КАК СНЯТЬ МОТОРЧИК ПЕЧКИ ФОРД ФОКУС 3
Снятие моторчика печки на Ford Focus 3 может потребоваться, если он не работает или шумит. Процесс снятия моторчика несложен, но требует определенных навыков.
1. Сначала необходимо отключить аккумулятор, чтобы предотвратить риск короткого замыкания или поражения электрическим током.
2. Для доступа к моторчику печки нужно снять панель перед пассажирским сиденьем, после чего снять отверткой крепление моторчика.
3. При снятии моторчика из печки необходимо быть осторожным и проверить, не повреждены ли провода или кабели.
4. Для установки нового моторчика необходимо сделать все в обратном порядке. Проверьте работу нового моторчика перед установкой панели.
Форд фокус 3 ремонт вентилятора печки без снятия
Вентилятор печки Форд. Что шелестит в салоне?
Мотор печки Ford focus 3. Чистка и смазка
Супер-Простой способ снять крыльчатку Мотора Печки.
Ремонт вентилятора печки форд фокус 3.
Форд Фокус 3 пищит(гудит) вентилятор печки. Устраняем проблему.
Замена вентилятора салона

Вот и настал страшный момент для любого владельца Ford Focus 3 — одним погожим утром после запуска двигателя я услышал гул от вентилятора. После прогрева машины и увеличения оборотов салонный вентилятор и вовсе вошел в резонанс: из-за него вибрации шли сильнее, чем от дизельного мотора. К этому моменту я уже прочитал и сохранил в закладки несколько схожих историй с описанием процесса ремонта вентилятора салона и, главное, получением к нему доступа:
www.drive2.ru/l/540424259776808024/
www.drive2.ru/l/497409990508675218/
www.drive2.ru/l/486651818986700948/
Признаюсь честно, убил в сумме за выходные около девяти часов. Пережил бурю эмоций и произнес вслух много нецензурных слов о тех людях, которые придумали ТАК расположить болты крепления заслонки. Многие критикую французские машины за сомнительные конструктивные решения, но такого извращения я даже в Peugeot своей прошлой не припомню. В общем, повезло, что кисти рук у меня не сильно крупные, поэтому с горем пополам и содранной кожей я все-таки нашел эти два болта у моторного щита и выкрутил их при помощи гибкого удлинителя.

После извлечения мотора к вечеру субботы как-то поубавилось желания заниматься его переборкой. Думая о потенциальной выработке и перспективах повторить эту процедуру через пару-тройку месяцев, например, после зимы, в тот же вечер был заказ новый вентилятор салона производства Stellox (2999800SX). Знаю, что это далеко не самый надежный бренд, но из доступных для доставки на утро воскресенья вариантов этот оказался самым надежным. На два-три года хватит точно.

Утром забрал новый моторчик, установил его и неспешно прикрутил обратно заслонку. Все-таки ставить ее на место проще, чем снимать первый раз. И тут, кстати, еще раз хотел воззвать к инженерам Ford. Как можно сделать ничем не прикрытое сквозное отверстие сразу от мотора к заслонке, а оттуда и к вентилятору? У меня, например, в старом вентиляторе обнаружилось несколько листов, которые время от времени исполняли роль трещеток. В общем, при грядущей замене лобового стекла и снятии передней панели нужно будет придумать какую-то небольшую сетку. Кстати, с воздухозаборником к воздушному фильтру ровно та же история.
При извлечении и установке заслонки возникла одна толковая мысль, которая не указана в других журналах. Чтобы легче достать и поставить на место это чудо лучше всего снять металлическую рамку, на которой держится BCM. Ее верхний выступ сильно усложняет процесс.

В итоге ощущения противоречивые. С одной стороны рад, что сделал сам, а с другой — жалко потраченного времени. Однако снятый бардачок пригодился для подключения видеорегистратора к блоку предохранителей. Вообще изначальный план был совместить ремонт вентилятора и установку регистратора, но получилось, как получилось. Про видеорегистратор напишу отдельно еще на днях.
Как добраться до моторчика печки форд фокус 3
Что можно сделать, если проблема повторяется
— Запустить проверку антивирусом.
Не сработает — напишите поддержке. Обязательно укажите свой город, провайдера и IP.
Что не так с IP
С него идёт очень много запросов — как если бы вы разом открывали десятки вкладок или слишком часто обновляли страницу.
Обычно такое бывает, когда одним IP пользуются несколько человек. Например, если ваш провайдер объединяет абонентов в подсети, вы открываете сайт с рабочего компьютера или пользуетесь VPN. Также причина может быть в расширениях браузера и вирусах.
Печка. Система отопления салона

5 лет
не увидел подобной темы, создаю.
мой фф2 славился замечательной печкой. климат был идеальный. прогревалось все быстро. ничего не потело и не затягивало.
а как с этим дела обстоят в фф3?
особенно будет ценно мнение сибиряков
Справочник темы:
![]() |
печка, обогрев салона, салон фф3, сверчки в салоне, свист, шум, система отопления |
24 нояб ря 2011
Печка. Система отопления салона
194,1K
просмотров
238
участников
650
сообщений
5 окт ября 2019
alex37rus
«подсохли» .. подшипники скольжения (втулки скольжения)

отчет смазки без разборки dmivoroncov Вентилятор отопителя/печки (сообщение #12969962)
Моторы вентилятора печки что фф2, что фф3, суть одна и таже.
На ФФ2 выпуска 2007 года. году так в 13 мотор печки засвистел к зиме поближе. «был смазан» (а точнее на втулки скольжения по 1-3 капли трансмиссонки 75W90, шприц. игла. ). В 14 авто продано .. бегает у знакомого до сих пор — ни намека на свист.
Vortex
5 окт ября 2019 mobile
Indi
Как до них добраться на фф3?

5 окт ября 2019
Vortex
демонтировать моторчик.
Как? —> Печка. Система отопления салона (сообщение #18587936)
ну, а дальше каждый сам решит, что это будет:
— или полная разборка и как в посте у Evgen84
| цитата: |
| ..смазал хорошенько их литолом и собрал назад. |
— или шприц на 10 кубиков и загнутой иглой капнуть масла на втулки без полного разбора мотора;
Vortex
5 окт ября 2019 mobile
Indi
Ну, если с демонтажом, то я бы поменял мотор, чтобы сто раз не лазить.
Думал может так подлещьь можно смазать.
Evgen84
5 окт ября 2019

Vortex
Моторчик я так понял стоит 6-7к, аналоги сомнительного качества — 3-4к — это останавливает от покупки нового, а если брать с разбора — их надо тоже смазывать перед установкой.
У меня прошло 2 года после разбора и смазки — все норм, никакого свиста и шума. Думаю на пару лет еще смазки хватит.
Следующий раз когда засвистит, думаю приобрести обычные подшипники и вставить их вместо втулок. В 2017 г делал замеры, у меня получилось, что подшипники качения нужны 2 шт диаметром внешним 25 мм, внутренним 8 мм, высота подшипника 5-6 мм. Если кто-то надумает так сделает — отпишитесь, получилось ли у вас заменить втулки на подшипники
