8.2.12 «Автомат»
Все, что вам потребуется, – это изучить положение рычага-селектора управления трансмиссией и его основные позиции:
P – паркинг (стояночный тормоз);
R – реверс (задний ход);
D – движение вперед.
Итак, заводите двигатель, ставьте рычаг в положение D – и поехали. До тех пор, пока не приедете на место и не выключите двигатель. Автомобиль по мере нажатия на педаль «газа» будет сам трогаться, переключать передачи, разгоняться, останавливаться.
Конечно, даже самый умный «автомат» не может «угадать», что придет вам в голову через секунду-две. Он работает как бы с опозданием: на механической коробке вы бы уже переключили передачу, приготовившись, например, к обгону, а «автомат» переключит передачу лишь в тот момент, когда вы нажмете на «газ» и начнете обгон. Поэтому на всех «автоматах» введены дополнительные функции: положение рычага-селектора и (если трансмиссия имеет электронное управление) переключатель программ.
Рассмотрим назначение и функции этих дополнительных устройств на примере BMW 750.
P – R – N – уже понятно. Следующая позиция – D. В данном положении рычага-селектора бортовой компьютер, получая сигнал от датчика положения педали подачи топлива и от датчика скорости автомобиля, переключает передачи – от первой (низшей) до четвертой (ускоряющей). Торможения двигателем при сбросе «газа» не происходит. Но что же делать, если оно необходимо, например, на скользкой дороге или на спуске?
Действия простые – принудительно включайте нужные вам передачи, соответствующие положениям рычага-селектора 3 – 2 – 1: сбросив «газ» и переключив рычаг на 3, вы почувствуете заметное торможение двигателем в диапазоне от 100 (при более высокой скорости использовать не следует) до 40 км/ч. Далее, переключившись на 2, можно притормозиться до 15–20 км/ч, а включив 1, будете двигаться до полной остановки. Рекомендуется на хорошей свободной дороге заранее потренироваться и научиться тормозить двигателем, дабы ощутить эффективность таких действий, так как они заметно отличаются от привычной нам «механики».
Переключатель программ имеет три положения: S – спортивный режим, E – экономичный, M – ручной. В ручном режиме положение рычага-селектора соответствует включенной передаче. Таким образом, вы получаете возможность управлять трансмиссией как полуавтоматической. Это удобно при движении на скользкой дороге, песке, по грязи, т.е. там, где недопустимы резкие изменения силы на колесе.
Спортивный режим от экономического отличается только тем, что переключения передач происходят при больших оборотах двигателя.
У автомобилей других фирм рычаг-селектор может быть оформлен иначе, но функции и способы управления те же. Так, на современных американских и японских автомобилях после нейтрали стоит режим D, что означает overdrive (O.D.) и соответствует четвертой, ускоряющей передаче. Иногда на рычаге-селекторе есть только позиции вперед (D, 2 и 1) и имеется кнопка включения-отключения овердрайва (JEEP Grand Cherokee, LINCOLN Mark VIII и др.). В этом случае для выключения четвертой передачи необходимо включать кнопку в положение «O.D.off».
Следует обратить внимание, что на многих американских автомобилях FORD (Taurus, Escort, Town Car) рычаг-селектор имеет позиции O.D., D и 1, т.е. невозможно принудительно включить вторую передачу, что ограничивает возможность торможения двигателем и движения на подъемах.
Владельцам автомобилей с автоматической трансмиссией необходимо соблюдать несколько правил.
1. Проверяйте уровень масла в коробке не реже двух раз в месяц.
При этом следует помнить, что:
– уровень масла проверяют только при работающем двигателе;
– на щупе обычно имеются метки как для холодного масла, так и для горячего. Если в метке не обозначена температура, при которой следует проверять уровень масла, делайте это только на прогретой коробке – после 10–15 км пробега;
– уровень масла, как правило, проверяют на паркинге (Р). На щупе обязательно имеется надпись, уточняющая способ проверки. Так, на JEEP Grand Cherokee уровень масла проверяют только на нейтрали.
2. Производите замену масла в коробке через 30 000 км пробега.
При этом следует учесть, что универсальное масло для автоматических трансмиссий – Dextron. Современное масло обозначается Dextron III. Его можно смешивать с маслами предыдущих марок (Dextron II, IID и IIE). Оно имеет более стабильную вязность и более мощные присадки, улучшающие работу коробки. В коробках передач производства CHRYSLER используется масло MOPAR ATF Plus, которое с успехом можно заменить на Dextron III. Для трансмиссий производства фирмы ZF также используют масло типа Dextron, однако на автомобилях BMW 540 и 740 используется только синтетическое масло ESSO ATF LT 71141. Его же используют во всех коробках передач этой фирмы, имеющих зеленую фирменную этикетку. Смешивать масла при необходимости можно, но нежелательно.
3. Буксируйте автомобиль с автоматической коробкой не далее 30 км и со скоростью не более 50 км/ч в случае, если неисправен двигатель или в коробке нет масла.
Помните, что при крайней необходимости буксировать автомобиль на дальние расстояния можно, но следует залить в коробку передач дополнительно 2–3 л масла, чтобы все детали буквально купались в нем.
4. Избегайте перегрева двигателя, поскольку это может привести к резкому перегреву масла в коробке и, как следствие, к выходу из строя коробки.
И последнее: при появлении шумов, вибрации, жестких толчков при переключении передач, затянутых переключений и т. д. немедленно обратитесь в специализированные центры по ремонту автоматических коробок передач, особенно при наличии в вашем автомобиле электронно-управляемой трансмиссии. Своевременная диагностика предотвратит значительные затраты на ремонт.
Не пытайтесь самостоятельно устранять неисправность – ваше любопытство, самоуверенность и экономия на «кулибиных» обойдутся очень дорого.
загорелся значок O/D off

Всем привет!Сегодня установили сигнализацию с автозапуском, приехала забрала машину и уехала домой, все было отлично!потом часика через два нужно было съездить по делам…включила автозапуск…машинка завелась, прогрелась, выключилась…Затем я села в машину завела и загорелся значок O/D off.и он не выключается!может кто сталкивался с таким?что это значит?Матиз автомат
13 декабря 2013 Метки: другое
O d off что означает на матизе
![]()
Навигация
| Ссылки сообщества |
| Пользователи |
| Поиск по форуму |
| Поиск по метке |
| Расширенный поиск |
| К странице. |
| Daewoo Matiz Клуб > Технический Форум > Трансмиссия > Овердрайв. |
Пользователь
Регистрация: 01.05.2010
Сообщений: 365
Пользователь
Регистрация: 01.05.2010
Сообщений: 365
Подскажите, зачем надо? Как вы ездите с включенным овердрайвом или нет?
Пользователь
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 382
Пользователь
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 382
О чем вы? о 5 й передачи?
Пользователь
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 402
Пользователь
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 402
На Матизе это 4-я передача. Овердрайв, дословно — повышенная передача. Когда горит значок OD OFF, то она отключена, т.е. катаетесь на 3-х передачах. Иначе — задействованы все 4. По городу лучше отключать овердрайв (значок горит).
« Предыдущая тема | Следующая тема »
| Опции просмотра |
| Линейный вид |
| Комбинированный вид |
| Древовидный вид |
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
O d off что означает на матизе
Любой экстренный маневр наиболее эффективно может быть совершен лишь при работе двигателя в режиме максимального крутящего момента (МКМ). Крутящий момент «отвечает» за тягу двигателя, обеспечивает приемистость и маневренность машины, поэтому движение в режиме МКМ является залогом безопасной езды. При этом чем меньше объем двигателя, тем актуальнее езда в режиме МКМ (для получения приемлемой тяги).
На KIA Picanto New с двигателем 1,1 л и АКПП максимальный крутящий момент составляет 9,9 Н•м и достигается при 2800 об./мин.
В городе, где часто меняется обстановка, приходится тормозить, разгоняться, поворачивать. Чтобы делать это безопасно, нужно иметь запас тяги двигателя. Лучшее средство для этого — разумное использование низших передач.
Поэтому при движении на скорости 55. 65 км/ч в городе, где велика вероятность применения экстренных маневров, имеет смысл использовать 3-ю передачу, т.е. включать режим O/D OFF, чтобы задействовать режим МКМ (2800 об./мин), хотя это и приведет к некоторому повышению расхода бензина и масла. Зато у двигателя есть запас тяги и водитель имеет возможность для маневра — разгона или торможения с последующим разгоном — без дополнительного переключения передачи.
(Использованы цитаты из «Учебника по вождению легкового автомобиля» А.Ю. Каминского.)