Замерзают форсунки омывателей лобового стекла или фиг знает что!

Собственно, тема в заголовке. Нет, я не воду заливаю зимой…Незамерзайка на -25. Сегодня было -10 и пришлось мне брызгать wd-40 чтобы прокатиться по ТТК…В итоге только левая заработала, правая так и пыхтела в желании брызнуть спиртом, но никак…Через пару минут в гараже обе стали работать как новенькие. В идеале хотела вообще поменять заводские на сидовские, но пока не меняла. А вообще, на форсунке не было ничего (льда), а вот металлическая система внутри, кажется была забита. Кто сталкивался с такой проблемой? Помогите! Спасибо. Фоток нет пока.
Пробег: 7 500 км
15 января 2014 Метки: наблюдение
Почему замерзают форсунки омывателя лобового стекла
Некоторые современные модели авто, выполненные специально для северных стран, имеют функцию подогрева форсунок омывателя лобового стекла. На таких автомобилях при исправной системе подогрева замерзание исключено. На всех других это может произойти по следующим причинам:

- Залита контрафактная жидкость с большим содержанием воды.
- На улице аномально низкая температура.
- При движении форсунки обдуваются ветром и охлаждаются ещё сильнее, усиливая действие мороза.
Примерно считается, что скорость ветра в 1 м/с по охлаждающей способности равна -1℃. То есть, если на улице -25℃ и при движении автомобиля форсунки обдуваются потоком встречного воздуха со скоростью 20 м/с, т.е. фактическое охлаждение форсунок условно приравнивается к -45℃.
Жидкость в форсунке может замерзнуть и при относительно слабом морозе. Если омыватель долго не включался, летучие незамерзающие спирты испаряются. В форсунках остается практически одна вода, которая легко замерзает.
Чаще всего такое встречается на омывателях с обратным клапаном. В них жидкость при выключении насоса не стекает назад в бачок, а задерживается клапаном в форсунке и шлангах. При включении такая система начинает качать жидкость мгновенно, так как она рядом и шланги не пустые. В этом плюс обратного клапана. Но малое количество жидкости наверху, в форсунках, испаряет спирты и замерзает намного быстрее, чем большое в бачке.
При нагреве двигателя форсунки могут оттаять. Но при сильном морозе и ветре тепла двигателя может не хватить.
Отогревать форсунки открытым пламенем категорически не рекомендуется. Система содержит горючие пластиковые детали, жидкость «незамерзайка» с высоким содержанием спирта может быть легковоспламеняемой. Отогревают форсунки феном, горячим предметом или небольшим количеством воды. Лить много горячей воды нельзя, от неё в подкапотном пространстве могут быть проблемы.
Почему не работают форсунки омывателя
Система омывателя проста, но также просто может выйти из строя. Вместо или иногда вместе с замерзанием могут быть другие причины отказа в работе.
- Пустой бачок.
- Потеря герметичности: соскочил шланг со штуцера, дал течь бачок.
- Выход из строя насоса с электродвигателем.
- Калиброванное отверстие форсунки (жиклёр) забито не льдом, а грязью.
При морозе все эти неисправности могут быть списаны на лёд в форсунке, но отогрев не поможет.
Ремонт и диагностику всегда начинают с самого простого. Поэтому проверяют наличие жидкости в бачке, герметичность. Исправность работы электродвигателя определяют по тихому шуму при включении. Хотя шум — ещё не гарантия работоспособности. Может работать двигатель, но отказать насос.
Подачу жидкости проверяют, сняв шланг со штуцера и включив омыватель. Отверстия в форсунке чистят тонкой металлической скрепкой, иглой или булавкой. Их диаметр должен быть чуть меньше отверстия форсунки. Таким способом можно проткнуть и лед, если он находится только на выходе из сопла, а не глубже.
При чистке нельзя протыкать отверстие с большим усилием и слишком глубоко, делать круговые движения. Если на выходе из сопла появится заусенец, жидкость будет разбрызгиваться не на лобовое стекло, а куда попало. Форсунку придется менять.
Что делать, если замерзают форсунки омывателя
При морозах -20℃ и ниже рекомендуется перед заливкой даже качественной жидкости добавить в бачок 250-350 грамм спирта. Он легко растворится в общем объеме, и порог замерзаемости повысится. Издержки такого способа — в салоне при включении омывателя может пахнуть спиртом.
Хотя, если на улице -20℃ или ниже, то пользоваться незамерзайкой в принципе незачем, т.к. дороги будут покрыты ледяной коркой и всякой гадости от реагентов, которыми посыпают дороги.
Как разморозить форсунки омывателя стекла?
С такой проблемой, как замерзшие форсунки омывателя лобового стекла, сталкиваются многие водители. Подобные неприятности появляются вместе с морозами, когда столбики термометров опускаются далеко ниже нуля. Самое неприятное, что от этого не застрахованы даже те автомобилисты, которые заблаговременно позаботились о наличии в системе качественной незамерзающей жидкости, поскольку в трубках и самих распылителях могут оставаться частички воды. Именно поэтому рекомендуется знать, как быстро и правильно разморозить форсунки зимой, не навредив при этом автомобилю.
Пошаговая инструкция
Можно выделить несколько наиболее эффективных способов восстановления работоспособности омывателя стекла. Их актуальность напрямую зависит от конкретной ситуации. Так, если проблема возникла в пути, то необходимо будет:
- сделать остановку с учетом требований ПДД;
- протереть лобовое стекло;
- попробовать обогреть проблемный механизм.
Справиться с последствиями замерзания форсунок можно несколькими способами.
- Отогреть распылители в естественных условиях. Это один из наиболее простых вариантов, который предусматривает перемещение транспортного средства в более теплую среду. Речь идет о заезде на отапливаемую подземную парковку, СТО, мойку, в складское помещение или же теплый гараж.
- Использование подогретых спирта, водки, незамерзайки. Для этого потребуется обычный медицинский шприц, в который набирают указанные жидкости. Довести их до нужной температуры можно, поместив в теплую воду. Через шприц жидкость надо попытаться залить в форсунку. Стоит отметить, что этот способ может потребовать около получаса.
И еще один важный момент заключается в том, что после разморозки необходимо будет отрегулировать распылители омывателя стекла.
- Прогрев подкапотного пространства при помощи плотного покрывала. Этот метод предусматривает запуск двигателя, что позволяет быстро обеспечить необходимое тепло для оттаивания форсунок и трубок. Важно после удаления льда из системы залить в нее незамерзайку и промыть весь механизм, чтобы не осталось воды. Необходимо помнить о том, что автомобиль нельзя оставлять с работающим ДВС в закрытом помещении.
- Применение строительного фена. Этот способ предусматривает наличие соответствующего оборудования, а также доступа к электросети. Главное, не подносить источник тепла слишком близко к объекту обработки. Также не рекомендуется задерживать работающий фен на одном месте. Следует учесть риск нанесения вреда ЛКП автомобиля.
Важно учитывать, что чаще всего вода и ее остатки меняют свое агрегатное состояние в трубках и шлангах на подступах к форсункам. В самих распылителях лед, как правило, образуется на выходе (в соплах).
Чего нельзя делать?
Существуют способы борьбы с ледяными заторами в системах стеклоомывателей, которые настоятельно не рекомендуется применять на практике. И речь в данном случае идет о следующих важных моментах.
- Размораживание форсунок при помощи открытого огня. Использование горящей бумаги, газет и других источников пламени может привести к возгоранию, последствия которого будут непредсказуемы.
- Применение для достижения описываемых целей промышленных моделей фенов. Добиться желаемого результата такой способ, конечно же, позволит. Однако стоит учитывать характеристики подобного оборудования. Опять же, речь идет о противопожарной безопасности.
- Использование для размораживания горячего потока, источниками которого являются воздушные обогреватели. Здесь следует акцентировать внимание на том, что такие приборы категорически запрещается оставлять в рабочем состоянии без присмотра.
Меры профилактики
Чтобы понять, как можно предотвратить или же свести к минимуму риск замерзания описываемых конструктивных элементов современных автомобилей, необходимо разобраться, почему именно это происходит. Дело в том, что ледяные пробки могут формироваться в трубопроводе описываемого механизма, а также в непосредственной близости к распылителям и на их выходных отверстиях.
Рассмотрим перечень основных причин, по которым замерзают форсунки и другие элементы системы стеклоомывателя.
- Использование воды вместо хорошей незамерзайки. Следует помнить, что эксплуатационные характеристики последней позволяют ей сохранять консистенцию при низких температурах. Вода в подобных условиях практически моментально превращается в лед и блокирует систему.
- Эксплуатация незамерзающей жидкости низкого качества. Нередко с целью сокращения расходов автомобилисты стараются приобретать дешевые расходники или же разбавлять рабочие жидкости. Результатом таких необдуманных действий чаще всего становятся описываемые проблемы.
- Понижение температуры воздуха до значительных отметок. Если столбик термометра опустится ниже -20 градусов, то даже качественная жидкость может замерзнуть при длительном нахождении техники на сильном морозе.
Естественно, многих начинающих и малоопытных автомобилистов интересует, как максимально обезопасить себя во время холодов. В первую очередь, необходимо позаботиться о наличии хорошей незамерзайки, рассчитанной на определенные эксплуатационные условия.
Можно приобрести концентрат, который придется разводить самостоятельно, или уже готовый раствор.
После заливки жидкости в бачок омывателя необходимо дать системе поработать некоторое время. Это позволит удалить из трубопровода и самих форсунок остатки воды. Важно помнить, что концентрат настоятельно рекомендуется разбавлять в отдельной таре, чтобы раствор, заливаемый в бачок, был однородным.
Как показывает практика, соблюдение элементарных правил эксплуатации омывателей стекол позволяет избежать такой неприятности, как замерзание форсунок и других частей системы. Главное, обеспечить необходимое количество качественной рабочей жидкости. Это минимизирует риск выхода из строя отдельных деталей и исключит необходимость их замены.
Замёрзли форсунки 🙂
Возможно, вопрос банален и глуп, но простите женщину и помогите!
У меня в силу жестокой необходимости была залита при теплой погоде в бачок омывателя СИЛЬНО разбавленная водой жидкость. как водится ВДРУГ ударил мороз я туда быстро долила 2,5 литра концентрата, но было уже поздно. она где-то внутри замерзла. жиклеры чистые, со стороны бачка никакого льда. но где-то глубоко внутри этот чертов лед есть. ГДЕ ГРЕТЬ-ТО машину, можно ли слить жидкость, я уже думала может слить все и техническим спиртом как то систему пролить. ну плохо мне без стеклоочистителя не все коллеги считают брызговики нужной вещью. с Опелем и ВАЗом я справлялась как-то, а тут — погибаю. Неужели ждать лета.
Заранее благодарю всех, кто откликнется!
Iriska
5 фев раля 2006
Замёрзли форсунки 🙂
7,7K
просмотров
29
участников
61
сообщение
yana_piter
5 фев раля 2006
Предлагаю купить или спирт или фордовскую незамерзайку -55 , залить в бачок и на подземную стоянку — или в Меркурий или в Окей на Савушкина , походить час-два по магазинам и будет счастье. Заодно ненужные вещи можно купить.
5 фев раля 2006
Мне кажется, что самым разумным будет загнать машину в подземную авто стоянку какогонибудь торгового комплекса и пойти на весь день по магазинам и киношкам. Часа за два она врятли оттаит, а за день вполне.
5 фев раля 2006
Iriska
Двух часов точно не хватит. У меня датчик указателя забортной тем-ры после мойки льдом покрылся, так оттаял только после 4 часов стояния в помещении с тем-рой +19. А тут- омывайка в шлангах.
ИМХО часов 5-6 надоть.
Iriska
5 фев раля 2006
Спасибо всем за помощь
Проблема решилась ПО-РУССКИ мой старый механик по ОПЕЛю помог очень по-русски
Я счастливая обладательница гаража, ну вот принесла чайничик, купила 2 литра самой дешевой водки, разогрела ее довольно сильно — и все
Пользуйтесь Завтра расскажу как машина переночевала и не замерзла ли вновь
Всем удачи на дорогах 🙂
Iriska
7 фев раля 2006
Все замерзло снова (( и теперь уже видно навсегда. то есть до марта. эх, жизнь моя жистянка. А ну ее в болото.
Кто же догадался бачок в КРЫЛО машины запихать.
7 фев раля 2006
А как все оттаяло, что все не слили то?
Iriska
7 фев раля 2006
если бы нам женщинам были доступны эти простые истины!
Ну, не додумалась я слить все. эх!
7 фев раля 2006
Iriska
В тепло надо и повторить процедуру, а потом все слить и залить незамерзайку
Iriska
7 фев раля 2006
Но Меркурий мне на другом конце города, а в моем гараже градусов на 10 меньше, чем на улице, что на итоге составляет -17
Холодно сегодня в Питере, однако утешает то, что реактивы на дорогах тоже замерзли и всякая дрянь в лобовое стекло не летит
Цвет у меня светло-голубой металлик — так красиво в морозный денек на солнце
Tom Sawyer
7 фев раля 2006
Берешь фен.
У меня от этих морозов в доме труба ввода воды замерзла,феном отогрел
9 фев раля 2006
| цитата: |
| Но Меркурий мне на другом конце города, а в моем гараже градусов на 10 меньше, чем на улице, что на итоге составляет -17 |
Iriska, залейте незамерзайку Shell , 4литра стоит как 5литров обычной (сегодня было -29С, а ОНА льется даже без подогрева форсунок омывателя) и погрейте машинку 30-60 минут на стоянке или в гараже — все разлипнется
Или предыдущий Ваш способ (c горячей водкой) и «до дна» потом.
FABULATORRR
19 дек абря 2008
Вот оно й пройзошло.
Внезапно наступила зима и вдарило -6С. В бачке оставалось около литра сильно разбавленной незамерзайки которая собственно и превратила систему омывателя в монолит.
В крупном супермаркете была куплена дешёвая незамерзайка (50р) с порогом замерзания -10 и экстренно залита в систему в надежде растворить лёд.
Не помогло! Более того, как я понял жидкость расслоилась и часть воды содержащаяся в дешёвой бодяге выпав в осадок добавилась к монолиту.
Промучавшись рабочий день настало время РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ (температура воздуха -5С, всё на ветру в метель)
1. Была куплена более качественная жидкость за (150р).
2. Остатки бодяги примерно 2,5л из бачка омывателя были удалены через тонкую трубочку. (Трубка была засунута через наливное отверстие, применён принцип сообщающихся сосудов)
3. Жидкость из п.1 была нагрета на кухне в кастрюле до точки кипения и помещена в канистру обёрнутую тканью для теплоизоляции. (ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ для разогрева необходима хорошая вентиляция и помните что её пары хорошо горят, поэтому необходим ПОСТОЯННЫЙ процесс контроля, может пыхнуть)
4. Двигатель и салон были прогреты до рабочей температуры для оттаивания трубок и жиклёров.
5. Заливаем через воронку горячую жидкость, ждём 10 минут, ощущая нагрев крыла в верхней части.
6. Включаем омыватель и сливаем пол бачка через форсунки, прерывистыми порциями по 10 через 10 секунд, пока вся система не будет заполнена новой жидкостью.