В школе учили что чем больше витков в катушке тем сильнее электромагнит, тогда почему это не так? не понимаю.. (рисунок)
подают одинаковое напряжение, вот что я имею ввиду, а то что параметры силы тока, соправативления и напряжения выстраиваются согласно формуле это я понимаю, НО ПОДАЮ одно напряжение, так какой электромагнит сильнее?
или все таки равны? зачем тогда в школе путали нас, что чем больше витков тем сильнее и плотнее магнитное поле
Голосование за лучший ответ
Чем больше витков на катущку ты намотаешь, тем больший ток можещь на него подать. Соответственно сила магнита будет больше:))
По сути то что говорят это верно. Просто в детали не вдаются:))
Иван ПетровУченик (75) 6 лет назад
тогда почему намотав на гвоздь 10 витков провода получается маггнит слабее если тоже самое сделаю но уже с 20 витками? хотя батарейка одна и таже пальчиковая
Сергей Искусственный Интеллект (210957) Если ты возьмёшь и сваришь скажем 5 килограмм гречки и накормишь ими 10 человек. Это будет нормой. А если взять попробовать теми же 5ю килограммами накормить 20 человек? Тут будет уже мало. С катущкой так же. Больше витков, больше сопротивление естественно напряжение на витках катущки будет ниже соответственно и магнитное поле слабее. Нужно увеличивать напряжение подаваемое на катущку прямо пропорционально количеству витков в ней.
Илья ФоминМудрец (12440) 6 лет назад
Чем больше витков ты намотаешь на катушку, тем больше будет сопротивление катушки и тем меньший ток будет по ней течь при одинаковом напряжении.
КрейвинПрофи (664) 4 года назад
а если использовать сверхпроводник?
Поскольку магнитный поток прямо пропорционален и току. и индуктивности, а у второй катушки индуктивность в 2 раза больше, а ток в 4 раза меньше, вторая будет магнитить меньше.
LeonidВысший разум (388943) 6 лет назад
Э-э. а почему, собсно, ток меньше в ЧЕТЫРЕ раза?
Илья Фомин Мудрец (12440) Сечение в 2 раза меньше, и длина в 2 раза больше, получается сопротивление в 4 раза больше.
Ник ВасИскусственный Интеллект (288788) 6 лет назад
Какая индуктивность. В постоянном токе!!
Илья Фомин Мудрец (12440) Согласен, не индуктивность а магнитная индукция.
Если «силу электромагнита» измерять не в попугаях, а в каких-то удобоваримых физических единицах, то таковыми надо будет считать теслы магнитной индукции. При неизменной геометрии сердечника оные теслы будут пропорциональны веберам магнитного потока, а магнитный поток пропорционален числу витков и току. Наверняка встречали такую несистемную единицу, как ампер-витки. Вот в ампер-витках и будем измерять.
Теперь для простоты будем считать, что толщина намотки много меньше диаметра намотки, то есть катушка «тонкая». И ещё будем считать что эти 12 вольт — это идеальный источник напряжения, то есть с нулевым внутренним сопротивлением, способный отдавать любой ток. Сколь угодно большой.
Ну и смотрим, что получится.
Ток через катушку обратно пропорционален сопротивлению намотки. Сопротивление намотки, в свою очередь, пропорционально числу витков. Это автоматом означает, что ПРОИЗВЕДЕНИЕ ТОКА НА ЧИСЛО ВИТКОВ — КОНСТАНТА. Чем больше витков — тем пропорционально больше сопротивление и меньше ток. Вуаля. «Сила магнита» в такой трактовке вообще не зависит от числа витков.
Этот вывод может показаться парадоксальным, но фишка в том, что мы предположили идеальность источника напряжения. В реальном источнике всегда есть внутреннее сопротивление. То есть ток через катушку равен E/(Ri+Rк), где Ri — внутренне сопротивление, Rк = n*Ro — сопротивление катушки (n — число витков, Ro — сопротивление одного витка). В такой системе «ампер-витки» вычисляются как n*I = n*E/(Ri+Rк) = n*E/(Ri+n*Ro). Не штука видеть, что это гипербола. Число ампер-витков поначалу растёт, но по мере того, как nRo становится существенно больше Ri, функция асимптотически выходит на константу, то есть мы приближаемся к нашему идеальному случаю. Что, собсно, вполнеожидаемо.
Но в реальной катушке есть и ещё один фактор: «больше витков» часто означает «тоньше провод», а это тоже фактор, СНИЖАЮЩИЙ эффективность катушки как магнита. И это тоже можно попытаться оценить. Ясное дело, что если считать «площадь сечения намотки» константой (вот та самая заштрихованная часть на рисунке), то площадь провода будет обратно пропорциональна числу витков. А значит, сопротивление КАЖДОГО ВИТКА будет прямо пропорционально числу витков (вспоминаем формулу R = ρL/S; ρ и L тут не меняются, а вот S — уменьшается). И тогда формула для ампер-витков становится малость другой: n*I = n*E/(Ri+Rк) = n*E/(Ri+n²*Ro). Тут Ro уже не то, что в первой формуле, а скорее «сопротивление витка из провода стандартного диаметра». Вот n квадрат и отражает, что с изменением числа витков меняется диаметр.
И вот этот квадрат портит всю малину. Из-за этого квадрата число ампер-витков уже ИМЕЕТ МАКСИМУМ. То есть при заданной геометрии системы (толщина и длина намотки) существует определённое число витков, при котором эффективность катушки как магнита максимальна.
Ну вот так примерно.
&ЪИскусственный Интеллект (152285) 6 лет назад
На все Ответы, только вы в курсе за ампервитки.
Решпект. А то мне так никто и не ответил.
Бум разбирацца, отдельное от вопрошающего сенькс.
сила магнита зависит не просто от к-ва витков, а от произведения тока на количество витков. Читается — ампервитки. Так вот, чем больше ампервитков, тем сильнее магнит.
Научный форум dxdy
Последний раз редактировалось Kiev 18.11.2018, 11:36, всего редактировалось 15 раз(а).
Как получается, что индуктивность катушки пропорциональна квадрату числа витков?
где
— индуктивность одного витка.
Рассуждения:
Если есть N магнитных моментов, то сумма магнитных моментов пропорционально N, а потоки от каждого момента дают суммарный поток пропорционально N.



Индуктивность это пропорциональность между потоком и током, и можно считать что суммарный поток формируется суммой токов , а значит индуктивность одного витка равна индуктивности N витков.




— симметрия,
.


.



