Как подключить 2 усилителя между собой
Перейти к содержимому

Как подключить 2 усилителя между собой

  • автор:

Мостовое подключение усилителей

мостовое подключение усилителей

Сегодня разберем такую интересную возможность увеличения мощности, как подключение усилителя мостом и как подключить 2 усилителя аналогичным способом. В таком режиме один канал работает за плюс (+) а другой за минус (-), от чего в 2-2,5 раза увеличивается мощность. Результат будет зависеть от питания системы и модели усилителя.

Чаще такой режим работы используется для сабвуфера, как для самого требовательного к мощности элемента. Подключить в мост можно как два канала усилителя, так и два отдельных моноблока.

Мостовое подключение двух каналов

Итак, для мостового подключения двух каналов одного усилителя нужно с одного взять плюс (+), а с другого минус (-). Для двух и четырех канальных усилителей схемы не отличаются.

Мостовое подключение 2х канальника Мостовое подключение 4х канальника

В принципе, подключение усилителя мостом не сложная операция, для этого не нужно никаких перемычек или дополнительных соединений. Плюсовой провод от сабвуфера подключаете к плюсовой клемме (+) одного канала, а минусовой, соответственно, к минусовой (-) второго.

Предварительно убедитесь, что ваш усилитель поддерживает мостовое включение.

Как подключить два усилителя мостом

Master/Slave

На усилителях, предназначенных для такого соединения, имеются переключатели MASTER/SLAVE. Поэтому при мостовом подключении один из усилков будет ведущим (Master) второй ведомым (Slave), установите переключатели в этом соответствии. Именно к Master подключаются межблочные кабели (тюльпаны) от магнитолы, а от него через моно разъем сигнал передается на Slave (одинарным межблоком). Это делается для того, чтобы все настройки и управление осуществлялось с одного моноблока — с Master, то есть gain, фильтры, subsonic и т.п. будут выставляться только на нем. Не нужно брать Y разветвители, чтобы пытаться воткнуть межблочники еще и в Slave.

подключение усилителей мостом

Если производителем заявлена работа возможность работы усилителя в мост, но нет переключателей Master / Slave, значит на нем будет сразу два гнезда с названиями, подобными — Bridge Input и Bridge Output. В таком случае, на ведущем усилителе используете гнездо Bridge Output и соединяете его с гнездом Bridge Input ведомого.

Подключение акустических проводов

Здесь будьте внимательны и ничего не перепутайте: минусовые разъемы двух усилителей соединяем между собой; далее плюс (+) Ведущего (Master) подключаем к плюсу сабвуфера, а плюс Ведомого (Slave) к минусу сабвуфера!

Подключение усилителя мостом

Да, к сабу идут два плюсовых провода, не нужно напрягаться — все правильно. Дело в том, что на вход одного усилителя подается прямой сигнал, а для второго сигнал переворачивается на 180 градусов. Поэтому на выходе одного растет положительный потенциал, а на выходе второго такой же но отрицательный. Прирост мощности происходит от того, что усилители или каналы (в случае использования одного уся) работают в пониженном сопротивлении. К примеру, если саб скоммутирован на 4 Ом, то каждый усилитель или канал работает в 2 Ом и т.д.

Важные моменты

    • Убедитесь, что ваш усилитель поддерживает мостовое подключение.
      • Убедитесь , что ваш усилитель или усилители поддерживают планируемое сопротивление.
        • Имейте ввиду, что при подключении двух усилителей в мост у Slave может быть отключена защита. Внимательно следите за ним.
        • Не подключайте разные каналы/усилители отдельно к катушкам.

        Простое и понятное видео, о том как подключить два усилителя в мост:

        Удачных подключений!

        Читать еще:

        • Конденсатор для сабвуфера
        • Как настроить усилитель
        • Клиппинг или почему сгорает сабвуфер

        Нажмите кнопку, чтобы поделиться материалом:

        Как подключить два усилителя к одной магнитоле

        Аппетит приходит во время еды. Так и с акустическими системами: процесс создания идеальной автомобильной акустической системы затягивает, стоит только раз прикоснуться к миру хорошего автомобильного звука. Рано или поздно владельцу автомобильной акустики приходит в голову мысль, что неплохо было бы подключить два усилителя к одной магнитоле. Когда сначала появляется мысль, а потом второй усилитель, то это еще, куда ни шло. Но беда в том, что обычно мысль тормозит, а усилитель (подарили, достался по случаю, поменял) – вот он, уже есть. Такой, какой достался – ведь дареному (найденному) коню в зубы не смотрят.

        Зачем и кому это нужно

        Схема подключения двух усилителей Необходимый комплект оборудования

        Это информация для тех наивных, кто пока не имеет второго усилителя, и даже еще не задумывался, зачем это нужно. Потому что, у того, кто внезапно стал обладателем второго усиливающего устройства, вопрос «зачем» уже не стоит. Как не стоит он и перед теми, кто уже задумался о необходимости приобретения.

        Если подключить 2 усилителя к магнитоле, то можно получить следующие бонусы:

        1. Повысить качество звучания, разделив «пользователей» поканально. Подключение двух усилителей и использование кроссовера позволяет разделить выходящий сигнал отдельно на высокочастотные громкоговорители, отдельно на мидбасы (СЧ), и отдельно выделить «тыл» — низкочастные динамики или сабвуфер.
        2. Мостовое подключение 2 усилителей увеличивает выходную мощность на динамик. Здесь работает схема «один усилитель хорошо, а два – мощнее». Устраивая подключение усилителей мостовым способом, не забудьте подумать о дополнительном охлаждении устройств: увеличившаяся мощность увеличивает и нагрузку на прибор.

        А как сделать?

        dva-usilitelya-magnitoly-03

        dva-usilitelya-magnitoly-04

        dva-usilitelya-magnitoly-05

        Прежде чем задаваться вопросом, о том, как подключить 2 усилителя к 1 магнитоле, нужно, учитывая вышесказанное, определить, что важнее – более качественное звучание или мощный звук. Теоретически, мостовое соединение двух усилителей несколько ухудшает качество звучания. На практике, уловить значительное снижение качества сложно.

        Вариантов подключения двух усилителей поканально несколько. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим некоторые варианты:

        • ГУ – отвечают за твиттеры;
        • двухканальный усилитель – за фронтальные динамики;
        • одноканальный усилитель или моноблок – за сабвуфер;

        Это наиболее простая схема, и как следствие, ничего особенного собой не представляющая.

        • четырех канальный усилитель подключен на высокочастотные «пищалки» и мидбасы;
        • одноканальный усилитель подключен на низкочастотные тыловые громкоговорители;

        Такой способ подключения можно считать самым распространенным. Система удобна в настройке и способна к модернизации путем замены компонентов.

        • двухканальный усилитель после ГУ работает с высокими частотами;
        • трехканальный – с мидбасами и сабвуфером;

        Отдельное управление высокочастотным компонентом акустической системы повышает качество звучания в целом.

        Кроме этих трех основных вариантов можно составить еще несколько композиционных схем системы акустики автомобиля.

        Кстати, можно добиться тех же результатов и гораздо более простым способом, и как следствие, более бюджетно. Всю гирлянду усилителей заменить одним, но шестиканальным: разделив ВЧ сегмент, СЧ динамики, и сабвуфер. Экономия места – его нужно найти для размещения только одного устройства, простота подключения – кабели необходимо тянуть только к одному устройству, простота управления. Но, ведь мы не ищем легких путей, не так ли?

        Какие могут возникнуть сложности

        И канальный, и мостовой способ подключения тянут за собой ряд проблем, без решения которых вся затея становится бессмысленной. И список проблем набирается немаленький:

        1. Способ подключения питания к обоим усилителям. Существует два способа подключения усилителей к питанию: каждый отдельным кабелем через индивидуальный конденсатор, и установка единого конденсатора на оба устройства. Выбор схемы питания зависит от мощности подключаемых устройств и задач, которые возлагаются на эту связку.
        2. Качество питания всех компонентов системы. Ни для кого не секрет, что мощная акустическая система в машине требует большого потребления энергии. Поэтому, прежде чем начинать внедрять устройства и скупать недостающие компоненты, оцените здраво возможности своего автомобиля.
        3. Подключение кабеля RCA к двум устройствам;
        4. Синхронизация дистанционного управления двумя усилителями;
        5. Требования к Головному Устройству: наличие фильтров, системы регулировки, дополнительных линейных выходов;
        6. Для обеспечения необходимого качества звучания и беспроблемного функционирования всей системы требования, предъявляемые к Головному Устройству, довольно высокие. Предпочтение нужно отдавать процессорным моделям.
        7. Необходимость организации дополнительного охлаждения всей системы;
        8. Наличие свободного места в салоне авто;
        9. Необходимость установки конденсатора – два усилителя способны чувствительно «просадить» мощность;
        10. «Борода» проводов, и как следствие, необходимость ее где-то разместить и защитить от наводок, создающих помехи;
        11. Повышенные требования к усилителям при мостовом соединении – модели низшей ценовой группы на эту роль не годятся;

        Если вы не собираетесь останавливаться на достигнутом и хотите еще больше улучшит общее звучание всей акустической системы, можно попробовать последовательно подключить 3 усилителя к магнитоле, выделив отдельно высокие, средние и низкие частоты. Но сами понимаете: это увеличит все вышеперечисленные проблемы. Да и устройства для организации такой схемы потребуются высококлассные.

        Для тех, кто твердо решил, что второму усилителю быть (или он уже есть) предлагаем посмотреть, как можно подключить 2 усилителя к магнитоле на видео.

        Технические секреты: как подключить 2 усилителя к магнитоле

        Иногда возникает необходимость подключения второго внешнего усилителя к магнитоле автомобиля. Если приемник имеет два линейных выхода RCA, то в этом не возникает никаких проблем. Если же у магнитолы один линейный вход, приходится использовать RCA разветвители. Это устройство, которое имеет один «тюльпан» на входе и два на выходе. Внутри него находится два предохранителя, по одному на каждый усилитель.

        Как подключить?

        Существует три схемы подключения двух усилителей к магнитоле.

        Перед началом установки, нужно выбрать место, где будут находиться усилители. Они не должны находиться в слишком узком пространстве, так как имеют свойство нагреваться во время работы.

        Подключение двух усилителей к магнитоле без использования разветвителя.

        Схема

        1. Красный провод подключается к плюсовой клемме аккумулятора и к усилителю.
        2. Рядом с аккумулятором устанавливается предохранитель.
        3. Черный провод подключается к кузову автомобиля и к соответствующему разъему усилителя.
        4. Затем прокладывается проводка от магнитолы к усилителю.
        5. Проводка укладывается в салоне таким образом: проводка усилителя по одной стороне, штатная проводка по другой.

        Точно таким же образом подключается второй усилитель. В таком случает необходимо устанавливать предохранители для каждого усилителя. Недостатком данного способа является необходимость подключения провода от аккумулятора к каждому усилителю. Таким образом получается большое количество проводов, которые могут создавать помехи при звучании. К его достоинствам можно отнести отсутствие необходимости покупать дополнительное оборудование.

        kak_podklyuchit_2_usilitelya_k_magnitole_6

        Подключение двух усилителей к магнитоле с использованием разветвителя

        Первый усилитель устанавливается стандартным способом, путем протягивания кабеля к аккумулятору. К линейному входу магнитолы подключается разветвитель на два усилителя. Соответствующие провода подключаются к разъемам разветвителя.

        kak_podklyuchit_2_usilitelya_k_magnitole_5

        Достоинством такого способа подключения является простота монтажа, а также, меньшее количество проводов. К его недостаткам можно отнести необходимость покупать дополнительное оборудование. Но, стоит отметить, что стоимость разветвителя невысока, в зависимости от производителя он может стоить от 300 до 1500 рублей.

        kak_podklyuchit_2_usilitelya_k_magnitole_4

        Подключение двух усилителей к магнитоле по мостовой схеме

        Такую схему подключения поддерживают не все усилители. Возможность подключения усилителя с использованием мостовой схему, должна быть указана в руководстве по эксплуатации усилителя. Если в нем не указано, что усилитель может быть подключен с использованием моста, делать этого не следует, так как можно повредить оборудование.

        kak_podklyuchit_2_usilitelya_k_magnitole_3

        Соединить мостом можно только два абсолютно одинаковых усилителя. Для этого нужно подать сигнал на вход одного усилителя, а вход второго – заземлить. Затем, правый выход одного усилителя соединить с левым выходом второго, а два оставшихся выхода соединить с динамиками.

        kak_podklyuchit_2_usilitelya_k_magnitole_2

        Перед тем, как начать подключение усилителей к магнитоле, с использованием любой из приведенных схем, нужно внимательно изучить руководство по эксплуатации усилителей и схему разъемов магнитолы.

        kak_podklyuchit_2_usilitelya_k_magnitole_1

        При установке усилителей, необходимо использовать только качественные провода и оборудование. Все места соединения проводов необходимо изолировать с помощью гофры, специальной изоляционной трубки или обычной изоленты.

        Если после подключения двух внешних усилителей к магнитоле, появились помехи при воспроизведении звука, значит подключение выполнено неправильно, либо неверно проложена проводка в салоне автомобиля.

        Алексей :

        Ок вопрос такой а если на магнитоле 2 линейных выхода а на усилителе 5 каналов 4 колонки и саб через игрики я подключу калонки а как подключить саб напишите плз на эмейл inleana@gmail.com

        Помогите!Как подключить 2 усилителя?

        Дело такое, как подключить 2 усилителя Урал вархед 4.135 к 6 парам аватар мту80? Интересует само подключение усилителей к магнитоле и между собой? И подключение колонок к ним? Сам в этом деле новичок, так что плиз помогите!

        У меня 2 4х канальника подключены так: 2 канала мостом на саб, 2 на рупора, 2 на фронт сч Дины и 2 на тыл коаксиал.

        Какое гу у тебя?

        А точнее? вот у меня 580bt процессорный, на нем 6 rsa выходов: 2 на саб, 2 на тыл, 2 на фронт это в стандартном режиме.

        Пока обычный на 2 пары выходов, но я думаю покупать либо алпайн, либо такой как у тебя

        А что ты вообще по итогу хочешь получить с 12 динамиков? А как же самый низ я говорю про саб, и высокие частоты это я про пищалки?
        Просто это сч динамики, они для средних частот, чтоб их не порвало придется фильтрами на усилителе отрезать низкие частоты… верха они тоже не вывезут лучше пищалок в итоге у тебя останутся одни средние частоты без верха и низа

        Саб у меня будет, прайд бб15 ставить буду, пиши в планах тоже есть, но первое время хочу их пока от мафона запитать через кондеры

        Тоже вариант, у меня так у самого первое время было, потом через усь запитал разница колоссальная на усе они у меня и сверху и снизу порезаны звук на порядок чище стал…

        Ну а по факту твоего вопроса такой вариант: надо rsa разветвитель 4шт. их к на линейники к гу по факту у тебя будет 8 тюльпанов, с каждого канала у тебя будет 2 rsa; 2шт. 4rsa кабеля для усилителей, один конец в разветвители другой в усилки, динамиков у тебя больше чем каналов поэтому совет: Дины подключай последовательно в 8Ом а не в параллель в 2ома спалишь динамики… И не забудь про фильтры на усилителе низы надо урезать, я эти дины не слушал но лучше порезать на 125герц…

        Питание: провод 2Ga через пред на 80А, один конец к аккуму в второй в дистрибьютор питания; дистрибьютор питания лучше взять тоже с предами на 40А; провод 4Ga из дистрибьютора на усилители…
        Как то так но эта система не полная

        Заглянул в твой БЖ такая схема: с гу с линейников которые на фронт через разветвитель 4rsa кабель кидаешь к усилителю 1 от него через линейный выход через разветвитель на усилитель 2 схема подключения динамиков та же, по питанию тоже самое, либо если туда же хочешь посадить еще пару усилителей тогда надо кабель и пред мощнее например кг25 или 0Ga ибо из за просадок по питанию будут просадки по звуку…

        Подключать последовательно? А разве в 8ом они играть будут? Усилитель то будет немного мощи давать насколько я понял как мне объясняли

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *