Чем снять краску с модельки машины
Перейти к содержимому

Чем снять краску с модельки машины

  • автор:

Удаление старой краски с модели

Приобрел модель Газ 3307 с следами эксплуатации, а точнее измазанную коричневой краской. Встал вопрос как это удалить ведь модель пластиковая и смывка старой краски не прокатит.
Изучив этот вопрос в интернете я отправился в магазин за «кротом» для прочистки канализационных труб, до этого я видел как крот с легкостью удаляет хром с пластика, а про краску я не знал.
Купил в магните пол литра этой гадости за 35 р. и пошел экспериментировать. На форумах пишут что замачивают модели на пару дней и потом стирают остатки краски тряпочкой, ну я и приготовился что закину в банку и забуду про нее, прошло 10 мин., а делать то дома не чего и я решил попробовать потереть!
И краска уже начала стираться, но медленно! Из опыта со смывкой старой краски что при повышении температуры процесс идет быстрее я решил подогреть эту отраву, поставил банку в тазик с горячей водой.
Через 10 минут после нагрева краска сама поплыла в баке, у меня был старый кусочек красного скотч-брайта и с его помощью все удалилось за 5 минут!
Краска удалена заняться опять не чем, решил попробовать закинуть в крот металлическую машинку в сборе с колесами салоном и стеклом. Через час достал и краска стала как резина, скатал всю краску пальцами, весь пластик остался без изменений.
Пришла в голову еще одна идея самого бюджетного и экологически чистого способа, подержать модель в кипятке. Закинул в кастрюльку и поварил 10 мин., краска опять стала эластичной и удалилась с помощью небольшого ножа, способ не самый быстрый но самый доступный, ведь смывка стоит денег, жутко воняет и прожигает все подряд.

Всем спасибо кто дочитал это до конца 🙂

Чем бы убрать краску с модели?

Всем здравствуйте.
Решил собрать свою первую модель. Кузов загрунтовал, покрасил черной автомобильной краской из балончика. Но, предсказуемо, вышло не очень.
Чем можно убрать краску с пластиковой модели? Хотелось бы повторить процесс заново…

22 января 2015
Поделиться:

Комментарии 37

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

Пользовался успешно пару раз тормозной жидкостью, но правда по фигуркам, окрашенные давно «звездинским» акрилом. Сам хочу сейчас попробовать «кротом»пару моделек отмыть от старой краски. Недавно нечаянно пролил баночку с разными «отходами» на покрашенную модель-вся краска вместе с грунтом мгновенно слезла до пластика. В эту баночку, которая заменяет мне очистную станцию, сливал все подряд-жидкости для промывки аэра и кистей, УС, 646, водку, ацетон и спирт. Но что-то больше не хочу такого эксперимента повторять.

Без машины

Спасибо всем. Попробую

Раньше томозной жидкостью пользовался — на день-полтора положил и всё сошло.
А потом кротом попробовал — понравилось. При любом варианте дотирка в тазике с тёплым мыльным раствором кисточками, щёточками т.д.

крот, крот и ещё раз крот) Главное руки не пожечь только. Тормозухой пользовался когда то в 80-е, самое страшное это потом саму тормозуху смыть!

+1))) В то время только тормозуха и была))) А смывалась она ой как не просто, согласен!)

Andrey524td

крот, крот и ещё раз крот) Главное руки не пожечь только. Тормозухой пользовался когда то в 80-е, самое страшное это потом саму тормозуху смыть!

А если кротом смывать с оргстекла заводскую краску( шильдики марки авто) — само оргстекло не станет в микротрещинах?

Без машины

Снимал и тормозом и кротом, оба средства работают

Тормозуха разрушает структуру пластика. Он становится хрупкий. Конечно эффективно но главное не передержать. Я краску снимаю жидкостью для снятия лака с ногтей. Но там тоже раз на раз. Иногда хорошо снимает иногда вообще никакого толку, все от производителя зависит. Зато безопасно. ватными дисками и палочками потер и все. остатки из углублений иголкой вытащил, чуть шкурнул и крась по новой. Лучше не экономь и бери краску от тамии. Автокраска не всегда удачно подходит. Хотя у меня есть одна модель, хорошо выкрашенная мобихелом.

Дим, дополню, что жидкость должна быть без ацетона.

если в ней нет ацетона-то там будет бутилацетат или что чаще всего — толуол. Все три компонента жрут пластик и портят его, а главное что всё это долго. И воняет.
Лучше всего «крот» для промывки канализации. И лучше всего сухой порошок для разведения водой, он без добавок, чистая щёлочь. Работает быстро и без особой возни с оттиранием. Потом смываем просто водой проточной тёплой, тщательно.
И это…автокраски это для автомодели самое оно. Только краски надо хорошие брать. Если в баллонах то как минимум МОТИП, а под аэр то лучше дюпонт или RN. Никакого гуана типа мобихелл или вика не стоит даже пробовать.

Ну пластику он вредит если только в этом растворе его держать долго. при отмывании никаких повреждений не было замечено. Одну модель трижды отмывал «лаской». Мотип тоже уже не тот. один раз красил им. Пластик поплавило. он весь дыбом стал и в микротрещинах был.

Мотип который «тот»- это баллоны по 350мл с БУМАЖНОЙ этикеткой. С кодированными цветами. У меня вся машина ими была крашена, вкруг. И 10 лет ездила и полировку зеркальную- до последнего сохраняла.
А железные поллитровые- это для российского рынка, с российскими цветами для тазов, разлитые не в Германии а кажись в Турции. Либо технические краски: для двигателя, дисков и т.п…они с добавками.

Кроме того. Если это Тамия или Фуджими- там пластик с особо высокого давления пролит. Глянцевый, при обработке ещё ворсится он. Так вот эти кузова категорически нельзя красить никакими баллонами включая тамиевские баллоны- без грунтовки изолирующей. Пластик пожрёт и сморщит, появятся трещины.

Я обычным тамиевским грунтом заливал. другой раз автомобильным. там пластик не поело но краска на грунте не держалась.

тамиевский лучше автомобильного, он на бутилацетате и вгрызается в пластик. А ты после грунтовки матировал поверхность? Вышлифовывал? Странно вообще что не держится…Может краска мороженная была? Акрил умирает от заморозки.

да, естественно. ложилось все идеально, но после маскировки краска вместе с скотчем слезала, причем дважды. Сначала один авто грунт по том второй. видать с краской косяки были.

судя по всему да…скаска попалась конченная.

Andrey524td

если в ней нет ацетона-то там будет бутилацетат или что чаще всего — толуол. Все три компонента жрут пластик и портят его, а главное что всё это долго. И воняет.
Лучше всего «крот» для промывки канализации. И лучше всего сухой порошок для разведения водой, он без добавок, чистая щёлочь. Работает быстро и без особой возни с оттиранием. Потом смываем просто водой проточной тёплой, тщательно.
И это…автокраски это для автомодели самое оно. Только краски надо хорошие брать. Если в баллонах то как минимум МОТИП, а под аэр то лучше дюпонт или RN. Никакого гуана типа мобихелл или вика не стоит даже пробовать.

уважаемый, а чем вас Вика не устроила?нормальный 2-х компонентный акрил.знакомые маляры используют его уже 1000 лет и для покраски и для аэрографии и не жалуются, да и сам им часто пользуюсь при ремонтных работах

Как снять краску с модели машины

Хочу снять краску с модельки машины железной.
Дома есть какой то растворитель
Но не 646
Можно им снять краску?

Лучший ответ
Какая краска, какой растворитель.
Остальные ответы
В строительных магазинах есть смывка краски. Лучше возьми в аэрозоле.
так пробуй
возьмет ли твою краску твой растворитель
пескоструйка. самый идеальный вариант..

Это нуqно и сложно, НАйдите каустическую соду сделайте раствор 10% нагрейте и бросьте её туда на минут пять, затем промойте тёплой водой

Похожие вопросы
Ваш браузер устарел

Мы постоянно добавляем новый функционал в основной интерфейс проекта. К сожалению, старые браузеры не в состоянии качественно работать с современными программными продуктами. Для корректной работы используйте последние версии браузеров Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge или установите браузер Atom.

Смывка краски с моделей

С моделей из партворков краска смывается только с металлических частей. Пластик от краски отмыть, не повредив, не получилось.

Зарегистрирован: 04 авг 2012, 21:08
Сообщения: 153
Откуда: москва
Re: Боевые Машины Мира №16 2С4 «Тюльпан» (СССР, 1972)
кротом с металла смывать нельзя растворяет ,а вот для пластика самый раз.

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 22:26
Сообщения: 1473
Откуда: ХАРЬКОВ
Re: Боевые Машины Мира №16 2С4 «Тюльпан» (СССР, 1972)
2nik писал(а):
кротом с металла смывать нельзя растворяет ,а вот для пластика самый раз.

Не-не!
Наоборот, правильно лева говорит- с металла крот идеально снимает краску, а вот с пластика надо спиртом!

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 10:19
Сообщения: 563
Re: Боевые Машины Мира №16 2С4 «Тюльпан» (СССР, 1972)
2nik писал(а):
кротом с металла смывать нельзя растворяет ,а вот для пластика самый раз.

Крот не растворяет ни металл, ни пластик.

Смывка краски с моделей

Вот отмывал в кроте металл БМ-27.

А вот отмытые в кроте пластиковые модели. Причем как видно из фото, крот даже прозрачный пластик не трогает.
http://postimg.org/image/2v3nhxrt0/
http://postimg.org/image/vwlv90is/
http://postimg.org/image/vyb24usk/
http://postimg.org/image/1fmrt6y5g/
http://postimg.org/image/1fmv49n50/
http://postimg.org/image/1fna03rl0/
http://postimg.org/image/1fneypt2c/
http://postimg.org/image/1fp45lnc4/

Другое дело, что китайцы красят пластиковые детали РТшных моделей краской, которая с NaOH в реакцию не вступает и, следовательно, кротом не отмывается. Проверено.

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 09:27
Сообщения: 77
Re: Боевые Машины Мира №16 2С4 «Тюльпан» (СССР, 1972)
Leva018 писал(а):
gugo писал(а):
Я модели на ночь в жидкий Крот помещал. На утро водой промываешь — голый пластик без краски.

С моделей из партворков краска смывается только с металлических частей. Пластик от краски отмыть, не повредив, не получилось.

Это что ж за краска такая используется?

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 11:36
Сообщения: 85
Re: Боевые Машины Мира №16 — 2C4 «Тюльпан» (СССР, 1972)
Я с пластика тормозной жидкостью смываю.
patriarh177

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 07:24
Сообщения: 1980
Откуда: Москва
Re: Боевые Машины Мира №16 — 2C4 «Тюльпан» (СССР, 1972)
Auxilary писал(а):
Я с пластика тормозной жидкостью смываю.

Как именно? Замачиваете или какая то технология?

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 11:10
Сообщения: 1764
Откуда: Новосибирск
Re: Боевые Машины Мира №16 — 2C4 «Тюльпан» (СССР, 1972)
patriarh177 писал(а):
Auxilary писал(а):
Я с пластика тормозной жидкостью смываю.

Как именно? Замачиваете или какая то технология?

И какой именно?

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 11:36
Сообщения: 85
Re: Боевые Машины Мира №16 — 2C4 «Тюльпан» (СССР, 1972)
patriarh177 писал(а):
Auxilary писал(а):
Я с пластика тормозной жидкостью смываю.

Как именно? Замачиваете или какая то технология?
markoni писал(а):
И какой именно?

Вообще довольно известный способ, удивлен, что на форуме он не в ходу.
Обыкновенной магазинной DOT4, замачиваются детали на пару часов, затем зубной щеткой оттираются.
Правда в случае пластика из партворков есть нюанс, пластик может слегка размягчаться, но спустя какое-то время возвращается к нормальным кондициям,
с полистиролом из китов обычно такого не происходит. Не знаю, либо действительно пластик тому виной, либо агрессивная тормозуха.
С металлических деталей краска тормозухой смывается очень плохо, хочу попробовать гель Б-52 для удаления ЛКП.

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 20:43
Сообщения: 331
Откуда: Москва ЮЗАО
Re: Боевые Машины Мира №16 — 2C4 «Тюльпан» (СССР, 1972)

Что вы ерундой занимаетесь. кроты. Б-52. Металл можно положить в ацетон и голову не ломать. Продаётся в любом хоз магазине за копейки.

Зарегистрирован: 25 июн 2014, 17:13
Сообщения: 1038
Откуда: Москва
Re: Боевые Машины Мира №16 — 2C4 «Тюльпан» (СССР, 1972)
fin495 писал(а):

Что вы ерундой занимаетесь. кроты. Б-52. Металл можно положить в ацетон и голову не ломать. Продаётся в любом хоз магазине за копейки.

Пластик в ответ на такое угощение скажет: «Фу!» (по кр.мере, китовый пластик и нормальный ацетон)

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 10:19
Сообщения: 563
Re: Боевые Машины Мира №16 — 2C4 «Тюльпан» (СССР, 1972)

Метал отчистить способов куча. Я раз чистил металлической щеткой, вставленной во фрезу.
Тут вопрос про пластик остается открытым.

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 10:51
Сообщения: 2255
Re: Боевые Машины Мира №16 — 2C4 «Тюльпан» (СССР, 1972)

Где вы пластик-то находите? Он сам-то цветной, поэтому с пластика не снимется ничего Не знаю как в случае с танками, но в самолетах этот гуашь нараз стирался любой спиртосодержащей жидкостью как с пластика так и с металла, было бы желание «счистить». Но мне как-то сомнительной кажется эта идея в отношении всей детали, а не только «декалей». Изопропиловый спирт у меня съедал и добавки просил

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 10:19
Сообщения: 563
Re: Боевые Машины Мира №16 — 2C4 «Тюльпан» (СССР, 1972)

Ага, особенно когда модель покрашена в камуфло. Прям так в пресс-форму и заливают.
При доработке, вернее при перепокраске, снимать всю заводскую краску крайне обязательно, иначе от слоев краски на модели вместо тонкой детализации будет жЫрные обмылки. Если с металлом проблем нет, то вот отмыть от краски пластик, не повредив оный, мне еще ни разу не удавалось.

Steelmajor

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3442
Re: Боевые Машины Мира №16 — 2C4 «Тюльпан» (СССР, 1972)
Leva018 писал(а):
. вот отмыть от краски пластик, не повредив оный, мне еще ни разу не удавалось.

Ото ж. вот и приходится подскабливать самые критические места. А спирт . он, конечно, краску с пластика снимает, но ее стирать надо. Именно тереть. При этом острота рельефа затирается, из тонких швов краска все равно не удаляется. КОроче, смысла нет спиртом тереть. Auxilary, а от тормозухи краска шелухой слезает или опять-таки тереть надо?

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 22:26
Сообщения: 1473
Откуда: ХАРЬКОВ
Re: Боевые Машины Мира №16 — 2C4 «Тюльпан» (СССР, 1972)

А, нафига вообще с пластика краску снимать? На пластике краска тонким слоем лежит, в отличииот от металлического корпаса_там да, купают так, что весь рельеф заливают!

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 11:36
Сообщения: 85
Re: Боевые Машины Мира №16 — 2C4 «Тюльпан» (СССР, 1972)
Steelmajor писал(а):

Ото ж. вот и приходится подскабливать самые критические места. А спирт . он, конечно, краску с пластика снимает, но ее стирать надо. Именно тереть. При этом острота рельефа затирается, из тонких швов краска все равно не удаляется. КОроче, смысла нет спиртом тереть. Auxilary, а от тормозухи краска шелухой слезает или опять-таки тереть надо?

С пластика смывается аки акварель, с металла сходит хлопьями, местами приходится соскребать, по всем швам прохожусь скрайбером или обратной стороной макетного ножа.
Пробовал на металлических частях ацетон и универсальный растворитель от Тикуриллы, который вообще дихлорэтаном воняет, можно сказать — вымачивал, результат нулевой, тормозуха, лично у меня работает лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *