[ 9 ] ЗАМЕНА РАДИАТОРА ПЕЧКИ Т4

Йоу ку, сегодня буду выжимать максимум из очевидной истории о неработающей печке. Расскажу о том как зиму проездил без нее, о том огромном количестве матных слов произнесенных при очистке лобового стекла от снега и льда, причем не только снаружи, но и внутри. О литрах пролитого антифриза при устранении проблем. О патрубках, самозажимных хомутах, которые своей мощью сжатия крошат пластиковые трубки и тройниках, которые притягиваются болтами и дают трещины по обе стороны корпуса.
Все началось с тройника, с него ( как выяснилось) начал сочиться антифриз как раз таки из-за трещин в корпусе. По выявлению проблемы он был заменен, ценой запчасти и литров антифриза.

Далее себя проявил «клапан отопления». То есть он не переключался и выходом было вкорячить туда прямую трубку, что являлось по сути положением » горячее»
Соответсвенно на торпеде переключатель воздуха занял то же, горячее положение.
Далее сам бачок, но он не то что бы создал проблем, просто был заменен на тот что посвежее.
Далее крышка этого бачка открылась без клапана. Ковыряния отверткой порядком подбешивали.
Приходилось ездить в таких условиях. «Печка начинает греть после 40 минут активной езды… Что-то нуужно думать»
В итоге, как говорится, долго думал, так всю зиму и прокатался. По идее от дома до работы и обратно.
И вот она кульминация! Трубки радиатора отопителя просто рассыпались в крошки при «прокачке» патрубков. Литры разъяренного антифриза на руках, пуховике и двс. Зима, пар, «глуши мотор» и мой вопрос » И че и как теперь?»
Чтоб доехать до дома, с помощью снятого ранее клапана и пары стяжек, система была замкнута и в печку не шла. Тобеж вход-клапан- выход на обратку. Изи.
И вот пришла весна, пришла получка, пришел радиатор отопителя [73965]
Замену производили со снятием торпеды, без рисков так сказать. Проблем с этим не возникло, поделюсь ссылкой на видео о том как снять.




Сняли корпус печки, интрига заключалась в состоянии прежнего отопителя. При этом внутри корпуса нашлись три шариковые ручки времен тобакколэнда ( место работы машины в германии)





Для тех, кому, возможно, этот момент важен — обращаю внимание на то что расстояние между входом и «пиптиком» на отопителях разное.

Корпус печки, как и все пластиковое оснащение было вымыто с шампунем. За торпедой прошелся пылесосом и влажной тряпкой. Как собственно и под ковром.



Начался процесс сборки





Единственное что — система охлаждения на данный момент еще не промыта. Не установлен блок управления печкой (там имеется пару ньюансов с пластиком) и, соответственно, работа печки еще не проверена. Об этом чуть позднее дополню. Надеюсь все это работает)))

Пишите в комментариях интересующие вас вопросы. Делитесь своими «печными моментами»
Продублирую артикулы, но по ценам вы сами решайте/смотрите
— расширительный бачок 111 470 1400
— крышка бачка 1H0 121 321 C
— радиатор отопителя 73 965
А я завершаю свой рассказ о первом шаге в «теплую зиму»
Ремонт и замена радиатора печки Фольксваген Транспортер Т4, Т5 (Volkswagen Transporter T4, T5)

Мы с радостью предлагаем владельцам авто воспользоваться предложениями из области процедур по ремонту, диагностики, ТО микроавтобусов и т.п. в современном автотехцентре, оснащенном всем новейшим оборудованием для качественных работ. Внимательный подход к любой поломке, квалифицированные специалисты, знающие свое дело и адекватные цены — основные наши постоянные отличительные черты перед многими другими сто. Кроме вышеназванных услуг мы предоставляем такую востребованную в среде начинающих и опытных автомобилистов услугу как Ремонт и замена радиатора печки Фольксваген Транспортер Т4, Т5 (Volkswagen Transporter T4, T5).
Ремонт системы охлаждения Фольксваген Транспортер Т4, Т5 (Volkswagen Transporter T4, T5) в Санкт-Петербурге
Об отопительной системе большинство автомобилистов припоминают с наступлением холодов. По этой причине часто в самый неудачный момент происходит нарушение работы, и требуется экстренный ремонт или замена радиатора отопления Фольксваген Транспортер Т4, Т5 (Volkswagen Transporter T4, T5). Если случай запущенный, вытекает жидкость из-за проржавевших элементов системы, то тут уже ремонтом не обойтись, требуется замена радиатора печки Фольксваген Транспортер Т4, Т5 (Volkswagen Transporter T4, T5). Но иногда, если поломка не очень масштабна, возможно провести ремонт радиатора отопления Фольксваген Транспортер Т4, Т5 (Volkswagen Transporter T4, T5) и защитить печку авто. Самое важное — не пытаться произвести ремонт радиатора печки Фольксваген Транспортер Т4, Т5 (Volkswagen Transporter T4, T5) своими руками, потому что можно оказаться вовсе без отопления. Наши СТО предоставляют квалифицированный ремонт радиатора отопления Фольксваген Транспортер Т4, Т5 (Volkswagen Transporter T4, T5) в Санкт-Петербурге по доступным ценам для наших клиентов.
Работы при необходимости ремонта радиатора отопления Фольксваген Транспортер Т4, Т5 (Volkswagen Transporter T4, T5):
- устранение протечки в трубках;
- устранение повреждений бачков;
- замена сердцевин и патрубков;
- правка (рихтовка);
- ремонт поврежденных деталей;
- сопутствующие работы.
Купить радиатор печки Фольксваген Транспортер Т4, Т5 (Volkswagen Transporter T4, T5) в Санкт-Петербурге
Сегодня, чтобы купить запчасти Фольксваген Транспортер Т4, Т5 (Volkswagen Transporter T4, T5) в СПБ, уже нет необходимости использовать большое количество часов. Сейчас автозапчасти Фольксваген Транспортер Т4, Т5 (Volkswagen Transporter T4, T5) в СПб продаются почти в каждом районе. Но, покупая запчасти, например радиатор печки Фольксваген Транспортер Т4, Т5 (Volkswagen Transporter T4, T5), всякий автовладелец обязан помнить, что детали разделяются на оригинальные и аналоговые. В наших автомагазинах работают лишь квалифицированные продавцы, они могут порекомендовать, какая именно деталь идеально подходит для ремонта вашего автомобиля.

Почему Volkswagen Transporter так популярен
Машиностроительная фирма Volkswagen считается одной из самых известных по всему миру. Сборочные предприятия Фольксваген расположены в таких государствах, как Китай, Аргентина, Россия, Бразилия, Мексика, Германия и других, притом объединенное количество дочерних производств уже более ста. За последние годы число изготовленных авто Volkswagen превысило 9-ти миллионный предел. Фольксваген стал действительно «всенародным» автомобилем, так как досягаем каждому автомобилисту в любом месте земли.
Фольксваген Транспортер, как и остальные микроавтобусы концерна, в течение всей истории своего существования, пользовался огромной востребованностью у покупателей. Volkswagen Transporter применяли в качестве полицейского автомобиля, дома на колесах, машин скорой помощи, рабочей лошадки, пожарной машины и других. С 1990-го по 2002 годы производилась версия автомобиля Volkswagen Transporter T4, которая представляла собой или микроавтобус с окнами, либо цельнометаллический фургон. Новая версия Volkswagen Transporter T5 считается самым технически оснащенным микроавтобусом для перевозок грузов и людей.
Если Вы ищите профессиональный ремонт то Вам к нам!
Если вы хотите обратиться за услугой Ремонт и замена радиатора печки Фольксваген Транспортер Т4, Т5 (Volkswagen Transporter T4, T5), наши сервисные центры с радостью проведут ее любому автовладельцу по весьма низким расценкам, нисколько не теряя в качестве выполнимых работ! Приходите и вы сможете оценить высококачественный сервис самостоятельно.
Фотоотчет Замена радиатора передней печки на VW Т4 описание процедуры снятия радиатора
Систематическое исчезновение антифриза из системы охлаждения послужило причиной замены радиатора. процедура не сложная. Для начала необходимо понизить уровень ОЖ в системе. Полный слив не обязателен. Далее надо отсоединить шланги от самого радиатора в моторном отсеке. После этого переходим к разборке салона. Снимаем бардачек. За ним находится вентилятор подачи воздуха. нам необходимо снять его. Для этого отгибаем зажим, который видно на фото ниже и поворачиваем мотор по часовой стрелке.

далее надо отсоединить провода подачи питания на вентилятор и резистор выбора скорости.

после этого мотор вентилятора надо вытащить из под парприза. для этого отводим его вдоль вздуховода к центру парприза и вытаскиваем из под него.
после этого надо снять воздуховод по которому воздух поступает к печке. для этого откручиваем 3 болтика М6 с головкой под внутренний шестигранник.

Далее надо отсоединить воздуховод от самого корпуса печки. для этого надо снять 10 клипс. 4 с одной стороны, 4 с другой и по одной с верху и с низу.
красной стрелкой на фото ниже показана клипса, а зеленой место с уже снятой клипсой.

теперь надо отсоеденить воздуховоды от корпуса печки и тросики привода заслонок. Один тросик отсоединяется снизу под парпризом, а второй через место установки магнитолы.


и воздуховоды с двух сторон.

Теперь надо снять сам корпус печки. Для этого надо открутить два болтика М6 из моторного отсека, один из которых спрятан под тепловой защтой.
На фото виден открывающийся «лючек» в тепловой защите.


а так же необходимо снять со стороны салона дренажную трубку


и далее извлекаем корпус печки из под парприза. Получаем вот такую штуку

теперь откручиваем шурупчики из мест указанных красными стрелками и разведя зажимы указанные зелеными стрелками вытаскиваем радиатор из корпуса.

моем корпус печки от остатков ОЖ и пыли. и начинаем сборку в обратном порядке.

Радиатор в данном случае утанавливался Nissens. единственная проблема с которой столкнулся, это малое количество паралона уплотнительного в комплекте. И еще очень рекомендую помыть новый радиатор с мыльным раствором с наружи. он обработан консервирующим составом, который при нагреве после запуска печки в эксплуатацию будет сильно вонять, и достаточно долго.
Не забываем нажать спасибку
VWbus.club
Ad blocker detected: Our website is made possible by displaying online advertisements to our visitors. Please consider supporting us by disabling your ad blocker on our website.
как снять радиатор печки ?
Холодильники, гідронік, клімат-контроль, вебаста
passat Бусовод со стажем
Повідомлень: 693 З нами з: 04 липня 2010, 23:56 Модель авто, тип двигателя, пробег: т4 ACV 2,5 2000г Реальное имя: славик Звідки: львов Подякували: 2 рази
как снять радиатор печки ?
Повідомлення passat » 06 жовтня 2010, 19:30
накрылся радиатор , надо менять но слышал што это геморно , может кто снимал ?
passat
Рус
Re: как снять радиатор печки ?
Повідомлення Рус » 06 жовтня 2010, 20:06
Да дело геморное,когда-то у кума снимали так торпеду сняли.Не знаю может кто-то еще отпишит какой-то вариант снятия
passat Бусовод со стажем
Повідомлень: 693 З нами з: 04 липня 2010, 23:56 Модель авто, тип двигателя, пробег: т4 ACV 2,5 2000г Реальное имя: славик Звідки: львов Подякували: 2 рази
Re: как снять радиатор печки ?
Повідомлення passat » 06 жовтня 2010, 22:12
так кто нибудь снимал радиатор неснимая торпеды ?
passat
Alexey VW знаток
Повідомлень: 1533 З нами з: 12 грудня 2007, 19:11 Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ACV 2003 Реальное имя: Алексей Звідки: Славутич — Киев — Чернобыль Подякували: 2 рази Контактна інформація:
Re: как снять радиатор печки ?
Повідомлення Alexey » 06 жовтня 2010, 22:34
passat
ну если вы гинеколог , то можете не снимая торпеды . а если серьезно , вы хоть конструкцию видели ? кроме того машинка с кондером или нет ?
Transporter 2.5TDI ACV 75kW 2003
096 8999 семь сот
Alexey
passat Бусовод со стажем
Повідомлень: 693 З нами з: 04 липня 2010, 23:56 Модель авто, тип двигателя, пробег: т4 ACV 2,5 2000г Реальное имя: славик Звідки: львов Подякували: 2 рази
Re: как снять радиатор печки ?
Повідомлення passat » 06 жовтня 2010, 22:40
пока несмотрел , кондера нет
passat
ромчик VW знаток
Повідомлень: 1732 З нами з: 22 березня 2009, 17:54 Модель авто, тип двигателя, пробег: Vw T4 1,9 АБЛ дизелёк Звідки: Житомир. Дякував (ла): 41 раз Подякували: 47 разів
Re: как снять радиатор печки ?
Повідомлення ромчик » 06 жовтня 2010, 23:07
passat писав: пока несмотрел , кондера нет
крути не крути а торпеду снять придётся. и печку тоже.
ромчик
passat Бусовод со стажем
Повідомлень: 693 З нами з: 04 липня 2010, 23:56 Модель авто, тип двигателя, пробег: т4 ACV 2,5 2000г Реальное имя: славик Звідки: львов Подякували: 2 рази
Re: как снять радиатор печки ?
Повідомлення passat » 06 жовтня 2010, 23:12
понятно , будем снимать
passat
Vladimir Бусовод со стажем
Повідомлень: 667 З нами з: 21 вересня 2009, 17:07 Модель авто, тип двигателя, пробег: T 4 98года, 2,5TDI (ACV) Звідки: Луганск
Re: как снять радиатор печки ?
Повідомлення Vladimir » 07 жовтня 2010, 08:27
В субботу менял радиатор печки не снимая торпеды. 4 часа времени и при чем тут гинеколог — я конечно посмотреть могу. . Я думаю снятие-установка торпеды особенно без опыта займет гораздо больше времени.
Из 4 часов минут 40 заняло откручивание нижнего болтика крепления печки со стороны моторного отсека
При необходимости могу описать процесс без охов и ахов
P.S. обмытие замены происходило после, и в общий хронометраж не включено
T 4 98г.в, 2,5 TDI, ACV, грузопассажир,
Vladimir
passat Бусовод со стажем
Повідомлень: 693 З нами з: 04 липня 2010, 23:56 Модель авто, тип двигателя, пробег: т4 ACV 2,5 2000г Реальное имя: славик Звідки: львов Подякували: 2 рази
Re: как снять радиатор печки ?
Повідомлення passat » 07 жовтня 2010, 18:15
Vladimir если несложно то опишы в кратце штоб я лишней работы неделал и торпеду неснимал
passat
Vladimir Бусовод со стажем
Повідомлень: 667 З нами з: 21 вересня 2009, 17:07 Модель авто, тип двигателя, пробег: T 4 98года, 2,5TDI (ACV) Звідки: Луганск
Re: как снять радиатор печки ?
Повідомлення Vladimir » 08 жовтня 2010, 09:40
Со стороны моторного отсека:
— откручиваеш крышку расширительного бачка, стравливаеш давление и опять закручиваеш.
— отсоединяеш патрубки интеркуллера, и откручиваеш его вместе с кронштейном, который крепится в верхней части (на панели где № кузова — 2 гайки ключ на 10). Патрубки и обматываеш целофановым пакетом- чтобы потом не снимать турбу и не вытряхивать гайки .
— отсоединяешь патрубки печки (предварительно закрыв кран) и тонкую шлангочку.
— откручиваеш под патрубком печки болт с внутренним шестигранником (М5), и второй болт который находится под шумоизоляцией сантиметров на 40 ниже первого -очень неудобно откручивать, поэтом интеркуллер снимай вместе с кронштейном.(он тоже как верхний М5, но нужен короткий шестигранник).
— снимаеш крышку воздухозаборника и фильтр салона, и откручиваеш 3 болта под шестигранник М5.
Со стороны салона:
— снимешь дефлектор отопителя который находится над магнитофоном — аккуратно отверткой поддеваеш два крайних отвода, под ними увидиш по 1 саморезу с каждой стороны, и вытаскиваеш всю конструкцию в сборе, после чего отщелкиваеш 3 защелки которыми держится воздуховод.
— вытаскиваеш пепельницу, и затем нужно снять её корпус. Для этого отверткой поддеваеш декоративную облицовку, состоит из двух частей. Под ними откручиваеш 4 или 5 саморезов, которые держат корпус пепельницы.
— снимаеш бардачок (куча саморезов со всех сторон)
— снимаеш бороду
— видиш корпус печки во всей красе.
— с левой стороны (по ходу движения) к печке крепятся 2 троса управления заслонками- аккуратно отверткой поддеваеш защелку и отстегиваеш тросики.
— с правой стороны отсоединяеш фишки подключения вентилятора и управления реостата.
— отсоединяеш патрубки воздуховодов (они в тряпочных «чулках»: с левой стороны от печки, с правой стороны от дефлектора который дует на стекло).
— также отсоедини фишку подключения к «мозгам», коорая находится прямо под печкой — будет мешать.
Все можно вытаскивать корпус печки, только обрати внимание на воздуховод который идет от «магнитофона» защелки скорее всего опять защелкнулись.
Радиатор печки крепится к корпусу печки двумя саморезами со стороны патрубков- откручиваем, вытаскиваем, меняем (или чистим легкими постукиваниями по открывшимся трубкам с промыванием водой(там есть еще крышка держится на защелках).
Сборка в обратной последовательности. Особое внимание обрати как стоит воздуховод (тройник) и корпус печки- есть небольшой «гемор» при установке- они «накладываются», поэтому устанавливать нужно вдвоем.
В общем успехов.