ПДД 8.8 — Разворот (поворот) вне перекрестка
При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.
Кому Вы должны уступить дорогу при повороте во двор?

| 1. | ? | Только встречному автомобилю. |
| 2. | ? | Встречному автомобилю и пешеходам. |
| 3. | ? | Никому. |
При повороте налево во двор (на прилегающую территорию) Вы должны уступить дорогу не только встречному автомобилю (ПДД 8.8), но и пешеходам (ПДД 8.3), путь движения которых Вы пересекаете.
Вам можно выполнить разворот:

| 1. | ? | Только по траектории А. |
| 2. | ? | Только по траектории Б. |
| 3. | ? | По любой траектории из указанных. |
Поскольку на данном участке дороги имеются трамвайные пути, расположенные слева на одном уровне с проезжей частью, разворот (при отсутствии трамвая) Вы должны выполнять с них по траектории Б (ПДД 8.5 и ПДД 8.8).
Можно ли Вам выполнить разворот по данной траектории?

| 1. | ? | Можно. |
| 2. | ? | Можно, если ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения. |
| 3. | ? | Нельзя. |
На дороге вне перекрестка можно произвести разворот от правого края проезжей части и даже с обочины, если ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения (ПДД 8.8).
Какие указатели поворота Вы обязаны включить при выполнении разворота по такой траектории?

| 1. | ? | Только правого поворота. |
| 2. | ? | Только левого поворота. |
| 3. | ? | Сначала правого поворота, а при движении от тротуара – левого поворота. |
Выполнить разворот на узкой дороге Вы можете только от правого края проезжей части (ПДД 8.8). Прежде чем занять это положение, необходимо включить указатели правого поворота. Последующее включение указателей левого поворота информирует других участников движения о том, что Вы приступаете непосредственно к маневру разворота (ПДД 8.1).
Управляя автопоездом, имеющим большую длину, Вы имеете право выполнить разворот:

| 1. | ? | Только по траектории А. |
| 2. | ? | Только по траектории Б. |
| 3. | ? | По любой траектории из указанных. |
При недостаточной для разворота ширине проезжей части Правила разрешают вне перекрестка выполнение маневра не из крайнего левого положения, а с обочины или от правого края проезжей части (ПДД 8.8). Следовательно, в данном случае Вы имеете право двигаться по траектории А.
Водитель имеет право произвести разворот от правого края проезжей части (с правой обочины):
| 1. | ? | На регулируемом перекрестке. |
| 2. | ? | На нерегулируемом перекрестке. |
| 3. | ? | На участке дороги между перекрестками. |
| 4. | ? | В любом из перечисленных мест. |
В случаях когда ширина проезжей части недостаточна для выполнения разворота из крайнего левого положения, на участках дорог вне перекрестков Правила разрешают выполнять этот маневр от правого края проезжей части или с правой обочины (ПДД 8.8). При этом Вы должны уступить дорогу как попутным, так и встречным ТС.
Разворот (на перекрестке, вне перекрестка, с использованием придомовой территории, разворот «лампочка»)

В ходе экзамена разворот, видимо, самое популярное действие, которое инспектор просит выполнить чтобы проверить как вы управляете автомобилем. В ходе обучения, разворот нужно настойчиво тренировать, делать не менее 5-10 разворотов основных типов.
Хотел бы отметить еще один момент – радиус разворота сильно отличается у разных машин, если вы привыкли управлять небольшой машиной – Лада “Калина” или Лада “Гранта”, то выполнять развороты на Ford Focus, VW Polo, не говоря уже о Волге, вам будет сложно, если есть минимальный риск такой машины на экзамене – потренируйтесь (возьмите дополнительные занятия).
На экзамене нужно четко понимать отличия команд инспектора «ищите место для разворота» и «развернитесь на ближайшем перекрестке».
Разворот на перекрестке (регулируемом или нерегулируемом)
Один из самых сложных маневров. На первый взгляд, данный маневр мало отличается от двух последовательных поворотов налево. Проблема только в том, что движение водителей и пешеходов на перекрестке часто очень сложное, и вы не очень хорошо понимаете, кого и как пропускать (по ПДД, а не «по понятиям»), каким бортом разъезжаться с машинами, делающими встречный маневр. Плюс если перекресток регулируемый, то часто не получится выполнить разворот за один цикл работы светофоров. Дополнительно ситуация может быть усложнена, например, наличием пешеходных переходов (“зебр”), наезд (причем не обязательно колесом, достаточно бампера или зеркала) на “зебру” может привести к не сдаче экзамена. Если в вашей экзаменационной зоне есть такие перекрестки и на них просят развернуться – нужно тренировать разворот на перекрестке (сделать маневр несколько раз). Всегда помните, что на перекрестках недопустимо “резать углы”, всегда нужно попадать в свою полосу. И имейте в виду, что ситуация сильно зависит от автомобиля, чем машина больше, тем сложней осуществить такой маневр (например, сложно избежать наезда на “зебру”).
Разворот «лампочка»
Наиболее сложный вариант разворота на перекрестке — разворот «лампочка». Таким способом приходится разворачиваться, когда при попытке сделать разворот стандартным способом, автомобиль не вписывается в габариты дороги. Особенность разворота «лампочка» — вместо того что бы занять крайне левое положение на полосе и сразу поворачивать, приходится предварительно уходить вправо и лишь затем начинать разворот (таким способом увеличивается радиус разворота). Как делать разворот на перекрестке, зависит от радиуса разворота конкретного автомобиля — компактный автомобиль может развернуться стандартным способом, а большой, только «лампочкой».
Видео с демонстрацией подобных разворотов «лампочка» на экзаменационном маршруте МРЭО ГИБДД:
Почитать про МРЭО, на экзаменационном маршруте которого, записано данное видео можно тут:
Разворот вне перекрестка (“в один прием”)
Со сложными маневрами очень важно понимать, где они возможны, а где нет, так что хорошо учите теорию – времени долго думать у вас не будет. Так, с разворотом очень распространенный подвох на экзамене, предлагать развернуться в местах, где есть все условия для разворота, кроме одного, например, нет видимости на более чем 100 метров (или пока вы будете думать, что делать, приедете в такое место).
Как правило, корректно развернуться в рамках двух полос невозможно, так что нужно искать место с небольшим “карманом” на противоположной стороне. В роли “кармана” может выступать выезд из прилегающей территории или какая-то площадка рядом с дорогой.
При выполнении маневра критично разворачиваться с запасом, чтобы не задеть бордюр. Причем имейте в ввиду, что инспектор при малейшем подозрении (не обязательно реальном) может нажать на тормоз и прервать ваш маневр.
Естественно все маневры нужно показывать поворотниками и пропускать все машины, имеющие приоритет (ждите момента, когда машина, которую вы пропускаете, точно не изменит скорости или направления движения).
Разворот с использованием придомовой территории (“в два приема”)
Если нет возможности развернуться в “один прием”, придется разворачиваться в два приема, с включением заднего хода. Действие очень похоже на упражнение “заезд в бокс”. Проблема только в том, что нужно контролировать проезжающие машины и не мешать им. Вы должны потренироваться уверенно делать такой маневр, найти место для тренировки несложно. Опять же не забывайте про поворотники и аварийные огни при движении назад (по ПДД в этом случае нужно использовать поворотники, но во многих МРЭО принято использовать аварийку, имеет смысл уточнить этот вопрос (местную специфику)).
Ссылки на полезные материалы:
Опубликовано 17.2.2016, версия 1.2 от 20.07.2018
Поддержать Рулимс!
Если Рулимс помог вам (упростил получение водительского удостоверения или позволил сэкономить в чем-то еще, например в выборе каких-то устройств или получении каких-то услуг) помогите и ему, буду благодарен за любые суммы, перевести можно как с банковской карты, так и из Яндекс.Деньги (необходимо выбрать нужный способ оплаты). Полученные средства позволят развить ресурс, поднимать новые темы и возможно предложить новые сервисы.
Если вы не можете воспользоваться предлагаемыми способами перевода, поддержите близкий мне Благотворительный фонд Предание. У них доступны практически все имеющиеся способы приема средств.
Также можно помочь опубликовав ссылку на Рулимс (http://www.rulims.ru) в вашей любимой социальной сети, блоге или форуме (особенно был бы благодарен за блоги и форумы, заранее огромное спасибо). Так же буду благодарен за участие в группах в социальных сетях и исключительно благодарен за перепосты интересных вам материалов в ваши блоги и форумы. Для развития проекта так же очень полезны ваши комментарии и примеры из вашего опыта. Для комментариев лучше зарегистрируйтесь на Рулимс. Форма регистрация на сайте максимально простая, предполагаются сервисы только для зарегистрированных пользователей. Подробней почитать как можно помочь ресурсу можно на странице Поддержка и участие в проекте.
This article has 6 comments
Когда делала разворот с использованием прилегающей территории, сняли 5 баллов за то, что видимость сзади и спереди была менее 100 метров при движении задним ходом. Территория точно была прилегающей, это уточнили. Как-то можно было оспорить эту ситуацию? Ответить
Елена, не унывай! Сдашь в нужный момент. Касательно оспорить, в принципе можно попробовать, написав заявление с подробным разбором ситуации (и ссылками на ПДД) и послать копию куда-то (в ГИБДД выше, плюс в какой-то надзорный орган). Но успех маловероятен, обычно удается что-то достигнуть то того как поставлена оценка «не сдал», почитай: Отзывы МРЭО ГИБДД Санкт-Петербург, шоссе Революции, 2016-2017 года Также будет полезно почитать про действия инспекторов на экзаменах, какие варианты их поведения бывают. Инспектор “валит” на экзамене в ГИБДД, помогает “завалиться” или вы “валитесь” сами Инспектор ГИБДД, принимающий экзамен в городе (“добрый”, “злой”, мешает или помогает) и я ситуацию не очень понял: Цитата из ПДД смотри пункты 8.11 и 8.12, трактовка может быть широкая
———
8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
(см. текст в предыдущей «редакции)»
«»8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
«»Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил. Ответить
При движении назад включается поворотник, а не аварийка. Ответить
Владимир, спасибо за комментарий — строго говорят аварийка не обязательна — факт. Но меня и много кого учили ее включать, в принципе в этом совете больше плюсов чем минусов. Ответить
В жизни можно и аварийкой, как и левый поворотник при остром съезде направо или на круг и прочие народные методы в управлении автомобилем. На экзамене так не прокатит. Ответить
В МРЭО где я сдавал была принята аварийка (как понимаю это совет из прошлого), другие места подобные (где принято включать аварийку) знаю. по любому скорректирую/уточню. Ответить
Добавить комментарий Отменить ответ
Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.
Получаем права (ВУ)
- Для кого все затеяно
- Чем должно помочь
- «Завтра не бывает»
- Самореформирование ГИБДД
- Новая реформа получения ВУ 2018-2021
- Реформа получения ВУ 2013-2018
- Экзамен ГИБДД
- Пересдача экзаменов
- Новый регламент (1.04.2021)
- Регламент экзаменов ГИБДД (до 1.04.2021)
- Механика или автомат
- Категории и подкатегории ВУ
- Водительская медсправка
- Женщины водители
- Инвалиды за рулем
- Международное ВУ (МВУ), российское ВУ заграницей
- Иностранное ВУ использование и обмен
- ВУ (права) бесплатно
- ВУ быстро (за 3-4 месяца)
- «Покупка» ВУ по объявлению
- Статистика ГИБДД, вопросы
Региональные особенности
- Отличия регионов России
- Санкт-Петербург — обучение вождению
- МРЭО ГИБДД ш. Революции
- МРЭО ГИБДД Лобненская
- МРЭО ГИБДД Измайловского Зверинца
Автошкола (АШ)
- Автошкола – зачем нужна
- Цена обучения в автошколе
- Лицензии автошколы
- Классификация автошкол
- “Сопровождение” в ГИБДД
- АШ и купонные сервисы
- Какие АШ смотреть
- Вопросы к автошколе
- Какую автошколу выбрать
- Программа обучения в АШ
- Часы вождения
- Обучение вождению женщин
- Автошколы для инвалидов
- Учился в АШ, права не получил
- Проблемы в автошколе
- Признаки мошенничества АШ
- «Сетевые» АШ без лицензий
Обучение теории
- Экзамен ПДД
- Изучение ПДД
- Изучение ПДД онлайн
- Не получается выучить
Разворот вне перекрестка
Добрый день!
Разъясните, пожалуйста, вопрос: «Можно ли повернуть налево на четырех полосной дороге при отсутствии разметки». Почитала статьи везде написано по разному. В пункте «Расположение транспортных средств» ПДД сказано только, что на четырехполосной дороге запрещается выполнять обгон или объезд через встречную полосу, а разворот можно выполнять только там, где разрешено разметкой или на перекрестках. Отсутствии разметки — это значит, насколько я понимаю, относиться к словам «разрешено разметкой».Ksenia_S Автолюбитель
Сообщения 6
Благодарности 0
Год регистрации 2015Разворот вне перекрестка
Pddclub » 02 мар 2015, 08:46
Pddclub Служба поддержки
Сообщения 2
Благодарности 0
Год регистрации 2011
Город МоскваRe: Разворот вне перекрестка
servit » 02 мар 2015, 20:57
Зачем читать везде? Прочитайте ПДД п. 9.2:
9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой .
Нет знаков, нет разметки – поворачивайте налево или смело разворачивайтесь! Но если это запрещено еще и ПДД (Правилами), то этот маневр запрещен.
Как пример:8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.Правила без исключений — это исключение из правил.
servit Эксперт по ПДД
Сообщения 3583
Благодарности 227
Год регистрации 2011
Город Усть-СысольскRe: Разворот вне перекрестка
Ksenia_S » 04 мар 2015, 11:29
Это понятно, спасибо. А еще такой вопрос, если произошла такая ситуация. На дороге покров снега под которым не видно разметку, значит мы можем считать что ее нет. Разворачиваемся и подходят гаишники которые тыкают носом в дорожный план и утверждают, что на нем указано, что разметка здесь есть. И выписывают протокол о пересечении двойной сплошной. Что делать?
Ksenia_S Автолюбитель
Сообщения 6
Благодарности 0
Год регистрации 2015Re: Разворот вне перекрестка
Serpiph » 05 мар 2015, 10:34
Ksenia_S писал(а): Это понятно, спасибо. А еще такой вопрос, если произошла такая ситуация. На дороге покров снега под которым не видно разметку, значит мы можем считать что ее нет. Разворачиваемся и подходят гаишники которые тыкают носом в дорожный план и утверждают, что на нем указано, что разметка здесь есть. И выписывают протокол о пересечении двойной сплошной. Что делать?
Фотографировать сразу же состояние дороги, требовать передачи дела в суд, в нём уже доказывать фотографиями, что разметка была заметена, что равносильно её отсутствию.
Каждый человек имеет право на.
Все вопросы на форум, а не в личку!
Serpiph Эксперт по ПДД
Сообщения 3606
Благодарности 202
Год регистрации 2011
Город МытищиRe: Разворот вне перекрестка
Радимир » 04 июн 2015, 10:03
servit писал(а): Нет знаков, нет разметки – поворачивайте налево или смело разворачивайтесь! Но если это запрещено еще и ПДД (Правилами), то этот маневр запрещен.
«А баба-яга против». Смотрим в ПДД описание разметки.
1.3. (двойная сплошная) – разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более;Т.е. вне перектрестков она разделяет потоки везде, где ее не заменяет 1.11
1.11. – разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений на участках дорог, где перестроение разрешено только из одной полосы; обозначает места, предназначенные для разворота, въезда и выезда со стояночных площадок и тому подобного, где движение разрешено только в одну сторону;
Если мы не видим 1.11, то разворачиваться нельзя на ПЧ, имеющей 4 полосы движения и более.
То что не видно 1.3 не значит что ее здесь нет — ее не может не быть по ГОСТ и ПДД. А то что не видно 1.11 не значит что она в данном месте есть. Если неграмотного ИДПС еще можно уболтать, то в суде выиграть не получится — именно описанием двойной сплошной (1.3) судья будет руководстоваться. И правильно сделает — ПДД написаны чтобы обезопасить движение на дорогах. А разворот в неположенном месте опасное мероприятие.Кстати, правилами всеже как раз маневр запрещен в случае с 4+ полос движения. Читать надо внимательно только их. А вот если Две полосы — можно смело разворачиваться при отсутствии линии разметки.
Радимир Увлеченный ПДД
Сообщения 38
Благодарности 0
Год регистрации 2015Re: Разворот вне перекрестка
Pddclub » 04 июн 2015, 10:03
Pddclub Служба поддержки
Сообщения 2
Благодарности 0
Год регистрации 2011
Город МоскваRe: Разворот вне перекрестка
Serpiph » 04 июн 2015, 11:20
Не путайте всех , если разметка есть — это одно дело, если разметки нет — это другое дело. А вдруг на дороге должна быть разметка 1.9? Или разметка 1.1 с целью указать островок безопасности? Нет разметки — это нет разметки. Неоднозначность трактуется в пользу обвиняемого.
Радимир писал(а): Кстати, правилами все же как раз маневр запрещен в случае с 4+ полос движения. Читать надо внимательно только их. А вот если Две полосы — можно смело разворачиваться при отсутствии линии разметки.
Не просто манёвр, а обгон запрещён. Остальные манёвры (повороты и развороты) прямо не запрещены. Иначе и поворот направо как манёвр был бы запрещён (судя по Вашей логике).
К сведению, при разрешении движения по реверсивной полосе нигде нет прямого запрета на разворот с реверсивной полосы. А вот при запрете перестроение на реверсивную полосу запрещён, следовательно, и разворот выполнить невозможно.
Каждый человек имеет право на.
Все вопросы на форум, а не в личку!
Serpiph Эксперт по ПДД
Сообщения 3606
Благодарности 202
Год регистрации 2011
Город МытищиRe: Разворот вне перекрестка
servit » 04 июн 2015, 22:42
Радимир писал(а):
servit писал(а): Нет знаков, нет разметки – поворачивайте налево или смело разворачивайтесь! Но если это запрещено еще и ПДД (Правилами), то этот маневр запрещен.
«А баба-яга против». Смотрим в ПДД описание разметки.
1.3. (двойная сплошная) – разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более…Не понял, зачем комментарии: «А баба-яга против»? Она летает на метле, и ни какой разметки! И Вы, как «баба-яга», нет разметки, нет нарушения! Если разметка проявилась, то все… Вы уже не «баба-яга», а нарушитель п. ПДД 9.2, если про 4 полосы.
Правила без исключений — это исключение из правил.
servit Эксперт по ПДД
Сообщения 3583
Благодарности 227
Год регистрации 2011
Город Усть-СысольскRe: Разворот вне перекрестка
Радимир » 10 июн 2015, 08:12
servit писал(а): нет разметки, нет нарушения! Если разметка проявилась, то все… Вы уже не «баба-яга», а нарушитель п. ПДД 9.2, если про 4 полосы.
Если 4 полосы, то разметка априори есть, даже если она стерлась. И не надо считать что там 1.11 разрешающая разворот/поворот налево — стоит считать что там сплошная 1.3. Еще раз, судья будет руководствоваться не отсутствием разметки, а тем что на 4+ полоснй ПЧ рзаметка обязана быть (и это сплошная, кроме определенных разрешенных для поворта/разворота мест). Еще раз прочтите описание разметки 1.3
А то что она истерлась. Нет технической возможности разметку круглогодично поддерживать дорожным службам. Как говорится не занание закона (КоАП РФ и ПДД) не освобождает от ответсвенности. А вот при отсутствии (истертой) разметки 1.1 суд примет решение в оправдание водителя — водитель не обязан знать где по всей стране доджна быть разметка 1.1. А вот 1.3 где сразу должно быть ясно любому водителю — где 4 полосы и более на ПЧ.Сами-то разворачивались на 4+ полосной ПЧ с истертой разметкой в присутствии ИДПС? Если нет, то других не отправляйте разворачиваться. Если да, то пожалуйста постановление суда дайте взглянуть.
Вот поэтому и «баба-яга».
Радимир Увлеченный ПДД
Сообщения 38
Благодарности 0
Год регистрации 2015Re: Разворот вне перекрестка
servit » 10 июн 2015, 23:03
Радимир писал(а): А то что она истерлась. Нет технической возможности разметку круглогодично поддерживать дорожным службам. Как говорится не занание закона (КоАП РФ и ПДД) не освобождает от ответсвенности. А вот при отсутствии (истертой) разметки 1.1 суд примет решение в оправдание водителя — водитель не обязан знать где по всей стране доджна быть разметка 1.1. А вот 1.3 где сразу должно быть ясно любому водителю — где 4 полосы и более на ПЧ.
Сами-то разворачивались на 4+ полосной ПЧ с истертой разметкой в присутствии ИДПС? Если нет, то других не отправляйте разворачиваться. Если да, то пожалуйста постановление суда дайте взглянуть.
Вот поэтому и «баба-яга».
И разворачиваюсь, и поворачиваю налево во двор (6 полос, по 3 в каждом направлении). Причем всю осень (разметка затерта), всю зиму (ее там нет) и захватываю часть весны (ее еще не нарисовали). И перед автомобилем ДПС и если он едет за мной. Тормознули всего один раз. ИДПС пытался изложить п. 9.2 примерно как Вы. Решения суда нет! Было достаточно вызвать ответственного по МВД, а в тот деть дежурил зам. нач. Республиканского ГИБДД. Не знаю чем закончилось служебное расследование (проверка) для ИДПСника, но меня вызывали в ГИБДД, я давал показания и т. д. Единственное попросили не писать официальной жалобы, дабы не портить показатели. Так что еще неизвестно, у кого больше прав, у водителя или ИДПС. Вы правы,незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание, освобождает.
П.С.
И почему Вы решили, что при 4х полосном движении запрещено поворачивать налево во дворы или разворачиваться? У нас в городе это сплошь и рядом при летней разметке. Если не верите, то выложу в гугл-картах.Правила без исключений — это исключение из правил.
servit Эксперт по ПДД
Сообщения 3583
Благодарности 227
Год регистрации 2011
Город Усть-СысольскRe: Разворот вне перекрестка
Радимир » 11 июн 2015, 13:04
servit писал(а): П.С.
И почему Вы решили, что при 4х полосном движении запрещено поворачивать налево во дворы или разворачиваться? У нас в городе это сплошь и рядом при летней разметке. Если не верите, то выложу в гугл-картах.А я и не решил. Я имел в виду в общем — а не частности в указанных Вами местах. Речь вел больше о протяженном участке дороги без пересечений, примыканий и съездов.
У нас в городе наоборот, налево не дает повернуть 1.3. Только разворот через перекресток или в специально отведенном месте (на участке без съезда).По факту сказанного Вами. Я складу характера, лучше проеду до места где 100% можно повернуть или развернуться, чем доказывать свою невиновность ИДПС и ездить к ним на разбор — время больше тратится, чем на объезд.
Насчет кто прав. Ощущение у меня что в ГИБДД просто облажались в вашем случае. А может и нет.Разворот на дороге вне перекрестка через обочину
Вопрос читателя, по развороту вне перекрестка с использованием обочины на широкой дороге (имеющей четыре полосы движения).
Ситуация. Дорога, четыре полосы для движения, по две в каждую сторону. При развороте с левой полосы придется заехать на обочину. Выезд на обочину разрешен ПДД только для остановки.
Правила разрешают выполнить разворот с правой полосы (обочины), но это мне представляется опасней. Никто на легковых автомобилях с правой полосы не разворачивается в такой ситуации.
Можно ли развернуться с левой полосы с заездом на обочину?
Если при развороте заехать на обочину, которая с левой стороны по ходу движения в момент начала разворота, тогда не будет ли это трактоваться, как движение по обочине (нарушение пункта 9.9)?
Ответ. Да, можно. Вне перекрестка ПДД не запрещают развернуться с заездом как на попутную, так и на встречную обочину.
Заезд на обочину в процессе разворота с целью остановки для того, чтобы уступить дорогу едущим мимо ТС (перед выездом на проезжую часть), не является нарушением, именуемым «движение по обочине».
Это объясняется тем, что движение по обочине для остановки является неотъемлемой частью маневра.
О том, что назвать маневром, см. статью Что такое «маневр» в ПДД.
Кроме этого, пункт 8.8 ПДД допускает развернуться от правого края проезжей части (с правой обочины), если ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения.
Отсюда вывод: для осуществления разворота вне перекрестка не запрещается использовать как попутную, так и встречную обочины.
При этом разворот, не должен противоречить пункту 8.11 ПДД (перечислены места, где разворот запрещен), и должен быть соблюден приоритет (пункты 8.1, 8.8 ПДД).
В случае ДТП виновным будет признан разворачивающийся автомобиль — нарушение правил маневрирования.
Теме разворотов вне перекрестка посвящена статья Выполнение разворота. Часть1, и данный ответ можно счесть как дополнение к той статье. Теперь, более подробно.
В условиях, когда ширины проезжей части дороги не достаточно для разворота в один прием из крайнего левого положения (пункт 8.5 ПДД), целесообразно использовать всю ширину проезжей части, и даже обочину (пункт 8.8 ПДД).
На дороге в две полосы разворот разрешается только через прерывистую линию разметки, разделяющую встречные направления движения, либо когда «осевая» разметка отсутствует.
На дороге в четыре полосы встречные направления разделяются разметкой 1.3 (двойная сплошная), пересекать которую запрещено.
На таких дорогах разворот можно осуществить на перекрестках и в отведенных для разворота местах, обозначенных знаками 6.3.1 «Место для разворота» и 6.3.2 «Зона для разворота».
Еще можно развернуться в местах, где двойная сплошная линия 1.3 прерывается прерывистой линией 1.5 или разметкой 1.11 (сплошная линия вместе с прерывистой с вашей стороны).
Поскольку в вопросе не указано наличие разметки на дороге, предположим, что разметка имеется, и разворот осуществляется в разрешенном для этого месте. Алгоритм примерно такой:
Подъезжаете к месту разворота по левой полосе, заблаговременно включаете указатель левого поворота, и с соблюдением приоритета (пункт 8.8 ПДД) начинаете разворот.
Если дуга разворота не вписалась в проезжую часть, и вы заехали на обочину, то целесообразно остановиться. Это нужно для того, чтобы оценить ситуацию слева-сзади вашего автомобиля.
После остановки, пропустив вперед себя уже теперь попутный транспорт, начинаете движение с левым указателем поворота от обочины. Выезжаете на проезжую часть и выключаете «поворотник».
Заезд на обочину, остановка на ней и выезд с обочины не могут считаться нарушением, хотя бы потому, что в соответствии с пунктом 12.1 ПДД обочина предназначена для остановки ТС.
Для того, чтобы остановиться на обочине, на нее нужно заехать. Т.е. в любом случае непродолжительное движение по обочине это есть неотъемлемая часть маневра, которому способствует это движение.
Проезд по обочине в процессе разворота также является частью маневра «разворот» в специфических для конкретного автомобиля (стесненных) дорожных условиях, поэтому нарушением не является.
Если во время разворота вы упретесь в бордюр (например, вместо обочины будет бордюрный камень), тогда для завершения разворота, придется сдать назад-вправо (как в упражнении Разворот в три приема).
В этом случае, перед началом движения направо-назад, необходимо включить указатель правого поворота (в какую сторону поворачиваем, туда и крутим руль).
Движение задним ходом в этой ситуации не запрещено, поскольку действие происходит вне перекрестка и в разрешенном для разворота месте (пункт 8.12 ПДД).
Таким же образом можно развернуться не заезжая на обочину. Но при таком способе разворота нужно понимать следующее:
Когда ваш автомобиль располагается под углом к дороге, то не всегда есть возможность полноценно оценить обстановку сзади автомобиля (многое зависит от конструкции, типа и состояния ТС).
В случае ДТП движущийся задним ходом автомобиль находится в более проигрышной позиции по отношению к другим ТС (пункт 8.12 ПДД).
Если дуга разворота за один заход не вписалась в проезжую часть, то для чего следует сделать остановку на обочине?
Важность остановки после заезда на обочину при выполнении разворота объясняется двумя причинами:
1 – это запрет на движение по обочине (пункт 9.9 ПДД);
2 – чтобы убедиться в безопасности начала движения с обочины (пропустить вперед попутный транспорт, т.е. уступить ему дорогу).
Как еще можно обеспечить себе дополнительное пространство для разворота?
Понятие «крайнее левое положение» предполагает, что нужно сместить автомобиль левее на проезжей части, но в пределах левой полосы.
Другими словами, необходимо «прижаться» левым бортом автомобиля к линии разметки, разделяющей встречные направления, и это будет крайнее левое положение.
Если предположить, что дорога относительно свободна и ничто не мешает маневру (встречных машин нет и справа никто не теснит), то начать разворот можно не из крайнего левого положения (т.е. не прижимаясь к двойной сплошной), а из середины или от правого края левой полосы вашего направления.
Бывают ситуации, когда нет уверенности, что маневр не будет противоречить ПДД. Это может быть любой маневр, а не только разворот (см. Что такое «маневр» в ПДД и Что такое безопасный маневр).
Тогда остается два варианта: первое – все-таки рискнуть, и второе – воздержаться от маневра или поискать для него другое место. Выбор, в общем, зависит от ситуации, но целесообразно использовать второй вариант.
На этом ответ на вопрос по теме «разворот вне перекрестка с использованием обочины» можно считать завершенным.
Оставайтесь на страницах сайта. Вы найдете для себя много интересного и полезного в плане собственной безопасности на дорогах.
В продолжение темы «разворот вне перекрестка», предлагаю ознакомиться с содержанием следующих статей:
Будьте внимательны за рулем.
Автор: Сергей Довженко
Последняя редакция: 04.10.2022Если есть желание поделиться прочитанным, ниже кнопки на выбор. Жмем, не стесняемся.