Какая категория прав нужна на ГАЗ-66
Вокруг автомобиля ГАЗ-66 давно ведутся споры, в основном среди водителей. Дело в том, что она относится именно к такому типу ТС, к которому сложно понять, какая категория прав нужна. Однако, согласно изменениям от 05.11.2013 года к закону “О безопасности дорожного движения”, для управления автомобилем ГАЗ-66 нужна категория С водительских прав:
Категория «С» — автомобили, за исключением автомобилей категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов. Закон “О безопасности дорожного движения”
Краткие характеристики ГАЗ-66
| Модель | Масса авто, кг | Количество пассажиров, чел. |
|---|---|---|
| ГАЗ-66 (Шишига) | 5770* | 2 |
*показатель может отличаться в зависимости от модификации и комплектации Сама “Шишига”, как в простонародье называют ГАЗ-66, весит больше, чем 3,5 тонн и по закону уже не может относиться к легковым автомобилям. Поэтому, чтобы управлять этим видом транспорта, нужно во-первых, иметь на руках ВУ с отметкой В, затем окончить курсы на категорию С и успешно сдать экзамен в ГИБДД. Подробнее о категории В вы можете прочитать в этой статье, а о категории С в этой.

Юридическая консультация
Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди!
ГАЗ-66
История машины в процессе наполнения и в ближайшее время появится на сайте.
Стоимость базовой модели
380000 .- руб.
С предпродажной подготовкой
380000 .- руб.
С тюнингом под ваши задачи
от 530000 .- руб.
Какие права нужны на ГАЗ-66?
Для управления ГАЗ-66 необходимо водительское удостоверение с открытой «C» категорией.
| Модель | ГАЗ-66 |
| Двигатель | ЗМЗ-513 |
| Мощность | 120 л.с. |
| Колесная формула | 4?4/2 (отключаемый передний мост) |
| Дорожный просвет | 315 мм. |
| Колея | 1 800 спереди / 1 750 сзади мм. |
| Длина | 5 655 (без лебёдки) мм. |
| Ширина | 2 342 мм. |
| Высота | 2 440 (по кабине) мм. |
![]()
![]()
Примеры тюнинга
На данный момент в нашем каталоге нет, примеров тюнинга данной модели, однако вы можете ознакомиться с примерами тюнинга других моделей военной техники в разделе тюнинг
Возможные опции тюнинга
- Увеличение внутреннего пространства путем добавления надстройки;
- Установка системы предпускового подогрева двигателя;
- Установка автономного отопителя салона;
- Установка суперконденсатора «Титан» для гарантированного запуска ДВС; new
- Установка навигационных и трекинговых систем GPS/ГЛОНАСС;
- Установка эхолота;
- Установка ГУР (гидроусилителя руля);
- Установка электронного зажигания;
- Панорамные стекла (от ударопрочных до бронированных);
- Откидная боковая дверь;
- Кожаная отделка салона;
Какие права нужны на газ 66
категория С, а если в правах есть открытая Д категория, то можешь перевозить людей с соответствующей табличкой на бортах и более восьми человек.
01.10.09 14:09
#266084
Юрий Мещеряков
Т.е. по С категории я спокойно перевожу 7 человек не считая меня в кунге?
Кто то на практике сталкивался с ГАИ? Они считают людей в ряд перед машиной?
01.10.09 14:18
#266086
Иван Дворцов
лично не сталкивался, но слухи ходят, что просят открыть и показать пассажиров.
01.10.09 14:24
#266091
Юрий Мещеряков
Иван, большое спасибо!
З.Ы. но может у кого то есть личный опыт?
01.10.09 14:49
#266102
Андрей Караваев
Если прочитать отнесение автомобилей к определенной категории, то категория Д — это если автомобиль оборудован сидениями для 9 и более пассажиров (без учета водителя). И не важно, сколько пассажиров сидит на этих местах.
01.10.09 15:11
#266112
Юрий Мещеряков
Вот меня это смущает даже по отношению к категории С — ведь в кунге нет как таковых сидячих места, как например в вахтовке.
01.10.09 15:27
#266122
Сергей Верхушин
bugs [266112] : а в документах на машину что написано? По идее, если оформлена как С, то какие проблемы?
01.10.09 16:19
#266156
Юрий Мещеряков
В документах пока ничего не написано 🙂
Ведутся размышления о том, что нужно!
01.10.09 16:30
#266163
Alexandr Ivanischev
Если зарегаешь как Д, то управлять можно будет только с категорией Д. Ответ тут однозначный. Оформляй как С.
01.10.09 20:50
#266246
Sergey SergeEvich
Administrator:
«Кузов универсальный» — статья из журнала «Основные средства» N2001-3
М. Гарви
Кузов универсальный
Странно звучащее сегодня слово «КУНГ» еще сравнительно недавно было знакомо если не каждому, то каждому второму жителю Советского Союза: армейская аббревиатура, означающая «кузов универсальный», который представляет собой по большому счету милитаризованный вариант пассажирского изотермического фургона.
Своим появлением КУНГ обязан Советской Армии. Еще в 30-е годы никто не сомневался, что предстоящая война станет войной моторов. Но тогда армейские специалисты оказались просто не способными оценить все последствия этого простого и очевидного постулата. Но сразу после второй мировой жизнь сама все расставила по местам. Во-первых, появилось огромное количество сложной и привередливой техники – например, радиолокационные станции, ракетные комплексы, средства дивизионной и армейской радиосвязи. Заметьте, в глазах генералов грош ей цена, если она не способна передвигаться вместе с войсками. Но при этом в чистом поле или палатке такие устройства не смонтируешь, а работающие с ними люди должны находиться в сравнительно комфортных условиях. Да и возможность применения «предполагаемым противником» ядерного оружия заставляла принять меры. Вот и родился на свет в качестве вместилища аппаратуры и рабочих мест «кузов универсальный» или КУНГ. По части последней буквы эксперты, к которым мы обратились за консультацией, во мнениях разошлись, но наиболее вероятной расшифровкой КУНГ мы склонны считать словосочетание «кабина универсальная герметизированная».
http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=658.0;wap2
02.10.09 10:31
#266398
Сергей Верхушин
bugs [266156] : Лучше, наверное, регистрировать как С. Если не предполагается возить много народу и что самое главное ставить для них стационарные сидения. Тогда этой машиной сможет управлять водитель с катигорией С с одной стороны и если потребуется много народу (под Д категорию), то водитель с Д сможет перевезти их. Хорошо запомнились поездки «на картошку». Бортовой ЗИЛ-130, нарощенные борта и лавки. Водитель имел категорию CD в правах и ГАИ не имели претензий.
Отговорите от Шишиги (ГАЗ-66)
![]()
Что-то хочится купить газончик 66. Подкупает наличие кунга (практич. дом на колесах для 1-2-3- дневных поездок), все для автономки и незаурядные внедорожные способности. Неделю назад пошел учится на категорию С — то есть сильно хочется. Заранее готов к возм. косякам — расходу, отсутствию комфорта в кабине. Машина не основная, для города есть Опиль, — доволен, но надоело шкрябать днищем и сидеть в говнах временами.
Прошу пообсуждать, отговорить или направить на путь истинный. Очень важно мнение пользователей.
Так сажусь сейчас (мокрый торф в горку)
![]()
А это она, моя мячта
24-3-2010 23:11 Спиннингист34
Мечту надо воплощать, что-б потом не жалеть, а так может жип будет выходом?
25-3-2010 00:20 теоретег
Надо сначала купить права категории С, потом гараж с ямой и местом для склада запчастей и инструментов, а потом уже осуществлять мечту.
25-3-2010 00:54 Сеня Горбунков
может быть ошибаюсь, но «армейская» 66 это категория «В».. ))))исключение «колхозная» ГАЗ-66-21 (народнохозяйственная с удлинённым шасси).. так что может и «не так страшен черт как его малюют»))) ищите поставщика дешевого и низкооктанового.. . и будет Вам Щастье)) (по ТХ 24 на сотню при ск. 60 км/ч) )- ИМХО единствнный минус)))
25-3-2010 00:57 Спиннингист34
Originally posted by Сеня Горбунков:
может быть ошибаюсь, но «армейская» 66 это категория «В»
Ошибаетесь.
25-3-2010 05:55 БИДЖО
Originally posted by теоретег:
Надо сначала купить права категории С, потом гараж с ямой и местом для склада запчастей и инструментов, а потом уже осуществлять мечту.
На права уже учусь, написал
Originally posted by БИДЖО:
Неделю назад пошел учится на категорию С
это не разу не проблема
25-3-2010 08:54 Maksim V
(по ТХ 24 на сотню при ск. 60 км/ч)
28-32 литра на 100 КМ для ГАЗ — 66, а при езде по бездорожью расход может достигать и 100 литров — всё зависит от бездорожья ,а 24 л/100 км — это летняя норма ГАЗ-51 , зимняя — 28 литра /100 км
народнохозяйственная с удлинённым шасси)
Конкретно для народного хозяйства делали самосвал на базе ГАЗ-66 с задними двускатными колёсами . Удлинённых ГАЗ-66 встречать не доводилось .
25-3-2010 09:38 nikolaj123
На мой взгляд, главное не расход и права, а место где хранить и ремонтировать это чудо техники, как писали выше. сам подумывал, но гаража таких размеров нет, да и времени заниматься ремонтом тоже..
25-3-2010 09:39 Serg 70
Пишу как бывший владелец Газ-66. Машина прекрасная для своих задач, про аппетит не буду, каждый это в уме держит. Одно но: я при своих 180 см роста и 100 кг. веса, за рулем этого автомобиля чуствовыл себя крайне дискомфортно, думали переделывать водительское сиденье, но .. . продал, + специфическое перелючение передач за спиной.
Моё мнение: такую машину надо держать там, где будете охотиться, 500-600 км перегоны на этой машине удовольствие ниже нижнего. Для охоты вместо Газ-66 куплены: Уаз- Буханка и ЛР Дефендер. Полностью довольны этими двумя машинами.
25-3-2010 20:54 алхимик
ифа.. . и дизель
25-3-2010 23:43 толик68
можно поискать робур-вездеход гедеэровский.
26-3-2010 09:22 ДОРОГОНАХ
ЗР как-то делали на его базе «джип» получилось здорово
по проходимости(тяжелый кунг смущает) — наверное лучший наш вездеход
26-3-2010 13:29 gamlet338LM
Опа, прям один в один моя история. Тоже очень хочу 66й. Видно я захотел немного раньше — права через неделю получаю уже, ангар соответствующих размеров почти достроен (внутренняя отделка осталась), специалисты по ремонту и обслуживанию найдены и морально подготовлены. Консультировался с многими владельцами, открыл для себя много интересного, но в целом все довольны, никто не отговаривал.
Единственное но, пока вся эта бодяга длилась, попался на глаза мерседес унимог армейский. Стоит правда сволочь как два десятка 66х. Вот и ломаю голову, что делать? С одной стороны на унимога какой-нибудь шкворень стоит как 66й, с другой стороны, они поидее хрен ломаются. Но и 66е вроде как очень надёжны. В общем весь в раздумьях, а права уже через неделю.
А ещё иногда мелькают мысли о чём-нибудь подобном:
auto.ria.ua
По бездору гребёт великолепно, правда вот размеры его сильно ограничивают область применения, в густые леса уже и не подашься особо.. .
26-3-2010 15:31 Прохожий
66-я конечно знатный проходимец. Но есть несколько но (водил ее некоторое время лет 10 назад):
1.громадный расход бензина, особенно в режиме полного привода по грязи. Если куда залезать далеко — бочка с бензином в кузове будет совсем не лишней.
2.Все-таки это грузовик со всеми последствиями : и вес (при переправах по хлипким мостам критично = ограничения ГИБДД на ось), и габариты (далеко не всегда в лесу на дороге развернешься) и безопасность (ремней нету, в случае удара водитель если его не зажимает рулем — улетает птичкой через лобовое).
3. Мотор достаточно надежен, а вот сцепление выходило из строя раз в месяц, впрочем может это мне так повезло. Тормоза тоже не слишком хорошие.. .
26-3-2010 16:21 klopyara
Originally posted by Прохожий:
66-я конечно знатный проходимец
Тогда уж ЗИЛ 157 или КРАЗ 255(лаптежник),перед кабиной 2м,лучше без гидроусилителя руля. Через полгода торс будет как у Шварцнегера.