Не заводится и сгорели мозги.

Всем приветы) Кто подскажет по проблеме. При подъеме в гору, упали обороты, надо было на нее влезть) Глох, почуть пытался скатиться при заводе, на аварийке, но я на нее заехал.Думал на ровной как то пободрее будет и до дома дотяну. Не дотянул. переехав через перекресток, припарковался выпустить пассажирку и более не завелся. акуум усадил. Давление в рампе проверил, есть. Ладно, вызываю отца, он на веревке притащил домой. Датчик коленвала новый, фишка на нем тоже, да и искра есть на всех свечах. Новые поставил ДПДЗ и РХХ. Ноль эффекта. Фильтры топливные оба смотрел. Ремень не рван и по меткам. Релюхи около мозгов вроде как целые. И тут еще напасть. Так как попытки оживить ни к чему не приводили, аккум был неоднократно посажен. Прихожу сегодня в гараж, думая снять еще форсы посмотреть и подсоединив аккум свежезаряженный, при включении зажигания услышал хлопок где то спереди.Выскочил, глянул, все на месте, подключено. Сел за руль, Чую запах горелого пластика. А со стороны пассажирской дымок, я с фонарем туда. Дымят мозги. Снял, вскрыл. Меж двух диодов кусок черного пластика расплавленный кусок платы в желтой слизи . Мне год назад один диод напаивали. Но вроде ездил, и немало. Вопрос. как так мозги расплавились?) По какой причине?Теперь задаюсь вопросом, почему так и не заводилась? Почему расплавился ключ, или оба ключа. Связаны ли эти события меж собой? ставить новые мозги для проверки, не сгорят ли? Не заводилась не из за мозгов? Мы не посмотрели еще только датчик температуры и нейтрализатор на факт незавода.

24 мая 2016 Метки: поломка
сгорел транзистор в ЭБУ

Вечером третьего дня катался себе по городу и по пути решил заскачить в магазинчик за хлебом. Девочка работала как часики, сказка! Припарковался, отоварился, завожу-троит. Ладно, до дома доеду, благо близко. Поднимаю капот-свечу телефоном, все в порядке с виду. Но двигатель » троит». Свеча было первой мыслью. Сдернул насвечник первого цилиндра, изменений нет. Второго- двигатель того и гляди заглохнет . Понял, думаю, все просто- свечка в 1-м цилиндре. Время около полуночи, завтра на работу, там и займусь. Еле как завел с утра, СНЕСК горит, кое-как доехал, сердце кровью обливалось. Первым на помощь мне пришел один очень известный в нашей стране поисковый ресурс. На каком-то форуме владельцев парень делился подобной проблемой. Дескать сгорела катушка, так называемый МЗ ( как я понял » модуль зажигания » ), а по-русски катушка. И действительно, при более тщательном осмотре и при свете дня было выявлено, что на 1-й и 4-й цилиндры ток не идет вообще. Представляете, она работала на двух цилиндрах и худо -бедно ехала. Звонок другу, благо он был в тот момент не занят и заветная «катушка» через полчаса была в моих руках. Кстати, отворачивается она шестигранником на 5 и в большей степени на ощупь. Поставил, запускаю двигатель- то же самое. У меня тут, как говорится » упало». Начал грешить на качество новой катушки.Идея того, что бронепровода пробило почему-то меня не посетила. Делать нечего- пришлось обрашаться за помощь к специалистам. Сегодня утром заехал в Юну к диагносту. Выяснилось, что новая катушка исправна ( не зря потратил 700 рэ), а вот старая действительно не работала, точнее 1-й и 4-й цилиндры, так-как они объединены в один блок, ровно как и 2-й с 3-м во второй блок.
Тогда оставалось одно- мозги (ЭБУ), это то, что стоит под торпедо, в районе печки. Сняли, вскрыли, прозвонили- точно один из двух транзисторов, видимо, отвечающих по паре цилиндров каждый, пробит.Мастер успокоил, это болезнь и ничего страшного в этом нет совершенно. Пока я сходил за кофе, он уже допаивал новый транзистор. Еще 5 минут и девочка моя вновь радостно и четко пела всеми 4-мя цилиндрами.
Цена вопроса в рублях — катушка 700
-диагностика 500
-снятие, перепайка, установка 500
— транзистор 270
— кофе 30
И того ровно 2000. Конечно я надеялся отделаться малой кровью в виде замены МЗ, но оказалось так как оказалось. теперь если подобная ситуация повторится, я своими силами смогу исправить проблему, благо тестер и паялник есть. А ошибки сбрасываются снятием клеммы.

Цена вопроса: 2 000 ₽ Пробег: 68 000 км
5 апреля 2014 Метки: электроника
Что будет если сгорели мозги ваз 2113
г. Москва, Сиреневый бульвар, д.83
Телефон автосервиса и запись на ремонт: +7(495) 380-34-34 +7 (495) 603-72-55
| Форум по впрыску топлива > Инжектор | ||
| сгорел блок управления ваз 2114 | ||
| Community Links |
| Социальные группы |
| Изображения и альбомы |
| Знакомые |
| Пользователи |
| Поиск по форуму |
| Tag Search |
| Расширенный поиск |
| Поиск загрузок |
| Расширенный поиск |
| К странице. |
26.01.2006, 19:06
Сообщений: n/a
сгорел блок управления ваз 2114
может ли сгореть блок управления если на одной свече маленький зазор между электродами??просьба ответ специалиста!
а то на сервисе мозги парят что я виноват в установке некондиционной свечи которая привела к порче блока управления.
27.01.2006, 16:36
Регистрация: 30.01.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Загрузки: 1
Если модуль зажигания цел-то по моему это бред.ИМХО.А если пробой «вторички» в мозги то вполне возможно
__________________
До сих пор не могу понять,как переменный ток течёт по прямому проводу
| Avtodoktor |
| Посмотреть профиль |
| Отправить личное сообщение для Avtodoktor |
| Посетить домашнюю страницу Avtodoktor |
| Найти все сообщения от Avtodoktor |
29.01.2006, 19:33
Регистрация: 23.06.2004
Адрес: Тверь
Сообщений: 938
Загрузки: 0
Тоже так думаю.При неисправности системы зажигания может навернуться коммутатор(-ы).В некоторых системах они встроены в блок.Но на ВАЗе-то они в модуле, потому первым делом модуль накроется.
03.02.2006, 11:21
Регистрация: 26.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 49
Загрузки: 0
скорее вылетит катушка.а мозги летят когдадолго включено зажигание при неработающем двигателе.а на станции просто втирают .попал на станцию всё весь с потрохами ты ихний.и будут иметь по полной финансовой программе.
17.02.2006, 12:24
Сообщений: n/a
Практически невозможно.
ЭБУ достаточно надежен и защищен от стандартных перегрузок.
При закорачивании (снижении сопротивления ) вторичной цепи сначала выходит из строя ключевой элемент ( транзистор в модуле зажигания), а при стечении ряда обстоятельств возможено повреждение выходного каскада ЭБУ, но чаще всего такие неисправности появляются при некорректной проверке (закмыкание на массу выходного провода ЭБУ) во время поиска неисправности.
01.03.2006, 00:55
Новый посетитель
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Загрузки: 0
Именно парят. Меняйте сто.
www.chipsoft.com.ua
Заезжала в субботу данная машинка. Причем доехала ко мне своим ходом, но в гараж заехать уже не смогла — заталкивали. История со слов хозяина следующая. Перестала работать печка, еле двигались дворники. (отказала зарядка). — Открыл капот, начал дергать релюшки и предохранители в блоке. После этих манипуляций машина неожиданно затроила:). Доехал к местным «мастерам». Они заменили шоколадку и ремень — зарядка появилась. С троением сказали — езжай на диагностику. с этим он ко мне как то своим ходом и доехал. Возле моего гаража заводиться перестала. Отправил хозяина домой (вечер уже был), сам начал спокойно изучать обстановку. При повороте ключа зажигание загорается, стартер не включается, нагрузка не появляется. Подключил к компу — комп машинку не видит. Заменил предохранитель возле ЭБУ. О чудо, связь появилась машинка завелась на 2 цилиндрах. Ошибка 232 — обрыв первичной цепи катушки 2(3) ну и ошибки 302, 303 соответственно — пропуски зажигания в цилиндрах 2,3. Поскольку подменного модуля не было, на этом успокоился и пошел спать. На утро принес подменный модуль, поставил, но ситуация не изменилась. Пролазив по проводке около 2 часов, отправил клиента ни с чем, поскольку подменного модуля не было, клиента капал на мозг беспрестанно и были срочные дела. Попросил отзвониться и сказать что было то.Клиент позвонил к вечеру и сказал что были неисправны и модуль и контроллер! — подменой и того и другого вылечили болезнь!
В этой связи вопрос, как такое может быть — контроллер диагностировался и все было нормально кроме выхода на 2(3) цилиндры катушки? непонятный трабл, который можно было определить только подменой ЭБУ.
Конечно недоверие вызвал и хозяин с дерганием всего что под руку попалось и сбивчивыми показаниями, а тем более указание что троить начала после копания в предохранителях.. — там конечно проверил все в первую очередь.
ЭБУ kwp_d определял как бош 7.9.7 евро 3. на самом ЭБУ этикетка пришле в негодность, единственное что смог рассмотреть — ИТЭЛМА.
А также вопрос, какие ЭБУ нужно иметь на подмену прошитые вот от таких случаев?
west Сообщения: 363 Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 11:08 pm Откуда: Украина
Сообщение west » Пн янв 23, 2012 12:50 pm
ну во первых год машины? по ходу ты диагностировал январь как бош, 3- сгорел ключ в эбу, чаще всего вылетает ключ, катушка живая остаеться, если ключ пробит,ты подменишь катушку то может сгореть новая, так как на управляющем выходе масса постоянно,и не обязательно иметь при таких случаях подменный эбу,достаточно иметь новые ключи и умение припаять,восновном сгоревшие ключи видно на глаз,и слышно на нюх
iohan Сообщения: 112 Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:46 pm Откуда: Rostov-na-Donu
Сообщение iohan » Пн янв 23, 2012 1:39 pm
По поводу января я как бы сам догадался. Просто ни kwp_d ни stevaz не брали ее как январь 5 или 7.. год 2008. Какой там контроллер предположительно?
По поводу транзисторов спасибо, учту. Вопрос в другом. Запаха никакого не было гари. Как определить без разбора ЭБУ данную неисправность?
И еще как проверить катушку мою подменную теперь? получается я скорее всего ее спалил?. между крайними выводами катушки обрыва нет. Сопротивление сколько не помню, сегодня гляну.
west Сообщения: 363 Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 11:08 pm Откуда: Украина
Сообщение west » Пн янв 23, 2012 1:50 pm
знач январь 7.2+ или м73, нужно было в квп паспорта посмотреть, прошивка какая, катушку свою подставь на другое авто,ну думаю она рабочая, просто раз приезжал один,катушку поменял всеравно двоит,и оставил новую,ко мне приехал,я ключ сгоревший поменял, двоит, снял катушку,а там трещина уже, тоесть у тебя приходит на катушку + и 2 управления(частота), управление минусом,когда пробитый ключ,там не частота а минус постоянно, получается катушку просто под питанием, перегревается сгорает трескаеться,вобщем объяснил как смог,определить без разбора никак, что долго разобрать?
ПС в боше ниразу не видел что бы ключ горел
iohan Сообщения: 112 Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:46 pm Откуда: Rostov-na-Donu
Сообщение iohan » Пн янв 23, 2012 2:16 pm
Хорошо, понятно. Спасибо. Да нет, разобрать не долго.. буду иметь ввиду, что в таких случаях лучше вскрыть ЭБУ и заглянуь на всякий случай..
Sania Сообщения: 749 Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 1:11 am Откуда: г.Бровары
Сообщение Sania » Пн янв 23, 2012 2:38 pm
west зачем ты так всё подробно излагаешь? Человек даже осцил не подключил к машине. Коллег называет мастерами в кавычках. Противно читать. ИМХО.
Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
west Сообщения: 363 Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 11:08 pm Откуда: Украина
Сообщение west » Пн янв 23, 2012 2:44 pm
хз,хотелось помочь, насчет кого как называет,не в курсе не сорьтесь,пускай учиться
fakk Сообщения: 829 Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 11:45 am Откуда: Украина, Хмельницкий
Сообщение fakk » Пн янв 23, 2012 5:27 pm
Откуда у человека осцыл, если диагностику он делает с помощью kwp_d. Хотя даже во фри есть программы покруче
iohan Сообщения: 112 Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:46 pm Откуда: Rostov-na-Donu
Сообщение iohan » Вт янв 24, 2012 11:08 am
Если кого обидел извиняюсь. Осциллографа действительно нет пока, хотя очень хочется. Кстати fakk, что из свободного для вазов считаете более подходящим раз уж обмолвились?
grig Сообщения: 374 Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 8:20 pm Откуда: г.Украинск
Сообщение grig » Вт янв 24, 2012 12:01 pm
Программа или компютер , это по сути, та же отвёртка или ключ — это инструмент. Не в этом дело. Диагностика не в программе , а в голове диагноста. В его умении , знаниях и опыте. Опять же аналитический склад мышления должен быть. Упомянутый софт позволяет хотя бы определить тип ЭБУ. Тот же упомянутый вами Стеваз имеет тест исполнительных механизмов. И Стеваза за глаза хватит для работы с вазовскими авто. А описанный выше дефект определяется с помощью обычной контрольки и очень быстро.
Последний раз редактировалось grig Вт янв 24, 2012 4:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
fakk Сообщения: 829 Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 11:45 am Откуда: Украина, Хмельницкий
Сообщение fakk » Вт янв 24, 2012 12:26 pm
iohan писал(а): Если кого обидел извиняюсь. Осциллографа действительно нет пока, хотя очень хочется. Кстати fakk, что из свободного для вазов считаете более подходящим раз уж обмолвились?
Вот например на auto-bk успешно развивающийся проект. Прикрепить не дает, размер немного больше.
http://www.auto-bk.ru/forum/topic/14117/
Sania Сообщения: 749 Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 1:11 am Откуда: г.Бровары
Сообщение Sania » Вт янв 24, 2012 2:33 pm
Все рассказали, что хотели? А потом переходим по ссылке http://www.chipsoft.ru/forums/viewtopic.php?t=4677 , то же очень скоро произойдёт и в диагностике.
Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
fakk Сообщения: 829 Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 11:45 am Откуда: Украина, Хмельницкий
Сообщение fakk » Вт янв 24, 2012 4:20 pm