Почему из выхлопной трубы идет черный дым

Выхлоп исправного двигателя не имеет цвета. Только в холодную погоду он выглядит, как белый пар. Изменение цвета выхлопных газов говорит о неисправности двигателя. Выхлоп может стать белым, сизым или черным. Причины изменения цвета разные. Сегодня расскажем, почему из трубы идет черный дым и что в такой ситуации делать.
Причины появления черного дыма
Черный цвет дыму придают частички сажи. Откуда они берутся? Из-за неполного сгорания топлива в цилиндрах. В штатном режиме работы сажа успевает сгореть в цилиндрах мотора. Если движок начал дымить, значит что-то пошло не по плану.
Основная причина появления черного дыма – переобогащение рабочей смеси. Также дымление может быть вызвано неисправностью форсунок, сбоями в работе системы зажигания, износом цилиндро — поршневой группы или некачественным топливом.
Изношенный мотор выдает себя не только дымом из выхлопной трубы. Он плохо заводится, не тянет, сильно расходует масло. Да и дым будет, скорее всего, не черным, а «разноцветным» — масло, которое попадает в цилиндры, окрашивает выхлоп в синеватый цвет.
Иногда причиной излишнего обогащения смеси называют повышенное давление, которое выдает топливный насос. Но насос всегда качает топливо с избытком. А за давление в рампе отвечает специальный клапан, который сбрасывает излишки горючего обратно в бак. Именно неисправный клапан может повышать давление в рампе.
Бензиновый двигатель
Чтобы причиной излишнего обогащения смеси стал забитый воздушный фильтр, нужно очень сильно постараться. На старых, карбюраторных моторах такое еще могло случиться. В современных двигателях составом смеси управляет электронная система. При снижении количества воздуха она уменьшит подачу топлива. Автомобиль будет плохо ехать, но дымить при этом не должен. Если фильтр загрязнен так, что уже не хватает диапазона регулировки, автомобиль скорее встанет, прежде чем задымит.
А вот неисправность электронных компонентов системы управления, поломка или загрязнение ее механических составляющих вполне может стать причиной черного дыма.
К работе форсунок более чувствительны бензиновые моторы с непосредственным впрыском топлива в цилиндры. Там эффективность сгорания напрямую зависит от качества распыления топлива. Двигатели, где впрыск происходит в коллектор, вряд ли будут сильно дымить из-за загрязнения форсунок. Скорее потеряют тягу, начнут подергиваться в движении, будут неустойчиво держать холостые обороты.
А вот сбои в работе системы зажигания – частая причина неполного сгорания топлива и появления черного дыма. Причиной пропусков зажигания может быть неисправность свечей, проводов или катушки. Позднее или раннее зажигание вызывают сбои в работе системы управления двигателем.
Калильное зажигание, когда воспламенение происходит не от искры, а от разогретых деталей в камере сгорания тоже может быть причиной появления темного дыма. Это неприятный процесс, который может достаточно быстро вывести мотор из строя.
Дизель
Из-за особенностей рабочего процесса к образованию сажи более склонны дизельные моторы. Недаром современные дизеля оснащаются специальным сажевым фильтром. Сразу после холодного пуска или при интенсивном разгоне даже исправный дизельный двигатель может давать черный дым из глушителя. Если дизель дымит постоянно или выдает на разгоне клубы густого черного дыма, значит, пора заняться поиском неисправности.
Причины дымления дизелей, в основном, те же, что и у бензиновых моторов, исключая неисправности системы зажигания – ее в двигателях с воспламенением от сжатия просто нет.
Основная причина – переобогащение смеси. Как и в бензиновых движках это происходит по двум причинам: мало воздуха или много топлива. Более вероятен второй вариант. В современных дизелях составом смеси управляет электроника. Старые моторы, где подачу топлива в цилиндры дозировал всережимный механический регулятор, рассматривать не будем. В «электронных» двигателях к излишнему обогащению смеси ведет, чаще всего, неисправность какого-то из компонентов системы управления двигателем: датчика или исполнительного устройства. К излишнему дымлению может привести и неисправность сажевого фильтра
В отличие от бензиновых собратьев, дизеля очень чувствительны к чистоте форсунок. Правильное сгорание здесь зависит от тонкости распыления топлива. Если форсунка работает не штатно, например, из-за нагара на распылителе, то более крупные частицы дизельного топлива будут сгорать не полностью и в выхлопе появится черная сажа.
Когда форсунка дизеля уже не распыляет, а льет топливо в цилиндр, воспламенения не произойдет, в трубу полетит не сгоревшая «солярка» и дым будет светлым, голубоватым, и с очень резким запахом дизельного топлива.
Способы устранения проблем
Самостоятельно найти причину появления черного дыма и устранить ее удается далеко не всегда. Владелец может заменить воздушный фильтр, свечи, высоковольтные провода, использовать препарат для очистки форсунок. Более продвинутые автомобилисты узнают коды ошибок, зашитые в блоке управления двигателем, измерят компрессию в цилиндрах. Более глубокая диагностика требует специального оборудования и навыков.
Черный дым из выхлопной трубы – это явный признак неисправности мотора. Тянуть с обращением на сервис не стоит – езда на неисправном автомобиле может привести к более серьезным поломкам и большим тратам денег.
Опытные специалисты технических центров FAVORIT MOTORS проведут полную диагностику двигателя вашего автомобиля и устранят обнаруженные неисправности. Записывайтесь и приезжайте!
Черный дым как признак неполадок дизельного мотора
Появившийся из выхлопной трубы автомобиля черный дым из, говорит о том, что переобогащена топливовоздушная смесь. Работа двигателя на такой смеси увеличивает износ и задиры деталей и узлов цилиндропоршневой группы. Это объясняется тем, что избыточное дизтопливо смывает со стенок цилиндров масло, тем самым, ухудшая смазку. Кроме этого, дизтопливо попадает и в масло, разжижая его, и ухудшает в других деталях двигателя условия смазки. Часто показатель разжижения становится настолько большим, что уровень смеси топлива с маслом в картере повышается, и появляется характерный запах.
Это свидетельствует о неисправностях в системах питания, зажигания и управления впрыском.
Черный дым представляет собой продукты неполного сгорания дизтоплива (частички сажи) и хорошо виден на светлом фоне. Сопровождается следующими неполадками:
- большой расход дизтоплива;
- плохой запуск;
- неустойчивая работа двигателя;
- высокая токсичность выхлопных газов;
- потеря мощности.
Почему появляется черный дым
- загрязнен воздушный фильтр. Необходимо его заменить.
- неисправность форсунок – в основном связано с некачественным топливом. Черный дым появляется в этом случае при резком нажатии на газ или при движении с нагрузкой. Неисправность форсунки сопровождается еще и неравномерной работой дизельного двигателя. Его начинает трясти (очень ощутимо на малых оборотах). В таких случаях ремонт требуется неисправной форсунке;
- неправильно установлен момент впрыска. При раннем угле впрыска происходит значительная задержка самовоспламенения, растет давление в цилиндре, что приводит к жесткой работе диздвигателя, и, кроме того, образуется много сажи. Если установка угла ТНВД правильное и дизтопливо качественное, то ТНВД подлежит ремонту вместе с форсунками;
- неисправности турбокомпрессора. В результате турбокомпрессор не развивает необходимого давления надува, либо пропускает много масла во впускной тракт из-за того, что изношены лабиринтные уплотнители вала турбины;
- неправильные условия для сгорания топливовоздушной смеси: низкая или повышенная компрессия либо недостаток воздуха.
- Синий дым из выхлопной трубы: разбираемся в причинах
- Турбина: ресурс и причины неисправности
- Белый дым из автомобильного глушителя: как устранить проблему?
При низкой компрессии двигатель трудно запускается, теряется мощность, появляется черный дым под нагрузкой. При повышенной — дизельный двигатель работает очень шумно, слышны детонационные стуки. Данная неисправность встречается очень редко и связана с ошибками при сборке мотора. Недостаток воздуха связан с неисправностью турбины или с не герметичностью впускного тракта. Под нагрузкой, в таком случае, появляется черный дым, и дизельный двигатель теряет мощность.
Качественная диагностика позволит оперативно выявить неисправность и ликвидировать ее. Профессиональные мастера нашей компании осуществляют диагностику дизельных двигателей грузовых машин с помощью современных методов, благодаря которым можно точно определить причину неисправности.
Эксплуатация авто, с выделяющимся черным дымом, не приводит к повреждению мотора или его деталей. А вот долгая езда с ранним углом впрыска либо с неисправными форсунками приведет к прогару форкамер, разрушению перемычек и обгоранию поршней, что в дальнейшем повлечет для любых автомобилей серьезный ремонт дизельных двигателей.
По всем вопросам и для записи на ремонт обращайтесь по телефону: +7 (985) 905-83-18
Адрес грузового сервиса: г. Подольск, проспект Юных Ленинцев, 59а
Электронная почта: mail@sas1.ru
Почему появляется черный дым при резком газе?
Выхлоп может многое рассказать не только о влиянии работы вашего автомобиля на состояние окружающей среды, но и о состоянии самого транспортного средства. Вам может казаться, что ваш автомобиль работает отлично, нет «болезненных» симптомов и признаков неисправности, но дым из выхлопа говорит об обратном. Выхлопные газы разного цвета – один из главных маркеров того, что где-то в автомобиле есть проблема.
Что такое черный дым из выхлопной трубы?
Когда двигатели начинают стареть и изнашиваться, они подвергаются необратимым изменениям. Мотор по-прежнему может работать хорошо, но уже не так эффективно, как раньше. Он также не сможет выдавать ту же мощность, что и раньше. Это приводит к тому, что избыточные выбросы начинают просачиваться из выхлопной трубы. Сначала это незаметно невооруженным глазом, но затем, со временем, появляется черный дым, неся с собой запах чего-то горящего, что, вероятно, не должно гореть.
Так почему же возникает этот черный дым? Правда в том, что чаще всего черный дым бывает несгоревшим топливом, но иногда причиной может явиться и моторное масло. Существует один простой способ узнать, горит ли ваш двигатель маслом, или черный дым вызван чем-то другим, – проверьте уровень масла. Если масло постоянно расходуется во время движения, вы можете быть уверены, что двигатель горит маслом. Если же нет – то дымление вызвано вытеснением несгоревшего топлива.
Черный дым из выхлопной трубы при резком старте или обгоне на дизеле
Если вы владелец автомобиля, работающего на дизельном топливе, и замечаете выброс черного дыма при резком старте или наборе оборотов, вам не стоит беспокоиться о появлении неисправности. Дизель может дымить, так как из-за инерции турбины за небольшой временной отрезок появляется переизбыток топлива при недостатке кислорода. Это может вызвать небольшой клуб дыма, который не должен вызывать беспокойства. Однако, если при старте или резком разгоне автомобиль выдает дымовую завесу, – это может явиться поводом к беспокойству.
Какие неполадки в автомобиле приводят к появлению черного выхлопа?
Неполадки, которые могут вызывать появление чёрного дыма из выхлопа:
-
Забитый воздушный фильтр
Если поры воздушного фильтра капитально забиты пылью и грязью, очевидно, что необходимый объем воздуха не может достичь цилиндра. В результате больше топлива начинает гореть, что и вызывает появление чёрного выхлопа.
Все необходимые автозапчасти можно приобрести в магазине IXORA, а подобрать подходящую деталь могут профессиональные менеджеры.
| Производитель | Номер детали | Наименование |
|---|---|---|
| FILTRON | AP051 | Фильтр воздушный для OPEL ASTRA G, AP051 |
| FILTRON | AP0511 | Фильтр воздушный OPEL CORSA C, AP0511 |
| FILTRON | AP056 | Фильтр воздушный FILTRON для Skoda Superb, AP056 |
| FILTRON | AP0631 | Фильтр воздушный для Audi A4, AP0631 |
| FILTRON | AP0741 | Фильтр воздушный для Ford Focus, AP0741 |
| FILTRON | AP0743 | Фильтр воздушный FORD Mondeo, AP0743 |
| FILTRON | AP0802 | Фильтр воздушный для Citroen C3, AP0802 |
| FILTRON | AP120 | Фильтр воздушный для Mitsubishi Eclipse III, AP120 |
| FILTRON | AP124 | Фильтр воздушный для Nissan Micra, AP124 |
| FILTRON | AP1301 | Фильтр воздушный FILTRON для Peugeot 307, AP1301 |
| FILTRON | AP1307 | Фильтр воздушный для Peugeot Partner, AP1307 |
| FILTRON | AP1309 | Фильтр воздушный FILTRON для Citroen Berlingo, AP1309 |
| FILTRON | AP1392 | Фильтр воздушный для Audi Q3, AP1392 |
| FILTRON | AP1423 | Фильтр воздушный Toyota Corolla, AP1423 |
* Применяемость деталей конкретно для Вашего автомобиля уточняйте у менеджеров по телефону: 8 800 555-43-85 (звонок по России бесплатный).
Полезная информация:
Получить профессиональную консультацию при подборе товара и подробную информацию по всем интересующим Вас вопросам можно позвонив по телефону — 8 800 555-43-85 (звонок по России бесплатный).
Черный дым при разгоне?

Трактористы, привет! Вопрос написан в названии, ну поподробней…
Нисан Кашкай 1.5 турбо дизель. При наступлении тёплой погоды появился черный дым из трубы при разгоне, когда газуешь на месте почти нет (норма). Думал мало воздуха, хотя и фильтр новый, снял и попробовал без него, результат тот же((( Чего за ерунда?
Кто, чего предложит?
22 мая 2017
Поделиться:
Комментарии 72
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.

У меня двиг TD27T дымит при нажатии сильно на газ, ну и похер, едет и ладно. Тянет ништяк, масло подъедает камазовское, ну и пусть, у меня его бочками на работе.


У Вас там стоит 1,5 dci K9K с увеличенной турбиной. Пробег 100% скручен. Если топливная делфи то вообще даже разбираться не стоит. Если бош то ещё можно. А вообще по теплеет продавайте его с богом ибо проблемы с данным движком и его навесным у Вас будут всегда и везде.


На К9К не ставили топливную БОШ. На этом двигателе либо дэлфи, либо сименс/континенталь (скорее всего он и стоит). С бошем шли двигатели F9Q.
Сверяйте на диагностике уставку давления наддува с фактическим значением. + уставку давления топлива в рампе с фактическим значением.Все параметры смотреть под нагрузкой на ходу. Если с этим все хорошо, то форсы на стенд.

Без машины
Хорошо, спасибо за инфу!
Несуществующий пользователь
Без машины
а может сажевый фильтр очищается?
Там же вроде бы при каких то определенных условиях запускается очистка.
как раз таки в это время дымит шописец…

Без машины
Читал про это, но это процедур единовременная, т.е. при рабочем двигателе при определенных оборотах вылетает пучек сажи и все, а у меня постоянно.

У меня такое было, почистил ЕГР с заменой прокладок, чистка форсунок винсом — все ушло на 12 000 км (слишком много холостого хода)
Сейчас снова дымит — почистил форсы винсом, почистил ЕГР — так же дымит, заказал прокладки на впуск буду чистить его.
Машина Тойота Хайлюкс, 3,0 турбодизель, пробег 97 000 км 2011 года. Тяга есть, расход не изменился, работает ровно!

Без машины
Промывка в планах, только лавром, делал на джипе, результат порадовал.Если будет интересно глянь БЖ джипа!

Льют форсунки. Если турбовый, то либо не работает турбина либо пайп порвался какой нить. Много топлива относительно воздуха. Вся причина.


Первое, что может быть, это дырка в наддувном шланге. Форсунки-последняя из причин.

Без машины
Тож склоняюсь к этому.

Может быть элементарно причина в ДТОЖ. Он может показывать на приборной панели 90, а мозгам может показывать на 15 градусов ниже, чем реальная температура ОЖ, то есть 75. От сюда идет перелив топлива и клубы дыма. Это лишь одна из возможных причин.

Без машины
Ок, посмотрю по авто сканеру. СПС.

Рад помочь! Удачи Вам в решении!


Я езжу на Audi A4 (B8)
Если видишь дым, то каталика уже наверняка нет, возможно также изменение и коректировка в ЭБУ двигателя(чип тюн)

а он и не нужен

Я езжу на Audi A4 (B8)
Кто? Каталик? Это уже другой вопрос.

Без машины
Если видишь дым, то каталика уже наверняка нет, возможно также изменение и коректировка в ЭБУ двигателя(чип тюн)
Нет, чипа не было, а вот каталик надо глянуть.

Я езжу на Audi A4 (B8)
Если тюна нет, в любом случае, мотору на впуске под заданное кол-во топлива, не хватает воздуха. Причин масса, в том числе и те, что тут перечислили.
1) Воздушный фильтр
2)Льющие распылители
3)Негерметичность впускного тракта
4)Не исправный клапан ЕГР( виснет в открытом положении)
5) Неисправность турбокомпрессора
Это, на вскидку.

Без машины
ага. спасибо! У же определился с началом работ! Трубы кулера, егр, промывка маф. а затем все остальное!


говорят что норма
Да нифига это не норма, так должно дыметь на большой турбине.

Вот такая херня происходят когда крутишь до 4 тыщ. И то не всегда. видимо откладывается сажа. Хз. Мощности не теряет вроде, расход в норме.
это делается из за того что на хх не дует турбина как надо вот и сажа на хх отлаживается, где то есть дырки опрессовывал систему наддува?

Без машины

говорят что норма
Вот, как и у меня (((

у меня была такая-же проблема — черная дымовая завеса. Причина — дыра в рукаве от интер куллера до впускного коллектора.

Без машины
Да, я уже понял куды глядеть ) СПАСИБО!

Если бы дыра была, услышал бы свист, шипение. Проедь вдоль забора с открытыми окнами.

Без машины
Да, нет лучше разберу да гляну визуально, СПС

у меня была такая-же проблема — черная дымовая завеса. Причина — дыра в рукаве от интер куллера до впускного коллектора.
Дымит от того, что неправильная смесь. Скорее всего патрубок прохудился и воздух подсасывает

у меня была такая-же проблема — черная дымовая завеса. Причина — дыра в рукаве от интер куллера до впускного коллектора.

Да норма в принципе, Нехватка кислорода летом обычное дело для дизелей.

Без машины
Да. согласен, но не в таком кол-ве, как у меня! Вот дапустим у моего джипоря. тож проявляется такая картина, но не в таком состоянии!

Euro4 постоянно пересчитывает плотность поступающего воздуха и соответственно кол-во кислорода.
Лето ли, али зима, ЭБУ ни как не наебу )))
Другое дело, что от этого пересчёта зависит положение клапана EGR и геометрии турбины…
Первым делом на диагностику. Может в памяти уже прописался код ошибки. Или сравнивать фактические данные с заданными и думать.


Без машины

Начни с датчика ДМРВ(maf sensor) строит обычно после воздушного фильтра, снимаешь его и продуваешь карбклинером, сушишь и ставишь обратно. Только не тереть его ничем и внутрь не лезть, только струей карба. Есть спец жижи для этого датчика, но я чищу обычным карбом. Начни с этого, а потом уже полезешь в турбо, форсунки и т.д.


Без машины
Спасибо! так и начну!

Нельзя его промывать карб клинером. Это высоко чувствительнное устройство к агрессивным веществам. Не торопитесь этого делать. Можно убить рабочий маф (дмрв). Если все же захотите это делать, то ни какими wd-40, ни очистителями тормозов и им подобным этого делать нельзя. Это если делается, то только спец.средством. Называется оно очиститель электрических контактов (очень чувствительных контактов).


Без машины
Хорошо, приму к сведению. На джипе я промывал очистителем карбюратора-полет нормальный!

Спасибо! так и начну!
Просто вэдешкой, эти клинеры угробят за пару тройку применений датчик.


Без машины
Да причин черного дыма может быть множество. Как правило — неправильное смесеобразование, т.е мало воздуха, уже что именно надо искать. Начиная от элементарной негерметичности впускного тракта (щель в патрубке, интеркулере и т.д) заканчивая недодувом турбины вследствие ее скорой кончины. по у му, надо подключать сканер и кататься, сравнивая фактические данные расхода топлива/воздуха с заданными. Все остальное гадание на курином помете

а тяга нормально с 1,7-1,8 тыс нормально ускорятеся или есть затуп ?

Без машины
Нормальная! как и было!



Черный дым — это прям так что сзади идущим машинам надо притормозить на четверть минуты и подождать пока дым рассеется. чтобы дорогу было видно?
Или вылетает такая прозрачная черная «марля» тут же испарившись?

Во-во, у меня точно так, черная марля быстро рассеиваясь. Мне сказали так и должно быть. Но иногда пугает, когда идешь на обгон и притопишь, а сзади тонер в окне…))))

абсолютно нормальное явление, в том числе при резком ускорении, не сколько при ускорении, сколько при переключении на ступень ниже и быстром наборе оборотов…
а зимой можно много белого дыма наделать и это нормально :)))

Без машины
Черный дым — это прям так что сзади идущим машинам надо притормозить на четверть минуты и подождать пока дым рассеется. чтобы дорогу было видно?
Или вылетает такая прозрачная черная «марля» тут же испарившись?
Прям как на фото! ну малость поменьше)

причин может быть много, а последствия могут быть разными :))
если на ХХ, все норм, и в тяге не потеряли, то скорее всего это точно не клапан прогорел.
прежде чем куда либо лезти, лучше всего сделать диагностику, желательно бы человеку опытному. который
понимает, что и когда и при каких условиях должно происходить(во взаимодействии блок управления-датчики\регуляторы), бывает, что просто датчик или регулятор какой-то либо подглючивает в каком то «положении»(на определенном сопротивлении), потому что так можно очень много чего поменять. а еще что нибудь по чем зря загубить.
причина, как уже отметили — одна, в неправильном смесеобразовании, а именно больше топлива чем воздуха, дальше же ситуация раз-два-яйца(ну это наиболее часто встречаемые и распространенные, бывает что то с чем то):
1. нормальное количество воздуха и паранормальное количество топлива, причин может быть уйма, от поливающих форсунок до тех же датчиков и всевозможных регуляторов(да-да на современных дизелях появились дросселирующее устройство. да и не одно).
2. малое количество воздуха и нормальное количество топлива, ну тут остаются по сути только датчики и регуляторы, коих может быть очень много…
ах да забыл совсем, типа клапана то целые, а что у нас с компрессией? какой пробег уже?
а что было с зимней эксплуатацией? как запускалась в при ниже -15 градусов?
пролетает ли сизый дым?
вопросов больше чем ответов? :)) вот так всегда…