Дорожный знак упал на автомобиль что делать
Перейти к содержимому

Дорожный знак упал на автомобиль что делать

  • автор:

Возмещение ущерба если на машину упало дерево, забор или какая-либо конструкция (например, рекламный щит)

На что обратить внимание при оформлении происшествия сотрудниками компетентных органов:

  1. Обращаем внимание, что сотрудники полиции или представители коммунальных служб не имеют права оценивать силу ветра или давать определение природным явлениям. В акте не может быть указано, что был «смерч», «ветер» или «ураган». Это могут сделать только компетентные специалисты.
  2. Обязательно необходимо отметить какой на Вашу машину упал предмет: нужно зафиксировать его размеры и состояние. Еще важный момент – если упавший предмет будет сразу признан поврежденным или плохо закрепленным, или будет зафиксировано что он был в плохом состоянии, то это значительно повысит шансы на получение компенсации.
  3. Внимательно изучите, что изложили в своих документах сотрудники, фиксирующие происшествие. В справке не должно быть указано «причинен незначительный ущерб» или подобного.
  4. В справке обязательно должны быть указаны дата, время, место, список пострадавших деталей, кто составлял протокол/акт. Обратите внимание на цифры – все ошибки могут привести к отказу в выплате или к дополнительным судебных разбирательствам или экспертизам. Укажите, что у Вас имеется фото и видеозапись с места происшествия.

Кто возмещает ущерб:

  1. За упавшие рекламные конструкции на автомобиль или иные за упавшие конструкции крыш домов несут ответственность собственники конструкций или домов (включая ТСЖ).
  2. За упавшие деревья или заборы следует обращаться за компенсацией к коммунальным службам по причине ненадлежащего содержания деревьев/заборов. В случае если дерево росло на территории частного владения или земельного участка – отвечает за ущерб собственник участка/имущества.

Конечно, добровольно компенсировать ущерб почти никто не соглашается. В большинстве случаев придется обращаться в суд. Главное, чтобы Ваше транспортное средство было припарковано в законном месте.
Но в любом случае за каждым забором, деревом, имуществом или крышей закреплено ответственное лицо или организация.

В конечном итоге суд всё разрешит. Ответчик в свою очередь имеет право доказывать, что дерево или иная конструкция упали из-за «форс мажорной ситуации».

Для правильного и быстрого возмещения ущерба в подобной или иной другой ситуации рекомендуем обращаться к специалистам группы компаний «Респект». Наши сотрудники быстро и качественно проконсультируют Вас по произошедшему случаю, проведут оценку ущерба и помогут получить законную компенсацию. Обращайтесь, будем рады Вам помочь!

  • Арбитражные споры
  • Административные споры (ГИБДД)
  • Гражданские споры
  • Оспаривание кадастровой стоимости
  • Защита прав потребителей
  • Страховые споры
    • Споры по ОСАГО
    • Споры по КАСКО
    • Автотехническая экспертиза
      • Экспертиза обстоятельств ДТП
      • Экспертиза технического состояния ТС
      • Транспортно-трасологическая экспертиза
      • Дорожно-транспортная экспертиза
      • Экспертиза ТС для определения стоимости ремонта
      • Памятка по кузовному ремонту
      • Журнал группы компаний «Респект»

      Какая организация несет ответственность за ущерб, причиненный автомобилю упавшим дорожным знаком во время движения?

      Во время движения (автомобиль не был припаркован) упал дорожный знак на автомобиль и нанесен значительный ущерб. Какая организация несет ответственность за установку дорожных знаков?

      Ответы на вопрос (2):
      30.04.2019, 05:37,
      г. Бугуруслан

      Юлия, в данном случае необходимо обращаться в администрацию города, и узнавать на кого возложенная обязанность по обслуживанию и установки дорожных знаков.

      Пожаловаться
      30.04.2019, 05:38,
      г. Новокузнецк

      Единой организации, устанавливающей дорожные знаки по всей стране не существует В каждом городе своя организация Какая именно? Вы об этом можете узнать либо в ГИБДД либо в администрации города К этой организации вам следует предъявить претензию о возмещении ущерба вашему аво стст 15 и 1064 ГК РФ.

      Пожаловаться
      Консультация по Вашему вопросу
      8 800 505-91-11
      звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

      На припаркованный в стояночном кармане дороги автомобиль упал дорожный знак (столб 6 метров с 3 знаками и 1 табличкой). Автомобилю нанесен ущерб. Кто несет ответсвенность по возмещению ущерба. Г.Тверь.

      Читать 2 ответa

      Могу ли я оспорить действия инспектора об составлении админ. Правонарушения превышение скорости если ДЗ установлен на фонарном столбе и существует помеха автобусная остановка при прохождении автобуса обзор знака затруднен. Дорожный знак, висящий не на специальной опоре, а, к примеру на телефонном, электрическом столбе или дереве, не является дорожным знаком, поскольку такие средства размещения не являются собственностью дорожной службы и могут быть демонитрованы без ее ведома — замена столба, спил дерева, а это означает, что знак перестанет выполнятиь функции. Поэтому дорожные знаки размещают только на специальных направляющих устройствах: 3.12. Направляющее устройство — сигнальный столбик, тумба, направляющий островок, островок безопасности, предназначенные для зрительного ориентирования. Источник: ГОСТы Национальный стандарт РФ Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств. ГОСТ Р 52289-2004

      Читать 2 ответa

      Вопрос касается исполнения требований Государственного стандарта (ГОСТ):

      Имеют ли юридическую силу дорожные знаки (действительны ли они),

      установленные с нарушением Государственного стандарта ГОСТ Р 52289-2004

      «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»?

      Правы ли сотрудники Госстандарта, заявляющие, что если знак установлен с нарушением требованиий ГОСТ, считайте, что его нет, т.е. он не действителен?

      Попала в ДТП при гололеде. Написала претензию дорожникам о выплате материального ущерба. Они ссылаются на то, что были установлены дорожные знаки и дорога была обработана. Хотя в справке ГАИ указано, что имеется на проезжей части стекловидный лед. И никаких дорожных знаков тоже не было. Должны ли дорожники информировать ГАИ об установке временного дорожного знака?

      Установленный дорожный знак 3.27 отсутствует в схеме дислокации дорожных знаков. На какой правовой документ ссылаться в суде, чтобы добиться отмены постановления инспектора ГИБДД на штраф.

      Здравствуйте, меня интересует несет ли ответственность арендатор крупных торговых площадей по установке дорожных знаков и организации безопасного проезда на территории земельного надела этих торговых площадей, и если несет, то как эта ответственность делится между несколькими арендаторами?

      На машину упал знак дорожного движения с растяжки над дорогой. У организации, которая отвечает за эти знаки на праве оперативного управления данный дорожный знак не числиться. Можно ли попросить суд обязать эту организацию взять на баланс этот знак а потом истребовать материальный ущерб.?

      В городе ведутся дорожные ремонтные работы, установлены временные дорожные знаки. Я припарковал машину и ушел, через 10 минут возвратившись к автомобилю, увидел, что один из знаков сдуло ветром, в следствие чего он упал на машину, образовав две вмятины и разбил заднее стекло. Вызвал ДПС, оформили акт и сказали что не страховой случай, обращайтесь в суд с иском на организацию, выполняющую ремонт дороги. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл обращения в суд? Возможно ли будет доказать вину дорожной организации.

      Читать 2 ответa

      Меня привлекли к административному правонарушению по статья 12.19 часть 2 (нарушение правил стоянки). Где я могу узнать установленны ли дорожные знаки в соответствии с нормами и правилами. На сколько я знаю установка дорожных знаков должна согласововаться с ДПС и администрацией города (населенного пункта).

      Что делать, если сбил дорожный знак, столб или светофор

      Водитель может случайно повредить дорожную инфра­структуру: сбить столбик или ограждение во время парковки, задеть светофор или дорожный знак, если не справился с управлением.

      Обновлено: 21.11.2022

      Столкновение с дорожной инфраструктурой — это ДТП

      ДТП — это событие, возникшее во время движения транспортного средства, при котором пострадали люди, были повреждены другие транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Если водитель наедет на отбойник, заденет столбик на парковке, собьет дорожный знак, врежется в светофор или дорожное ограждение — это будет считаться дорожно-транс­портным происше­ствием. ДТП будет квалифицироваться также повреждение чужого забора, крыльца магазина или собственного подъезда, ущерб чужому имуществу.

      Что делать после столкновения

      Водителю нужно действовать как при обычном ДТП: включить аварийную сигнали­зацию, выставить знак, сфото­графировать и снять на видео автомобиль и поврежденный объект. Если машина создает помехи для движения — нужно отогнать ее в сторону. После этого вызвать инспекторов ГИБДД и оформить ДТП.

      Не стоит уезжать с места аварии, даже если кажется, что незначительно повредили столбик или ограждение. Высока вероятность, что столкновение зафиксируют камеры, видеорегистраторы или свидетели-пешеходы. А ваши действия расценят как оставление места ДТП. За это грозит ответ­ственность статье 12.27 КоАП РФ — лишение прав на срок от года до полутора лет либо арест до 15 суток.

      При этом страховая компания, которая оплатит повреждение дорожной инфра­структуры, может предъявить вам регресс.

      Какие санкции будут для водителя за повреждение инфраструктуры

      Повреждение элементов дорожной инфраструктуры создает угрозу безопасности дорожного движения. Поэтому водителю, который сбил дорожный знак, светофор или светофорную колонну, дорожный контроллер, грозит штраф по статье 12.33 КоАП «Повреждение дорожной инфра­структуры» — от 5 до 10 тысяч рублей. Но назначить его могут лишь в том случае, если повреждение дорожной инфра­структуры создало угрозу безопас­ности дорожного движения.

      Кто будет возмещать ущерб

      Повреждение дорожной инфраструктуры считается страховым случаем — ущерб покрывает полис ОСАГО. Страховая выплатит компенсацию государству или муниципалитету за столб, светофор или ограждение в пределах лимита в 400 тысяч рублей. Если поврежденный объект стоит дороже, водителю придется доплачи­вать остаток стоимости самостоятельно.

      Возместить повреждение автомобиля от столкновения с ограждением, столбом или знаком по ОСАГО не получится. В этом случае пригодится полис каско — он покрывает ущерб автомобилю виновника.

      Оформить полис ОСАГО можно на нашем сайте

      Как взыскать ущерб, если дорожный знак упал на автомобиль

      �� Автоюрист сэкономит ваши деньги. ⭐⭐⭐⭐⭐ 100% гарантия, оплата по факту. ☎ тел: +7 495 290-92-46.

      фото упавшего на автомобиль дорожного знака

      Автор: Sergey-Kolesnikov 28 февраля 2023 Время чтения: 3 мин Просмотров: 598

      Содержание статьи (нажмите для быстрого перехода):

      1. Порядок действий потерпевшего, если на его автомобиль упал дорожный знак
      2. Подготовка претензии с требованием о возмещении вреда
      3. Оформление искового заявления о взыскании возмещения за поврежденный автомобиль

      Если на машину упал дорожный знак, то такое происшествие может быть квалифицировано как ДТП при условии, что автомобиль на момент падения находился в движении. В остальных случай ситуация считается обстоятельством, которое повлекло причинение вреда. Возместить вред, включая реальный ущерб и упущенную выгоду, должна организация, которая непосредственно ответственна за эксплуатацию дорожного знака.

      Выплаты по ОСАГО получить не представляется возможным, так как ФЗ № 40 не регулирует подобные правоотношения, за исключением случая, если дорожный знак упал на машину из-за наезда на конструкцию другого транспортного средства. Тогда следует вызывать ГИБДД на место происшествия, оформлять ДТП и обращаться в страховую организацию виновника аварии.

      Порядок действий потерпевшего, если на его автомобиль упал дорожный знак

      1. Сфотографировать автомобиль и повреждения, сделать фотоснимки с привязкой к местности. По возможности также желательно выполнить видеозапись происшествия, что будет дополнительным доказательством в суде.
      2. Вызвать полицию на место происшествия, подать заявление о возбуждении уголовного дела. В этом с большой вероятностью будет отказано, но копия заявления, постановление (уведомление) об отказе в возбуждении уголовного дела необходимы в качестве доказательств, подтверждающих факт происшествия.
      3. Выяснить ответственного за содержание и эксплуатацию дорожного знака. Сделать это можно, оформив заявление в мэрию, администрацию населенного пункта. Следует изучить устав муниципального образования, а также организации, которой делегированы полномочия по управлению дорожной инфраструктурой. Такие документы находятся в открытом доступе на сайте организации (ГУП, МУП).
      4. Провести независимую оценку ущерба или экспертизу повреждений. Выбирать компанию и специалиста нужно только при наличии сведений о таких субъектах в реестре экспертов-техников Минюста РФ.
      5. Подготовить письменную претензию. Гражданский кодекс РФ и другая нормативная база не предусматривают обязательного претензионного порядка урегулирования спора, но сделать это желательно для того, чтобы постараться не доводить дело суда. Если ущерб небольшой, то организация (орган местного самоуправления) могут пойти на контакт и возместить ущерб, не доводя разбирательство до судебного этапа.
      6. Подготовить исковое заявление и подать его по месту регистрации (нахождения) ответчика.

      Заблаговременно следует подготовить доказательства, которые достоверны и допустимы. Нужно обратить внимание на качество фотоснимков, подробно зафиксировать каждое повреждение. Копия заключения эксперта также будет одним из весомых доказательств в деле.

      фото повредившего автомобиль дорожного знака

      Подготовка претензии с требованием о возмещении вреда

      Документ может быть оформлен в свободной форме. Основная задача – аргументировать вину предполагаемого ответчика, с указанием зоны его ответственности за содержание дорожной инфраструктуры. В претензии указывается:

      • наименование юридического лица, организационно-правовая форма, адрес;
      • сведения о заявителе – Ф.И.О., место проживания;
      • описательная часть – содержание спорной ситуации: обстоятельства происшествия, последствия, причинно-следственная связь между действиями (бездействием) виновника и последствиями для транспортного средства;
      • требования о возмещении вреда, с указанием банковских реквизитов и контактных данных заявителя.

      К претензии следует приложить копии документов о происшествии, справки из полиции, копии заключения эксперта. Сам бланк должен быть датирован и подписан заявителем. Претензию следует отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении. Это позволит убедиться, что ответчик своевременно получил документ. Если ответ на претензию отрицательный или она осталась без реакции, то придется подавать исковое заявление в суд.

      Мы можем помочь!

      Ниже часть выигранных дел с подтверждающими документами. Мы гарантированно поможем Вам в борьбе с нечестными страховщиками. Оплата только по факту и только при положительном исходе дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *