Что чаще всего ломается в жигулях
Перейти к содержимому

Что чаще всего ломается в жигулях

  • автор:

ЧТО обычно ломается в жигулях?

если серьёзно. тормозная сис. —всегда подтекает и как всегда в морозную погоду да сцепление слабовато бережошь эти педали. бережошь а всёравно. но авто прост сам по себе многие могут починить т. сказать на коленке.

ахахха там чаще всего летит карбюратор и постоянно сифонят прокладки всякие манжеты в общем вся машина по пезде лопатой сделана но если с душой разобрать и собрать бегать будет на ура кузов только сгниёт ааххах нет у этих машин залотой середины ломается даже то что никогда в жизни бы не сломалось но каким то образом ломается ааххах

Ничего. Ездят даже те которые сделали ещё в 70ых годах прошлого столетия. А. вот в Порше, например может бензанасос сломаться. Мерседесы -гниют. БМВ с утра зимой не заводятся.
А. вот ЖИГУЛИ, ЗАПОРОЖЕЦ, ВОЛГА-НЕ ЛОМАЮТСЯ.

А что там есть то, чего не ломается?? ?
Хотя все и ремонтируется достаточно легко. Я очень долго ездила на пятерочке и очень ее любила — после иностранной Таврии (раз в неделю ремонт! без запчастей) это было сказочно.

Не поверишь, всё!

лучше купить древнюю бэху чем новую нашу, потому что даже в день покупки уже не работает и глючит 🙂 не понимаю людей которые покупают лады приоры с фарами от газели за деньги на которые можно купить что нить заграничное с прбегом, наш автопром шлак

Ничего не трогай-поломаешь. Знаешь :девиз американского автопрома-Если что-то поломается, мы Вам быстро починим. Японского-у Вас ничего не поломается, если не поломаете сами. Российского-не ссы, доедем!

Терпение у водителя этих самых Жигулей

Два с половиной года зимой и летом езжу на ВАЗ210540 (инжектор) . На СТО проходил только плановое обслуживание (ничего не меняли) . Сам открывал капот один раз для замены свечей и несколько раз для заливки и замены жидкости омывателя. Менял колеса зима-лето, вот и все. Завожусь одинаково и в +23 и в -23. Говорят, мне просто повезло с экземпляром. Возможно. А может, это награда за верность марке- это у меня шестые или седьмые «Жигули». Владлен.

Обратная сторона медали или почему Жигули — это плохо.

Ровно год прошел как я зарегистрировался на Драйв2, и больше года я передвигаюсь на своей Кисе по просторам нашей Страны.

Фото в бортжурнале Lada 21063

За это время круг моего общения расширился, я влился в мир авто культуры…Я познакомился с интересными людьми, я видел феноменальные проекты… Я видел и ощущал, сколько сил и времени люди тратят на реализацию идей в своих автомобилях. Это достойно уважения!

Фото в бортжурнале Lada 21063

Ну вот и прошел первый год владения своим личным автомобилем Ваз 21063.
Была проделана колоссальная работа по оживлению машины. Многое еще не опубликовал в своем блоге, но всему свое время)

И теперь, исходя из своего богатого опыта, я хочу объяснить Вам: Почему Жигули — это плохо!

Начнем из далека…
После покупки Жиги многие из моего круга общения тоже захотели приобрести Жигули (01-07), некоторые даже приобрели. Не было печали, купила баба поросят)

Фото в бортжурнале Lada 21063

И сразу же мне посыпались вопросы: За сколько можно купить живую? А вот если там у моего дедушки есть там классика, она там типо живая, я хочу ее восстановить… Сколько надо денег для постройки дрифт жиги? А сколько надо для стенс жиги? Столько стоит боевая?
И тьма других глупых вопросов упала на мою, и так не спокойную, голову…

Фото в бортжурнале Lada 21063

Дело все в том, что моя жига не ломается (по мнению окружающих)… Но на самом деле она постоянно сыпется, бывает я даже не успеваю ее ремонтировать… делаешь одно и ломается второе, чинишь второе, уже на подходе третье, да и первое пора перенастраивать… И так изо дня в день!

Почему это происходить? Да потому что машине 30 лет! 30 Карл! Она не может не ломаться, суть ее существования это ломаться!

Я уже не говорю о ржавчине и гниении кузова… Эта вечная эстафета за звездой в небе… Постоянно надо следить за машиной, постоянно ее надо подмазывать и подкрашивать…

А новые запчасти? Постоянный поиски на грани оригинала и подделок, бывает проще отремонтировать какую то старую релюшку куда проще, чем найти новую рабочую((

Поиск кузовни…
Если у тебя 04, 05 или 07 Жига, то проблем нет! Можно купить новые детали или можно обратиться на разборку. Вообщем выбор есть.
Но если у тебя 01, 02, 03, 06, то тебе несдобровать! Готовь деньги в крупном количестве, потому что найти что то новое хорошего качества очень сложно, да и на разборке ценник тоже кусается((

Обслуживание узлов и агрегатов…
Пойми, это автомобиль разработки 60-70 годов. Да, он простой, он легкодоступен в обслуживании. Но в этом и кроется подводный камень!
Многие ли из Вас смотрели книжку инструкции к авто? А тех регламент обслуживание? Многие ли из Вас готовы каждые 10ткм регулировать клапана и каждые 40ткм менять маслосъемные колпачки? Или каждые 20ткм проверять затяжку всех резьбовых соединений?
Обслуживать автомобиль легко и просто, но это надо делать очень часто! Просто посмотрите тех регламент и все сразу поймете: в обслуживании Жигули — это очень прихотливая машина, требующая постоянного внимания к мелочам и деталям!

Общее впечатление от эксплуатации…
Да, это автомобиль разработки 60-70 годов, и находясь в 2017 году, Ты, обладатель Жигуля, в любом случае будешь испытывать дискомфорт.
Очень громкая работа двигателя, постоянно воющий мост (по сравнению с импортными автомобилями тех годов), гудящая коробка… Отвратительная аэродинамика, маленькие зеркала, постоянно моросящая проводка (особенно если за ней не следили или в ней копались недоделанные Кулибины)… Постоянно текущий кран печки, отсутствие человеческого климат контроллера (как в Ваз 2110)…
И таких мелочей в автомобиле очень… ОЧЕЕЕЕННЬЬ мнооого!

Я смирился со всеми капризами и недостатками Классического Автомобиля. Я понимаю, что это Жигули. Что это очень старый автомобиль, который создавали по другим канонам удобства эксплуатации.
Это автомобиль 60 годов разработки. Тогда не было таких пробок, не было скоростных КАДов. Люди были более снисходительней к автомобилям. Не было таких жестких требований безопасности, да и аварий было на порядок меньше…

Люди были проще — машины были проще))

И теперь мы подходим к самой главной сути этой статьи:
Готов ли ты закрыть глаза на все недостатки и капризы этого авто и стать обладателем настоящего Жигуля?

Ведь это настоящий прыжок веры в неизведанную бездну.
Не существует секретного рецепта выбора Жигуля. Ты можешь купить машину за 10-15тр в идеальном состоянии или за 100тр гнилую в хлам и наоборот.
За прошедший год я полностью разобрал и собрал свою машину, я уделял внимание всем мелочам во время сборки.
Если деталь (механизм) выходил из строя я менял ее в сборе всю на новую.

В салоне автомобиля:
Я полностью очистил и покрасил полы в машине, все это покрыл антикором, заменил тепло-вибро-шумо изоляцию на новую, поменял ковер, салон, поставил магнитолу, усилитель, динамики, активный сабвуфер, новый руль, зеркала, стекла…

Много чего было сделано и в подкапотном пространстве…
новый карбюратор Озон, БСЗ, электрический топливный насос с полной обраткой в бак, менялись все датчики, патрубки, свечи, радиатор охлаждения с вентилятором стоят новые, новый генератор, новый стартер, новая помпа с ремнем, аккумулятор, ремонтировалась гбц 2 раза (пробивала прокладку), новый ваккумник, гтц. трубки, шланги, магистрали, новый рулевой редуктор, подшипник, тяги, новая кпп, сцепление, рцс, гцс…

По тормозной системе: (ссылка)
Передняя тормозная система от 2110, все новые шланги и трубки, новые барабаны, цилиндры…

По подвеске: (ссылка)
Новые рычаги в сборе, пружины, амортизаторы, тяги, крепеж…

По днищу: (ссылка)
Машину варили, клепали, полностью антикорилась в сервисе, а потом мною была еще облита и антикором заварной топчик (скоро статья)…

По внешнему виду: (ссылка)
Полный покрас авто, установка обвеса, новая передняя оптика, новая задняя оптика, готовлюсь к замене бамперов вкруг…

И вот это все я сделал за первый год эксплуатации машины. Все это обошлось мне в 300тр
А что будет у Тебя покажет только лишь время…
а теперь подумай.
Ты готов окунуться в мир Жигулей?

Что может случиться с ВАЗ-2107 на 150 тыс. км пробега: рассказ реального владельца

Все статьи Новости Автокода Лайфхаки покупателям Тест-драйвы Автоновости Видео Авторынки Разное Купить за xxx рублей Обзоры б/у авто Лайфхаки продавцам Пресс-релизы Рейтинги Отзывы владельцев Противостояние моделей

21 марта 2022, 11:16 0 16577

Около полутора лет назад я задумался о покупке второго автомобиля в семью. Машина нужна была недорогая, простая и дешевая в обслуживании.

Изучив сайты объявлений, понял, что выбор нужно делать в пользу стареньких российских авто, так как на остальное семейный бюджет замахнуться не позволял.

У друга в свое время была карбюраторная «семерка». Он ее очень хвалил и ездил на ней довольно долго, поэтому выбор сам собой пал на ВАЗ-2107 .

Как я купил «семерку»

После того, как выбор был сделан в пользу 2107, начались долгие месяцы поисков. Купить хороший вариант оказалось не так просто. Стоящие машины забирали буквально за несколько часов, а остальные были от перекупов. У перекупских авто, как правило, были неисправные моторы, наспех подкрашенные гнилые кузова, «мертвые» подвески, и все это продавалось под «соусом» – «не битая», «не крашеная», «дедушка по выходным ездил в огород». Поэтому было решено искать машину через знакомых в профильных автосервисах.

И она нашлась практически сразу: 1998 год, карбюратор, 140 тыс. км пробега (неизвестно, правда, родной или нет), ухоженная и обслуженная. «Рыжики» и гнилые места, конечно, были, но некритично. Цена в 30 тыс. рублей показалась мне вполне адекватной с учетом тех машин, которые я осматривал до нее. Проверка через сервис avtocod.ru проблем не показала, при мне «семерка» получила дубликат ПТС.

Мастер порекомендовал мне отрегулировать развал / схождение и заменить тормозную жидкость, что я сразу же и сделал. Обошлось все это вместе в 1 500 рублей.

Как часто ломался ВАЗ-2107

Сначала автомобиль использовался для поездок на работу. Работа находится за городом, поэтому в неделю автомобиль проезжал по 700+ км, и через три месяца пробег перевалил за 150 тыс. км. За это время стали понятны все плюсы и минусы ВАЗ-2107 .

Из положительных моментов можно отметить высокий клиренс, который позволял легко перебираться через бордюры и крепкие бампера, которые не страдали от частых контактов с сугробами. Но «семерка» оказалась не самым лучшим вариантом для трассы. Руля практически не слушается – плавает, скорость набирает совершенно неохотно. Уши на скорости за 80 км/ч в ней просто закладывает. В салоне что-то дребезжит, редуктор воет. Решено было это исправлять.

На разборке был куплен редуктор с парой 3,9 от 2106 за 1 500 рублей. Поменял вместе с другом в его в гараже. Разгоняться машина стала немного медленнее, но увеличилась максимальная скорость, что для трассы однозначно плюс. Для улучшения управляемости установили передние и задние пружины от «Нивы», отпилив от задних 1,5 витка. Их мы купили б/у за 1 000 рублей. Эти пружины более жесткие, по сравнению с обычными «классическими», поэтому машина стала стоять на дороге более уверенно.

Первая серьезная поломка ВАЗ-2107 случилась, когда карбюраторный мотор стал подъедать масло. Посчитав расходы на ремонт, решил поменять движок на инжекторный, благо, на разборке нашелся мотор от свежей «семерки» за 10 тыс. рублей. Отдавали его вместе со всем навесным, косой и баком.

Еще примерно на 5 000 рублей были докуплены расходники, необходимые для замены. Еще 2 000 рублей отдали знакомому слесарю за помощь в замене и прошивку, но практически все сделали своими силами. Старый мотор продали за 3 000 рублей через доску объявлений. Итого вся замена обошлась в 14 тыс. рублей.

Также пришлось переварить пороги и частично днище, так как трассовые реагенты съели металл до дыр. За работу и материалы отдал порядка 10 тыс. рублей. После этого залили все антикором в несколько слоев, чтобы предотвратить дальнейшую коррозию.

Еще зимой случилась неприятность – на ходу каким-то образом открылась передняя пассажирская дверь и образовалась вмятина. Дверь выпрямлять не стал, но замок пришлось поменять. За деталь отдал примерно 500 рублей.

Помимо всего перечисленного, несколько раз лопались патрубки охлаждения, менялся аккумулятор, так как старый не заводил в морозы. На все это ушло еще порядка 7-10 тыс. рублей.

Что я сделал с автомобилем

Через некоторое время необходимость во втором автомобиле отпала. Продавать «семерку» было жалко, поэтому решил переделать ее для соревнований по зимнему дрифту. Пришлось внести немало доработок в авто, но все они принесли отличный результат.

Для начала заменили всю переднюю подвеску. Был куплен комплект WeRide для перехода на рулевую рейку (с завода у «классики» стоит червячный механизм вместо рейки). Это позволило легче управлять автомобилем и быстрее возвращаться рулю. Также были установлены рычаги из толстого листового металла и более короткие сошки, чтобы увеличить выворот колес.

Тормоза – одно из слабых мест ВАЗ-2107 , поэтому передние тормозные диски и суппорты поменяли на комплект от ВАЗ-2112. Они больше в диаметре и позволяют автомобилю быстрее останавливаться, что очень важно в автоспорте. Задние тормоза и ручник также подверглись изменениям. Вместо барабанных механизмов, установили комплект передних дисковых тормозов от ВАЗ-2108, а вместо тросового ручника – вертикальный гидравлический ручник.

Из салона убрали все лишнее – пассажирское сиденье и аудиосистему. Стандартный руль поменяли на маленький спортивный с выносом, а водительское сиденье на спортивный ковш и четырехточечные ремни безопасности.

Автомобиль успел поучаствовать в нескольких соревнованиях и в целом получился очень конкурентоспособным. На все переделки, не считая хорошей зимней резины, потратил порядка 60 тыс. рублей, но это не сравнить с тем, сколько эмоций и удовольствия получил от машины.

Советую ли я покупать ВАЗ-2107

Для повседневной езды – однозначно нет. Как показывает практика, « семерка» ВАЗ далеко не самый комфортный автомобиль для этих целей, и минусы ВАЗ-2107 можно перечислять долго:

  • машина плохо слушается руля, особенно на скорости;
  • тормоза невнятные;
  • шумоизоляции нет;
  • в салоне минимум удобств, нет кондиционера или электростеклоподъемников;
  • у сидений напрочь отсутствует боковая поддержка.

При этом кузов очень сильно подвержен коррозии, а надежность оставляет желать лучшего.

Средняя стоимость «семерки» сейчас – 70 тыс. рублей. Примерно за те же деньги можно рассмотреть автомобили «десятого» семейства. Если зимний дрифт вас не интересует, то лучше присмотреться к ним. Они комфортнее, лучше случаются руля, экономичнее и стабильнее на дороге. Да, рыжая болезнь не обошла стороной и их, но этим недостатком страдают все автомобили семейства ВАЗ.

Ну а если скучные будни надоели и хочется заняться автоспортом «по дешевке», то смело ищите «семерку». В зимних соревнованиях благодаря заднему приводу и небольшому весу она королева! Да и простота в обслуживании в автоспорте играет немалую роль.

Автор: Игорь Васильев

*** Статья авторская. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Купили бы себе ВАЗ-2107 или рассмотрели бы альтернативные варианты? Расскажите в комментариях.

Пять вещей, за которые любят и ненавидят ВАЗ-2105

Эта модель в конце 1970-х стала довольно радикальным апгрейдом вазовской «классики». Сегодня это кажется почти смешным, историей из разряда «было давно и неправда». Но как ни крути, а все эти годы «пятёрка» была с нами. Пришло время поговорить о чувствах, которые мы испытываем к одному из самых российских автомобилей.

«П ятёрка» была последней серьёзной попыткой сделать что-то на старой платформе ВАЗ-2101, но при этом заметно отличающееся от прародителя. Поначалу у неё была масса «детских» болезней, но от большинства из них избавились за годы производства. Однако некоторые «болезни» появились в поздние годы (похожие истории переживали Москвич и Ока), а то, что казалось данностью или особенностями конструкции, с течением времени превратилось сплошное неудобство и архаизм. Примерно то же самое и с плюсами этой машины: если поначалу её ценили за новизну и стиль, то сейчас – за совершенно другие качества.

На фото: ВАЗ-2105

Ненависть #5: устаревший дизайн

«Пятёрке» почти не досталось лавров, пожатых на благодатной почве стиля ретро – в отличие, скажем, от «копейки», «тройки» или «шестёрки». Её стилистика – модный в 1980-х «кубизм», не переживший свой век, и поэтому к классике её теперь причисляют не в силу вызывающих ностальгию утончённых линий кузова или интерьера, а исключительно из-за заднего привода. Владельцы про внешность «пятёрки», равно как и о дизайне интерьера, высказываются в том смысле, что «что с неё возьмёшь». Когда она только появилась, она выглядела действительно здорово, но теперь на её внешность всем просто плевать. Так что это, собственно говоря, даже не повод для ненависти.

ВАЗ-2105 Жигули

autowp.ru_vaz_2105_zhiguli_2 autowp.ru_vaz_2105_zhiguli_4

autowp.ru_vaz_2105_zhiguli_1

Любовь #5: эффективный отопитель

Отличная «печка», по большому счёту унаследованная от ВАЗ-2101, сослужила добрую службу и «пятёрке», и многим другим вазовским автомобилям. Единственным автомобилем, в котором этой печки хватало с трудом, была вышеупомянутая Ока (в силу двухцилиндрового мотора и большой площади остекления салона), но что касается «классики», то все автомобили этого вазовского семейства хвалят за тёплый салон. Это одна из тех черт, которая делает «пятёрку» по-настоящему российским автомобилем. Как и лёгкий аромат бензина, проникающий в салон через воздуховоды вместе с тёплым воздухом.

Интерьер Lada 2105

Ненависть #4: плохие эргономика и комфорт салона

Создатели ВАЗ-2105 действительно пытались добавить комфорта какими-то средствами помимо неплохого отопителя, но с тех пор прошло слишком много лет. Ныне «пятёрка» с натяжкой удовлетворяет даже самым скромным требованиям к комфорту. Владельцы жалуются на посадку за рулём «родом из 1960-х» (она такая и есть!), на собственно передние сиденья (даром что в поздних машинах использовались некогда люксовые «семёрочные»), в которых едва ли можно сносно существовать в мало-мальски дальней дороге, на отсутствие гидроусилителя и кондиционера, на тесноту заднего ряда… Вдобавок к этому на машинах поздних лет выпуска в ноги заднего пассажира немилосердно дует из щели между дверью и средней стойкой кузова.

Торпедо ВАЗ-2105 Жигули

Любовь #4: надёжный двигатель

На ВАЗ-2105 за всё время производства ставили несколько двигателей, являющихся вариациями самого первого двигателя ВАЗ-2101. Поначалу на «пятёрки» ставили «собственный» 1,3-литровый 69-сильный двигатель с ременным приводом ГРМ, но наилучшим образом на ней прижился так называемый «троечный» (с индексом ВАЗ-2103) 1,5-литровый 71-сильный мотор с более надёжной (хоть и более шумной) цепью привода ГРМ. Объективно, это самый удачный «классический» двигатель ВАЗа, и «пятёрки» под индексом ВАЗ-21053 комплектовались им вплоть до завершения выпуска в 2010 году. Двигатель с годами несколько модернизировался – перевёлся с карбюратора на распределённый впрыск и обзавёлся погружным электрическим бензонасосом в системе питания – но своих главных плюсов не растерял: надёжность, ресурс, низкая чувствительность к качеству топлива и способность завестись в любой мороз.

Под капотом Lada Nova spezial

Ненависть #3: слабые элементы ходовой части

Когда-то вся вазовская «классика» считалась чуть ли не эталоном «неубиваемости», ведь из утончённого итальянского седанчика некогда получилась вазовская «копейка», которая, в отличие от прародителя, по выживаемости на российских дорогах давала фору иным представителям тогдашнего отечественного автопрома. Но годы идут, и всё познаётся в сравнении: шаровые опоры передней подвески и кронштейн тяги Панара в задней – это частая головная боль многих водителей «классики».

Любовь #3: большие возможности для тюнинга

На фото: Lada Sport VFTS

С другой стороны, способов повышения любых качеств вашей «пятёрки» — надёжности, управляемости, проходимости – существует масса. Рынок забит недорогими тюнинговыми комплектами для подвески, тормозов, рулевого управления, трансмиссии, двигателя… Вообще на вазовской «классике» в России держатся многие направления тюнинга, любительского спорта и просто молодёжного фана: стрит, дрифт, БПАН, «боевая классика» и прочее веселье.

Ненависть #2: коррозия кузова

Как незаметно эта процедура ушла в историю – сразу после покупки загонять автомобиль на полную антикоррозийную обработку. Большинство современных автомобилей в этом не нуждается, несмотря на агрессивные составы, которыми поливают дороги, а вот «пятёрка» в этом нуждалась (и нуждается) весьма. Хотя процесс окраски «классических» кузовов на ВАЗе и претерпевал некоторые изменения, по нынешним меркам коррозионная стойкость кузова ВАЗ-2105 далека от великолепной. Всё начинается с банальных «рыжиков» по кузову и заканчивается сквозными дырами в днище, порогах и крыльях, которые, в отличие от более поздних моделей ВАЗа, нельзя просто так снять и заменить на новые, ибо они не прикручены, а приварены.

Любовь #2: дешевизна обслуживания и ремонта

За это любят «пятёрку» большинство владельцев. Конструкция её максимально проста, запчасти в большинстве своём дёшевы и совершено доступны, поэтому осуществить почти любой ремонт буквально в поле, имея в распоряжении пару ключей, отвертку, молоток и такую-то матерь, не составляет труда для мало-мальски рукастого автомобилиста.

vaz_2105_zhiguli_4

Ненависть #1: низкая надёжность

А ремонтироваться приходится часто. Комментарий, максимально чётко описывающий этот пункт, выглядит так: «она может сломаться, стоя в гараже». Как мы уже говорили, когда-то над надёжностью ВАЗ-2105 всерьёз работали, избавляя её от огрехов первых лет выпуска, но потом на смену этим огрехам пришли не слишком качественные комплектующие и провалы в системе качества сборки. Теперь надёжность этого автомобиля называют «лотерейной» — опять-таки, как у Оки, она сильно разнится от автомобиля к автомобилю. И да, ВАЗ-2105 – это один из тех автомобилей, которым нужен постоянный уход.

Любовь #1: идеальный автомобиль для начинающих

Но согласитесь, этот самый «постоянный уход» и делал автомобили прошлого столь притягательными, вместе с капризностью наделяя их характером и заставляя воспринимать почти живыми. Да, ВАЗ-2105 по сравнению с современными машинами довольно часто ломается, но если бы кто-то хотел изобрести идеальный тренажёр для начинающего автомобилиста, он должен был бы выглядеть и работать именно так, заставляя вашего взрослеющего отпрыска разбираться в особенностях настройки карбюратора, учиться регулировать клапана или менять шаровые. Только… всё это было здорово 15 или 10 лет назад, а нужно ли это теперь? Нужно, и ещё как! Но не крупных городах, где вы даже в самом жёстком случае не ковыряетесь в моторе, а вызываете эвакуатор и везёте машину в сервис.

vaz_2105_zhiguli

Сегодня «пятёрка» — это не автомобиль для начинающих, а, скорее, автомобиль для энтузиастов (то есть автомобилистов в изначальном смысле этого слова), и неважно, начинающих или опытных. И пусть среди слабых качеств есть никакая безопасность или неважная управляемость – с помощью нескольких толковых железок поправить можно всё, уверены фанаты таких машин. Зато среди сильных сторон этой машины мы нашли высказывание о том, что ВАЗ-2105 ездит там, где, извините, волки боятся заниматься отправлением естественных надобностей. Вероятно, автор имел ввиду проходимость, но она, объективно говоря, у ВАЗ-2105 не слишком выдающаяся. На наш взгляд, у этой фразы обнаруживается ещё один смысл: в современном мире ареал обитания «пятёрки» – провинция, которая в России, как известно, повсюду за окружными дорогами двух столиц.

Поделиться: 15 0 10 Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен
Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Комментарий отправлен
6 комментариев
25.10.2017 13:12
Алексей 8134

Согласен далеко не со всем, о чём написал автор. Моя пятёрка 2007 года выпуска была у меня с «новья» 3.5 года, и проехал я на ней 100 000 км. Кузов сохранился в отличном состоянии, ни одного. «рыжика», не то, что сквозной коррозии, не было. За всё время эксплуатации (а это Волгоград с его убогими, убитыми дорогами которые год от года делили лидирующие места в антирейтингах), ни одной серьёзной поломки. Самая серьёзная это течь радиатора на 75 000 км. Помимо этого менял кран отопителя салона, сальники полуосей, датчик оборотов коленвала, шаровые опоры на 55 000 км., левый рулевой наконечник примерно на 20 000 км. (брак был похоже), и всё. Остальное расходники: три раза передние тормозные колодки, один раз ремень генератора, несколько лампочек, аккумулятор на последних месяцах владения, антифриз на 45 000 км, масла и фильтра по регламенту. При этом во второй год владения по работе часто использовал её с максимальной загрузкой, иногда даже с небольшим перегрузом, и при этом как уже упомянул кроме шаровых опор и рулевого наконечника в подвески вообще ничего больше не менял, а дороги убитые. Не это ли показатель надёжности подвески и вообще автомобиля? Я думаю мало вообще каким автомобилям такое под силу. Да конечно я относился к ней бережно и она отвечала мне тем же. Ни разу не ездила на буксире или эвакуаторе, ни разу не было, что бы она не завелась или не поехала, заводилась в любой мороз. По этому по надёжности не могу согласится с автором статьи. ВАЗ 21053, по крайней мере которая была у меня, это вообще образец надёжности. Ни одной такой надёжной машины больше ни у меня ни у родственников ни у друзей не встречал. Продавал чуть ли не со слезами, а забирали с руками.

26.10.2017 12:10
Кеша Кишкурно

Мы уж как-то говорили на эту тему в комментариях под одной из статей этой серии. Это не лично моё мнение, это мнения владельцев, которые мы в большом количестве скрупулёзно собираем и систематизируем. Лично я к «пятёрке» отношусь к огромной симпатией и с вами вполне согласен, с удовольствием плюсую вашему коменту. Но тут дело, вероятно, в том самом «лотерейном» качестве. Вам попалась «удачная» машина, покрашенная и собранная не в понедельник и в пятницу (тольяттинский юмор) и в тот период, когда за поставщиками комплектующих более-менее следили.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *