Отзыв: Моторное масло Rolf 5W40 — Сомнения в качестве. Хуже чем Лукойл Люкс п/с.

Достоинства: Свои функции, на пробег 1,5т.км. выполняет с трудом.
Недостатки: Сомнения в качестве. Парафинится в -15. Гидрики стучат на холостых.
Столкнулся с проблемой нового качества моторного масла Лукойл Люкс п/ 5-40.
Летом, вроде нормально: едет и ладно, но! С приходом морозов, понял, что п/с 5:40 максимум до 23 градусов (без прогрева на ночь). Купил синтетику, и был просто в [цензура].- она ничем не отличаются от п/с. Разве еле заметно-темнее. К чему это я. — в магазине, при осмотре Лукойл Люкс и Рольф, второе гораздо жиже. Намного! Во всяком случае, в зиму Лукойл не годится (без автопрогрева)!
Дополняю:
Лукойл Люкс п/с по впечатлениям, темнеет быстро. От 1-2 т. км. Скорее сказывается низкая температура вспышки.
На Рольфе пока 3 дня. По ощущениям нормально. Двигатель работает, вроде чуть тише чем на Лукойл Люкс п/с 5-40. В небольшой мороз, -10 гр., правда шум двигателя, такой же как на Лукойле. С прогревом потише. На оборотах, тоже не громко. Лукойл, вышеописанный, заводился без проблем после ночи
-23. Дождусь морозов, посмотрю как это. И, если, к 6-8 т. км. пробега Рольф доживёт, возможно, на нем и останусь. А на зиму залью скорее Рольф 3-систетик. Да! Цвет у Лукойл Люкс п/с 5-40 — жёлтый, прозрачный. У Лукойл Люкс синт. 5-40 — ближе к оранжевому (не яркому), и как бы не прозрачный (если сравнивать с Мобил 3000 и Манол Энерджи (Маннол на Калина 1,6 8кл. стал работать громче, а Мобил сразу тихо (вообще тихо), но через 3т. км. пробега, ещё громче. Почему так- не знаю), Рольф 5-40 — с зеленоватым отливом, прозрачный.
Добавляю.
Проездил на Рольф 5 40 неделю.
Кое какое впечатление сложилось:
На горячую, появляется какой-то стук, которого нет на холодную. При -22 стало мутным, в отличие от Лукойл Люкс п/с 5/40, каторая была как слеза. Конечно при -30 и Лукойл помутнеет, но, Рольф рано. Думаю, хоть бы до весны доездить. Ещё 4 месяца, примерно 5-6 т. км. должен наездить.
Дополняю.
Прошло ещё 5 дней. Накатал 500 км. по трассе. В мороз оно до -20. Даже при этой небольшой для, якобы синтетики, авто заводится с большим шумом. Как на п/с Мобил 10/40 при -30. К стати, при -22, мобил 10/40(который Эссо) в гараже как слеза. Этот же Рольф — запарафинился. И, вроде, даже гуще, чем Мобил п/с 10/40. Вопрос. Может кто скажет. На видео показывают цвет масла Рольф 5/40 темный. Практически красный. Но, это из металлической канистры. У меня в пластике, светлое. Толи разлито из разных бочек, Толи .
Добавляю.
В -30, Лада калина 1.4 16кл. завелась со второго раза. Не ожидал. Но, АКБ был теплый, т. е. ночь был в квартире.
К стати, попытаюсь ответить на один комментарий, и разоблачит миф о том! Что масло оригинал только в автомагазинах! Это действительно миф!
Брат, для своей Приоры брал масло Мобил (вроде 2000) в Ленте, проехал 200т. км. — мотор в Идеале. И тятет- дай Бог Новому. 2-й товарищ, на Шелл (ТТХ не уточнял) на 200 т. км. делал капиталку. У меня, маннол 75/90: купленный в одном месте- в -30 все ОК. И купленный в другом Автомагазине -в -25 рычаг не повернешь. А Вы. Спец. Авто. Маг.
Дополняю:
Проехал за месяц 1500.
Вообщем, Лукойл Люкс 5/40 п/с было лучше. И в небольшой мороз, -10-15 заводилась с меньшим грохотом, и гидриков слышно небыло. Здесь на холостых прослушиваются. Но! И то и другое — в сравнении с Хорошими маслами — полный шлак!
Отзыв: Моторное масло Rolf 5W40 — Псевдогермания, но нормальное масло

Отзыв о моторное масло Rolf 5W40. Приобрёл данное масло для своей калины 2. Исходил из соотношения цена- качество. Брал за 800 руб. в 2017 году по акции, была большая скидка.


Во время эксплуатации масло темнеет, что говорит о хороших моющих свойствах. В морозы этой зимой всегда заводился двигатель, хоть АКб уже 4 года и одна банка с низкой плотностью. Двигатель 1,4 легко прокручивается при старте. Двигатель работает чуть тише чем на предыдущем масле и даже тише чем на годовалой калине у знакомого( там заводское масло Роснефть 5w40. ) Масло делают на заводе Обнинскоргсинтез ( на нём же по контракту делали масло Total и здесь делают масло TAKAYAMA, Mirax). Также делают масло, тосол, антифриз Синтек. База масла Rolf тут от Лукойла, присадки импортные. Пакет присадок здесь был хороший( американский от Afton) и масло соответствует API, ACEA и т. д, но оно не имеет рекомендации от автопроизводителей.
После ухода американцев с рынка, примерно с лета 2022, пакет присадок стал китайским от Richful. На нём масло так же соответствует требованиям API и ILSAc.
Кстати, в мире очень мало производителей присадок. Почти все производители масла пакеты присадок заказывают, а не производят сами. В частности Шелл одно время покупал присадки у Инфениум, как и Лукойл. Также хочется сказать, что купив дорогое масло раскрученных фирм нельзя быть уверенным в его оригинальности ( сужу по своей работе в автозапчастях). По этому стараюсь брать, то масло которое особо не подделывают. Данное масло меня устраивает, но если оно сейчас дороже или также стоит как, Лукойл генезис, то я бы купил Генезис. Если будет стоить сотни на 3 дешевле Лукойл генезис, то можно брать. Менять надо через 5-6 тыс. пробега потому, что в городе авто много стоит в пробках и двигатель работает на холостых, при этом пробег выходит не большой, а по моточасам двигатель отработал много. Это одна из причин почему автопроизводители интервал замены масла ставят раз в год не зависимо от пробега. И кстати, купив дорогое масло при этом купив поддельный или некачественный фильтр вы будите гробить двигатель также, как и на самой дешёвой минералке. Об этом тоже нужно знать. Из минусов масла -цена может быть завышена необоснованно и нет мерной шкалы(можно перелить выше уровня!). Масло со временем может угарать( зависит от двигателя), так что за уровнем нужно посматривать, особенно после нескольких тыс. км пробега. Естественно к Германии не имеет никакого отношения, кстати как и многие другие масла на рынке РФ.
У меня есть отзывы и на другие бренды масла( Motrio 5/40, Takayama 5/30, Лукойл Люкс 5/40, генезис, супер, Mitasu, Yokki). Можете прочитать их в отзовике зайдя в мой профиль.
Нужен совет, масло Лукойл или Rolf

Доброго дня товарищи, вопрос следующий по весне надо будет менять маслице, заливал Лукойл, всё ок, на форумах ойлклуба увидел масло Рольф (аля германия) разливающиеся в Обнинске так вот у Рольфа есть масло Rolf GT 5w-40 щелочное высокое, мыть будет хорошо, пакет присадок вроде как не особо современный, да и с присадками сейчас не понятно как обстоят дела, вроде как сейчас поставляет Китай. Так же у Рольфа есть масло 3-Synthetic 5W-40 масло имеет смесь из 3 баз VHVI+ПАО+Алкилированные нафталины, так что товарищи прошу совета, кто пробовал, слышал, стоит ли заливать?

Цена вопроса: 0 ₽ Пробег: 45 000 км
21 января 2023 Метки: плановое ТО
10 лучших российских моторных масел в 2024 году для автомобиля

Чтобы двигатель работал на ура, его нужно правильно «кормить». Большое значение имеет моторное масло. Важно не только вовремя менять его и при необходимости доливать, но и выбирать подходящий качественный продукт. В последнем нужно ориентироваться не только на красивую рекламу и громкое имя производителя, но и на конкретные характеристики моторного масла.
В России несколько производителей выпускают такую продукцию для автомобилистов с разными запросами. В их товарных линейках каждый может найти подходящий вариант для своей «ласточки». Ниже подборка лучших российских моторных масел 2024 года и комментарии эксперта.
Рейтинг топ-10 лучших моторных масел российского производства по версии КП
Раньше масло для двигателя меняли в зависимости от сезона: когда холодно — нужна жидкость с меньшей вязкостью, а в жару — наоборот. Сегодня производители стремятся облегчить жизнь автовладельцев и предлагают не только большее разнообразие вариантов, но и более универсальные продукты, которые можно использовать при разных температурных режимах. В нашем рейтинге лучших российских моторных масел большинство именно таких. Но есть и альтернатива.
1. ЛУКОЙЛ Люкс 5W-30

То, что это универсальное масло, производитель указал прямо на этикетке. Всесезонный вариант, который можно использовать и летом, и в лютый мороз (температура застывания — 46 «минусовых» градусов).
Синтетическое моторное масло подходит для авто, которые ездят и на бензине, и на дизельном топливе, которые требуют масла уровня API SL, ACEA A1/B1, A5/B5. Можно использовать не только в легковушках, но также в малотоннажных грузовиках и микроавтобусах, в том числе с турбонаддувом. Имеет много разрешений от разных автопроизводителей (соответствует требованиям), в том числе от зарубежных, например, Renault, Ford, Fiat.

Это синтетическое масло имеет базу из комплекса масел гидрокрекинга, которых отличает низкая испаряемость и высокий индекс вязкости, а также специально подобранные присадки, обеспечивающие хорошую текучесть масла в морозы.
К этому продукту могут присмотреться как водители легковушек, так и автомобилисты, которые ездят на небольших грузовиках. Можно использовать для машин, которые требуют ГСМ уровня ACEA A3/B4, API SL/CF. Производитель рекомендует применять масло в авто марок Mercedes-Benz, Volkswagen, Skoda, Audi, Seat.
Подходит для режима езды, при котором двигатель треть времени работает вхолостую (старт-стоп). Поддерживает двигатель в чистом состоянии, предотвращая появление отложений, не требует частой замены.
Характеристики
| Вязкость | 5W-30 |
| API | SL/CF |
| Температура застывания | — 44°C |
Плюсы и минусы
Подходит для работы при низких температурах; в условиях частой эксплуатации двигателя вхолостую; в отзывах отмечают, что двигатель работает «мягче и тише» на этом масле
Не очень удобно заливать из-за дизайна бутылки, отмечают в отзывах
Продолжить далее

Читайте также
3. G-Energy Expert L 5W-40

Полусинтетическое масло из линейки продукции бренда для автомобилей с пробегом. Можно брать водителям легковушек, внедорожников, легкой коммерческой техники, как на бензиновом, так и на дизельном ходу.
По заверению производителя, предназначено для работы в различных условиях: на трассе и в городе, при высокой нагрузке и холодном пуске. Относится к категории всесезонных моторных масел. Совместимо со всеми видами уплотнителей, поэтому риск протечек минимален. Показывает хорошие показатели износостойкости, согласно информации, представленной на сайте производителя. Имеется одобрение ПАО «АвтоВАЗ». Но подходит для применения в ряде авто, в том числе зарубежных марок.
Характеристики
| Вязкость | 5W-40 |
| API | SL/CF |
| Температура застывания | — 42°C |
Плюсы и минусы
Доступная цена; много вариантов фасовки; подходит для изношенных двигателей; есть одобрение от ПАО «АвтоВАЗ»
В списке рекомендаций по использованию — около половины двигателей сборки до 2004-2010 годов, то есть далеко не для всех моторов подходит это масло
Продолжить далее
4. SINTEC PLATINUM 5W-30

Синтетическое масло имеет в составе специальные присадки, противостоящие износу двигателя и обладающие высокими моющими характеристиками. Указано, что пакет присадок импортного производства, но не отмечается из какой именно страны.
Благодаря высокому щелочному числу (10,1 мг КОН/г), это масло подходит для использования не только в бензиновых двигателях, но и в авто, работающих на дизеле. По классификации API относится к категории SN, что означает более надежную защиту двигателя от износа.
Совместимо с современными каталитическими нейтрализаторами отработавших газов.
Характеристики
| Вязкость | 5W-30 |
| API | SN/CF |
| Температура застывания | — 45°C |
Плюсы и минусы
Много вариантов объема; в отзывах отмечают хорошее соотношение цена-качество; хорошо показывает себя при низких температурах
Судя по отзывам, приходится чаще менять, чем некоторые масла других марок; нет мерной шкалы на канистре
Продолжить далее
5. ЛУКОЙЛ Genesis Armortech 5W-30

Еще один всесезонный продукт в нашем рейтинге российских моторных масел. Это синтетическое масло подходит для бензиновых и дизельных моторов, в том числе, автомобилей популярных зарубежных марок, таких как Ford, Jaguar, Land Rover. Но одобрение имеет только от Renault.
Производитель заявляет, что этот продукт отличается высокими антикоррозийными и антиокислительными свойствами, способствует экономии топлива и обеспечивает пониженное количество вредных выбросов в атмосферу. Выдерживает непростые условия езды по городу и в режиме старт-стоп (когда двигателю часто приходится работать вхолостую).
Характеристики
| Вязкость | 5W-30 |
| API | SL |
| Температура застывания | — 40°C |
Плюсы и минусы
Всесезонный продукт; подходит для многих автомобилей премиум-класса; более экологичное, чем ряд аналогов в сегменте масел
Не подходит для работы в условиях крайне низких температур (ниже -40 градусов); в ассортименте производителя нет очень больших объемов (только 1 и 4 л)
Продолжить далее
6. Татнефть LUXE PAO 5W-30

Это синтетическое масло от производителя из Татарстана включает в состав импортные присадки, одобренные мировыми автопроизводителями вроде Mersedes Benz, Volvo, OPEL.
Продукт может использоваться в высокофорсированных двигателях легковушек, микроавтобусов и легковых грузовиков без сажевых фильтров, которые ездят на бензине или дизеле.
Производитель отмечает, что к основным преимуществам этого моторного масла относятся легкий пуск двигателя в морозы и быстрая прокачиваемость, малый расход на угар, высокие моющие свойства.
Характеристики
| Вязкость | 5W-30 |
| API | SN (за исключением соответствия по содержанию фосфора — его здесь больше) |
| Температура застывания | — 48°C |
Плюсы и минусы
Доступная цена в сегменте моторных масел; можно выбрать наиболее подходящий объем; подходит для работы в условиях очень низких температур
Не везде представлено в продаже; встречается информация о высокой зольности масла, из-за этого не подходит для автомобилей с системой непосредственного впрыска топлива
Продолжить далее
7. Роснефть Maximum 15W-40

Минеральное моторное масло предназначено для применения в бензиновых и дизельных двигателях, в том числе оборудованных турбонаддувом, легковых и малотоннажных грузовых автомобилях, где требуется использование масел уровня API SG/CD и ниже. В составе минимум присадок, что для некоторых двигателей, особенно выпущенных давно, не будет минусом.
Производитель отмечает хороший запуск и в мороз, но при этом указывает температуру застывания масла всего -28°C, что сильно уступает многим всесезонным аналогам из разряда синтетики и полусинтетики.
Отличается улучшенными противоизносными и высокими антикоррозийными свойствами. Продукт совместим со всеми материалами сальниковых уплотнений, которые сегодня представлены на рынке, и обеспечивает защиту деталей мотора от протечек.
Характеристики
| Вязкость | 15W-40 |
| API | SG/CD |
| Температура застывания | -28°C |
Плюсы и минусы
Много разновидностей фасовки; доступная цена; много положительных отзывов относительно качества по сравнению с другими минеральными маслами
Низкое щелочное число, из-за чего масло может не подойти многим авто на дизельном ходу, так как высокий риск появления отложений на деталях двигателя; не подходит для работы в условиях сильного мороза
Продолжить далее
8. Газпромнефть Premium L 5W-30

Полусинтетика, что означает меньшее количество присадок в составе и это далеко не всегда плохо. Всесезонное масло подходит для различной легковой техники с бензиновым или дизельным двигателем.
Производитель заявляет о высоких моющих свойствах этого продукта и наличию присадок, препятствующих появлению отложений. Моторное масло хорошо показывает себя в морозы, обеспечивая быстрый запуск двигателя. Но оно не подходит для эксплуатации авто в условиях крайне низких температур (ниже -41°C).
Предназначено для использования в авто, требующих смазочных материалов уровня API SL/CF или ниже. Есть одобрение ПАО «АвтоВАЗ».
Покупатели в отзывах отмечают, что это достойный пример соотношения «цена-качество».
Характеристики
| Вязкость | 5W-30 |
| API | SL/CF |
| Температура застывания | — 41°C |
Плюсы и минусы
Доступная цена; удобная упаковка; больше вариантов объемов, чем у многих других брендов
Не подходит для использования при очень низких температурах
Продолжить далее
9. AKross Super SAE 20W-50

Еще один минеральный продукт. Это масло предназначено для использования в четырехтактных форсированных бензиновых и дизельных (с умеренным наддувом) «движках». Можно эксплуатировать в легковушках, микроавтобусах и в малотоннажных грузовиках.
Обозначения в названии указывают на то, что это моторное масло больше подходит для работы при высоких температурах. При этом оно хорошо показывает себя в условиях жесткой эксплуатации: при серьезных нагрузках на двигатель.
Подходит для авто со старым движком: препятствует еще большему износу и уменьшает шумность работы мотора, как отмечает производитель.
Характеристики
| Вязкость | 20W-50 |
| API | SG/CD |
| Температура застывания | — 22°C |
Плюсы и минусы
Всесезонный продукт; доступная цена; подходит для двигателей с высокой степенью износа
Мало отзывов в сети относительно именно этого масла, но в целом покупатели положительно комментируют продукцию этого бренда; для всесезонного масла достаточно высокая температура застывания, даже для минерального масла
Продолжить далее
10. Devon Favorite 5W-30

Полусинтетическое всесезонное масло для бензиновых турбированных двигателей с системой нейтрализации выхлопных газов и дизельных двигателей, которые работают на топливе с высокой концентрацией серы. Предназначено для эксплуатации при низких температурах.
Производитель обещает высокую степень защиты от коррозии, образования нагара и лака на деталях двигателя, улучшенные износостойкие характеристики (судя по API). Заявлено достаточно высокое щелочное число — 10,52 мг КОН/г. Это может говорить о большом количестве присадок, которые способствуют защите деталей двигателя от образования отложений.
Характеристики
| Вязкость | 5W-30 |
| API | SN/CF |
| Температура застывания | — 41°C |
Плюсы и минусы
Доступная цена; всесезонное масло, которое подходит для современных европейских, азиатских и американских двигателей; высокие износостойкие качества
Может быть сложно найти в продаже; мало отзывов от покупателей
Продолжить далее
Как выбрать российское моторное масло для автомобиля
В первую очередь нужно заглянуть в инструкцию по эксплуатации вашего авто, чтобы посмотреть какие ГСМ рекомендует производитель техники. Далее, и если нет инструкции, ориентируемся на важные характеристики.
По API самая современная категория для бензиновых двигателей — SP (стали добавлять магний и бор, некоторые другие присадки, чтобы обеспечить лучшую защиту современных малолитражных турбодвигателей с непосредственным впрыском топлива), для дизеля — CK-4 (основан на предыдущем — CJ-4). Но для авто с пробегом может подойти и продукт более старой категории, например, SJ или даже SG.
По ACEA масла для легкового транспорта обозначаются буквами A, B, C, для грузовиков — E. Чаще всего в продаже встречаются обозначения A/B c цифрами, что значит, что масло подходит и для бензинового, и для дизельного двигателя. Наиболее популярные категории:
• A3/B3 (подходят для суровых условий эксплуатации),
• A3/B4 (как альтернатива предыдущему),
• A5/B5 (не требуют частой замены).
• A7/B7 — самый современный класс, но эти масла не для всех двигателей подходят.

- Минеральные, синтетические масла или полусинтетика
Первые делают из нефти, сегодня они не так популярны, поскольку быстрее утрачивают смазывающие качества. При этом все же востребованы (в первую очередь за счет низкой цены), особенно водителями авто с большим пробегом.
Синтетические — уже из названия ясно, что такой продукт создают в лаборатории. Такие масла более стабильны в различных условиях эксплуатации (в том числе температурных), помогают экономить топливо и не требует частой замены. Минус такого продукта — высокая цена.
Отзывы экспертов о российских моторных маслах для автомобиля
— Российские масла начали пользоваться большей популярностью после февраля 2022 года, когда цены на зарубежный продукт взлетели в 2, а то и в 3 раза, — говорит продавец магазина запчастей для иномарок «Стрит-Авто» Сергей Анисимов. — Большой популярностью пользуется масло Лукойл. Достойный вариант — масло Sintec: берет не только ценой (дешевле чуть ли не в 2 раза по сравнению с Лукойлом), но и хорошим качеством. Также много положительных отзывов имеет масло ТНК, ROLF (рекламируется как немецкий продукт, но изготавливается в России в г. Обнинск), G-Energy (выпускает фирма Газпромнефть, они также делают масло Gazpromneft, но оно по качеству уступает G-Energy).
Наши масла отличаются от продукции зарубежного производства, но не намного. Присадки используются те же, как и в каком количестве производители применяют эти вещества — вопрос только в этом. В целом, нужно помнить, что состояние двигателя зависит не только от качества моторного масла. Можно заливать отличное масло, но заправляться плохим бензином и «запороть», в итоге, двигатель.

Это интересно
Популярные вопросы и ответы
Вместе с экспертом отвечаем на вопросы, которые часто возникают не только у новичков, но и у водителей с опытом.
Синтетическое, полусинтетическое или минеральное моторное масло — чем они отличаются и какое лучше?
— Отличаются количеством присадок в базовое масло. В синтетическом масле их больше. Конечно, лучше синтетическое масло. И в современные двигатели рекомендуют именно синтетику, но есть двигатели, которые изобретены в 60-70-х годах прошлого века (это не только Волги и Жигули, но даже старые иномарки). В них завод мог рекомендовать минеральное масло. В такие двигатели тоже можно лить синтетику, но лучше от этого не будет.
Можно ли смешивать разные моторные масла при доливе?
— Разные масла одной фирмы смешивать можно, а вот продукцию разных брендов смешивать нежелательно, так как каждый производитель использует свои присадки, возможно, собственные технологии и ноу-хау — никто между собой этим не делится. И это может негативно повлиять на двигатель. В крайнем случае можно долить другое масло, но лучше тогда полусинтетику или минеральное, так как в них будет меньше присадок.
Как отличить настоящее моторное масло от подделки?
— Это может определить только экспертиза. Хотя в некоторых случаях поможет интернет: там, в том числе на сайте некоторых производителей, можно найти подсказки, как визуально отличить настоящую канистру масла от поддельной. Раньше, до февраля 2022 года, когда зарубежные масла продавались в России официально, были QR-коды или штрих-коды, по которым можно было проверить оригинальность масла. Сейчас масло зарубежного производства ввозится из-за границы по другим правилам, кодов проверки на таре нет. Но нужно понимать, что за рубежом масло обычно не подделывают, так как там более жесткая система наказаний за это.