Как сделать болт в солид воркс
Попробуем создать модель Болта М4 с такими размерами:
резьба метрическая, М4;
диагональ шестигранника головки болта — 7.70 мм;
ширина шестигранника головки болта— 6.90 мм;
фаска шириной 0.30 мм и углом 60.00 градусов;
толщина головки болта — 3.00 мм.
длина болта 20 мм.
Создание цилиндрической заготовки болта
Создайте новый документ детали.
Выберите плоскость Сверху .
Нажмите кнопку Перпендикулярно выбранной плоскости панели инструментов Стандартные виды .

Нажмите кнопку Эскиз панели инструментов Эскиз .

Нажмите кнопку Окружность панели инструментов Инструменты эскиза. Нарисуйте окружность произвольного диаметра с привязкой центра окружности к исходной точке.

Нажмите кнопку Размер панели инструментов Взаимосвязи эскиза . Задайте размер окружности в 7.7 мм.
Присвойте размеру и эскизу имена « Диагональ головки болта » и «Основание цилиндра-заготовки для болта» , соответственно.
Нажмите кнопку Эскиз панели инструментов Эскиз , для того чтобы завершить редактирование эскиза .
Нажмите клавишу F , чтобы изменить вид окружности в размер экрана.
Нажмите кнопку Изометрия панели инструментов Стандартные виды .
Нажмите кнопку Вытянутая бобышка/основание панели инструментов Элементы .
В Диспетчере свойств Вытянуть задайте:
Направление — На заданное расстояние ;
Глубина — 20.00мм, и нажмите ОК (рисунок 6.15).
Нажмите клавишу F , чтобы изменить вид элемента в размер экрана.

Рисунок 6.15. Полученный элемент (цилиндр).
Присвойте элементу имя « Цилиндр ».
Снятие фаски с граней цилиндра

Нажмите кнопку Каркасное представление панели инструментов Вид .

Нажмите кнопку Фаска панели инструментов Конструктивные элементы .
В Диспетчере свойств Фаска выберите параметр Угол Расстояние , задайте:
- Расстояние — 0.30 мм ;
- Угол — 60.00 градусов;
- Кромки и грани или вершины — укажите верхнюю грань цилиндра, и нажмите ОК .
- Присвойте элементу имя «Фаска» .

Нажмите кнопку Затенить панели инструментов Вид
Нажмите клавишу F , чтобы изменить вид в размер экрана.
Создание головки болта
Выберите верхнюю грань цилиндра.
Нажмите кнопку Перпендикулярно выбранной плоскости панели инструментов Стандартные виды .
Нажмите кнопку Эскиз панели инструментов Эскиз , чтобы открыть эскиз.
Нажмите кнопку Многоугольник панели инструментов Инструменты эскиза .
Нарисуйте многоугольник, центр которого привязан к исходной точке.
В Диспетчере свойств Многоугольник , в группе Параметры выберите параметр Описанная окружность , задайте:
Количество сторон — 6;
- Абсцисса центра — 0.00;
- Ордината центра — 0.00;
- Диаметр окружности — 6.90 мм;
- Угол — 330.00 градусов, и нажмите ОК.
Нажмите кнопку Эскиз , чтобы закрыть эскиз.
Нажмите кнопку Изометрия , панели инструментов Стандартные виды .
Нажмите кнопку Вытянутый вырез.
В Диспетчере свойств Вырез — Вытянуть выберите параметр Инвертировать вырез задайте:
- Изменить направление—Через все , и нажмите ОК (рисунок 6.16).
Присвойте эскизу и элементу имена «Шестиугольник» и «Шестигранник» , соответственно.

Рисунок 6.16. Результат создания головки болта..
На нижней части полученной модели создайте новый эскиз, для этого:
- Нажмите Вид снизу на панели инструментов Виды.
- Выберите нижнюю грань (грань окрасится в зеленый цвет) и нажмите кнопку Эскиз панели инструментов Эскиз .
- Нажмите кнопку Окружность панели инструментов Инструменты эскиза . Нарисуйте окружность произвольного диаметра с привязкой центра окружности к исходной точке.
- Нажмите кнопку Размер панели инструментов Взаимосвязи эскиза . Задайте размер окружности в 4мм.
- Нажмите кнопку Эскиз панели инструментов Эскиз , для того чтобы завершить редактирование эскиза .
- Нажмите клавишу F , чтобы изменить вид окружности в размер экрана.
- Нажмите кнопку Вытянутая бобышка/основание панели инструментов Элементы .
- В Диспетчере свойств Вырез — Вытянуть выберите параметр Инвертировать вырез задайте:
- Направление —На заданное расстояние;
- Глубина — 17.00мм , и нажмите ОК.
Нажмите клавишу F , чтобы изменить вид элемента в размер экрана (рисунок 6.17).

Рисунок 6.17. упрощенная модель болта.
Нажмите Ctrl+S и сохраните модель под именем болт.sldprt. Создание модели болта М4 завершено.
Создание болта в SolidWorks 2010

Я уверен, что каждый человек прочитавший тему статьи будет немного удивлен, ведь в SolidWorks существует библиотека готовых стандартизированных деталей! Однако иногда в библиотеке не встречаются нужные по размерам детали, и тогда остается только один выход – сделать деталь самому. Стоит сказать, что создание болта в СолидВоркс достаточно простое занятие, которое не займет у вас много времени, а пользуясь уроками с нашего сайта вы сможете сделать болт по нужным вам размерам в кратчайшие сроки. Итак, приступим к созданию болта. Начнем с открытия программы в режиме деталь, и на плоскости «Вид сверху» построим круг радиусом 15мм:
После чего вытянем круг на 110 мм. при помощи инструмента «вытянутая бобышка»
На верхнем основании цилиндра постоим правильный шестиугольник. Для облегчения его построения воспользуемся инструментом «правильный многоугольник», длину стороны установим 40мм., вытянем наш шестиугольник на 30мм. На этом основа для нашего болта готова. Далее мы сделаем фаски и резьбу. Для создания резьбы нам понадобится еще одна плоскость параллельная «Вид сверху»:
В этой плоскости начертим круг радиусом 11мм:
Создадим спираль, для этого перейдем во вкладку Insert->Curve-> Spiral. Для начала постройки спирали кликните на круг построенный ранее, а после скопируйте настройки с картинки добавленной снизу:
Далее создадим еще одну плоскость параллельную Front Plane. Настройки плоскости выбирайте по приведённым картинкам:
Далее построим треугольник, центр которого совместим с концом спирали. Треугольник делаем равносторонним, со стороной 4мм:
Далее, при помощи инструмента «Cut-SWEEP» создадим резьбу:
На нижней основе создадим фаску с радиусом скругления 3 мм.
Для построения фаски под ключ построим эскиз, представленный на картинке ниже. И построим ось, проходящую через центр нашего болта:
Используем инструмент «вырез по кругу» для формирования нижней кромки:
Для создания верхней кромки нам понадобится круг. Радиус круга равен радиусу шляпы болта, в нашем случае это 69,2мм. Вырежем этот круг на 10мм, а углы расширения поставим 45 градусов:
На этом создание болта заканчивается. Вот вид нашего готового изделия:
P.S. А вы знаете, что можете освоить систему SolidWorks самостоятельно в течение короткого времени, если будете обучаться с помощью наглядных пошаговых видеоуроков? «Все Что Нужно, Чтобы Научиться работать в системе SolidWorks Находится Здесь» «Пошаговые уроки по принципу «от простого — к сложному» в видеоформате
Сечение болтов в Solidworks
Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.
Сейчас на странице 0 пользователей
Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Сообщения
Автор: tangous · Опубликовано: 13 минут назад
Прикрепляю Файл обработки. https://disk.yandex.ru/d/GSbU_dbm96WnPw https://disk.yandex.ru/d/KsZbLjVxQKhL_w Тут все видно. Пока сами симуляцию не запустите — сложно что то говорить. Замена инструмента происходит нормально. После фреза как бы отправляется на измерение, но где это описано и как регулировать не понятно. После «измерения» продолжает работу с «неожиданной» точки. Быстрее всего что то не правильно в Load Tools и First Move After Toolchange Может еще где. А код измерения инструмента я вообще не нашел. Но в симуляции он присутствует!!
![]()
Автор: AKLion · Опубликовано: 1 час назад
Подскажите возможно ли приостановить перестройку при создании модели.
![]()
Автор: SAPRonOff · Опубликовано: 4 часа назад
продемонстрируете хоть один? а ну нет, так и спора нет:) обращаю внимания — типоразмер может бы любым, компоненты друг друга анализируют и по ответной части подстраивают размеры, есть специалиный диалог, чтобы «средний ум» понял куда и чего тыкать, есть 3D манипуляторы для управления моделью, итоговое решение должно настраиваться не дольше 20 мин. Предлагаю дуэль: я могу с голосом записать процесс подготови с нуля моего решения, если вы с нуля согласитесь показать как это настроить SW+DW согласно прикреплёной схеме, ну а уважаемые читатели сравнят и ТС — где проще, быстрее и дешевле(если это важно, хотя тут одни алмазные шейхи) 🙂 Потом обремим решения некоторыми условиями, например чертежи должы автоматически генерится не зависимо от введёных типоразмеров, должна генерится развёртка, должна генерация автоматическая спецификация, всё должно попадать в ЭСИ PDM-системы для управления электронной структурой\согласованием\выпуском ИИ\подключения технологов\заказов\закупщиков и тп, ну так чтобы показать какой-то электронный «конвеер».. не понял к чему такое ограничение — кто его придумал и зачем: в вашем решении нужно в DW настраивать параметразицию и логику, в SW — готовить мастер-модели и всё-равно доправлять какие-то нюансы ручками(ну в любом случае для генерации КД нужен СВ и нужно будет его запускать и знать : «чо куда тыкать»), в моём показе нужно знать только ТФ, и я на видео показал специально одну закладку в ленте CAD-системы с нужными 5тью-7ью кнопками пользователя, что для среднего ума в принципе обычно приемлемо;) ну я и SW чуууть-чуууть знаю в части его возможностей, ну сейчас не про это же? Интересно же : почему автору не хватило штатных возможностей SW и он начал искать решение задачи, а ему предлагают купить и осводить другое ПО, встраиваемое в СВ) ну у нас на работе некоторые пользователи работают в ТФ без видео-карточек(на интегрированных) ну или что-то типа GT420 со сборками по 5000+ компонентов. Вопрос же будет в том, что когда нужно будет открывать всё это дело в SW -какие там требования? Вы же знаете минимальные требования к «ластовому» SW 2024, там мейнфреймы просят докупить, а вы тут про печатные машинки.. а нужно два-три компа и отдельного железнячного админа по ним.. один для админа всего этогой, другой — «печатная машинка» для для простого пользователя, а третий мейнфрейм чтобы это всё на СВ открыть:)))) под «мультом» я не много другое написал и имел ввиду , я имел ввиду разнообразие окон vs работы в режиме одного окна — как преимущество решения. Рад, что моя рукожопасть вашу самоувереность повеселила:) до сих пор не увидел недостежимого уровня параметризации и взаимодействия. пока увидел судя по Схеме, что потребуется много всяческой аппаратной части, много на кого потратится и обучить разному ПО,
![]()
Автор: Artem CAD-is · Опубликовано: 5 часов назад
Вы очень правильно заметили «порукожопили» — а вдуплил я все правильно. Изначально я писал про то, что бы не пользоваться CAD-ом при постановке задачи. Или не тратить время на обучение использованию ваших наработок новыми пользователями, или тем более людей без навыков использования САПР. Опять же Ваш пример так же можно повторить в SW, как Вы правильно заметили, без строчки кода и подключения к API. В SW эту задачу можно повторить, на вскидку, как минимум 2 способами. То что Вы знаете T-flex — вопросов не вызывает, но опять же автор ветки сам пришел к вопросу о DW, и параметризации в нем. P.S. в «мульте» как вы выразились я показал окно интерфейса и окно отладки проекта, запуск SW в режиме отладки дает очень много преимуществ, и конечно-же благодаря модулям DW это процесс может увидеть только admin проекта и только в модуле Administrator. Когда проект проходит Upscale он становиться доступен в сети или в приложении DW User, а задачу по отрисовки модели, чертежей и прочего можно перенести на удаленный комп и модуль Autopilot. Исходя из этого — для запуска проекта любой величины не нужен комп, на котором должен запускаться САПР, достаточно будет обычной офисной «печатной» машинки со стороны пользователя. А для Autopilot действительно нужен будет ПК с хорошим железом. Я понимаю, что и PDM систему t-flex можно запустить на любом офисном ПК и покрутить модельки, но такого уровня параметризации и взаимодействия с изделием мы наврятли получим.
Автор: lux59 · Опубликовано: 6 часов назад
не презентацию не нужно, смысл то и был в том, что бы рассчитать трубогиб и что бы он в заданный диаметр листы крутил, вроде нашел как сделать, там не линейным симулированием вроде как сделать можно, но пока не пробовал еще.
![]()
Автор: mamomot · Опубликовано: 6 часов назад
Лучше просигнальте мне, чтобы я подтянулся. Как Вы, подозреваю, догадываетесь, у меня не так много времени, чтобы следить за публикациями на ресурсе. Вчера работал: уже и не помню, когда у меня была нерабочая суббота. Сейчас вот бросил писать очередной Параграф книги, нужно дочитать Гуляева «Чистая сталь», потому что с понедельника нужно будет штудировать тему стандартной атмосферы, ветровой нагрузки на высотах от 4 километров. Заходите еще. Если я был излишне неприветлив, то примите извинения!
![]()
Автор: drion · Опубликовано: 6 часов назад
Несколько раз пробовал разбираться в этой проге. Рус яз в ней нет. Учебные материалы есть в самой программе, но очень слабые и без рисунков. Без нормального руководства и примеров принципы работы в ней понять сложно.
Автор: tompsongun · Опубликовано: 7 часов назад
++++++++++++ Коперник 4.1.6 ++++++++++++ — ещё код обработки ошибок; — видоизменил индикатор совпадения пути исходного с новым; — исправил незапуск макроса, когда в txt-файлах ПутиМоделей, Обозначения, Наименования, Имена моделей пусто (+пустая строка даже) — спасибо уважаемому @Snake 60! (а так это произошло в основном из-за обработки отсечения конечных пустых строк для комбо-списков в макросе); — автозаменяемые символы в допНастройках при первом считывании в 2 поля не заменялись сразу, только после начала правки поля ну вот, надеюсь, что стал ещё чуточку лучше. смею предположить, что нынешние настройки удалять и настраивать сызнова не надо будет (касаемо версии коперник 4.1. ) на выбор с геос-модом и без. (геос — адаптирован под однострочный ввод, но можно указать обращение к своему геос или др. проги, которая вносит изменение в поле Материал_ФБ) Коперник 4.1.6.zip Коперник 4.1.6 + ГеОС_modTG.zip
В силу специфики моей работы (думаю, вы наконец узнали, чем я занимаюсь, так как посмотрели мой профиль ))) я работаю как с различными материалами — различные виды черной и нержавеющей сталей, алюминий, хардокс, домекс и пр. и приведенная мной величина угла обратного пружинения — это из практики применения этих материалов, так и с разичными наборами инструментов и даже с различными брендами машин. Я обосновывал выбор матрицы с углом 88 градусов, метод гибки при этом — комбинация воздушной (свободной) с чеканкой по Романовскому. Потому что речь идет о совсем другой проблеме, не связанной с получением угла гибки с требуемой точностью. Поднимать же обсуждение этого вопроса в рамках этой темы не буду, возможно, открою отдельную тему — следите за моими публикациями). На ваши вопросы, касжется. ответил. Остальную критику, извините, оставлю без внимания, так как это приведет к ситуации на колу мочало — начинай сначала.
![]()
Автор: Jesse · Опубликовано: 8 часов назад
к слову, хэлп на инглише. Совсем забыл про него (видимо от того, что не пользуюсь) technicalreference.pdf
исключение деталей из разреза
Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.
Сейчас на странице 0 пользователей
Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Сообщения
Автор: tangous · Опубликовано: 13 минут назад
Прикрепляю Файл обработки. https://disk.yandex.ru/d/GSbU_dbm96WnPw https://disk.yandex.ru/d/KsZbLjVxQKhL_w Тут все видно. Пока сами симуляцию не запустите — сложно что то говорить. Замена инструмента происходит нормально. После фреза как бы отправляется на измерение, но где это описано и как регулировать не понятно. После «измерения» продолжает работу с «неожиданной» точки. Быстрее всего что то не правильно в Load Tools и First Move After Toolchange Может еще где. А код измерения инструмента я вообще не нашел. Но в симуляции он присутствует!!
![]()
Автор: AKLion · Опубликовано: 1 час назад
Подскажите возможно ли приостановить перестройку при создании модели.
![]()
Автор: SAPRonOff · Опубликовано: 4 часа назад
продемонстрируете хоть один? а ну нет, так и спора нет:) обращаю внимания — типоразмер может бы любым, компоненты друг друга анализируют и по ответной части подстраивают размеры, есть специалиный диалог, чтобы «средний ум» понял куда и чего тыкать, есть 3D манипуляторы для управления моделью, итоговое решение должно настраиваться не дольше 20 мин. Предлагаю дуэль: я могу с голосом записать процесс подготови с нуля моего решения, если вы с нуля согласитесь показать как это настроить SW+DW согласно прикреплёной схеме, ну а уважаемые читатели сравнят и ТС — где проще, быстрее и дешевле(если это важно, хотя тут одни алмазные шейхи) 🙂 Потом обремим решения некоторыми условиями, например чертежи должы автоматически генерится не зависимо от введёных типоразмеров, должна генерится развёртка, должна генерация автоматическая спецификация, всё должно попадать в ЭСИ PDM-системы для управления электронной структурой\согласованием\выпуском ИИ\подключения технологов\заказов\закупщиков и тп, ну так чтобы показать какой-то электронный «конвеер».. не понял к чему такое ограничение — кто его придумал и зачем: в вашем решении нужно в DW настраивать параметразицию и логику, в SW — готовить мастер-модели и всё-равно доправлять какие-то нюансы ручками(ну в любом случае для генерации КД нужен СВ и нужно будет его запускать и знать : «чо куда тыкать»), в моём показе нужно знать только ТФ, и я на видео показал специально одну закладку в ленте CAD-системы с нужными 5тью-7ью кнопками пользователя, что для среднего ума в принципе обычно приемлемо;) ну я и SW чуууть-чуууть знаю в части его возможностей, ну сейчас не про это же? Интересно же : почему автору не хватило штатных возможностей SW и он начал искать решение задачи, а ему предлагают купить и осводить другое ПО, встраиваемое в СВ) ну у нас на работе некоторые пользователи работают в ТФ без видео-карточек(на интегрированных) ну или что-то типа GT420 со сборками по 5000+ компонентов. Вопрос же будет в том, что когда нужно будет открывать всё это дело в SW -какие там требования? Вы же знаете минимальные требования к «ластовому» SW 2024, там мейнфреймы просят докупить, а вы тут про печатные машинки.. а нужно два-три компа и отдельного железнячного админа по ним.. один для админа всего этогой, другой — «печатная машинка» для для простого пользователя, а третий мейнфрейм чтобы это всё на СВ открыть:)))) под «мультом» я не много другое написал и имел ввиду , я имел ввиду разнообразие окон vs работы в режиме одного окна — как преимущество решения. Рад, что моя рукожопасть вашу самоувереность повеселила:) до сих пор не увидел недостежимого уровня параметризации и взаимодействия. пока увидел судя по Схеме, что потребуется много всяческой аппаратной части, много на кого потратится и обучить разному ПО,
![]()
Автор: Artem CAD-is · Опубликовано: 5 часов назад
Вы очень правильно заметили «порукожопили» — а вдуплил я все правильно. Изначально я писал про то, что бы не пользоваться CAD-ом при постановке задачи. Или не тратить время на обучение использованию ваших наработок новыми пользователями, или тем более людей без навыков использования САПР. Опять же Ваш пример так же можно повторить в SW, как Вы правильно заметили, без строчки кода и подключения к API. В SW эту задачу можно повторить, на вскидку, как минимум 2 способами. То что Вы знаете T-flex — вопросов не вызывает, но опять же автор ветки сам пришел к вопросу о DW, и параметризации в нем. P.S. в «мульте» как вы выразились я показал окно интерфейса и окно отладки проекта, запуск SW в режиме отладки дает очень много преимуществ, и конечно-же благодаря модулям DW это процесс может увидеть только admin проекта и только в модуле Administrator. Когда проект проходит Upscale он становиться доступен в сети или в приложении DW User, а задачу по отрисовки модели, чертежей и прочего можно перенести на удаленный комп и модуль Autopilot. Исходя из этого — для запуска проекта любой величины не нужен комп, на котором должен запускаться САПР, достаточно будет обычной офисной «печатной» машинки со стороны пользователя. А для Autopilot действительно нужен будет ПК с хорошим железом. Я понимаю, что и PDM систему t-flex можно запустить на любом офисном ПК и покрутить модельки, но такого уровня параметризации и взаимодействия с изделием мы наврятли получим.
Автор: lux59 · Опубликовано: 6 часов назад
не презентацию не нужно, смысл то и был в том, что бы рассчитать трубогиб и что бы он в заданный диаметр листы крутил, вроде нашел как сделать, там не линейным симулированием вроде как сделать можно, но пока не пробовал еще.
![]()
Автор: mamomot · Опубликовано: 6 часов назад
Лучше просигнальте мне, чтобы я подтянулся. Как Вы, подозреваю, догадываетесь, у меня не так много времени, чтобы следить за публикациями на ресурсе. Вчера работал: уже и не помню, когда у меня была нерабочая суббота. Сейчас вот бросил писать очередной Параграф книги, нужно дочитать Гуляева «Чистая сталь», потому что с понедельника нужно будет штудировать тему стандартной атмосферы, ветровой нагрузки на высотах от 4 километров. Заходите еще. Если я был излишне неприветлив, то примите извинения!
![]()
Автор: drion · Опубликовано: 6 часов назад
Несколько раз пробовал разбираться в этой проге. Рус яз в ней нет. Учебные материалы есть в самой программе, но очень слабые и без рисунков. Без нормального руководства и примеров принципы работы в ней понять сложно.
Автор: tompsongun · Опубликовано: 7 часов назад
++++++++++++ Коперник 4.1.6 ++++++++++++ — ещё код обработки ошибок; — видоизменил индикатор совпадения пути исходного с новым; — исправил незапуск макроса, когда в txt-файлах ПутиМоделей, Обозначения, Наименования, Имена моделей пусто (+пустая строка даже) — спасибо уважаемому @Snake 60! (а так это произошло в основном из-за обработки отсечения конечных пустых строк для комбо-списков в макросе); — автозаменяемые символы в допНастройках при первом считывании в 2 поля не заменялись сразу, только после начала правки поля ну вот, надеюсь, что стал ещё чуточку лучше. смею предположить, что нынешние настройки удалять и настраивать сызнова не надо будет (касаемо версии коперник 4.1. ) на выбор с геос-модом и без. (геос — адаптирован под однострочный ввод, но можно указать обращение к своему геос или др. проги, которая вносит изменение в поле Материал_ФБ) Коперник 4.1.6.zip Коперник 4.1.6 + ГеОС_modTG.zip
В силу специфики моей работы (думаю, вы наконец узнали, чем я занимаюсь, так как посмотрели мой профиль ))) я работаю как с различными материалами — различные виды черной и нержавеющей сталей, алюминий, хардокс, домекс и пр. и приведенная мной величина угла обратного пружинения — это из практики применения этих материалов, так и с разичными наборами инструментов и даже с различными брендами машин. Я обосновывал выбор матрицы с углом 88 градусов, метод гибки при этом — комбинация воздушной (свободной) с чеканкой по Романовскому. Потому что речь идет о совсем другой проблеме, не связанной с получением угла гибки с требуемой точностью. Поднимать же обсуждение этого вопроса в рамках этой темы не буду, возможно, открою отдельную тему — следите за моими публикациями). На ваши вопросы, касжется. ответил. Остальную критику, извините, оставлю без внимания, так как это приведет к ситуации на колу мочало — начинай сначала.
![]()
Автор: Jesse · Опубликовано: 8 часов назад
к слову, хэлп на инглише. Совсем забыл про него (видимо от того, что не пользуюсь) technicalreference.pdf