Удаление катализатора с прошивкой Ford Kuga 2
«Выхлоп-Сервис» производит профессиональное удаление каталитического нейтрализатора на Ford Kuga всех объемов двигателя и поколений. Устанавливается пламегаситель из нержавеющей стали. После механических работ машина прошивается на евро 2. Обманки мы не используем так как они не дают положительный результат.
Владелец этого Форда Куга 2016 года, объемом 2.5 литра обратился в нашу мастерскую из за повышенного шума и горящей лампы неисправности на приборном щитке. К тому же возрос расход топлива, а ходовые показатели снизились.
После снятия выпускного коллектора и вскрытия оказалось, что катализатор болтается внутри корпуса, так как выдуло минеральный уплотнитель. От постоянного трения и ударов нижняя часть керамического блока сточилась и приобрела коническую форму. Из за зазоров выхлопные газы проходили минуя катализатора и горел чек.
Работа по удалению катализатора, установке пламегасителя и чип-тюнингу заняла 5 часов. Для снятия выпускного коллектора необходимо открутить и немного опустить подрамник и заднюю подушку крепления двигателя.
Пробег машины на момент обращения составлял 61 000 км.
Замена каталитического нейтрализатора Форд Куга 2

Сегодня меняем катализатор на Форд Куга 2. Владелец кроссовера приехал к нам с жалобой на падение мощности двигателя и горящий «Check Engine». Подключив диагностический сканер, обнаружили ошибку по недостаточной пропускной способности катализатора. Со временем керамические соты оплавляются и разрушаются, а часть этого «мусора» попадает в цилиндры и приводит к быстрому износу поршневой группы. Ресурс узла рассчитан примерно на 100 000 км пробега. Данные о состоянии выхлопных газов выдает специальный датчик — лямбда-зонд, который расположен за катализатором.
Каталитический нейтрализатор (катализатор) является составной частью выхлопной системы, которая отвечает за уменьшение концентрации вредных веществ в отработанных газах. Это CH (углеводороды), NO2 и NO (оксиды азота), СО (окись углерода). Они ядовиты и входят в состав смога. Задача катализатора сначала нагреться от выхлопных газов, а затем дожигать вредные вещества и доводить выхлоп до установленных экологических норм.
Для замены катализатора Форд Куга 2 пришлось снимать накладку жабо, демонтировать правый привод и опускать подрамник. При замене использовался оригинальный каталитический нейтрализатор Ford 2159730. Чтобы наглядно продемонстрировать вам разрушенные соты мы использовали видеоэндоскоп. На его экране отчетливо видно, что края керамического наполнителя старого катализатора оторваны от сердцевины.
Как вырезать катализатор на куга
Ford Kuga Club Russia (Форд Куга Клуб)
Форум клуба владельцев кроссовера
Удаление катализатора 1.6Т [K2]
Технический тюниг Ford Kuga второго поколения
Сообщений: 64 • Страница 1 из 4 • 1 , 2 , 3 , 4
Удаление катализатора 1.6Т [K2]
#1 20 ноя 2015, 09:17
Всем добрый день не знал куда написать решил сюда, кто-нибудь удалял катализатор на куге,бензин 150л.с,1.6 двиг? Расход 13л. ,95лукойл Напишите пошагова,как? Очень,очень надо, заранее спасибо
ИрекКазань Детский сад Заслуженная репутация: 0 Сообщения: 27 Благодарил (а): 6 раз. Поблагодарили: 2 раз. Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD Город: Казань Моя группа: Москва
Re: Чип-тюнинг двигателя 1.6T [K2]
#2 20 ноя 2015, 09:42
ИрекКазань писал(а): Расход 13л.
А сколько ты хотел на бензиновом(!) полноприводном(!) кроссовере(!), массой 1,7т(!), с эксплуатацией в крупном(!) городе?
Скрытый текст:
да ещё утыканным камерами
Прекрасный расход, чипани и наслаждайся.
Petrucho Авто академик Заслуженная репутация: 1397 Сообщения: 4683 Откуда: Невский р-н Благодарил (а): 4254 раз. Поблагодарили: 4885 раз. Моя машина: Mitsubishi Прошлое авто: Kia Ceed SW Ford Kuga 2 Город: Санкт-Петербург
Re: Чип-тюнинг двигателя 1.6T [K2]
#3 20 ноя 2015, 09:48
Petrucho
И то правда, а еще и холода, все тепло включено
Скрытый текст:

Sergei K. Магистр Заслуженная репутация: 61 Сообщения: 576 Благодарил (а): 108 раз. Поблагодарили: 178 раз. Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD Город: Санкт-Петербург
Re: Чип-тюнинг двигателя 1.6T [K2]
#4 20 ноя 2015, 10:00
Эх. всё бы хорошо, но но этот расход без печки и чек горит,а на диагностики сказали каталик нужно менять
ИрекКазань Детский сад Заслуженная репутация: 0 Сообщения: 27 Благодарил (а): 6 раз. Поблагодарили: 2 раз. Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD Город: Казань Моя группа: Москва
Re: Чип-тюнинг двигателя 1.6T [K2]
#5 20 ноя 2015, 11:09
ИрекКазань писал(а): кто-нибудь удалял катализатор на куге,бензин 150л.с,1.6 двиг?
С какой целью? Машинки еще слишком молоды и на действующей гарантии, зачем же выбрасывать дорогостоящую деталь, которая помогает сделать этот мир чище?
Последний раз редактировалось IG33 20 ноя 2015, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
IG33 Выпускник Заслуженная репутация: 0 Сообщения: 110 Откуда: Москва и Подмосковье Благодарил (а): 10 раз. Поблагодарили: 25 раз. Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD Прошлое авто: Hyundai Tucson Город: Одинцово
Re: Чип-тюнинг двигателя 1.6T [K2]
#6 20 ноя 2015, 11:11
ИрекКазань писал(а): на диагностики сказали каталик нужно менять
Официалы? Пусть меняют. Машина ведь на гарантии?
IG33 Выпускник Заслуженная репутация: 0 Сообщения: 110 Откуда: Москва и Подмосковье Благодарил (а): 10 раз. Поблагодарили: 25 раз. Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD Прошлое авто: Hyundai Tucson Город: Одинцово
Re: Чип-тюнинг двигателя 1.6T [K2]
#7 20 ноя 2015, 11:15
залей прошивку без ката и чек не будет гореть.
Я так понял пробег у ИрекКазань уже за 100 тк, гарантия кончилась. А если кат забит и у него непроходимость, то никакая прошивка не поможет, пока не удалить (пробить) или поменять. То есть самый простой способ пробить и залить «Раздолбая».
Владимир (Толяныч это отчество)
Толяныч из Екб Авто академик Заслуженная репутация: 1050 Сообщения: 6532 Откуда: свЕрдловск Благодарил (а): 1259 раз. Поблагодарили: 2307 раз. Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip Прошлое авто: Ford Maverick Город: Екатеринбург
Re: Чип-тюнинг двигателя 1.6T [K2]
#8 20 ноя 2015, 11:20
Толяныч из Екб писал(а): пробег у ИрекКазань уже за 100 тк, гарантия кончилась
Толяныч из Екб писал(а): самый простой способ пробить и залить «Раздолбая»
Тогда да, соглашусь. На будущее, ИрекКазань , рекомендую сразу выкладывать исходную информацию по проблеме, ответ может быть получен и быстрее и правильнее.
IG33 Выпускник Заслуженная репутация: 0 Сообщения: 110 Откуда: Москва и Подмосковье Благодарил (а): 10 раз. Поблагодарили: 25 раз. Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD Прошлое авто: Hyundai Tucson Город: Одинцово
Re: Чип-тюнинг двигателя 1.6T [K2]
#9 20 ноя 2015, 11:25
IG33 писал(а): На будущее
Согласен. Просто он в другой теме писАл про 100.
Владимир (Толяныч это отчество)
Толяныч из Екб Авто академик Заслуженная репутация: 1050 Сообщения: 6532 Откуда: свЕрдловск Благодарил (а): 1259 раз. Поблагодарили: 2307 раз. Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip Прошлое авто: Ford Maverick Город: Екатеринбург
Re: Чип-тюнинг двигателя 1.6T [K2]
#10 20 ноя 2015, 11:55
Толяныч спасибо! пробег 102тыс.км ошибка Р0420 эффективность системы каталитического нейтрализатора ниже порогового значения. НУЖЕН ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ. А до чека расход был 10.2.
ИрекКазань Детский сад Заслуженная репутация: 0 Сообщения: 27 Благодарил (а): 6 раз. Поблагодарили: 2 раз. Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD Город: Казань Моя группа: Москва
Re: Чип-тюнинг двигателя 1.6T [K2]
#11 20 ноя 2015, 12:06
ИрекКазань писал(а): пробег 102тыс.км
Есть еще один способ, хоть и не слишком законный. Если пробег выше 100 тыкм еще не засвечен у официалов — скрутить пробег тысяч на 5 вниз и заявиться на гарантийную замену.
IG33 Выпускник Заслуженная репутация: 0 Сообщения: 110 Откуда: Москва и Подмосковье Благодарил (а): 10 раз. Поблагодарили: 25 раз. Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD Прошлое авто: Hyundai Tucson Город: Одинцово
Re: Чип-тюнинг двигателя 1.6T [K2]
#12 20 ноя 2015, 12:23
Как раз на 100тыс.км.менял лобовое стекло у официалов Похоже я первый, кто столкнулся с такой проблемой, кстати расход топлива растет и.
ИрекКазань Детский сад Заслуженная репутация: 0 Сообщения: 27 Благодарил (а): 6 раз. Поблагодарили: 2 раз. Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD Город: Казань Моя группа: Москва
Re: Чип-тюнинг двигателя 1.6T [K2]
#13 20 ноя 2015, 12:43
ИрекКазань
Если не хочешь чип, попробуй поищи обманку вместо второй лямбды (вроде имитирует «правильные» данные, всегда), может уже и на экобуст есть. Но проблему с катализатором это не снимет, всё равно удалять.
Владимир (Толяныч это отчество)
Толяныч из Екб Авто академик Заслуженная репутация: 1050 Сообщения: 6532 Откуда: свЕрдловск Благодарил (а): 1259 раз. Поблагодарили: 2307 раз. Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip Прошлое авто: Ford Maverick Город: Екатеринбург
Re: Чип-тюнинг двигателя 1.6T [K2]
#14 20 ноя 2015, 12:52
Вот я и спрашиваю,кто может помочь дать ссылку или написать, как выбить каталик
ИрекКазань Детский сад Заслуженная репутация: 0 Сообщения: 27 Благодарил (а): 6 раз. Поблагодарили: 2 раз. Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD Город: Казань Моя группа: Москва
Re: Чип-тюнинг двигателя 1.6T [K2]
#15 20 ноя 2015, 14:25
ИрекКазань
На К2 ты будешь первый, т.к. мало кто выкатился за гарантийные пробеги. А посему на форуме К2 ты вряд ли найдешь ответ. Выбивай(пробивай) и чипуй Раздолбая.

Лучше нету каратэ, чем в кармане два ТТ!
zabaikalec777 Авто профессор Заслуженная репутация: 99 Сообщения: 1515 Откуда: из Восточной Сибири Благодарил (а): 1020 раз. Поблагодарили: 419 раз. Моя машина: Volkswagen Прошлое авто: FF3 FK2 Mazda CX5 VW Tiguan2D Город: Рязань
Re: Чип-тюнинг двигателя 1.6T [K2]
#16 20 ноя 2015, 14:32
zabaikalec777 ,
мне буквально 5 тыщ осталось до сотни. Да и Петруччо должен уже до сотни достать.
Уже 50 тыщ км. на чипе от Белецкого проехал.
Rupert Доктор автомобильных наук Сообщения: 1477 Фото: 0 Благодарил (а): 816 раз. Поблагодарили: 1060 раз. Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD chip Город: Нидерланды Моя группа: Санкт-Петербург
Re: Чип-тюнинг двигателя 1.6T [K2]
#17 20 ноя 2015, 15:03
Rupert писал(а): мне буквально 5 тыщ осталось до сотни
Бери расширенную гарантию. Хороший чип только в помощь искусственно задушенному движку.

Лучше нету каратэ, чем в кармане два ТТ!
zabaikalec777 Авто профессор Заслуженная репутация: 99 Сообщения: 1515 Откуда: из Восточной Сибири Благодарил (а): 1020 раз. Поблагодарили: 419 раз. Моя машина: Volkswagen Прошлое авто: FF3 FK2 Mazda CX5 VW Tiguan2D Город: Рязань
Re: Чип-тюнинг двигателя 1.6T [K2]
#18 20 ноя 2015, 15:41
Оффтопик, конечно, но, ИМХО, еще не факт, что с катализатором у ИрекКазань имеет место именно непроходимость. Я лично сталкивался с такими случаями, по моим наблюдениям — на расход забитый кат особо не влияет, самый яркий симптом — потеря тяги на высоких оборотах, обычно выше 3.5-4 тысяч. Машина просто не едет при нажатии на газ.
Вполне возможно, что проблема связана с неисправностью второго кислородного датчика.
IG33 Выпускник Заслуженная репутация: 0 Сообщения: 110 Откуда: Москва и Подмосковье Благодарил (а): 10 раз. Поблагодарили: 25 раз. Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD Прошлое авто: Hyundai Tucson Город: Одинцово
Re: Чип-тюнинг двигателя 1.6T [K2]
#19 20 ноя 2015, 16:06
ИрекКазань писал(а): Толяныч спасибо! пробег 102тыс.км ошибка Р0420 эффективность системы каталитического нейтрализатора ниже порогового значения. НУЖЕН ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ. А до чека расход был 10.2.
Как и предсказывал Darkleo, под 100 тыс. у нас начнут вылезать ошибки про засоренный КАТ, и тогда наступает потирание рук дилера, который будет зарабатывать на запчастях. В частности, замена КАТа стоит вроде как дорого. Тогда вариант такой: шить Раздолбая. Ибо это «прошивка будущего», как завещал Лео ))) Ну, либо отключить КАТ как-то программно. Ну либо поменять его, конечно, в сервисе.
Джек Авто академик Заслуженная репутация: 797 Сообщения: 3579 Фото: 2 Благодарил (а): 1465 раз. Поблагодарили: 2005 раз. Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD Прошлое авто: FordFocus2 Город: Санкт-Петербург
Re: Чип-тюнинг двигателя 1.6T [K2]
#20 20 ноя 2015, 16:24
только раздолбая в усдс нет уже.
Чип тюнинг, активация доп функций в г. Иркутске тел. 912-800
boom Бакалавр Заслуженная репутация: 0 Сообщения: 267 Благодарил (а): 2 раз. Поблагодарили: 8 раз. Моя машина: FK2 1.6 л (150 л.с.) EcoBoost AКП 4WD Город: Иркутск
Удаление и замена катализатора на Ford (Форд) в Москве
Профессиональная замена катализаторов на Ford с бесплатной диагностикой выхлопной системы входит в услуги нашего автосервиса. Предлагаем оперативно и выгодно заменить катализатор на автомобиле:
- установка ремонтного (коллекторного) с удалением старого;
- замена на новый оригинальный;
- установка универсального нейтрализатора с подбором по пропускной способности и мощности мотора;
- замена катализатора Ford на пламегаситель с прошивкой ЭБУ и установкой обманок.
Когда нужна замена?
Катализатор на машине рассчитан на 100 – 130 тысяч километров пробега. Чаще всего его ресурс вырабатывается быстрее. Это связано с низким качеством топлива и условиями эксплуатации машины. Вам следует пройти диагностику, если на вашей п оявились признаки износа катализатора:
- плавают холостые обороты мотора, двигатель сам по себе глохнет;
- резко снизилась мощность двигателя, ухудшилась динамика;
- на панели появился чек ошибки ЭБУ Р0420/Р0430;
- поток газов из выхлопной трубы стал неровным, без давления, в салоне появился посторонний запах.
Эти признаки говорят о возможной неисправности и необходимости диагностики выхлопной системы.
Замена и ремонт катализатора на Ford в нашем автосервисе:
- бесплатная диагностика выхлопной системы эндоскопом и датчиками противодавления без снятия блока;
- определение неисправности, исключение неисправности лямбда-зондов;
- удаление старого катализатора, прием на утилизацию;
- подбор и установка — оригинального, ремонтного (вставки), универсального;
- снятие чека ошибки, при необходимости установка обманки или прошивка (чип-тюнинг ЕВРО-2) при установке не оригинального узла.
Сколько стоит заменить катализатор на Ford
Цена замены катализатора на Ford зависит от выбора нового блока. Мы вырезаем старый нейтрализатор бесплатно и принимаем его на утилизацию по выгодной для вас цене. Стоимость ремонта складывается из цены нового блока, установки и прошивки, если в ней есть необходимость.
Удаление катализаторов в автосервисе с профессиональным подходом
Предлагаем бесплатное удаление катализатора Ford в Москве за четыре часа с перепрошивкой ЭБУ и установкой обманки лямбда-зонда. Если ваша машина потеряла мощность, динамику, в салоне появился запах, постоянно горит чек ошибки Р0420/Р0430, то вам пора вырезать и удалить каталитический нейтрализатор.
Как правильно вырезать катализатор?
Каталитический нейтрализатор отвечает за очистку выхлопных газов от вредной составляющей. Обычно он рассчитан на пробег 100 – 120 тысяч километров, но при низком качестве топлива и агрессивной манере вождения напыление драгметаллов на решетках исчезает быстрее.
- бесплатная диагностика — мы проверим нейтрализатор эндоскопом и проведем тест на противодавление без снятия узла;
- после диагностики вырежем или снимем катализатор с выхлопной трубы/коллектора;
- сделаем чип-тюнинг Ford на прошивку ЕВРО-2 или установим обманки лямбда-зондов;
- по вашему выбору установим пламегаситель вместо каталитического нейтрализатора;
- удалим чек ошибки с панели и проверим работу двигателя.
Что будет если неправильно снять каталитический нейтрализатор
- Вырезать и снимать катализатор в гараже — ошибочное решение.
- Вы не сможете определить причину проблемы без диагностики.
- После удаления не будет возможности сделать прошивку ЭБУ. Это означает, что двигатель все равно будет работать в аварийном режиме — с пониженной мощностью и большим расходом топлива. Со временем электроника заблокирует его запуск.
- Вы не сможете снять чек ошибки с панели.
- Без установки пламегасителя в салоне будет стоять неприятный запах и сильный шум.
Рекомендуем записаться на бесплатную диагностику выхлопной системы.