Теория цепей постоянного и переменного тока от Victron (часть 3). Предохранители, выключатели.

4.4 Предохранители и автоматические выключатели
Предохранитель — это устройство электрической безопасности. Он защищает электрическую цепь от черезмерных токов.
Предохранитель размещается в кабеле питания к электрическому устройству. Как только ток протекает через предохранитель, превышающий его номинальное значение, в течение определенного времени, предохранитель перегорает. После того, как предохранитель перегорел, ток больше не будет течь в цепь.
Ситуация с током выше ожидаемого может возникнуть в случае неисправности электрического устройства или короткого замыкания в электрической цепи.
Предохранитель защищает от:
• Сильной перегрузки — когда в системе протекает больше тока, чем рассчитано.
• Короткое замыкание — когда один проводник случайно соприкасается с другим проводником.
Как работает предохранитель?
Есть 3 типа предохранителей:

Традиционно, плавкий предохранитель содержит провод или полосу металла, которая плавится, как только через предохранитель проходит неприемлемо высокий ток. Когда провод в плавком предохранителе расплавился, электрическая цепь будет разорвана и ток больше не будет течь в цепи.
После того, как предохранитель «перегорел», его необходимо заменить новым предохранителем, чтобы снова включить цепь. Эти предохранители одноразовые. После того, как они взорвались, они не могут быть восстановлены. Их нужно заменить на новый.
Другим типом предохранителя является автоматический предохранитель, часто называемый автоматическим выключателем или миниатюрным автоматическим выключателем (CB или MCB). Эти устройства прерывают цепь при обнаружении высокого тока. Иногда они переподключаются после того, как прошел сильный ток, или их необходимо сбросить вручную. Их не нужно заменять, как традиционные предохранители.

Существует два способа работы этих предохранителей: термический, магнитный или их комбинация.
Тепловой выключатель содержит биметаллическую полосу, которая нагревается при протекании тока. Он нагревается при нагревании и тем самым нарушает путь тока. Магнитный выключатель содержит электромагнит, чувствительный к большому току. Когда протекает большой ток, электромагнит создает магнитную силу, которая прерывает цепь.
Расположение предохранителей постоянного тока

Каждый потребитель, который подключается к аккумулятору, должен быть предохранен. Предохранитель размещен в положительном кабеле. У каждого отдельного потребителя должен быть свой предохранитель. Независимо от того, насколько велика или мала номинальная мощность оборудования. Батареи могут потенциально создавать очень большие токи, которые могут стать причиной пожара. Цепь постоянного тока обычно содержит основной предохранитель батареи, после чего она разветвляется на отдельных потребителей. У каждого потребителя есть индивидуальный предохранитель.
Расположение автоматических выключателей переменного тока
Автоматические выключатели расположены вблизи точки входа в сеть общего пользования и / или генератора в распределительный щит. Выключатель переменного тока находится в проводнике под напряжением или как в проводнике под напряжением, так и в нейтрали. Используются одно- или двухполюсные автоматические выключатели.
Обычно на один источник переменного тока устанавливается один главный автоматический выключатель, после чего источник разветвляется на множество групп. Каждая группа содержит автоматический выключатель, защищающий группу потребителей переменного тока.

Расположение автоматических выключателей фотоэлектрической батареи.
Между фотоэлектрической батареей и солнечным зарядным устройством должен быть установлен предохранитель. Пожалуйста, свяжитесь с местными властями, правила для каждого приложения и страны могут отличаться.

Держатели предохранителей
Предохранители должны быть помещены в держатели предохранителей. Держатель предохранителя надежно удерживает предохранитель на месте. И в некоторых случаях они также обеспечивают электрическую изоляцию. Автоматические выключатели обычно монтируются на DIN-рейку. Предохранители и автоматические выключатели обычно расположены в распределительной плате, предпочтительно внутри корпуса.
Номинал предохранителя и как правильно выбрать предохранитель
При выборе предохранителя существует 4 критерия выбора
Важно выбрать правильный предохранитель, который будет соответствовать цепи и потребляемой мощности оборудования в этой цепи. Номинальная мощность предохранителя указана на предохранителе или может быть найдена в техническом описании или его характеристиках.
Номинальный ток
Если в цепи есть только один потребитель, предохранитель должен соответствовать текущему номинальному току этого потребителя или текущему номинальному напряжению кабеля, в зависимости от того, какой из них является самым низким.
Если в цепи несколько потребителей, то предохранитель должен соответствовать номинальному току кабеля в цепи.
Номинальное напяжение
Номинальное напряжение предохранителя должно быть равно или превышать ожидаемое максимальное напряжение в системе. Предохранитель должен быть специально рассчитан на требуемый тип постоянного и / или переменного тока. Большинство предохранителей постоянного тока подходят для 12 и 24 В, но они не обязательно подходят для 48 В и выше. Обратите внимание, что не все предохранители или автоматические выключатели могут использоваться как в цепях переменного, так и постоянного тока. Если предохранитель может использоваться как для переменного, так и для постоянного тока, напряжение для переменного тока часто оценивается выше, чем номинальное напряжение постоянного тока.
Также следите за тем, чтобы автоматические выключатели не были однонаправленными, так как для постоянного тока важно, каким образом они подключены к цепи.
Скорость
Скорость предохранителя — это время, необходимое для его срабатывания при возникновении тока повреждения. Это зависит от материала предохранителя, его механизма, тока и температуры.
Существуют медленные и быстроплавкие плавкие предохранители
• Медленные плавкие предохранители обычно используются в приложениях постоянного тока, которые можно найти в автомобильных и морских цепях. Эти схемы содержат потребителей с высоким пусковым током, таких как двигатели, или устройства с конденсаторами, такими как инвертор. Медленный плавкий предохранитель выдерживает высокий кратковременный начальный ток, позволяя запустить двигатель.
• Быстрые плавкие предохранители используются в приложениях переменного тока. Потребители переменного тока часто чувствительны к изменениям в токе, поэтому им нужен предохранитель, который может быстро реагировать, чтобы защитить потребителя. Но в некоторых случаях потребитель переменного тока может иметь высокий пусковой ток, это оборудование с электромоторами, такими как холодильники, кондиционеры и компрессоры. В этих приложениях потребуется более медленный предохранитель.
Диапазон скоростей плавкого предохранителя:
• FF Очень быстрое действие (Flink Flink).
• F Быстродействующий (моргание).
• M Medium Acting (Mitteltrage)
. • T Медленное действие (Trage).
• TT очень медленно действует (Trage Trage).
Маркировка предохранителей

Предохранитель содержит маркировку относительно его номинальных характеристик. Но информация может отсутствовать. Тогда хорошим источником, чтобы узнать больше, являются характеристики предохранителей. Их можно легко найти в Интернете или у вашего поставщика предохранителей.
За что отвечает предохранитель одс
Вопрос знатокам, а не знает ли кто, случайно, может ли материнка M18x R2 встать в корпус от M18x R1. Почему спрашиваю, они на вид вообще 1 в 1 по размерам и разъемам.
И еще один вопрос вдогонку. На ноут 15 года, который Alienware 18, можно будет поставить со старого M18x R1 проц Intel Core i7-2960XM Extreme Edition 4.4GHz, по умолчанию там стоит Intel i7-4710MQ, и он по всем параметрам явно нехило слабее старого. Но мне сказали, что на ноут этот 15 года не станет проц 2 поколения, минимум 4. Какими-то танцами с бубном, перешивкой биоса, еще какими-то ухищрениями можно заставить его занюхать старый проц, или на продажу его и искать что-то мощнее из 4000+ седьмых?
Звідки: Одесса
Lex_Amorph: ↑ 07.01.2024 20:01 И еще один вопрос вдогонку. На ноут 15 года, который Alienware 18, можно будет поставить со старого M18x R1 проц Intel Core i7-2960XM Extreme Edition 4.4GHz, по умолчанию там стоит Intel i7-4710MQ, и он по всем параметрам явно нехило слабее старого. Но мне сказали, что на ноут этот 15 года не станет проц 2 поколения, минимум 4. Какими-то танцами с бубном, перешивкой биоса, еще какими-то ухищрениями можно заставить его занюхать старый проц, или на продажу его и искать что-то мощнее из 4000+ седьмых?
Нет, сокеты разные, на 3 поколение можно было пихнуть второе. На 4 поколение ничего ниже нельзя, без альтернативы! И 4710 быстрее и технологичнее 2960 даже с разблокированным множителем.
Во первых память ddr3l можно и 1866 найти и при желании 2133, во вторых — архитектура быстрее намного, TDP ниже, 48хх 49хх серии имеют 3х-4х разблокированный множитель турбо буста с помощью intel XTU, тоесть, спокойно можно 4 ггц на все ядра и потоки разогнать. И я молчу уже про 4940 mx который способен нагнуть 6700hq, 7700hq и приблизиться к 6920hq 7820hq на что 2960 просто не способен. Имея такой ноутбук и пытаться сэкономить, это то же самое что пытаться засунуть в него gtx280m вместо заводской самой слабой в стоке gtx765m.
Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
Lex_Amorph: ↑ 06.01.2024 13:56 Вопрос знатокам, а не знает ли кто, случайно, может ли материнка M18x R2 встать в корпус от M18x R1. Почему спрашиваю, они на вид вообще 1 в 1 по размерам и разъемам.
Да, можешь , если найдешь материнскую плату и необходимые детали
Вам понадобятся следующие детали:
Гибкий кабель — M9T51/QBR10
HDD Caddy- XVNKP
Материнская плата- GRP9C
Дополнительная плата с шлейфом -YYFHR
И да, вы можете использовать процессор 2960хм и видеокарту старую.
И места под mSata в корпусе r1 не предусмотрено.
Lex_Amorph: ↑ 07.01.2024 20:01 И еще один вопрос вдогонку. На ноут 15 года, который Alienware 18, можно будет поставить со старого M18x R1 проц Intel Core i7-2960XM Extreme Edition 4.4GHz, по умолчанию там стоит Intel i7-4710MQ, и он по всем параметрам явно нехило слабее старого. Но мне сказали, что на ноут этот 15 года не станет проц 2 поколения, минимум 4. Какими-то танцами с бубном, перешивкой биоса, еще какими-то ухищрениями можно заставить его занюхать старый проц, или на продажу его и искать что-то мощнее из 4000+ седьмых?
Нет, сокеты разные, на 3 поколение можно было пихнуть второе. На 4 поколение ничего ниже нельзя, без альтернативы! И 4710 быстрее и технологичнее 2960 даже с разблокированным множителем.
Во первых память ddr3l можно и 1866 найти и при желании 2133, во вторых — архитектура быстрее намного, TDP ниже, 48хх 49хх серии имеют 3х-4х разблокированный множитель турбо буста с помощью intel XTU, тоесть, спокойно можно 4 ггц на все ядра и потоки разогнать. И я молчу уже про 4940 mx который способен нагнуть 6700hq, 7700hq и приблизиться к 6920hq 7820hq на что 2960 просто не способен. Имея такой ноутбук и пытаться сэкономить, это то же самое что пытаться засунуть в него gtx280m вместо заводской самой слабой в стоке gtx765m.
Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
Lex_Amorph: ↑ 06.01.2024 13:56 Вопрос знатокам, а не знает ли кто, случайно, может ли материнка M18x R2 встать в корпус от M18x R1. Почему спрашиваю, они на вид вообще 1 в 1 по размерам и разъемам.
Да, можешь , если найдешь материнскую плату и необходимые детали
Вам понадобятся следующие детали:
Гибкий кабель — M9T51/QBR10
HDD Caddy- XVNKP
Материнская плата- GRP9C
Дополнительная плата с шлейфом -YYFHR
И да, вы можете использовать процессор 2960хм и видеокарту старую.
И места под mSata в корпусе r1 не предусмотрено.
Спасибо Вам огромное, впервые настолько всеобъемлющую и по полочкам разложенную информацию получил. На данном этапе я нашел в Германии донора, точно такой же, только черный M18x R1, понятное дело, без видеокарт внешних, с хилым камнем и 8 гигами оперы, но матрица, материнка и корпус в состоянии муха не валялась. Пересадил в него проц, 32 гига оперы, рейд ссдшек и 750 винт в кадди вместо вертушки. Из печального, сдохла вторая 880м, которая еще как-то криво, косо, но работала. В результате у меня работающий сейчас на встройке интеловской ноут, суповой набор деталей и 2 дохлых 880м по 8 гиг, и судя по тому, что я читал, эти видеокарты бесполезно греть, разве что полноценный реболлинг делать. И вот у меня возникает очередной вопрос, сейчас на олх порядочно под mxm 3.0b всяких карт nvidia quadro, tesla весьма незадорого, пишут, что аналог 970-980m, немного медленней, но намного холоднее. Даже нашел одну полноценную 980m на 8 гиг по цене примерно как на ебее. И вот такой вопрос, такие карты могут встать в этот реликт? Уже хотя бы пока одну взять, хрен бы на тот сли, тем более, что квадры, вроде, вообще в сли не умеют.
Звідки: Одесса
kela777slk: ↑ 28.01.2024 00:13
Нет, сокеты разные, на 3 поколение можно было пихнуть второе. На 4 поколение ничего ниже нельзя, без альтернативы! И 4710 быстрее и технологичнее 2960 даже с разблокированным множителем.
Во первых память ddr3l можно и 1866 найти и при желании 2133, во вторых — архитектура быстрее намного, TDP ниже, 48хх 49хх серии имеют 3х-4х разблокированный множитель турбо буста с помощью intel XTU, тоесть, спокойно можно 4 ггц на все ядра и потоки разогнать. И я молчу уже про 4940 mx который способен нагнуть 6700hq, 7700hq и приблизиться к 6920hq 7820hq на что 2960 просто не способен. Имея такой ноутбук и пытаться сэкономить, это то же самое что пытаться засунуть в него gtx280m вместо заводской самой слабой в стоке gtx765m.
Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
Да, можешь , если найдешь материнскую плату и необходимые детали
Вам понадобятся следующие детали:
Гибкий кабель — M9T51/QBR10
HDD Caddy- XVNKP
Материнская плата- GRP9C
Дополнительная плата с шлейфом -YYFHR
И да, вы можете использовать процессор 2960хм и видеокарту старую.
И места под mSata в корпусе r1 не предусмотрено.
Спасибо Вам огромное, впервые настолько всеобъемлющую и по полочкам разложенную информацию получил. На данном этапе я нашел в Германии донора, точно такой же, только черный M18x R1, понятное дело, без видеокарт внешних, с хилым камнем и 8 гигами оперы, но матрица, материнка и корпус в состоянии муха не валялась. Пересадил в него проц, 32 гига оперы, рейд ссдшек и 750 винт в кадди вместо вертушки. Из печального, сдохла вторая 880м, которая еще как-то криво, косо, но работала. В результате у меня работающий сейчас на встройке интеловской ноут, суповой набор деталей и 2 дохлых 880м по 8 гиг, и судя по тому, что я читал, эти видеокарты бесполезно греть, разве что полноценный реболлинг делать. И вот у меня возникает очередной вопрос, сейчас на олх порядочно под mxm 3.0b всяких карт nvidia quadro, tesla весьма незадорого, пишут, что аналог 970-980m, немного медленней, но намного холоднее. Даже нашел одну полноценную 980m на 8 гиг по цене примерно как на ебее. И вот такой вопрос, такие карты могут встать в этот реликт? Уже хотя бы пока одну взять, хрен бы на тот сли, тем более, что квадры, вроде, вообще в сли не умеют.
Итак, по поводу карт — если вы в Одессе находили карты мхм — это значит мои карты
Теслу всю распродал в течение недели, а их было 6 штук) есть много карт в том числе практически даром достаточно мощная М3000м квадро. НО, я незнаю какие на R1 встанут, на R2 все становится что может иметь мхм разьем, он тупо всеядный. Да, квадро не умеет и не может работать в SLI. Кстате например в R2 во второй слот вставляют переходник на NVME ссд и скорость становится сумашедшей по сравнению с сата 3. Но там вроде биос надо шить чтоб запускать систему с NVME ssd. Есть velociraptor и есть Китай, у меня валяется переходник китайский за 20$ но я не ставил его и незнаю как он работает. И естественно для установки карт нужно прошить разблоктрованный биос где по умолчанию включена встройка. Тогда все абсолютно карты работают (эта вся информация только для м18х R2, что подходит к R1 — я не знаю, т.к. небыло его. Только р2 было штук 10)
ОДС – расшифровка: ответственные за работу оборудования

Жилищное
Автор Доктор юридических наук Дмитрий На чтение 5 мин Просмотров 17к.
Как расшифровывается ОДС, кто отвечает за исправность оборудования, куда обращаться в случае поломок, ответственные лица, компетенция.
В каждом микрорайоне дома имеется соответствующее оборудование, которое периодически выходит из строя. Чтобы знать, как устранить неполадки, и куда обращаться за обслуживанием, поможет узнать понятие «ОДС расшифровка».
Что это такое
ОДС – объединенные диспетчерские службы, которые отвечают за нормальное функционирование технического оборудования домов в микрорайонах, где проживает население.
- Контроль за исправностью механизмов;
- Фиксация и выполнение заявок от проживающих на починку повреждений;
- Обеспечение безопасности в случае аварийных ситуаций;
- Уборка подведомственной территории;
- Чистка крыш от избытка снега и наледи зимой.
Что обслуживает ОДС
Диспетчерская служба отвечает за надлежащее функционирование лифтов, инженерных систем подачи газа, электричества, тепла и воды.
Вода
По горячей воде – это полное обслуживание котельных, имеющихся бойлеров, тепловых и элеваторных точек. По холодной – бесперебойная работа насосных систем, канализации, подкачки воды.
Электричество
Содержание в рабочем состоянии общедомовых систем электрощитов и освещения территорий во дворах, подъездах и на лестничных клетках.
За что еще отвечают диспетчеры:
- Надлежащее состояние газовой системы;
- Очистку коллекторов и подполий с техническим оборудованием от загазованности;
- Двустороннюю связь в лифте с жильцами через громкоговоритель, а также бесперебойный внутренний аудио-контакт с рабочими службами – дворниками, лифтерами и пр.;
- Обеспечение домов иными инженерными системами – противопожарными техническими приспособлениями (например, специальный водопровод для тушения пламени), защита от распространения дыма, сигнализации для быстрого вызова пожарной бригады, а также звуковые системы оповещения о том, что были вскрыты запертые от населения машинные помещения, подвалы иди чердаки.

Режим работы
ОДС обязаны вести работу в круглосуточном режиме и обеспечить непрерывный надзор за работой оборудования подведомственных домов.
При любой аварии и перерывах в работе жизненно необходимых систем, таких, как снабжение водой, канализация, газовые системы, электрические щитки, теплоснабжение, лифтовые шахты и механизмы, информация обо всех случаях незамедлительно передается в аварийную службу и официально фиксируется. Для этого предусмотрены специальные журналы, где регистрируются все виды неполадок и результаты работ, проведенных для их устранения.
Для успешной ликвидации аварий диспетчерская службы обязана иметь в своем распоряжении ключи ото всех рабочих помещений, чердаков и подвалов, а также полные комплекты документов. Это технические бумаги на все агрегаты со схемами работы и аварийного отключения служебных узлов и подробные планы зданий и подземных коммуникаций.
Работа по заявкам или кто за что отвечает
Одна из важных обязанностей ОДС – прием и быстрое реагирование на заявки от населения.
Как это происходит
В случае выявления неполадки, вы имеете право сообщить об этом по телефону, воспользоваться любым переговорным устройством в доме, если не помните номер диспетчера, либо зайти в организацию и оставить письменную заявку. Любое обращение от жильцов должно быть отражено в журнале заявок, либо в электронном виде вноситься в компьютер.
Если на вашу просьбу не отреагировали, можно обратиться к руководителю – старшему диспетчеру, предварительно зафиксировав время проигнорированного обращения. В обязанности данного сотрудника входит отслеживание характера всех принимаемых заявок, исследование причин их невыполнения и подведение итогов работы остальных диспетчеров.
Чем еще ведает старший диспетчер
По сути, руководитель ОДС – проверяющий, который по результатам наблюдений анализирует ситуацию и разными способами координирует работу остальных сотрудников, чтобы обеспечить лучшую функциональность и производительность.
Что фиксирует начальник:
- Исправность сигнализаций – от лампочек на пульте до полного количества деталей систем, которые реагируют на повышение загазованности;
- Нормальную работу реле времени;
- Функциональность линии связи;
- Обслуживание всех приборов вспомогательным материалом – заправка чернилами, наличие лент для диаграмм и пр.;
- Жалобы населения.
Немного о службах ремонта
Аварийно-ремонтные службы (АРС) созданы для незамедлительного устранения крупных аварий и повреждений. Аналогично пожарным, они всегда в полной «боевой готовности» — обеспечены всем необходимым инструментом и выезжают на место происшествия круглосуточно.
Каждая такая бригада обслуживает дома своего района, независимо от того, государственный дом или частный. Каждая такая бригада обслуживает дома своего района, независимо от того, государственный дом или частный. Состав группы формируется в зависимости от технического состояния жилого района и объема обслуживания. Сотрудники должны отслеживать исправность инструментария, средств связи, наличие всех ключей, схем и планов помещений каждого здания.

Работники АРС стоят на страже безопасности населения подведомственной им территории и в нерабочее или праздничное время. Всегда формируется дежурная часть. Даже не будучи на службе, замечая угрозу обрушения частей зданий или аварийное состояние какой-либо конструкции, они немедленно включаются в работу и ограждают потенциально опасные участки. Если есть необходимость, организуют переселение людей из аварийных домов.
Вывод
Мы проживаем в квартирах многоэтажных домов десятилетиями, но, зачастую, так и не удосуживаемся изучить собственные жилищные права и разобраться, что такое ОДС, хотя одна расшифровка аббревиатуры уже дает немало информации. Теперь вы знаете, кто отвечает за исправную работу оборудования вашего дома и, своевременно обратившись в соответствующую инстанцию, можете немедленно устранить любые неполадки.
Одолжил у мамы 200 тысяч долларов: появилась декларация Труханова

Мэр Одессы Геннадий Труханов указал в декларации, что в 2021 году его матери подарили более 11 млн грн, а в начале полномасштабного вторжения мэр занял у нее 200 тысяч долларов.
Источник: декларации Труханова за 2021 и 2022 годы на сайте НАПК
Детали: Национальное агентство по предупреждению коррупции обнародовало декларации о доходах за 2021 и 2022 годы Труханова и его семьи.
В декларации городского головы за 2021 год указано, что его отчим Николай Данилюк подарил матери Труханова 11,5 миллионов гривен.
Доходы семьи за 2021 год составили: 277 913 грн — зарплата Труханова, 34 198 грн — пенсия его матери, 10 731 грн — доход матери от предоставления имущества в аренду, 1 188 007 грн — доход матери от ценных бумаг, 11 577 213 грн — подарок матери от отчима, 97 664 грн — пенсия отчима.
Труханов задекларировал 66 723 грн наличных, а также 350 925 грн, 2 526 долларов и 16 423 евро на банковских счетах.
Его мать, согласно декларации, хранила наличными 1 033 840 гривен и 658 000 долларов. На банковских счетах она задекларировала 44 782 евро и более 150 тысяч грн.
В декларации за 2022 год Труханов сообщил, что занял у мамы 200 тысяч долларов в апреле.
В прошлом году задекларированные доходы семьи составили: 285 574 грн — зарплата Труханова, 41 170 — пенсия матери, 10 731 грн — доход матери от предоставления имущества в аренду, 2 646 — соцвыплаты матери, 110 464 грн — пенсия отчима.
Труханов сообщил в декларации, что в 2022 году имел 355 913 грн и 180 000 долларов наличных, а также 418 777 грн, 2 526 долларов и 16 247 евро на банковских счетах.
Мать Труханова задекларировала 846 740 грн и 502 782 долларов наличных средств, а также 29 484 грн на банковских счетах. Отчим держит в банке 774 грн.
Справочно: В декларации не указаны доходы и имущество бывшей жены Труханова и их общих детей.
В 2019 году было открыто производство по подозрению в представлении заведомо недостоверных сведений в декларациях Труханова в 2015-2016 годах, которые отличались от достоверных на сумму более 33 млн грн и 18 млн грн.
Позже было открыто еще одно дело — за недостоверное декларирование в 2017 году.
В 2020 году Высший антикоррупционный суд закрыл оба дела, поскольку Конституционный Суд отменил ответственность по этой статье.