Режим стенд бай что это
Перейти к содержимому

Режим стенд бай что это

  • автор:

Режим ожидания Standby, или Держите аппаратуру включенной [перевод]

Вы замечали, что большинство кнопок «power» на передней панели оборудования на самом деле не включают и не выключают питание? Большинство из них — это кнопки режима ожидания «Standby» — они включают индикацию на передней панели и поддерживают устройства в режиме ожидания. Чаще всего это нужно, чтобы держать наготове достаточно схем для работы пульта дистанционного управления. Если вы совсем выключите питание, пульт ничего не сможет сделать.

Много лет назад все продукты оснащались механическими выключателями питания и кнопками на передней панели. Но только не устройства PS Audio. Мы были одной из первых компаний, встроивших функции режима ожидания в нашу продукцию. И это было задолго до того, как у кого-то появился пульт дистанционного управления. Некоторые из вас, возможно, помнят, что пульты ДУ в 1970-х годах были неуклюжими устройствами и использовались в основном для телевизоров. Я помню наш первый пульт — приходилось давить на переключатель каждой команды, чтобы заставить его работать. Усилие было необходимо, потому что пульт генерировал ультразвук, который воспринимал телевизор.

Нет, мы не добавили наш уникальный режим ожидания только для того, чтобы использовать пульт дистанционного управления. Мы сделали это, чтобы удостовериться, что наши продукты звучат лучше, несмотря на привычки наших покупателей.

Когда мы вначале выпустили наш первый продукт — автономный фоно-предусилитель, там вообще не было никаких элементов управления. Ни выключателя питания, ни нагрузочных резисторов. Ни-че-го. Надо было вставить вилку в розетку, запитать предусилитель и оставить его работать. Существовали две причины для такого решения: во-первых, мы хотели убедиться, что владелец не выключит питание, когда устройство подключено к работающей аудио системе, вызывая громкий и потенциально вредный для динамиков удар. Но главная причина была в звуке. Мы довольно рано обнаружили, что аудиотехника нуждается в прогреве и всегда звучит лучше, если ее уже включали на некоторое время. Холодный фоно-предусилитель звучал значительно хуже, чем оставленный включенным на несколько дней. Сейчас это кажется очевидным для нас. А те клиенты, которые хотели бы иметь возможность выключить его, как оказалось, были просто неправы.

Наши продукты стали одним из первых в отрасли, которые продавались с гарантией возврата денег (money back). Вспомните, это ведь было еще в 1973 году и никакое Hi-Fi-оборудование, которое я знаю, не имело такой гарантии. Это был смелый шаг, благодаря ему мы процветали (и процветаем сегодня). Из многих тысяч фоно-предусилителей, которые мы отгрузили, наверное, всего 10 или 20 вернули нам с возвратом денег. Один из них вернулся от человека, который был расстроен тем, что когда он подключал предусилитель-корректор в свою систему, его колонки, казалось, «исчезали». Он уже больше не мог закрыть глаза и точно указать пальцем на левый или правый канал; настолько явно они были слышны до появления нашего продукта. И он потребовал свои деньги назад. Мы с удовлетворение вернули ему деньги, в восторге от признания того, что наш тяжелый труд по приданию колонкам «невидимости» окупился.

Когда он вернул нам устройство, оказалось, что он перерезал шнур питания и вставил небольшой проходной выключатель. Это было довольно странно, поэтому мы позвонили ему и спросили, зачем он это сделал.

Мы не могли вынести мысль, что люди регулярно выключают питание системы каждый вечер

«Я не могу терпеть и смотреть, как этот свет все время горит». Мы уточнили, связана ли его ненависть с заботой об экономии энергии, на что он ответил: «Нет, просто я не могу видеть этот проклятый свет». Ночью в его системе все должно быть выключено. И он был не одинок в своих капризах — весьма распространенная жалоба тогда среди наших клиентов, они требовали спокойствия. Мы, с другой стороны, не могли вынести мысль, что люди регулярно выключают питание системы каждый вечер, только чтобы звук вновь оказался холодным и не захватывающим при очередном включении.

Я уверен, что вы понимаете, как это происходит. С этого дня каждый продукт PS Аудио, за исключением наших усилителей мощности, имеет кнопку на передней панели с надписью «Power». Но кнопка не выключает питание. Она лишь приглушает звук на выходах устройства и выключает все световые индикаторы на передней панели. А чтобы мы были счастливы, питание при этом оставалось включенным, и устройство всегда было готово выдать отличный звук.

В более поздних моделях мы почувствовали себя слегка виноватыми, называя эту кнопку «Power», и поменяли ее на «Input» (или «Off», которая делал то же самое).

К нам никогда не было претензий, и у нас было много клиентов, пораженных тем, что наши устройства всегда звучали идеально, даже когда они якобы были «холодными» (не прогретыми).

Мы просто улыбались в ответ и говорили спасибо.

Держите аппаратуру включенной

По поводу прогрева или приработки, чтобы аппарат зазвучал с течением времени лучше, не утихают споры, и мнения встречаются самые разные. Настолько разные, что порой они напоминают байки о том, что делают медведи в лесу, горят ли внутри холодильника лампочки, когда он выключен, или что происходит с деревьями, когда они падают.

Вот вам мое мнение: за небольшими исключениями, такими как ламповые устройства и усилители мощности, которые сильно греются, свободно оставляйте свое оборудование включенным в режиме 24 часа/7 дней в неделю. Для этого есть несколько причин.

Больше всего электроника страдает от процесса включения/выключения, чем от постоянной работы. Скачок напряжения, поступающий в технику, может иметь во много раз более разрушительные последствия, нежели вы оставите оборудование включенным в течение длительного периода времени. Более того, если вы не прожжете большую дыру в вашем бюджете платой за электричество, то расходы, связанные с этим, практически отсутствуют. Современное оборудование с каждым годом становится все более эффективным по потреблению в режиме ожидания или холостого хода. Новые европейские правила требуют потребления предельно низкого тока в режиме Standby, и большая часть оборудования не потребляет много энергии из розетки ни при каких обстоятельствах.

Это не относится к усилителям, работающим в классе А, ламповым приборам и всему, что производит много тепла, поскольку их эффективная долговечность заметно сокращается от перегрева конденсаторов и прочих болезней.

В то же время в пользу постоянного включения оборудования есть много аргументов. Никто не сможет убедить меня в том, что система, которая была включена и проработала в течение нескольких дней подряд, станет от этого звучать хуже, чем та, которая только что претерпела холодный запуск. Я бы осмелился предположить, что, если вы с этим не согласны, значит, вы действительно мало слушали аудиосистемы с высоким разрешением. Но я знаю, что некоторые люди в ответ сразу «ощетинятся всеми иголками», поэтому лучше промолчу.

Лучший совет, который я могу вам дать: держите аппаратуру включенной. Поддерживайте огонь в своем домашнем очаге.

Это самый простой путь к лучшему звуку.

Об авторе: Пол МакГоуэн (Paul McGowan) – директор (CEO) и сооснователь компании PS Audio Inc. из города Боулдер, Колорадо, конструирующей и выпускающей High End-аудио продукты и сервисы.

Нужна помощь. Как понять, что такое «Standby»?

В режиме «Standby» любой аппарат находится в режиме ожидания для последующего включения. При этом он остается подключенным к источнику электроэнергии и незначительно потребляет её. В аппарате работает внутренний блок питания в облегченном режиме, а также блок управления аппаратом.

Остальные ответы

Дежурный режим.
В этом режиме большинство аппаратов как бы спят. Нажмешь на кнопку — проснулся и работает, выполняет свои функции :-)))

это переводится как «режим ожидания». На дивиди и телевизорах обычно означает выключить/включить
Это режим ожидания. Будь то ожидание команды аппаратом или ожидание развития события человеком.

Как всё равно автомобиль стоит на нейтрали, но со включённым двигателем. Когда надо — просто включаешь передачу и он едет. То же самое и стэнд бай — не надо включать, достаточно подать сигнал о начале работы.

Режим Stand-By

Stand-By или спящий режим – это режим экономии энергии, потребляемой устройством.
В связи с тем, что не все устройства позволяют на уровне приложения вызывать системный спящий режим, данный функционал был реализован внутренними средствами Smarty. Для таких устройств, вместо полноценного перехода устройства в сон, осуществляется остановка плеера и выход на главный экран приложения.

Содержание показать

Список основных устройств и их поведение при включенном режиме Stand-By

  • Для устройств типа LG WebOS, LG Netcast, Samsung TizenTV, Samsung Smart TV (Orsay), Android_STB используется Stand-By режим, реализованный средствами Smarty.
  • На устройствах TVIP, Dune, WRT (Linux), Eltex (Linux), MAG (Linux) используются внутренние возможности спящего режима (при переходе в сон устройство отключается).
  • На мобильных устройствах режим Stand-By не поддерживается.

Как активировать режим Stand-By

Stand-By режим можно включить на странице «Общие настройки» — «Настройки STB и приложений» Smarty. В настройках каждого устройства есть 2 параметра, связанных с Stand-By режимом, а именно:

  • Таймер перехода в сон — непосредственно таймер для Stand-By режима. Здесь указывается время (в минутах), по истечению которого произойдет остановка трансляции и переход на главный экран, если со стороны пользователя не совершалось никаких активных действий.
  • Таймер непрерывного просмотра PVR — время (в минутах) непрерывного просмотра архивных передач по истечению которого будет произведен переход из архива в Live (если архив запускается из отдельного экранного меню, то будет совершен переход на главный экран с постановкой архива на паузу).

Опция block_requests_in_standby для Stand-By-режима

Для Stand-by режима существует портальная опция block_requests_in_standby — если данная опция включена, то, при переходе пользователя портала в режим Stand-By, будет отключена отправка запросов с его устройства, до возобновления активности.

Прикроватные часы из iPhone: обзор функции StandBy из беты iOS 17

Во время конференции WWDC разработчики Apple представили режим StandBy, позволяющий использовать iPhone в качестве прикроватного гаджета. Недавно компания выпустила первую публичную бета-версию iOS 17, а пользователи могут попробовать режим.

В русскоязычной версии iOS 17 режим StandBy получил название «Ожидание». Активировать его можно, перейдя в меню настроек iPhone. В самом пункте меню не так много параметров: можно включить «Ожидание», автоматический ночной режим и разрешить уведомления. В первой бета-версии меню уже полностью перевели на русский язык.

Если «Ожидание» активировано в настройках, то iPhone самостоятельно будет переключаться при достижении условий: горизонтальное положение устройства и подключенная зарядка. При этом неважно, какой именно тип зарядки используется. Есть поддержка кабеля, беспроводных систем и фирменной магнитной MagSafe.

«Ожидание» включает в себя три экрана, между которыми можно переключаться свайпами:

  • виджеты — включает в себя две области, на которых можно закреплять системные виджеты;
  • фото — выводит на экран фотографии из библиотеки устройства;
  • часы — несколько видов полноэкранных часов.

Виджеты

Экран в этом режиме состоит из двух частей, на каждой из которой можно закрепить избранный виджет. К примеру, можно выбрать отображение часов и календаря. Пока можно выбирать только из системных виджетов, вероятно, из-за того, что сторонние разработчики пока не успели обновить свои приложения под режим «Ожидание». При этом виджеты «Сон», «Фитнес» и Game Canter отмечены как неоптимизированные, но их всё равно можно использовать.

На каждую область можно закреплять по несколько виджетов и переключаться между ними. Это удобно, если iPhone с активным «Ожиданием» используется в нескольких сценариях. Тогда пользователю не надо каждый раз переходить в настройки.

Фото

На экране «Фото» можно выбрать один из альбомов, фотографии из которого будут выводиться на экран. При этом в правой верхней части доступны цифровые часы, а в нижней — дата и место, в котором была сделана фотография. Между альбомами можно переключаться свайпами. Если нажать на геометку, то система откроет фотографию в галерее.

Часы

На выбор доступны несколько циферблатов: «Аналоговый», «Цифровой», «Мир», «Солнце» и «На поверхности». У некоторых циферблатов можно менять цветовое оформление. Также вместе с часами на виджеты выводится дата, предстоящие будильники и погода. Циферблаты можно переключать свайпами, а среди них есть часы с мировым временем и интерактивной картой с избранными городами.

«Ожидание» включат в себя автоматический ночной режим. Если на экран iPhone попадает мало света, то он принимает красные оттенки, к которым человеческий глаз менее чувствителен в темноте. Также в режиме «Ожидание» на экран выводятся уведомления и доступны голосовые команды Siri.

В первой публичной бета-версии iOS 17 «Ожидание» работает стабильно. Ожидается, что в релизной версии iOS 17 появится возможность привязывать определённые экраны к геопозиции. К примеру, в офисе iPhone будет показывать одни виджеты, а дома — другие. Саму iOS 17 можно скачать и установить в системных настройках. Операционная система пока работает с ошибками, а некоторые новые функции ещё не успели перевести на русский язык.

  • Разработка под iOS
  • Смартфоны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *