Замена личинки замка зажигания

На сайтах не нашел ни одного путевого описания замены личинки замка зажигания с картинками. Поэтому пришлось учиться на своем опыте. Первая силуминовая подломилась, со второй пошло лучше.
Как добраться до личинки писать не буду.

Снимаем старую личинку, для этого необходимо вставить проволоку или маленькую отвертку в спец отверстие между личинкой и рулем. Далее выдергиваем старую личинку. У меня пошло туго, снимал с помощью постукиваний.

Вставляем ключ в новую личинку и поворачиваем в положение 2!
Далее опускаем этот язычок очень тонкой отверткой или проволокой прочной, но тонкой и держим. Не отпуская начинаем вставлять новую личинку, чтобы проволока как раз оказалась внутри специального проема у личинки как показано на рисунке 3. Не прикладывайте много силы пока личинка не вставиться, иначе силумин не выдержит.

З.Ы. надеюсь поможет данный гайд.
З.Ы.Ы. у меня почему-то перестала работать печка и мафон после этого. заменил предохранители, печка заработала, а мафон нет. Может кто знает есть ли у самого мафона собственный предохранитель. Мафон Alpine.
SOS. Замена личинки замка зажигания
😮 Люди добрые помогите кто-нибудь. Снял личину замка зажигания ибо сломался стержень идущий к КГ а теперь не могу вставить обратно новую уже личинку. Ключ как положено в положении 2, как только ни пробовал-не могу!Не лезет туда и все. Что то мешает хотя вроде ничего не должно. Кто знает методику вставки-поделитесь пожалуйста а то завтра ехать за 120 км, а не получится-руль блокируется
04.09.2009, 22:33 #2
SOS. Замена личинки замка зажигания
снимай замок и замыкай провода, там разберешся , не сложно, или меняй замок
04.09.2009, 22:36 #3
SOS. Замена личинки замка зажигания
я менял один раз, но все прошло хорошо, может тебе еще раз попробовать. или личинка не оригинал, и поэтому не встает на место
04.09.2009, 22:46 #4
Автор темы
SOS. Замена личинки замка зажигания
Я сравнивал с той, которая стояла — один в один. Чуть ли не с штангенциркулем мерял, убил часа 2
04.09.2009, 22:47 #5
Автор темы
SOS. Замена личинки замка зажигания
снимай замок и замыкай провода, там разберешся , не сложно, или меняй замок
А как быть с блокировкой руля
05.09.2009, 13:54 #6
Автор темы
SOS. Замена личинки замка зажигания
Все граждане, разобрался. Вскрыл слева внизу лючок на замке зажигания, на крышке лючка была пружина. Механизм блокировки руля соответственно опустился и личинка свободна вошла. Хотя я звонил в один нормальный сервис и мне сказали что «должна так войти». Потом лючок обратно ставим и края обвальцовываем молотком например (лючок является прямоугольной пластиной которая просто выпадает если ее отковырнуть), там мягкий металл. Все
28.09.2009, 23:44 #7
SOS. Замена личинки замка зажигания
И как заменить личинку!?Помогите опишите!Мне завтра менять нужно!
29.09.2009, 14:28 #8
Автор темы
SOS. Замена личинки замка зажигания
1. Снимаем нижний пластиковый кожух под рулём
2. на замке зажигания справа вверху есть маленькое отверстие-дырка (если смотреть не сверху-вниз, а параллельно полу-то есть вперед как бы), в него вставляем подходящего диаметра сверло или гвоздик и край который остается снаружи поднимаем вверх, таким образом нажимая на язычок внутри замка икот не дает нам вынуть личинку. Далее собственно вынимаем личинку после нажатия
3. Вставляем новую как уже описал выше
29.09.2009, 21:37 #9
SOS. Замена личинки замка зажигания
В моём случае всё хуже.Небыло ключа для того чтобы повернуть замок в позицию 2.Поэтому вставив туда светло или гвоздь я ничего не получил бы.Поэтому взял хорошее светло,дрель маленькую воду для охлаждения сверла,отвертки,маленький газовый ключ,20минут работы. Спасибо за помощь Уважаемые клубни!
16.11.2009, 02:58 #10
SOS. Замена личинки замка зажигания
1. Снимаем нижний пластиковый кожух под рулём
2. на замке зажигания справа вверху есть маленькое отверстие-дырка (если смотреть не сверху-вниз, а параллельно полу-то есть вперед как бы), в него вставляем подходящего диаметра сверло или гвоздик и край который остается снаружи поднимаем вверх, таким образом нажимая на язычок внутри замка икот не дает нам вынуть личинку. Далее собственно вынимаем личинку после нажатия
3. Вставляем новую как уже описал.
Всё так. Но одно но. Может у кого возникало. Как раз-таки когда вставляешь-возникает проблемка. Мужики, сам на эту тему денёк убил. Не нужно ничего высверливать, как говорят на других сайтах. Не дай бог никаких молотков и т.д.В своё время сам искал безобидный способ в пожарном порядке. Кстати не нашел. Всё намного проще. Действительно, когда вытаскиваешь личинку — внутри отщелкивается язычок, который не позволяет новую личинку поставить на место. Просто не входит. Долго мучился, но единственное решение которое нашел я — это отвести этот самый «язычок» вниз, одновременно вставляя личинку. Отвел я его следующим образом: подобрал подходящий по диаметру сегмент от обыкновенной «домашней антенны» телевизора (всё равно от них никакого толку, не жалко. трубка тонкая, легко гнётся). С одной стороны сделал два параллельных надреза и отогнул лепестком в сторону. Затем, просунул этот сегмент через правую сторону (откуда была вытащена личинка) в отверстие выхода штока (сравнительно небольшое), входящего впоследствии в КГ (контактную группу) и зафиксировав в нужном положении(то есть отведя «язычок»вниз- получается влево от себя нужно нащупать у самого отверстия) вставил новую личинку. Честно говоря как сделать по-другому я не допёр. С другой стороны сэкономил на установке. говорят дорогое удовльствие, порядкак 1,5 рублей (имется ввиду с заменой всех замков по кругу). Сейчас всё работает так как надо.
Замена личинки замка зажигания на нексии

Как сохранить старый ключ при замене личинки замка зажигания нексии
Берем личинку ключом от себя. Видим подпружиненный штырек (по стрелке), нажимаем его и поворачиваем ключ (направление поворота указано второй стрелкой).
Делаем все внимательно и аккуратно, штырь подпружинен и очень далеко улетает! )))
Потихоньку внимательно меняем секретки с одной личинки на другую. Перепутаете — личинка не будет поворачиваться ключом!
Сбоку производим в обратной последовательности

Метки: ремонт нексии, замена личинки замка зажигания на нексии, разборка замка зажигания нексии, ремонт daewoo nexia
Комментарии
#7
Archi82
21.10.2016 20:32
…Покупал не оригинальную личинку, тоже был крючок, обломил его плоскогубцами. С первого раза вставить правильно не удалось, видимо в отверстие пластика контактной группы штырёк встал в неправильное положение. Открутить винт крепления контактной группы не удалось, поэтому просто её разобрал (3 защёлки), затем выставил в необходимое положение штырёк и отверстие в пластике контактно группы и всё заработало на ура.
#6
MerZo
25.07.2014 23:51
Друзья седня сломался штырек(( печаль беда, хочу поменять личинку но оставить старый ключ, все ли личинки одинаковые?У меня машинка еще корейская
#5
KuZeN
17.07.2014 11:33
Я покупал не оригинальный замок RAON с таким же крючком, на моем оригинальном такого не было. Спилил его и подгонял, но замок вылетал из гнезда. Решил поменять секретки, на оригинальном замке их было порядка 10, на китайском 5 всего. Дак вот штырь оригинальной после разборки не заходит обратно в замок, точнее заходит но не крутится ключем. Не оригинальный заходит хорошо. Подскажите кто как вставлял оригинальный штырь в замок, может есть какая то хитрость, вроде всяко уж его крутил вертел?
А замена замка была вызвана сколом кончика штыря, но хотя он работал, только магнитола отказалась работать через пару месяцев. Пошевелишь замок бывает оживала на мгновение другое, менял и конт. группу и замок, все сидит плотно, а магнитола так и не работает… Подскажите у кого было что-то подобное
#4
igorsan
29.11.2013 16:05
Сталкнулся с данной проблемой и хочу предупредить остальных, будьте внимательны в магазине что вам продаёт продавец. В моей случае продавец мне продал китайскую личинку замка зажигания от Дэу Нубира (цена 450 р.), качеством материала отвратительное ну да ладно.. под переделку — тоесть под замену секреток со старой на новую она не годилась, так как личинки замков зажигания нексии и нубира отличаются колличеством этих секреток. поэтому пришлось покупать оригинал и именно на дэу нексия за 750 р. и переделывать. Процесс занял 15 минут на всё. Будьте осторожны когда переставляете секретки со старой на новую и не потеряйте пружинки!
#3
denis2006
19.07.2012 18:56
а зачем этот крючек кто нибудь знает.
#2
valdai83
17.06.2012 19:24
Оставлять старый ключ я не стал. Во первых время на это. Во вторых новая так новая. На старой все равно износ. Столкнулся с проблемой что личинку трудно вставить. Поискал по сайтам. Советуют кто что. Кто то советует отковырять люк снизу замка. Я нашел вариант проще. Необходимо два острых предмета типа гвоздя спицы или тонкой отвертки. Сначала находишь положение ключа на личинке чтобы стопор который снаружи провалился. Обычно это положение почти до упора вправо. Далее кладем аккуратно личинку чтобы ключ не повернулся. Затем берем отвертку и со стороны входа личинки прижимаем вниз деталь которая блокирует руль. Одновременно с другой стороны засовываем другую отвертку и прижимаем эту деталь чтоб не выскочила. Убираем первую отвертку и аккуратно не трогая ключа засовываем личинку. Прижимаем и резко толкаем одновременно выдергивая отвертку. С первого раза конечно не получится. Но по другому никак. Удачи!
#1
mout1024
05.03.2012 18:47
привет всем! я на своей настеньке второй раз меняю личинку. первый раз получилось сохранить ключ,второй раз фокус не удался. на новой личинке секреты чуть тоньше чем на старой. очень хороший сайт, просто супер! очень много хорошего прочитал.
Замок зажигания Дэу Нексия. Советы по его ремонту
Можно поменять и весь замок в сборе. Но без помощи специалистов сервисного центра обойтись будет сложно, так как корпус замка спрятан за рулевой колонкой, при этом придется высверливать/выбивать крепежные болты старого замка.
Стоит обратить внимание, что секрет каждой личинки замка зажигания уникален. То есть одним ключом невозможно воздействовать на замки других авто. Водитель должен быть готов к тому, что заводить машину нужно будет одним ключом (новым), а открывать двери/багажник вторым (старым).
Не каждый водитель согласится усложнять и утяжелять брелок. Выходом из данной ситуации станет покупка личинки замка зажигания вместе с личинками от передних дверей и багажника. То есть существуют специальные ремонтные комплекты, все личинки которых управляются с одного единственного ключа. Разумеется, этот вариант ремонта является самым затратным и по времени, и по финансам. Но если водитель любит практичность, то он обязательно воспользуется данным методом.

Что понадобится для ремонта замка зажигания Дэу Нексия?
Замена замка зажигания принадлежит к категории легких работ. Но мастер обязательно должен иметь категорию допуска работы с электрикой. Без хотя бы 3-ей категории допуска лучше самому не влазить в систему зажигания.
При работе с замком нам не обойтись без:
- Набора плоских отверток (нужны маленькие отвертки)
- Набора крестовых отверток (нужны маленькие отвертки)
- Шестигранника на 3 (мм), чтобы нажать на фиксатор личинки
Также, понадобятся и элементы замка Дэу Нексия. Это либо контактная группа, либо личинка. Необходимые компоненты для замены определяются в ходе диагностики. Но у грамотного мастера должна быть под рукой и личинка, и контактор. Рано или поздно невостребованная часть все равно пригодится.
Мастеру следует знать, что на замке зажигания лучше не экономить. Не следует покупать самые дешевые комплектующие с пометкой «Маде ин Чина». Такие компоненты очень быстро приходят в негодность.

Процесс замены личинки замка зажигания
- Машина останавливается и глушится. Окидывается минусовой клемм от аккумулятора.
- Снимаем обшивку рулевой колонки (держится на 4 саморезах).

- Нам открылся доступ к личинке замка. Вставляем ключ и переводим его во 2 положение. Без этого личинку не извлечь.

- Чтобы вынуть старую личинку из посадочного места, необходимо завести шестигранник в отверстие стопора личинки и нажать на фиксатор. Личинка должна выскочить на 5 (мм). Далее убираем шестигранник и легко извлекаем старую личинку.

- Берем новую личинку. Ключ приводим во 2 положение и просто вставляем личинку в посадочное место (в том положении, как извлекалась старая), чтобы защелкнулся фиксатор.
- Если контактная группа не нуждается в замене, то накидываем кожух и делаем пробный заезд.
Замена контактной группы
- Машина останавливается и глушится. Окидывается минусовой клемм от аккумулятора.
- Снимаем обшивку рулевой колонки (держится на 4 саморезах).

- С обратной стороны от личинки находится проводная колодка. Между ней и личинкой располагается наша контактная группа.
- Отсоединяем проводную колодку. Просто выдергиваем ее. Можно поддеть колодку маленькой плоской отверткой и помочь выдергиванию.

- Контактная группа крепится потайным болтиком. Нужно выкрутить его.

- Достаем старую контактную группу и устанавливаем новую.
- Собираем узел в обратной последовательности.
Дополнительная информация
Бывает такое, что замок зажигания выходит из строя в пути. Завести Дэу Нексия без использования замка зажигания вполне реально. Это нужно для того, чтобы добраться до своего гаража или ближайшего сервисного центра.
- Ставим машину на стояночный тормоз.
- Задействуем нейтральную передачу.
- Переводим ключ во 2 положение.
- Открываем капот.
- Куском проволоки соединяем плюсовую клемму АКБ с малой клеммой втягивающего стартерного реле.
- После того как машина завелась, нужно провернуть ключ в первое положение и обратно, чтобы снять блокировку руля.
Стоит обратить внимание, что «народные умельцы» наловчились переставлять секрет от старой личинки в новую. Это делается для того, чтобы можно был использовать старый ключ на новой личинке замка.
Данная работа принадлежит к разряду «ювелирных». Аккуратно извлечь и переставить старый секрет в новую личинку сможет только мастер с опытом подобной работы. Новичку лучше этого не делать, чтобы избежать лишних финансовых затрат на покупку дополнительной новой личинки. Разумеется, набивать руку на старых личинках никто не запрещает.