Контрактный двигатель HYUNDAI / ХЮНДАЙ / ХЕНДЭ G4NA
L4, инжекторный, DOHC
Блок и ГБЦ выполнены из алюминия
Поперечное расположение
Рабочий объем, см3: 1999
Диаметр цилиндра / ход поршня, мм: 81.0 / 97.0
Степень сжатия: 10.3
Мощность, л.с./об. в минуту: 164/6500
Крутящий момент, Н-м/об. в минуту: 201/4800
Исполнение: D-CVVT
Семейство: Nu
Начали применяться с 2012 года
Устанавливался на:
You have no rights to post comments
ЧИСТКА КЛАПАНА (PCV) ВЕНТИЛЯЦИИ КАРТЕРНЫХ ГАЗОВ HYUNDAI IX35, HYUNDAI ELANTA HD (J4)

Доброго времени суток. После записей на драйве о запуске двигателе при -35.-40 и выдавливании заднего сальника коленвала, решил провести ревизию системы вентиляции кратера.
На просторах сети стал изучать ее устройство на нашем авто. Понял не все, но в целом так. Есть два патрубка идущих от картера во впускной коллектор. №1 без клапан и входит перед дроссельной заслонкой, №2 – с клапаном PCV, входит после дроссельной заслонки. Клапан пропускает газы из картера и не пропускает в обратном направлении. Причем степень открытия клапана определяется степенью разряжения перед ним, то есть во впускном коллекторе. Далее газы из картера сгоряют в цилиндрах. Трубка №1 на ХХ не эффективна, так как при ХХ, дроссельная заслонка почти закрыта и высасывание газов из картера минимально, и вроде может через него поступать свежий воздух в картер. Трубка№2 на ХХ работает, так как во впускном коллекторе всегда отрицательное давление. При нагрузке (в движении на хорошей скорости) клапан PCV еще больше открывается и идет максимальная тяга газов из картера, а если этого нет, то они могут и через трубку №1 засасываться через в дроссельную заслонку. Чем больше нагрузка, тем больше газов, поэтому выдавливает сальники в движении, а не при старте. Читал, что если клапан PCV не работает, то на ХХ может быть вибрация мотора. В итоге если клапан засорится и заклинит, (еще в трубках может скопиться влага и они перемерзнут из-за образования там льда), то газам некуда выходить или не успевают выходить и внутри картера повышается давление, что может привести к выдавливанию масла (через сальники, прокладки, мысленный фильтр, или щуп вылететь), там где будет слабое место.

Код клапана 26740-2G000, он одинаковый на обеих машинах и еще на многих других Hyundai и KIA. На фото схемы видно, где находится клапан. Чтобы его выкрутить, нужна головка на 22. Ревизия показала, что на IX35 он чисты и исправен. Продувается и при тряски там слышен звук смешения «шарика». Трубки все чистые и сухие. На Elantre клапан грязный, но исправный. Я его промыл очистителем карбюратора. Все собрал в обратной последовательности. Вкручивать клапан надо аккуратно, клапан пластиковый и резьба в пластике.
P.S. Что бы было все по феншую, перед тем как откручивании клапана под него надо подложить тряпку, чтобы мизерное количество масла не растеклось по окрестностям и на всякий случай открыть крышку заливной горловины двигателя (давление сбросить, вдруг клапан неисправен и избыточное давление там есть)
Сапунит новый двигатель.
Ребята хорош поддерживать бесполезные темы. Для автора открывал крышку маслозаливной горловины на новом x-trail и масло вперемешку с газами вылетало так же как и у моей camry с пробегом 250 т.км. полегчало? Автор не сочтите за оскорбление но вы в школьном курсе физике 0 как и в устройстве вентиляции картера
noise72
Член КИА клуба
в клубе с 18.11.2014 сообщений: 674 96
Для автора открывал крышку маслозаливной горловины на новом x-trail и масло вперемешку с газами вылетало так же как и у моей camry с пробегом 250 т.км. полегчало? Автор не сочтите за оскорбление но вы в школьном курсе физике 0 как и в устройстве вентиляции картера
Вообще физмат закончил, очно (раньше физике заочно не учили, теперь — не в курсе), бесплатно, по специальности гидро- и аэродинамика, так что никаких обид, повеселило. В устройстве вентиляции тоже ноль, не сочти за хвастовство, но двигатели я своими руками ремонтирую, а не в автосервисы бегаю и если вы в физике гуру, то должны понимать, что давление в крышке это скорее исключение, чем правило, которое должно чем-то компенсироваться, это я из практики. А при чем здесь Ниссан и Камри? Меня они не интересуют абсолютно, пусть там хоть дым столбом идет, здесь совершенно конкретный вопрос, меня интересует двигатель семейства Nu.
Если-бы все залезали туда, куда не нужно, сервисные службы прекратили-бы свое существование.
Потребителю дай волю, он вскроет и телевизор, и соковыжималку, под предлогом, что по его мнению там что-то «сапунит». И что это за дурацкое нерусское слово?
В мануале на автомобиль нет ни слова о проверке двигателя на «сапуненье». Стоит расслабиться и не искать проблем там, где их нет, руководствуясь гарантией.
Да мир с ними, с сервисными службами Я вскрывал еще ребенком и телевизор и соковыжималку и кассетный магнитофон, иногда больно било током, потом пошел в институт, учить теорию
«Дурацкое слово» сапунит произошло от не менее дурацкого слова сапун. Сапун — устройство, через которое емкость сообщается с атмосферой для поддержания равенства давлений. Например, в двигателях внутреннего сгорания сапун служит для уравнивания внутреннего давления картера с внешним. При превышении давления в полости картера над наружным из картера через неплотности соединения может выдавливаться масло, а при понижении давления — внутрь подсасывается наружный воздух. Про температурное использование сапуна помолчу, не по теме. В мануале еще много чего нет и не будет никогда. Кто желает быть расслабленным зачем читать такие дурацкие темы? Читайте про незамерзайку, блин, хотя там тоже не расслабишься — запах, цвет, температура, плотность, устанешь к вечеру жутко
Sportage3, 2014, G4NA (Nu)
TRUBEAN
Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2014 сообщений: 255 12
Вообще физмат закончил, очно (раньше физике заочно не учили, теперь — не в курсе), бесплатно, по специальности гидро- и аэродинамика, так что никаких обид, повеселило. В устройстве вентиляции тоже ноль, не сочти за хвастовство, но двигатели я своими руками ремонтирую, а не в автосервисы бегаю и если вы в физике гуру, то должны понимать, что давление в крышке это скорее исключение, чем правило, которое должно чем-то компенсироваться, это я из практики. А при чем здесь Ниссан и Камри? Меня они не интересуют абсолютно, пусть там хоть дым столбом идет, здесь совершенно конкретный вопрос, меня интересует двигатель семейства Nu.
Те кто знает чему учат на физмате и физфаке мгу посмеялись какие сказочники в тюмени. А ниссан и тойота при том что в этих автомобилях ДВС с КШМ и этим все сказано. Изучайте систему вентиляции картера. Nu серия это ДВС с КШМ.
venus
Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014 сообщений: 2 382 328
КШМ — Командно-штабная машина
KIA Sportage SLS 2014, G4NA 2.0i, AWD, AT, Premium, A2S Pegasus Silver, Paulus chip. (total 07.12.2021)
noise72
Член КИА клуба
в клубе с 18.11.2014 сообщений: 674 96
Те кто знает чему учат на физмате и физфаке мгу посмеялись какие сказочники в тюмени. А ниссан и тойота при том что в этих автомобилях ДВС с КШМ и этим все сказано. Изучайте систему вентиляции картера. Nu серия это ДВС с КШМ.
А где сказки? Давайте, вместе посмеемся В МГУ углубленно изучают вентиляцию картера? Система вентиляции картера изучена мною давно, как на бензиновых, так и на дизельных двигателях и проста как гвоздь. КШМ — это, я понимаю, кривошипно-шатунный механизм? ДВС с КШМ? А бывают ДВС без КШМ? Ну реактивные двигатели не в счет
КШМ — Командно-штабная машина
На рыбалку на ней классно ездить)))
Sportage3, 2014, G4NA (Nu)
Inglourious Bastеrd
The Jungle King
в клубе с 02.12.2014 сообщений: 7 562 1 911
Давайте, вместе посмеемся
Давайте.
Если «сапун это устройство, через которое емкость сообщается с атмосферой для поддержания равенства давлений». То что означает не существующий в русском языке глагол «сапунить»? Поддерживать равенство давлений?
Тогда какой смысл в этой смешной теме? Возможно будет больше толка, если переименовать тему в «Не сапунит новый двигатель».
Хотя смысла и веселости темы это не меняет и для поднятия настроения с утра тема вполне подходит.
Nickname by Quentin Tarantino ©
TRUBEAN
Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2014 сообщений: 255 12
А где сказки? Давайте, вместе посмеемся В МГУ углубленно изучают вентиляцию картера? Система вентиляции картера изучена мною давно, как на бензиновых, так и на дизельных двигателях и проста как гвоздь. КШМ — это, я понимаю, кривошипно-шатунный механизм? ДВС с КШМ? А бывают ДВС без КШМ? Ну реактивные двигатели не в счет
)) не я понимаю форум это место где можно показаться эрудированным, но проблема в том что обычные читатели, которые хотят почерпнут что-то полезное в итоге делают своему автомобилю только хуже вот из-за таких тем. А на счет ДВС без КШМ учите матчасть. У Мазды есть у ВАЗА были такие двигатели, я думаю только выпускник физмата из тюмени про них не знает) А про реактивные двигатели вообще не понял.. хотя это не важно
Baikal
Новичок
в клубе с 27.03.2013 сообщений: 21
)) не я понимаю форум это место где можно показаться эрудированным, но проблема в том что обычные читатели, которые хотят почерпнут что-то полезное в итоге делают своему автомобилю только хуже вот из-за таких тем. А на счет ДВС без КШМ учите матчасть. У Мазды есть у ВАЗА были такие двигатели, я думаю только выпускник физмата из тюмени про них не знает) А про реактивные двигатели вообще не понял.. хотя это не важно
Он не учился на физмате, тросто в дестве разбирал кофемолки и телевизоры.
Теперь на очереди КИА.
У него ДВС реактивные , но без КШМ.
Лучше тему закрыть !
Белый Престиж бензин AWD 6AT 2012
noise72
Член КИА клуба
в клубе с 18.11.2014 сообщений: 674 96
1. Теперь на очереди КИА.
2. У него ДВС реактивные , но без КШМ.
1. Нет, КИА уже не на очереди, на очереди другое
2. Вот про это не понял.
1. То что означает не существующий в русском языке глагол «сапунить»? Поддерживать равенство давлений?
2. Тогда какой смысл в этой смешной теме? Возможно будет больше толка, если переименовать тему в «Не сапунит новый двигатель».
1. Любой моторист вам объяснит значение этого слова, да даже любой тракторист, попытаюсь я: сапунит, значит в клапанной крышке создается избыточное давление, которого там быть не должно, причины обычно две. Первая — проблемы с ЦПГ, а именно с компрессионными кольцами. Вторая — неисправна система вентиляции картера.
2. Ну как же не сапунит, когда сапунит? Видео снять?
)) не я понимаю форум это место где можно показаться эрудированным, но проблема в том что обычные читатели, которые хотят почерпнут что-то полезное в итоге делают своему автомобилю только хуже вот из-за таких тем.
В каком месте я хотел показаться эрудированным? Мой первый вопрос прочитайте.
Я не обычный читатель, я свой первый двигатель (ЗМЗ — 402) в 12 лет отремонтировал, не все гайки откручивал сам, т.к. физически не смог бы, а вот поршневую сам ставил и гайки наживлял, которые потом, естественно, не ребенок затягивал, так что я знаю о чем пишу. Почему задал такой вопрос про сапунящий двигатель? Да потому что это первый такой у меня, у которого газы руку отбрасывают с крышки (преувеличиваю, конечно). А раз так, то мне интересно узнать, действительно ли это такой двигатель у всех или мне «повезло». Все что я просил буквально — снять крышку с горловины на ТОЧНО ТАКОМ ЖЕ ДВИГАТЕЛЕ, а не словоблудить, зад с кресла лень оторвать, а про роторно-поршневые двигатели упоминаем, хорошо хоть не про паровые. Я к вам с другого форума пришел, так вот там было принято сначала отвечать на вопрос, а потом уже интересоваться зачем, почему и как, дурак и т.д. На подобный вопрос я бы там в течении суток 5-6 ответов бы получил реальных, а не п. жа на 3 страницы, но тут видно я маненько не туды попал
Теперь пишу для тех, кому действительно интересен двигатель, ребят-теоретиков с «немешаймашинеработать» очень прошу проходить мимо.
1. Снял трубку с большой ветки вентиляции картера, все чисто, двигатель сразу набрал обороты, что понятно.
2. Снял трубку с малой ветви, тоже все чисто, клапан не выкручивал пока
Времени совсем не было, в следующий раз клапан выкручу, посмотрю. В «Руководстве» наткнулся на совет — «Очищайте систему вентиляции картера перед каждой сменой масла», как думаете, ОД это делает?
Автоклуб Hyundai ix35
Бензин, 2,0л, пробег 16 тыс.км., Словацкая сборка 2011 г.
Сегодня решил долить омывайку.
Открыл капот и услышал посторонний слабо-металический звук.Цокотание, так могут стучать гидроклапана или цепь.
При нажатиии на педаль газа звук пропадает. Педаль отпускаю, обороты падают, звук появляется.
При закрытом капоте звук не слышен.
Теперь думаю ехать на сервис или пока не стоит.
Хороший звук всегда наружу вылезет, а до окончания гарантии еще далеко.
Может такой звук у всех движков хенде?
Ярик
Ярик Участник
Сообщения: 16 Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:32 Местоположение: Грозный Благодарил (а): 3 раза Поблагодарили: 4 раза
Re: Стук движка
Сообщение Ярик » 30 ноя 2011, 16:10
Да, забыл дописать. Когда капот открывал, движок был прогрет.
Ярик
dmitriy69 Очень активный участник
Сообщения: 1811 Зарегистрирован: 02 окт 2011, 21:05 Настоящее имя: дмитрий Местоположение: днепропетровск Автомобиль: ix35 престиж 2.0 л Регион регистрации авто: -Другой регион- День рождения (покупки) авто: 28.09.2011 Благодарил (а): 70 раз Поблагодарили: 164 раза
Re: Стук движка
Сообщение dmitriy69 » 30 ноя 2011, 16:33
ну,двигатель у нас шумный,однозначно.я думаю-это цепь.
лучше не делать ничего , чем делать это кое — как.
dmitriy69
Граф-Алекс Мега активный участник
Сообщения: 5520 Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 19:28 Настоящее имя: Алексей Местоположение: г. Москва Центр Автомобиль: 35-ый Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва Откуда: Столица нашей Родины г.Москва! Благодарил (а): 59 раз Поблагодарили: 160 раз
Re: Стук движка
Сообщение Граф-Алекс » 30 ноя 2011, 17:14
этот звук присутствует на многих корейских авто, особенность такая
За это сообщение автора Граф-Алекс поблагодарил: Sibirjk
Нет опасных пород,Есть безответственные люди .
мой сайт: http://moscow-bully.ucoz.ru/
Граф-Алекс
Паниковский Участник
Сообщения: 13 Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:44 Настоящее имя: Дмитрий Местоположение: Тюмень Автомобиль: ix35 2.0 4WD 6AT — Comfort
Re: Стук движка
Сообщение Паниковский » 30 ноя 2011, 18:06
Бензин, 2,0л, пробег 4,5 тыс.км., Чех. — та же история, сегодня после мойки открыл капот и услышал что-то подобное, раньше вроде не замечал такого
Паниковский
799 Бывалый
Сообщения: 871 Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:16 Настоящее имя: Анатолий Местоположение: СПб- Архангельск Автомобиль: Land Cruiser Prado 150 дизель+ MB дизель + Мицубиси, был ix35 дизель 136 Регион регистрации авто: -Другой регион- Благодарил (а): 118 раз Поблагодарили: 112 раз
Re: Стук движка
Сообщение 799 » 24 янв 2012, 20:13
dmitriy69 писал(а): ну,двигатель у нас шумный,однозначно.я думаю-это цепь.
Как то писал,что мотор ЛэндРовера работал громче ,чем у меня дизель.Парадокс.Стоял ближе к своей машине.Пробег и возраст у авто одинаковый.Может быть,что я дистанционно раньше запустил мотор.Возможно субъективно.После этого ежедневно прислушиваюсь и разница не в пользу ЛэндРовера сохраняется.Поэтому вывод сам напросился.Что у ЛРовера гидрокомпенсаторы на ХХ на прогреве значительно громче брянчат.
Когда рассматривали в этой теме стук двигателя,то только имелось ввиду повышенный шум из-за цепи.Безусловно цепь на холодном моторе издает шум.Но основной шум издают гидрокомпенсаторы и особенно если масла мало.
В России два праздника: пятница и Новый год.
бурбук Участник
Сообщения: 97 Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:40 Настоящее имя: Константин Местоположение: Россия Мытищи Автомобиль: Hyundai ix35 2WD comfort бензин Благодарил (а): 1 раз Поблагодарили: 20 раз
Re: Стук движка
Сообщение бурбук » 24 янв 2012, 20:24
Я такое тоже заметил, поехал в сервис, мастер при мне завел машину с 0 пробегом, тот же стук, мастер сказал так стучат форсунки на инжекторе, потому и отчетливое стрекотание.
бурбук
Sergey51 Мега активный участник
Сообщения: 5803 Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:45 Настоящее имя: Сергей Местоположение: Мурманская обл Автомобиль: IX35 2.0 4 WD Prestige Sirius Silver Регион регистрации авто: 51 Мурманская область Благодарил (а): 184 раза Поблагодарили: 478 раз
Re: Стук движка
Сообщение Sergey51 » 24 янв 2012, 22:22
У нас движок не совсем обычный. Изменяемый впускной коллектор, цепь и плюс CVVT. Может это добавляет шум?!
Sergey51
dmitriy69 Очень активный участник
Сообщения: 1811 Зарегистрирован: 02 окт 2011, 21:05 Настоящее имя: дмитрий Местоположение: днепропетровск Автомобиль: ix35 престиж 2.0 л Регион регистрации авто: -Другой регион- День рождения (покупки) авто: 28.09.2011 Благодарил (а): 70 раз Поблагодарили: 164 раза
Re: Стук движка
Сообщение dmitriy69 » 25 янв 2012, 15:54
я так думаю : если на приборке ничего не горит — то можно не париться движок у нас — шумный и это у ВСЕХ. на ТУССАНЕ — гораздо тише, но там — ремень,который надо менять каждые 60 000км. а здесь — вечная цепь.
лучше не делать ничего , чем делать это кое — как.
dmitriy69
tanyha7059 Участник
Сообщения: 12 Зарегистрирован: 29 апр 2012, 17:59 Настоящее имя: Татьяна Местоположение: Россия ХМАО Урай Автомобиль: Ниссан Алмера Регион регистрации авто: 86 Ханты-Мансийский автономный округ Югра Благодарил (а): 11 раз Поблагодарили: 3 раза
Re: Стук движка
Сообщение tanyha7059 » 29 апр 2012, 18:16
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в бензиновом двухлитровом двигателе IX-35 есть гидрокомпенсаторы или нет? Вообще было бы очень интересно прочитать о конструктивных особенностях бензинового двигателя IX-35 , двухлитрового, может у кого есть инфа где скачать? заранее спсибо
tanyha7059
799 Бывалый
Сообщения: 871 Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:16 Настоящее имя: Анатолий Местоположение: СПб- Архангельск Автомобиль: Land Cruiser Prado 150 дизель+ MB дизель + Мицубиси, был ix35 дизель 136 Регион регистрации авто: -Другой регион- Благодарил (а): 118 раз Поблагодарили: 112 раз
Re: Стук движка
Сообщение 799 » 29 апр 2012, 21:49
Гидрокомпенсаторы в моторах 35 есть.Они есть и на Приоре.А вот есть ли современные моторы без гидрокомпенсаторов-это вопрос .
В России два праздника: пятница и Новый год.
Sergey51 Мега активный участник
Сообщения: 5803 Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:45 Настоящее имя: Сергей Местоположение: Мурманская обл Автомобиль: IX35 2.0 4 WD Prestige Sirius Silver Регион регистрации авто: 51 Мурманская область Благодарил (а): 184 раза Поблагодарили: 478 раз
Re: Стук движка
Сообщение Sergey51 » 29 апр 2012, 22:13
Скорее всего спортивные, там где ресурс небольшой.
Sergey51
799 Бывалый
Сообщения: 871 Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:16 Настоящее имя: Анатолий Местоположение: СПб- Архангельск Автомобиль: Land Cruiser Prado 150 дизель+ MB дизель + Мицубиси, был ix35 дизель 136 Регион регистрации авто: -Другой регион- Благодарил (а): 118 раз Поблагодарили: 112 раз
Re: Стук движка
Сообщение 799 » 29 апр 2012, 22:36
Газорасперелительный механизм 35-го выглядет так.Здесь же и цепь,если кто сомневался.
или:
А это к схеме,которая справа
1123GX БОЛТ
1310DA ГАЙКА
1430JG УСТАНОВОЧНЫЙ ШТИФТ
1461LM ГАЙКА
1573JL КОЛПАЧОК-УПЛОТНЕНИЕ
21315B БОЛТ КРЕПЛЕНИЯ БАШМАКА ЦЕПИ
22211 ВПУСКНОЙ КЛАПАН ДВИГАТЕЛЯ
22212 ВЫПУСКНОЙ КЛАПАН ДВИГАТЕЛЯ
22221 ПРУЖИНА КЛАПАНА
22222 ТАРЕЛКА КЛАПАННОЙ ПРУЖИНЫ
22223 ЗАМОК-ПРУЖ. КЛАПАНА
22224B МАСЛОСЪЕМНЫЙ КОЛПАЧОК
23121 ЗВЕЗДОЧКА КОЛЕНЧАТОГО ВАЛА
24110A КОЛЕНВАЛ-ВПУСК, ЛЕВ.
24128 ПРОКЛАДКА
24170 ASSY-CAM FOLLOWER,SHORT
24200A КОЛЕНВАЛ-ВЫХЛОПН.
24322A ЗВЕЗДОЧКА РАСПРЕДВАЛА
24335 ЗВЕЗДОЧКА ТНВД
24348 BOLT-TIMING
24351D CHAIN-TIMING A
24354 КНОПКА
24361F ЦЕПЬ-СИНХР.
24370A НАТЯЖИТЕЛЬ ЦЕПИ ПРИВОДА ГРМ
24371 SPRING-TENSIONER TIMING BELT «A»
24376 РЫЧАГ ЦЕПИ ПРИВОДА ГРМ)
24377 БАШМАК ЦЕПИ ПРИВОДА ГРМ
24386B LEVER-TIMING CHAIN-B
24387B GUIDE-T/CHAIN-B
24410B НАТЯЖИТЕЛЬ ЦЕПИ ПРИВОДА ГРМ
24610 ТОЛКАТЕЛЬ КЛАПАНА ДВИГАТЕЛЯ
24630B ШЕСТЕРНЯ
38410 СИЛЬФОН
41644 ДАМПФЕР