Автомобиль Toyota Mark II седан — отзывы
Автомобиль для тех, кто любит красивую езду. Автомобиль очень хороший, красивый кузов, хорошие двигателя. Но подвеску придётся переберать каждые пол года, этот автомобиль подойдёт для тех кто хочет выделиться. Короче хороший автомобиль,
Достоинства: Можно валить боком,на 1 передаче)
Недостатки: Дороговатая игрушка.
Читать весь отзыв Отзыв рекомендуют 0 0
Репутация
0
Россия, сретенск
8 янв 2017
Машина хорошая
Долго мечтала о такой машинке. Было много разных марок, но как то не было вариантов с «самураем». Водительский стаж более 10 лет и за это время переменяла и ниссанов и мицубиши и т. д. Вот.
Достоинства: Можно крутить пятаки, легенда, никогда не выйдет из моды, прет боком
Недостатки: зимой лучше не выезжать на гололед
Читать весь отзыв Отзыв рекомендуют 0 0
Репутация
12
Россия, Владивосток
9 дек 2016
Мечта
Сейчас расскажу вам о своём втором автомобиле о котором наверное мечтал каждый подросток это легенда японского автопрома Toyota mark 2 в 90-Ом кузове а фишка этого автомобиля это двигатель и задний привод который мне как.
Достоинства: надёжность
Недостатки: их нет
Читать весь отзыв Отзыв рекомендуют 0 1
Репутация
0
Россия, Ижевск
30 янв 2016
Машина — зверь.
Учитывая мой двигатель (2.5 200 л. с.) машина — просто пуля. Динамики хватает с лихвой, обгоны даются легко, вжимает в спинку сиденья постоянно. Запчасти относительно дешевый, очень много в интернете контрактных зап. частей. Выглядит машина.
Достоинства: Динамика, внешний вид.
Недостатки: Расход, задний привод, правый руль.
Читать весь отзыв Отзыв рекомендуют 0 0
Репутация
0
Россия, Краснодар
13 дек 2015
Вэшка валит!)
Легендарный автомобиль, легенда. Очень популярен среди дрифтеров. Главное можно без особого труда свапнуть на 2 джейзет. Хорош как для дрифта, так и для для спокойной езды. К сожалению большинство таких машин распилы, это наверное главный.
Достоинства: надежность
Недостатки: Много распилов
Читать весь отзыв Отзыв рекомендуют 0 0
Репутация
44
Россия, Владивосток
26 сен 2014
Уникальный автомобиль
В краце о себе, работаю мастером в Авто-Центре. Авто выпускалось с 1993 по 1997 года, есть две основных, частых, а соответственно наиболее постояных проблем автомобиля, это плавающие сайлент-блоки задних цапф и передние нижние шаровые опоры.
Достоинства: Разно плановый автомобиль, дешёвый в обслуживании.
Недостатки: не нашёл.
Читать весь отзыв Отзыв рекомендуют 1 0
Репутация
0
Россия, Тольятти
4 мар 2014
Авто которое достойно уважения
Хочу поделиться мой первым отзывом о toyota mark 2. Изначальная предыстория. В свои 20 лет я заработал на свой первый автомобиль ВАЗ 21099 2002 года выпуска, как говорится первая машина всегда любимая. Потихоньку как и.
Достоинства: Мощный двигатель, отличная подвеска, кондер, гур, задние дисковые тормоза, не убиваемый автомат
Недостатки: Это- нижние шаровые(только оригинал), небольшой багажник, зимой легко застрять (ставить нормальную резину)
Читать весь отзыв Отзыв рекомендуют 0 0
Репутация
3
Россия, Москва
3 мар 2014
Марк — недостижим!
Это лучшая машина из тех, что я водил. Хоть и праворульная, я готов был терпеть некоторые неудобства при езде по трассе, а в городе и не чувствуется совсем. Метет очень сильно, задний привод, надежная, а.
Достоинства: надежность, задний привод, недорогое обслуживание
Недостатки: жаль новых не выпускают, стоят дорого, так как ценятся среди автолюбителей
Читать весь отзыв Отзыв рекомендуют 0 0
Репутация
8
Россия, Омск
7 авг 2013
Оличный автомобиль для каждой и каждого
С ранних лет мечтал о такой машине, настоящий автомобиль для людей. Совершенно все в нем так как и должно быть. Японцы создали его действительно для комфортного передвижения по дорогам. Огромный багажник, очень много места в.
Достоинства: Всё описано в отзыве
Недостатки: Правый руль
Читать весь отзыв Отзыв рекомендуют 2 0
Репутация
1
Россия, Тобольск
26 ноя 2022
Очень хороший автомобиль
Отличная машина для своих лет. Легендарный японец. Управляемость на высоте благодаря множеству стабилизаций(TRC, OBS и тд.). Задний привод для быстрого разгона со старту. Машина имеет легендарный двигатель 1JZ-GE, который может стать миллионником и хорошая коробка.
Достоинства: Мощный мотор, красивая внешка и задний привод.
Недостатки: Пороги и крылья (ржавеют на наших дорогах) и расход топлива.
Читать весь отзыв Отзыв рекомендуют 1 0
Репутация
35
Казахстан, Талгар
29 июл 2020
Хорошее
Прекрасная машина, двигатель JZ один из хороших двигателей, я бы даже сказала один из легендарных, задний привод, для любителей дрифта подайдет в самый раз. Механика. А главное, что мне всегда нравилось, так это руль справа.
Достоинства: Главный плюс двигатель
Недостатки: Задний привод, в случае заноса поведет зад, машина будет не упровляемой
Читать весь отзыв Отзыв рекомендуют 0 0
Репутация
-31
Россия, Барнаул
8 авг 2017
Автомобиль Тойота Марк 2
Здравствуйте все, кому интересен данный автомобиль в качестве своего будущего железного коня — доброго времени суток! Думается, что вечный спор среди знатоков на тему — «два лира — не едет», мне разрешить тоже не.
Достоинства: Надежный автомобиль
Недостатки: Задний привод


Читать весь отзыв Отзыв рекомендуют 5 1
Репутация
3
Россия, Муром
19 июл 2020
Хороший и верный друг
Здравствуйте, сегодня я расскажу вам об автомобиле Toyota Mark II седан. Это очень надежный и комфортный автомобиль ! Очень комфортный. Не подходит с завода для агрессивной езды ! Связано с ходовой частью. Он стоит на.
Достоинства: Комфорт Скорость Красота Надёжность Низкая цена на запчасти Легка в ремонте
Недостатки: Не найдено
Читать весь отзыв Отзыв рекомендуют 0 1
Репутация
3
Россия, Хабаровск
17 мар 2017
Шикарное авто
Шикарный авто с внешностью хищника. Комплектация устраивает — климат-контроль, водительское сиденье с электрорегулировками, ксенон, литье, регулируемые задние подголовники, дистанционный ключ зажигания (двери-багажник), Места в салоне достаточно, просторно и удобно, панели стильные. Музыка поменяна, стоит усилитель.
Достоинства: Красивый дизайн, просторный салон, машина -ОГОНЬ!
Недостатки: Шаровые
Читать весь отзыв Отзыв рекомендуют 0 0
Репутация
5
Россия, Краснодар
9 дек 2016
Легендарный самурай
Toyota Mark 2 в 90 кузове, по мне лучший автомобиль среди Японии у моего друга такой Марк автомобиль выглядит достойно, в обвесе смотреться авто просто бомба.Кузов автомобиля очень крепкий и не подается ржавчине, круто еще.
Тойота-Марк-2, 110 кузов: краткое описание автомобиля, отзывы, характеристики


Toyota Mark II — легендарная и любимая всем мировым автомобильным сообществом машина. На своем счету модель насчитывает более 30 лет выпуска и целую эпоху, создавшую культ японского автомобиля.
История «Марка»
Первое поколение модели появилось на свет в 1968 году. С первой по пятую модель «Марки» были особенно популярны в своей стране. Начиная с седьмого поколения Toyota Mark II получила версию Tourer V с мощным турбированным двигателем, начался экспорт в другие страны. С этого момента автомобиль постепенно начал становиться мегапопулярным по всему миру.
Девятое поколение на сегодняшний день является последним автомобилем, выпущенным под названием «Марк-2». 110 кузов сильно изменил машину, по сравнению с предыдущими версиями. Авто выпускалось в период с 2000 по 2004 год. После этого девятое поколение заменил Mark X. «Тойота-Марк-2» 110 кузов стал последним автомобилем серии и закрытием целой эпохи японского автомобилестроения. За 4 года выпуска «Марк» один раз пережил рестайлинг.
«Марк 2» с кузовом 100 серии – это модель, которая остаётся популярной по сей день, хотя её.
Универсальность
«Марк-2» всегда был автомобилем практичным, как принято говорить, на каждый день. Вместительный седан подходил для семейных поездок, для работы и даже для дальних путешествий. В то же время, оставаясь наедине с водителем, машина показывала на что способен на асфальте. Поэтому даже стоковые версии без доработок популярны и по сей день.

Внешний вид автомобиля «Тойота-Марк-2» 110 кузов
Девятое поколение выглядит под стать своему времени. В начале 2000-х, когда все автомобильные компании старались удивить публику чем-то новым, Toyota отошла от привычных острых и прямых форм кузова «Марк-2». 110 кузов получился более округлым, при этом не потерял шарм и уникальность. Автомобиль по-прежнему оставался роскошным длинным седаном.
Первое поколение Toyota Chaser (с англ. – преследователь) выпускалось.
«Марк-2» был создан с целью составить конкуренцию представительскому классу европейских компаний, таких как BMW или Mercedes. Отсюда заметно и заимствование некоторых форм, но в целом машина выглядит совсем непохожей на коллег по цеху. Она стала выше предыдущего поколения на 6 сантиметров. В стандартной версии седан выглядит скромно и вряд ли выделится из серой массы. В модификации Tourer авто оснащается дополнительным обвесом, который придает спортивности. Именно данная версия стала особенно популярной. Форма передней и задней оптики не менялась, но изменениям подвергли само освещение. Можно найти «Марк-2» с диодным светом, с затемненными фарами и так далее.
В 2002 году изменениям подверглись боковые зеркала, ручки дверей и багажника и решетка радиатора. На кузове появились хромированные элементы, столь популярные в те годы. Хромированная линия над багажником, над решеткой радиатора и соответствующие противотуманные фары придавали автомобилю еще больше представительности. Также модельный ряд пополнился элегантным универсалом «Марк-2» 110.
Тюнинг как седана, так и универсала популярен по сей день. Умельцы и поклонники японской культуры со всего мира дорабатывают модели внешне и в техническом плане. Поле деятельности широкое: из «Марка» создают шоу-кары в stance стиле, строят дрифтовые болиды, которые завоевывают места на соревнованиях и так далее.
Автомобиль «Ноах» – минивэн, который вышел на рынок в 2001 году.

Салон автомобиля
Так как автомобиль выпускался только для внутреннего рынка, он имеет только праворульный вариант. Но для любителей японцев это не является препятствием — достаточно посмотреть на количество японской классики на российских дорогах.
Впервые находясь в салоне, сложно заикнуться о спортивности авто. Внутреннее убранство полностью окружает комфортом и функциональностью. Становится даже странно: как подобный бизнес-седан стал платформой для дрифт-корчей и прочих гоночных проектов? Фанаты японцев обычно выкидывают из салона все лишнее, превращая его в спортивный снаряд. И очень зря, ведь «Марк-2» (110 кузов) может похвастаться впечатляющим функционалом.
Комплектация RV предлагает владельцу круиз-контроль, климат-контроль, электро-приводы, подогревы и парктронник. Неплохо для начала 2000-х годов. Тем более что автомобиль был не самым дорогим в своем классе. Единственная проблема — это его «камерность». В то время японцы неохотно делились своими шедеврами с мировым автомобильным сообществом.
Отделка салона может быть разной: от обычного пластика до кожи с деревянными вставками. В последнем варианте панель приборов смотрится роскошно. Комплектация RV предлагает большой мультимедийный дисплей на центральной консоли. Удобство и функциональность наблюдается во всем. Для водителя и пассажиров предусмотрено множество кнопок и функций для настройки сидений, зеркал и прочего.

Комфорт
Задние пассажиры будут чувствовать себя как особо важные персоны. Два полноценных места обеспечивают все удобства для приятной поездки. Функционала задних сидений не намного меньше, чем для передних. В дорогих комплектациях предлагаются дополнительные мониторы в подголовниках передних сидений. К тому же пятый пассажир в данном авто не считается обделенным, как это принято в роскошных бизнес-классах. Третьим пассажиром на заднем ряду может стать довольно крупный человек, при этом он почти не будет стеснять остальных. «Марк-2» — один из самых вместительных седанов. Таким он остается и по сегодняшний день. Тоже самое можно сказать и про багажник.

«Тойота-Марк-2»: характеристики
В девятом поколении изготовители полностью отказались от использования дизельных моторов. Разработчики изменили систему подачи топлива под высоким давлением. Всегда за 4 года выпуска автомобиль производился в 6 разных комплектациях. Два двухлитровых двигателя 1JZ-FSE мощностью 160 лошадей каждый. Один из вариантов оснащался постоянным полным приводом. Следующие 3 комплектации предлагают двигатель с объемом 2,5 литра. Переднеприводная и полноприводная версии выдавали по 200 лошадиных сил. Турбированный двигатель выжимал целых 250.

Самая мощная версия — 3 литра и 220 лошадиных сил. Максимальная скорость такой машины составляет 210 км/ч, оснащается коробкой автомат и «ест» целых 15 литров на 100 км. Для сравнения, более слабые версии укладываются в 10 литров. Экономичным «Марк-2» назвать нельзя.
Стоимость Mark II в 110 кузове
Приобретение данного автомобиля даже в свое время было довольно сложной задачей, поскольку на российский рынок официально не поставлялся «Марк-2» 110. Цена на подержанные авто сегодня очень сильно варьируется. В плохом состоянии машину можно приобрести и за 150-200 тысяч рублей. Но обычно владельцы таких редких и легендарных японцев следят за своими автомобилями, поэтому стоимость на нормальный «Марк-2» (110 кузов) начинается от 400 тысяч.
Также можно найти варианты и дороже, вплоть до 1 миллиона рублей и больше. Все зависит от количества вложенных денег в машину предыдущим владельцем. Но даже сейчас приобретение «Марка» — это выгодное вложение. Если подобрать вариант в хорошей комплектации и в приемлемом состоянии, то автомобиль прослужит еще очень долго новому хозяину. Ведь старые японцы сделаны на совесть и готовы отъездить больше 20-25 лет с минимальными вложениями в ремонт.

Подводя итоги
Mark II — горячо любимая всеми машина. Для кого-то она ассоциируется с дрифтом или уличными гонками, для других — с комфортом и бизнес-классом. Прелесть модели в том, что она универсальна. Компания Toyota в свое время создала легенду, чей авторитет до сих пор остается непоколебимым. Популярным является не только девятое поколение, но и три предыдущих. Найти первые версии «Марка», конечно, крайне сложно, но для настоящих любителей японских авто девятое поколение является знаковым, ведь на нем закончилась эпоха второго «Марка». Последователь Mark X уже не сыскал такой народной любви и славы, хоть и является таким же качественным автомобилем.

«Марк 2» с кузовом 100 серии – это модель, которая остаётся популярной по сей день, хотя её производство завершилось ещё в 2001 году. Седан считается легендой JDM-автомобилей, и не последнюю роль в данном вопросе играют его характеристики. Также .

Первое поколение Toyota Chaser (с англ. – преследователь) выпускалось ещё в 70-х годах прошлого века. Но самую большую популярность машина обрела благодаря моделям с кузовами 90-й и 100-й серий. Аналогичным вариантом является Тойота Марк 2.

Автомобиль «Ноах» – минивэн, который вышел на рынок в 2001 году. Рассматривая его технические и внешние характеристики, можно сказать, что машина является преемником модели Town Ace, о которой будет рассказано ниже. То есть по сути производитель .

«Чайзер Тойота» — это мощный и недорогой в эксплуатации автомобиль. Эта модель завоевала большую популярность в Японии, особенно среди любителей дрифтинга — очень популярного в этой стране вида спорта.

«Марк 2 Самурай» — это автомобиль, являющийся представителем седьмого поколения машин Mark, выпускаемых всемирно известным концерном «Тойота». Модель небезызвестная, мощная, надежная, которая в своё время (в начале 90-х) была .
В 2007 году для продвижения и сопровождения легковых автомобилей бренда Hyundai была создана компания «Хендэ Мотор СНГ». В 2010 году на ее базе в Петербурге начато строительство сборочного предприятия полного цикла – завода «Хендай» (СПб). Сегодня его мощности позволяют собирать ежегодно до 200 000 машин популярных моделей.

Автомобили Smart известны каждому человеку. Они всегда бросаются в глаза — ведь среди длинных седанов и габаритных внедорожников сложно не заметить миниатюрную машинку, длиной в 2.5 метра. Smart — это модели для города, очень экономичные и недорогие.

Автомобиль, как известно, относится к средствам передвижения, но никак не к предметам роскоши. Вот только стоимость некоторых диагностических и ремонтных операций заставляет в этом усомниться. Во многом это касается и популярных у нас японских машин.

Автомобили из Японии радуют автолюбителей всего мира своим разнообразием. Среди их моделей можно выбрать абсолютно любой вариант, как по техническим характеристикам, так и по дизайну оформления и опциям. Один из наиболее популярных автопроизводителей – «Ниссан». С конвейера данной компании сходят даже минивэны с левым рулем.

В конце шестидесятых годов прошлого столетия в Южной Корее было налажено серийное производство универсальных малотоннажных грузовиков марки «Хендай» — HD65 и HD72. Обе модели выпускались в пяти модификациях.
Опыт владения Toyota Mark II Tourer V: всегда хочется притопить

Золотой век праворульных машин в России давно закончился, и тем, кому дорого сочетание букв JDM (домашний японский рынок), теперь обречены на поиски редких хорошо сохранившихся машин легендарных серий 90-х годов. И когда тебе везет с такой покупкой, ты понимаешь, что ничего другого просто не нужно.
Взгляд со стороны
Mark II – это полноценный седан бизнес-класса. Уточню, что речь идет о 8-м поколении в кузове X100. Огромный, почти 5-метровый корабль с колоссальным капотом, здоровой кабиной и большим багажником. Образ автомобиля, близкий по духу к американским автомобилям, с первого взгляда запал мне в сердце.
В сравнении с предыдущим Mark II, изменения коснулись в первую очередь дизайна. Задний монофонарь разделен на два, передок подвергся легкому рестайлу. Но в остальном автомобиль остался стилистически близок к седьмому Марку в кузове X90. Габариты почти не изменились, равно как и техника осталась преимущественно прежней.

Фото: Стас Ахунов
Обе эти версии Mark II были наиболее популярны в России – на их век пришелся период расцвета ввоза японских праворульных автомобилей. Более ранние поколения сейчас найти сложно, да и более свежих X110 ощутимо меньше.
Что внутри?
Бизнес-седан, да еще и в топовой комплектации, что тут говорить. Внутри автомобиль шикарен. Велюровый салон, который, кстати, в Японии считается более престижным, чем кожаный, и по сегодняшним меркам весьма хорош. Конечно, для обычного россиянина, живущего по эту сторону от Урала, главным недостатком интерьера станет «неправильное» расположение руля. Но только не для меня. Посадка на водительском кресле, как и на пассажирском, очень комфортная. Мягкие кресла довольно внушительных размеров имеют хорошую боковую поддержку. Место водителя имеет несколько настроек, помимо стандартных вперед-назад и наклона спинки, регулируются еще поясничная и боковая поддержки.








А вот на пассажирском месте настройки только две. Признаться, на задний диванчик я залез исключительно для написания статьи. Отрегулировав передние сиденья под свой рост, на заднем ряду я поместился без каких бы то ни было проблем, а запаса места со всех сторон хватило бы еще на несколько человек. Ездить сзади мне не приходилось, так что сложно сказать, насколько там удобно. Единственное, что говорили задние пассажиры, что приходится крепко держаться в поворотах, иначе пятую точку возит по всей ширине машины. Центральный туннель, конечно, есть, ведь автомобиль имеет задний привод, но жалоб на этот элемент мне слышать не доводилось. Что касается дополнительного оборудования, тут оно в изобилии. Мультимедиасистема (6 динамиков и сабвуфер), хоть и на японском языке, но работает отлично. Главное понять, что к чему – на это ушел примерно час после покупки авто. Климат-контроль, круиз-контроль, электростеклоподъемники, системы курсовой устойчивости, ксенон на ближний свет фар, всё это тут стоит еще с завода. Вот такой японский «привет» из 90-х.
Как он едет?
На вопрос, как едет Tourer V, ответ исключительно простой: быстро. Двигатель 1JZ-GTE, немного доработанный электронными примочками, выдает около 320 л.с. и 400 Нм. Задние колеса разгоняют полуторатонный кузов от 0 до 100 км/ч быстрее чем за 5 секунд.

Этот двигатель на Mark II восьмого поколения претерпел ряд изменений. В сравнении с предыдущим 90 кузовом, где тоже устанавливался 1JZ-GTE, оснащенный двумя турбинами, тут турбокомпрессор один, зато большой – CT15. Степень сжатия в цилиндрах увеличилась с 8,5 до 9, была доработана система охлаждения, плюс мотор обзавелся системой изменения фаз газораспределения VVT-i. Всё это вкупе не только увеличило мощность, но также позволило достичь максимума крутящего момента на 2 400 оборотах, что улучшило топливную экономичность. В крутых виражах чувствую себя уверенно: Tourer V оснащен спортивной независимой пружинной подвеской как сзади, так и спереди. С завода устанавливалась система с плавающими сайлентблоками верхних рычагов, задний стабилизатор поперечной устойчивости и нижняя распорка. Также машина выпускалась с 16-дюймовыми разноширокими колесами, однако диски были заменены и сейчас стоят 235/45 R17, без расширителей арок более широкие колеса просто не влезают. Тормоза – вентилируемые по кругу.
Выбор и покупка
Я люблю дрифт, и этим всё сказано. В нашей социальной группе литрами потребляется не алкоголь, а бензин. Слово «колеса» используется в буквальном смысле, а не обозначает какие-нибудь таблетки. Плюс практически все отлично разбираются в автомобилях, и не только в марках, но и в устройстве двигателей, коробок и ходовой.

До Марка я успел поездить на BMW 325i E36, которая была исключительно веселой, но ее состояние на момент покупки было уже печальным, а я тогда не очень-то умел выбирать авто на вторичном рынке. После этого я пересел на Focus 3 из салона, но спустя пару лет понял, что автомобиль этот абсолютно скучный. В Toyota Mark II я влюбился еще до покупки BMW, но боялся брать старую машину, запчасти для которой можно было найти, как я думал, только в Японии. А затем, увидев рядом с собой в пробке Mark II Tourer V, я не смог удержаться, открыл окно и разговорился с водителем праворульного «японца». Спустя пару месяцев, когда я узнал реальное положение дел, я решил, что пора брать машину мечты! Признаться, я не хотел брать Toyota со слабым «движком», я хотел именно «турик». Предложений о продаже «марковников» с двигателями 2.0 и 2.5 на 100-200 сил предостаточно даже в Санкт-Петербурге, а вот найти Tourer V в хорошем состоянии, из которого еще «корч» не сделали – практически нереально. Я думал над покупкой обычного Mark II с последующим «свапом» (заменой двигателя), но, посоветовавшись с владельцем Mark II и своей мастерской, оставил эту идею. В конце концов мне повезло. Тот самый «турик», с владельцем которого я говорил в пробке несколько месяцев назад и с которым я впоследствии сдружился, решил менять свою машину на что-то более семейное и спокойное. В тот же день мой Фокус отправился к нему, а я получил ключи и документы на Mark II. Такая вот смена приоритетов.

Обслуживание и ремонт
Как я уже говорил, изначально я несколько опасался стоимости ремонта автомобиля, не производившегося и даже не продававшегося в нашей стране. Каждая запчасть должна добраться через всю Россию до сервиса, что, как я думал, существенно увеличит стоимость и без того дорогих запчастей для японского бизнес-седана. Но все оказалось значительно проще. К примеру, как вы думаете, сколько стоит комплект оригинальных колодок для замены «по кругу»? 4 000? 6 000? А вот и нет – тойотовский комплект стоит в магазине 2 000 рублей. Автоматическая коробка передач в Японии еще недавно продавалась за 10 000 рублей, а с учетом доставки ее можно было получить за 13 000. Сейчас, в условиях кризиса, ценник, несомненно, вырос, но не критично. Контрактный двигатель с турбиной и всем обвесом обойдется примерно в 40 000 рублей + доставка 3-5 000 рублей, однако его необходимость сама собой отпадает, когда ездишь на «миллионнике» JZ. В общем, ремонтироваться приходится нечасто. Недавно пришлось поменять фильтр нулевого сопротивления. Затем плановая замена сальников распредвалов, а вместе с этим, так как снимается весь ГРМ, превентивная замена помпы. Всё вместе, включая топливный фильтр, нулевик, комплект сальников, помпу, поиски и устранение проблемы, обошлось в 20 000 рублей.

А с учетом доставки (помпу пришлось подождать 5 дней) весь ремонт занял неделю. Одним из самых длительных процессов была замена приборной панели. Дело в том, что этот автомобиль имел спидометр, ограниченный 180 км/ч, а разгоняется, очевидно, до значительно больших скоростей. Как мне рассказал предыдущий хозяин, ему пришлось искать и затем ждать приборную доску от TRD около месяца, зато теперь весь диапазон скоростей отражен на спидометре.
Доработки и планы
Откровенно говоря, менять что-то в автомобиле я не собираюсь. Была мысль перекрасить кузов в синий цвет, и, возможно, я это когда-нибудь сделаю. Но с этим есть некоторые проблемы. Дело в том, что автомобиль был ввезен в Россию без документов и затем оформлен по ПТС Mark II предыдущего поколения. Естественно, всё было официально, с пометками о замене двигателя и кузова. Однако сейчас переоформить такой автомобиль практически невозможно, так что перекрасить его – целая история. Автомобиль сейчас выглядит абсолютно стоковым (за исключением дисков и резины). Предыдущий хозяин очень постарался, но сумел спрятать всё навесное в оригинальный кузов и обвес. Например, интеркулер Greedy всё же уместился под оригинальным бампером. Из косметических доработок, наверное, нужно будет поменять стекла передних фар, так как родные уже немного «подустали» и помутнели.
Эксплуатация
Безусловно, на Марке можно ездить каждый день, но у меня такой потребности просто нет. Работа и дом у меня находятся в противоположных концах города, и добраться мне проще и быстрее на общественном транспорте.

Но если говорить об эксплуатационных расходах, то в первую строчку чека встанет бензин. Автомобиль по городу съедает около 20 литров на 100 км, и на шоссе эта цифра не уменьшается. Конечно, если ехать со скоростью 80 км/ч, то расход сократится до 14-15 литров, но имея такой агрегат под капотом, всегда хочется притопить педаль. Аи-95 в бак попадает крайне редко, основное топливо – Аи-98. Так что денег на бензин приходится тратить изрядно. Однако то, как это топливо преобразуется в километры, очевидно достойно таких трат!
Из истории модели
Первый Mark II сошел с конвейера в 1968 году. Полное название – Toyota Corona Mark II, где Mk II обозначало выделение машины из основной платформы. В 1970 году платформа была разделена, и слово Corona исчезло из названия этого бизнес-седана. После этого на платформе Mark II появились Cresta и Chaser, которые отличались исключительно дизайном салона и элементами экстерьера. Некоторые поколения Mark II исполнялись с левым рулем для экспорта и назывались Cressida. До середины 90-х было выпущено 6 поколений седана. Первый Tourer V появился лишь на 7-м поколении Mark II. Он изначально был оснащен двигателем 1JZ-GTE. Это был 2.5-литровый бензиновый мотор с двумя турбинами. Кстати, что интересно, 6-е поколение выпускалось одновременно с 7-м. Mark II в кузове 80-й серии выпускался с 1988 по 1995 год, 90-й кузов попал на конвейер в 1992-м, а ему на смену пришел мой 100-й кузов уже в 1996-м. История названия Mark II закончилась на 110-м кузове 9-го поколения, выпускавшегося в 2000-2004 гг. На смену пришел Mark X, выпускаемый и по сей день для внутреннего рынка Японии. Первое поколение Mark X продавалось у официалов 5 лет, с 2004 года. После этого в 2009 году вышел последний Mark X, который до сих пор радует японцев. Вместе с уходом названия Mark II, из линейки ушел и легендарный двигатель JZ, на смену которому пришло поколение моторов GR.
Краткие технические характеристики Toyota Mark II Tourer V (100)
| Габариты (Д х Ш х В), мм | 4 760 × 1 755 × 1 400 |
| Снаряженная масса, кг | 1 490 |
| Клиренс, мм | 150 |
| Объем топливного бака, л | 70 |
| Двигатель | бензиновый 2.5 л 320 л.с |
| Коробка передач | автоматическая, 4 ступени |
| Привод | задний |
| Разгон 0-100 км/ч, с. | 4,8 |
| Максимальная скорость, км/ч | 280 |
| Средний расход топлива, л/100 км | 20 |
Почему MarkII легенда?

Все описанное ниже является моим личным мнением и сформировано в результате владения Toyota Mark II JZX100 на протяжении двух лет. Будет много букв. Данная запись несет исключительно позитивный настрой и у меня нет цели кого-либо задеть или обидеть.
Каждый человек, который интересуется темой JDM-автомобилей знает (или хотя бы где-то когда-то слышал), что Toyota MarkII (а конкретно 90 кузов) является «легендой». Об этом можно услышать где угодно, в популярных пабликах соц-сетей, в комментариях к различным записям и т д. У всех это на слуху. Но вы когда-нибудь задавались вопросом «А почему MarkII легенда?». Что в нем такого особенного? Давайте разберемся в этом по порядку.

Toyota MarkII в 90 кузове появился на свет в 1992 году. Этот обычный городской седан оснащался двигателями начиная от 4S-FE (1.8 л 120 л.с.) до всеми известного 1JZ-GTE (2,5 л 280 л.с.). Основное предназначение MarkII это передвижение человека по дорогам общего пользования. Этот автомобиль создавался исключительно с целью возить людей на работу, в магазин, в соседний город и.т.д. Это нужно чётко понимать. И в зависимости от своих потребностей и возможностей человек выбирал себе комплектацию: кому хотелось быстро перемещаться в пространстве выбирали TourerV, а кому-то было достаточно и 120 сильной версии. Также предлагались версии с окончанием «G» — в них было больше удобств для пассажиров и водителя, и двигатель 2JZ-GE был доступен только в комплектации «G».
К чему я это всё? К тому, что MarkII — это не гоночный автомобиль, не спорт-кар, не супер-кар итд. Вы скажете, а как же все те заряженные Вешки, которые мы видим на протяжении более двадцати лет в дрифте, драге и других видах спорта? Да, MarkII в комплектации TourerV может быть применен в спорте, но это лишь одна из комплектаций гражданского автомобиля. И то только существенно доработанные Вешки участвуют в спорте. Плюсом данной модели является возможность относительно дешево увеличить мощность двигателя, либо установить более мощный, уже по настоящему спортивный двигатель 2JZ-GTE, устанавливаемый на Toyota Supra. Запас прочности этих двигателей позволяет снять с них 500-700-900 ЛС и даже еще больше.
Итак, мы пришли к тому, что Toyota MarkII это городской седан, для комфортного передвижения по дорогам общего пользования, который имеет одну заряженную комплектацию, которую можно модифицировать и использовать в автоспорте. Далее под словом Mark II будет подразумеваться любой автомобиль семейства Mark II, Chaser, Cresta 90-100-110 кузова.
Этот автомобиль выпускался исключительно только для внутреннего рынка Японии (JDM), то есть при создании этого автомобиля не учитывалось, его использование где-либо за пределами родной страны и это означает, что ВО ВСЁМ МИРЕ НЕ ЗНАЮТ О СУЩЕСТВОВАНИИ ТАКОГО АВТО! Нет, ну конечно, определенные люди знают, они есть в любой стране. Но массовую известность MarkII имеет только в России и ближайших прилегающих странах. Чем дальше от Японии, тем меньше. Что и логично, ведь появлялись эти автомобили исключительно перевозкой из Японии. До куда доехали, там и обосновались. То есть статус «легенды мирового автопрома» MarkII точно не имеет.
Итак, покупая MarkII многие думают, что покупают всемирно известный и всеми любимый спортивыный автомобиль, а на самом деле покупают исключительно городской автомобиль, предназначенный для Японцев. Именно эта приставка «для Японцев» предполагает определенные особенности такого автомобиля. Это не только правый руль, но еще и учитываются условия эксплуатации авто, стиль жизни Японцев, правила безопасности тех лет и многое другое. Не надо удивляться «почему пол в багажнике из фанеры?«. Японцы не возят мешки с картошкой в багажнике, у них нет необходимости в такой жесткости. И это нужно понимать перед покупкой автомобиля. И также этот автомобиль не предусматривает перевозку длинных грузов, т.к. топливный бак стоит поперек кузова. Кому нужно перевозить грузы, покупают универсал, а MarkII это для людей, понимаете?)
Перед покупкой MarkII я часто встречал отзывы о слабой подвеске, что чуть ли не раз в год нужно ее полностью перебирать. Это не совсем так. Просто при создании этого автомобиля Японцы не предполагали что эти автомобили когда-то попадут в Россию и не подготовили их к нашим «замечательным» дорогам. MarkII должен был ездить исключительно по ровному Японскому асфальту. А вы посмотрите какие там дороги. На них отсутствуют даже стыки разных слоев асфальта! По ним ездят на статике лежащие в 2 см от земли пузотерки, потому что Японцы могут себе позволить. И вот MarkII оказывается в России и на нем ездят по ямам, залетают в кочки, не притормаживают на стыках итд. То есть для нас, Россиян, привычно ездить по плохим дорогам, мы все ездим по кочкам и это норма, а вот для MarkII это не норма! Это условия для которых он не был предназначен. И при таких условиях, конечно, детали подвески будут выходить из строя гораздо быстрее. А меняют их на что? На дубликаты не самого лучшего качества, которые также служат меньше, чем оригинал. Следовательно, стоит поменять стиль вождения на более спокойный
Вот плавно мы и подошли к другой теме. Это владельцы маркообразных. Вернее даже так: история смены образа типичного владельца маркообразного.
Изначально когда первые MarkII стали появляться в России, их могли себе позволить люди с достаточно большим достатком. Даже овощной Марк в моем детстве считался роскошью, не говоря даже о турбовом, заряженом, итд. Грубо говоря в начале 2000х портрет типичного владельца маркообразного это: взрослый или средних лет обеспеченный человек, который любит скорость, дрифт, тюнинг и у него есть средства чтобы этим увлекаться. А также чтобы содержать его в исправном состоянии, вовремя обслуживать качественными запчастями и расходными материалами. Эти люди были автомобильными энтузиастами, с четким пониманием строения и принципов работы автомобиля, с четким пониманием основ тюнинга и доработок автомобиля.
Далее эти автомобили становились старее, рыночная цена их падала. Их уже могли себе позволить люди со средним достатком. Этот период назовем переходным.
Далее из-за возраста автомобилей рыночная цена маркообразного упала до уровня 150-200 тысяч. И соответственно за такую сумму их может позволить себе практически любой человек. Простой студент на подработке может накопить на автомобиль мечты из детства. И вот он накопил, купил. На правильное обслуживание не хватает денег. Под правильным обслуживанием я подразумеваю замену вышедших из строя деталей на новые оригинальные, либо на аналоги хорошего качества. Также своевременная замена масла и использование качественного масла. Чтобы было не так «Денег пока нет, еще всего 8т.км накатал, до 10т.км поезжу«, а так «пришло время менять, достал из кошелька, купил и поменял без затруднений«. Надеюсь понятно объяснил. Финансовое положение владельцев существенно изменилось, от высокого достатка, до ниже среднего, а MarkII каким был, таким и остался, то есть требовательным к обслуживанию.
Что еще касается обслуживания. Очень распространен слух о дешевых контрактных запчастях, с распилов и.т.д. Мол любая запчасть стоит копейки и будет ходить вечно, если её сняли с только что прибывшего из Японии распила. Да, когда-то это было так в виду малого возраста автомобилей, контрактная запчасть почти не отличалась от новой. И стоило всё относительно не дорого. Но сейчас 2018 год! Этим автомобилям уже по 20 и более лет. Как могут детали сохраниться в идеале? Это из разряда фантастики! У этих распилов маленький пробег. Никогда не задавались вопросом как они за столько лет так мало накатали? Они накатали этот пробег за первые 2-3 года своей жизни, а остальное время простаивали где-то, либо ездили крайне мало. Я не против контрактных запчастей, я и сам постоянно покупаю что-то с распилов. Но при этом нужно понимать что именно ты покупаешь, и если это ответственный элемент и его свойства могли измениться за такое длительно время, то этот узел необходимо обслужить перед установкой. Заменить резинки, заменить смазку, почистить от грязи и.т.д. Но человек просто верит, в то что эта деталь качественная и ставит, не делая ничего.
Следующее что я бы добавил о типичном владельце маркообразного в 2018 году. Это люди зачастую не связанные с автомобилями профессионально. У них есть понимание о работе и устройстве автомобиля, но поверхностное. Они занимаются ремонтом самостоятельно (также и по причине того, что не хватает средств). Но это ладно, это еще можно понять. Зачем платить СТО, если есть руки и можешь сделать сам.
Но вот когда они начинают тюнинговать свои авто он начинают думать «а что же еще прилепить?». И начинается…китайские диски с огромными параметрами, обвесы до земли слепленные в соседнем гараже, наклейки, тонировка, огромный спойлер, сабвуфер на весь багажник, китайские датчики, китайский нулевик и.т.д и.т.п. Абсолютная безвкусица и непонимание ни стиля, ни правильного тюнинга таких автомобилей. Да и цели для тюнинга как правило нет. Если человек дорабатывает автомобиль, то прежде всего должна быть цель, для чего он это делает. И в соответствии с этой целью производится ряд доработок двигателя, подвески, тормозной системы и.т.д. Больная для меня тема моторное масло, многие не понимают какое масло выбрать и как его выбирать, заливают не подходящее, при этом дорогое масло.




В общем портрет типичного владельца маркообразного в 2018 году: молодой парень с достатком ниже среднего, со средними или ниже среднего знаниями в области автомобилей, периодически испытывающий финансовые трудности.
Культура владения данными автомобилями упала, как и культура вождения. Владелец маркообразного не упустит шанса пустить машину в занос, как летом, так и зимой. Зимой даже самая слабая версия маркообразного превращается в гоночный болид и каждый поворот обязательно должен быть пройден боком. На Вешках вообще круглый год обязательно нужно гонять и сжигать по 5 комплектов резины за сезон. Иначе «Зачем тебе Вешка?». Также в связи с малым возрастом и малым опытом вождения мощного заднеприводного автомобиля бывают случаи ДТП вызванные переизбытком мощности и сносом задней оси. Специально или случайно, никто не знает. Но в новостных пабликах и сводках ДТП в комментариях начинается треш, если в ДТП принял участие маркообразный. Даже если он не виновен, даже если он вообще стоял, вы увидите огромную кучу негатива. У общества уже сложился негативный стереотип о владельцах маркообразных, и о самих автомобилях. Что ездят на них исключительно конченные отморозки, дегенераты, которые только и делают что гоняют по городу.
При этом среди самих владельцев маркообразных такое поведение на дороге не является чем-то зазорным, а даже наоборот приветствуется. Это же круто. Распространена не правильная культура, псевдо-JDM-культура. Создаются клубы, которые выезжают на парковки повалить боком, поснимать это на видео, выложить, пообсуждать. Круто же, все так делают. При этом забивают на безопасность, на других участников движения, на то что мешают кому-то своим выхлопом и.т.д…



Это ведь не так. Не все же такие.
Это сказано далеко не о всех владельцах маркообразных! Не нужно принимать эти слова на свой счет, я никого не намерен оскорбить этой записью. Но если вы узнали себя в этих словах, либо какие-то черты из вышеописанного вам присущи, то поймите правильно. Я лишь хочу направить вас в правильную сторону. Может вы пересмотрите свое отношение к автомобилю? Может какие-то для себя выводы сделаете сами? Может подумаете и примите решение о смене авто? Или наоборот начнете любить его еще сильнее?
Есть ведь еще одна категория владельцев маркообразных, на которой по моему мнению и держится вся культура владения данными прекрасными авто сейчас. Это не богачи, они уже пересели на мерсы, бехи, ауди и др. Это обычные парни, среднего возраста, со средним достатком, которые любят свои маркообразные и увлечены ими. Этот человек владеет маркообразным в течение 5-7-10 лет, еще с того периода, которой я назвал переходным. Когда такой автомобиль было достаточно легко найти в хорошем состоянии. Человек приобрел его и поддерживает в исправном состоянии, он разбирается в устройстве автомобиля и знает чего он хочет. Он не захламляет свой автомобиль ненужной мишурой, совершает только обдуманные и необходимые ему доработки. Балует различными правильными ништяками. Он понимает суть данного автомобиля и раскрывает его потенциал. При этом не важно двухлитровый у него мотор или Турбовый JZ. Автомобиль он использует каждый день для поездок на работу, учебу, да куда угодно. Он не гоняет по городу как угарелый, соблюдает культуру вождения. Уловили связь с первой частью? Это именно то, для чего создавался MarkII !
Эти люди купили автомобиль в достаточно молодом возрасте, но благодаря их увлечению этим автомобилем они не стали его колхозить, они не выжимают из него последнее, а поддерживают, изучают его, строят планы на будущее, стремятся приблизить свой автомобиль к идеалу. Одни ставят цель зарядить автомобиль до 500-700 лс и учавствуют в соревнованиях по дрифту, другие готовят автомобиль под драг и стремятся выйти из 12-11 или даже 9 сек, третьим вообще пофиг на мощность, они делают стенс-проект. Четвертые просто кайфуют от ежедневной езды и поддерживают авто в идеальном состоянии. Кто-то тащится от редких оригинальных опций и собирает максимально возможную комплектацию. И так далее… именно таких владельцев Mark II я чаще всего встречаю на Драйв2.
И закончить эту запись хочу ответом на вопрос, заданный в заголовке. Почему MarkII легенда? Да потому что спустя более 20 лет после выхода этот автомобиль не оставляет равнодушным никого. Его либо любят, либо ненавидят. Этот автомобиль смог завоевать популярность в России, хотя так не было задумано. Он может быть спокойным городским авто, а может надрать задницу многим современным автомобилям в автоспорте. Часто вижу записи как заряженные маркообразные объезжают на драге современные спортивные автомобили. Это прям греет душу. Он может быть ярким, кричащим, агрессивным корчем, а может быть строгим и благородным, привлекающим взгляды автомобилем. А может быть просто хорошей машиной с душой.