Читатели спрашивают: «Почему автобус ходит так редко?»
«Сейчас по нашей улице ходят автобусы №7-б через два часа и №12 – каждые 40 минут по кольцу «Крылова-автовокзал-санаторий Ленина», – сообщил читатель. – Последний заполнен всегда процентов на 75. Начинает работать с 9 утра и ездит всего до 17 часов. Почему бы не пустить его каждые 20 минут? Все же столько людей живет в районе Крылова».
Отвечает инженер службы перевозок и маркетинга Бобруйского автопарка №2 Инна Русакова:
– Иногда и к нам обращаются пассажиры с просьбой продлить время работы автобуса №12. Мы изучали пассажиропоток на этом маршруте. Получается, что в последний рейс, который около 17 часов, автобус выходит заполненным всего на 20-30 процентов. То есть, пускать транспорт еще позже нецелесообразно. Основной пассажиропоток по этому маршруту приходится на утро, когда люди едут на работу и учебу. В это время места хватает всем, жалоб не поступает. А потом в течение дня пассажиров немного. Потому делать интервал движения еще более коротким также нецелесообразно, маршрут этот и так нерентабельный. Конечно, хочется, чтобы каждому пассажиру было комфортно, но необходимо учитывать и экономические реалии.
Как правильно: автобус идет или едет?

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о корректном выборе слова в сочетании с существительным «автобус»: едет или идет?
Специалисты справочно-информационного портала «Русский язык» отмечают, что названия средств сухопутного механического и воздушного транспорта обычно сочетаются с глаголом «идти», средств передвижения по воде — как с «идти», так и с «плыть» («Справочник по правописанию и литературной правке» Д. Э. Розенталя).
При этом, отмечают филологи, в словарях русского языка у глагола «ехать» зафиксировано значение «двигаться, перемещаться (о средствах передвижения)». И идти автобус тоже может, потому что «идти» в одном из значений — «двигаться, перемещаться в пространстве» (не обязательно ступая ногами).
Таким образом, правильно: автобус идет и едет.
Фото Екатерины Пермяковой
Комментариев пока нет Написать?
Вы не авторизованы, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Материалы по теме
|
Главное при выборе цвета автобусов — мнение горожан 29 августа 2017 18:44 |
|
Как правильно: он рОзнял или разнЯл дерущихся? 23 июня 2017 09:45 |
|
Как правильно: на крУги или на кругИ своя? 22 июня 2017 10:30 |
|
Как правильно: недосыпать или не досыпать? 21 июня 2017 13:13 |
|
Как правильно: попадать или подпадать под действие закона? 20 июня 2017 09:54 |
|
Как правильно: правоприемник или правопреемник? 19 июня 2017 10:05 |
|
Как правильно: побрезгать или побрезговать? 16 июня 2017 09:30 |
|
Как правильно: аварийно-опасный или аварийно опасный? 15 июня 2017 09:30 |
|
Как правильно: гнушаться чего-то или чем-то? 13 июня 2017 09:57 |
|
Правильно ли говорить «юбка тебе к лицу»? 9 июня 2017 10:25 |
|
Как правильно: подойти к двору или ко двору? 8 июня 2017 09:38 |
|
Как правильно: е-мейл, имейл, email? 7 июня 2017 09:25 |
|
Как правильно: до маминого или до мамина дня рождения? 6 июня 2017 09:25 |
|
Как правильно: до 1 июля или по 1 июля? 5 июня 2017 09:22 |
Автобусы ездят или ходят?

С названиями транспортных средств глагол «ездить» не используется. Несмотря на то что это звучало бы вполне логично. Ездят люди на этих транспортных средствах, а автобусы, поезда и электрички — ходят. Поэтому «люди ездят на автобусах», но «автобусы ходят».
Ездят ли автобусы?

С названиями транспортных средств глагол «ездить» не используется. Ездят люди на этих транспортных средствах, а автобусы, поезда и электрички — ходят. Поэтому «люди ездят на автобусах», но «автобусы ходят».