Полезные свойства средства для мытья посуды в бачке омывателя


У бывалых водителей есть лайфхаки на все случаи жизни. Например, весной нужно менять омывайку, но автомобилисты старой школы советуют не покупать специальное средство в автомагазине, а воспользоваться обычным бытовым Fairy для мытья посуды. Как это работает?
Вода не поможет
Многие водители на лето вообще не забивают голову покупкой омывающей жидкости, а просто заливают в бачок воду. Но очевидно, что она не справится с грязью на лобовом стекле, а только будет оставлять грязные разводы. Особенно она бессильна, если речь идет о необходимости стереть следы насекомых, птичьи экскременты, жирные пятна. Да и неочищенная вода забивает форсунки, поэтому если уж используете в качестве омывайки, лучше ее изначально отфильтровать.
Понятно, что специализированная омывайка наиболее эффективна при борьбе с загрязнением лобовика. Но она стоит достаточно дорого, пусть и хорошо очищает стекло, щадяще относится к металлическим элементам и к ЛКП, чем вода.

Омывайка своими руками
А жидкость, которая будет хорошо отмывать стекло, можно сделать и самому. Для этого достаточно в воду добавить моющего средства для посуды типа Fairy. На форумах водители часто обсуждают такой рецепт и возможность использования такой самопальной жидкости как альтернативы омывайки из магазина.
Для этого стоит взять воду, которую предварительно прогнать через обычный домашний фильтр в кувшине. Затем добавить в нее несколько капель жидкости для мытья посуды, любого, что есть у вас на кухне. Только берите пару капель, не больше, а то получите столько пены, которая скроет обзор.

Можно сначала добавить в бутылку полученную жидкость и хорошо перемешать. Сразу увидите, сколько будет пены. Если чрезмерно, тогда можно капнуть меньше моющего средства. По опыту бывалых водителей, если берете хорошо пенящуюся жидкость, тогда учитывайте: на 1.5 л достаточно 2 капель.
Возьмите средство с глицерином
Кстати, можете взять моющее средство именно с глицерином, который поможет бережно очистить каналы и форсунки от налета, не будет оставлять разводов на стекле. Также это вещество не даст засохнуть резинкам стеклоочистителей. Кроме того, такие моющие средства не действуют так агрессивно на металл и лакокрасочное покрытие машины.
Как уверяют водители, использующие омывайку по такой рецептуре, она хорошо удаляет любые загрязнения, в том числе следы насекомых. И обойдется вам в копейки.
При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU
Незамерзайка своими руками

Поддержание чистоты лобового стекла автомобиля — главная задача для безопасности во время управления автомобилем. К сожалению, в зимнее время часто попадается некачественная незамерзающая жидкость. Но есть решение. Незамерзайку можно сделать своими руками.
Поддерживать чистоту лобового стекла крайне необходимо для четкого обзора дорожной ситуации. Если летом для очистки стекла мы чаще всего используем простую воду, то в зимнее время без незамерзайки нам не обойтись.
К сожалению, стоит эта незамерзающая жидкость не как обыкновенная вода. Плюс ко всему 90 процентов зимней жидкости стеклоочистителя является сомнительного качества, что приводит к ее замерзанию в самый неподходящий момент. К тому же большое количество незамерзайки содержит в составе запрещенные вещества, пары которых наносят вред людям и окружающей среде.
Предлагаем Вам 7 способов, которые Вам помогут сделать незамерзайку своими руками. Сделав самостоятельно незамерзающую жидкость, Вы не только сэкономите деньги, но и обезопасите себя от непредвиденного замерзания некачественной жидкости, которая может повредить Вашу систему очистки лобового стекла.
1) Незамерзайка из средства для мытья окон

Для того чтобы сделать своими руками незамерзайку, необходимо смешать любое бытовое спиртовое средство для очистки стекла или окон с обыкновенной водой в пропорции 1:2 (одна часть средства для стекол, две части воды).

Для примера, чтобы сделать самостоятельно незамерзайку в количестве 1 литра, то Вам необходимо взять 335 грамм очистителя для мытья окон и добавить к этому 665 грамм воды.
2) Незамерзайка из средства для мытья посуды

Для самостоятельного приготовления незамерзающей жидкости из любого средства для мытья посуды, Вам необходимо взять 3,25 литра воды и добавить в нее столовую ложку средства для чистки посуды. Но помните, что качество Вашей незамерзайки будет зависеть от качества средства для мытья посуды.

Поэтому при выборе этой бытовой химии выбирайте надежное и проверенное средство. Иначе неэффективное средство для мытья посуды замерзнет в вашем бачке омывателя стекол при отрицательной температуре на улице.

Прежде чем смешивать ингредиенты, советуем Вам выставить на балкон в морозную погоду средство для мытья посуды, чтобы убедиться что оно не замерзнет. Также советуем Вам использовать концентрат средства для мытья посуды. К примеру Фейри Платинум.
3) Жидкость для лобового стекла из уксуса

Внимание! Этот способ можно использовать только при температуре окружающего воздуха от -10 градусов. Иначе при ее использовании в салоне автомобиля будет отвратительный запах уксуса.

Для приготовления этой жидкости необходимо смешать уксус и воду в одинаковых пропорциях. К примеру, для приготовления 1 литра незамерзающей жидкости необходимо тщательно смешать 500мл уксуса и 500мл воды.
4) Жидкость для стеклоочистителя с аммиаком

Чтобы сделать жидкость для очистки лобового стекла из аммиака необходимо смешать 1 часть аммиака и 3 части воды.

К примеру, для 1 литра жидкости понадобиться 335 мл аммиака и 665 мл воды, которые необходимо смешать тщательным образом друг с другом. Внимание! При смешивании не допускайте пенообразования.

Полученную жидкость не получится использовать при очень низких температурах воздуха. Для того чтобы использовать ее при сильном морозе, можно добавить в жидкость 50-100 грамм уксуса (можно с ароматизатором).
5) Незамерзающая жидкость стекла из изопропилового спирта

Для приготовления 3,75 литров незамерзайки необходимо взять 1/3 от 450 гр. изопропилового спирта (70%) или 1/4 от 500 гр. изопропилового спирта (90%), добавив к нему воду, доведя уровень жидкости до 4,5 литра, не забыв все тщательно смешать.


6) Жидкость на основе медицинского спирта

Традиционно для приготовления собственной незамерзайки можно использовать медицинский спирт.

Чтобы приготовить 3,75 литра жидкости необходимо взять 3 стакана по 250 грамм чистого 70 процентного спирта (650 грамм спирта при использовании чистого спирта 96,6%) и смешать его с 10 стаканами воды (каждый стакан по 300 грамм).

Далее добавьте 1 столовую ложку стирального порошка. Также тщательно перемешайте.
7) Жидкость на основе метанола

Внимание! Метанол яд. Поэтому для приготовления по этому рецепту незамерзайки, необходимо соблюдать осторожность, ни в коем случае не допуская попадание метанола в глаза и в дыхательные пути. Для приготовления жидкости необходима 1 часть метанола и 9 частей воды. К примеру, для приготовления 1 литра незамерзайки необходимо взять 100мл метанола и 900 мл воды.

Для более тщательной очистки лобового стекла в полученную жидкость можно добавить столовую ложку средства для мытья посуды в виде порошка (например, Пемолюкс, Биолан).

— Всегда используйте только дистиллированную воду для использования в бачке стеклоомывателя, во избежание риска повредить систему стеклоочистителей. Помните, что некачественная вода со временем оставляет ржавчину и налет на форсунках стеклоочистителей и внутри насоса бачка стеклоомывателя.
— Если Вы пользуетесь в летнее время покупной жидкостью стеклоочистителя, то Вы можете для экономии разбавлять ее дистиллированной водой.
— Чтобы проверить качество и надежность незамерзайки, которую Вы сделали самостоятельно или купили в магазине, необходимо налить немного жидкости в небольшую тару и выставить ее на несколько часов на мороз. Если жидкость замерзнет или примет гелеобразную консистенцию, то необходимо усилить свойство незамерзайки, добавив в нее спиртосодержащий продукт.
— Не держите дома в открытых местах жидкость для лобового стекла. Она должна храниться в недоступном для детей месте. Также домашние животные не должны иметь к жидкости доступ.
Обращаем Ваше внимание, что все вышеприведенные способы взяты из открытых источников информации. Поэтому все способы для приготовления своими руками незамерзайки не гарантируют Вам отменное качество.
Какая жидкость лучше всего подойдет летом в бачок омывателя
Каждый водитель должен быть готов к предстоящим выездам на природу и к поездкам на отдых на дальние расстояния. Обязательно нужно проверить перед выездом соответствие содержимого стеклоомывателя требованиям активной безопасности, чтобы в дороге не произошло каких-нибудь казусов.

Содержимое в бачке омывателя
Раньше в летнее время наши предки не задавались вопросом, что же залить в бачок омывателя. Им достаточно было обычной водопроводной воды. Единственным условием была ее чистота. В воде не должно было быть мелких соринок, чтобы не забивались форсунки. Летом не обязательно покупать незамерзайку, ведь она стоит денег – дистиллированная вода дешевле. Есть такие люди, которые категорически против того, чтобы заливать в бачок омывателя обычную водопроводную воду. По их мнению, у воды слишком сложный состав, из-за чего она способна окислять металлические части омывателя и разрушать их. Если все же такое случится, то это будет не сразу. Длительность реакции продолжительна.

Вода окисляет сами форсунки. Они действительно обладают небольшими металлическими элементами. А у самого насоса пластиковый корпус и пластиковая крыльчатка, в связи, с чем вода на него не оказывает воздействия. У бачка тоже пластиковый корпус. В случае окисления форсунок их можно почистить обычной иглой. В связи с этим трата денег на незамерзайку летом нецелесообразна. Вполне подойдет обычная вода, но она должна быть без мусора. Это продавцы незамерзайки заинтересованы в том, чтобы вы ее покупали в любое время года, поэтому и придумывают всякие небылицы по поводу вредоносного воздействия воды.

Будьте умнее и не искушайтесь на этот коммерческий ход.
Обратите внимание! Для того чтобы хорошо очищалось лобовое стекло от врезавшихся в него насекомых, а также чистились резинки стеклоочистителей с более плотным прилеганием их к лобовому стеклу нужно в воду, заливаемую в бачок очистителя добавлять пару капель моющего средства для посуды («FAIRY» либо другого). Много лить не нужно – можно навредить!

Специальный стеклоомыватель
Свойства этого средства следующие:
- качественное удаление всей грязи со стекла одним взмахом дворников, например, от пыли, остатков бабочек, мух и мошек, которые обычная вода только разотрет и оставит блики;
- уменьшает трение щеток о стекло и соответственно увеличение срока их службы;
- не забивает форсунки и не вызывает другие неполадки в стеклоомывающей системе.

Каждый должен решить сам для себя, что же лучше ему использовать в качестве стеклоомывателя в летнее время – обычную воду либо хорошую стеклоомывающую жидкость, отлично справляющуюся с характерными дорожными загрязнениями, не оставляя разводов. Во втором случае идеально прозрачное стекло будет у вас при всяких дорожных ситуациях.
Вода, средство для посуды и кое-что ещё: как сделать идеальный летний омыватель

Наконец-то окончательно установились плюсовые температуры, и в бачках стеклоомывателя благополучно подошла к концу вонючая спиртовая жижа, от которой всю зиму слезились глаза и перехватывало дыхание. Что же залить вместо нее? И стоит ли тратить деньги на так называемый «летний стеклоомыватель»?
С одержимое бачка стеклоомывателя в летний сезон – постоянная тема бурных гаражных дискуссий и благодатная почва для мифотворчества. Хотя наши деды и отцы, лившие в бачок под капотом банальную воду, такими рефлексиями не страдали…
Собственно, с воды и начнем – ведь именно ее считают вредной производители и продавцы так называемой «специализированной летней стеклоомывающей жидкости» – дескать, в покупной «жиже» вода очищена, а жесткая минерализованная вода из-под крана засоряет со временем насосы, шланги и форсунки.
Действительно, некоторый эффект осаждения солей из воды имеет место даже без нагрева и кипячения. Но он откровенно ничтожный: как минимум за среднестатистические 5-7 лет владения автомобилем нанести сколь-либо заметный ущерб системе стеклоомывания постоянным использованием простой водопроводной воды в теплое время года невозможно. Ну а если вдруг опасения вас не покидают, достаточно раз в несколько лет залить в пустой бачок пару литров слабого раствора лимонной кислоты. Сделать это нужно перед планируемой мойкой машины – опустошить естественным образом бачок на стекло, промыв его содержимым насос, шланги и форсунки, а затем смыть кислую сырость с кузова. Так что любителей сэкономить там, где это напрашивается, успокоим: воду в качестве «омывайки» использовать можно, и столь ярко описываемого продавцами вреда от нее нет.
Впрочем, для особенно мнительных, которые в тягостных раздумьях поглядывают на сторублевую пятилитровую баклажку дистиллировки для аккумулятора на витрине автомагазина, есть простой лайфхак. Заезжаете на любую мойку самообслуживания, засовываете в купюроприемник полтинник как минимальный взнос за две минуты работы пистолета и выбираете режим, который на разных «самомойках» именуется по разному — «Деминерализованная вода», «Ополаскивание + блеск» и так далее. В общем, вода, не оставляющая разводов. Это не дистиллят в его химическом понимании, но по сути эта вода к нему достаточно близка. А уж для наших целей – и вовсе идеально! За две минуты и пятьдесят рублей мы наполнили привезенную с собой 25-литровую канистру, и еще несколько литров не влезло и пролилось на землю…

Второй аргумент производителей и продавцов «летней омывайки», который они активно проталкивают в незамысловатых видео на YouTube и автомобильных соцсетях — моющие свойства их товара, обусловленные качественными и эффективными ПАВ (поверхностно-активными веществами). Но и тут любой автовладелец способен легко сделать то же самое, потратив минуту времени и заплатив за результат сущие копейки. Хотя некоторые и совершают в процессе типичные ошибки, в результате которых приходят к неверному выводу о невозможности сделать хорошо своими руками… Чтобы не разочароваться – возьмите на вооружение наши рекомендации!
Всем известная «классика жанра» – плеснуть в бачок омывателя автомобиля немного популярного кухонного моющего средства, в котором содержатся все нужные нам ПАВ. Решение правильное, ибо средство для мытья посуды есть практически у всех, и с ним легко добиться стабильного повторяемого результата, а не экспериментировать при каждом открывании капота. Но стабильный результат – это добавление моющего средства по мерке!
Главная же ошибка – плескать на глазок, как многие и делают. Мы взяли пяток пластиковых стаканчиков и, спрятав их в руке, попросили нескольких автовладельцев из нашей редакции представить, что это горловина бачка омывайки авто, и добавить средство по их разумению. Практически все, не видя количества налитого, плескали граммов пятьдесят (наверное, набив руку на водочной рюмке), что просто чудовищно много даже на полный бачок, не говоря о полупустом. Результат – бешено пенящаяся жидкость, которая не поливает нормально стекло, а также отвратительные белесые следы по капоту и всему кузову от высыхающих брызг.
Кстати, добавлять моющее средство прямо в бачок, как это показано на заглавном фото, нежелательно! Оно рискует осесть на дно и не раствориться полностью, а просто быть затянутым насосом в шланги и форсунки в концентрированном виде. Перед заливкой «коктейль» нужно размешать в нужной пропорции в любой ПЭТ-бутылке.
В итоге мы провели несложный эксперимент, ступенчато меняя концентрацию средства в воде — тщательно отмеряя моющее средство шприцем и опустошая бачок после каждой пробы. Оптимальной концентрацией стал… 1 миллилитр жидкости на 1 литр воды.
На первый взгляд такое количество может показаться ничтожно малым и бесполезным, но необходимо именно оно. Это соотношение оставляет после высыхания на кузове не больше пятен, чем обычная вода из-под крана, и при этом достаточно эффективно справляется с загрязнениями, типичными для шоссе. Для проверки мы размазывали по стеклу несколько капель подсолнечного масла – обычная вода, гоняемая свежими и ровными щетками «дворников», удаляла масло с 4-5 взмахов, с помощью Fairy же вода справлялась с 1-2 взмахов.
P.S. Может показаться, что для такого теста напрашивается масло моторное, но оно все же не попадает на стекло в чистом виде – обычно жирная пленка образуется из «коктейля» смешанных с влагой воздуха выхлопов и поднятой с дождевой сыростью масляной эмульсии с асфальта. Поэтому подсолнечное тут ближе к реальности.

Ну и еще немного несложной «алхимии» напоследок, для желающих заморочиться. Для городской слякоти весной и ранней осенью, а также для дальних поездок, при которых стекло часто загрязняется битыми насекомыми, в воду с жидкостью для мытья посуды полезно добавить немного нашатырного спирта. Не стоит опасаться нашатыря – он является главным компонентом всех аэрозолей для чистки окон и зеркал в домашних условиях и безопасен для автомобильной краски и резинок, тем более, что 10-процентного аптечного раствора нужно на 5-литровый бачок воды всего лишь 40-50 миллилитров (при стоимости 100-миллилитрового флакона около 15 рублей).
Если с посудным средством размазанные по стеклу капли масла смываются с 1-2 взмахов «дворников», то с нашатырем масло начинает сходить еще до того, как щетки приходят в движение!
![]() |
![]() |

