Как уменьшить мощность тэна
Перейти к содержимому

Как уменьшить мощность тэна

  • автор:

Как уменьшить мощность тэна с помощью подручных средств

Добрый день господа технари. Есть вопрос, вкратце обрисую.
Нахожусь в немного стеснённых обстоятельствах(В ОКЕАНЕ) поэтому доступа к магазинам нету:))
Собрал обычный дистилятор с 5ью барботёрами, в кастрюлю врезал тен на 1.5квт. Апарат готов остался последний момент который немогу победить. Регулятор напряжения, и не столько регулятор сколько желание чтоб была возможность работы тэна на +-500ватт для более менее адыкватного отбора голов при втором перегоне.
Пробовал снять от киловатной плитки нерабочей(тэн сгорел) переносной крутилку/рэле и присобачил ее к этому тэну нифига она адыкватно она не работает, тэн включаетса только почему то на значении последнем 5 и эта магнитная плпстинка клаццает туда суда каждые 5-7сек.
Родилась другая идея, что если я последовательно подключу киловатную лампу или две с тэном, отожрет ли она/они киловаты у тэна? Если до то сколько? Идея имеет право на жизнь, бо познания в электронике поверхностные.
Или как сделать правильнее с лампой, или с чем нибуть другим, возможности последовательно подключать два три тэна нету за не имением оных.
Накиньте идей парни плз.

Посл. ред. 06 Апр. 21, 13:08 от Zapal

Виктрыч Профессор Екатеринбург 6.8K 1.8K

Отв.1 06 Апр. 21, 09:10

Через диод включить. Половину мощи срежет. Все вперёд. Или через какуюнить фигню с теном ватт на 700. Например обогреватель.

Rtehnik Доктор наук Барнаул 525 149
Отв.2 06 Апр. 21, 09:51, через 41 мин

в кастрюлю врезал тен на 1.5квт.
.
, что если я последовательно подключу киловатную лампу или две с тэном Cosmo_OD, 06 Апр. 21, 07:39

Тэн и одна киловатная лампа — 600Вт
Тэн и две киловатных ламп последовательно — 375Вт
Тэн и две киловатных ламп которые соединены параллельно — 857Вт
Соответственно при напряжении 220в, тэн и лампы тоже на 220в

Посл. ред. 06 Апр. 21, 09:52 от Rtehnik

jam13 Бакалавр Тюмень 91 26

Отв.3 06 Апр. 21, 09:55, через 5 мин

Родилась другая идея, что если я последовательно подключу киловатную лампу или две с тэном, отожрет ли она/они киловаты у тэна? Если до то сколько? Идея имеет право на жизнь, бо познания в электронике поверхностные. Cosmo_OD, 06 Апр. 21, 07:39

P=U^2/R. При подключении последовательно сопротивление суммируется, т.е. при подключении лампы на 1 кВт (R=48) и ТЭНа (R=32) итоговая мощность будет 220*220/(48 + 32)=600 Вт.

Моржов пользователь Жигулевск 2K 562

как уменьшить мощность тэна

Diviner

Просмотр профиля

1.6.2005, 15:22

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 25.3.2005
Пользователь №: 2637

подключить на меньшее напряжение

Эйнштейн

Просмотр профиля

8.6.2005, 21:00

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 6.6.2005
Пользователь №: 3481

3.8.2005, 14:17

Если ТЭН только один, а напряжение только в розетке, процентов 40 можно срезать установкой последовательн диода типа В-10 (стоят на синхронных генраторах в выпрямителе начального возбуждения). Может он правильно называется не диод, какой-нибудь там тиристор или вентиль, главное рассчитан на номинальное напряжение 220В а выполняет функции диода.

сергей_абрамов

Просмотр профиля

5.8.2005, 21:01

Группа: Пользователи
Сообщений: 1852
Регистрация: 16.3.2004
Из: Альметьевск-Самара
Пользователь №: 16

у меня была такая ситуация , я ставил диод Д242, буквенный индекс не помню, то ли А или Г ,10 Амп по току, 400 Вольт по напряжению. Отрицатедьный момент- вроде горячий тэн, но не греет

12.9.2005, 19:10

диод обрезает синусоиду, мощность падает ровно в 2 раза (а не 40 % ), а регулировать можно любым диммером для освещения (для ЛН), главное чтобы по мощности подходил, я например заказал у умельцев регулятор на симисторах, для электродуховки 2 кВт — нормально работает

kivan

Просмотр профиля

13.9.2005, 11:42

Группа: Модераторы
Сообщений: 375
Регистрация: 9.9.2005
Из: Одинцово
Пользователь №: 3869

Цитата(Kelvin (from colan.ru))

диод обрезает синусоиду, мощность падает ровно в 2 раза (а не 40 % ), а регулировать можно любым диммером для освещения (для ЛН), главное чтобы по мощности подходил, я например заказал у умельцев регулятор на симисторах, для электродуховки 2 кВт — нормально работает

Зачем диммер освещения? Это тоже вариант, но лучше поставить специально преднозначенный для этого терморегулятор, например теплого пола, а если не хватает мощности можно ставить усилитель. Также можно модернизировать ТЭН и сделать его состоящим из нескольких ступеней (отпайки) и регулировать ступенчато, при этом потери мощности минимальны.

Как понизить мощность ТЭНа?

Виталий Д.

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Последние посетители 0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • IPS Theme by IPSFocus
  • Политика конфиденциальности
  • Обратная связь
  • Уже зарегистрированы? Войти
  • Регистрация
Главная
Активность
  • Создать.

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.

Как уменьшить мощность тэна

Добрый день!
установил 2 тэна, на них периодический необходимо снижать мощность, помогите пожалуйста с выбором понизителя напряженения. Спасибо!

На вопрос отвечает: Алексей

Здравствуйте! «Понизитель напряжения» — не совсем правильно называете. Регулировку нагрева чего-либо ТЭНами осуществляют двумя способами:

  1. Термостатом. В этом случае ТЭНы выключаются при достижении заданной температуры и включаются при падении температуры ниже заданного предела.
  2. Регулятором. В этом случае происходит плавная регулировка мощности.

Термостатов на рынке великое множество, регуляторов тоже. Для этого используют симмисторные регуляторы мощности (аналогичные диммерам для регулирования яркости ламп). Вам нужно выбрать с запасом по мощности. Т.е. если у вас ТЭНы суммарно потебляют 3000 Ватт, то нужно регулятор 4000 Ватт и больше, лучше 5000. Также на регуляторе должен быть радиатор, обратите на это внимание, чем больше радиатор — тем лучше (в магазинах пишут «3500 Ватт» и они без радиатора и держут по факту всего 300 ватт).

Также вы можете понижать мощность ТЭНов другими способами — установив выключатель и отключать один из ТЭНов. Дополнительно можно поставить диод — он заставит ТЭН работать в половине от мощности. Т.е. схема такая:

  1. Устанавливаем на каждый из ТЭНов выключатель.
  2. Параллельно выключателю одного из ТЭНов ставим диод.
  3. Ставим общий выключатель (автомат, например) на оба ТЭНа.

Тогда работает это так:

  1. Включены оба выключателя — максимальная мощность двух тэнов (100%).
  2. Выключен выключатель (тот который без диода) — работает 1 ТЭН на полную мощностью (50%).
  3. Выключен выключатель параллельно которому диод установлен, а второй выключатель включен — работает 1 ТЭН на полную мощность, а второй на половину, итого 75% от всей мощности (полтора ТЭНа).
  4. Выключены оба выключателя — работает только 1 ТЭН на половину мощности (25% от всей мощности).

Вот еще идея как сделать регулятор:

Есть готовое решение, например, gt10000w, обычно это безымянные приборы китайского производства, лучше выбирайте сами в интернете, по запросу в поиске «Регулятор мощности для ТЭНа 5000 кВт» (ну или какая у вас мощность указывайте).

Опубликовано 10.09.2019 Обновлено 10.09.2019 Пользователем Алексей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *