Заклинило заднее колесо

Вчера у моего друга на Chevrolet Aveo (в предыдущем кузове), заклинило заднее колесо. Помочь я ему не смог, потому как не было под рукой сопутствующих инструментов. Но пару советов, дал. И сегодня я хочу написать статью: — Заклинило заднее колесо, что делать? Читайте дальше…

Итак, почему такое может произойти? Причин тут несколько. Всему виной задние барабанные тормоза. Беспокойства они не доставляют примерно до 100 000 километров, но после этого лучше снять задние барабаны и заменить тормозные колодки. Если этого не сделать, то заклинить колесо может в любой момент, по нескольким причинам, перечислю по пунктам.

1) Может «клинануть» из-за большого износа задних тормозных колодок. Эффективный тормозной слой, обычно это текстолит или материал похожий на текстолит, становится очень тонким и его попросту срывает. Что и произошло у моего друга. Сорванный материал встает между тормозной колодкой и самим барабаном и заклинивает колесо.

2) Заклинить колесо может из-за заднего тормозного цилиндра. Также из-за большого износа колодок поршни цилиндра выходят на максимальное расстояние, а обратно не возвращаются. Тут также колесо встает
3) Может заклинить из-за разгерметизации системы. Также заклинивает задний тормозной цилиндр. Но тут физически видно вытекание тормозной жидкости из барабана. Также педаль тормоза, станет мягкой, эффективность тормозов снизится.
4) Может заклинить механизм ручного тормоза (ручника) автомобиля. Нужно ослабить тросик натяжения задних тормозов.
Вот несколько основных причин, при которых заклинивает заднее колесо автомобиля. Если у вас заклинило колесо, и вы не можете передвигаться, то у вас все два выхода.
Первый затратный, вызвать эвакуатор и отвезти машину на станцию техобслуживания. Там вам снимут заднее колесо, затем задний тормозной барабан и уже определят поломку. Стоить это будет примерно 3000 рублей, у нас в городе эвакуатор (1500 рублей) + работа по замене (500 рублей) + сами колодки (около 1000 рублей на иномарку, за два колеса).
Второй способ поменять колодки или задний тормозной цилиндр самому. Но тут вся проблема снять задний тормозной барабан. Довольно проблематично самому сделать, колесо заклинено, да еще, если не разу, не снимали.

Снимаем заднее колесо

Откручиваем болты тормозного барабана
Хотя окручиваете два болта, и равномерно выбиваете тормозной барабан. Уйдет часа три это точно. По барабану можно бить молотком, но не сильно (барабан из сплава алюминия), и желательно через дощечку.

Затем как барабан немного отошел, его можно подковырнуть монтажкой или большой отверткой и плавно вытащить на себя. Тут вы все увидите и поймете. Меняем тормозные колодки или тормозной цилиндр и ставим барабан на место. По надобности потом нужно прокачать тормоза.
Вот в принципе и все. Надеюсь, кому то помог, хотя вот подробной инструкции у меня нет. Только пару снимков заклиненного колеса.
(12 голосов, средний: 4,67 из 5)
Похожие новости


Добавить комментарий Отменить ответ
Комментарии
Иногда помогает раскачивание машины вперед-назад, после этого заклинивание должно пройти. Несколько раз с такой проблемой сталкивался. Еду в другой город, уже полторы тысячи километров проехал за одну поездку, припарковался на ручнике. Автомобиль простоял так двое суток. С утра собрался ехать, сдаю задом, но колесо не крутится, ощущение, словно на бордюр заезжаю. Автоколесо заклинило, ручник стал ватный, легко и плавно двигается. Думаю, что делать?! Выскочил из машины, быстро раскачал ее вперед-назад, колесо начало крутиться, ручник стал нормальный. Но все равно на следующий день отправился в автосервис и установил новые задние тормозные колодки».
николай пятак
если тормоза в авто подобно ваз 2101 то снять тормозной барабан сверх легко поднять колесо завести авто включить 1-2 передачу инажать на тормоз он слетит сам смотрите сразу отпустите тормоз
Заклинило задние колеса автомобиля — причины

Комментарии: 1 18.07.2021 Залог безопасного передвижения на транспортном средстве — исправная техническая часть. В любом автомобиле все системы взаимосвязаны друг с другом. Наибольшую опасность для транспорта представляют вышедшие из строя колеса и ходовая часть. Известная среди автомобилистов проблема — заклинивание задних колес. Причины заклинивания задних колес могут быть самыми разными. Но в большинстве случаев это связано с тормозным механизмом. Оказаться в такой ситуации может любой водитель. Но что делать, если нет времени на ремонт и вызов эвакуатора? Практика показывает, что с такой поломкой лучше не продолжать движение.
Если транспортное средство не может тронуться с места после продолжительной стоянки, первым делом нужно проверить ручной тормоз. Самая распространенная причина такой проблемы — не снятый ручник. Если поставить автомобиль на ручной тормоз, тормозные колодки прижмутся к барабану. За короткое время может произойти адгезия — прилипание мягкой поверхности колодок к барабану. Такое явление ускоряется из-за воздействия влаги и грязи. Если речь идет о зимнем периоде, лучше всего совсем забыть о ручном тормозе.
Если колесо после продолжительной стоянки заклинило, нужно постараться плавно тронуться вперед и назад. Обычно такая процедура помогает, и уже с 3-4 раза с колес снимается блокировка. Если эффективность такой процедуры нулевая, то нужно приступать к более радикальной операции. Необходимо снять колесо, постучать по тормозному барабану молоточком. После этого следует подергать трос ручника. Если присутствует специальное отверстие для проверки тормозных колодок, можно постараться их свести.
Иногда колеса могут блокироваться из-за сильного износа колодок. Фрикционный состав на поверхности стирается до минимума, после чего накладка просто слетает. Высока вероятность, что этот элемент попадет между колодками и барабаном и не даст колесу вращаться. В таком случае нужно снимать и проводить замену колодок. В качестве еще одной причины можно выделить изношенный ступичный подшипник. В определенных условиях он просто заклинивает. Но такая ситуация является не самой проблемной, так как колесо блокируется не полностью — у него есть небольшой ход. Лучшее решение проблемы — вызов специалиста.
Тормозной барабан в транспортном средстве может прикипать по разным причинам. И все они приводят к блокировке задних колес автомобиля. Если автомобиль эксплуатируется в условиях бездорожья, между крышкой и корпусом барабана налипает грязь. Это тоже может послужить причиной прикипания. Если автомобилист применяет резкое торможение, из-за резкого перепада температуры может наблюдаться аналогичный эффект. Если же причина заклинивания заключается в колодках, их нужно заменить. Проводить замену следует одновременно на обеих сторонах оси. Не разрешается эксплуатировать автомобиль с разно изношенными колодками на одной оси. Это может приводить к неравномерному торможению или заносу транспорта на дороге. Итог. Если в автомобиле заклинило задние колеса, в большинстве случаев проблема решается снятием ручного тормоза. Во всех остальных ситуациях нужно проверять тормозную систему транспортного средства.
Не крутятся задние колеса на машине
Заклинивание заднего колеса – проблема известная. Причины тому могут быть разные, но, скорее всего, это связано с тормозами. Оказаться в такой ситуации неприятно, дела не будут ждать и надо ехать. Как же быть в таких случаях?
Вызвать службу техпомощи или попробовать справиться самому? Если вы хотите сэкономить время, и остаться чистым – вызывайте механика с выездом на место поломки.
Если ваш автомобиль не может стронуться с места после долгой стоянки, вероятнее всего вы оставили его на ручнике. Это очень распространенная проблема, и случается такое не только зимой. Когда вы ставите машину на ручной тормоз, тормозные колодки с силой прижимаются к барабану и за долгое время в таком положении происходит адгезия, то есть прилипание мягкой поверхности колодок к барабану. Этому способствует влага и грязь. А если на улице зима, то лучше бы вообще забыть о ручнике.
Но что делать, когда такое уже случилось? Как разблокировать с места заклинившее колесо?
Заклинило заднее колесо, что делать?
Если колесо заклинило после долгой стоянки, для начала попробуйте плавно трогаться поочередно назад и вперед. Обычно это помогает и с третьего – четвертого раза колесо разблокируется. Тут главное — не переусердствовать. Можно сжечь сцепление или сломать АКПП.
Если результат нулевой, попробуйте сделать следующее:
- Снимите колесо;
- Обстучите тормозной барабан молоточком (аккуратнее, его легко расколоть. Лучше стучать через деревянный брусок);
- Подергайте за трос ручника;
- Если есть специальное окошко для регулировки тормозных колодок, попробуйте их свести.
Если у вас нет слесарных навыков, не советуем этого делать самостоятельно.
Скорее всего, машина долго стояла на ручнике. Тогда вам необходима услуга разблокировка ручного тормоза
Но что делать, если заднее колесо заклинило и все эти действия не помогают? Самое правильное — обратиться за помощью к профессионалам и вызвать техпомощь на дороге.
Почему заблокировалось заднее колесо?

Зимой после долгой стоянки на «ручнике» задние колёса могут заблокироваться из-за примерзания колодок к барабану. Тут поможет отогрев тепловой пушкой или строительным феном. Не советуем лить горячую воду на заблокированное колесо. Так ситуация может стать ещё хуже.
Иногда колесо «клинит» из-за сильного износа колодок. Фрикционная накладки на их поверхностях стертая до минимума может просто слететь, она застревает между колодками и барабаном и не дает колесу крутиться. В данной ситуации придется всё разбирать и менять колодки.
Другая вероятная причина – развалившийся ступичный подшипник. При определенных обстоятельствах он может заклинить. В этом случае, как правило, колесо не заблокировалось намертво, а имеет небольшой ход.
Лучшим решением проблемы станет вызов мастера с набором нужных инструментов, профессионала, который знает, что делать, если заклинило заднее колесо.
Наши автомеханики всегда готовы приехать к вам на помощь, избавить от необходимости проводить половину дня под машиной. Конечно, можно вызвать эвакуатор и отправиться на СТО. Но это будет дороже и дольше. Решить проблему на месте – выгоднее и быстрее, мы знаем это по опыту.

Разблокировать заднее колесо, цена
Стоимость выезда автослесаря по Москве — 3500 рублей. Цена слесарных работ зависит от объёма и от сложности. Средний чек за решение проблемы под ключ составляет 4000-5000 рублей.
Выезд за МКАД оплачивается отдельно из расчета 50 руб/км.
Подробнее можно узнать на странице цены или, позвонив по телефону.
Время прибытия специалиста составляет не более одного часа.
Заклинило колодки в барабане.. что делать?

Здравствуйте, у меня гольф постоял в горку на ручнике и. теперь заднее правое колесо больше не крутится. Пробовал кататься на трех — в надежде сдернуть прикипевшие колодки, кроме радости стариков у подъезда результата не было.
Стоит ли самому пытаться ковыряться с барабаном, если ничего не понимаешь, или лучше на эвакуатор и в сервис?
#2
avtomatchik
avtomatchik
Отправлено 15 October 2009 — 18:42 PM
Цитата(Rigchtgoffen @ 15.10.2009, 19:32)
Стоит ли самому пытаться ковыряться с барабаном, если ничего не понимаешь, или лучше на эвакуатор и в сервис?
для начала можно попробовать следующее:
-обстучать барабан, только не сразу молотком, а через какую-нибудь проставку из лёгкого метала (люминька, например)
-если и это не поможет, поддомкратить колесо, выкрутить один болт и попробовать поднять клинышек механизма саморазведения.

Но если какой-нибудь из методов поможет, нужно будет снять барабан, найти, что именно клинит, и поменять
Сообщение отредактировал avtomatchik: 15 October 2009 — 18:44 PM
#3
Rigchtgoffen
Rigchtgoffen
Отправлено 15 October 2009 — 18:49 PM
Благодарю за совет, завтра попробую так сделать
#4
Rigchtgoffen
Rigchtgoffen
Отправлено 16 October 2009 — 16:10 PM
Обстучал барабан молотком через буфер, все получилось. Гольф снова едет! Только шелест в барабане есть какой-то надо будет наверно колодки менять
#5
Uri
Отправлено 16 October 2009 — 19:37 PM
Цитата(Rigchtgoffen @ 16.10.2009, 16:10)
Обстучал барабан молотком через буфер, все получилось. Гольф снова едет! Только шелест в барабане есть какой-то надо будет наверно колодки менять
Как бы этот шелест не привел к обрыву тормозной накладки от колодки. Не приятная это вещь. У товарища на SEATе такое было. Полтора часа проковырялись, пока с помощью молотка, зубила, сбитых пальцев и какой-то матери содрали тормозной барабан.
#6
Rigchtgoffen
Rigchtgoffen
Отправлено 16 October 2009 — 20:22 PM
Цитата(Uri @ 16.10.2009, 20:37)
Как бы этот шелест не привел к обрыву тормозной накладки от колодки. Не приятная это вещь. У товарища на SEATе такое было. Полтора часа проковырялись, пока с помощью молотка, зубила, сбитых пальцев и какой-то матери содрали тормозной барабан.
Да, пока ездит надо срочно в сервис менять колодки, а то мало ли что.. хорошо хоть вообще поехал
#7
KillerAngel
KillerAngel
Отправлено 16 October 2009 — 20:25 PM
Цитата(Uri @ 16.10.2009, 20:37)
Как бы этот шелест не привел к обрыву тормозной накладки от колодки. Не приятная это вещь. У товарища на SEATе такое было. Полтора часа проковырялись, пока с помощью молотка, зубила, сбитых пальцев и какой-то матери содрали тормозной барабан.
+1
а так же может лопнуть тормозной цилиндр.
#8
Rigchtgoffen
Rigchtgoffen
Отправлено 16 October 2009 — 20:46 PM
Ручник кстати, стал вообще не подъемным
#9
Kolbasenok
Kolbasenok
Отправлено 25 October 2009 — 20:36 PM
Цитата(Rigchtgoffen @ 16.10.2009, 16:10)
Только шелест в барабане есть какой-то надо будет наверно колодки менять
Я допускаю,что с колодками все в порядке, просто нужно, так сказать обслужить барабаны, т.е. взять железную счеточку и открыв барабан, просто подчистить и вытряхнуть грязь из него, это если звук такой как шелест.
Ну а если чувствуется, что металлический такой звук, то скорее всего колодки.
Сообщение отредактировал Kolbasenok: 25 October 2009 — 20:37 PM
#10
Rigchtgoffen
Rigchtgoffen
Отправлено 26 October 2009 — 18:40 PM
Цитата(Kolbasenok @ 25.10.2009, 21:36)
Я допускаю,что с колодками все в порядке, просто нужно, так сказать обслужить барабаны, т.е. взять железную счеточку и открыв барабан, просто подчистить и вытряхнуть грязь из него, это если звук такой как шелест.
Ну а если чувствуется, что металлический такой звук, то скорее всего колодки.
Вчера вокруг дома погонял минут 10, вроде уже не шелестит ничего. Сделаю страховку, буду возиться с тормозами, а они там задние хреновые, говоря на чистоту. Хочу туда дисковые поставить, че-то барабаны не нравятся ни внешне не по тому как тормозят. Разгоняет RP машинку отлично, на автомате как на самолете втягивает, только на педаль нажал и уже 80, а вот как тормозить, уже задумываешься.
#11
avtomatchik
avtomatchik
Отправлено 26 October 2009 — 18:50 PM
Цитата(Rigchtgoffen @ 26.10.2009, 18:40)
ту. Хочу туда дисковые поставить, че-то барабаны не нравятся ни внешне не по тому как тормозят. Разгоняет RP машинку отлично, на автомате как на самолете втягивает, только на педаль нажал и уже 80, а вот как тормозить, уже задумываешься.
задние дисковые тебе особо не помогут. Надо начинать с переда, ставить 256 мм-овые. Это я тебе как владелец RP с автоматом говорю:-))
День и ночь.
А заднеи у меня барабанные (правда 200 мм), просто перетряхнул все комплектующие, по эффективности не уступают дисковым теперь.
#12
Syavka
Отправлено 26 October 2009 — 19:01 PM
Цитата(Rigchtgoffen @ 16.10.2009, 21:22)
Да, пока ездит надо срочно в сервис менять колодки, а то мало ли что.. хорошо хоть вообще поехал
+ еще можно купить ремкомплект барабанов. там все пружинки, клинышки. все новое. будет не лишним
#13
Kolbasenok
Kolbasenok
Отправлено 02 November 2009 — 18:45 PM
Какие 256 ?
Если делать тормоза, то надо все по хорошему, ну хотя бы так:
Перед 280мм (15″)
Зад — спереди(13″)
Другой ГТЦ (Покруче стандартного)
Шланги армированные
Ну и для этого всего колеса — минимум 15-е. Так что считай сколько это стоит все и решайся (или не решайся)
Удачи с гольфом!
#14
avtomatchik
avtomatchik
Отправлено 02 November 2009 — 19:08 PM
Цитата(Kolbasenok @ 2.11.2009, 18:45)
Какие 256 ?
Если делать тормоза, то надо все по хорошему, ну хотя бы так:
Перед 280мм (15″)
знаешь, у меня была машина, у которой имелись два комплекта скоб и дисков, для грунтовых и асфальтовых трасс. Так вот такой разницы, как между 239 и 256, на 256 и 280 не ощутить. Диаметр диска — не главное. Основное различие в самом суппорте, в диаметре поршня. Ну а для 256 и 280 суппорта то как раз одинаковые. И зачем в стоке уходить сразу на 15 радиус?
#15
e404
Отправлено 03 November 2009 — 09:11 AM
Цитата(Kolbasenok @ 2.11.2009, 18:45)
Какие 256 ?
Если делать тормоза, то надо все по хорошему, ну хотя бы так:
Перед 280мм (15″)
Зад — спереди(13″)
Другой ГТЦ (Покруче стандартного)
Шланги армированные
Ну и для этого всего колеса — минимум 15-е. Так что считай сколько это стоит все и решайся (или не решайся)
Удачи с гольфом!
15″ колеса особенно хороши для твоего ПН
наверное пока со светофора трогаешься он уже на красный переключается
256-х тормозов в купе с большим гтц вполне хватит
даже с вакуумником не нужно запариваться
исправные задние барабаны без проблем тормозят
про хреновые тормоза как правило говорят те, кто не умеет их обслуживать
#16
Kolbasenok
Kolbasenok
Отправлено 06 November 2009 — 12:28 PM
Цитата(e404 @ 3.11.2009, 9:11)
15″ колеса особенно хороши для твоего ПН
наверное пока со светофора трогаешься он уже на красный переключается
256-х тормозов в купе с большим гтц вполне хватит
даже с вакуумником не нужно запариваться
исправные задние барабаны без проблем тормозят
про хреновые тормоза как правило говорят те, кто не умеет их обслуживать
Что вы все как-то не так все воспринимаете?
Свое мнение я никому не навязывал.
Просто сказал, что считаю, что не стоит по 10 раз одно и то же делать, а сразу сделать хорошо лучше. Поэтому и говорю, что минимум 15 колеса и соответственно под них максимум 15 тормоза вот и все, что я сказал. Как есть!
Обычно, ВСЕ начинается с тормозов, если делать че-нибудь хочешь.
И потом это всего лишь образно взятая схема. Вот вы блин. Как всегда вместо обсуждения, надо доказать что-то кому-то. Лучше вообще не пишите тогда, если не можете нормальный диалог вести.
E404 писал — про хреновые тормоза как правило говорят те, кто не умеет их обслуживать: —
— А если просто мало 13 тормозов? Поменял недавно все колодки и барабаны, и диски поменял и что?
Просто чувствуется, что не хватает тормозов. Не бывает такого, да?)))
Или опять спорить будем?
Я не считаю, конечно, свой Г2 гонкой, но для того, чтобы нагрузить тормоза достаточно и 1.6 PN 72 л.с.
И еще вопрос, а какой у тебя мотор? PN . Ты-то успеваешь тронуться раньше переключения на красный?
Сообщение отредактировал Kolbasenok: 06 November 2009 — 12:35 PM
#17
Uri
Отправлено 06 November 2009 — 21:40 PM
Смысл заморачиваться с переделкой тормозов, если ты не Шумахер ? Может стоит привести в порядок те что стоят? При весе наших машин и стоковых тормозов под завязку. И так при торможении колеса срываются на юз, и какие там тормоза 256 или 280, тогда уже по барабану.
Может проще ездить на 5 км медленнее, не надеясь, что ты «джигит», и смотреть на дорогу, а не на юбки?
ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И НИКОМУ ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ. Хотя и сам люблю нажать на гашетку.
#18
avtomatchik
avtomatchik
Отправлено 06 November 2009 — 22:43 PM
Цитата(Uri @ 6.11.2009, 21:40)
При весе наших машин и стоковых тормозов под завязку. И так при торможении колеса срываются на юз, и какие там тормоза 256 или 280, тогда уже по барабану.
извини, но так может писать только теоретик:-)
256 мм диски позволяют не то, что бы эффективнее тормозить, а именно управлять процессом замедления. То есть стоковые тормоза, как ты правильно написал, легко берут на юз. Но работают скорее по принципу «вкл/выкл». А диски бОльшего диаметра позволяют расширить диапазон, а для особенно чувствительных — тормозить на грани блокировки, не переступая её. Это и позволяет увеличить эффективность ,а как следствие — безопасность.
Ну а поршень 54 мм в суппорте Пассата супротив 36мм гольфовского позволяет прикладывать мЕньшее усилие для замедления автомобиля.
О гонках и шумахерах даже речи нет, это, в первую очередь, пассивная безопасность.
будь мы земляками, с удовольствием бы предоставил тебе свою машину для сравнительных тестов. На Гольфике ездит жена, она не гонщик (хотя имеет 1-ый разряд по автоспорту), но для меня важна именно её безопасность, поэтому первым делом я переделал тормоза.
Сообщение отредактировал avtomatchik: 06 November 2009 — 22:44 PM
#19
Uri
Отправлено 07 November 2009 — 20:17 PM
Цитата(avtomatchik @ 6.11.2009, 23:43)
извини, но так может писать только теоретик:-)
256 мм диски позволяют не то, что бы эффективнее тормозить, а именно управлять процессом замедления. То есть стоковые тормоза, как ты правильно написал, легко берут на юз. Но работают скорее по принципу «вкл/выкл». А диски бОльшего диаметра позволяют расширить диапазон, а для особенно чувствительных — тормозить на грани блокировки, не переступая её. Это и позволяет увеличить эффективность ,а как следствие — безопасность.
Ну а поршень 54 мм в суппорте Пассата супротив 36мм гольфовского позволяет прикладывать мЕньшее усилие для замедления автомобиля.
О гонках и шумахерах даже речи нет, это, в первую очередь, пассивная безопасность.
будь мы земляками, с удовольствием бы предоставил тебе свою машину для сравнительных тестов. На Гольфике ездит жена, она не гонщик (хотя имеет 1-ый разряд по автоспорту), но для меня важна именно её безопасность, поэтому первым делом я переделал тормоза.
Извиняю. Не совсем уж и теоретик.
Об эффективности 256 тормозов было бы глупо спорить. Тормозов много не бывает.
Не совсем правильно изложил свое отношение к переделкам. Ты наверное не заметил, я спросил, что может имеет смысл привести в порядок свои тормоза. Полностью согласен с Е404 — про хреновые тормоза говорят те, кто не умеет их обслуживать. И это не зависит стоковые они или нет.
Я считаю, что прежде чем переделывать, надо «довести до ума» то, что уже есть, а не писать — задние хреновые, надо ставить дисковые. При таком отношении и дисковых окажется мало, придется еще и лом в днище вставлять. Как правило, дальше этого «надо», дело не идет.
И не такое это простое дело заменить тормоза, как советуется и думается. Думаю, с этим ты спорить не будешь. «Подводных камней» в наших машинах, хоть отбавляй. У меня еще и Волга — 1981 года выпуска.
Сравнительных тестов у самого хватает. Слюнки текут. Тоже мечтаю о замене тормозов, но прежде привел в нормальное состояние свои.
Сообщение отредактировал Uri: 07 November 2009 — 20:19 PM
