Как объединить сборку в одно тело solidworks
Перейти к содержимому

Как объединить сборку в одно тело solidworks

  • автор:

Как объединить детали сборки в одну деталь?

Author24 — интернет-сервис помощи студентам

не добавь и в общее не получается хотя есть случай когда добавил. есть ли возможность экспортировать как одно целое и в каком сапре ? я перепробовал в разные форматы, детали сборки высвечиваются как отдельные блоки.

94731 / 64177 / 26122
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 116,782
Ответы с готовыми решениями:

Сохранение сборки как детали SolidWorks 2016
Есть наши турецкие коллеги, которые работают в SolidWorks 2016 и постоянно присылают нам сборки. У.

Как из готовой сборки вытащить отдельно все детали ?
Есть готовый проект но это сборка. Препод требует чтоб были отдельные детали. Как в солид ворксе.

99 / 94 / 23
Регистрация: 30.08.2015
Сообщений: 457

открываю в solidworks’е — ошибок куча и он их не может исправить

1473 / 627 / 139
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 2,380

ЦитатаСообщение от densy Посмотреть сообщение

нужно сохранить сборку как деталь
Судя по скринам у вас не сборка, а многотельная деталь. Вам нужно объединить все тела в одно?
99 / 94 / 23
Регистрация: 30.08.2015
Сообщений: 457

Добавлено через 1 минуту

ЦитатаСообщение от xugack Посмотреть сообщение

Судя по скринам у вас не сборка
она была сборкой я сохранил как деталь что бы воспользоваться операцией «комбинировать тела»
1473 / 627 / 139
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 2,380

ЦитатаСообщение от densy Посмотреть сообщение

она была сборкой я сохранил как деталь

А разные детали вообще можно объединить в одно тело? Если между деталями есть зазоры, он не стыкуются и не пересекаются, то тела нельзя объединить в одно.

99 / 94 / 23
Регистрация: 30.08.2015
Сообщений: 457

ЦитатаСообщение от xugack Посмотреть сообщение

А разные детали вообще можно объединить в одно тело?

ЦитатаСообщение от xugack Посмотреть сообщение

Если между деталями есть зазоры

например в inventore предусмотрен этот случай и там можно указать максимальный размер зазора и все меньше его будут объеденятся. там можно проще — есть операция — упростить сборку после чего он сразу сохраняет деталь и она открывается в Solidwirkse.

1473 / 627 / 139
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 2,380
Прикрепите модель
99 / 94 / 23
Регистрация: 30.08.2015
Сообщений: 457

ЦитатаСообщение от xugack Посмотреть сообщение

Прикрепите модель

вопрос можно закрыть я воспользовался inventor’ом, а в soldworkse скорее всего из за зазоров так как сварной шов импортировался.

87844 / 49110 / 22898
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 92,604
Помогаю со студенческими работами здесь

Запрос на обновление бд Сборки и Детали
Добрый день! В БД есть две таблицы: Сборки и Детали. В различные сборки входят детали, но в.

Как объединить в одну модель
Доброго времени суток, не как не могу считать одновременно в модель разные переменные , по.

Как объединить две программы в одну?
надо что бы эти 2 программы запускались через консоль по очереди. < public static double.

Как объединить LAN и wi-fi в одну сеть?
Врем доброго дня. Возникла проблема прошу вашей помощи. Есть модем (DSL_2640NRU v1.0.10) к.

Как объединить несколько .xls в одну?
Имеется очень много книг .xls в разных подпапках одной папки. Имена книг .xls могут совпадать. В.

Как объединить две таблицы в одну ?
Ребята как объединить две таблицы в одну или больше. Есть две таблицы dolzhnosti и sotrydnic их.

Или воспользуйтесь поиском по форуму:

Как сделать из сборки деталь.

Lana Pinaeva

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Сейчас на странице 0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Сообщения

SAPRonOff

Автор: SAPRonOff · Опубликовано: 2 часа назад

продемонстрируете хоть один? а ну нет, так и спора нет:) обращаю внимания — типоразмер может бы любым, компоненты друг друга анализируют и по ответной части подстраивают размеры, есть специалиный диалог, чтобы «средний ум» понял куда и чего тыкать, есть 3D манипуляторы для управления моделью, итоговое решение должно настраиваться не дольше 20 мин. Предлагаю дуэль: я могу с голосом записать процесс подготови с нуля моего решения, если вы с нуля согласитесь показать как это настроить SW+DW согласно прикреплёной схеме, ну а уважаемые читатели сравнят и ТС — где проще, быстрее и дешевле(если это важно, хотя тут одни алмазные шейхи) 🙂 Потом обремим решения некоторыми условиями, например чертежи должы автоматически генерится не зависимо от введёных типоразмеров, должна генерится развёртка, должна генерация автоматическая спецификация, всё должно попадать в ЭСИ PDM-системы для управления электронной структурой\согласованием\выпуском ИИ\подключения технологов\заказов\закупщиков и тп, ну так чтобы показать какой-то электронный «конвеер».. не понял к чему такое ограничение — кто его придумал и зачем: в вашем решении нужно в DW настраивать параметразицию и логику, в SW — готовить мастер-модели и всё-равно доправлять какие-то нюансы ручками(ну в любом случае для генерации КД нужен СВ и нужно будет его запускать и знать : «чо куда тыкать»), в моём показе нужно знать только ТФ, и я на видео показал специально одну закладку в ленте CAD-системы с нужными 5тью-7ью кнопками пользователя, что для среднего ума в принципе обычно приемлемо;) ну я и SW чуууть-чуууть знаю в части его возможностей, ну сейчас не про это же? Интересно же : почему автору не хватило штатных возможностей SW и он начал искать решение задачи, а ему предлагают купить и осводить другое ПО, встраиваемое в СВ) ну у нас на работе некоторые пользователи работают в ТФ без видео-карточек(на интегрированных) ну или что-то типа GT420 со сборками по 5000+ компонентов. Вопрос же будет в том, что когда нужно будет открывать всё это дело в SW -какие там требования? Вы же знаете минимальные требования к «ластовому» SW 2024, там мейнфреймы просят докупить, а вы тут про печатные машинки.. а нужно два-три компа и отдельного железнячного админа по ним.. один для админа всего этогой, другой — «печатная машинка» для для простого пользователя, а третий мейнфрейм чтобы это всё на СВ открыть:)))) под «мультом» я не много другое написал и имел ввиду , я имел ввиду разнообразие окон vs работы в режиме одного окна — как преимущество решения. Рад, что моя рукожопасть вашу самоувереность повеселила:) до сих пор не увидел недостежимого уровня параметризации и взаимодействия. пока увидел судя по Схеме, что потребуется много всяческой аппаратной части, много на кого потратится и обучить разному ПО,

Artem CAD-is

Автор: Artem CAD-is · Опубликовано: 3 часа назад

Вы очень правильно заметили «порукожопили» — а вдуплил я все правильно. Изначально я писал про то, что бы не пользоваться CAD-ом при постановке задачи. Или не тратить время на обучение использованию ваших наработок новыми пользователями, или тем более людей без навыков использования САПР. Опять же Ваш пример так же можно повторить в SW, как Вы правильно заметили, без строчки кода и подключения к API. В SW эту задачу можно повторить, на вскидку, как минимум 2 способами. То что Вы знаете T-flex — вопросов не вызывает, но опять же автор ветки сам пришел к вопросу о DW, и параметризации в нем. P.S. в «мульте» как вы выразились я показал окно интерфейса и окно отладки проекта, запуск SW в режиме отладки дает очень много преимуществ, и конечно-же благодаря модулям DW это процесс может увидеть только admin проекта и только в модуле Administrator. Когда проект проходит Upscale он становиться доступен в сети или в приложении DW User, а задачу по отрисовки модели, чертежей и прочего можно перенести на удаленный комп и модуль Autopilot. Исходя из этого — для запуска проекта любой величины не нужен комп, на котором должен запускаться САПР, достаточно будет обычной офисной «печатной» машинки со стороны пользователя. А для Autopilot действительно нужен будет ПК с хорошим железом. Я понимаю, что и PDM систему t-flex можно запустить на любом офисном ПК и покрутить модельки, но такого уровня параметризации и взаимодействия с изделием мы наврятли получим.

Автор: lux59 · Опубликовано: 3 часа назад

не презентацию не нужно, смысл то и был в том, что бы рассчитать трубогиб и что бы он в заданный диаметр листы крутил, вроде нашел как сделать, там не линейным симулированием вроде как сделать можно, но пока не пробовал еще.

mamomot

Автор: mamomot · Опубликовано: 4 часа назад

Лучше просигнальте мне, чтобы я подтянулся. Как Вы, подозреваю, догадываетесь, у меня не так много времени, чтобы следить за публикациями на ресурсе. Вчера работал: уже и не помню, когда у меня была нерабочая суббота. Сейчас вот бросил писать очередной Параграф книги, нужно дочитать Гуляева «Чистая сталь», потому что с понедельника нужно будет штудировать тему стандартной атмосферы, ветровой нагрузки на высотах от 4 километров. Заходите еще. Если я был излишне неприветлив, то примите извинения!

drion

Автор: drion · Опубликовано: 4 часа назад

Несколько раз пробовал разбираться в этой проге. Рус яз в ней нет. Учебные материалы есть в самой программе, но очень слабые и без рисунков. Без нормального руководства и примеров принципы работы в ней понять сложно.

Автор: tompsongun · Опубликовано: 5 часов назад

++++++++++++ Коперник 4.1.6 ++++++++++++ — ещё код обработки ошибок; — видоизменил индикатор совпадения пути исходного с новым; — исправил незапуск макроса, когда в txt-файлах ПутиМоделей, Обозначения, Наименования, Имена моделей пусто (+пустая строка даже) — спасибо уважаемому @Snake 60! (а так это произошло в основном из-за обработки отсечения конечных пустых строк для комбо-списков в макросе); — автозаменяемые символы в допНастройках при первом считывании в 2 поля не заменялись сразу, только после начала правки поля ну вот, надеюсь, что стал ещё чуточку лучше. смею предположить, что нынешние настройки удалять и настраивать сызнова не надо будет (касаемо версии коперник 4.1. ) на выбор с геос-модом и без. (геос — адаптирован под однострочный ввод, но можно указать обращение к своему геос или др. проги, которая вносит изменение в поле Материал_ФБ) Коперник 4.1.6.zip Коперник 4.1.6 + ГеОС_modTG.zip

В силу специфики моей работы (думаю, вы наконец узнали, чем я занимаюсь, так как посмотрели мой профиль ))) я работаю как с различными материалами — различные виды черной и нержавеющей сталей, алюминий, хардокс, домекс и пр. и приведенная мной величина угла обратного пружинения — это из практики применения этих материалов, так и с разичными наборами инструментов и даже с различными брендами машин. Я обосновывал выбор матрицы с углом 88 градусов, метод гибки при этом — комбинация воздушной (свободной) с чеканкой по Романовскому. Потому что речь идет о совсем другой проблеме, не связанной с получением угла гибки с требуемой точностью. Поднимать же обсуждение этого вопроса в рамках этой темы не буду, возможно, открою отдельную тему — следите за моими публикациями). На ваши вопросы, касжется. ответил. Остальную критику, извините, оставлю без внимания, так как это приведет к ситуации на колу мочало — начинай сначала.

Jesse

Автор: Jesse · Опубликовано: 6 часов назад

к слову, хэлп на инглише. Совсем забыл про него (видимо от того, что не пользуюсь) technicalreference.pdf

Как сделать деталь из сборки?

Bonusfrag

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Сейчас на странице 0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Сообщения

SAPRonOff

Автор: SAPRonOff · Опубликовано: 2 часа назад

продемонстрируете хоть один? а ну нет, так и спора нет:) обращаю внимания — типоразмер может бы любым, компоненты друг друга анализируют и по ответной части подстраивают размеры, есть специалиный диалог, чтобы «средний ум» понял куда и чего тыкать, есть 3D манипуляторы для управления моделью, итоговое решение должно настраиваться не дольше 20 мин. Предлагаю дуэль: я могу с голосом записать процесс подготови с нуля моего решения, если вы с нуля согласитесь показать как это настроить SW+DW согласно прикреплёной схеме, ну а уважаемые читатели сравнят и ТС — где проще, быстрее и дешевле(если это важно, хотя тут одни алмазные шейхи) 🙂 Потом обремим решения некоторыми условиями, например чертежи должы автоматически генерится не зависимо от введёных типоразмеров, должна генерится развёртка, должна генерация автоматическая спецификация, всё должно попадать в ЭСИ PDM-системы для управления электронной структурой\согласованием\выпуском ИИ\подключения технологов\заказов\закупщиков и тп, ну так чтобы показать какой-то электронный «конвеер».. не понял к чему такое ограничение — кто его придумал и зачем: в вашем решении нужно в DW настраивать параметразицию и логику, в SW — готовить мастер-модели и всё-равно доправлять какие-то нюансы ручками(ну в любом случае для генерации КД нужен СВ и нужно будет его запускать и знать : «чо куда тыкать»), в моём показе нужно знать только ТФ, и я на видео показал специально одну закладку в ленте CAD-системы с нужными 5тью-7ью кнопками пользователя, что для среднего ума в принципе обычно приемлемо;) ну я и SW чуууть-чуууть знаю в части его возможностей, ну сейчас не про это же? Интересно же : почему автору не хватило штатных возможностей SW и он начал искать решение задачи, а ему предлагают купить и осводить другое ПО, встраиваемое в СВ) ну у нас на работе некоторые пользователи работают в ТФ без видео-карточек(на интегрированных) ну или что-то типа GT420 со сборками по 5000+ компонентов. Вопрос же будет в том, что когда нужно будет открывать всё это дело в SW -какие там требования? Вы же знаете минимальные требования к «ластовому» SW 2024, там мейнфреймы просят докупить, а вы тут про печатные машинки.. а нужно два-три компа и отдельного железнячного админа по ним.. один для админа всего этогой, другой — «печатная машинка» для для простого пользователя, а третий мейнфрейм чтобы это всё на СВ открыть:)))) под «мультом» я не много другое написал и имел ввиду , я имел ввиду разнообразие окон vs работы в режиме одного окна — как преимущество решения. Рад, что моя рукожопасть вашу самоувереность повеселила:) до сих пор не увидел недостежимого уровня параметризации и взаимодействия. пока увидел судя по Схеме, что потребуется много всяческой аппаратной части, много на кого потратится и обучить разному ПО,

Artem CAD-is

Автор: Artem CAD-is · Опубликовано: 3 часа назад

Вы очень правильно заметили «порукожопили» — а вдуплил я все правильно. Изначально я писал про то, что бы не пользоваться CAD-ом при постановке задачи. Или не тратить время на обучение использованию ваших наработок новыми пользователями, или тем более людей без навыков использования САПР. Опять же Ваш пример так же можно повторить в SW, как Вы правильно заметили, без строчки кода и подключения к API. В SW эту задачу можно повторить, на вскидку, как минимум 2 способами. То что Вы знаете T-flex — вопросов не вызывает, но опять же автор ветки сам пришел к вопросу о DW, и параметризации в нем. P.S. в «мульте» как вы выразились я показал окно интерфейса и окно отладки проекта, запуск SW в режиме отладки дает очень много преимуществ, и конечно-же благодаря модулям DW это процесс может увидеть только admin проекта и только в модуле Administrator. Когда проект проходит Upscale он становиться доступен в сети или в приложении DW User, а задачу по отрисовки модели, чертежей и прочего можно перенести на удаленный комп и модуль Autopilot. Исходя из этого — для запуска проекта любой величины не нужен комп, на котором должен запускаться САПР, достаточно будет обычной офисной «печатной» машинки со стороны пользователя. А для Autopilot действительно нужен будет ПК с хорошим железом. Я понимаю, что и PDM систему t-flex можно запустить на любом офисном ПК и покрутить модельки, но такого уровня параметризации и взаимодействия с изделием мы наврятли получим.

Автор: lux59 · Опубликовано: 3 часа назад

не презентацию не нужно, смысл то и был в том, что бы рассчитать трубогиб и что бы он в заданный диаметр листы крутил, вроде нашел как сделать, там не линейным симулированием вроде как сделать можно, но пока не пробовал еще.

mamomot

Автор: mamomot · Опубликовано: 4 часа назад

Лучше просигнальте мне, чтобы я подтянулся. Как Вы, подозреваю, догадываетесь, у меня не так много времени, чтобы следить за публикациями на ресурсе. Вчера работал: уже и не помню, когда у меня была нерабочая суббота. Сейчас вот бросил писать очередной Параграф книги, нужно дочитать Гуляева «Чистая сталь», потому что с понедельника нужно будет штудировать тему стандартной атмосферы, ветровой нагрузки на высотах от 4 километров. Заходите еще. Если я был излишне неприветлив, то примите извинения!

drion

Автор: drion · Опубликовано: 4 часа назад

Несколько раз пробовал разбираться в этой проге. Рус яз в ней нет. Учебные материалы есть в самой программе, но очень слабые и без рисунков. Без нормального руководства и примеров принципы работы в ней понять сложно.

Автор: tompsongun · Опубликовано: 5 часов назад

++++++++++++ Коперник 4.1.6 ++++++++++++ — ещё код обработки ошибок; — видоизменил индикатор совпадения пути исходного с новым; — исправил незапуск макроса, когда в txt-файлах ПутиМоделей, Обозначения, Наименования, Имена моделей пусто (+пустая строка даже) — спасибо уважаемому @Snake 60! (а так это произошло в основном из-за обработки отсечения конечных пустых строк для комбо-списков в макросе); — автозаменяемые символы в допНастройках при первом считывании в 2 поля не заменялись сразу, только после начала правки поля ну вот, надеюсь, что стал ещё чуточку лучше. смею предположить, что нынешние настройки удалять и настраивать сызнова не надо будет (касаемо версии коперник 4.1. ) на выбор с геос-модом и без. (геос — адаптирован под однострочный ввод, но можно указать обращение к своему геос или др. проги, которая вносит изменение в поле Материал_ФБ) Коперник 4.1.6.zip Коперник 4.1.6 + ГеОС_modTG.zip

В силу специфики моей работы (думаю, вы наконец узнали, чем я занимаюсь, так как посмотрели мой профиль ))) я работаю как с различными материалами — различные виды черной и нержавеющей сталей, алюминий, хардокс, домекс и пр. и приведенная мной величина угла обратного пружинения — это из практики применения этих материалов, так и с разичными наборами инструментов и даже с различными брендами машин. Я обосновывал выбор матрицы с углом 88 градусов, метод гибки при этом — комбинация воздушной (свободной) с чеканкой по Романовскому. Потому что речь идет о совсем другой проблеме, не связанной с получением угла гибки с требуемой точностью. Поднимать же обсуждение этого вопроса в рамках этой темы не буду, возможно, открою отдельную тему — следите за моими публикациями). На ваши вопросы, касжется. ответил. Остальную критику, извините, оставлю без внимания, так как это приведет к ситуации на колу мочало — начинай сначала.

Jesse

Автор: Jesse · Опубликовано: 6 часов назад

к слову, хэлп на инглише. Совсем забыл про него (видимо от того, что не пользуюсь) technicalreference.pdf

10 простых лайфхаков для работы в SolidWorks

10 простых лайфхаков для работы в SolidWorks

Можно годами проектировать сложные конструкции в той или иной САПР, при этом так и не узнав множества мелких, но экономящих время возможностей. Сегодня мы расскажем, как повысить свою продуктивность при работе с SolidWorks.

САПР, о которой пойдет речь, является одной из самых популярных в мире. Она появилась еще в 1993 году и вот уже много лет развивается усилиями компании Dassault Systèmes. Это позволило SolidWorks стать незаменимым инструментом для автоматизации работ промышленного предприятия на этапах конструкторской и технологической подготовки производства. Те, кто использует эту САПР каждый день или только начинает ее освоение, наверняка найдут среди наших лайфхаков те, о которых и не догадывались.

Быстрое создание чертежей импортированных проектов

Первый лайфхак связан с импортированием файлов. Часто бывает так, что в загруженном проекте детали оказываются разрозненными, не привязанными к «костям». В обычном случае приходится заходить в модель, двигать ее элементы, сопрягать в нужных ракурсах. Все это приводит к потере большого количества времени — самого ценного ресурса проектировщика.

Большинства этих сложностей можно избежать. Если необходимо выполнить чертеж детали, не привязанной ни к одной плоскости, достаточно зайти в чертежный вид, а затем снова открыть деталь и выбрать на ней пару поверхностей. После этого деталь можно расположить так, как нужно: выбирать требуемые масштабы, уровень качества и прочие необходимые для чертежа свойства.

Также
по теме

Создание необычных разрезов

Второй полезный совет всем, кто работает с SolidWorks, посвящен созданию нестандартных разрезов по необходимой траектории.

Часто бывает так, что заказчику надо показать на детали или сборке какой-нибудь сложный вырез или внутреннюю полость. Для этого потребуется открыть обычный чертеж в режиме «Эскиз». Траектория разреза может быть любой, лишь бы линии были объединены в цепочку и пересекали деталь полностью. Допустим, это может быть разрез по осям отверстий. Дальше достаточно выбрать в меню пункт «Создать стандартный разрез». Вот и все, нужное сечение готово.

Работа с плохо различимыми элементами

Многие проектировщики не догадываются, что в SolidWorks есть специальный инструмент «Лупа». Часто можно встретить чертежи или эскизы, линии которых очень сложно как следует рассмотреть и правильно прочитать. Из-за этого можно, например, столкнуться с незакрытыми эскизами и пр. Для того чтобы не скролить постоянно масштаб, достаточно нажать кнопку G и подвести лупу к нужному месту чертежа. Простая, но не так уж часто используемая функция.

Обнаружение конфликтов в сборках

В отдельных сборках может быть достаточно много всевозможных сопряжений, причем используются в основном стандартные. А ведь с каждым годом в SolidWorks появляются все новые и новые их типы. Двигая сборку, можно обнаружить, что она способна принимать невозможные положения. Например, части конструкции проникают друг в друга. Для того чтобы этого избежать, достаточно активировать в боковой панели «Переместить компоненты» чекбокс «Остановить при конфликте».

Теперь при соприкосновении элементов (интерференции) они будут выделяться цветом. Одновременно прозвучит предупреждающий звуковой сигнал. Это позволит точно определить реальные степени свободы конструкции.

Удлинение или отсечение объектов

Об этих функциях знает, пожалуй, каждый проектировщик. Но почему-то далеко не каждый представляет себе их возможности во всей полноте.

К примеру, при стандартном удлинении объекта на эскизе это удлинение продолжается до первой встреченной линии. Но если зажать клавишу мыши и потянуть дальше, то удлинение пройдет до любой иной точки пересечения с другими линиями. Аналогичным образом этой возможностью можно пользоваться и при отсекании. Оценить полезность этого простейшего лайфхака можно на эскизах с большим количеством линий, «экономя» огромное количество кликов.

Траектория движения в сборках

И снова о большом количестве сопряжений. Допустим, нам необходимо задать траекторию движения сборки. Это может понадобиться, например, для последующей анимации и представления заказчику.

В меню выбора дополнительных видов сопряжения следует воспользоваться пунктом «Сопряжение пути». Теперь достаточно задать эскиз траектории и привязать к нему нужный подвижный элемент сборки. Например, конечный элемент руки-манипулятора. После этого объект при перетаскивании мышкой будет двигаться строго по заданному пути. Одновременно можно активировать и определение конфликтов. Это одинаково хорошо работает как с 2D-, так и с 3D-эскизами.

Уравнения для параметрического проектирования

Значительно сократить время на производство деталей и сборок позволяет функция «Уравнения». Задав ряд глобальных переменных для детали (в простейшем случае — длину, ширину и высоту для параллелепипеда), можно менять одно ее свойство, автоматически вызывая изменения всех остальных. В сущности, речь идет о переходе к параметрическому проектированию. А инструмент «Конфигурации» позволяет хранить деталь в разных (заданных через уравнения) вариантах исполнения как одно целое. Это значительно облегчает поиск и экономит пространство на диске.

Превращение растрового изображения в векторное

Пожалуй, не найдется такого дизайнера, да и проектировщика, которому заказчик в качестве отправной точки для проекта никогда не предоставлял растрового изображения.

Обычно это требует создания в SolidWorks отдельной плоскости, размещения на ней изображения с последующим очерчиванием векторными линиями. Только после этого можно переходить к основной работе. Но сделать это можно намного проще.

Для этого нужно создать обычный эскиз на плоскости, а затем перейти на вкладку «Инструменты эскиза» — «Картинки эскиза». Загружаем в проект графический файл и делаем его контрастным при помощи «пипетки».

На боковой вкладке «Картинка эскиза» используем в качестве инструмента выделения все ту же «пипетку» (но можно воспользоваться и «лассо»), после чего остается лишь нажать в интерфейсе кнопку «Запуск векторизации». Теперь растровое изображение можно вообще удалить — векторное останется и с ним можно работать.

Возвращение к полному виду детали

Гениальная в своей простоте функция позволяет быстро вернуться к исходному виду детали или сборки. В очень сложных проектах, где постоянно надо менять масштаб и вглядываться в самые мелкие элементы, отдельное время уходит на то, чтобы найти изучаемый объект и перейти к нему при помощи колеса мышки. Сэкономить драгоценное время можно, всего лишь нажав кнопку F. Доля секунды — и перед вами общий вид нужного элемента.

Полностью определенный эскиз

Часто на сложных чертежах можно просто по невнимательности забыть проставить какой-нибудь не основной размер. Как правило дело заканчивается тем, что чертеж возвращается от заказчика или из отдела производства с соответствующим вопросом. Необходимость каждый раз открывать чертеж заново и разбираться, что же там не указано, может приводить к серьезной потере времени. Особенно, если это происходит по несколько раз.

Решить эту проблему в SolidWorks можно раз и навсегда при помощи функции «Полностью определить эскиз». Она автоматически проставит размеры всех или выбранных объектов. САПР не забудет ни одного элемента, а вы будете уверены, что чертеж отправился заказчику в полностью готовом виде.

Еще больше полезных лайфхаков для работы с SolidWorks вместе с их демонстрацией непосредственно в интерфейсе САПР вы найдете в нашем вебинаре от инженера отдела САПР Сергея Мордвина.

Ну а если вы уверены в своих знаниях об этой системе автоматизированного проектирования, проверьте их в нашем квизе, победители которого получат именные сертификаты знатоков SolidWorks.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *