Выкручиваем перетянутые, сгнившие или слизаные болты.

Как выкрутить сливную/заливную пробку, которая не откручивается? Не знаю как у вас, но я не раз сталкивался с такой проблемой, когда выкручивал перетянутые глуповатыми людьми болты-пробки из поддонов, кпп, раздаток и редукторов. Ситуации бывают разные, бывает огранка болта уже слизана снаружи, бывает шестигранник внутри провернут, бывает ничего не слизано, но слизывается, когда начинаешь крутить, а слизывается потому, что когда затягивали, затянули сильно, но не настолько, чтобы испортить голову болта — пробки, но чтобы его выкрутить нужно большее усилие, так как помимо момента затяжки со временем добавляются диффузия, прикипание и коррозия головки болта. Как показывает практика, классические методы вроде того, чтобы греть, брызгать проникающей смазкой, откручивать плоскогубцами и всякая такая ерунда обычно не помогает. И конечно же остается еще несколько способов. Всем известно что можно высверлить, используя сверло чуть меньшего диаметра, опилки потом выловить магнитом. Но это жестоко и неудобно, можно повредить резьбу в агрегате, да и вообще не всегда возможно. Из способов, которые пробовали не все, могу предложить пару своих. Причем способы эти применимы для всех вообще слизаных, перетянутых и прочих болтов, которые не стоит сверлить.
Способ первый — если голова болта не совсем малюсенькая, вместо больших газовых ключей и пассатижей лучше сразу пробовать вот какой метод. Нужно надеть на болт небольшие тисочки или струбцину, и затянуть насколько возможно. Держаться она будет куда лучше любого ключа, ну а за эту струбцину можно попробовать выкрутить.
Самый простой способ — недавно его практиковал в очередной раз — молоток и пробойник, большая отвертка, тупое зубило или что-то в этом роде. Особенно действенно когда свернут внутренний шестигранник круглой пробки с тонкой головой, как на редукторах, к примеру. Берете молоток и то, по чему будете им колотить, упираете в ребро головы болта так, чтобы удары по зубилу(или другому инструменту) вращали пробку против часовой стрелки. Ну и конечно зубило нужно держать максимально приближенно к касательной окружности. Почему лучше использовать что-то тупое? Потому что острое обычно начинает резать пробку, а тупым проще её провернуть. Метод действует, проверено. Болт под замену.
И наконец самый хитрый, и в то же время простецкий способ, можно сказать мой коронный. Хотя конечно в основном он применим к болтам из черных металлов. Нужно зачистить поверхность слизаного или перетянутого болта и приварить к нему кусок металла, за который будет легче выкрутить. Я делал по-разному. например можно сразу приварить трубу, можно приварить болт большего размера, главное хорошо обварить. Можно прожечь электродом в пробке отверстие, причем именно прожечь, а не просверлить, чтобы оно не было круглым, вставить туда прут с некруглым сечением, или что угодно, что не будет свободно вращаться в отверстии и обварить.
ну и конечно если шляпка не маленькая, можно усечь круг парой граней под ключ или струбцину, можно просверлить пару отверстий по противоположным краям пробки и вварить по болту, за которые можно уже будет выкрутить.
В общем не отчаивайтесь. Всегда есть какой-то запасной вариант, главное не повредить агрегат. Ну и конечно можно снять поддон и так все слить(если это пробка поддона), можно слить снять масляный фильтр, если он снизу, остатки масла выдуть воздухом, можно высосать через заливную, если заливная в коробке не поддалась, можно налить через щуп, можно выкрутить из коробки датчик скорости или задней передачи, но конечно самый лучший вариант — не перетягивать всю эту лабуду. Я конечно не предлагаю крутить все это динамометрическим ключом, но нужно помнить, что не нужно налегать, нужно закручивать их от руки ключом или маленькой трещоткой, и не забывать после выкручивания заменять шайбу-прокладку из мягкого металла. Не стоит боятся что что-то выкрутится. Мне попадались настолько сильные пассажиры, что поддон на круйзере v8 гнулся, когда я выкручивал оттуда сливную пробку.
В этой теме будем делиться способами «обмануть смерть» шпилек/болтов/гаек в последний раз)
Не откручивается пробка для слива масла | Советы по залипанию пробок для слива масла

Пробки для слива масла — это то, что автомобиль использует для удержания масла в масляном поддоне. Чтобы заменить масло, сначала необходимо слить старое масло, а для этого нужно снять пробку сливного отверстия. Но иногда пробка сливного отверстия застревает из-за того, что масло не менялось в течение очень долгого времени, а иногда просто из-за того, что кто-то слишком сильно затягивал его при последнем обслуживании автомобиля. Ниже приведены несколько советов, которые помогут вам освободить застрявшую пробку для слива масла.
1. Дайте машине прогреться
Чтобы прогреть машину, оставьте ее на несколько минут простоя или используйте шанс убить двух зайцев одним выстрелом и выполнить короткое поручение. Пока автомобиль прогревается, внутренние компоненты и элементы также прогреваются, включая поддон для слива масла. Выключите автомобиль после нескольких минут холостого хода или вождения и садитесь под автомобиль. Используйте домкраты, чтобы облегчить себе жизнь, или используйте жуткий гусеничный ход. Найдите сливную пробку и поверните ее против часовой стрелки. Вы должны легко снять его, так как тепло помогает ослабить создаваемую печать.
2. Используйте молот
Распылить проникающее масло на масляную пробку и оставить на несколько часов. Выньте молоток, сядьте под свою машину и постучите по нему молотком. Убедитесь, что вы нажимаете на него, двигаясь в правильном направлении, которое против часовой стрелки. Это может занять несколько дополнительных нажатий, чтобы освободить его.
3. Используйте торцевой гаечный ключ

Выньте торцевой гаечный ключ с длинной ручкой и попытайтесь открутить пробку для слива масла. Длинный торцевой гаечный ключ работает лучше всего, потому что он дает вам много дополнительного крутящего момента.
4. Попробуйте Gator Grip
Рукоятка Gator имеет маленькие зубцы, которые помогут вам снять сливную пробку с масляного поддона. Просто оберните его вокруг сливной пробки и поверните против часовой стрелки.
5. Добавьте немного смазки
Если вы достигли такого уровня, когда остальные методы не сработали, попробуйте взять немного смазки и смазать резьбу на резьбовой пробке сливного отверстия. Это вместе с теплом или теплом поможет вам отключить пробку для слива масла с помощью некоторых дополнительных инструментов, упомянутых ранее.
6. Получите профессиональную помощь
Иногда резьба была полностью зачищена, или пробка была перекрестной резьбой, и в противном случае вы не сможете снять сливную пробку с помощью других средств. Отнесите его в ремонтную мастерскую и посмотрите, смогут ли они ослабить его или снять для вас.
Как открутить сливную пробку картера если не откручивается
Комрады, помогите советом.
Сегодня пытались на СТО заменить масло, но не смогли открутить сливную пробку на нижнем поддоне :frown: Грани, видно, уже были надорваны. В общем ключ подобрали, но ни каких усилий не хватило, чтобы повернуть пробку. Вообще какие варианты у меня сейчас остаются, кроме менять всю нижнюю часть масляного поддона ?
chikanarik
15.01.2012, 14:32
shuraa, первый вариант побрызгать хорошо на пробку химией для облегчения раскручивания типа «жидкий ключ». Второй вариант можно попробовать разогреть поддон и попробовать открутить предварительно охладив пробку. :hi: :drinks:
15.01.2012, 14:59
shuraa,
Скорей всего при последней замене масла для закручивания пробки использовался гайковерт. Шайба от усилия приварилась. Было такое на Хонде с аллюминиевым потдоном, пришлось к пробке приваривать вороток. В итоге- трещины в потдоне от приложенных усилий. Пришлось варить. Вариант один- искать рукастых, которые возьмуться попробовать открутить и если что заменить поддон.
15.01.2012, 15:03
shuraa, первый вариант побрызгать хорошо на пробку химией для облегчения раскручивания типа «жидкий ключ». Второй вариант можно попробовать разогреть поддон и попробовать открутить предварительно охладив пробку. :hi: :drinks:
Брызгать, думаю, не вариант. Резьбы-то не видно. Грани в пробке — уже чуть живые. Думаю уже над вариантом «распила» пробки и мостить к ней вороток. Но резьба при этом в самом поддоне, не факт, что живой останется.
Добавлено через 2 минуты 18 секунд
shuraa,
Скорей всего при последней замене масла для закручивания пробки использовался гайковерт. Шайба от усилия приварилась. Было такое на Хонде с аллюминиевым потдоном, пришлось к пробке приваривать вороток. В итоге- трещины в потдоне от приложенных усилий. Пришлось варить. Вариант один- искать рукастых, которые возьмуться попробовать открутить и если что заменить поддон.
Вот за поддон-то и боюсь. В наличие поддон вряд ли где будет. Да и стоит он под 20 тыр., короче его заранее нужно иметь.
15.01.2012, 15:39
shuraa, греть с маслом:yes: простым паяльником который газовой горелкой греется или паяльной лампой
chikanarik
15.01.2012, 15:40
shuraa, такая химия имеет хотошую текучесть и проникающую способность. главное побрызгать и дать постоять.
15.01.2012, 15:51
shuraa, такая химия имеет хотошую текучесть и проникающую способность. главное побрызгать и дать постоять.
Спасибо, за разъяснения. На следующей неделе будем опять пытаться открутить пробку.
Добавлено через 1 минуту 37 секунд
shuraa, греть с маслом:yes: простым паяльником который газовой горелкой греется или паяльной лампой
А поддону ни чего не будет ? Может быть лучше промышленным феном ?
chikanarik
15.01.2012, 16:07
shuraa, если сорвете шлицы, приваривайте к пробке болт и пока он не совсем остыл отворачивайте. Потом пройди резьбу метчиком и естественно потом заворачивай новую пробку. hi: :drinks:
15.01.2012, 16:08
Открутил уже примерно около 30-ти подобных пробок,не слушай никого,при таком варианте ничего лопнуть не должно: подбираешь гайку,которая налазит сверху на твою пробку,обычно подходят гайки приводов(например ВАЗ 2109),одеваешь её на пробку и изнутри провариваешь по кругу,желательно хорошим полуавтоматом,но можно и электродом.В момент перераспределения тепла слабнет резьба,далее одеваешь головочку на 30мм,и спокойно срываешь пробку прямо по горячему! Ну а пробочку надо купить новую. good:
15.01.2012, 16:12
Открутил уже примерно около 30-ти подобных пробок,не слушай никого,при таком варианте ничего лопнуть не должно: подбираешь гайку,которая налазит сверху на твою пробку,обычно подходят гайки приводов(например ВАЗ 2109),одеваешь её на пробку и изнутри провариваешь по кругу,желательно хорошим полуавтоматом,но можно и электродом.В момент перераспределения тепла слабнет резьба,далее одеваешь головочку на 30мм,и спокойно срываешь пробку прямо по горячему! Ну а пробочку надо купить новую. good:
Пробки есть. Купил заранее.
Dr. strauch
15.01.2012, 17:24
пробки последнее время из г..на, через раз меняю на новую, а откручиваю зубилом и молотком, очень увлекательно:good: (если сварки нет)
16.01.2012, 09:12
Как вариант поможет Вам «экспрес замена масла», когда не трогая сливную пробку «отсасывают все масло специальным приспособлением через трубку маслянного щупа. Меняют фильтр и заливают новое масло!
16.01.2012, 10:41
греть промышленным феном ,дальше молоток и зубило.
16.01.2012, 15:56
Как вариант поможет Вам «экспрес замена масла», когда не трогая сливную пробку «отсасывают все масло специальным приспособлением через трубку маслянного щупа. Меняют фильтр и заливают новое масло!
Тоже думал над этим вариантом. Одно «но», не факт, что из нижнего поддона получиться масло извлечь. А там, я думаю, литра 3 точно может быть. А это практически 40% от всего масла.
Добавлено через 56 секунд
греть промышленным феном ,дальше молоток и зубило.
Вот завтра на такие процедуры и записан :russian_ru: Но все же страшно за «поддон».
chikanarik
16.01.2012, 17:28
shuraa,
Вот завтра на такие процедуры и записан Но все же страшно за «поддон».
не сцы)))) раз нормально сделаешь. за то потом голова болеть не будет))):hi: :drinks:
17.01.2012, 16:59
Сегодня, поколдовав над пробкой ~2.5 часа, ее таки удалось выкрутить ! Выкручивали путем нагрева + хорошего воротка. Масло успешно и пробки успешно заменены 🙂 Всем спасибо !
19.01.2012, 12:26
Комрад, а чем грел то?
В поддоне ведро (8л) масла. Феном до 100градусов греть долго.
19.01.2012, 17:10
Комрад, а чем грел то?
В поддоне ведро (8л) масла. Феном до 100градусов греть долго.
Ну вот грели-то феном промышленным, но я думаю прогрев был далеко не самым главным. Саму пробку пришлось фрезировать и изготавливать вороток. Говоря другими словами, в пробке нарезали новые 4 грани и под них — ворот. После начали крутить в 4 руки. Как оказалось, ОД при последней замене масла не надели на пробку кольцо, но в крутили пробку под самую шляпу. Вся процедура заняла 2 часа.
30.12.2015, 19:01
всем добрый вечер! с наступающим ! у меня такая же проблема. . мать его. . решили поменять масло и. у болта которыи сливной прокрутило шлицы. . как сделать самому на этом болте 4 грани? как в сообщений ранее
30.12.2015, 19:26
всем добрый вечер! с наступающим ! у меня такая же проблема. . мать его. . решили поменять масло и. у болта которыи сливной прокрутило шлицы. . как сделать самому на этом болте 4 грани? как в сообщений ранее
Берёшь турбинку и делаешь две грани по плоскости (Сильно не точи), дальше если подлезет разводной ключ им откручиваешь:biggrin: перед началом откручивания простучи пробку но не сильно!
30.12.2015, 19:45
привет братка! что такое турбинка?
30.12.2015, 19:54
привет братка! что такое турбинка?
Это угло-шлифовальная машинка, а по простому — болгарка:rolleyes:
30.12.2015, 20:14
спасибо понятно. . ее у меня к сожалению нет. . а можно будет интересно напильником?
30.12.2015, 20:47
спасибо понятно. . ее у меня к сожалению нет. . а можно будет интересно напильником?
Привет брат!
Можно и напильником, но это дольше времени займёт и процесс будет более щадящий для пробки, главное плоскость вывести по двум граням, можно и под ключик подвести грани этим способом:vawe: тоже хороший вариант
30.12.2015, 21:00
короче по двум противоположным сторонам обтачу чтоб были две параллельные стороны. сперва попробую газовым ключом
Добавлено через 1 минуту 45 секунд
под какой ключ подвести как думаешь рожковый или накидной?
Добавлено через 38 секунд
если газовым не получится
30.12.2015, 21:06
Лучше накидной, но шести угольный (ШЕСТИГРАННЫЙ), что прям в плотника входил с трудом:good: если будешь откручивать разводным ключём главное чтоб он не разболтанный был на регулировке.
30.12.2015, 21:12
понял . интересно из какого металла этот болт сделан? если железный то на крайняк заварю на него болт
30.12.2015, 21:19
понял . интересно из какого металла этот болт сделан? если железный то на крайняк заварю на него болт
Если будешь приваривать болт, сначала скинь провод который идёт от АКБ на массу (Ключики тоже не забудь вынуть из замка зажигания), пробка из метала, приваривать лучше полуавтоматом.
30.12.2015, 21:34
понятно. . благодарю, думаю все же получится легким путем. . не думал никогда что поменять масло будет так тяжело. .
30.12.2015, 22:08
Всю ветку не читал, может уже кто-то советовал это. Масло на предыдущей машине менял при помощи вакуума и пробку не откручивал вообще. Таким образом можно оттянуть эту работу на более удобное время. :hi:
30.12.2015, 22:28
да)) уже здесь писалось про это)) че то не советуют такой метод так как много масла там остается
30.12.2015, 22:58
..как вариант перед попытками откручивать, зубилом или забитой, набитой головкой — на горячем двигателе — охладить пробку сухим льдом — теоретически это должно облегчить процесс ..сам не пробовал ..но собирался так делать ..когда мне пробку перетянули ..
Добавлено через 6 минут 2 секунды
да)) уже здесь писалось про это)) че то не советуют такой метод так как много масла там остается
. мне на пассате пробовали после «отсоса» ..пробку открутить — посмотреть сколько осталось — ..нифига не осталось.
. если «сосалка» в самый низ поддона попадает — до капли высасывает.. другое дело — насколько у тура возможно в этот самый низ попасть .
30.12.2015, 22:58
Ещё как вариант можно заколотить туда,вместо шестигранника торекс подходящего размера.
30.12.2015, 23:08
А всего то делов, закрутить сливную пробку с нужным усилием в 30 Нм, и нет проблем.
30.12.2015, 23:14
это же надо было догадаться. . я не знаю на сервисе пневмой закрутили что ли. . что так засел
Добавлено через 49 секунд
много вариантов.. главное чтобы между этими вариантами не угробить шляпку этого болта)) внутри вообще граней не осталось все слизало.. я думаю зубилом пойдет . сперва надфилем сделать выемку под зубило и пару ударов думаю помогут. . главное что этот болт не алюминиевый или силуминовый
bullet1386
30.12.2015, 23:15
на горячем двигателе — охладить пробку сухим льдом — теоретически это должно облегчить процесс ..сам не пробовал ..
Тоже не пробовал, но с точки зрения физики может сработать. Есть спреи специальные, как вот этот http://www.keymag.ru/?page=cat_on&goods=27&brend=&id=574 один мастер очень рекомендовал. Но испытать не пришлось.
30.12.2015, 23:17
все через опу.. е мое
Добавлено через 2 минуты 6 секунд
хорошее средство. . но я у нас его хрен найду
самарский гонщик
30.12.2015, 23:23
личный опыт: аккуратно маленьким зубилом на отворот стучал помогло:good:
30.12.2015, 23:25
тоже склоняюсь к этому. . завтра будет видно))
Добавлено через 52 секунды
на новый год буду валяться под машиной. . хорошо начнется новый гад
30.12.2015, 23:26
это же надо было догадаться. . я не знаю на сервисе пневмой закрутили что ли. . что так засел
Добавлено через 49 секунд
много вариантов.. главное чтобы между этими вариантами не угробить шляпку этого болта)) внутри вообще граней не осталось все слизало.. я думаю зубилом пойдет . сперва надфилем сделать выемку под зубило и пару ударов думаю помогут. . главное что этот болт не алюминиевый или силуминовый
Не надо этого делать зубилом, будешь бить в выемку пробки зубилом чтоб прокрутилась, лопнит паддон на резьбе пробки или даст трещину, он же силуминовый, а силумин боится ударов. Об стучи легонько пробку и выкручивай как напильником сделаешь плоскость на двух гранях, всё пойдёт без всяких зубил.:biggrin:
30.12.2015, 23:31
во время предупредил) значит другая стратегия . . обтачу две стороны и попробую газ ключом выкурить . думаю пойдет. если удача под новый год встанет в очередной раз к лесу передом а ко мне попой тогда уже под ключ буду точить
30.12.2015, 23:37
Не волнуйся всё нормально будет, только не газовым ключём, а разводным:
30.12.2015, 23:43
ТАКИМ (ГАЗОВЫМ) НЕ ВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕЛАЙ, СОРВЁШЬ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ГРАНИ, ПРИ ПРОВОРОТЕ ПРОБКИ БУДЕТ РАЗЖИМАТЬСЯ ПРЯМ В РУКЕ
30.12.2015, 23:50
ТАКИМ НЕ ВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДЕЛАЙ, СОРВЁШЬ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ГРАНИ, ПРИ ПРОВОРОТЕ ПРОБКИ БУДЕТ РАЗЖИМАТЬСЯ ПРЯМ В РУКЕ
..вообще такой (в простонародье именуемый: «шведки» или «газовый») ..гораздо лучше откручивает чем просто разводной . проверено лично и не раз ..не сложно но уметь надо пользоваться ..
..тоже самое и про зубило ..если ОСТРЫМ зубилом под ПРАВИЛЬНЫМ УГЛОМ зубилить — поддон останется целым .
30.12.2015, 23:54
понятно. .где его найти е мае. . щас пришлю который есть
Добавлено через 2 минуты 6 секунд
а как ими правильно пользоваться?))откройте тайну буквально на один час)) никому не скажу))
30.12.2015, 23:56
..вообще такой (в простонародье именуемый: «шведки» или «газовый») ..гораздо лучше откручивает чем просто разводной . проверено лично и не раз ..не сложно но уметь надо пользоваться ..
..тоже самое и про зубило ..если под правильным углом зубилить — поддон останется целым .
Могу сказать одно, если пробка прикепела, газовый ключ будет проворачиваться и разжиматься прям в руке, а разводной с плоскими канцами, если регулировка на нём не люфтит, прокрутит без проблем. Проходил знаю. Про зубило промолчу вообще:biggrin:
31.12.2015, 00:02
. а как ими правильно пользоваться?))откройте тайну буквально на один час)) никому не скажу))
всё элементарно:
1. работают они только в одну сторону.
2. настраивать раскрытие надо так,чтобы при максимальном зажиме (усилие буквально двух рук)ручки практически до конца сходились бы .
..для такой работы, такого диаметра нужен 2 номер.
31.12.2015, 00:05
вот такими хочу
31.12.2015, 00:07
хорошие пассатижи с мертвой хваткой
31.12.2015, 00:07
Могу сказать одно, если пробка прикепела, газовый ключ будет проворачиваться и разжиматься прям в руке, а разводной с плоскими канцами, если регулировка на нём не люфтит, прокрутит без проблем. Проходил знаю. Про зубило промолчу вообще:biggrin:
..разводной — точно не лучше!! ..под шведки тоже поточить 2 грани можно ..если не лень ..
..если уж точить грани ..то 6 граней ..под головку .
31.12.2015, 00:08
что скажете?
31.12.2015, 00:16
хорошие пассатижи с мертвой хваткой
..это вообще не вариант в данном случае ..это жестянку сжимать ..под сварку и т.п ..
они для других целей ..и требуемого усилия точно не дадут .
Добавлено через 6 минут 57 секунд
ТАКИМ (ГАЗОВЫМ) . ПРИ ПРОВОРОТЕ ПРОБКИ БУДЕТ РАЗЖИМАТЬСЯ ПРЯМ В РУКЕ
..разжимается — когда в обратную (неправильную) сторону ими работаешь ..если в почти сведенном состоянии ими в правильную сторону крутить — они наоборот — закусывают, зажимают деталь дополнительно .
..хотя конечно и «шведки» далеко не всемогущи . обстукивать, точить, варить ..все иногда применять приходятся ..по обстоятельствам ..
31.12.2015, 00:20
..если уж точить грани ..то 6 граней ..под головку .
а зачем делать ювелирную работу по шести граням. в точность по 6 граням не по подёшь это точно, по двум 100%+1% с гарантией поподёшь, по поводу газового ключа или разводного думаю пускай решает камрад маик, могу сказать что разводной исправный ключ сорвёт 99% пробку, проверено и не раз.
31.12.2015, 00:31
спасибо ребята! что завтра найду тем и буду пытаться))
Добавлено через 1 минуту 22 секунды
может поеду разводной куплю если какой нибудь магазин будет работать
31.12.2015, 00:33
спасибо ребята! что завтра найду тем и буду пытаться))
Добавлено через 1 минуту 22 секунды
может поеду разводной куплю если какой нибудь магазин будет работать
продаются в строительных магазинах.
31.12.2015, 01:09
вот так как я понял
31.12.2015, 01:14
Добавлено через 2 минуты 50 секунд
главное угол плоскости не нарушить по второй грани (Чтоб они одинаково смотрели друг на друга), у меня кстати пробка шестигранная наружная (Как болт шестигранный), без шестигранника внутри или что там в центре торекс.
31.12.2015, 01:39
да, в центре торекс
31.12.2015, 01:56
да, в центре торекс
какая толщина шляпы, приблизительно в миллиметрах. 5 мм есть.
Добавлено через 7 минут 56 секунд
можно попробовать для начало забить (Без усерствования) шестигранник подходящего размера, чтоб он слизал бочины торекса и сел как шестигранник, во внутрь.
31.12.2015, 01:58
где то так наверно,может даже по больше . щас гляну в характеристиках
Добавлено через 1 минуту 27 секунд
а когда буду забивать с поддоном ничего не случится?
31.12.2015, 02:05
сейчас фотку пробки выложу как смотрится пробка после таких манипуляций, не давно выкручивал тоже сорванную пробку с торексом с коробки МКПП.
Добавлено через 5 минут 30 секунд
где то так наверно,может даже по больше . щас гляну в характеристиках
Добавлено через 1 минуту 27 секунд
а когда буду забивать с поддоном ничего не случится?
с дури если будишь забивать то случится, я думаю на коробке толщина силумина тоньше, надо забивать без фанатизма:vawe:
31.12.2015, 02:12
31.12.2015, 02:12
Вот фотки, пробка металлическая был торекс стал шестигранник:biggrin:
31.12.2015, 02:13
то есть пробка довольно таки массивная есть за что зацепится
31.12.2015, 02:15
на фото вроде не торекс, а шестигранник у тебя внутренний.
31.12.2015, 02:16
ничего себе) ) походу пробка один в один такая же . а. это от какой машины?
31.12.2015, 02:17
то есть пробка довольно таки массивная есть за что зацепится
да зацепится можно без проблем, если у тебя такая как на фото я вылажел.
31.12.2015, 02:20
да внутренни я точно не помню какой он гранник был
Добавлено через 2 минуты 30 секунд
такой же как на фото. и что думаешь? лучше шести гран. вбить? в таком случае
31.12.2015, 02:20
Ауди А6 С6
31.12.2015, 02:23
или расточить и клещами?
Добавлено через 2 минуты 31 секунду
вот данные по пробке M14X12X1,5
31.12.2015, 02:28
Если торекс резьба внутри, то забей шестигранник подходящий по размеру (Если внутри пробки шестигранник смысла нет забивать другой шестигранник, только точить остается), когда будешь забивать забивай без фанатизма, вообщем я когда забивал, пришлось отпилить шестигранник чтоб он стал прямым (Г образный был до отрезки), как забьешь, одеваешь на него подходящую головку (У меня была на 8 мм) с трещёткой и откручиваешь, если не идёт пробка, просишь напарника чтоб он без фанатизма начал постукивать в центр трещётки молоточком (В направлении шестигранника), в момент когда ты пытаешься крутить.
Про зубило советую забыть, так как удар идёт не равномерный
Если будешь точить грани, разводной ключь сто процентов встанет, рожковый и накидной подойдёт (Если выточих под них).
Есть ещё вариант вставить массивную отвертку плоскую подходящую к отверстию шестигранника, чтоб прям в углы уперлась и крутануть, но это надо точить отвертку, чтоб была прямая и плоская, без скосов углов.
31.12.2015, 02:37
там внутри уже и не торекс и не 6 гран. там гладко уже. . брат постарался. .
Добавлено через 4 минуты 52 секунды
понял, спасибо. буду точить под накидной
Добавлено через 31 секунду
то есть разводной
отвинчиваем сливную пробку поддона картера принудительно
вчера столкнулся с неожиданной проблемой. решив самостоятельно поменять масло, не смог открутить означенную пробку. обратился в близ.леж сервис, где констатитовали, что на штатную головку из-за срыва граней была наварена гайка бОльшего диаметра, которая вчера при весьма аккуратных попытках открутить пробку и была сорвана вместо собственно пробки 🙁 короче «вскрытие показало» 🙁
они попытались еще раз приварить новую гайку газосваркой, но гайка вновь была сорвана.
рекомендовали либо вакуум, либо электросварку (. )
поскольку я сторонник того, что если гайка должна откручиваться, то она должна откручиваться, прошу совета — куда обратиться (какой конкретно сервис возьмется), чтобы мне таки блин аккуратно выдернули эту пробку на фиг и закрутили заготовленную новую? (желательно юг мск)
и что надо преварительно отключить/разомкнуть кроме клемм акку, если приваривать гайки там и прочие воротки с трубами электросваркой?
VWTS club # 0000 0912
Zax
Мастер советчик
Сообщения 140 Реакции 2 Город None
можно попробовать высверлить пробку
толькл аккуратно, не задев резьбу поддона
Jetta 88г.в. 1.6RF 2E2 020
alekss
Мастер советчик
Сообщения 219 Реакции 1 Город None
Да! Затянули основательно! Присоединяюсь к предыдущему сообщению — высверлить! Можно попробовать применить т.н. эстрактор — похож на метчик, только с левой резьбой. Предназначается для вывинчивания сломанных болтов. Я примерно так же мучился с Лямбдой. Вывернул, а вся резьба осталась в коллекторе! прогонял метчиком — все нормально. А при сварке достаточно только отсоединить аккумулятор. Лучше — обе клеммы. Больше ничего не надо отсоединять.
Пока писал — родилась еще одна идея! Снять поддон целиком — и уже на столе в мастерской пробовать разные методы выворачивания пробки. Все равно масло менять! Заодно и почистить будет легче сам поддон.
был. Гольф 3 1.6 ABU 5-кпп manual, ABS 1993г. Рига, Латвия. А теперь BMW 320i M-Power.
Mih
Завсегдатай
Сообщения 73 Реакции 1 Город None
Я думаю надо снять поддон и пытаться вывентить пробку или высверлить в станке. Иначе можно задеть резьбу.
Mih, Golf II GL (1991), 1,8 Rp, -=Питер=-
shum
Гольфовод
Сообщения 558 Реакции 3 Город None
Причем обратным сверлом, я о таких читал, но невидел. Можно не настанке.
А потом мечиком пройтись и наслаждатся от вкручивания новой пробки
GOLF2 PN 1,6 91 3 Москва, Медведково-Лефортово
alexB3
Мастер советчик
Сообщения 413 Реакции 3 Город None
У себя делал так — аккуратно спиливал (маленькой болгаркой) две противоположные грани и разводным ключем откручивал без проблем. Вывертыш не подойдет — усилие слишком большое, сорвет резьбу.
VW PASSAT B3 GT 9A СПб веселый поселок
кузьмич
Мастер советчик
Сообщения 139 Реакции 0 Город None
Можно попытаться открутить газовым ключем.
B4. Универсал.TDI, 1Z. 94г Моск.обл.
Admin
Создатель сайта
Команда форума
Сообщения 10 696 Реакции 4 000 Город Россия, Москва Авто VW Tiguan 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008
Может проще — купить поддон на разборке? И результат гарантирован, что пробка отктутится в нужный момент и ничего со сваренной пробкой не случится в пути.
Да, если все-таки сварка — мало отключить акк. надо _обязательно_ мозги отключать (ECU).
Хочешь изменить наш мир к лучшему — перестань смотреть телевизор.
Николай ака Admin
belandABF
in progress.
Сообщения 58 Реакции 0 Город Russische Foederation, Moskau Авто Opel Corsa D, 1.4 16V, MT, 5-dr, Enjoy, 2HU
Administrator написал(а):
Может проще — купить поддон на разборке? И результат гарантирован, что пробка отктутится в нужный момент и ничего со сваренной пробкой не случится в пути.
Да, если все-таки сварка — мало отключить акк. надо _обязательно_ мозги отключать (ECU).
может, я неправильно озвучил — я хочу вместе с заменой масла заменить и пробку, т.е. речь о езде с наваренной жутью не идет. это я к тому, что можно предлагать любые методы воздейстия на пробку для выкручивания без ее сохранения
по поводу высверливания — если не снимать поддон, то в нем в результате манипуляций останется стружка — это разве допустимо?
по поводу сварки и отключения ecu — собственно, поскольку один из моих собеседников вне этого сайта обмолвился об этом, я и задал вопрос здесь, чтобы уточнить.
осталось только понять как его отключить
может, заодно подскажете?!
по поводу поддона на разборке. если сравнить цены на экзисте на поддоны для прочих двигателей и для ABF (AAA — не в счет) и на сроки поставки, то станет понятно, что на разборке я его не найду
итак, остаются вопросы — как отключить ecu и в какой сервис все таки обратиться . может, кто сталкивался с такой проблемой и уже решал ее?!
VWTS club # 0000 0912
alexB3
Мастер советчик
Сообщения 413 Реакции 3 Город None
А может сразу двигатель вместе с гайкой поменять
VW PASSAT B3 GT 9A СПб веселый поселок
Admin
Создатель сайта
Команда форума
Сообщения 10 696 Реакции 4 000 Город Россия, Москва Авто VW Tiguan 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008
belandABF написал(а):
остаются вопросы — как отключить ecu.
Снять с него разьем (многоштырьковый)
Хочешь изменить наш мир к лучшему — перестань смотреть телевизор.
Николай ака Admin
Serg-VENTO
Мастер советчик
Сообщения 114 Реакции 0 Город None
Два безсварочных варианта:
— как уже отмечалось, сделать две новых лыски под следующий меньший размер под ключ (требует аккуратности и относительной точности)
— подобрать прочную подкаленную стальную плоскую пластину-вороток подходящего размера ( например небольшую стамеску) и в пробке сделать под эту пластину пропил на глубину 3/4 высоты головки пробки.
Страгивать пробку нужно пытаться жестким рывком, а не медленно тянуть нарастающим усилием.
Возможно злую шутку сыграла уплотнительная медная шайба «внедрившаяся» в первый виток резьбы от чрезмерной затяжки.
Еще одна «соломинка утопающему» — попытаться затянуть пробку еще больше (иногда в разумных пределах этот прием позволяет стронуть с клина).
Когда удастся таки отвернуть пробку — резьбу поддона нужно тщательно осмотреть на предмет целостности (резьба пробки много слабее на срез и сминание). А то новая пробка превратится в одноразовую или вообще не будет держать гор. масло.
Успехов!
VW VENTO 1994г. 1.8 ABS MonoMotronic
Рига, Латвия Удачи на дорогах!
belandABF
in progress.
Сообщения 58 Реакции 0 Город Russische Foederation, Moskau Авто Opel Corsa D, 1.4 16V, MT, 5-dr, Enjoy, 2HU
..а мне казалось, что если на пробке резьба слабее, то она и будет повреждена.
ок. всем спасибо за советы. ща соберусь с мыслЯми, а главное — со временем. и потом расскажу чем дело закончилось