Как сказать соседям чтобы выключили музыку
Перейти к содержимому

Как сказать соседям чтобы выключили музыку

  • автор:

Объявления для соседей, которые шумят — образцы текста

лягушки - соседи по дому. иллюстрация

Здесь – примеры текстов для объявления, адресованного соседям, о соблюдении тишины. Такое объявление можно повесить на лестничной площадке или в подъезде, в качестве напоминания. Многие из текстов относятся к категории – «с юмором», остальные – просто просьба не шуметь. Если вы выбрали (для публикации) смешной текст, убедитесь, что он будет адекватно воспринят теми, для кого вы его предназначили.

Вариант №1

Уважаемые и любимые соседи!

Если вы не прекратите громко слушать музыку в ночное время суток (в особенности Лепса), то скоро весь дом будет слушать «Рамштайн»!

Спасибо за понимание!

Вариант №2

передвигайте мебель, истошно кричите и решайте свои личные вопросы – в дневное время!

В 2:00 ночи всем хочется спать, а не наслаждаться подробностями вашей личной жизни.

Спасибо за понимание.

Вариант №3

Соседи! Давайте будем более уважительно относиться друг к другу, и не будем сверлить по утрам!

Некоторые люди сейчас находятся в отпуске и хотят отдохнуть!

Спасибо за понимание.

Вариант №4

Приглашаем на еженощные MEGA-PARTY до 5 утра!

Громкую музыку, неистовый ржач и топот гарантируем!

По окончании специальные гости:

  • Бригада СОБРа
  • Отряд ОМОНа
  • Наряд полиции

Приходите, будет весело! И наплевать, что остальные не заснут!

Ваши соседи из квартиры №226

Вариант №5

Глубокоуважаемый меломан, утонченный любитель блатного шансона из 181 квартиры!

Ваш скудный песенный репертуар мы уже выучили наизусть, он каждое утро повергает нас в трепет и неистовый восторг. Но, находясь в состоянии столь сильной экзальтации, мы не в силах делать что-то, кроме как припав ухом к стене, полу или потолку, слушать вновь и вновь так сильно полюбившуюся мелодию.

Пощадите нас! Не врубайте свою шарманку на полную катушку – вокруг вас живые люди и некоторые из них хотят всего лишь тишины.

Скромные и застенчивые соседи.

Вариант №6

Производите строительные работы в установленное законом время:

с 09:00 до 19:00 в рабочие дни.

В субботу и воскресенье вести ремонтные работы ЗАПРЕЩЕНО.

Если повторится ситуация от 28.10.2023 г. (шумели до 22:00), вызовем полицию.

Вариант №7

Напоминаем, что существуют нормы по соблюдению тишины!

Вы живете не одни и у вас есть соседи, в том числе с детьми. Обращаемся к тем, кто любит громко и поздно слушать музыку! Надеемся, что вы адекватные люди… Если вы хотите громко послушать музыку, делайте это в разрешённое законом время! Или воспользуйтесь беспроводными наушниками.

Напоминаем, время для громкого прослушивания музыки выглядит следующим образом:

С 09:00 утра до 13:00 и с 15:00 до 19:00 часов вечера.

Бегать к вам и слезно умолять убавить звук, никто не будет… Сразу вызываем полицию, штрафы никто не отменял!

Вариант №8

у которого каждое утро жужжит телефон,

пожалуйста, просыпайся быстрее!

Вариант №9

Я счастливо живу в этом доме много лет, но в последнее время здесь творится беспредел. Уже несколько дней я не могу нормально заснуть. И не потому, что я жаворонок, сова или цапля. Просто кто-то слушает в качестве колыбельной гибрид Rammstein и Cannibal Corpse.

Чарующие звуки доносятся примерно с 5-го этажа. Не ставя под сомнение качество творчества этих коллективов, замечу: я, здоровый мужик, могу положить на это дело свои 35 см, но вы подумайте о Марье Ивановне с 2-го этажа! В её возрасте такая музыка – настоящий предвестник апокалипсиса под личиной инфаркта. Кстати, она уже 4-ый день не выходит во двор!

Заботясь о наших пенсионерах, состоянии своей нервной системы и здоровье неизвестного мне меломана, я настоятельно рекомендую использовать ему техническое изобретение под названием – «наушники».

Надеюсь, меломан прислушается к голосу разума и моему совету, в противном случае я лично выпишу ему знатных «люлей».

Вариант №10

Я обращаюсь к пианисту, который меня уже конкретно достал. И очень прошу его брякать по клавишам в будние дни, начиная часов с 10-ти, когда люди, в основном, на работе. Вечерами хочется отдохнуть, а не слушать звуки, которые исполнитель, видимо, считает музыкой. Да и в выходные – так себе «будильничек».

P.S.: Задумайся, клавишные инструменты – явно не для тебя. Может, рисовать попробуешь? И занятие более тихое, и возможно, чего дельное получится.

Вариант №11

Если вы не хотите бесконечно оплачивать штрафы за нарушение общественного порядка (потому что мы заканчиваем вас терпеть и начинаем регулярно вызывать полицию), вам просто жизненно необходимо открыть в себе новые таланты… Пока что, мы наблюдаем в вас всего одно дарование – талантливо, технично и регулярно производить адский шум, который мешает нам и нашим детям чувствовать себя дома, а не в зоопарке.

Если вы не в состоянии раскрыть свой потенциал и заниматься своими делами более тихо, обращайтесь к нам – коллективным разумом мы справимся и придумаем как сделать стиль вашей жизни более подходящим к условиям многоквартирного дома.

Пока еще терпимые к вам, соседи.

Вариант №12

Дорого обходящиеся нам соседи!

Мы понимаем что дома вы желаете делать то, что вам захочется – орать, сверлить стены, бить посуду и слушать то, что вы считаете музыкой… Но, спешим довести до вашего сведения, что если вы хотите и впредь делать это громко, вам необходимо оснастить ваше жилье самой лучшей шумоизоляцией. Потому что штатной шумоизоляции в этом доме не предусмотрено… по-видимому, в стоимость квартиры она не входила или вы не сумели на нее заработать и у вас её сняли. А может, вас обманули при покупке жилья, убедив, что она у вас есть?

Впрочем, неважно. Не портьте себе карму и снижайте децибелы своей жизнедеятельности, потому что наше терпение кончилось и теперь вы будете общаться с полицией всякий раз, когда начнете нарушать общественный покой после 21:00 часов.

Сопереживающие вам соседи.

Вариант №13

нет сил смотреть, как вы гробите впустую свой талант красноречия, растрачивая его на простых смертных – жильцов дома и соседей по площадке… да ещё делая это по ночам, когда большая часть аудитории должна спать.

Чтобы впредь ваши дарования и познания нецензурного лексикона не пропадали даром, мы решили записывать ваши колоритные диалоги и выкладывать их во всемирную паутину.

Надеемся, в самом ближайшем будущем вы станете культовыми героями большинства скандальных телешоу.

Страна должна знать своих героев!

Ваши преданные поклонники-соседи.

Вариант №14

выяснение подробностей вашей личной жизни по ночам привело к тому, что в курсе их все соседи, кроме правоохранительных органов. Мы постараемся исправить эту оплошность и как можно скорее познакомить их с вами.

Будьте любезны, не понижайте голос во время своих ночных бдений, дабы вышеупомянутым сотрудникам было легче исполнять свои профессиональные обязанности в отношении вас.

Жаждущие тишины по ночам, соседи.

Вариант №15

Мы благодарны вам за то, что своим шумом по выходным вы вносите яркие краски в нашу серую житейскую рутину. Мы даже готовы стать участниками ваших разборок, делать ставки на то, кто кому «наваляет» в этот раз… и – в следующий… это уже стало для нас любимым развлечением и неотъемлемой частью жизни.

Однако, с прискорбием вынуждены признать, что не можем принять ваш асоциальный образ жизни по причине того, что вынуждены ежедневно ходить на работу и кормить семью. И для выполнения этой сверхзадачи нам требуется высыпаться.

Поэтому, будьте любезны, обеспечьте своей квартире шумоизоляцию и не вынуждайте нас обеспечивать её при помощи полиции.

Ещё раз спасибо вам за развлекательные вечерние шоу.

Вариант №16

Уважаемый сосед с 6-го или 8-го этажа!

Понимаю вашу повышенную эмоциональность во время компьютерной игры. И если б ваше возмущение в моменты поражений выражалось в цитатах литературных классиков, у меня было бы меньше возражений.

Но так как по батарейным трубам от вас доносится лишь классический русский мат, причем в весьма скудном лексическом ассортименте, убедительно прошу перевести ваши возмущения с уровня истеричного ора на уровень голоса. Если такой возможности у вас нет, в этом случае вы можете звукоизолировать вашу комнату.

При помощи этих нехитрых манипуляций вы убережете уши соседей (в том числе и детей!) от вашей нецензурной лексики, а себя – от наших проклятий.

Вариант №17

Что бы ты там ни делал, у меня от этого вся квартира трясется! Я постеснялся стучать в дверь, поэтому оставляю записку. Не принимай близко к сердцу, но – хватит шуметь! Спасибо.

Вариант №18

Очень хочется тишины в квартире!

В мае жительница г. Саратова застрелила соседа из-за ремонта. Совсем. Навсегда. По-настоящему!

Будьте внимательны, соблюдайте режим тишины. Вдруг здесь тоже живут такие же соседи?

Напоминаем время проведения шумных работ:

  • По рабочим дням, с 10:00 до 18:00 часов
  • Тихий час с 13:00 до 15:00 часов

Вариант №19

Соседи из квартиры №55!

Огромная просьба вести себя потише, особенно ночью.

С 22:00 до 07:00, в соответствии с правилами проживания в многоквартирном доме («владельцы жилых и нежилых помещений, наниматели, арендаторы и их посетители, в соответствии с законом, обязаны соблюдать тишину в ночное время, с 22 часов вечера до 7 часов утра»).

Постоянный шум, грохот, ночные разговоры, звуки интимного характера мешают отдыхать остальным проживающим. В конце концов для таких занятий существует гостиница, а не многоквартирный дом с тонкими перегородками.

Вариант №20

проводить шумные ремонтные работы до 8 часов утра,

и с 12:00 до 15:00 (потому что спят маленькие дети), а также – после 19 часов вечера. В выходные и праздничные дни – так же.

Пожалуйста, уважайте своих соседей и право на их отдых. Не наживайте себе врагов! Ибо наш уровень интеллекта – выше и мы всегда придумаем как вам отомстить.

С уважением, ваши добрые соседи.

Вариант №21

Уважаемые жильцы – владельцы собаки, которая истошно воет на весь подъезд целыми днями напролет (очевидно, пока вы на работе).

Воет так, что впору вызывать экзорциста!

Просим вас повлиять на ситуацию, принять какие-то меры!

Мы все любим братьев наших меньших, но это уже просто невыносимо!

С уважением, ваши соседи.

Вариант №22

В доме много маленьких детишек, которым необходим спокойный дневной сон!

Убедительная просьба не стучать, не колотить, не сверлить и не пользоваться отбойным молотком хотя бы с 12:00 до 14:00. Ребенок уже вздрагивает от звука дрели!

Огромное спасибо за понимание.

Вариант №23

Просим тебя соблюдать Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Закон о тишине». Слушай музыку так, чтобы она не гремела в соседних квартирах. Поскольку слушать громко музыку, производить ремонтные работы разрешено с 8 утра и до 20 часов вечера по рабочим дням.

Мы спим в 7 утра. Спасибо за понимание.

С уважением, твои любимые соседи.

Вариант №24

Глубокоуважаемый сосед, слушающий «шансончик» на большой громкости!

В принципе, в громкой музыке нет ничего плохого… Но это относится к нормальной музыке! А не к тому, что слушаете Вы!

Ладно бы только уши вяли, но эта «музыка» (а низкокачественный шансон музыкой-то и не назовешь) также вызывает несварение желудка, заряжает негативной энергией биополя людей и, что крайне важно, иногда мешает спать!

Всё-таки, успешный человек должен иметь вкус во всем и в музыке в частности… Но, это уже, конечно, ваше дело.

С прошедшим вас! Искренне желаем вам в новом году слушать хорошую музыку!

Вариант №25

Уважаемая владелица «Ивана» из 154 квартиры!

Просьба кричать и поминать мать его потише, т. к. весь дом слышит, как и куда ему и его матери идти, и что делать.

Вариант №26

Не будьте перфорастами, начинайте сверлильные работы по выходным дням не ранее 10:00.

Очень хочется выспаться!

Вариант №27

Известная прорицательница Азазелла заколдовала подъезд: все кто не соблюдает тишину в установленное законом время, будет проклят и станет импотентом! Будьте осторожны, берегите здоровье!

Вариант №28

Соседи, убедительная просьба:

сдерживайте ночные эмоции и не будите нас ночью, звукоизоляция в нашем доме отсутствует…

Или вы, может, думаете, что это – частный дом?

Вариант №29

Женщина из квартиры №82,

поделитесь своим мужчиной…

Мы тоже так хотим орать и визжать!

Женская половина соседей 3-го и 4-го этажа.

Вариант №30

Уважаемые жильцы нашего дома!

Есть мнение, что наш сосед из 64-ой квартиры в беде!

Предположительно, при строительстве дома его поставили посередине квартиры, дали ему молоток и перфоратор, и забетонировали всё вокруг.

Другого объяснения тому, что он постоянно сверлит и долбит, просто не может быть. Видимо, он пытается выбраться. Поэтому, предлагаю ему помочь!

Действовать будем общими усилиями. Почти у нас всех выходной – в субботу. Предлагаю встать пораньше, часов в 5 утра, взять дрели, перфораторы, молотки, и начать пробиваться к нему, каждый из своей квартиры.

Я искренне верю, что общими усилиями мы сможем спасти человека!

А если в субботу извлечь нашего соседа из его тюрьмы не удастся, то предлагаю продолжить его вызволение и в воскресенье, в то же время (в 5 утра)… А лучше, в 4…

Давайте спасем этого мужика!

С уважением, ваш сосед из 46 квартиры.

Вариант №31

Мы жутко устаем на работе и нам очень важно высыпаться по ночам!

Но, кран в вашей квартире прерывает наш сон в 3:00 часа ночи и будит в 5:00 утра! Хотя будильник стоит на 6:00.

Огромная просьба: смените кран.

Ведь это – недорого. И мы перестанем вас ненавидеть!

А то вы уже достали.

Вариант №32

Ночами молотком по стене стучит бабушка из квартиры №37.

Она слышит музыку, которая мешает ей спать.

В этой связи, убедительная просьба к меломану: пользуйтесь наушниками в ночное время суток.

Вариант №33

Дорогие соседи из квартиры №10!

Когда вы занимаетесь сексом, пожалуйста, открывайте обе створки вашего балкона. Вам будет не так жарко и толпа детей, которые почему-то ежедневно собираются в это время у вас под балконом, смогут качественнее развивать свои фантазии. Взрослое женское население дома возмущены тем, что их мужья редко, по сравнению с вами, и менее качественно, производят эту процедуру… Всем очень интересно, что он вам такое там делает, что вы так орете?

Поймите нас! Хоть мы и имеем некоторую зависть к вашим упражнениям, но это – не праздное любопытство! От уровня громкости и тембра ваших воплей зависит крепость брака в семьях нашего дома, сексуальное развитие наших детей и производительность труда невыспавшихся жильцов на предприятиях города.

Спасибо, что дочитали до конца.

Вариант №34

давайте относится друг к другу с уважением!

Не стоните так громко по вечерам и ночам!

Шумоизоляция в нашем доме оставляет желать лучшего, и в доме проживает много семей с детьми.

Вариант №35

Уважаемые соседи – жильцы квартиры №262.

Огромная просьба: реализовывайте свои ночные оргии как можно тише!

Так как от ваших истошных ночных криков (обоих касается) посреди ночи просыпаются маленькие дети и в ужасе плачут (тремя этажами выше и ниже от вашей квартиры… да и боковым квартирам не в кайф слушать вопли двух раненых китов).

Предупреждаем, что всё, что сегодня творилось в вашей квартире, мы записали на видео с помощью квадрокоптера и в случае повторения и неуважения нас, соседей – видео вашей оргии выложим в YouTube. Ваше хамское, беспардонное соседство нам надоело.

Для того чтобы поорать существует лес!

Вариант №36

К сожалению, не знакома лично, поэтому пишу публично!

Пара, любящая делать «это» так, чтобы слышали два (. ) дома, убедительная просьба: закрывайте окна, вставляйте кляп в рот, используйте другие подручные способы для соблюдения тишины в ночное время.

Мой ребенок просыпается около 23 часов с вопросом: «Мама, кто это так громко умирает?!»

Будьте любезны, соседи, умирайте тише!

Вы проживаете в многоквартирном доме, а не в частном, и не в глубоком лесу. Рядом с вами живут дети и пожилые люди!

Вариант №37

Уважаемые соседи из квартиры №19

Просьба заниматься любовью потише, сдерживайте свои эмоции (касается женского пола).

Слышимость = 100%. Уважайте соседей и детей. Если не прекратите, будем вынуждены вызвать полицию. Вы нарушаете общественный порядок с 00:00 до 4:00 часов ночи. Девушка, закрывайте свой рот, мы слышим все ваши крики, стоны и слова благодарности, и как вам было хорошо…

Вариант №38

ваша автомобильная звуковая система просто потрясающая. Она такая громкая, а басы настолько крутые, что даже стены в доме трясутся! Это – роскошь!

Особенно классно, когда вы включаете её в 2:30 ночи, просто восторг! Мы все крайне впечатлены вашими колонками. И даже не думайте сделать звук потише, особенно когда слушаете музыку рядом с домом, в котором живут сотни людей!

Ваши завистливые соседи.

Вариант №39

Если шум дрели/перфоратора в ночное время и ранним утром вам напоминает соловьиные трели, а стук других инструментов вам в кайф… То другие люди спят. Представляете?!

В следующий раз, не обижайтесь, вызываем полицию.

Ваши, давно не спавшие, соседи.

Вариант №40

Уважаемые жильцы квартиры №7 (живущие выше 5 этажа)!

У вас замечательные вокальные данные (оценил композицию Лепса «Рюмка водки на столе», которая исполнялась в ночь с 2 на 3 января в промежутке между 1:00 и 2:00 часами ночи, и множество других композиций).

Давайте петь хотя бы до 00:00.

Я вам даже компанию составлю!

После 00:00 дайте поспать, пожалуйста!

Если хотите петь после 00:00, зовите в гости, что ли…

С уважением, сосед.

Вариант №41

На протяжении года твоя дрель превращает дом – в дуршлаг!

И это – полбеды! Какого черта ты решил, что мы все мечтаем тебя слушать в выходные с самого утра?! Искренне верим, что ты просверлишь себе ногу или на тебя грохнется стена!

С любовью, твои толерантные соседи.

Вариант №42

Ваше искусство долбить и сверлить – не знает границ! Видимо, тонкие намеки соседей не доходят до вас сквозь тот шум, который вы так талантливо продуцируете. Моё терпение имеет границы. Я подам в суд за причинение морального вреда моему здоровью и ухудшение условий жизни моего ребенка!

Существуют установленные законом нормы шума, которые вы превышаете и поэтому я пойду ещё и в налоговую. После этого ваш бизнес по «обтачиванию» собственных извилин сразу закончится. Потому что: «заплати налоги и живи спокойно!». А также, я заинтересую ещё парочку служб вашей личностью и вашими занятиями дома.

Вариант №43

В нашем подъезде по ночам стали проходить оргии с безумными женскими воплями.

Просьба быть бдительными и при подобных нарушениях вызывать участкового полицейского по телефону: 011-00-02 или 022-02-02, с целью призвать участников оргии к ответу за несоблюдение правил общежития.

Вариант №44

(пока, предположительно) с 10 этажа!

Просьба орать на своего пьющего и всё откладывающего на завтра мужчину, значительно тише. И не до полуночи! Имейте совесть! Уже кошмары из-за вас по ночам снится начинают!

Вариант №45

В нашем подъезде живут замечательные люди. Некоторые из них активно занимаются увеличением рождаемости в стране и мы не можем их за это не отметить. Ведь каждый раз, а точнее и не раз, эти занятия становятся достоянием общественности, а окружающие – безмолвными свидетелями этого темпераментного и захватывающего процесса!

Обращаемся к этим пикантным людям: подумайте о тех детях, которые уже родились и которым вы мешаете спать, пугая их своими криками.

Год кролика давно закончился, пора снижать обороты своего темперамента.

P.S.: В следующий раз напишу номера квартир.

Вариант №46

Господа музыканты, проживающие в нашем подъезде!

Терпению пришел конец!

Если вы адекватные люди, то прекратите свои музыкальные пытки!

Если вам необходимо издавать ваши кошмарные звуки с 7:30 утра и до часа ночи арендуйте специально оборудованную звукоизоляцией музыкальную студию. Вы живете в многоквартирном доме и обязаны соблюдать правила общежития!

Слушать с утра до ночи эти зверские стонущие звуки (музыкой это назвать нельзя) больше нет сил. Если не прекратится это безобразие, будьте готовы встречать наряд полиции и оплачивать штрафы за нарушение правил общественного проживания.

Вариант №47

Уважаемый сосед, жена которого изменяет с «Васькой»!

Безумно скорблю по случаю вашей беды – утрате товарища и спутницы жизни. Выражаю искренние соболезнования в связи со случившимся. В общем, преисполнен теми же эмоциями что и вы, из чувства мужской солидарности.

Однако, прошу вас впредь оповещать меня об изменениях в вашей личной жизни не позднее 22:00 часов, в соответствии со статьей 3.13 кодекса административных правонарушений РФ от 21.11.2007 во избежание привлечения посторонних лиц из ОВД Фрунзенское.

С уважением и сочувствием,

ваш неравнодушный сосед.

Вариант №48

К сведению строителей и хозяев квартир, делающих ремонт!

В рабочие дни ремонтные работы в нашем доме должны быть произведены

перерыв с 13.00 до 15.00

В выходные и праздничные дни все ремонтные работы запрещены.

Эти правила поддерживают 88,9 собственников квартир.

У нарушителей спокойствия будет отключена электроэнергия на время отдыха проживающих (т. е. после 18 часов по будням и в течении всего дня по выходным и праздникам). Щиток в подъезде в этих случаях будет закрыт на кодовый замок.

Вариант №49

Если следующую вашу ночную тусовку разнообразят слова «Откройте, полиция!», не обижайтесь – мы предупреждали.

Вариант №50

Согласно последним научным исследованиям ученых, бетон приобретает особую мягкость в периоды: с понедельника по пятницу с 09:00 до 13:00 и с 15:00 до 19:00 часов. Поэтому, рекомендуем долбить, штробить, сверлить и т.д. именно в это время. А по выходным бетон становится особо твердым.

За рабочий день бетон устает, поэтому тревожить Его Величество Бетон в утреннее, вечернее и ночное время – категорически не рекомендуется, ибо он, расстроившись, способен самым непостижимым способом образовывать переломы конечностей, гематомы параорбитальных областей, всевозможные ушибы и ссадины на теле потревожившего его человека. А друг Бетона – Бог Тишины проклянет вас на веки вечные.

Вариант №51

Сударь, или сударыня, проживающий(ая) в этом подъезде, и ежедневно музицирующий(ая) на пианино!

Будьте любезны, не насилуйте этот прекрасный музыкальный инструмент в будние дни, после 18:00 часов вечера.

Искусство – это прекрасно, но ровно до тех пор, пока оно не причиняет дискомфорт окружающим.

После работы вашим соседям хочется отдохнуть, не слушая это многолетнее долбление по клавишам. А по выходным, почему-то, хочется выспаться, не вскакивая в 10 часов утра под ваши импровизации.

Надеемся, отнесетесь с пониманием.

P.S.: Готов выкупить, помочь с утилизацией и транспортировкой пианино в китайскую провинцию Кху Ям. Накипело.

Шумные соседи: как вести диалог в духе здорового конфликта

Представьте за своей стенкой музыканта. Или выяснение отношений в духе итальянского неореализма. Или дети шумят – «цветы жизни». Бегают в своих ортопедических башмачках по полу, возят разные машинки-коляски, роняют, стучат, звонко кричат, бьют мячиком в пол или стенку. Родителям и в голову не приходит назвать все это «шумом», – а что, дети просто играют.

Но ведь твой дом – место, где хочется расслабиться по своему, а не по соседскому представлению о жизни. Можно ли избежать конфликта? Как выразить претензии, но «не наехать», в духе: я тебя уважаю, но и ты меня пойми? Или в подобном случае холодная война – единственный способ существования?

Отвечает психолог Денис Новиков:

Соседей не выбирают, и дружить с ними не обязательно

– Конфликт с соседями – сюжет настолько жизненный, что не раз был подхвачен литературой, – вспомним Гоголя «Повесть о том, как поссорились Иван Иванович и Иваном Никифоровичем», или «Воронью слободку» Ильфа и Петрова. Сосед, близкий сосед – фигура нередко показательная и обнаруживает, как мы умеем выстраивать наши отношения с ближними. Ведь такое умение – признак нашей взрослости, личностной зрелости: способности видеть, кроме своих, чужие интересы, бить гибким, уважать чужую позицию, сочувствовать другому человеку. А также способности грамотно разрешать конфликты.

Даже соседи, мешающие нам жить, – это возможность получить новый опыт, новые умения – ладить с не самыми приятными для нас людьми.

Иногда современному человеку приходится слышать укоры: мол, раньше все соседи друг друга знали и жили, как родные, а сейчас люди стали чужими, не здороваются, не интересуются «как там жизнь», не знают даже, как зовут тех, кто живет в соседней квартире. Вроде как следует испытывать чувство вины и немедленно исправлять положение. Но это вовсе не обязательно. Соседей, как и коллег по работе, мы себе не выбираем, и поэтому не обязаны с ними дружить, даже приятельствовать.

С соседями следует быть вежливыми и доброжелательными, а то, какие именно отношения с соседями поддерживать, – зависит от конкретного человека. Кто-то очень общителен и хочет перезнакомиться со всем домом, а у кого-то и друзей раз-два и обчелся, и общение с соседями ему совершенно не нужно. И то, и другое – нормально, если человек себя не переламывает и не притворятся. Важно, чтобы не было чего-то искусственного, напускного. Можно дружить с соседями, а можно ограничиваться вежливым «здравствуйте» при встрече в лифте и не испытывать при этом чувства вины за нежелание более близкого общения.

Как правильно предъявлять претензии

Но бывает, что коротким «здравствуйте» не обойтись: соседи мешают жить. Слишком громко смотрят телевизор по вечерам, включают оглушительную музыку, позволяют детям орать и носиться по квартире так, что у вас штукатурка сыпется.

В таких ситуациях лучше не копить злобу и раздражение, а пойти и попробовать договориться. А для этого следует постараться правильно настроиться.

Не воспринимайте соседа, как бездушный мешающий фактор. Если вы стучитесь в соседскую дверь со злобной мыслью, что у вас все было бы прекрасно, если бы не эти ужасные люди, то диалог, скорее всего, не состоится. Пусть вы даже не выскажете ничего подобного, но такое отношение чувствуется без всяких слов, и оно сразу обидит и оттолкнет людей, с которыми вы пришли договариваться.

При общении на конфликтную тему существуют три универсальных правила, которые работают с нормальными, психически здоровыми людьми.

– Не следует стараться внушить человеку чувство вины. Не надо с порога обвинять: у вас тут музыка громко играет, а у меня больной ребенок второй час заснуть не может. Такая позиция автоматически заставляет обвиняемого защищаться.

– Говорите о себе, а не о соседях. Придя к соседям, нужно говорить не о них – какие, мол, они нехорошие люди, что слушают телевизор так громко в час ночи – а о себе, о своих ощущениях и чувствах, о том уроне, который шум вам приносит. Не надо заявлять «вы с ума сошли так громко включать телевизор по ночам!» Следует сказать: знаете, мне очень тяжело уснуть из-за громких голосов, а завтра рано вставать на работу, я не высплюсь – сделайте, пожалуйста, потише.

Говорите конкретно. Объясните, что именно в поведении соседей вам наносит урон и что было бы нужно сделать, чтобы этого урона не было (не включать громко музыку после 10-ти вечера, не шуметь над вашей детской комнатой и т.д.)

– Завершать свою претензию-просьбу нужно, высказав надежду, что все друг друга поймут и все кончится хорошо.

После этого можно выслушивать, что вам скажут в ответ. Важно уметь настаивать на своих претензиях, даже если к тебе поначалу не желают прислушиваться. Нужно подобрать убедительные слова, а для этого следует воспользоваться своими сильными сторонами. Кто-то умеет жестко разговаривать, а кому-то проще мягко убеждать – можно пользоваться и теми и другими ресурсами. Соседи могут перейти на повышенный тон – не следует тушеваться, можно ответить тем же.

Как правильно принимать претензии

Бывает, что не вы, а к вам приходят с претензией – оказывается, это у вас слишком громко вопит телевизор, шумят дети и топают коты. Что делать в таком случае?

Для начала, если это происходит первый раз, можно дать соседям эмоционально высказаться и уточнить суть их претензий. Можно сказать, что у вас нет никакого желания портить им жизнь, и вы готовы, по мере возможности, устранить мешающий им фактор. Конечно, если соседское замечание справедливо, можно просто извиниться и исправить ситуацию. Даже если они не соблюдают три вышеописанных правила, не надо лезть на рожон и разжигать конфликт.

Другое дело, если соседские претензии совершенно необоснованны.

Например, приходит сосед снизу, у которого голова трещит с похмелья, и заявляет вам, что ваш кот слишком громко топает.

Надо понимать, что задача такого человека в данный момент – выместить на ком-то свою агрессию. Вовсе необязательно становиться его мальчиком для битья. Соседу следует максимально спокойно сказать, что он услышан, и вы постараетесь сделать так, чтобы не мешать ему, после чего как можно скорее завершить разговор.

Если просьба необоснованна и несуразна, то ни в коем случае не следует обещать ему что-то конкретное (да, я сейчас запру кота в ванной). Тогда сосед может почувствовать свою власть над вами, а это очень сладкое ощущение, и он повадится ходить к вам, требовать то одного, то другого. А если вы просто спокойно скажете, что он услышан, и вы постараетесь сделать так, чтобы ему не мешать – то без конкретики у него не будет ощущения власти и никакого удовольствия от такого «наезда» он не получит. И потому не захочет повторять.

А если война? Брать ли союзников?

Бывают ситуации, когда договориться не получается, и соседи переходят к активным «боевым» действиям: перерезают провода, портят обивку у двери, пачкают дверной коврик. В таком случае можно один раз с ними переговорить, предупредить, что вы знаете, кто так «балуется», у вас есть доказательства, и вы с этими доказательствами пойдете к участковому.

Может возникнуть искушение найти «союзников» – привлечь на свою сторону других соседей. Если конфликт не имеет к ним прямого отношения, то лучше этого не делать.

Попытка решить свои проблемы за счет других незаинтересованных людей – это плохое решение.

Другое дело, если дом кооперативный, если там проводятся настоящие, а не номинальные собрания жильцов, есть председатель, люди активны и действительно берут решение вопросов в свои руки – тогда можно вынести этот вопрос на общее рассмотрение. Это будет даже лучше, чем сразу идти к участковому.

А просто соседа из другой квартиры вовлекать в свой конфликт не надо, даже если очень хочется заручиться поддержкой. Ситуация усложнится, может дойти до громкого скандала, ваш защитник услышит много неприятного и кончится тем, что «союзник» на вас же свою обиду и выместит. Исключением может быть ситуация, когда мешающий сосед мешает не только вам, но и тем, кто живет в квартирах рядом. Тогда можно заранее поговорить с ними, выработать единую стратегию поведения и идти беседовать всем вместе – требовать, настаивать и добиваться. Но если им сосед мешает, а делать они почему-то ничего не хотят, то ничего не поделаешь – придется «воевать» в одиночку.

Скандальные люди

Надо ли вмешиваться, если за стеной у вас живут скандальные люди? Слушать чужую ссору очень неприятно, если только вы не бабулька с лавки у подъезда. Особенно неприятно, если ссора сопровождается воплями, звоном битой посуды, матерщиной в полный голос. Как урезонить соседей, которые разошлись не по-детски?

Если такое происходит в первый раз и тянется недолго, то можно прибегнуть к принципу «понять и простить» и никак не реагировать. Но если соседи заводят нехорошую привычку регулярно ругаться на весь подъезд (да еще, возможно, сопровождая это распитием алкоголя), то здесь обязательно надо отстаивать свои интересы.

Конечно, в разгар скандала идти не стоит. Попадетесь под горячую руку, еще и вас пошлют куда подальше, толку не будет, зато неприятных ощущений – сколько угодно.

Да и смысла мало – выяснять отношения с разгоряченными скандалом и/или алкоголем людьми. Нужно дождаться, когда в скандальной квартире будет тихо, соседи протрезвеют, и тогда уж идти туда, объяснять, что они мешают окружающим.

Чтобы правильно это сделать следует, во-первых, помнить три правила, о которых было сказано выше: не давить на чувство вины, говорить по большей части не о них, а о своих ощущениях и чувствах, и в конце выражать надежду, что все друг друга поймут и все будет хорошо.

Во-вторых, придя к скандальным соседям, ни в коем случае нельзя говорить о причинах их скандалов, давать советы – как вести личную жизнь или делать замечания.

Например, если соседка за стеной истошно кричит на ребенка, который принес из школы очередную двойку, то можно сказать ей, что громкие крики мешают вам сосредоточиться и работать (или наоборот, расслабиться и отдыхать). Но не надо сообщать ей, что она плохая мать и орать на ребенка непедагогично.

Если муж орет на жену, а жена на мужа, не надо принимать на себя роль третейского судьи и раздавать непрошеные советы по обустройству их семейной жизни.

Чужие разборки – не ваше дело, даже если вы твердо знаете, кто за стеной прав, кто виноват. В противном случае вы рискуете нарваться на агрессию, потому что никто не любит, когда чужие лезут в их личную жизнь. Отстаивать следует только собственные права на отдых, на покой в доме, на тишину.

В-третьих, общаясь со скандалистами, следует быть очень убедительным. Для того, чтобы быть убедительным, следует быть естественным. Это значит, что люди разных темпераментов будут убеждать по-разному. Если человек по характеру мирный и деликатный, то он может обойтись словами. А кто-то возьмет соседа-выпивоху за грудки и объяснит кратко, но доходчиво.

Примечание

Бывает, что скандальными соседями становятся люди, имеющие отношение к криминальным кругам. Однако людям из криминального мира, как правило, не нужны проблемы с соседями. Проблема может возникать в случаях явной психопатии (в криминальных кругах психопатов много). Разговор с психопатом – это отдельная тема. Там нужно быть максимально жестким, четко отстаивающим свои границы, понимающим свои требования и, главное, если вы решились на чем-то настаивать, надо настаивать до конца – ни шагу назад.

Закон о тишине

Если в ночное время вас беспокоит очевидный шум: громкая музыка, громко работающий телевизор, крики за стенкой, а также машины, включающие под окнами свои громкие моторы или дорожные работы, вы имеете права жаловаться в милицию. Основание – закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» города 2002 года (последняя редакция от 2007 года).

Ночным, согласно тексту закона, признается время от 23 часов вечера до 7 утра. Также устанавливаются городские объекты, защищаемые законом:
– помещения больниц, санаториев, домов отдыха;
– помещения жилых домов, детских садов, интернатов;
– номера в гостиницах;
– жилые помещения в общежитиях;
– помещения общего использования в жилых домах, больницах, санаториях, домах отдыха, гостиницах, общежитиях, интернатах;
– территории жилых домов, лечебных учреждений, домов отдыха, пансионатов, гостиниц, общежитий, интернатов;
– площадки отдыха.

Законом о тишине запрещаются следующие действия:
– использование телевизоров, приемников, магнитофонов, звукоусилителей, и иных устройств, в том числе на транспортных средствах, киосках;
– игра на музыкальных инструментах, пение, крики, свист;
– звуковые сигналы автосигнализации;
– использование пиротехники;
– производство работ, в том числе ремонтных и т.д.

За нарушение тишины и покоя предусмотрены две санкции: предупреждение и штраф, который для граждан составляет 1 000-2 000 руб., для должностных лиц – 4 000- 8 000 руб., для юридических лиц – 40 000 -80 000 руб.

Для частных лиц штраф, конечно, невелик, но не всем гражданам захочется светиться в милиции в качестве «лица, нарушающего правопорядок».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Что делать, если шумные компании не дают ночью уснуть

Несоблюдение тишины является нарушением санитарно-эпидемиологических требований, за которые предусмотрена ответственность. Что делать, если соседи мешают спать даже поздно ночью, читайте в нашем материале. Памятка разработана совместно с МВД РФ

23.08.2019, 10:00
Дата и время
Время чтения
Просмотров
Поделились

шум

Законодательное основание

Согласно закону № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» нормативные акты, устанавливающие, какое время относится к ночному, принимаются на уровне субъектов. В ночное время нельзя громко слушать музыку, в том числе и во дворе дома, петь или играть на музыкальных инструментах. К этому относится и другое нарушение спокойствия граждан.

В Москве в соответствии со ст. 1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» ночным считается период времени с 23 до 7 часов.

В Московской области периоды «покоя граждан» регламентированы более детально. Так, например, в ст. 2 Закона Московской области от 07.03.2014 № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» время тишины устанавливается по‑разному, в зависимости от дней недели. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 21 до 8 часов с понедельника по пятницу. В выходные и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни — с 22 до 10 часов. Использование звукоусиливающей аппаратуры, в том числе установленной на транспортных средствах, и проведение ремонтных работ запрещены с 13 до 15 часов ежедневно.

К действиям, нарушающим тишину, также относятся крики, использование пиротехнических средств, другие громкие звуки. Законодательством субъектов РФ могут устанавливаться иные действия, относимые к нарушающим тишину.

Ваши действия

Итак, если под окнами шумят в то время, когда этого делать нельзя, в первую очередь нужно обратиться в полицию. С городского телефона по номерам 02 и 102, с мобильного телефона (для всех операторов) по номеру 102. Сотрудники полиции должны незамедлительно прибыть на место происшествия и провести профилактическую беседу с нарушителями и, если потребуется, составить протокол. Обратиться в полицию можно и в том случае, если источник шума находится в подъезде, во дворе или на расположенной вблизи строительной площадке.

Также, если вы знаете номер вашего участкового, вы можете обратиться к нему. Помните, что принять заявление — его прямая обязанность. Кроме того, можно подать участковому коллективное заявление.

Если ему не удастся разрешить конфликт, то последней инстанцией в разрешении этого конфликта может стать суд, решение которого, в частности, может привести к конфискации звукоусиливающего оборудования.

Ответственность и последствия

Несоблюдение тишины является нарушением санитарно-эпидемиологических требований, за которые предусмотрена ответственность, установленная статьями 6.3 и 6.4 КоАП РФ.

Статья 6.3 КоАП – это нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Штраф для физических лиц, в соответствии с этой статьей, составит от 100 до 500 рублей.

Статья 6.4 КоАП – это нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта повлечет ответственность в виде административного штрафа на физических лиц в размере от 500 до 1 000 рублей.

Помните, что шуметь запрещается не только в квартирах, но и в подъездах, во дворах, около детских садов, домов-интернатов, больниц, на территории санаториев, гостиниц и общежитий. Закон о тишине также нарушают звуки сигнализации автомобиля или громкая музыка в машине, езда со спортивным глушителем, фейерверки и шумные работы на стройках.

Наши статьи

Комплект Metronome продемонстрировал невероятную точность в передаче тембров и заметно расширил звуковой диапазон вверх — впечатления Николая Ефремова (салон AV) о полном сете Metronome AQWO.

Metronome AQWO получает престижную награду «Выбор эксперта»! Обзор от Николая Ефремова (Salon AV)
Peak Consult: история, принципы и достижения

Качество Lexus по цене Toyota! Myryad Z350 получает престижную награду «Выбор эксперта». Обзор от Николая Ефремова (Салон AV)

Metronome AQWO — самый выдающийся цифровой источник из всех представленных на выставке! Обзор от Максима Наумова

High End звучание совсем не за хай-эндную цену! Audio Analogue Aacento получает престижную награду «Выбор эксперта»! Обзор от Николая Ефремова (салон AV)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *