Замена света приборной панели (разбор приборки)

Всем привет! Долгое время ничего интересного не писал и это очень плохо)))) Но все таки решил чуть чуть рассказать о моей машинке…)))
И так, купив машину и ездил долгое время мне не нравилась подсветка приборной панели красного цвета, спросите почему я сразу не поменял? Да как то руки не доходили, но в один прекрасный день находясь на службе я решил сделать подсветку приборки в зеленый цвет. Спросите почему именно зеленую? Я отвечу, потому что все кнопки светятся зеленым и приборку решил сделать тоже зеленой.
Прежде чем начать я решил по гуглить и посмотреть информацию как правильно разобрать и ничего не сломать. Погуглив я понял что информации много, но делают лишнего много. Я не долго думая беру отвертку и пошел разбирать…
Теперь расскажу весь процесс))
И так для разбора приборной панели нам потребуется 2 отвертки плоская и крестовая:
Берем плоскую отвертку и подцепляем и снимаем слевой стороны заглушку на подушку:

Затем плоской отверткой мы снимаем вторую заглушку, она находится с правой стороны:

После того как мы сняли заглушки мы берем крестовую отвертку и откручиваем 2 шурупа приборной панели, один слева, второй справа. Открутив мы снимаем кожух пластиковый.
Затем сняв пластиковый кожух мы видим приборную панель:

Видим на приборной панели тоже есть два шурупа, берем отвертку и откручиваем их. После того как открутили два шурупа на приборной панели снимаем приборку.

Сняв приборную панель я увидел очень печальную картину наших умельцев, увидел бы кто это делал руки бы отрубил((((

Наблюдаю такую картину кто-то снял родные лампочки и напояли херню какую то. Я решил все снять и поехать найти родные лампочки, поездив по городу я нашел в одном месте такие лампочки по 12 рублей штука, но проблема в том что они только белого цвета идут, зеленых нет((( Я решил поехать взять 2 кусочка светодиодной ленты и поставить аккуратно и чтобы было все по феншую… Поехал на базар и купил два кусочка светодиодной ленты зеленого цвета.

Сегодня начну разбор приборной панели и установка светодиодной ленты…
13.5.3 Снятие и установка панели приборов

При этом стирается из памяти информация в электронных запоминающих устройствах.
Разъем красного цвета графического дисплея имеет стопор, который необходимо предварительно отжать.
АВТОМОБИЛИ, ИЗГОТОВЛЕННЫЕ С 04.1992 ГОДА
| 1. Снять провод массы с аккумулятора. | |
| Предупреждение |
При этом стирается из памяти информация в электронных запоминающих устройствах.
Разъем красного цвета графического дисплея имеет стопор, который необходимо предварительно отжать.


Дизайн и разработка сайта

По истечении срока действия авторских прав, в России этот срок равен 50-ти годам, произведение переходит в общественное достояние. Это обстоятельство позволяет свободно использовать произведение, соблюдая при этом личные неимущественные права — право авторства, право на имя, право на защиту от всякого искажения и право на защиту репутации автора — так как, эти права охраняются бессрочно.
© Автомануалы. Вся информация представленная на данном сайте является собственностью проекта, либо иных, указанных авторов.
Как снять панель приборов гольф 3
ilia272 » 14 сен 2009, 21:59
Не горит лампа CHECK . Машина третий день , боюсь что нибудь сломать при снятии панели приборов. В ПОИСКЕ НЕ СМОГ НИЧЕГО НАЙТИ!
ilia272
Сообщения: 14 Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:44 Откуда: Киров Баллы репутации: 0
N_1ce » 15 сен 2009, 00:26
Дело муторное, особенно если это делать в первый раз.
1. Снять пластмаску закрывающую панель приборов. Крепится на 2х саморезах в верхней части углубления под приборную панель, снизу на защелках.
2. Отвернуть винты крепления приборки — 2шт по бокам справа и слева. Крепления снизу — ролики (или что-то вроде) заходящие в паз.
3. Вытягивать приборку за верхнюю часть, повернув предварительно на себя. (по инструкции при этом должен быть снят руль, но этого никто не делает, предпочитая акробатические трюки с вытягиванием приборки сквозь руль). Перед вытаскиванием приборки не забудь отсоединить разъем с задней стороны приборки ( кажется 24 контакта ,для снятия сжать с боков, рекомедую подлезать рукой из пространства, где находится блок предохранителей).
4. Отвернуть 2 винта крепления стекла приборки и снять стекло.
5. Лампочки втыкаются на разъемах и скрепляются вместе пласмассовыми блоками — тут все очень просто.
Собирается в обратном порядке. Осторожено со стеклом приборки — очень многие ее трескают при сборке. Не забывайте про трос спидометра — нужно проверь работоспособность до того как все будет собрано.
Filosof
Недавно исполнял данную процедуру и хотел бы добавить, что для того чтобы трос спидометра встал на свое место достаточно из подкапотного пространства (из лотка для воды)оттянуть его (он на пружине) и резко отпустить. Если спидометр не заработал повторить процедуру до необходимого результата.
Anri33 Sibirian B-3 RP
вот ,но без картинок )))
N_1ce
Сообщения: 371 Зарегистрирован: 07 июн 2008, 01:19 Баллы репутации: 0
Вячеслав » 15 сен 2009, 00:50
ilia272 объясни проблему подробней! Что значит «не горит»? не горит при включении зажигания, или как.
N_1ce судя по всему, в изложенном тексте идёт речь о снятии приборки с Г-3, хотя бы потому, что на г-4 нет троса спидометра и саморезов в «верхней части углубления под приборную панель».
Golf VI «Highline» TSI 1,4 (122 лс) 7DSG
Re: Как правильно снять панель приборов(для замены перегорев
lw » 15 сен 2009, 05:47
ilia272 писал(а): Не горит лампа CHECK . Машина третий день , боюсь что нибудь сломать при снятии панели приборов. В ПОИСКЕ НЕ СМОГ НИЧЕГО НАЙТИ!
Так может у тебя ее и нет изначально
G5, ’08, TSI BMY 1.4 140 л.с. МКПП
G4, ’98, AGN 1.8 125 л.с. МКПП — продан
ilia272 » 15 сен 2009, 08:32
могет её там и нет ,но я этого не знаю ,по этому я и спрашиваю как снять панель чтобы узнать нае. когда покупал или просто перегорела.
ilia272
Сообщения: 14 Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:44 Откуда: Киров Баллы репутации: 0
ilia272 » 15 сен 2009, 08:34
N_1ce
А ты у себя видел два самореза в верхней части.
ilia272
Сообщения: 14 Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:44 Откуда: Киров Баллы репутации: 0
TJLEXX » 15 сен 2009, 13:42
Какое то сомнительное «удовольствие» разбирать панель ради того, чтобы узнать, есть ли лампочка. Ну допустим найдешь там что-то типа ласпочки, но совсем не факт, что она должна гореть. Приборки то у большинства одинаковые, а ЭБУ у двигателей разные. Так что данный эксперимент абсолютно ничего не покажет!
N_1ce » 15 сен 2009, 15:10
накинулись)))
к сожалению тут http://volkswagen.msk.ru/index.php?p=vw_faq13#13.3.1 ненаписанно на какое авто ,но если не подходит можно поискать самому !
N_1ce
Сообщения: 371 Зарегистрирован: 07 июн 2008, 01:19 Баллы репутации: 0
rmn » 15 сен 2009, 17:52
отвинтить сверху 2 винта, снять накладку. Отвинтить 2 винта крепления приборки и скобу внизу посередине. Наклонить приборку и отсоединить разъем. Если не получится вытянуть панель, то придется снимать руль.
rmn
Сообщения: 4598 Зарегистрирован: 19 авг 2009, 01:09 Откуда: Петрозаводск Баллы репутации: 66
ilia272 » 15 сен 2009, 20:17
не могу понять про какие винты идёт речь? Там же всё заподлецо зделано незачто уцепится!
ilia272
Сообщения: 14 Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:44 Откуда: Киров Баллы репутации: 0
rmn » 15 сен 2009, 21:43
ilia272
сорри, в elsa посмотрел по ошибке на vw sharan (была открыта ранее). В гольфе приборка крепится винтами, которые скрыты под верхней накладкой руля. Она снимается путём отвинчивания двух винтов на нижней накладке. Опять-таки, может получится без снятия руля приборку достать.
rmn
Сообщения: 4598 Зарегистрирован: 19 авг 2009, 01:09 Откуда: Петрозаводск Баллы репутации: 66
ilia272 » 15 сен 2009, 21:45
rmn
спасибо. завтра попробую.
ilia272
Сообщения: 14 Зарегистрирован: 14 сен 2009, 20:44 Откуда: Киров Баллы репутации: 0
robo » 15 сен 2009, 22:33
Фотоотчет [электо] Снятие передней панели на Фольксваген Гольф 3, Венто
Уф .. начнем понемногу. Покопался малость тут на сайте (может плохо копался) но никак не нашел как снять панель приборов. Что мы имеем. Тачка Vento 94 г.рождения. Из-за чего начал рабирать — 1 — заменить поролоновые уплотнители в главных воздуховодах, 2 — добраться до испарители кондиционера (вроде это так называется). Это не фотоотчет, а повод обсуждать и высказывать свое мнение. Сразу скажу, что много я упустил и не сфотографировал.
1. На фото не показано снятие панели под бардачком. Было давно снято и соответственно не сфоткано. Там все просто.
2. Снятие бардачка.

Откручиваем короче все что видим.
3. Получается нечто похожее. Как видно из фото паралельно шла работа по снятию воздуховодов (не пинайте меня, если неправильно называю, лучше поправьте, глядишь умнее буду)

4. Снимается панель с кнопками для управления печкой, кондишном и обогрева заднего стекла. Все вобщем просто, знай только отверткой работай.


На 4 фотке показано — что не разбирая «хозяйства» между двух сидений — не доберешься до 2 болтов помечено красными стрелками. Приступим к разборке.
5. Снимаем «кожух ручника». Откручиваем болт — показан маленькой стрелкой. И снимаем сам кожух (большая стрелка) — Данный момент уже был отмечен в фотоотчете по разборке салона на этом сайте

6. Откручиваем еще 3 гайки.

7. Разобрать и снять в центре «хозяйство » малость мешал ручник. Да и х.. подумал я и открутил еще две гайки. Сняв рычаг стояночного тормоза я просто его отвел в сторону.

И наконец добрался до тех двух болтов.

8. Приступил к разборке со стороны «водилы».



9. Ну вот добрался и до панели приборов — тут я постоянно путаюсь — если то что я снимаю в сборе называю панель приборов, то это маленькой на фото получается тоже панель приборов — или эти вещи по разному величают. Короче фото

10. Эх — разбирать, так разбирать. Тем более что снятию панели мешают руль и подрулевые переключатели. Руль я снял (предварительно пометив положение на валу), а вот подрулевые переключателя побоялся.


11. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ МОМЕНТ — который я не сфоткал. Окрываете капот. Снимаете пластмассовые панели под щетками стеклоочистителей. И ищите две гайки. (из отпуска приеду выложу фотку обязательно). Одна слева (если смотреть не по ходу движения) возле салонного фильтра, со второй посложнее нужно немного поднапрячься — неудобно до нее добираться. Вощем справа возле моторчика стеклоочистителя. Без откручивания этих гаек панель не снять.
12. Ну вот фотка — панель снята. Методом невероятных усилий и литра пота. При снятии надо быть аккуратным — так как не снимались подрулевые переключатели — есть риск их сломать.

13. А вот и «горшки» — то бишь главные воздуховоды (как я их пока называю).

Поролон старый я выкинул. Толку от него ноль, только летит в виде мусора. Я его отодрал и приклеил новый. Купил в магазине толщина 40 мм. Вырезал и приклеил на спец. клей. Можно на двухсторонний скотч. Но надо искать хороший, чтобы не отвалилось. У нас в магазине я не нашел. Решил приклеить на клей, в следующий раз не скоро разбирать буду.
14. На фотке 17 и открутил «девайс» — бл.. даже в голову не приходит сейчас как его обозвать то — воздух короче в салон гонит. Мотор печки чтоли.

На фото 18 показаны стрелками места для болтов — чтобы открутить этот «девайс».

15. Сняв «мотор» о увидел следующую картину

Вот тут вопрос — это радиатор печки или это «испаритель». Я добраться до него не смог. Тут еще две фотки до кучи


Ну пока с фотками все. Теперь камни в мой огород и вопросы. На последних двух фотках я хотел снять черные детали печки чтобы добраться до радиатора. Но я так понимаю, что нужно откручивать еще из под капота. Еще вопрос для продвинутых- как снять металлическую «перегородку». Открутил по два болта с торца (с каждой стороны у дверей). Окрутил 4 болта посередине (где крепится планка соединяющую эту перегородку с полом). Рулевой вал можно открутить — но блин там квадратные гайки — а под рукой нет инструмента. Где еще можно открутить.
Вот чесно слово мата не хватает — не в одной книге про гольфы и венты этого найдешь, и диски которые я покупал — там тоже нет. Может кто посоветует нормальную книгу — где будет описываться обслуживание кондиционера и разбор компонентов отопления. Так сказать по полочкам. Ведь «гольфы» и «венты» — тоже можно делать своими руками без всяких СТО. И не дороже чем ВАЗы.
АДМИНу — большая просьба поправить если че не так — давно в фотожопе не сидел все забыл уже — как там фотки получше то «сжать». Наверно большие получились.
Вообщем всем кто это прочитал и посмотрел — РЕСПЕКТ И УВАЖУХА