Как снять пыльник с рулевого наконечника ctr
Перейти к содержимому

Как снять пыльник с рулевого наконечника ctr

  • автор:

Как снять пыльник с рулевого наконечника ctr

Внимание! Вы используете устаревший браузер. Сайт может работать некорректно.

Рекомендуем обновить браузер или установить другой

Баннер вам в подарочек

Личный кабинет

Форум Ssangyong Kyron Сообщение

О компании
  • О компании
  • Об Exist.ru
  • Адреса офисов
  • Связаться с нами
  • Вакансии
  • Новости
  • СтатистикаИнформер для Yandex
  • Правовая информация
Интернет магазин
  • Поиск автозапчастей и аксессуаров
  • Доставка заказа
  • Как оплатить заказ
  • Условия возврата и гарантии
  • Стать клиентом
  • Восстановить пароль
  • Форумы
  • Помощь
Каталог товаров
  • Каталоги автозапчастей
  • Все для автосервиса
  • Шины, диски
  • Масла и ГСМ
  • Аккумуляторы
  • Аксессуары
  • Мотокаталоги
  • Автолитература
  • Автоэлектроника
Партнерство
  • Как стать партнером
  • Таблица скидок
  • Регионам
  • Поставщикам
  • Юридическим лицам
  • Производителям
  • Наши склады
  • Партнерские программы
Реклама
  • @DIRECT продажи
  • Реклама на сайте

Рулевые наконечники CTR, обзор, установка

Появился стук слева металлический, причина — износ рулевого наконечника. Проверка элементарная, взявшись рукой за корпус наконечника — резкими движениями пошатать его. Люфт и стук сразу будут заметны.

На замену был куплен наконечник фирмы CTR. Фирма CTR является поставщиком деталей на конвеер разных автопроизводителей.

Наконечник поставляется в новой упаковке, которая появилась с 2020г. На сайте магазина фото старой упаковки.

На упаковке имеется qr код который ведет сразу на деталь в каталоге компании на сайте. Так как не для всех сделан личный код — переходит на общий каталог. Также имется два кода — новый и старый, CE0292L и CEKD-1L соответственно. Изготовленно во Вьетнаме.

Внутри наконечник в запаянном пакетике.

В комплекте естественно гайка пальца наконечника с фиксатором внутри и стяжной болтик прочностью 10.9 для крепления к соединителю с тягой наконечника.

Пыльники специальные у CTR, не имеют фиксирующих колец, ни сверху, ни снизу.

На самом наконечники выбита сторона установки L то есть левая.

Качество просто отличное, все ровно, все красиво. Сам наконечник весь в смазке.

Теперь установка. Замена наконечника одна из самых простых процедур. Но и тут есть свои важные моменты. Снимаем колесо, зачищаем щеткой по металлу резьбу на пальце наконечника и болте фиксирующем наконечник к регулировочной тяге. Заливаем любой «вд-шкой».

Далее ключом на 19 откручиваем гайку пальца рулевого наконечника, а ключом на 12 болт к тяге.

Теперь наконечник нужно выпресовать, просто так он не выйдет. Для этого необходим съемник или молоток. В прошлый раз пользовался молотком, в этот раз решил попробовать съемник ударный вилочного типа.

Через несколько ударов наконечник выпрессуется. Очень удобно. Внимание — данный съемник используете только для демонтажа наконечников и шаровых опор, которые подлежат замене. Так как не зря где-то читал что его называют убийцей пыльников. Но об этом позже 🙂

Теперь нужно снять наконечник выкручивая его. И вот тут важнейший момент. Выкручивая нужно считать количество полных оборотов. В моем случае 21. Слева наконечник выкручивается против часовой, с права — наоборот по часовой.

Ну а далее все просто, берем новый наконечник и вкручиваем его на то же количество оборотов. Делается это для того, чтобы не сбить схождение колес. Да, оно все равно чуть собъется и регулировка необходима чтобы было в идеале. Но при этом после замены у вас колеса будут ровными и машина будет ехать прямо без всяких сход развалов.

В момент когда начнете закручивать гайку пальца, как только гайка дойдет до кольца внутри, наконечник начнет прокручиваться. Для этого нужно поджать монтажной лопаткой наконечник внутрь. Как только резьба зацепиться за это кольцо, гайка начнет закручиваться без поджимания.

Далее затягиваем гайку и стяжной болт. Рулевой наконечник установлен. По времени не более 30 минут на сторону.

Через несколько дней менял еще и шаровую слева и пришлось снимать новый наконечник. Купил спецсъемник для аккуратного выпресовывания, но он не подошел. Лень было собирать все и идти в магазин за новым и я снимал снова вилочным съемником. Результат — 2 небольшие дырки в пыльнике. Несмотря на код на пыльнике 173-6120 — купить его отдельно и поменять не реально. Посмотрим сколько теперь отходит, как только застучит — напишу в комментариях тут. Даже самому интересно. Наконечник не дорогой, ничего страшного, зато опыт.

Старый наконечник я разобрал, также порван пыльник ( еще до съемника), правда сильно, внутрь попала вода и грязь. Люфт и стук очевидные.

Поддержка

Как заменить шаровую опору на KIA Picanto не снимая рычага?

Профессиональная замена деталей CTR

Как заменить рычаг, стойку стабилизатора на автомобиле Hyundai Santa Fe

Как заменить шаровую опору в рычаге KIA Picanto

Меняем передний рычаг подвески на KIA Picanto

Часто задаваемые вопросы

Где находятся заводы CTR?

У нашей компании 14 собственных заводов: 11 расположены в Южной Корее, а также есть завод во Вьетнаме, Мексике и Китае. Заводы в Мексике и Китае производят продукцию исключительно для конвейерных автопроизводителей, находящихся в Америке и Китае соответственно. Продукция для рынка АМ идет с заводов в Южной Корее и Вьетнаме.

Чем отличаются детали CTR, идущие на конвейер и на АМ?

Отличий в качестве нет. 90% бизнеса CTR – поставки на конвейер. Компания имеет 50-летний опыт в OEM, который используется в технологиях и производстве продуктов для АМ. Отличия могут быть во внешнем виде, это в большей степени требование автопроизводителей, связанное с Законом о защите прав интеллектуальной собственности.

Какие инновационные технологии применяет CTR при производстве своих деталей?

Одна из таких технологий это особая технология ковки алюминия. Из алюминиевой заготовки вальцуется предформа, а затем прессом, тремя ударами разной мощности, формируется деталь.

CTR применяет технологию холодной ковки, которая улучшает свойство стали по сравнению с горячей ковкой и токарной обработкой.

Мы используем литье алюминиевых деталей под низким давлением, что повышает плотность отливки и позволяет снизить вероятность появления каверн.

Для некоторых моделей машин CTR использует легкие материалы — вместо стальных сплавов алюминий или магниевый сплав. Детали легче, но не уступают в прочности и долговечности.

При производстве применяется высокотехнологичная легированная сталь, соответствующая самым высоким мировым стандартам.

Как компания контролирует качество продукции? Одинаковое ли качество на разных заводах?

Делать автозапчасти качественно, в строгом соответствии со спецификацией производителя машин (ОЕ) — это основа производства CTR. Поэтому контроль качества производится на всех этапах, начиная с входного контроля сырья и заканчивая тестами готовой продукции в собственной лаборатории, в том числе: на износ, на влияние агрессивной среды, перепад температур и др. На всех заводах действуют жесткие стандарты качества: каждая новая партия обязательно проходит как автоматизированную, так и ручную проверку. Лаборатория CTR — вторая в мире по уровню своего оснащения среди всех производителей подвески и рулевого управления. В ее снабжении нам помогал автогигант GM.

Сколько времени требуется для введения новой детали в ассортимент?

Как минимум проходит год. От трех до шести месяцев в зависимости от загрузки идет разработка детали, от шести месяцев до года — приладка и первое пробное производство и далее поставки дистрибьюторам — 3 месяца с завода.

Почему шаровая опора CTR идет без прижимного кольца?

Кольцо интегрировано в пыльник. Это обеспечивает более надежную посадку пыльника на корпусе шаровой и исключает попадание воды и грязи. Интегрированные хомуты исключают возможность повреждения пыльников при установки внешних колец. Пыльник категорически не рекомендуется снимать, технология не предусматривает повторной установки.

Нужно ли добавлять смазку в шаровые/наконечники и прочие детали CTR? Если нет, почему? Если да, то сколько?

Нет, дополнительную смазку добавлять не только не требуется, но и вовсе нельзя: CTR использует смазку собственной разработки, с особыми свойствами, купить ее в магазинах невозможно. На этапе производства деталей её добавляется ровно необходимое количество; если бы речь шла о сторонней смазке с другими характеристиками, её бы приходилось добавлять больше.

Обычно в шаровых шарнирах CTR используются два вида смазки: в рабочей зоне – один вид, под пыльником – другой.

Под пыльник добавляется необходимое и достаточное количество смазки, которая покрывает рабочую зону пыльника с пальцем (в зависимости от типа от 1 до 5 гр.). Смазка должна занимать не более 35% полезного объема под пыльником. Если будет больше, то есть вероятность выдавливания смазки из-под пыльника или разрыва пыльника.

Почему в стойках стабилизатора можно увидеть пластиковый подпятник?

Работа шарнира линка отличается от работы шарнира в шаровой опоре и рулевом наконечнике.
В шаровой опоре шарнир работает влево — вправо, и основная нагрузка идет на шар и подпятник.
У стоек высокая нагрузка от стабилизатора приходится на закрепленный шар и распределяется на стенки корпуса, а не на донышко. Подпятник выступает в роли крышки, как защитный элемент.

Преимущества пластикового подпятника:

  • облегчение конструкции, снижение неподрессоренной массы;
  • снижение себестоимости, и соответственно, цены для потребителя без ущерба для ресурса.

Почему CTR не использует пресс-масленку в шаровом шарнире?

Мы давно перешли на более современную технологию с пластиковым вкладышем.

Сколько раз можно менять прессуемую шаровую опору в рычаге?

Запрессовать можно только один раз после оригинала, любая последующая запрессовка детали будет приводить к снижению эксплуатационных характеристик детали из-за изменения геометрических размеров посадочного места. Геометрические размеры детали CTR полностью соответствуют оригинальной детали.

Почему у шаровой опоры при отклонении пальца открывается щель между пальцем и пыльником?

В неустановленном состоянии шарового шарнира так и должно быть. После установки пальца в поворотный кулак пыльник опускается ниже по конусу, зазор исчезает.

Почему на упаковках от сайлентблоков и втулках стаблилизатора не указана страна производитель?

На индивидуальной упаковке детали действительно нет такой информации. Сайлентблоки приходят дистрибьюторам по несколько штук в коробке, на которой вся информация присутствует.

Как отличить подделку от оригинала?

Мы не выкладываем подробную информацию об этом в открытых источниках, чтобы не провоцировать еще большее появление фальсификатов. Предлагаем ознакомиться с материалами на сайте в разделе «Поддержка». Также можно обратиться к нам через форму обратной связи, указав информацию, где приобреталась продукция CTR, и приложить фотографии::

  1. коробки с разных сторон;
  2. пластикового пакета;
  3. самой детали;
  4. нижней части шарнира, в том месте, где есть штамп логотипа CTR и клейма с двумя латинскими буквами.

Постараемся оперативно помочь!

Как CTR борется с подделкой?

Компания самостоятельно и активно ведет работу в этом направлении. Для выявления подделок у нас есть юристы, которые проводят регулярные исследования и рейды совместно с полицией. Кроме того, торговая марка CTR защищена через Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС), и любой подозрительный товар с логотипом CTR будет остановлен и уничтожен. Все эти усилия привели к тому, что подделок в большинстве регионов РФ уже нет.

Пыльник на наконечнике рулевой тяги

Привет.
Обнаружил, что пыльник на наконечнике имеет дырку, наверное повредил съемником при снятии поворотного кулака.

