1000 км на велосипеде за сколько
Перейти к содержимому

1000 км на велосипеде за сколько

  • автор:

Тема: НОВИЧОК НА ВЕЛОСИПЕДЕ НА 1000км

ProstoYA

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

ProstoYA вне форума

Велоновичок Сообщений 2

PostНОВИЧОК НА ВЕЛОСИПЕДЕ НА 1000км

День добрый ,всем кто прочитает это. Не так давно я приобрёл горный велосипед Stern ,да это не очень круто и надёжно, но влюбился в езду на велосипеде и в мою больную голову пришла очень назойливая идея . Поехать Крым из москвы(щёлково ,если быть точнее), как мне кажется, физически -это реальная задача. Я пишу на этот форум(в надежде ,что мне ответят) в надежде получить совет от более опытных велопутешественников. Отправится планирую примерно в начале июля. Я уже понял ,что понадобятся: велопамперс(самоеважное) ,багажник, сумка на багажник, палатка ,средства для ремонта ,насос ,крупа чтобы кушац и некоторые необязательные мелочи. Может ли кто-нибудь подсказать какие-нибудь лайфхаки, советы для того ,чтоб я и два моих друга доехали живыми (относительно) до Крыма.Может подскажете интересный маршрут , да и вообще любая информация пригодится ЗАранее спасибо очень жду ответов.

13.06.2019, 20:57 #2

artemha

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

artemha вне форума

Rigid Power Байк Рапид+Shulz Lone Ranger Адрес Челябинск Сообщений 2,326 Записей в дневнике 6

По умолчанию

Лайфхак. Проехать сначала сотню за раз. Потом всю неделю каждый день по сотне примерно. Сделать выводы. Или сможешь или нет

13.06.2019, 20:59 #3

ProstoYA

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

ProstoYA вне форума

Велоновичок Сообщений 2

По умолчанию

ЦитатаСообщение от artemha Посмотреть сообщение

Лайфхак. Проехать сначала сотню за раз. Потом всю неделю каждый день по сотне примерно. Сделать выводы. Или сможешь или нет

Весьма неплохой совет ,40 точно могу , на днях сгоняю в Лавру(попробую), Если есть ещё что-то , то мне интересно спасибо

13.06.2019, 21:06 #4

GOTH

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

GOTH вне форума

Начинаюший каталец Байк Merida700 Адрес Москва.Чертаново-Южное Сообщений 4,153

По умолчанию

Скину сюда, вчера посмотрел , порадовал человек своим рассказаом , может в тему придется https://www.youtube.com/watch?v=vF4Q. layer_embedded

13.06.2019, 22:29 #5

2Dzot

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

2Dzot вне форума

Веломаньяк Байк Велосипеды CUBE Attention 2012 Адрес Долгопрудный Сообщений 212

По умолчанию

Ехать от Москвы до Крыма это же ужасно уныло. Намного интереснее прилететь в Крым на самолёте и откатать там 1000 км.

13.06.2019, 22:43 #6

Flexing

  • Просмотр профиля
  • Сообщения форума
  • Личное сообщение
  • Записи в дневнике
  • Просмотр статей

Flexing вне форума

Веломаньяк Байк Jamis Komodo 27.5+ Sport Адрес Ленск Уренгой Москва Сообщений 143

По умолчанию

Неоднократно поднимали тему этого маршрута Москва-Крым.
Физически возможно, только радости много не принесёт.
Шумными автострадами с обгоняющими длиномерами.
Ночевать в лесополосах. Если только проселочными дорогами,
этого новичку никто не посоветует.
Карты Навигация Опыт для таких маршрутов должен быть.
Есть более полезные велопровождения.
Билет до Симферополя Новороссийска Анапа Темрюк,
и оттуда накручивать свою тысячу по интересным местам,
купаясь в море и ночуя на берегу.
4-5 лет назад после 3 веломаршрутов по Алтаю наметил
Сочи-Казантип-Тарханкут на конец июля. Первые 4 дня принесли полное разочарование от грандиозного плана.
Узкие серпантины, жмущие к отбойникам фуры, жаркая душная погода.
Забитые узкие полоски пляжа. Выезжал в 5 утра ехал до 11 потом в тенечки отлеживался. После 15 лет северов, почувствовал что такое давление от жаркого климата. На 5й день получил травму и выпал из работы на 75+15 дней. В этом году, частично учел ошибки. Поехал на майские Анапа-Казантип просёлками берегами, стараясь избегать асфальта. Вот это восторг. 800+ км за 10 дней. Почитайте ветку по Крыму, много интересных мест, есть на что посмотреть. Это не шумные автострады и суетливые города в безнадёге, а заповедные зрелищные и исторические места. И-и-и море. )IMG-20190613-WA0000.jpg

за сколько дней можно проехать на велосипеде 1000 км?

Занимаюсь велоспортом 5 лет. С хорошей физической подготовкой в день ты будешь проезжать 70-90 км. На 3-4 день у тебя забьются мышцы, нужен будет перерыв. За две недели можно проехать. Можно и быстрее, но ник чему хорошему это не приведет.

Если физическая подготовка страдает, то ты совершишь классическую глупость проехав в первый день 50 км и растянут себе все мышцы, далее будешь еле осиливать по 20 км. Мышцы в среднем восстанавливаются 5-8 дней. По этому без должной физической подготовки такие расстояния брать просто глупо )

Не забывай о расходниках, какой бы хороший велосипед бы не был — за 1000 км тебе придется сменить около трех камер, смазать цепь, возможно придется менять тормозные колодки)

А вообще вопрос слишком поверхностный, нужно понимать опыт велосипедиста, его физическое состояние, местность по которой будешь ехать ( 10 км по лесу тоже самое, что и 50 по дороге) и состояние велосипеда

Лион РаинУченик (33) 4 года назад

много от велосипеда зависит е его накат покрышки он может сам по себе долго катится 100 в день реально делать

Как мы отчаянно проехали 1000 км на велосипеде!

Ехали марафон 1000 км. Ехали мы не за медалями и званиями, ехали для тренировки, хотели понять что же это такое 1000 км, как будет чувствовать себя организм.

До Твери ехали очень хорошо, наблюдая за темпом друг друга, правда я успела упасть, не заметив бордюра! Упала быстро, и как сказал Дима — красиво)) Но так как была одета, пострадала только перчатка, немного ободрала локоть и набила шишку на коленке. Но нас же это не остановит! На выезде из Твери, Дима проколол трубку, пока чинил свернул сердечник, и посмотрев на нас всех — сказал что возвращается в Тверь. Но благодаря Геннадию, который упорно искал съемный сердечник среди своих запасок, мы починились) Гена усмехнулся, и сказал, что не даст нам слиться так быстро)))

Мы отлично ехали до Весьегонска, тепло, солнце, настроение отличное, приехав в 20:30 — мы нашли кафе, и поняли что дальше не поедем, так как начало морить в сон уже сильно. И прямо в кафе мы нашли добрую тетушку, которая предоставила нам свой дом для сна. Дом был в 3-х минутах от кафе, и в 22:00 мы уже спали. Но всё хорошее для меня закончилось, мне не спалось, я ворочалась, в 00:12 я поняла что меня сильно-сильно тошнит. Пыталась скрыть своё недомогание, открылась рвота, поднялась температура, но от Димы не утаишь. Мы планировали выехать в 2:00, но Дима не пустил. Сказав, что потерять тебя не могу, поэтому мы сходим с дистанции. Таня с Генной отправились дальше, я с грустью сказала им передавать привет «Грейдеру».

С рассветом, я почувствовала себя лучше, температура пришла в норму, разбудив Диму, я начала радостно уговаривать продолжить путь. Ведь осталось менее 600 км, а это моя любимая дистанция)))И я обязательно восстановлюсь, как сяду на велосипед)) Нашла в доме чай, мы не спеша оделись, и выехали в 7:00.

Дорога до грейдера более опасная, чем сам грейдер, страшно было подумать как Таня с Геннадием пробирались по нему ночью!! У меня отличные колёса+покрышки, не было не единого прокола! Наконец-то я лично сказала грейдеру — «Привет». Но мы потратили очень много времени на нём, скорость была, то 8км\ч, то 12км\ч. Дима пытался отыскать тропу в лесу ( о которой сообщил Дмитрий-из первого старта), но мы её так и не нашли. Нам попадались по-пути много местных велосипедистов, которые спокойно ехали по этой дороге уже с корзинами грибов)) Я кричала всем — Доброе утро))

И вот наконец- Устюжна. Затарились кефиром и хлебом. И снова в бой. Рассказывать как ехать тяжело по бетонке не буду, на встречу попались два ребёнка (сестра с братом), которые катили по этой бетонке на очень стареньких велосипедиках, сердце сжалось увидев это.

Добрались мы до Пестова только к 16:30. Я представить не могла что на 110 км уйдёт почти 10 часов!!

Далее поехалось лучше, но за 50 км до Боровичей случилась авария. Мы искали где остановиться, чтобы утеплиться к вечеру, и медленно выбирали место. Только мы встали, вижу что на нас летит машина, в голове проскользнул холод, что что-то не так, так как обгонять по встречке не кого, дорога свободная!! Машина пронеслась в 50 см от нас и улетела в кювет, мы бросили все и побежали искать машину в кювете. Кювет был не очень глубокий, но было очень много кустов, пока мы бежали, я увидела другую машину и начала махать им. Хорошо что машина остановилась, но они не могли понять, о чём я кричу, поняли только что нужно вызвать скорую. Водитель уснул за рулём, и проснулся только в кювете, начал правильно тормозить , проехав по кювету метров 150 — примерно, остался жив!! мы немного трясясь от волнения, поехали дальше и в Боровичах мы были уже в 23:05, нашли магазин продукты, где можно было попить кофе.

Я понимала, что сна нам не предвидеться, и предстоит суровая, холодная ночь. Есть снова не хотелось, взяли с собой кулебяку с капустой и курагу. Обычно проблем с аппетитом у меня нет. Ночь была красивой, тихой, но было всего 4 градуса. До Крестцов было много спусков, согреться было трудно. И Вот они Крестцы, проехав вперёд увидели знак, что Крестцы закончились. Посмотрели друг на друга, не поняв как так они закончились, я подошла к знаку и сфотографировалась, понять как мы их проехали — я не могла. Вода кончилась, еда тоже, фонари тоже были на исходе. Но проехав в перёд мы увидели отличное кафе, где нам приготовили омлет, снова кофе и немного смогли подзарядить фонари. Таня сообщила, что они где-то нашли гостиницу и будут выдвигаться в 6:20, мы выдвинулись из кафе в 5:45. Решили что они нас быстро нагонят, так как мы едем медленнее этой прекрасной парочки))

Дорога была хорошей, пару раз встретили «не габарит» — я впервые в жизни увидела эти большие машины)) Сначала не поняла, почему они нам бибикают, но услышав Димин крик — «сходи на обочину», только потом поняла зачем)) Наконец-то утро, солнце, и Новгород. Проехав его, я поняла что ехать не могу, видимо простудила мышцу на правой ноге. Было уже 11:30. Мы сели на обочину, пытаясь успокоиться, я начала звонить ребятам, и просить о помощи. Таня расспросила, что у меня за боль, и сказала — мы тебе купим бинты и мазь, ты держись. Но Дима сказал, чтобы им нагнать нас — нужно как минимум 2 часа, столько ждать мы не могли.

Мазь у меня была «Вольтарен-гель», но она мне ещё не разу не помогла, выбора не было — пришлось мазать ноги, одеть компрессионные носки+теплый носок, и пробовать ехать дальше. Залезла кое-как на велосипед, я поняла, что не могу крутить вообще никак правой ногой. Снова сели в траву, сдаваться было нельзя!! Покрутив в воздухе ногой, я поняла где усиливается боль, было принято решение — опустить седло ниже, чтобы нога как можно меньше разгибалась, встёгивать правую ногу не стала, ибо отстегнуться уже причиняло адскую боль. Ехала наклоняясь сильно влево, крутя одной ногой, но благодаря тяжам — крутить педали практически было не нужно, ехали где-то 22-27км\ч. Но было очень страшно, казалось что я седею, когда проезжают по 3-4 товарные машины. Впервые увидела, как Диме было страшно, он даже сказал, что ссыться ехать)) Меня это так развеселило, что я написала Денису об этом (что мы ссымся ехать)))) около Любани мы были в 18:10.

А Диме сказала — не ссы, ещё немного, и больше никогда не поедим в Питер -этой дорогой)) Далее описывать дорогу нет смысла, она обычная с пробкой)) а вот вокзал опишу))

Приехав на вокзал, мы пошли узнать о билетах, зашли с велами, где к нам подбежали охранники, и начали нас выталкивать на улицу. Я что-то так разозлилась, видимо боль меня мучила и я стала очень агрессивной, что послала Полицейского в жопу! Оказывается нельзя посылать человека при исполнении своих обязанностей, он предложил пройтись в отделение, и если я буду сопротивляться то пойду в наручниках. Дима оценил ситуацию мгновенно, и попросил меня извиниться перед человеком. Я скрипя зубы -сказала извините, Вы правильно делаете, что боритесь со спортсменами! Парень ошалел, и сказал — идите! Мы пошли, и я почему-то разрыдалась (видимо стресс)))

На этом всё)) И так думаю — вас всех утомила)) Но не могла не поделиться пережитыми впечатлениями!
Фотография до
Фотография после

Проехать 1000 км

Мы часто не знаем чем заняться летом, поэтому решили катать вело-марафоны от 200 км до 600 км. И случайно узнали что бывает очень долгий заезд на 75 часов — преодолеть дистанцию в 1000 км

Во время поездки постоянно нужно есть

Когда крутим педали на велосипеде длительное время приходится постоянно есть, практически каждые 30 минут закидывать в себя углеводы. Это могут быть конфеты, курага и батончики))

Вело-тренировки

Кататься каждый день, если на улице дождь то катаем дома на станке

Комментарии

Редактирование комментария
Крутая история. Надо быть очень выносливым, чтоб на такие расстояния кататься.
Редактирование комментария

Павел, да, по Российским дорогам, нужно быть ещё очень отважным, так как не все водители автомобилей понимают, что велосипед — это транспортное средство)

Показать все предыдущие

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Больше историй успеха
Уведомление

Войти
Регистрация
Положение о персональных данных и конфиденциальности

Sportmenu очень ценит доверие, оказываемое пользователями, и осознает ответственность за защиту их конфиденциальности. В частности, мы сообщаем о том, какую информацию мы собираем, когда вы используете Услуги, зачем это необходимо и как она будет использоваться для повышения удобства пользователей.

Обеспечение конфиденциальности личных данных пользователей в Sportmenu основано на следующих принципах:

  1. Использовать информацию для создания Услуг, учитывающих потребности и интересы пользователей.
  2. Разрабатывать продукты в соответствии со строгими стандартами в отношении конфиденциальности.
  3. Обеспечивать прозрачность сбора необходимой для целей исполнения заказа.
  4. Давать пользователям выбор в области защиты их информации.
  5. Управлять полученной информацией ответственно.
  6. Информировать клиентов о специальных предложениях посредством электронных рассылок.

1.Какую мы собираем информацию и как ее используем

Нам могут потребоваться данные следующих типов:

  • Информация, предоставляемая вами – во время регистрации аккаунта на Sportmenu мы просим вас сообщить определенную личную информацию. Дополнительную информацию о своем аккаунте вы можете получить в Личном кабинете на Sportmenu. Если при работе со службами Sportmenu вы используете свой аккаунт, Sportmenu предоставляет доступ к таким службам при участии или от лица администратора домена. В этом случае администратор имеет доступ к данным вашего аккаунта.
  • Файлы cookie – когда вы заходите на сайт Sportmenu, мы отправляем один или несколько файлов cookie на ваш компьютер или другое устройство. Файлы cookie используются для того, чтобы повышать качество предоставляемых услуг: сохранять настройки пользователя, улучшать результаты поиска и подбора товаров и рекламы, отслеживать характерные для пользователей тенденции, например особенности поиска. Sportmenu также использует файлы cookie в рекламных службах, чтобы оказывать помощь рекламодателям и издателям в размещении рекламы и управлять объявлениями на сайтах по всему Интернету и в сервисах Sportmenu.
  • Информация о посещениях – при доступе к Услугам Sportmenu через браузер, приложение или другой клиент наши серверы автоматически записывают определенную информацию. Эти журналы сервера могут содержать такую информацию, как ваш веб-запрос, IP-адрес, тип и язык браузера, дата и время запроса, а также один или несколько файлов cookie, по которым можно определить ваш браузер или аккаунт.
  • Пользовательские сообщения – когда вы отправляете в Sportmenu сообщения (по электронной почте или иным способом), мы можем сохранять эти сообщения для обработки запросов, ответа на вопросы и дальнейшего совершенствования наших служб. При отправке или получении SMS наши службы, поддерживающие обмен текстовыми сообщениями, могут собирать и хранить следующую информацию: номер телефона, название оператора связи, содержание сообщения, дата и время передачи. Для связи с вами по вопросам работы наших служб может использоваться ваш адрес электронной почты.
  • Услуги Sportmenu на аффилированных сайтах – некоторые предлагаемые нами услуги связаны с другими сайтами. Личная информация, которую вы предоставляете таким сайтам, может быть передана в Sportmenu для предоставления этих услуг. Мы обрабатываем информацию такого рода в соответствии с данной политикой конфиденциальности.
  • Приложения независимых разработчиков – посредством Услуг Sportmenu пользователям могут предоставляться приложения независимых разработчиков, например гаджеты или расширения. Информация, которую вы предоставляете при включении гаджета или при запуске приложения независимого разработчика, обрабатывается Sportmenu в соответствии с данной политикой конфиденциальности. Разработчик гаджета или приложения обращается с собранной им информацией в соответствии с собственной политикой конфиденциальности.
  • Другие сайты – данная политика конфиденциальности применима только к Услугам Sportmenu. Мы не контролируем сайты, которые используют приложения, продукты и сервисы Sportmenu или на которые ведут ссылки из наших Услуг. Эти сайты могут помещать на ваш компьютер собственные файлы cookie, собирать данные или запрашивать у вас личную информацию.

Помимо этого, собираемая нами информация может быть использована в следующих целях:

  • Поставка, поддержка, обеспечение защиты и усовершенствование наших Услуг (включая рекламные сервисы), а также разработка новых сервисов и Услуг.
  • Защита прав и собственности Sportmenu и наших пользователей.

Перед использованием информации в иных целях, чем было заявлено при ее сборе, мы попросим у вас разрешения на такое использование.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» принимая условия настоящего Положения вы даете свое согласие Sportmenu, на обработку и передачу ваших персональных данных в целях оказания вам Услуг Sportmenu, а также оформления ваших заказов. Персональные данные, разрешенные к обработке в рамках настоящего Согласия, предоставляются вами путем заполнения регистрационной формы на веб сайте Sportmenu, и включают в себя следующую информацию: Фамилию, Имя. Отчество, возраст, телефон, адрес, адрес электронной почты (e-mail). Обработка ваших персональных данных может осуществляться без ограничения срока, любым законным способом, в том числе в информационных системах персональных данных с использованием средств автоматизации или без использования таких средств.

Вы соглашаетесь с тем, что Sportmen» вправе передавать мои персональные данные третьим лицам, в частности, владельцам интернет-магазинов, зарегистрированных на сайте http://sportmenu.com, а также курьерским службам исключительно в целях выполнения ваших заказов, оформленных на Sportmenu, в том числе, в целях доставки товаров.

2.Возможности выбора

Для просмотра и управления информацией, хранящейся в вашем аккаунте на Sportmenuе, вы можете использовать Личный кабинет Sportmenu.

Большинство браузеров изначально настроены на получение файлов cookie, однако вы можете сбросить эти настройки и указать, чтобы браузер блокировал все файлы cookie или оповещал об отправке этих файлов. Просим учесть, что некоторые функции и сервисы Sportmenu не смогут работать должным образом, если отключить файлы cookie.

3.Предоставление доступа к информации

Sportmenu предоставляет доступ к личной информации другим компаниям и частным лицам, не имеющим отношения к Sportmenu, лишь при следующих ограниченных обстоятельствах:

  • У нас есть на это ваше разрешение. Для передачи любой конфиденциальной информации нам требуется ваше явное согласие.
  • Мы предоставляем такого рода информацию нашим дочерним и аффилированным компаниям, а также другим доверенным организациям и лицам только в целях обработки личной информации от нашего имени и в целях исполнения вашего заказа. Мы требуем, чтобы при обработке подобной информации эти третьи стороны следовали нашим инструкциям и соблюдали настоящую политику конфиденциальности, а также принимали другие необходимые для защиты конфиденциальности меры.
  • У нас есть достаточные основания полагать, что доступ, использование, сохранение или раскрытие такой информации необходимо для (а) соблюдения любых действующих законов, постановлений, требований юридического процесса или действительного запроса из государственных органов, (б) соблюдения действующего Соглашения предоставления услуг, включая расследование потенциальных нарушений, (в) обнаружения и предотвращения мошеннических действий, а также решения проблем безопасности и устранения технических неполадок или (г) защиты от непосредственной угрозы причинения ущерба правам, собственности или безопасности Sportmenu, ее пользователей или общественности, как это требуется или дозволяется законом.

Если Sportmenu примет участие в слиянии, приобретении или любой другой форме продажи части или всех своих активов, мы гарантируем сохранение конфиденциальности любой личной информации, вовлеченной в эту сделку, и уведомим вас об этом, прежде чем личная информация будет перенесена и подпадет под действие другой политики конфиденциальности.

4.Защита информации

Мы принимаем все необходимые меры для защиты данных от неавторизованного доступа, изменения, раскрытия или уничтожения. К этим мерам относятся, в частности, внутренняя проверка процессов сбора, хранения и обработки данных и мер безопасности, включая соответствующее шифрование и меры по обеспечению физической безопасности данных для предотвращения неавторизованного доступа к системам, в которых мы храним личные данные.

Мы предоставляем доступ к личной информации только тем сотрудникам, подрядчикам и партнерам Sportmenu, которым необходимо иметь эту информацию для осуществления операций, выполняемых в целях исполнения вашего заказа. Эти лица обязаны выполнять обязательства по соблюдению конфиденциальности и могут подвергнуться взысканиям, включая увольнение и уголовное преследование, если они нарушат данные обязательства.

5.Доступ к личной информации и ее обновление

Когда вы пользуетесь Услугами Sportmenu, мы делаем все от нас зависящее, чтобы предоставить вам доступ к вашим личным данным и либо исправить их, если они неверны, либо удалить по вашему запросу, если только их хранение не требуется законом или не обусловлено законными деловыми целями. Перед обработкой запросов мы просим пользователей подтвердить свою личность и информацию, которую они хотят получить, исправить или удалить. Мы можем отказаться выполнять запросы в том случае, если они систематически или слишком часто повторяются, если техническая реализация запросов требует с нашей стороны чрезмерных усилий, если они ставят под угрозу конфиденциальность других пользователей, если выполнение запросов нецелесообразно (например, запрашиваемая информация хранится на ленточных носителях для резервного копирования), а также если доступ к информации не требует специального запроса. Во всех случаях, когда мы предоставляем доступ к информации и возможность внести в нее исправления, мы делаем это бесплатно, если только это не требует от нас несоизмеримо больших усилий. В связи с особенностями работы ряда служб после удаления с активных серверов информация может сохраняться в течение ограниченного срока в наших системах резервного копирования до тех пор, пока не будет окончательно удалена.

6.Соблюдение требований

Sportmenu придерживается принятых в Российской Федерации принципов конфиденциальности, сформулированных в законодательных актах РФ, относительно уведомления, выбора, передачи, безопасности, целостности данных, доступа к данным и обеспечения соблюдения требований.

Sportmenu регулярно проверяет соблюдение данной политики конфиденциальности. Получив официальную жалобу в письменной форме, Sportmenu считает своим долгом связаться с отправившим жалобу пользователем по поводу его претензий или опасений. Мы будем сотрудничать с соответствующими регулирующими органами, отвечающими за защиту данных, для решения вопросов передачи личных данных, которые невозможно разрешить между Sportmenu и частным лицом.

7.Изменение данной политики конфиденциальности

Примите во внимание, что настоящая политика конфиденциальности может время от времени меняться. Мы не намерены ограничивать сферу действия ваших прав, проистекающих из настоящей политики конфиденциальности, без вашего явного разрешения. Изменения, вносимые в политику конфиденциальности, мы будем публиковать на этой странице. Если же изменения будут значительными, мы уведомим вас более явным способом.

1000 км на велосипеде. Как гродненец без опыта путешествий колесил по Европе

Сайт Grodno.in продолжает серию материалов о гродненцах, которые решаются на путешествия нетрадиционным способом. Сегодня хотим рассказать про гродненца Андрея Миневича, проехавшего 1000 километров по Европе на велосипеде. Андрей рассказал о приключениях в пути, европейских законах и людях, которые ни разу не слышали о Беларуси.

Поехать предложил мой друг Влад, он позвал меня и Игоря — еще одного своего знакомого. Поездку планировали на протяжении полугода. Предварительно назначили месяц выезда — июнь 2017-го. У нас была цель: посетить Чехию, Австрию и Хорватию.

Подготовили велосипеды: сзади велобаул, багажник, спереди сумка для руля. Взяли основной набор инструментов для велосипеда, 5 запасных покрышек, заплатки для камер. Из снаряжения с нами были: общая палатка, спальник, горелка, котелок, небольшой запас провианта.

Роуминг не подключали, пользовались бесплатными Wi-Fi-подключениями, чтобы связаться с родственниками и построить дальнейший путь. Ещё я прихватил с собой два пауэрбанка, которых хватало на дней 5–7.

Вообще, если собираетесь ехать, в интернете есть готовые списки со всем необходимым для подобного рода путешествий.

Непосредственно перед отправлением мы накидали примерный маршрут: Гродно, Варшава, Прага, юго-восток Чехии, Вена, Загреб и побережье Хорватии. Сначала большую часть путешествия мы планировали провести на велосипедах, но поняли, что не преодолеем весь путь на двух колесах и решили проехать часть дороги на автобусах и поездах.

На поезде Гродно—Краков доехали до Белостока. Границу прошли без проблем, нас никто не досматривал, поэтому удалось провезти большой шмат сала, который потом заменил в нашем рационе мясо.

Добравшись до Варшавы, решили сесть на автобус до Праги. Сотрудники Ecolines не захотели брать наши велосипеды на борт. Говорили, что нет свободного места. В течение получаса мы вели с ними переговоры, после чего доплатили 15 евро и — о чудо! — в автобусе оказалось дополнительное, совершенно пустое отделение для багажа. Мы погрузили велосипеды и отправились в путь.

Именно в Праге началось наше велопутешествие. Правда, провели там всего 5 часов — долго задерживаться не планировали. Город был полон туристов, которые разговаривали на немецком, английском, польском языках, изредка слышалась русская и украинская речь. Большую часть времени мы вели велосипеды в руках. Передвигаться по проезжей части было неудобно из-за большого трафика и сниженной управляемости: большие баулы не пошли на пользу маневренности наших железных коней.

Не обошлось без приключений. Мы долго не могли найти выезд из города: у всех навигаторы показывали разные дороги. Нам пришлось выйти на 6-полосную дорогу. Водителей, проносившихся мимо на большой скорости, не очень радовало такое соседство. Но иначе мы не знали, как выбраться из Праги, поэтому пришлось выслушивать недовольные выкрики со стороны пражских автолюбителей в свой адрес. В скором времени мы выбрались из столицы и отправились в сторону небольшого города Кутна-Гора, богатого на исторические памятники.

Дорога из Праги в Кутну-Гору была классной: холмистая местность, маленькие красивые деревушки с красивой архитектурой, костелы, ухоженные поля, идеальный асфальт — подобные виды очень вдохновляли.

Первая ночевка прошла на окраине деревни возле леса и реки. Утром мы познакомились с местным жителем, который толком не понимал ни по-английски, ни по-русски, ни по-немецки. На какой-то «мешанине» из всех известных нам языков и жестов мы выяснили у него, что ставить палатку запрещено. Но нас это не остановило.

Встали рано утром, чтобы не застать солнцепек, и выдвинулись в путь. В Чехии все дороги через поля асфальтированные, это безумно радовало. Через день добрались до Кутны-Горы и первым делом посетили Костницу — костел, в подземелье которого хранятся черепа и кости более 40 тысяч человек.

В этот же день мы попали под ливень. Неподалёку оказалась заправка, и нам удалось договориться с работниками поставить палатку на стоянке у служебного входа. Я волновался, как бы нас не накрыла полиция, но опасения не оправдались и мы спокойно провели ночь. Утром высушили палатку и начали собираться в путь. Проезжающие водители смотрели на нас, как на фриков, не понимая, кто мы и что делаем.

Следующим пунктом на нашем пути стало Брно — второй по количеству населения город в Чехии. Туда мы отправились на поезде, идущем через горы. Добрались за 2 часа.

Там нашли ресторан, где за 5 евро можно было есть сколько угодно. Набили животы, надели велосипедную форму и отправились дальше. За день доехали из Брно до границы с Австрией. На улице было где-то +27°С, мы постоянно пили воду, и из-за этого затраты возросли. Потом догадались просить её у местных жителей и заполнять пятилитровый бутыль на багажнике.

В последний день в Чехии мы добрались до приграничного города. На окраине, у реки, поставили палатку, помылись и стали готовить ужин. У нашего Игоря было два огромных куска сала, которые мы съели не зажаривая. В этот день оно было особенно вкусным.

Утром наткнулись на местную жительницу. Она что-то начала объяснять на чешском, скорее всего, что не следовало там ставить палатку. Перед поездкой мы узнавали насчет кемпинга. Оказывается, во всех европейских странах ставить палатки разрешено только в специально отведенных местах, размещение в которых стоит 7–10 евро за ночь.

До Вены добирались на поезде. Заплатив 7 евро, сели в комфортабельный вагон, в котором были предусмотрены места для велосипедов. Нас это приятно удивило.

Через два часа Вена уже встречала нас толпами туристов. Немудрено, ведь город по праву можно считать туристическим. Во время прогулки по городу мы поражались, насколько сохранена архитектура, как аккуратно отреставрированы здания.

Удивила также велосипедная инфраструктура — совершенно иной уровень цивилизации. Даже когда мы передвигались по проезжей части, никаких проблем не возникало. Культура вождения в Вене развита намного лучше, а автомобилисты более вежливые, чем в Беларуси.

Обедали мы в одном дешевом, по мнению одного путеводителя, ресторане, где оставили по 15 евро. Получается, не всегда стоить доверять путеводителям.

После небольшой экскурсии мы прибыли на автовокзал, чтобы уехать в Загреб, столицу Хорватии. Билет на автобус обошёлся в 30 евро. Грузились в экстренном режиме, потому что отправление было буквально через 5 минут. Пришлось на ходу разбирать велосипеды и небрежно закидывать их в багаж.

Через 5 часов, ночью, мы оказались в заветном городе и стали искать место для ночлега. Из центра отправились в спальный район на окраину, где возле какой-то речушки разбили палатку и заночевали в окружении монолитных многоэтажек. Мне было страшно, что кто-то может ворваться к нам посреди ночи, но все обошлось.

Проснулись в 5 часов утра и спешно ретировались, чтобы не доставлять неудобства местным жителям. Позже мы просили разрешения у местных и разбивали палатку у них на заднем дворе.

Как только мы исследовали все закоулки Загреба, решили выдвигаться в сторону моря. По дороге нас снова застал ливень. Спасаться снова решили на заправке, где и проторчали 4 часа. Следующим испытанием для меня стали хорватские горы.

Дело в том, что у меня велосипед всего лишь с одной фиксированной передачей, без свободного хода, то есть, я должен постоянно крутить педали. Это была неплохая нагрузка для колен: во время подъема появились боли и резь. Я испугался, как бы на этом не закончилось мое путешествие и не пришлось бы возвращаться домой на автобусе, но потом прошло. Ночевать остались в горах.

Когда мы достигли побережья Адриатического моря, радости не было предела. Порадовавшись местным видам, мы стали искать ночлег. Местные жители предлагали остаться у них за небольшую плату, но этот вариант мы отклонили.

Решили воспользоваться каучсерфингом. Я нашёл девушку по имени Люция из города Ядраново, но она не ответила на мои сообщения. Немного посовещавшись, решили ехать наобум и искать её по прибытию.

Как ни странно, нам это удалось. Город небольшой, население чуть больше 1000 человек, поэтому местные жители подсказали, где она живет. Люция нас явно не ждала, потому что была в замешательстве при виде трех иностранных велосипедистов. После того, как мы рассказали историю нашего путешествия и поиска жилья, девушка с радостью согласилась нас принять.

Мы разместились у неё на заднем дворе. Вечером Люция приготовила ужин в честь нашего приезда и угостила нас местной водкой «Ракией», которую выдерживают в дубовых бочках, как бренди. Игорь достал из сумки бутылку абсента собственного приготовления. Мы решили никуда не спешить и дать себе день-другой расслабиться. Следующий день провели на пляже под томящим солнцем и звуком накатывающей волны.

Как оказалось, с хорватами у нас много общего: это славянский народ со схожим менталитетом и ценностями. С местными мы часами могли говорить про Беларусь, политику, зарплаты и жизнь в целом.

Отдохнув у гостеприимной Люции, мы решили отправляться дальше. Было решено продолжать продвигаться на юг, вдоль Адриатического моря. Погода становилась всё жарче, поэтому с часа до четырех, в самый солнцепёк, мы отсиживались в тени, чтобы окончательно не изжариться.

Двухполосная дорога то уходила вниз, то поднималась вверх. Солнце припекало так сильно, что загар ложился на наши плечи уже десятым слоем. В один момент мы настолько сильно устали, что решили найти место, где могли бы спокойно отдохнуть. Вскоре наткнулись на заброшенный дом с гаражом. Загнав велосипеды вовнутрь, мы упали на землю, обессиленные от долгой дороги.

Чем дальше мы продвигались на юг, тем более пустынным становился пейзаж: растительности становилось все меньше, а солнце жарило с новой силой.

Долгое нахождение в пути вынудило остановиться в платном кемпинге, за который пришлось отдать по 7 евро. Что поделать! Нужно было зарядить аккумуляторы, постирать одежду, да и просто отдохнуть.

Для многих, кого мы встречали в Хорватии, Беларусь была загадочным краем. Многие не слышали про такую страну, а если даже и знали что есть такое государство, то никого оттуда не встречали. Поэтому мы были диковинными представителями своей нации, первопроходцами, на нас свалился груз ответственности за всю страну, и мы всячески старались не ударить в грязь лицом перед каждым новым собеседником.

Во время поездки мы встречали много польских туристов, но больше всего было немцев и австрийцев, для которых Хорватия — дешевое туристическое направление. Изредка на нашем пути попадались машины с украинскими номерами.

Вскоре добрались до Задара, города с населением в 70 тысяч жителей и прекрасной архитектурой, напоминающей итальянскую. Город густо изрезан прибрежными бухтами и пронизан узкими улочками. Там впервые за всю свою жизнь я увидел пальмы.

В Задаре мы провели часа 3, после чего отправились на вокзал. Игорь вынужден был срочно возвращаться домой. Мы с Владом посадили его в автобус до Варшавы и отправились на встречу с Андреем, нашим другом из Гродно, который приехал в Задар в этот же день. Он в это время путешествовал автостопом по Польше, Чехии и Хорватии, и так совпало, что мы оказались в один день в одном городе. Это удивительно: встретиться с человеком за 1500 км от Беларуси в небольшом хорватском городке. Я был в шоке.

К моменту нашей встречи Андрей уже пропутешествовал 2 недели автостопом по Европе и потратил всего 20 евро. Всё время он «вписывался» у местных, которые его кормили и поили за помощь по хозяйству. Немного пообщавшись с Андреем, мы выдвинулись дальше. Впереди нас ждали 300 км до Загреба.

Смысла мчаться не было, поэтому мы проезжали по 60–70 км в день. Самым сложным участком стал подъем в гору протяженностью в 14 км. По пути мы встречали таких же отчаянных велосипедистов, как и сами.

По дороге в Загреб мы заехали на Плитвицкие озера — национальный парк с огромным количеством озер с прозрачной голубой водой, которые находятся на разных уровнях.

В городе Слунь в 100 км от Загреба мы решили поставить палатку у одного местного деда на заднем дворе, но никак не могли договориться — он не понимал ни по-английски, ни по-немецки. В итоге мы сказали: «We are from Belarus. Zero money!» — и он махнул рукой, дав добро на кемпинг.

Из Слуни отправились в Карловац. Там остановились у французской пары. Хотя город был небольшим, инфраструктура в нем была на уровне. Через день мы собрались с духом и решили добить оставшиеся 50 км до Загреба, столицы Хорватии.

На подъезде к Загребу спидометр Влада показал 1000 км, для нас это стало знаковым моментом. Можно было расслабиться и просто продолжать путешествие в свое удовольствие.

По приезду в столицу мы посчитали оставшиеся деньги, купили билеты до Варшавы и отправились на вокзал. Добравшись до вокзала, услышали знакомый голос: «Эй, пацаны!» — это был Андрей, с которым мы виделись в Задаре. Насколько тесен мир! Оказывается, в этот же день он возвращался в Беларусь. Мы с Владом сели в автобус и отправились в польскую столицу.

По дороге обменивались впечатлениями, наслаждались окружающими нас пейзажами. Путешествие подходило к концу. За опалёнными южным солнцем спинами 1000 км дороги, 21 день вдали от родного дома и $900 трат на троих.

Перед самой поездкой родители, друзья и знакомые говорили, что в Хорватии живут националисты, а в Чехии постоянно идут дожди, но на деле всё оказалось иначе. Каждый приобретает свой уникальный опыт, и верить слухам глупо. Подобные путешествия расширяют не только твой кругозор, но и сознание.

Вернувшись домой, я толком не успел перевести дух, как меня забрали на полевые сборы. Игорь в это время уже исправно вкалывал на «Азоте», а Влад продолжил свои летние каникулы.

Близкие и родные удивлялись тому, что мы проделали такой путь. Теперь при встрече с родственниками первый вопрос не «как дела?» или «что нового?», а «куда едешь этим летом?».

Илья Гелей для Grodno.in Перепечатка текста и фотографий запрещена без разрешения редакции: editor@grodno.in

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *