Документы на мопед — надо или нет?

Думаю многих, кто хочет приобрести себе б/у мопед, интересует этот вопрос. Конечно документы дают гарантию того, что мопед/мокик не угнан, но бездокуметная техника стоит дешевле (к тому же если есть какая-нибудь гарантия, что мопед достался от деда/подарен). И как доказать что мопед ваш, если на него нет документов, и вы 2 (3, 4, 5, …) хозяин? И что предъявлять в случае остановки гайцами? Помогите разобратся пожалуйста.

Без машины
50сс? Скачай из инета бланк купли\продажи их куча везде именно для мопедов и подпишите его с продавцом. А вообще можно гайцев в африку отправлять изюм косить ибо 50сс это по нашим законам лисапед. Но для собственного спокойствия договор к\п не повредит 😉


Ездил на 50сс три года, тормозили много раз, мол давай документы. Отправлял в лес…прокатывало всегда, по закону велосипед, документов нет =)
Более того конкретно нарушал пдд, тормозят мол штраф, а ты говоришь это не транспортное средство! ПДД для транспортных средств? -да! А мопед 50сс это не транспортное средство, в гибдд на учете не стоит. Соответсвенно может ездить не по правилам. Ругались по полчаса, в итоге отпускали, т.к. взять с тебя нечего.
Еще сзади вместо номера висела металлическая табличка прикол, на российском флаге мент с палочкой и написано «дисконтная карта гибдд скидка 15%». Тормозят как то раз гайцы и говорят, снимай табличку, на транспортных средствах запрещена гос. символика, табличка то триколор. Я им, это не транспортное средство. Они пофигу, снимай и все…запрещено. Я по новой им, это не транспортное средство, на него закон не действует, что хочу то и вешаю. Мент был борзый и хотел табличку оторвать, я достал мобилу и стал снимать (к слову тогда так не делал никто, это щас пално видео в инете, а это было три года назад), говорю оторвешь, это порча частной собственности, подам в суд. В итоге ругались мы около 40 минут и я уехал. С табличкой… так что шли их нахер, пока не ввели права и регистрацию на 50сс мопеды ничего они тебе не сделают. Другое дело, что не надо пытаться выдать 100сс и выше за мопед «полтинник». Могут проверить, и тогда там какое то наказание предусмотрено, какое не знаю. У меня было честно 50сс и бояться было нечего =)
Фуух, осилил многа букав! =)

Да, когда много букв писать устаётся. Спасибо, 100 кубиковый и 75 кубиковый за полтинник выдавать не собираюсь, ищу чисто 50 кубов)

Ездил на 50сс три года, тормозили много раз, мол давай документы. Отправлял в лес…прокатывало всегда, по закону велосипед, документов нет =)
Более того конкретно нарушал пдд, тормозят мол штраф, а ты говоришь это не транспортное средство! ПДД для транспортных средств? -да! А мопед 50сс это не транспортное средство, в гибдд на учете не стоит. Соответсвенно может ездить не по правилам. Ругались по полчаса, в итоге отпускали, т.к. взять с тебя нечего.
Еще сзади вместо номера висела металлическая табличка прикол, на российском флаге мент с палочкой и написано «дисконтная карта гибдд скидка 15%». Тормозят как то раз гайцы и говорят, снимай табличку, на транспортных средствах запрещена гос. символика, табличка то триколор. Я им, это не транспортное средство. Они пофигу, снимай и все…запрещено. Я по новой им, это не транспортное средство, на него закон не действует, что хочу то и вешаю. Мент был борзый и хотел табличку оторвать, я достал мобилу и стал снимать (к слову тогда так не делал никто, это щас пално видео в инете, а это было три года назад), говорю оторвешь, это порча частной собственности, подам в суд. В итоге ругались мы около 40 минут и я уехал. С табличкой… так что шли их нахер, пока не ввели права и регистрацию на 50сс мопеды ничего они тебе не сделают. Другое дело, что не надо пытаться выдать 100сс и выше за мопед «полтинник». Могут проверить, и тогда там какое то наказание предусмотрено, какое не знаю. У меня было честно 50сс и бояться было нечего =)
Фуух, осилил многа букав! =)
Пешеходов тоже штрафуют.

Ездил на 50сс три года, тормозили много раз, мол давай документы. Отправлял в лес…прокатывало всегда, по закону велосипед, документов нет =)
Более того конкретно нарушал пдд, тормозят мол штраф, а ты говоришь это не транспортное средство! ПДД для транспортных средств? -да! А мопед 50сс это не транспортное средство, в гибдд на учете не стоит. Соответсвенно может ездить не по правилам. Ругались по полчаса, в итоге отпускали, т.к. взять с тебя нечего.
Еще сзади вместо номера висела металлическая табличка прикол, на российском флаге мент с палочкой и написано «дисконтная карта гибдд скидка 15%». Тормозят как то раз гайцы и говорят, снимай табличку, на транспортных средствах запрещена гос. символика, табличка то триколор. Я им, это не транспортное средство. Они пофигу, снимай и все…запрещено. Я по новой им, это не транспортное средство, на него закон не действует, что хочу то и вешаю. Мент был борзый и хотел табличку оторвать, я достал мобилу и стал снимать (к слову тогда так не делал никто, это щас пално видео в инете, а это было три года назад), говорю оторвешь, это порча частной собственности, подам в суд. В итоге ругались мы около 40 минут и я уехал. С табличкой… так что шли их нахер, пока не ввели права и регистрацию на 50сс мопеды ничего они тебе не сделают. Другое дело, что не надо пытаться выдать 100сс и выше за мопед «полтинник». Могут проверить, и тогда там какое то наказание предусмотрено, какое не знаю. У меня было честно 50сс и бояться было нечего =)
Фуух, осилил многа букав! =)
Понимаю что писали вы это давно, но может вы вкурсе как сейчас дела обстоят? Сейчас же уже вроде нужно регистрировать если даже меньше 50-ты кубов?

Ввели только права на них, и приравняли к транспортным средствам, т.е. теперь за нарушение будут штрафовать по полной,
А вот регистрировать пока не нужно. Единственный косяк, что если мопед заберут на штрафку то вытащить его от туда почти без вариантов( т.к. нет доков.

Я купил 72 кубика а из документов букварь и кассовый чек. Что делать.
Что делать если мопед без документов?
Собираюсь купить 50 кубовый мопед без документов. Продавец говорит, что напишет договор купли-продажи и все. Я вот переживаю, катит ли это? На каком основании он будет его писать, если документов нет?
Лучший ответ
Проблема в том что конфискация мопеда будет моментальной даже если он не числется в угоне, Теперь выбор за вами, стоит ли вам рисковать ,?
Вадим ГречихинОракул (77690) 7 лет назад
Остальные ответы
Бери не глядя!
На мопед не нужны никакие документы.
ну если хочешь, он напишет тебе ДКП. Укажет номер рамы и двигателя.
Cheshire CatИскусственный Интеллект (148843) 7 лет назад
Ага, и окажется, что мопедка в угоне. Сам я брал мопед в 2010,и с ним был сопроводительный документ, типа ПТСки, где указаны были номера рамы, двигателя и прочее, прочее, прочее. без него менты вполне могут конфисковать его «до выяснения». и быстро выяснить, что он «типа ворованный».
Вадим Гречихин Оракул (77690) Если мопед в угоне, у ментов он в ориентировке должен проходить. Пусть сверяют номера рамы и мотора. А просто так менты не могут ничего конфисковать.
Мопеды не подлежат регистрации, птс не нужен
ПТС не нужен для мопеда, но ты должен иметь возможность подтвердить что он твой, договора купли-продажы маловато для этого
Мопед без документов что делать
22.01.2024 Проточить тормозные диски: что это такое и зачем это нужно? » 22.01.2024 Причины популярности электрокаров » 19.01.2024 Новые автомобили HAVAL M6 и HAVAL H9: краткий обзор моделей » 19.01.2024 Chery Tiggo 8: современный кроссовер для семейных путешествий » 19.01.2024 Топливные карты РН-Карт: эффективное решение для автопарков разного масштаба и бюджетных организаций »
Спонсор проекта компания «Софис» — оргтехника Xerox, Kyocera, Ricoh, ламинаторы, уничтожители, переплетные машины.
Оптом и в розницу с бесплатной доставкой по Москве и России. E-Mail: info@s737.ru Web: www.soffice.ru —>
Фотогалерея
Как зарегистрировать скутер без документов 2020
Чтобы зарегистрировать мопед, владельцу нужно обратиться в сервисный центр МВД с предоставлением самого мопеда, паспорта и ИНН владельца. Это не касается новых мопедов, приобретенных, к примеру, на сайте dvako.com.ua .
В соответствии с постановлением Кабинета министров, для того чтобы зарегистрировать мопед с объемом мотора не более 49,9 куб.см, который был выпущен до 2010 года, предоставлять документы, подтверждающие правомерность покупки не нужны, поскольку до 2010 года регистрация подобных транспортных средств была необязательной (мопед можно было купить с рук на рынке).
Что необходимо для регистрации ТС без документов

Если хозяин не может предоставить документы на транспортное средство, которому нужна регистрация, он должен написать заявление с указанием причины, к примеру, покупка была осуществлена на автомобильном рынке у простого продавца.
Чтобы мопед был поставлен на учет, у его владельца должны быть права категории А1 (мопеды, скутеры, квадроциклы). Для открытия категории А1 владельцу прав категории А необходимо просто предъявить их. Для водителей всех остальных категорий необходимо сдать экзамен.
Кроме того, на мопеде должны сохраниться серийный номер и год производства транспортного средства. Эти данные нужны для экспертной проверки на предмет угона. Если транспортное средство не проходит по базам МВД и Интерпол, оно будет зарегистрировано.
Стоимость регистрации транспортного средства составляет менее 500 гривен. В эту сумму входит получение техпаспорта на мопед, номерных знаков, а также его регистрация в базе.
Лица, которые вообще не имеют водительского удостоверения, должны дополнительно пройти трехмесячный курс обучения, стоимость которого составляет около 1 тысячи гривен.
Упрощенная схема регистрации состоит в том, что при процедуре не производится технический осмотр транспортного средства.
Можно ли зарегистрировать без документов скутер, купленный после начала 2010 года
Лицам, купившим мопед после 01.01.2010, для регистрации ТС необходимо предъявление договора купли-продажи, таможенной декларации или других документов, которые подтвердят правомерность приобретения. Только после этого водитель сможет получить полноценный техпаспорт на мопед.
Также вы можете просмотреть видео процедуры регистрации мопеда без документов: https://www.youtube.com/watch?v=qjmu5QJJZj8
Различные публикации 2020 года.
Какие документы нужны для езды на скутере?
Из года в год популярность скутеров только растет, что неудивительно. Такой малолитражный транспорт довольно простой в эксплуатации, маневренный и компактный, за счет чего не требует много места для стоянки и хранения.
Планируя ездить на нем по дорогам общего значения, водитель должен знать не только ПДД РФ, но и иметь в наличии необходимые документы. На самые частые вопросы об этом, ответят эксперты центра мототехники «Спорт-Экстрим».
Нужны ли водительские права для вождения?
С юридической точки зрения термина «скутер» как такового пока еще не существует. В правилах дорожного движения отражены лишь такие категории, как «мотоцикл» и «мопед». Скутер, который можно назвать промежуточным звеном между ними, принято относить к легким мотоциклам, но это достаточно условно — в конечном итоге все зависит от характеристик конкретной модели.
Еще несколько лет назад на рынке особым спросом пользовались скутеры, объем двигателя которых не достигал 50 куб. см. Такие модели допускалось водить без прав. Ситуация изменилась с 2014 года, когда были внесены соответствующие коррективы в закон о безопасности движения на дороге. Так что на сегодняшний день люди, желающие управлять маломощным транспортом, должны пройти обучение в автошколе и пройти необходимые экзамены для получения соответствующего вида документов.
Категория водительских прав зависит от характеристик транспортного средства:
- Объем двигателя не более 50 куб. см и максимальная скорость до 50 км/ч — категория М (Racer RC50QT-6X BWS, Vento Smart-ll (49см3), Vento Retro (49см3) и др.);
- От 50 до 125 куб. см — категория А1 (INNOCENTI Copper 125 и др.);
- Более 125 куб. см — категория А (Yamaha NMAX 150, Vento MAX (200см3), Racer RC150T-15F FLAME 150 и др.).

Требуется ли водительское на скутер, если есть категория В?
Если у вас уже имеются права категории В и двигатель малолитражной техники позволяет управлять ею с правами категории М, то получать дополнительное удостоверение нет необходимости. По закону документ, который подтверждает возможность вождения автомобиля любой категории и подкатегории, позволяет пилотировать и любой мототранспорт категории М.
В том случае, если в соответствии с техническими параметрами скутера необходимо удостоверение А или А1, то категория B управлению такой модели доступ не дает. Придется получать документы нужного вида отдельно. К слову, права тракториста-машиниста также не подойдут для управления скутером.
А что с ездой на электроскутере?
Если максимальная мощность транспортного средства в режиме длительной нагрузки выше 0,25 кВт, то водительское удостоверение необходимо. При условии, если данная характеристика ниже указанного значения, то скутер признается электровелосипедом — права не нужны.
Кто может управлять скутером?
Все зависит, опять же, от параметров модели и того, какие права на нее требуются. Так, категории М и А1 можно получить с 16 лет, а водительское удостоверение категории А выдается только с 18 лет. Кроме того, к экзамену после обучения вождению, допускаются только лица, которые не имеют противопоказаний по здоровью.
Так, в перечень медицинских ограничений на управление скутером в частности включены:
- Психические и поведенческие расстройства;
- Болезни нервной системы и органов зрения;
- Нарушения слуха ниже нормативного уровня и др.

Как проводится экзамен на права?
Экзамен в автошколе проводится в установленном порядке и состоит из двух частей: теоретической и практической. Если ученик получает права на управление скутером, испытание по городу не проводится. Проверка ограничиваются только выполнением заданий на площадке автодрома (старт с места, маневрирование, использование зеркал заднего вида).
Экзамен по теоретической части представляет собой тест с вопросами, ограниченный по времени, и включает в себя:
- Знание действующих ПДД;
- Представление об ответственности за нарушение правил;
- Компетентность в допусках транспорта к использованию и эксплуатации;
- Навыки оказания первой медицинской помощи.
Какие штрафы за езду на скутере без прав?
В 2022 году за такое правонарушение предусмотрен штраф, размер которого варьируется от 5000 до 15000 рублей.
Водитель, который остановлен без документа, подтверждающего право на управление, отстраняется от вождения. Скутер отправляют на штрафную стоянку, откуда забрать транспорт имеет право только непосредственный владелец, в чьей собственности по документами он находится.
Какие еще документы могут быть нужны?
- Подтверждение права собственности на скутер (например, договор купли-продажи ТС, чек о покупке из магазина);
- Техническую книжку производителя, где указаны технические характеристики данной модели транспортного средства.
Если же объем двигателя скутера >50 кубов (либо его мощность больше 4 кВт), перед эксплуатацией на дорогах общего пользования его необходимо зарегистрировать в ГИБДД со всеми вытекающими действиями: пройти техническое обслуживание, оформить ПТС, установить номера, получить СТС и купить полис ОСАГО.
Соответственно, при себе водитель должен возить СТС и полис, помимо прав.
Где можно приобрести скутер?
Компактный и маневренный скутер станет отличным выбором для передвижения не только по городу, но и за его чертой. Выбрать модель, подходящую по цене и техническим характеристиками, вы можете онлайн в каталоге интернет-магазина «Спорт-Экстрим».
В наличии и на заказ популярные марки скутеров:
- Motoland;
- Racer;
- Yamaha;
- Vento и др.
- Также у нас вы найдете необходимые мотоаксессуары, запчасти и экипировку.
На всю технику предоставляется гарантия завода-изготовителя. Действует доставка по РФ.

Специалисты водно-моторного центра помогут подобрать
подходящие под ваши цели и ожидания модели.
Чтобы получить подробную консультацию по наличию, ценам и характеристикам, просто позвоните +7 (4822) 65-65-03.