самой акпп пофиг на железо которое стоит после нее. Все жти обороты нагрузки и меняющиеся условия в виде других раздаток и мостов ей фиолетовы. Если уж на то пошло то при переходе с штатных 235/65-17 на 265/70-18 (с лифтом ставят такое, есть тема о v10 тимфеича) блок акпп надо менять. Про поправки и корректировки при чиповке я посмеялся от души.
У меня стоят 265/50/20
родные были 18
30.01.2020, 12:40
Для дизельных двигателей раздатка короче, чем для бензиновых сантиметров на 10. Соответственно, разный и карданный вал по длине. Соответственно, под замену блок управления раздаточной коробкой и ЭБУ АКПП.
30.01.2020, 13:05
Для дизельных двигателей раздатка короче, чем для бензиновых сантиметров на 10. Соответственно, разный и карданный вал по длине. Соответственно, под замену блок управления раздаточной коробкой и ЭБУ АКПП.
вот пример раздаток из мануала. Тут и для дизелей и для бензинок.
HCH-Lшейки-127.4/HTD-139.9/HXB-127.4/HXC-158.2/HXD-127.4/JWE (hxg)-158.2/JXF-127.4/JXH-139.9
Разница только в вылете шейки. В мануале не нашел информации о наличии разницы в передаточных числах. Есть ли разница в количестве дисков в пакете? Не знаю. А хотелось бы узнать.
30.01.2020, 13:09
вот пример раздаток из мануала. Тут и для дизелей и для бензинок.
HCH-Lшейки-127.4/HTD-139.9/HXB-127.4/HXC-158.2/HXD-127.4/JWE (hxg)-158.2/JXF-127.4/JXH-139.9
Разница только в вылете шейки. В мануале не нашел информации о наличии разницы в передаточных числах. Есть ли разница в количестве дисков в пакете? Не знаю. А хотелось бы узнать.
Раздатки физически разные по длине у дизелей и у бензинок, как и основной карданный вал — от хвостовика раздатки до заднего моста. У Кайенов вообще свои раздатки, хоть и похожи внешне на Туареговские.
30.01.2020, 13:40
Раздатки физически разные по длине у дизелей и у бензинок, как и основной карданный вал — от хвостовика раздатки до заднего моста. У Кайенов вообще свои раздатки, хоть и похожи внешне на Туареговские.
мы за тур говорим.
Не могу сказать за бензин, не видел в живую, сравнить не могу. Но. Ремкомплекты продают без учета дизель или бензин! Почему? И те же ремкомплекты для кайена написано что идут и на ауди и тауреги. Сайт продавца-производителя.
30.01.2020, 13:50
мы за тур говорим.
Не могу сказать за бензин, не видел в живую, сравнить не могу. Но. Ремкомплекты продают без учета дизель или бензин! Почему? И те же ремкомплекты для кайена написано что идут и на ауди и тауреги. Сайт продавца-производителя.
К сожалению, имею опыт визуального сравнения этих раздаток в том числе. Элементы трансмиссии расчитываются под определённые нагрузки, поэтому передаточные числа у всех агрегатов разные.
Посмотрите тут (https://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=15073&highlight=%EF%E5%F0%E5%E4%E0%F2%EE%F7%ED%FB%E5+%F7 %E8%F1%EB%E0&page=30)
30.01.2020, 14:25
:hi: К сожалению, имею опыт визуального сравнения этих раздаток в том числе. Элементы трансмиссии расчитываются под определённые нагрузки, поэтому передаточные числа у всех агрегатов разные.
Посмотрите тут (https://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=15073&highlight=%EF%E5%F0%E5%E4%E0%F2%EE%F7%ED%FB%E5+%F7 %E8%F1%EB%E0&page=30)
30.01.2020, 14:26
Werkstatt, причем тут размеры раздатки и передаточные числа. Если и будут отличия, то только в передаточном числе пониженной передачи. А так у всех раздаток передаточное отношение 1, имхо
30.01.2020, 14:45
Werkstatt, причем тут размеры раздатки и передаточные числа. Если и будут отличия, то только в передаточном числе пониженной передачи. А так у всех раздаток передаточное отношение 1, имхо
Во! Разбирая другую раздатку с тура, обратил внимание, что обешестерни по диаметру и зубьям одинаковые! Посему передаточное только регулируются проскальзыванием на дисках!
Расстояние между осями фланцев тоже одинаковое, ибо крепление редукторов монументальное к кузову и в одном размере у всех. А вот вылет шейки для переднего кардана разный. Поэтому я опять полез в мануал и не увидел вообще в характеристиках раздаток передаточного числа между шестернями, в принципе и быть не может. Потому что тогда блокировка с режимом 50/50 не понятно как будет осуществляться. Может я не понимаю чего то и пропустил. Дайти почитать источник, который перво. Дркгой вопрос. И товарищ прав. Почему такое разнообразие раздаток по буевенным индексам? В чем смысл? В чём разница между всеми этими номерами?
30.01.2020, 14:58
Посему передаточное только регулируются проскальзыванием на дисках!
Регулируется только степень блокировки
06.02.2020, 12:05
сейчас у вас акпп стоит с каким описанием? Буквы. Год. Очень похоже на то, что гидроблок от 4.2 бензин. По крайней мере поведение по передачам именно такое. Может и акпп от 4.2 стоит?
А блок управления акпп не меняли? От 5.0?
Акпп отличается только настройкой соленоидов в гидроблоке и линейным давлением. Если его принесть на стенд, то они могут настроить для 5.0.
Блок настроен на моментную кривую мотора. Наложите 5.0 на 4.2 и увидите, что эти цифры соответствуют для 4.2
Упрпвление переключением производится по входным параметрам. А датчик оборотов выходного вала является обратной связью, типа «после вашего регулирования на входе, у меня вот такой сигнал». И редуктора от 4.2 естесственно давали на выходном вале другой сигнал (передаточное другое).
Поэтому у вас и возникают эти танцы с бубном.
И все таки для начала нужно определиться что у вас стоит.
Акпп (посмотреть тип гидроблока и индекс сепаратора), редуктора. Раздатки разнятся только по геометрии, ни слова о разных передаточных числах.
Здравствуйте,
извините, сильно задержали на СТО. болели.
коробка
09D 300 037E
TR-60SN
s/n 220705
05GG30753 и по моему 8
буквы HA и не то Q не то O
фото тоже выложил
это на табличке
еще там есть на корпусе выдавлено
JP57344-01
090371106
передний мост (редуктор)
4460 310 021
и еще есть выдавлено
какая то буква (не видно) RM 99035
Задний мост (редуктор)
4460310017 ZF отдельно
Раздатку к сожалению не видно номеров и тд.
может подскажите, как определить ее или где на ней находится надпись
06.02.2020, 12:25
Здравствуйте,
извините, сильно задержали на СТО. болели.
коробка
09D 300 037E
TR-60SN
s/n 220705
05GG30753 и по моему 8
буквы HA и не то Q не то O
фото тоже выложил
это на табличке
еще там есть на корпусе выдавлено
JP57344-01
090371106
передний мост (редуктор)
4460 310 021
и еще есть выдавлено
какая то буква (не видно) RM 99035
Задний мост (редуктор)
4460310017 ZF отдельно
Раздатку к сожалению не видно номеров и тд.
может подскажите, как определить ее или где на ней находится надпись
это нужно к парням, ето имеет доступ к базам, чтобы вылавливать по этим данным комплектацию.
Я думаю ROTEX может помочь. Если он не сможет, то не знаю, кто еще смог бы помочь.
Угловой редуктор (у тех кто в танке это «раздатка»)

Недавно у меня уже начало подгорать в одном месте в очередной раз увидев это где то в ленте… Так вот, для тех кто в танке, приведу текстовку что людям стало понятно что такое «раздатка» и что такое «угловой редуктор» в организации полного привода на кроссоверах и честных внедорожниках.
Итак — ЛикБез (ликвидация безграмотности)
Раздаточная коробка — агрегат для распределения крутящего момента от двигателя на несколько приводных механизмов, которые в большинстве случаев, также увеличивают число передач в трансмиссии.
Например, в автомобилях повышенной проходимости раздаточная коробка:
1. распределяет крутящий момент между ведущими мостами таким образом, чтобы обеспечивалась наилучшая проходимость автомобиля без возникновения негативного явления — «циркуляции мощности» в трансмиссии;
2. увеличивает крутящий момент на ведущих колёсах в пределах, необходимых для преодоления сопротивления качению колёс при движении по плохим дорогам и бездорожью, а также на крутых подъёмах (см. демультипликатор);
3. обеспечивает устойчивое движение автомобиля с малой скоростью при работе двигателя в режиме максимального крутящего момента.
Раздаточная коробка является обязательным механизмом, которым комплектуются полноприводные автомобили. Основная функция раздаточной коробки состоит в перераспределении крутящего момента между ведущими мостами, а также в его увеличении, что особенно актуально при движении в условиях бездорожья.
Раздаточная коробка, которая выступает неотъемлемым атрибутом полноприводного автомобиля, предназначена для правильного распределения крутящего момента по ведущим мостам. Кроме этого, именно раздаточная коробка увеличивает крутящий момент при движении по бездорожью.
Конструкция раздаточной коробки



Небольшой видеоролик с системой TOD, т.к. я не нашел ничего более внятного с презентацией различий реализации полного привода. TOD это разновидность привода AWD — All whell drive — постоянный полный привод.
В зависимости от конкретной системы полного привода, конструкция раздаточной коробки немного отличается, но можно выделить общие элементы, которые обязательно входят в механизм: корпус, ведущий вал, межосевой дифференциал и механизм блокировки дифференциала, зубчатая передача, вал привода задней оси, вал привода передней оси и понижающая передача.
Все элементы, в том числе понижающая передача и межосевой дифференциал, находятся в корпусе раздаточной коробки, заполненной специальным трансмиссионным маслом, обеспечивающим смазку узлов.
Принцип работы
Коробка передач передает крутящий момент на раздаточную коробку по ведущему валу. Далее происходит передача крутящего момента на межосевой дифференциал, имеющий несколько вариантов конструкции. На устаревших раздаточных коробках установлен самый простой межосевой дифференциал, который не имеет механизма блокировки.
Межосевой дифференциал
Такой механизм раздаточной коробки, как межосевой дифференциал, играет важнейшую роль, распределяя крутящий момент по приводным осям автомобиля. Если дифференциал не оснащен механизмом блокировки, значит, оси могут двигаться с разной скоростью. Самоблокирующийся дифференциал, а также дифференциал, который имеет механизм ручной блокировки, дают возможность принудительного распределения крутящего момента между ведущими мостами, что очень актуально при езде по бездорожью.
Вал привода задней оси и ведущий вал обычно располагают соосно. Вал привода передней оси вращается от зубчатой или цепной передачи.
Иногда в раздаточной коробке присутствует понижающая передача, позволяющая увеличить крутящий момент, которой обычно укомплектовываются внедорожники. В раздаточную коробку может входить механизм автоматического или ручного выключения/подключения полного привода.
Полноценные раздаточные коробки на сегодняшний день являются уделом автомобилей повышенной проходимости («джипов»), а так же военной техники. Как передне-, так и полноприводные кроссоверы и легковые автомобили (седаны, купе и т.п.) чаще оснащаются агрегатом, совмещающим в себе свойства коробки передач и раздаточной коробки. Называется этот узел по-английски Transaxle, и внешне довольно легко различим — полуоси и карданный вал (при его наличии) выходят непосредственно из корпуса коробки передач. Понижающий ряд передач в этом случае отсутствует.
В англоязычном руководстве на наше авто именно так и именуется наш угловой редуктор… Но и это тоже большая ошибка, т.к. это совершенно другой агрегат:
Transaxle (англ. «Трэнсэксл», «Трансэксл») — от англ. transmission и axle, «трансмиссия» и «ведущий мост» — трансмиссионный агрегат автомобиля, включающий в себя коробку передач и главную передачу, конструктивно объединённые в едином корпусе (картере). Трансэксл может устанавливаться как отдельно от двигателя, так и в едином блоке с ним.

Существуют два «оттенка» значения этого термина:
— Все переднеприводные и практически все заднемоторные автомобили используют объединённые с двигателем трансэкслы (ВАЗ-2108, «Запорожец», Porsche и множество других).
— Некоторые автомобили с передним расположением двигателя и задним приводом тоже имеют трансмиссию с расположенным отдельно в районе заднего моста трансэкслом (Porsche 924, Chevrolet Corvette с 1997 года, ранние модели Pontiac Tempest, Volvo 340, некоторые спортивные автомобили марок Ferrari, Aston Martin, Maserati, Lancia и Alfa Romeo, Nissan GT-R). В этом случае трансэксл соединяется с двигателем либо при помощи карданного вала, либо вала с резиновыми муфтами, либо при помощи пропущенного внутри трансмиссионной трубы вала без шарниров. Задняя подвеска может быть только независимой.
В нашей же КПП стоит обычный угловой редуктор состоящий из 2х конических шестерен и корпуса, жестко прикрученного к КПП, приводимый во вращение валом отбора мощности в КПП. Раздаточная же коробка — сложный многофункциональный агрегат, требующий к себе некоего внимания.


Картинки натырены в интернете, а тексты взяты отсюда с небольшими корректировками: Автоальянс
Раздаточная коробка — Вики
Трансэксл в Вики
Извиняйте если много текста или «воды», надеюсь что у всех получилось дочитать до конца.
Раздатка или редуктор? Помогите понять, что ремонтировать

Доброго времени Други! Загудел, типа редуктор-передний мост, снял подсчитал пару 4,56, купил от сурфа б/у, поставил, появился момент проверил, но не понравился звук, когда выехал на асфальт, скорость больше была. Звук что то воет и перебираются шестеренки. Сделал запись на лайт — выезде, может кто поймет в чем может быть причина.
На днях слил масло, меньше литра, заливал в раздатку прошлой весной, раздаткой пользовался только этой весной, масло черное, без опилок.
Седня 04.07.19 залил масло, чтоб проверить как себя поведет раздаточка, без масла побоялся проверять. Залил по уровню, 75/90 GL-4, на кануне снял передний кардан, проехался
1. без кардана, на 4х4, нормально работает как раньше, ни чего не шумит, не гудит.
2. с карданом и передним редуктором, нормально!
3. подключил хабы, с колесами, значит, и вот он звук и появился, но немного не тот, что на покатушках, масло новое и по уровню, но звук есть, гудит, и шестеренки.

Прошло некоторое время
при включении раздатки. появляются звуки, даже в конце пришлось снимать передний кардан, т.к. заклинило, не отключался.
Что скажите Други?!
Машина используется каждый день! Не хотелось бы разбирать раздаточку на длительный срок, но для дефектовки можно, т.е. день рабочий )))
Замена масла в редукторах и раздатке

Редуктор и раздаточная коробка отвечают за распределение мощности на передние (задние) колеса и позволяют автомобилю двигаться на различных скоростных передачах.
Правильное функционирование данных систем зависит от множества факторов, включая и качество смазочных материалов. Замена масла в редукторах и раздаточной коробке играет ключевую роль в обеспечении долговечности этих узлов и в предотвращении их серьезных поломок.
Как подобрать масло
Выбор подходящего масла напрямую зависит от требований производителя автомобиля, рекомендаций экспертов и особенностей эксплуатации транспортного средства.
Важно помнить о том, что использование неподходящего масла может привести к ухудшению характеристик системы, понижению эффективности ее работы, а также серьезным неисправностям в конечном итоге.
Масло от ЛМ Шоп – преимущества
ЛМ Шоп предлагает широкий выбор масел для редукторов и раздаточной коробки, которые отвечают самым высоким требованиям производителей автомобилей. Наши масла отличаются высокой степенью защиты от износа и окисления, обладают отличной термостабильностью и позволяют снизить трение и шум.
Частота замены
Частота замены смазочного материала в редукторах и раздаточной коробке зависит от многих факторов, включая тип ТС, условия вождения, интенсивность использования и качество масла. В среднем, рекомендуется менять его каждые 50 — 100 тыс. километров пробега.
Фирменные автосервисы ЛМ Шоп – почему лучше менять масло у нас
Фирменные автосервисы ЛМ Шоп предлагают профессиональное обслуживание автомобиля. Заменить масло здесь можно в кратчайшие сроки и по оптимальной цене.
Адреса
Наши автосервисы расположены по следующим адресам:
- Ярославское шоссе, д. 59 (м. ВДНХ)
- Ул. Горбунова, д. 12, к2с5,бокс С20 (м. «Молодежная»)
- Варшавское шоссе, вл. 206 Ас. 1.
- Ул. Люблинская, 171, к1. (м. «Марьино»).
- Варшавское шоссе, 170Г (м. «Аннино»).
- Рынок «Автомолл» в Кунцево, пав. 16/4
- Донской 5-й проезд 19с3 (м. «Площадь Гагарина»).
- ГО Солнечногорск, п. Ржавки 2.
- Г. Пушкино, Красноармейское шоссе, вл. 105
- Г. Красногорск, Ново-Никольская улица, 112с1
- Г. Красногорск, ул. Знаменская, 5.
- Г. Химки, Ленинградское шоссе, вл.5.
Записаться на обслуживание
Получить необходимую информацию и записаться на обслуживание автомобиля можно по единому номеру телефона +7(800) 600-48-38.