Наконечник совсем новый, не хочется менять, а потом снова платить за схождение.
Есть ли у кого-нибудь опыт замены только пыльника? Пока выжал оттуда воду, напихал смазки и замотал дырку изолентой.

Наконечник CTR CEM-49. Могу купить такой-же и снять с него пыльник, если это реально.

Lancer 99 S-Pb
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от Lancer 99 S-Pb

Старожил Клуба
Сообщений: 2,948
Re: Пыльник на наконечнике рулевой тяги
купи подходящий по размерам пыльник, там вместо хомута можно пружинку поставить
Житель Клуба
Имя: Далее Тойота Версо
Авто: Airtrek 2.0 1WD Продан май 2016г
Сообщений: 201
Re: Пыльник на наконечнике рулевой тяги

А там хомут? Я рассматривал, но не увидел подробности. Показалось, что пыльник там напрессован и снять его, не повредив, не получится. А больше никакого не было в запас..

Lancer 99 S-Pb
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от Lancer 99 S-Pb

Старожил Клуба
Сообщений: 2,948
Re: Пыльник на наконечнике рулевой тяги
некоторые так, некоторые хомутом
Имя: Виталий
Авто: TOYOTA PRIUS ZVW30
Сообщений: 48
Re: Пыльник на наконечнике рулевой тяги

ТАМ ВСЁ ЛЕГКО И ПРОСТО АККУРАТНО СНИМАЕШЬ СТАРЫЙ ПЫЛЬНИК,( Я ОТВЁРТКОЙ ПО КРУГУ), БЕРЁШЬ НОВЫЙ ОНИ В ЛЮБОМ МАГАЗИНЕ ПО ИНОМАРАМ ОДЕВАЕШЬ И ТОРЦОВЫМ КЛЮЧОМ НА 32 ИЛИ НА 27 АККУРАТНО ПРОБИВАЕШЬ НЕ СНИМАЯ НАКОНЕЧНИКА,ОТ СТУПИЦЫ ТОЛЬКО ОТКРУТИТЬ (Я БРАЛ ПО 50 РУБ. ЗА ШТУКУ). НА БУДУЩЕЕ БЕРЁШЬ КАПРОН. КАЛГОТКИ МАЖЕШЬ САЛЕДОЛОМ И ОБМАТЫВАЕШЬ ВОКРУГ ПЫЛЬНИКА МОЖЕШЬ ЕЗДИТЬ ХОТЬ ГОД ТУДА НЕ ПЫЛЬ НЕ ГРЯЗЬ НЕ ПОПАДЁТ (МНОГИЕ У НАС ТАК ДЕЛАЮТ КОГДА НЕТ НИЧЕГО ПОД РУКОЙ ДО БЛИЖАЙШЕГО ГОРОДА 250 КМ.)

Последний раз редактировалось VPT; 22.10.2013 в 21:17 .
Житель Клуба
Имя: Далее Тойота Версо
Авто: Airtrek 2.0 1WD Продан май 2016г
Сообщений: 201
Re: Пыльник на наконечнике рулевой тяги

У них что, все размеры одинаковы? Любой из магазина подойдет? Что-то не очень верится, но попробую посотреть. Колготки натягивать не хочется, все-таки в городе живу, кто узнает — засмеёт. Тут есть магазины с запчастями, накрайняк куплю такой же и на такое же количество витков накручу на тягу.

Lancer 99 S-Pb
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от Lancer 99 S-Pb

Имя: Виталий
Авто: TOYOTA PRIUS ZVW30
Сообщений: 48
Re: Пыльник на наконечнике рулевой тяги

я не писал что любой из магазина подойдёт,

Сообщение от VPT
БЕРЁШЬ НОВЫЙ ОНИ В ЛЮБОМ МАГАЗИНЕ ПО ИНОМАРАМ
Житель Клуба
Имя: Далее Тойота Версо
Авто: Airtrek 2.0 1WD Продан май 2016г
Сообщений: 201
Re: Пыльник на наконечнике рулевой тяги
Куплю новый. ок.

Lancer 99 S-Pb
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от Lancer 99 S-Pb

Старожил Клуба
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
Re: Пыльник на наконечнике рулевой тяги
Сообщение от Lancer 99 S-Pb

Тут есть магазины с запчастями, накрайняк куплю такой же и на такое же количество витков накручу на тягу.

Не надо тягу крутить и снимать. Надо ее из поворотного кулака аккуратненько выпрессовать и меняй пыльник как угодно.
Старого пыльника не осталось? Они и три срока ходят если фирменный наконечник был. А наш резинопром их из сажи лепит — на месяц хватает.
В свое время, на своем ТАЗе, я их тонким целлофаном в несколько слоев обертывал и медной проволочкой закреплял — ходили в 3 раза дольше, чем без оного и никто не смеялся. Может времена другие были?

Житель Клуба
Имя: Далее Тойота Версо
Авто: Airtrek 2.0 1WD Продан май 2016г
Сообщений: 201
Re: Пыльник на наконечнике рулевой тяги

Сам не хочу крутить.
Совсем старый пыльник выбросили вместе со старым наконечником.
Менял весной с рулевой тягой в сборе.

Совсем новый наконечник уже купил, попробую снять с него аккуратно пыльник и перепрессовать взамен порванного прямо на месте.

В старое время, на своих ТАЗах я схождение с развалом сам делал приспособлением из известного журнала, замена пыльника была беспроблемной.

Lancer 99 S-Pb
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от Lancer 99 S-Pb

Старожил Клуба
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
Re: Пыльник на наконечнике рулевой тяги
Сообщение от Lancer 99 S-Pb

В старое время, на своих ТАЗах я схождение с развалом сам делал приспособлением из известного журнала, замена пыльника была беспроблемной.

Японский ТАЗ от нашего не слишком сильно отличается.
Житель Клуба
Имя: Далее Тойота Версо
Авто: Airtrek 2.0 1WD Продан май 2016г
Сообщений: 201
Re: Пыльник на наконечнике рулевой тяги
Приспособление утратил, но, если что, думаю, можно и самому схождение сделать, если аккуратно.

Lancer 99 S-Pb
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от Lancer 99 S-Pb

Старожил Клуба
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,086
Re: Пыльник на наконечнике рулевой тяги
Сообщение от Lancer 99 S-Pb
думаю, можно и самому схождение сделать, если аккуратно.

Сомневаюсь. На ТАЗе задний мост не регулировался, и счет шел не на минуты, а на градусы. А тут будешь боком ездить однозначно и резину раз в полгода менять. Оно тебе надо? Есть специально обученные лазерные системы. Пусть они и меряют.

Старожил Клуба
Сообщений: 2,948
Re: Пыльник на наконечнике рулевой тяги

Замерьте длину от какого-нибудь элемента тяги рулевой, до центра болта на старом наконечнике, и на новом выставьте такую же длину

Житель Клуба
Имя: Далее Тойота Версо
Авто: Airtrek 2.0 1WD Продан май 2016г
Сообщений: 201
Re: Пыльник на наконечнике рулевой тяги
Сообщение от madmax181

Сомневаюсь. На ТАЗе задний мост не регулировался, и счет шел не на минуты, а на градусы. А тут будешь боком ездить однозначно и резину раз в полгода менять. Оно тебе надо? Есть специально обученные лазерные системы. Пусть они и меряют.

Ну в общем, да. Скорости не те, теперь тщательней выставлять надо.

Но задний мост не так критично, как я понял. Я тяги сзади менял года два назад, эксцентрики выставил на глаз. На лазерном же стенде, специально обученные люди сзади ничего не регулировали, на распечатке сзади все ок. Да и регулировать там только развал можно.

Дождусь свободного времени и просто перепрессую пыльник.

sNeG
,ориентироваться по линейке слишком приблизительно получается. Меняя наконечник полностью, придется-таки ехать на стенд.
Спасибо за советы, ребята.

Lancer 99 S-Pb
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от Lancer 99 S-Pb

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *