Как паять
Каждый может научиться паять, и очень важно знать, строите ли вы электронные схемы. И основная пайка проста. Все, что вам нужно, это паяльник и немного припоя. Когда мой папа учил меня в подростковом возрасте, я помню, как довольно быстро это понял.
подготовка

Подготовьте свое рабочее место. Найдите свой паяльник и паяльную проволоку и начните нагревать утюг. Вы можете прочитать об инструментах для пайки и о том, как выбрать паяльник здесь.
Очистить кончик
Когда утюг нагреется, начните с очистки наконечника, чтобы удалить старый припой из него. Вы можете использовать влажную губку, медную губку или что-то подобное.
Лужение
Перед тем, как приступить к пайке, вы должны оловянным наконечником паяльника. Это ускоряет передачу тепла наконечником и тем самым облегчает и ускоряет пайку. Если у вас на кончике капли олова, используйте губку, медную губку или просто стряхните ее.

СОВЕТЫ: Если вы оловянные наконечники перед тем, как положить паяльник на день, говорят, что наконечник должен прослужить дольше.
Как спаять два провода
Начните с лужения двух проводов. Полезно иметь что-то, чтобы держать один провод для вас. Поместите наконечник утюга на провод и дайте ему нагреться секунду или три. Затем добавьте припой, пока провод не пропитается припоем. Если это толстый провод, вы должны включить нагрев вашего утюга (если это возможно), чтобы провод нагревался быстрее. Повторите процесс лужения на другом проводе.
![]() |
![]() |
Теперь соедините два луженых провода и держите их неподвижно, нагревая их паяльником, чтобы олово на обоих проводах плавилось вместе.
![]() |
![]() |
Пайка на печатной плате
Как припаять сквозные отверстия на плате, начинается с помещения детали в отверстие. Согните провода части так, чтобы она оставалась на своем месте.
Положите наконечник утюга на площадку так, чтобы он нагревал вывод детали и площадку монтажной платы. Нагрейте их в течение секунды или около того, прежде чем применять припой. Удалите утюг и проволочный припой и осмотрите паяное соединение, чтобы увидеть, все ли в порядке.
Примечание: если вы паяете микросхемы, разумно использовать розетку IC. Некоторые микросхемы сломаются, если тепло от паяльника будет слишком горячим.
![]() |
Хороший паяный шов имеет форму конуса.

Если вы довольны своей пайкой, отрежьте провод компонента сверху паяного соединения.
Редактировать: Один из моих читателей прокомментировал это и объяснил, что вы всегда должны сокращать провода, прежде чем паять для достижения наилучшего результата. Я должен признать, что обычно я этого не делаю, но стоит упомянуть 🙂
Остерегайтесь «холодных паяных соединений»
Всегда проверяйте, достаточно ли вы нагреваете, иначе вы можете получить «холодный паяный шов». Такое паяное соединение может выглядеть нормально, не предоставляя нужного соединения. Это может привести к серьезному разочарованию, когда ваша схема не работает, и вы пытаетесь выяснить, почему;) Когда вы посмотрите на холодное паяное соединение, вы увидите, что между припоем и припоем есть небольшой зазор. штырь.
NeoDen предлагает комплексные решения для сборочной линии smt, включая печь для оплавления SMT, машину для пайки волной припоя, машину для захвата и размещения, принтер для паяльной пасты, загрузчик печатных плат, разгрузчик печатных плат, устройство для стружки, SMT AOI, SMT SPI, рентгеновский аппарат SMT, SMT сборочное оборудование, оборудование для производства печатных плат SMT запасные части и т. д. любые виды SMT машин, которые вам могут понадобиться, пожалуйста, свяжитесь с нами для получения дополнительной информации:
Ханчжоу Неоден технологии Лтд
Добавить: Здание 3, промышленный и технологический парк Diaoyu, № 8-2, проспект Кеджи, район Юйхан, Ханчжоу , Китай
Свяжитесь с нами: Стивен Сяо
Как правильно паять? (Часть 3. Монтаж плат)
Итак, в этой части сложность пайки поднимается до опасного высокого уровня. Одно дело паять провода, где и навредить то практически невозможно, а вот паять на печатной плате — это уже совсем другая история. Но нет ничего невозможного, так что приступаем!
- Подготовка к пайке
- Пайка проводов
Сквозной монтаж

До совсем недавнего времени я зарабатывал тем, что паял провода в колонках и паял компоненты для колонок. В основном это представляло из себя скрученные провода или большие резисторы. На самом деле это все не так сложно как предыдущий шаг. Но большинство работ требуют пайки на небольших микросхемах маленьких элементов, а это тоже нужно освоить.

Пайка на микросхеме требует чуть больше аккуратности и ловкости в работе. Я вставил резистор в микросхему(концы прошли через дырочки в микросхеме насквозь) и припаял с другой стороны. Это называется сквозной пайкой.
Чтобы припаять светодиод и маленькие резисторы к микросхеме, я использовал паяльный аппарат со сменной температурой. Кончик у паяльника достаточно тонкий, чтобы можно было подлезть в самые недоступные места, не повредив другие компоненты. Я установил температуру около 350 градусов и подождал пока он нагреется. Затем я закрепил микросхему и приготовился паять: паяльник в одной руке, припой в другой.
При пайке микросхем, необходимо сначала разогреть контакт, а затем уже припой. Если слишком сильно перегреть микросхему, то можно повредить ее. Помните, чем тоньше провода, тем быстрее они нагреваются!
Я коснулся кончиком паяльника сначала микросхемы, а затем через несколько секунд, коснулся припоем паяльника, тем самым оставив там буквально одну маленькую капельку припоя.
Как только припой заполнил контакт, я убрал паяльник и провод припоя. Припой я убрал перед тем как убрал паяльник, чтобы он провод припоя не присох к контакту. Припой начинает застывать как только убрать паяльник.
Использовать точное количеств припоя важно именно при работе на микросхеме. Если использовать слишком много материала, то он выльется из металлического контакта и может вызвать замыкание, припаяв другие контакты. Если материала слишком мало, то контакт будет слабо держаться. Ваш контакт должен выглядеть как небольшая муравьиная горка, основание которой начинается прямо на плате.
Теперь обрезаем концы
Как только вы припаяли необходимые компоненты к материнской плате, можно отрезать торчащие с другой стороны концы. Это довольно легко сделать и не требует никаких специальных умений, я просто дам несколько простых советов.

Лучше всего использовать острые кусачки, чтобы получить хороший плоский срез.
Обрезать концы нужно как можно ближе к основанию, чтобы минимизировать риск замыкания.

Еще неплохо было бы придерживать тот конец, который вы отрезаете, чтобы он не отлетел в другой угол комнаты.
Как только вы отрежете, этап пайки считается полностью завершенным, можете приступать к следующему компоненту.
И небольшое видео о том, как я это делаю.
Пайка на поверхности платы(поверхностный монтаж)
Паять компоненты, когда есть возможность продеть контакты через плату не представляет из себя ничего сложного, однако многие компоненты необходимо паять на лицевой стороне.

Пайка компонентов на плате включает в себя процесс лужения. Лужение – это нанесение небольшого количества припоя на места спаивания, до того, как вы соедините их. Т.е. в данном случае необходимо нанести немного припоя непосредственно на плату, а затем соединить компоненты.
Сначала он дотронулся концом паяльника контакта на плате. Затем он нанес небольшое количество припоя и потом убрал паяльник от платы.

Затем он взял компонент, который хотел припаять, нагрел небольшой шарик припоя на плате (который только что нанес), и аккуратно положил компонент на плату(соответственно дотронувшись контактами до припоя).
Затем он убрал паяльник, подержал компонент еще какое-то время и отпустил.

Затем он припаял контакт компонента с другой стороны.

Поверхностный монтаж делается таким способом, т.к. невозможно одновременно в двух руках удержать паяльник, припой и пинцет с компонентом. Более того, лужение хорошо использовать при пайке небольших компонентов. Я не использовал лужение, когда паял провода, потому что они достаточно крупные и необходимо было не маленькое количество припоя. Однако, при пайке небольших компонентов лужение очень полезно, т.к. необходимо использовать очень маленькое количество припоя.
Перевод room402
автор noahw
- видео как паять
- , Пайка
- , сквозной монтаж
- , поверхностный монтаж
Памятка по основам пайки в отверстия



Всё поняла, так?
раскрыть ветку
2 года назад
Идеальная памятка: B. нанесите больше припоя, C. нанесите больше припоя, D. нанесите больше припоя. E. слишком много припоя, плата сгорела.
раскрыть ветку
2 года назад
«Не наносите припой на паяльник, так вы зря тратите флюс. «— Далеко не каждый припой с флюсом (канифолью) внутри.
В- Нах туда ещё припоя, добавил флюс и нормально прогрел, припой заполнит отверстие.
С- тут скорее вариант что или флюс говно, не снимает плёнку с поверхности или херово прогрел места пайки.
D- тоже что в прошлом пункте.
2 года назад
Не наносите мало припоя, не наносите много припоя, наносите сколько надо припоя!
раскрыть ветку
2 года назад
Если данным жалом которое установлено в ваш паяльник нельзя пропаять данное место пайки, то вы выбрали неправильное жало. Зачем паять ОГРОМНОЕ относительно оконцовки жала отверстие? Не проще ли не извращаться углами расположения (которые часто просто невозможно сделать из-за плотности монтажа или иных условий) и взять нормальное подходящее под ситуацию жало?
Не наносить припой на жало тоже странный совет — не всегда у тебя плата идеально закреплена и то что ты паяешь закреплено, а значит одновременно держать плату/деталь, паяльник и припой не будет возможности. Да и в чём проблема? При пайке плат нужно использовать нормальный флюс, а он никогда в состав припоя входить не будет, если это не паста паяльная, а значит припой на жале — это только вопрос дозировки.
P.s. Особенно ахуенно советовать паять не кончиком острого жала, когда только на кончике и находится должным образом подготовленная поверхность жала. Вредные советы, блин
раскрыть ветку
Похожие посты
7 лет назад

Электронная шпаргалка — дентофон
По просьбам внезапно появившихся подписчиков пилю подробный пост о девайсе, упомянутом тут: #comment_79066052 , с помощью которого когда-то сдавал тесты.
И так, основой «электронного расширителя объёма памяти» являлся CD-MP3-плеер. Сам плеер крепился на пузе посредством «корсета» из эластичной ленты (которая по структуре как резинка для трусов, но шириной сантиметров 12, две резинки образовывали «корсет» шириной 24 см), с пульта снималась клипса и сам он крепился на руке с помощью ремешка от часов, под рукавом его было не видно, кнопки жались через рукав на ощупь. К выходу плеера был подключён согласующий (повышающий) трансформатор, от которого шли проводки к магнитному контактору, крепившемуся за воротником байки сзади. В контактор входила застёжка «талисмана», внутри которого был электромагнитный вибратор. Если взять звукопровод в зубы — вибрация через кости передавалась в уши, и был слышен звук, причём никто другой звук слышать не мог, и не нужны никакие наушники. Официально это называется «дентофон».
В плеер — очевидно — вставлялся диск с надиктованной инфой.

Иероглифы срисованы с упаковки от лапши 🙂 .
Общий вид (со шнурком и застёжкой):

Застёжка с контактами:

Внутреннее устройство:

Что характерно — прокатило. На входе ес-но спросили, что это у меня на шее висит, сказал что типа амулет на удачу, чел взял в руку (снимать с шеи не попросил), посмотрел несколько сек и пропустил меня, всхохотнув («каких только чудиков не встретишь. «). Когда «от нервов грыз в зубах» девайс — никто из наблюдателей внимания особо не обратил, хотя то и дело подходили и внимательно смотрели, но искали они шпаргалки (и возможно — наушники в ушах), а перед этим я демонстративно погрыз ручку (собсно, кроме ручки ничего проносить и не разрешалось, да).
Как закрепить провода на плате
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.
Поделиться
Последние посетители 0 пользователей онлайн
- Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
Сообщения
Эффект был бы примерно тот же. Обрезать, снизу сделать зазор см 2. И температура чудесным образом бы упала. А теперь представьте, что будет на 2-3В и нескольких амперах.
Да нет, мужики, я ж написал, что прозвонил все тестером. Я и напряжеие мерил. На коллекторах транзисторов 7 и 8 оно очему то больше на 1 вольт. Ясно почему, потому что цифра светится каждий раз, вместо одного. Плата паяется канифолью и старим медним паяльником а 25 ватт. Она сразу моется спиртом зубной щеткой. Я даже пинцетом прогреб между дорожками. Извините. Я понимаю, что где то банально, но не могу найти.
![]()
А сеть 2 или 3 жилы (PE присутствует) ?
перерисуй схему ,там ошибки
![]()
Я поступил еще проще; использовал токовый шунт самого ЛБП. Вот такой вольтметр допускает подключение к шунту 0,06 Ом (проверено) безо всяких дополнительных ОУ. То есть, входной делитель позволяет увеличить чувствительность в 15 раз.



